П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Голикова К.С.,
подсудимого Григорович А.Ю.,
защитника адвоката Долматова В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению:
Григорович А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорович А.Ю., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, реализуя свой преступный умысел, храня при себе в целях сбыта поддельную денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 рублей Дата обезличена года около 17.00 часов с целью сбыта зашел в продуктовый ларек ИП «...» расположенный по адресу ...-на... и продолжая реализовывать свой преступный умысел зная о том, что имеющаяся у него денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером «Номер обезличен» образца 1997 г. является поддельной, передал ее продавцу ларька ИП «...» ФИО5 в счет оплаты за три бутылки пива и 2 пачки сигарет «...» и таким образом сбыл поддельную денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером «Номер обезличен», после чего, получив от ФИО5 пиво, сигареты и сдачу в сумме около 900 рублей скрылся с места совершения преступления. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. денежная банкнота ФИО11 России достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. с серийным номером «Номер обезличен» - продукцией Гоззнака РФ не является.
Он же, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, реализуя свой преступный умысел, храня при себе в целях сбыта поддельную денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 рублей Дата обезличена года около 18.00 часов с целью сбыта зашел в магазин «...» расположенный по адресу ...-на... ..., где продолжая реализовывать свой преступный умысел, зная о том, что имеющаяся у него денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером «Номер обезличен» образца 1997г. является поддельной, передал её продавцу магазина «...» ФИО6 в счет оплаты за две пачки сигарет «...» и таким образом сбыл поддельную денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером «Номер обезличен», после чего, получив от ФИО6 сигареты и сдачу в сумме 942 рублей скрылся с места совершения преступления. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежная банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997г. с серийным номером «Номер обезличен» - продукцией Гоззнака РФ не является.
Он же, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, реализуя свой преступный умысел храня при себе в целях сбыта поддельную денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 рублей Дата обезличена года около 19.00 часов с целью сбыта зашел в кафе «...» расположенное по адресу ... ..., где продолжая реализовывать свой преступный умысел зная о том, что имеющаяся у него денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером «Номер обезличен» образца 1997 года является поддельной, передал её продавцу кафе «...» ФИО7 в счет оплаты за пачку сигарет «...» и таким образом сбыл поддельную денежную купюру ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с серийным номером «Номер обезличен», после чего, получив от ФИО7 сигареты и сдачу в сумме 920 рублей скрылся с места совершения преступления. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. денежная банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. с серийным номером «Номер обезличен» - продукцией Гоззнака РФ не является.
Он же, имея умысел на хранение в целях сбыта поддельного банковского билета Центрального ФИО11приобрел у неустановленного следствием лица по имени ФИО19 денежную купюру достоинством 1000 рублей образца 1997г. с серийным номером «Номер обезличен» которую в целях сбыта хранил при себе и Дата обезличенаг. в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, находясь по адресу ...-на... ... ..., выдал в ходе проведенной по уголовному делу Номер обезличен выемки. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года с серийным номером «Номер обезличен» продукцией Гоззнака не является.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорович А.Ю., виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого Дата обезличенаг., согласно которым Дата обезличенаг. около 17.00 часов он находился на пересечении ... и ... в .... К нему подошел ранее не знакомый мужчина, который представился ФИО13, и предложил ему заработать денег. ФИО14 сказал, что им нужно пройти в район ..., где он сказал, что у него есть поддельные денежные средства и предложил заработать деньги путем размена денежных банкнот достоинством 1000 рублей в торговых ларьках. За эту работу он пообещал заплатить 500 рублей, Он взял у ФИО15 одну банкноту и направился к торговой точке по реализации дисков, где хотел приобрести CD-диск «...». Данная торговая точка находится на ..., где именно он не помнет. Он предъявил к оплате банкноту достоинством 1000 рублей которую ему передал ФИО20, однако продавец, посмотрев на банкноту отказался ее принимать, пояснив, что купюра поддельная и вернул ему деньги. Когда он подошел к ФИО17 и рассказал об этом, тот ответил, что у него все банкноты поддельные и предложил ему попробовать разменивать деньги, приобретая в ларьках какие-либо не дорогостоящие товары. После этого он разменял одну купюру в магазине по ..., в котором приобрел две пачки сигарет «...». На ..., между ... и ... в продуктовом ларьке приобрел 2 бутылки лимонада и 1 бутылку пива, также расплатившись поддельной банкнотой 1000 рублей, которую ему передал ФИО16. Следующую поддельную купюру он сбыл в ларьке «Куры-грилъ» расположенном, на ..., рядом с публичной библиотекой, После этого он зашел в кафе «...», расположенное по ..., где приобрел за поддельную купюру пачку сигарет «...» и при выходе из данного кафе он был задержан сотрудниками милиции /т.1л.д. 20-22/.
Виновность подсудимого Григорович А.Ю. в совершении инкриминируемых ему деяний так же подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она работает реализатором в продуктовом ларьке ИП «...», расположенном на ... .... Дата обезличена г. около 17.00 часов в магазин зашел раннее ей не известный мужчина, который попросил продать ему три бутылки пива, и сигареты марки «...» и расплачиваясь передал ей купюру достоинством 1000 рублей. Она дала ему сигареты, пиво и сдачу в сумме около 900 рублей. Затем он ушел, а купюру, которой он расплатился она положила в кассовый аппарат поверх всех 1000 купюр. После него никто в магазин с такой суммой денег не заходил. Через три дня приехали сотрудники милиции и сообщили, что ей вышеуказанный мужчина сбыл фальшивую купюру. Они попросили открыть кассу и изъяли данную банкноту с номером Номер обезличен, которая находилась в выручке за Дата обезличена г., так как она имеет признаки подделки. Мужчину, сбывшего ей поддельную денежную купюру она опознает с уверенностью л.д. 89-90/;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает продавцом СД и ДВД дисков на точке расположенной на пересечении ... и .... Дата обезличена года примерно в 16.00 часов он находился на торговой точке, в этот момент к нему подошел мужчина на вид примерно 50 лет, в состоянии алкогольного опьянения. Этот мужчина попросил продать ему музыкальный диск. Выбрав диск он в качестве платы протянул купюру 1000 рублей. Он взял купюру в руки, и она вызвала у него сомнение, он стал более внимательно рассматривать купюру и обнаружил, что она имеет признаки подделки, так как качество бумаги было не такое как у настоящих денег, а так же при сгибании купюры краска отслаивалась, чего на настоящих купюрах никогда не бывает. После этого он сказал мужчине, что она поддельная и он ее не примет. После случившегося примерно через 4 часа к нему подошли сотрудники милиции и спросили не обращался ли к нему мужчина с поддельной купюрой. Его попросили пройти в отделение милиции ..., где в одном из кабинетов он увидел того мужчину который пытался ему сбыть фальшивую купюру л.д. 152-153/;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличенаг. она находилась на рабочем месте, примерно в 18.00 часов в помещение магазина зашел раннее незнакомый ей мужчина и протянул купюру достоинством 1000 рублей, попросив пачку сигарет «...». Она взяла у мужчины денежную купюру и передала ему пачку сигарет «...», а также 942 рубля сдачи. Купюра вызвала у нее подозрение, т.к. бумага была слишком грубой, и цвет купюры был не естественный. После чего она сразу позвонила по телефону «02» и сообщила о данном факте. Затем она переписала номер купюры достоинством 1000 рублей - Номер обезличен. Спустя некоторое время в магазин приехали сотрудники милиции, которые изъяли у нее данную купюру с номером Номер обезличен, для проведения исследования. Мужчину, сбывшего ей поддельную денежную купюру она опознает с уверенностью л.д. 44-45/;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена г. она находилась на рабочем месте примерно в 19.00 часов в кафе зашел ранее не знакомый ей мужчина. Мужчина протянул ей купюру достоинством 1000 рублей и попросил дать ему пачку сигарет «...». Она взяла у мужчины денежную купюру и передала ему пачку сигарет «...», а также 920 рублей сдачи. Купюра не вызвала у нее никаких подозрений. После этого мужчина направился к выходу из кафе и на выходе из кафе к нему подошли двое парней одетых в гражданскую одежду, которые предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и попросили мужчину представиться. Мужчина назвал свою фамилию: Григорович А.Ю.. Сотрудники милиции вместе с задержанным мужчиной подошли к ней и спросили у нее, не передавал ли он ей денежные средства. Она ответила, что он действительно передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. Она показала сотрудникам милиции купюру, которую ей только что передавал назвавшийся Григорович А.Ю. Сотрудники милиции спросили у нее также проверить переданную ей купюру на подлинность. Она проверила купюру достоинством 1000 рублей с номером Номер обезличен при помощи специального детектора. Директор показал, что указанная купюра поддельная. Чуть позже сотрудники милиции изъяли у нее купюру достоинством 1 000 рублей с номером Номер обезличен, для проведения дальнейшего исследования л.д. 16-17/;
- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена г. примерно в 20.00 часов он проходил мимо ОВД .... К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при выемке. Вместе с сотрудником милиции он поднялся в кабинет расположенный на втором этаже ОВД. Следователь предъявил подозреваемому постановление о производстве выемки и предложил выдать приобретенные на фальшивые деньги товары а так же имеющиеся у него при себе поддельные деньги. Мужчина предоставил следователю две пачки сигарет «...» а так же купюру 1000 рублей которая являлась, по словам подозреваемого, поддельной. Все выданное подозреваемым мужчиной было упаковано – сигареты в пакет, купюра в конверт. Пакет и купюра были опечатаны, так же ФИО10 и второй понятой расписались на бирках упаковок. Затем закончив заполнение протокола следователь дал ознакомиться с его содержанием. л.д.147-148/.
Вина подсудимого объективно подтверждается исследованными материалами уголовного дела:
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО5 опознала Григорович А.Ю., как человека, который Дата обезличенаг. около 17.00 часов, купил у нее пиво и сигареты, расплатившись 1000 рублевой купюрой. л.д. 91-92/
- вещественным доказательством – поддельной денежной банкнотой ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с номером Номер обезличен - которая была осмотрена протоколом в ходе осмотра предметов от Дата обезличенаг., приобщена и признана вещественным доказательством постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от Дата обезличена г. л.д. 107/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. с серийным номером Номер обезличен продукцией Гознака РФ не является л.д. 105-106/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в магазине «...» по ... изъята денежная купюра с номером Номер обезличен л.д. 82-84/;
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., согласно которому свидетель ФИО6 опознала Григорович А.Ю., как человека, которыйе Дата обезличена г. около 18.00 часов, купил у две пачки сигарет «...», расплатившись 1000 рублевой купюрой, которая впоследствии оказалась поддельной л.д. 47-49;
- вещественным доказательством – поддельной денежной банкнотой ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с номером Номер обезличен, - которая была осмотрена протоколом в ходе осмотра предметов от Дата обезличенаг., приобщена и признана вещественным доказательством постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от Дата обезличена г. л.д. 61/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. с серийным номером Номер обезличен продукцией Гознака РФ не является л.д. 59-60/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в магазине «...» по ... изъята денежная купюра с номером Номер обезличен л.д. 38-41/;
- вещественным доказательством – поддельной денежной банкнотой ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с номером Номер обезличен, - которая была осмотрена протоколом в ходе осмотра предметов от Дата обезличена г., приобщена и признана вещественным доказательством постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от Дата обезличена г. л.д. 62/
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. с серийным номером Номер обезличен продукцией Гознака РФ не является л.д. 59-60/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому в кафе «...» по ... изъята денежная купюра с номером Номер обезличен л.д. 11-12/;
- протоколом выемки, согласно которому у Григорович А.Ю. были изъятые две пачки сигарет «...», которые он ранее приобретал на поддельные денежные банкноты л.д. 28-29/;
- вещественными доказательствами – двумя пачками сигарет «...» - которые были осмотрены протоколом в ходе осмотра предметов от Дата обезличена г., приобщены и признаны вещественным доказательством постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от Дата обезличена г. л.д. 112/
- вещественным доказательством – поддельной денежной банкнотой ЦБ РФ достоинством 1000 рублей с номером «Номер обезличен», - которая была осмотрена протоколом в ходе осмотра предметов от Дата обезличена г., приобщена и признана вещественным доказательством постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от Дата обезличена г. л.д. 71/
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому банкнота Банка России достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. с серийным номером Номер обезличен продукцией Гознака РФ не является л.д. 69-70/;
- протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Григорович А.Ю. были изъятые две пачки сигарет «...», которые он ранее покупал на поддельные денежные банкноты, а так же банкнота достоинством 1000 рублей образца 1997 г. с серийным номером «Номер обезличен» л.д. 28-29/.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что вина подсудимого Григорович А.Ю. в объеме, изложенном в описательной части приговора, полностью доказана.
Действия подсудимого Григорович А.Ю. суд квалифицирует:
- по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в продуктовом ларьке ИП «...» Дата обезличена года - по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ;
- по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в магазине по ..., Дата обезличена года – по ч.1 ст.186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ;
- по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в кафе «...» по ..., Дата обезличена года - по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ;
- по эпизоду хранения поддельного банковского билета ЦБ РФ Дата обезличена года – по ч.1 ст.186 УК РФ, как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого Григорович А.Ю. который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ... что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.186 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимому Григорович А.Ю. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку преступные деяния совершены им неоднократно, и именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания Григорович А.Ю. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорович А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в продуктовом ларьке ИП «...» по ч.1 ст.186 УК РФ – в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в магазине по ..., по ч.1 ст.186 УК РФ – в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ в кафе «...» по ..., по ч.1 ст.186 УК РФ – в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду хранения поддельного банковского билета ЦБ РФ по ч.1 ст.186 УК РФ – в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Григорович А.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григорович А.Ю. - заключение под стражей, оставить прежней.
Срок отбывания наказания Григорович А.Ю. исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена года л.д. 58/, а именно: денежные знаки достоинством с с/н «Номер обезличен» и «Номер обезличен» имеющие признаки подделки – хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена года л.д. 68/, а именно: денежный знак достоинством с с/н «Номер обезличен» имеющего признаки подделки – хранящийся при уголовном деле – хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена года л.д. 97/, а именно: денежный знак достоинством с с/н «Номер обезличен» имеющего признаки подделки, хранящийся при уголовном деле – хранить при материалах настоящего уголовного дела.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена года л.д. 111/, а именно: две пачки сигарет марки «...» - хранящиеся в камере хранения ОВД ... ... л.д.112/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК