П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,
подсудимого Савченко А.М.,
защитника подсудимого - адвоката Чекарамит Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей: ФИО3,
при секретаре Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Савченко А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ранее судимого:
1) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы,
3) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличена г. общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы. Постановлением от Дата обезличена ... районного суда ... изменен срок - к отбытию срок 4 год 1 мес. На основании ст. 69 ч.5 - присоединены приговоры от Дата обезличена года, Дата обезличенаг., Дата обезличена года;
4) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 159 ч.2 УК РФ, ст.70 присоединен приговор от Дата обезличена г. общий срок 4 года 2 месяца л/с, присоединены приговоры от Дата обезличена г., Дата обезличена г.;
5) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам л/с, на основании ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличенаг., общий срок 3 года л/с. Постановлением от Дата обезличенаг. ... судом ... не отбытый срок заменен исправительными работами на срок 1 год 6 мес. с удержание 20% заработка. Не отбытый срок наказания в виде исправительных работ составляет 8 месяцев и 7 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савченко А.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, попросил свою знакомую ФИО3 принести на встречу с ним имеющийся у нее ноутбук «НР», после чего, Дата обезличенаг. в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 05 минут, более точное время установить в ходе предварительного расследования не представилось возможным, находясь в помещении кафе ... по адресу: ..., ..., ..., вместе со своей знакомой ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что ФИО3 на несколько минут вышла из зала, а ее ноутбук «НР» остался на диване около столика, за которым они сидели, тайно похитил принадлежащий ФИО3 ноутбук «НР» стоимостью 40 000 рублей и с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 40.000 рублей, являющийся для нее значительным.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличенаг. в период времени с 16.00 часов до 16 часов 40 минут, находясь в холле первого этажа офисного здания по адресу: ..., ..., где, воспользовавшись доверительным отношением к нему со стороны ФИО6, с которой был знаком и знал, что в принадлежащем ей ноутбуке «Самсунг Х 11» необходимо заменить зарядное устройство, предложил ей оказать помощь в ремонте данного ноутбука, после сего, реализуя свой преступный умысел и введя ФИО6 в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от нее ноутбук «Самсунг Х 11» серийный номер Номер обезличен, стоимостью 36 000 рублей, попросив подождать его несколько минут в холле здания, с ноутбуком прошел в конец коридора первого этажа и через запасной выход из здания скрылся, тем самым похитил путем злоупотребления доверием ноутбук «Самсунг Х 11» серийный номер Номер обезличен, стоимостью 36 000 рублей, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Савченко А.М. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение Савченко А.М., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Савченко А.М. документы.
Действия подсудимого Савченко А.М. суд квалифицирует
- по эпизоду хищение имущества ФИО3, имевшему место Дата обезличенаг. в период времени с 13.30 до 16.05 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО6, имевшему место Дата обезличенаг. в период времени с 16.00 минут до 16.40 минут по ст. 159 ч.2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Савченко А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ..., полностью возместил причиненный материальный ущерб потерпевшей, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, поскольку Савченко А.М. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности /115-117/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил ряд преступлений корыстной направленности, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 70 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу без дальнейшего ограничения свободы.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания Савченко А.М. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд считает необходимым прекратить производство по заявленным на предварительном следствии гражданским искам потерпевших ФИО6 и ФИО3, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшей ФИО6 л.д. 92, 93/, а потерпевшей ФИО3 возмещен материальный ущерб и она отказалась с судебном заседании от исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савченко А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст.159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения имущества ФИО3 по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст.159 ч. 2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний, и определить Савченко А.М. к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дальнейшего ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с учетом постановления ... суда ... от Дата обезличенаг. о замене не отбытой части наказания исправительными работами, пересчитав не отбытую часть наказания из расчета трех дней исправительных забот за один день лишения свободы, окончательно назначив Савченко А.М. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и без дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Савченко А.М. – в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Савченко А.М. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания л.д. 63-65/.
Производство по гражданским искам потерпевших ФИО6 и ФИО3 прекратить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 90/, а именно: ноутбук «Самсунг Х 11» серийный номер Номер обезличен, возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО6 л.д. 92, 93/ – считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК