Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 октября 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.

подсудимого: Красиева В.П.

защитника-адвоката: Александриди Д.Ю., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего: ФИО4ФИО19

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-213/10г. по обвинению:

Красиева В.Н., Дата обезличена ... ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Красиев В.Н. имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека, реализуя свой умысел Дата обезличена Дата обезличена примерно в Дата обезличена, находясь на ... расположенной напротив здания ..., расположенного по адресу ... ... ..., где реализуя свой преступный умысел, в ходе возникшего конфликта с ФИО22, умышленно нанес последнему удар ножом в брюшную полость, чем причинил ФИО23 согласно заключению эксперта Номер обезличен ... Дата обезличена года телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения левой половины живота без повреждения внутренних органов, гемоперитонеумом (80 мл). Колото-резаная рана располагалась по средне-ключичной линии по краю левой реберной дуги в проекции 9 ребра, по ходу раневого канала обнаружено пересечение хрящевой части 9 ребра, которое квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, таким образом, Красиев В.Н. умышленно причинил ФИО24 тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Красиев В.Н., допрошенный в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния фактически признал, в содеянном раскаялся, но вместе с тем пояснил, что все произошло при следующих обстоятельствах, а именно: в середине .... он познакомился с семьей ФИО4. У одного из членов семьи - ФИО25 должна была состояться свадьба, и его знакомый, который был приглашен на свадьбу в качестве тамады, пригласил его произвести видеосъемку этой свадьбы. В судебном заседании Красиев В.Н. пояснил, что до свадьбы он встречался с членами семьи ФИО4, которые ставили различные условия по съемке фильма, при этом часто условия были противоречивы. Свадьба состоялась Дата обезличена в ходе которой он на принадлежащую ему видеокамеру произвел видеозапись свадьбы. Примерно через 4 дня он по просьбе семьи ФИО4 приехал к ним домой и предоставил им возможность просмотреть всю запись и высказать свои пожелания и претензии. В конце ... он окончательно смонтировал фильм, при этом учел пожелания молодоженов ФИО27, после чего передал данную запись на ДВД-диске ФИО4 ФИО14, но позже созвонившись с ним он узнал, что фильм не понравился, но что конкретно не сказал. После этого ФИО28 стал ему звонить и требовать оригинал записи свадьбы, на что он пояснил, что оригинала уже не существует, а есть смонтированный фильм. В судебном заседании Красиев В.Н. пояснил, что он более не хотел обьяснять ФИО29 одно и тоже и перестал отвечать на его звонки. Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонила девушка по имени ..., которая была «дружкой» на свадьбе и попросила копию свадебного фильма. Он согласился. Они договорились о встрече Дата обезличена Дата обезличена примерно в Дата обезличена ..., напротив здания .... В судебном заседании Красиев В.Н. пояснил, что в ..., предварительно еще раз созвонившись с ..., он пришел на площадь, где присел на одну из скамеек. Примерно в ... к нему подошли ФИО31 и его брат и сразу же начал требовать отдать оригинал записи и стал угрожать физической расправой, при этом сказал, что противном случае его «порежут на ремни». В судебном заседании Красиев В.Н. пояснил, что он попытался встать со скамейки, однако в этот момент брат ФИО14 ударил его рукой в челюсть, от полученного удара он сел на скамейку, при этом ему продолжили угрожать. После чего брат ФИО14 опять нанес ему удар рукой в челюсть, от которого он упал как бы за скамейку, оказавшись спиной на земле, а ногами на лавочке. После этого ФИО14 и его брат вместе стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. В судебном заседании Крисиев В.Н. пояснил, что в момент его падения, рюкзак был при нем, он достал из него самодельный заточенный инструмент, который всегда носил с собой, вытащил его из рюкзака, и как-то так получилось, что брат ФИО14 получил от него ножевое ранение. В судебном заседании Красиев В.Н. пояснил, что осознает, что это было сделано им, но как это произошло не знает, пояснил, что брат ФИО14 как бы навис над ним и наносил ему удары, а он, достав нож хотел отбиться от него, но так получилось, что нанес ему ножевое ранение, также пояснил, что не исключает возможности, что брат ФИО14 сам как бы напоролся на нож. После этого брат ФИО14 отскочил от него, он тоже встал при этом из рюкзака высыпались различные вещи, в том числе и паспорт, который ему позже вернули. После этого он увидел как ФИО32 подошел к стоящему неподалеку мусорному жбану, достал из него две стеклянные бутылки, одну из которых он сразу разбил о мусорный жбан, сделав таким образом, как пояснил в судебном заседании Красиев В.Н. «розочку». Вторую бутылку он кинул в него и попал в голову. Одновременно он получил удар камнем в спину, который кинул в него брат ФИО14. В судебном заседании Красиев В.Н. пояснил, что он почувствовал как по лицу течет кровь. После этого братья убежали, также он обнаружил рану на левой ноге, из которой также сильно шла кровь. Красиев В.Н. пояснил, что он, взяв свой рюкзак, не собирая рассыпанные вещи пошел по направлению к своему дому, при этом по пути позвонил своему другу, который приехав отвез его в ... на своем автомобиле. Также в судебном заседании Красиев В.Н. пояснил, что он попросил своего друга подвезти какую ни будь одежду, т.к его была залита кровью. Когда подъехал его друг, он переоделся, свою одежду вместе с заточенным инструментом он сложил в рюкзак и выкинул в мусорный жбан. Находясь в помещении ... он встретил ФИО33, который продолжил ему угрожать и нанес ему удар. Потом ему была оказана медицинская помощь, вызвана милиция, которая доставила его в ОВД ....

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Красиева В.Н. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО35 данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена у его брата была свадьба. Все мероприятия снимал на камеру Красиев В.Н. Когда он смонтировал фильм и показал его, то его брату ФИО14 с женой он не понравился. В судебном заседании ФИО36. пояснил, что после этого его брат ФИО14 неоднократно звонил Красиеву В.Н., однако тот не брал трубку. ФИО37 пояснил, что Дата обезличена примерно в Дата обезличена ему позвонил брат ФИО14 и попросил сходить вместе с ним на встречу с Красиевым В.Н. Он согласился. После чего они вместе приехали на ..., расположенную напротив .... На сколько он знает, добиться встречи с Красиевым В.Н. помогла их знакомая ..., которая была «дружкой» на свадьбе. На площади, на одной из скамеек они увидели Красиева В.Н. Они подошли к нему, поздоровались и ФИО14 спросил у Красиева В.Н., где оригинал записи его свадьбы. На что тот ответил, что данную запись он удалил, при этом Красиев В.Н. встал со скамейки и собрался уходить. Но его брат ФИО14 взял его за руку и сказал, что они еще ни о чем не договорились. В судебном заседании ФИО38 пояснил, что он увидел, как в момент этого разговора Красиев В.Н. замахнулся рукой и видимо хотел нанести удар в лицо ФИО14. Но он опередил Красиева В.Н. и нанес ему удар рукой в плечо, от которого Красиев В.Н. присел на скамейку, при этом он обратил внимание, что Красиев В.Н. обхватил находящийся у него на коленях рюкзак, после чего приоткрыл его и стал что-то искать. После чего он достал из рюкзака нож и стал приподниматься со скамейки, замахиваясь данным ножом. Он ударил Красиева В.Н. рукой в лицо, т.к. опасался, что он сможет воспользоваться этим ножом. От полученного удара Красиев В.Н. упал на скамейку. В судебном заседании ФИО39 пояснил, что он как бы вместе с Красиевым В.Н. завалился на лавочку, оказавшись над Красиевым В.Н. и возможно хотел еще его ударить, не смог это сделать, т.к. увидел замах и почувствовал как Красиев В.Н. ударил его снизу вверх этим ножом. Также увидел, что Красиев В.Н. пытается еще нанести ему удары ножом. В этот момент его брат оттолкнул его и нанес Красиеву В.Н. удар ногой в грудь, от чего тот как бы откинулся обратно, а затем поднялся и погнался за его братом, удерживая при этом в руке нож. Он видел, как убегая, его брат поднял с земли две стеклянные бутылки и бросил их в сторону Красиева В.Н. Как он помнит, одна бутылка пролетела мимо, а вторая попала Красиеву В.Н. в голову, после этого Красиев В.Н. стал убегать, угрожая при этом ему и его брату физической расправой. Также в судебном заседании ФИО40 пояснил, что он увидел у себя кровь, они решили ехать в ..., что и было сделано. Ему была проведена операция. Со слов брата он знает, что он в больнице встретился с Красиевым В.Н., который издевательски спрашивал о его здоровье. Также в судебном заседании ФИО41 пояснил, что на данный момент он простил Красиева В.Н., полагает, что к Красиеву В.Н. необходимо применить наказание не связанное с лишением свободы.

- показаниями свидетеля ФИО42 данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена Дата обезличена у него состоялась свадьба. Видеосъемку свадьбы производил Красиев В.Н. После свадьбы он предоставил смонтированный фильм, но когда они просмотрели запись, она им не понравились. Он стал звонить Красиеву В.Н., просив его переделать запись, однако он сказал, что все сделал как они просили, а позже перестал брать телефон. Примерно через неделю он позвонил своей знакомой ..., которая была «дружкой» на свадьбе и попросил ее позвонить Красиеву В.Н. и назначить им встречу. Дата обезличена примерно в Дата обезличена ему позвонила ... и сообщила, что она договорилась с Красиевым В.Н. о встрече на ..., расположенной напротив ... .... Он позвонил своему брату ФИО7 и попросил пойти на встречу с Красиевым В.Н. вместе с ним. Когда они пришли на площадь, то на одной из скамеек увидели Красиева В.Н., они подошли к нему, поздоровались, после чего он попросил вернуть оригинал видеозаписи со свадьбы, но Красиев В.Н. сказал, что данную запись он удалил, после чего встал со скамейки и собрался уходить. Он схватил его за руку и попросил закончить разговор. В судебном заседании ФИО43 пояснил, что увидел, как Красиев В.Н. замахнулся и хотел его ударить рукой, но его брат, который находился рядом толкнул Красиева В.Н. рукой в плечо, от чего тот присел на лавочку. При этом он обхватил двумя руками свой рюкзак, открыл его и стал что-то в нем искать, после чего достал из рюкзака нож и приподнявшись со скамейки замахнулся им в его сторону, но брат опередив Красиева В.Н. ударил его рукой в лицо, от которого Красиев В.Н. упал на скамейку, как бы наполовину перевалившись за лавочку, при этом брат как бы наклонился над ним и попытался нанести ему еще один удар, однако Красиев В.Н. ударил его ножом в живот, при этом пытался повторить удары, но попадал своей рукой в руку его брата. После этого он оттолкнул своего брата от Красиева В.Н. и ударил его ногой в область груди. Его брат смог подняться и отскочить, также поднялся и Красиев В.Н. и побежал за ним, при этом у него в руке был нож. В судебном заседании ФИО44 пояснил, что убегая он увидел две стеклянные бутылки, он поднял эти бутылки и бросил их в сторону Красиева В.Н. Одна бутылка пролетела мимо, а второй он попал в голову Красиева В.Н. Он увидел, что у Красиева В.Н. пошла кровь. После этого тот убежал, а он подошел к брату и увидел, что у него на животе имеется рана, из которой идет кровь. Они поехали в ЦГБ, где его брату оказали медицинскую помощь. Также в судебном заседании ФИО45 пояснил, что в больнице он встретил Красиева В.Н., который издевательски спрашивал о здоровье брата.

- показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена Дата обезличена она заступила на дежурство по первому хирургическому отделению. Во время ее дежурства в отделение поступил пострадавший ФИО46 В судебном заседании ФИО9 пояснила, что согласно истории болезни ФИО47 поступил «самотеком» Дата обезличена При поступлении у ФИО4 у него действительно имелось колото-резанное ранение. Ему была оказана необходимая медицинская помощь. Более ничего по данному поводу она пояснить не может.

- показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе судебного заседания о том, что у него на исполнении находился материал проверки по факту нанесения проникающего ножевого ранения гр-ну ФИО48 Им, в ходе первичной проверки по данному материалу был опрошен гр-н Красиев В.Н., который в своем объяснении сам добровольно, без какого либо принуждения пояснил, как нанес телесные повреждения ФИО49 Он пояснил, что он был оператором на свадьбе у брата потерпевшего, потом смонтировал фильм, но он им не понравился. Из-за этого начались проблемы. ФИО50 начал ему постоянно звонить, но он – т.е. Красиев В.Н. перестал брать трубки, потом, ему позвонила знакомая, чтобы встретиться, но на встречу на пл. «Советов» пришли братья ФИО4. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что он не помнит на данный момент всех подробностей, но может пояснить, что как говорил Красиев В.Н. братья ФИО4 стали его избивать, а он, защищаясь вытащил кокой-то нож или самодельный заточенный предмет и нанес одному из братьев удар. После этого другой брат кинул в него бутылку, попав разбил голову, после этого они убежали. Сам же Красиев В.Н. нож и одежду выкинул в мусорный жбан и обратился за медицинской помощью.

- показаниями свидетеля ФИО12 оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена г. она была свидетельницей на свадьбе у ФИО4 ФИО51 ФИО14. Оператором на свадьбе был мужчина по имени ..., позже в милиции она узнала его фамилию Красиев. Во время свадьбы между семьей ФИО4 и Красиевым, который снимал свадьбу на видео, никаких конфликтов не было. Примерно через три недели после свадьбы ей на сотовый телефон позвонил Красиев, хотя она ему свой номер сотового телефона не давала и предложил ей встретиться с ним, в любое для нее удобное время, а также он сообщил ей, что на свадьбе по своей инициативе, он сделал ее фотографии, которые он может отдать ей. Если они ей понравятся. Она согласилась встретиться с ним и посмотреть фотографии. В начале ... она встретилась с Красиевым ... на ..., где он показал ей фотографии, которые он сделал на свадьбе. Они ей понравились и Красиев их подарил ей, хотя она предлагала ему деньги, но он отказался. Через некоторое время от ФИО4 она узнала, что Красиев передал им диск с черновой записью их свадьбы, они просмотрели диск и запись и им не понравилась, т.к. запись была не профессиональная, а любительская, хотя Красиева рекомендовали им как хорошего специалиста. В связи с тем, что запись была неудачная, то ее ей не показали. Также со слов ФИО4 ФИО52 она узнала, что ее муж пытался созвониться с Красиевым, чтобы тот отдал им оригинал записи их свадьбы. Но Красиев им сообщил, что данную запись он удалил и больше не стал общаться с ФИО4. Примерно Дата обезличена она позвонила Красиеву и поинтересовалась осталась ли у него запись свадьбы ФИО4 и если осталась, то может ли она просмотреть, т.к. ей данную запись они показать отказались. Красиев сказал ей, что запись свадьбы у него осталась и он может дать просмотреть данный диск с записью. Они договорились о встрече Дата обезличена на ...» в вечернее время, точное время не помнит. О том, что она встретится с Красиевым в указанное время, она сообщила ФИО4 ФИО53 ее мужу она об этом ничего не говорила, т.к. с ним практически не общается. ФИО54 ей сказала, что она тоже вместе с мужем подъедут в указанное время, чтобы поговорить с Красиевым о записи их свадьбы. Дата обезличена Дата обезличена на встречу с Красиевым она опоздала, т.к. ехала с .... Когда она пришла на ..., то там никого не было. В это время на сотовый телефон позвонил Красиев ... и стал выражаться нецензурной бранью, он обозвал ее, выражаясь по поводу ее национальности и кричал в трубку, что она его подставила. Он стал угрожать ей физической расправой, а также сообщил ей, что он разобрался с ее друзьями и «выпустил им кишки». Из сказанного Красиевым она ничего не поняла, тогда она позвонила ФИО4 ФИО55 и она ему сказала, что между ее мужем, его родным братом и Красиевым произошел конфликт, во время которого Красиев нанес брату ее мужа ножевое ранение и они едут в больницу.

/т.л.д.106-107/;

- показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании о том, что она с мужем хотела, чтобы их свадьба, которая должна была состояться в ... ... была снята оператором на видеосъемку и в связи с этим они искали оператора. Они познакомились с Красиевым ..., который и снимал их свадьбу на видеосъемку. Дата обезличена Дата обезличена у нее состоялась свадьба, на которой в качестве оператора был Красиев .... Спустя месяц Красиев ... передал диск с видеозаписью, но просмотрев запись, им не понравились некоторые моменты и они созвонились с ..., чтобы ему об этом сказать. Но ... на телефонные звонки не отвечал. Дата обезличена ей позвонила ..., которая была у нее на свадьбе дружкой и которая понравилась Красиеву ... и сказала, что ей позвонил ... и назначил ей встречу в ... и он ей даст диск с записью свадьбы. ... спросила, что у них случилось с ..., т.к. он говорил о них плохо. На что она сказала ..., что запись им не понравилась и они бы хотели с ним поэтому поводу увидеться и поговорить, но он на звонки не отвечает. Тогда она сказала ..., что ФИО14 тоже подъедет туда, чтобы поговорить с .... После об этом она сказала ФИО14, что ... в ... должен встретиться с ... и ФИО14 тоже поехал. Спустя некоторое время, ей позвонила ... и сказала, что она не встретилась с ..., т.к. когда она приехала уже никого не было. ... сказала, что ей звонил ..., обозвал ее выражаясь по поводу ее национальности и угрожал ей физической расправой, при этом ей сказал, что он порезал ее друзей и выпустил им кишки и также ее порежет. Она сказала, что ничего не знает, что ФИО14 должен был тоже туда подъехать. После она позвонила ФИО14 и он ей сказал, что когда он и ФИО7 встретили Виктора, то ... ножом ударил ФИО7 и они находятся в больнице.

/т.л.д.179-182/;

- протоколом устного заявления о преступлении ФИО56 от Дата обезличена

/т.1л.д.4-5/;

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между свидетелем ФИО57 и подозреваемым Красиевым В.Н /т.л.д.54-59/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО15 ФИО58 обнаружено: проникающее колото-резаное ранение левой половины живота без повреждения внутренних органов, гемоперитонеумом (80 мл). Колото-резаная рана располагалась по средне-ключичной линии по краю левой реберной дуги в проекции 9 ребра, по ходу раневого канала обнаружено пересечение хрящевой части 9 ребра. Данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. /т.л.д.110-113/.

Допрошенная в судебном заседании ФИО16 пояснила, что ее ... является Красиев В.Н. Она знает, что он производил видеосъемку на свадьбе, при этом говорил, что родственники никак не могут согласовать между собой что им нужно. Также в судебном заседании ФИО16 пояснила, что она знает, что в этот день ее сын должен был встретиться с девушкой и отдать ей копию фильма. Вечером он пошел на встречу, но домой не вернулся. Позже позвонил знакомый и рассказал, что их сын позвонил ему и попросил отвезти в травмпункт. Потом она звонила в милицию, где ей сообщили, что ее сын задержан. Потом ее сын рассказал, что вместо девушки на встречу пришли «жених» и его брат, прижали к лавочке, стали стребовать фильм, но оригинала уже не было. Рассказывал, что его стали бить, он упал с лавочки, достал, что подвернулось под руку стал отмахиваться, что произошло пояснить не мог, но сказал, что не хотел никого порезать. Также в судебном заседании ФИО16 пояснила, что к ним домой приходил молодой человек и принес документы ее сына, сказал, что нашел, оставил номер телефона.

Допрошенный в судебном заседании ФИО17 пояснил, что в тот вечер он шел к девушке, увидел на ... конфликт. Как пояснил в судебном заседании ФИО17 ему стало интересно и он остановившись наблюдал, как двое лиц кавказской национальности наносили удары, как он теперь знает ... который как бы находился в положении полулежа с обратной стороны лавочки. Один из лиц был как бы сверху, а второй наносил Красиеву В.Н. удары ногой по туловищу. В судебном заседании ФИО17 пояснил, что он не обратил внимание на то был ли у Красиева В.Н. нож или нет. Видел как в какой-то момент, тот человек, который был как бы сверху Красиева В.Н. вскочил, второй тоже отбежал, при этом схватив стеклянные бутылки кидал их в Красиева В.Н. попав одной из них ему в голову, второй же кинул в Красиева В.Н. камень попав ему в спину. После этого они убежали, а также ушел Красиев В.Н., при этом он обратил внимание, что на земле остались всякие вещи, которые начали собирать подростки. Он тоже подошел, и обнаружив документы решил вернуть их по месту жительства, что им и было сделано. Также он оставил родственникам номер своего телефона. Также в судебном заседании ФИО17 пояснил, что по его мнению именно двое лиц в этом конфликте проявляли активность, а не Красиев В.Н.

Допрошенный в судебном заседании ФИО18 пояснил, что его другом является Красиев В.Н. В этот день примерно в Дата обезличена ему на телефон позвонил Красиев В.Н. и сообщил, что на него напали два человека, разбили голову, при этом он порезал ногу, и что он находится на ... и ему необходима помощь. Также он попросил привезти ему одежду, т.к. его испачкана кровью. ФИО18 пояснил, что он приехал на пересечение ..., там встретил Красиева В.Н., который действительно был в крови, имел телесные повреждения. Красиев В.Н. переоделся в привезенную одежду, также он дал ему бинт, тот перевязал себя и они поехали в ..., там он его ожидал около часа, там ему оказывали медицинскую помощь. Там же они встретили группу лиц кавказской национальности, кто-то из них начал выяснять отношения с Красиевым В.Н., но работники ... их разняли. Потом подьехали сотрудники милиции и стали отбирать обьяснения, после чего Красиева В.Н. увезли в ОВД района. Также в судебном заседании ФИО18 пояснил, что по поводу именно нанесения ножевого ранения Красиев В.Н. ему ничего не пояснял, говорил только лишь то, что он от них «отбился».

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Красиева В.Н., в том объёме как изложено в описательной части приговора полностью доказана.

Доводы подсудимого и защиты о том, что он не имел умысла на совершение данного преступления, а все произошло случайно по мнению суда не соответствуют действительности и выдвинуты с целью избежать наказания за содеянное. Данные доводы являются, по мнению суда не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, которые судом признаются достоверными и не противоречивыми.

Вместе с тем суд считает, что преступным действиям Красиева В.Н. предшествовало противоправное поведение потерпевшего, т.к. установленные в судебном заседании обстоятельства конфликта, роль потерпевшего в качестве инициатора конфликта, что фактически и не отрицает сам потерпевший, факт нанесения побоев подсудимому, что признается судом в качестве смягчающих наказание Красиева В.Н. обстоятельств.

При таких обстоятельствах, действия подсудимого Красиева В.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Красиеву В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, а также признает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств, то, что Красиев В.Н. ...

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Красиеву В.Н. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, тем самым, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Красиева В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Красиеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

В силу ст. 72 ч. 3 УК РФ засчитать Красиеву В.Н. в срок лишения свободы время его нахождения под стражей до рассмотрения в отношении него дела по существу за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена включительно /т.1л.д.33-37, 67/ из расчёта один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

Обязать Красиева В.Н. в период испытательного срока периодически проходить регистрацию в государственном специализированном органе, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения осужденному Красиеву В.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский