Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,

подсудимого Козырь М.В.,

защитника - адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей: ФИО9,

при секретаре Пановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Козырь М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, ..., ранее судимого:

Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ст. 79 УК РФ окончательное наказание 2 года 06 месяцев лишения свободы;

Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, по 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от Дата обезличенаг. определено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима;

Дата обезличенаг. мировым судом судебного участка Номер обезличен района «...» ... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козырь М.В., имея умысел на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО9 Дата обезличена года в период времени с 03.00 часа до 10.00 часов, находясь в ..., расположенной по адресу ... ..., путем свободного доступа с тумбочки, расположенной в спальне, тайно похитил сотовый телефон «...» в корпусе черно-серого цвета, ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 5380 рублей, а так же сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, ИМЕЙ: Номер обезличен, стоимостью 2150 рублей, принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным скрылся, чем причинил последней ущерб на общую сумму 7530 рублей, что для нее является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козырь М.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, в начале июля 2010г. он познакомился с ФИО4 по объявлению. Она предложила ему поселиться у нее в квартире по адресу ..., .... Он согласился, так как на тот момент постоянного места жительства не имел. Помимо него и ФИО4 там проживала ФИО9, а так же двое ее детей. Пока он жил вместе с ними, он злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, находясь дома, он поругался с ФИО4, в ходе конфликта, она сказала ему, чтобы он уходил из дома и забирал свои вещи. Он зашел в комнату, где жил сын ФИО9 ФИО11 и увидел, что на тумбочке лежит сенсорный мобильный телефон «...», в корпусе черного цвета. Он решил похитить данный телефон для того чтобы его сбыть. После он направился на «...» ..., чтобы выпить спиртного. Зайдя в один из торговых павильонов по скупке сотовых телефонов, продал мобильный телефон «...» за 1700 рублей, после чего деньги потратил на спиртное. Вечером Дата обезличена года он пытался помириться с ФИО4 по сотовому телефону. После чего к нему подошел сотрудник милиции вместе с ФИО9, и увел его в отделение милиции Номер обезличен /т.1л.д. 51-53, 88-92/.

Виновность подсудимого Козырь М.В. в совершении указанного в приговоре деяния установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО9, данными ей на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым, проживая в квартире ФИО4 ФИО12, в которой она производила ремонт, Дата обезличена года она пришла домой в 03.00 часа и положила сотовый телефон «...» ИМЕЙ: Номер обезличен стоимостью 5380 рублей, с сим картой оператора сотовой связи Теле2, абонентский номер Номер обезличен стоимостью 100 рублей и эфирным временем 150 рублей, черного цвета с сенсорным экраном, на тумбочку, рядом с кроватью брата, который приехал к ней для помощи в ремонте квартиры. Второй телефон «...» стоимостью 2150 рублей, с сим картой оператора сотовой связи ..., с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей и эфирным временем 100 рублей, черного цвета, документов на него нет, так как они утеряны, лежал на кровати у брата. Примерно в 07 часа 40 минут Дата обезличена года, домой пришел ФИО13. В это время в квартире находились: она, её брат, сын и дочь ФИО14. Дети с братом спали у себя в комнате, а она в это время находилась на кухне. После чего она позвонила ФИО15 и сказала, что пришел ФИО16. Собрав его вещи, она увидела, что ФИО17 выходит из комнаты детей. Она хотела отдать ему его вещи, но он сказал, что зайдет за ними позже. Около 10.00 часов она обнаружила отсутствие обоих телефонов. В течение дня они звонили по Номер обезличен, сначала звонок сбрасывали, потом было занято, а ко второй половине дня телефон был выключен. Так же они звонили и на номер Номер обезличен, который был выключен. Так как кроме ФИО18 в квартиру ни кто не заходил, поэтому она уверена, что телефоны похитил он. Примерно в 19 часов 30 минут она выносила мусор и увидела ФИО19, находящегося во дворе. Вернувшись, домой она сообщила об этом ФИО20. Она ей сказала, что ФИО21 сообщил ей о том, что именно он похитил два телефона. Затем она сказала, чтобы она пошла в отдел милиции и пришла с сотрудниками ОВД. Примерно в 20 часов 05 минут она пришла в ОМ Номер обезличен и сообщила о данном происшествии. При этом она рассказала о том, что ФИО22 может убежать и попросила сотрудников пройти с ней. Примерно в 20 часов 15 минут она с сотрудником пришли во двор, где находился ФИО23. Пришедший с ней сотрудник подошел к ФИО24 и потребовал пройти в отдел милиции, на что Козырь М.Н. ответил отказом и попытался оказать сопротивление. После этого сотрудником милиции был выполнен захват за руку и ФИО25 был доставлен в ОМ Номер обезличен. ФИО26 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и плохо держался на ногах. При этом продолжал вести себя агрессивно. Данные сим-карты были ею восстановлены, поэтому ущерба от их утраты она не понесла. В результате случившегося, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7530 рублей /т.1л.д. 24-26/;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными ей на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она по объявлению познакомилась с Козырем М.В., узнала с его слов, что он мастер по обоям и попросила его помочь в осуществлении ремонта. Козырь М.В. ночевал у нее примерно два или три раза. Козырь М.В. выпивал каждый день. Дата обезличена года примерно в 21.00 час пришел Козырь М.В. в алкогольном опьянении. Он начал оскорблять её нецензурной бранью. ФИО9 вызвала сотрудников милиции, Козырь М.В. увидев патрульный автомобиль, убежал. 25. 07.2010 года примерно в 07 часов 40 минут ей позвонила ФИО9 и сообщила, что домой пришел Козырь М.В. в состоянии алкогольного опьянения. Она попросила собрать его вещи и выгнать Козыря М.В. из квартиры. Примерно в 10.00 часов Люба опять позвонила и сообщила ей, что после ухода Козырь М.В. пропали два сотовых телефона, «...» и «...». В 11.00 часов она вернулась домой, в течение всего дня она находилась дома. Около 19 часов 30 минут ФИО9 сообщила ей, что Козырь М.В. пришел во двор их дома и сильно пьян. Через несколько минут Козырь М.В. позвонил ей на сотовый телефон и попросил выйти поговорить, она отказалась и попросила вернуть сотовые телефоны, которые он похитил у детей, на что он ей ответил, что ему было необходимо отдать долг, и поэтому он совершил кражу. Так как Козырь М.В. был агрессивен, она попросила ... сходить в милицию и попросить срочно задержать его. Через некоторое время Козырь М.В. был доставлении в отдел /т.1,л.д. 59-60/;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года он находился на работе, примерно в 13.00 часов в павильон зашел молодой человек, на вид ему 30 лет, рост 170-180 см., славянской внешности, был одет: оранжевая майка, оранжевые шорты. Данный молодой человек предложил ему купить у него сотовый телефон «...» в корпусе черно-серого цвета. После чего он взял у него мобильный телефон и осмотрел его. В телефоне была вставлена сим-карта оператора ... с номером Номер обезличен. При этом документов и зарядного устройства на мобильный телефон у него не было. Он заплатил ему за мобильный телефон 1700 рублей, а также взамен дал ему сотовый телефон «...» в корпусе серого цвета. Закупочный акт на мобильный телефон он не составлял, так как данный парень обещал принести документы на мобильный телефон на следующий день. Но не дожидаясь документов мобильный телефон был продан неизвестному парню, которого он не знает /т.1л.д. 40-41/;

- протоколом устного заявления ФИО9, от Дата обезличена г., согласно которому у нее украли 2 сотовых телефона: «...» и «...», общей стоимостью 7530 рублей, в период времени с 03.00 часов по 10.00 часов Дата обезличена года, в ... расположенной по адресу ..., ... /т.1,л.д. 6-7/;

- протоколом предъявления лица для опознания ФИО7: согласно которому свидетель ФИО7 опознает подозреваемого Козыря М.В., который продал ему сотовый телефон, Дата обезличена года (т.1л.д. 42-45);

- протоколом очной ставки между Козырем М.В. и ФИО7, согласно которому свидетель ФИО7 подтвердил данные ранее им показания /т.1л.д. 46-47/;

- протоколом очной ставки между Козырем М.В. и ФИО4, согласно которому свидетель ФИО4 подтвердила данные ранее ей показания /т.1л.д. 80-85/.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает вину подсудимого Козырь М.В. в объеме, указанном в описательной части приговора полностью доказанной.

Действия подсудимого Козырь М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Козырь М.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Козырь М.В. ... л.д. 110/, ранее привлекался к уголовной ответственности л.д. 96/, освободившись из мест лишения свободы, не принял мер направленных на социальную адаптацию и вновь совершил преступление, в связи с чем, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, но с учетом смягчающих ответственность обстоятельств - в незначительных размерах и без дальнейшего ограничения свободы.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Козырь М.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО9 на стадии предварительного следствия в сумме 7530 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым л.д. 27/.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козырь М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Козырь М.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Козырь М.В. исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента его фактического задержания л.д. 37-39/.

Взыскать с Козырь М.В. в пользу ФИО9 7530 рублей.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 63/, а именно: сим-карту Теле 2 с кодом «89701203420006153185*» л.д. 63/ - приобщенная к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК