П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,
подсудимого Кация Б.С.,
защитника - адвоката Чекарамит Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших: ФИО4, ФИО3,
при секретаре Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Кация Б.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кация Б.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО4, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., тайно, путем свободного доступа, похитил скутер «...», принадлежащий ФИО4, стоимостью 12000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же Кация Б.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена года в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 35 минут, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно похитил скутер «...» стоимостью 8000 рублей, находившийся в пользовании ФИО7, принадлежащий ФИО3, находящийся во дворе дома Номер обезличен «а» по ... в ..., после чего с похищенным скрылся, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Кация Б.С. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Кация Б.С. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.
Суд пришел к выводу, что обвинение Кация Б.С., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Кация Б.С. документы.
Действия подсудимого Кация Б.С. суд квалифицирует:
- по эпизоду тайного хищения чужого имущества у ФИО4 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду тайного хищения чужого имущества у ФИО3 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кация Б.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д.171/, ... а так же молодой возраст подсудимого, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Кация Б.С., наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого – в незначительных размерах.
При этом суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО4 о взыскании материального ущерба в сумме 12000 рублей л.д.36/ и гражданского иска потерпевшей ФИО3 о взыскании Кация Б.С. материального ущерба в сумме 8000 рублей л.д.95, поскольку похищенное имущество было обнаружено и возвращено потерпевшим л.д. 132-135/.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кация Б.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду тайного хищения чужого имущества у ФИО4 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства;
- по эпизоду тайного хищения чужого имущества у ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей в доход государства.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кация Б.С. наказание в виде наказание в виде в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Кация Б.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО4 о взыскании с подсудимого Кация Б.С. материального ущерба в сумме 12000 рублей - отказать.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Кация Б.С. материального ущерба в сумме 8000 рублей - отказать.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 128-129/, а именно: скутер «...», скутер «...» возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО3, потерпевшему ФИО4 л.д. 134, 135/ - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК