Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,

подсудимого Коробкина С.С.,

защитника адвоката Кравченко А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Пановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Коробкина С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробкин С.С., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года в период времени с 20.00 часов до 20 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь около дома Номер обезличен, по ... в ... подошел к лавочке, на которой сидела ФИО5, рядом с ней на лавочке находилась принадлежащая ей сумка красного цвета стоимостью 800 рублей, в которой находилось: паспорт гражданина РФ на ее имя, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, документы на право собственности квартиры на ее имя, две сберегательные книжки «...», вышеперечисленные документы, не представляющие материальной ценности, две связки ключей общей стоимостью 100 рублей, духи «...» стоимостью 500 рублей, косметичка не представляющая материальной ценности, с находящейся в ней косметикой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «...» стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора «...» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, сотовый телефон «...» стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора «...» стоимостью 100 рублей, с корпоративным номером, кошелек темно-красного цвета стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 350 рублей. Коробкин С.С. реализуя свой преступный умысел, взял указанную сумку и, не реагируя на законные требования ФИО5 вернуть похищенное имущество, скрылся с места преступления, имея возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Коробкин С.С. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Коробкин С.С. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Коробкина С.С. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Коробкина С.С., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Коробкина С.С. документы, заслушаны уточненные исковые требования потерпевшей ФИО5

Действия подсудимого Коробкина С.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж то есть, открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Коробкина С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д. 97-98/, положительно характеризуется по месту жительства л.д.107, 108/, принял меры к погашению причиненного материального ущерба, перечислив сумму инкриминируемого преступлением ущерба в адрес потерпевшей, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Коробкину С.С., наказание связанное с лишением свободы условно, предоставив ему возможность трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Суд считает необходимым прекратить производство по заявленному в ходе судебного заседания гражданскому иску потерпевшей ФИО5, поскольку в судебном заседании были представлены доказательства перечисления подсудимым Коробкиным С.С. в адрес потерпевшей денежной суммы в размере стоимости похищенного имущества инкриминированного органом расследования. Изложенные же в уточненном исковом заявлении обстоятельства, требуют дополнительного доказывания и потому заявленные требования не могут быть разрешены в рамках рассматриваемого уголовного дела. При этом суд полагает необходимым разъяснить потерпевшей ее право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробкина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коробкину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Коробкина С.С. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления последнего.

Меру пресечения осужденному Коробкину С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО5 – прекратить, разъяснить заявителю ее право обращения с иском к Коробкину С.С. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличенаг. л.д. 52/, а именно: сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета IMEI: Номер обезличен, с картой памяти «...», возвращенные постановлением дознавателя от Дата обезличенаг. потерпевшей ФИО5 л.д. 53/ - считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличенаг. л.д. 58/, а именно: сумку женскую красного цвета; кошелек темно-красного цвета; косметичку оранжевого цвета; тональный крем «...»; губную помаду «...»; подводку для глаз «...»; Сберегательные книжки ... на ФИО: ФИО5 серии: ОВ Номер обезличен, серии: ОБ Номер обезличен; Страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования Номер обезличен, на ФИО: ФИО5; Свидетельства о Государственной регистрации прав УФРС по РО, серии: Номер обезличен Номер обезличен; серии: Номер обезличен Номер обезличен; пакет документов «ФИО7» на 4-х листах; пакет документов ООО «... ...» на 10-ти листах; копию трудовой книжки Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО5 на 7-ми листах; копию вкладыша в трудовую книжку Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО5 на 2 листах, возвращенные постановлением дознавателя о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличенаг. потерпевшей ФИО5 л.д. 60-61/ - считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличенаг. л.д. 81/, а именно: паспорт гр-на РФ на имя ФИО5, серии: Номер обезличен Номер обезличен, возвращенные постановлением дознавателя о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличенаг. потерпевшей ФИО5 л.д. 82/ - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК