Обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 г. г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимого НОВОМЛИНЧЕНКО В.А.,

защитника - адвоката БАБКОВА Д.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ЛИСУНОВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новомлинченко В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего сборщиком мебели в ООО «-----------», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новомлинченко В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в конце ноября 2009 г., находясь на ... в районе «,,,,,,,,,,,,» в ..., нарвал листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, являющееся согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной массой 9,25 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта.

Дата обезличена примерно в 16 часов 10 минут около ... по ... в ... Новомлинченко В.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФобАП, сотрудниками ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ..., задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., при личном досмотре в правом боковом кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят газетный сверток с веществом серо-зелёного цвета, являющееся, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной массой 9,25 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Новомлинченко В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Новомлинченко В.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Новомлинченко В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Новомлинченко В.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д.75), положительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОУУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.83), положительно характеризуется по месту жительства от соседей, официально трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы ИП Р.А.В. л.д.78), проживает с матерью Н.Т.М., 1956 года рождения, страдающей заболеванием - сахарный диабет, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Новомлинченко В.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новомлинченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.35) и от Дата обезличена л.д.54), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена л.д.73), а именно: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 8.85 гр, три ватных тампона со смывами с рук, срез кармана брюк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров