ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 30 июля 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Федоров А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Голикова К.С.,
подсудимого Титаренко И.В.,
защитников: адвоката Кудрявцева В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Титаренко В.А.,
потерпевшего С...
при секретаре Обуховой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению:
Титаренко И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего директором ООО «,,,,,,,,,», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.п.«г, д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Титаренко И.В. Дата обезличена примерно в 02 часа на территории ресторана «ХХХ», расположенного по адресу: ..., ..., в составе группы совместно с не менее, чем двумя неустановленными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имея умысел на причинение вреда здоровью ранее незнакомому им С..., из-за внезапно возникших неприязненных отношений в следствии словесного конфликта, совместно и согласовано с неустановленными лицами нанес множественные (не менее 8) удары руками и ногами в лицо, грудь и другие части тела С..., в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, переломом правого скуло-орбитального комплекса, оскольчатым переломом костей носа, правосторонним гемосинусом, кровоподтеками в правой глазнично-скуловой области, щечно-подбородочной области справа, кровоизлиянием в соединительной оболочке правого глаза, краевым переломом коронки 1-го зуба на верхней челюсти справа; ссадинами лобной области, травматическим отеком мягких тканей правой половины лица, затылочной области, «ссадинами лица, головы», квалифицируемая как причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 3-х недель); ушибленная рана левой кисти, квалифицируемая как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель); кровоподтеки на груди слева, в области левого коленного сустава, на левой кисти, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.
Подсудимый Титаренко И.В., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал полностью и показал, что Дата обезличена его пригласил друг к себе на день рождение в ресторан «ХХХ». Он не употреблял спиртные напитки на дне рождения, так как готовился к соревнованиям по кикбоксингу. Дата обезличена около двух часов ночи, гости разошлись и разъезжались из ресторана. Когда он вышел из помещения, то в ресторане оставалось человек семь, среди них помнит Х., Г. и С.А.В.. Он разговаривал по телефону, Х. с Г. находились недалеко в гостинице, они не местные, поэтому пошли снимать номер. С.А.В. находился у дороги. Он услышал нецензурную брань, рядом стояла компания из четырех-пяти человек, кто они были, он не знает, среди них находился С... На территории ресторана находились его друзья, поэтому он подумал, что С... находится в его компании со дня рождения. Он не обращал внимания, кто из присутствующих нецензурно выражается, попросил потише разговаривать, так как ему, разговаривая по телефону, было плохо слышно. На его просьбу к нему двинулся, ранее ему не знакомый, С.... С... двинулся к нему с нецензурной бранью, на что он сказал С..., что бы тот выбирал выражения, С... хотел его левой рукой ударить по лицу, в правой руке у С... была бутылка. Он оттолкнул С..., так как не хотел конфликта и думал, что это один из приглашенных на день рождение его друга, так как многих не знал в лицо. Он оттолкнул С..., сделал шаг назад, а когда С... стал ему непосредственно угрожать, угрожать на его взгляд его жизни и здоровью – сделал замах бутылкой, то вынудил ударить его правой рукой в левую часть головы, куда не знает, наверное, в ухо. С... упал, бутылка разбилась, а он ушел, инцидент на этом был исчерпан. Это длилось три секунды, Он не замечал у С... каких-либо повреждений. Никто из его знакомых С.И.О. и С... телесные повреждения не наносили. Никакой драки не было. Сразу после инцидента с ним, С... поднялся и бодро ушел с С.И.О.. С.И.О. он узнал только на опознании, где был С.И.О. в момент нанесения удара С..., он не видел. После произошедшего он продолжил разговор по телефону, подошел к С.А.В., который настаивал, чтобы за ним приехала его сестра. Когда приехала его сестра, и он садился в машину, то увидел, как С... с С.И.О. выходят и идут вправо от ресторана «ХХХ» в сторону """""""" моста. По его мнению, С... был пьян.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Титаренко И.В. в объёме обвинения, изложенного в описательной части приговора, установлена и подтверждается:
- показаниями потерпевшего С..., данными в ходе судебного заседания, согласно которым Титаренко И.В. ранее был ему не знаком. Дата обезличена его друг С.И.О. пригласил его вместе с женой на день рождения на базу отдыха «\\\\», расположенную на левом берегу реки Дон. Всех гостей приглашали на базу с «ночевкой». Он приехал на базу на автомобиле, спиртное не употреблял. До вечера он и гости находились на свежем воздухе, жарили шашлык, отдыхали. Примерно в 23 часа некоторые гости стали расходиться по своим домикам, у костра остались он, Б.А.Л., Ч., С.И.О. Они продолжали жарить шашлык, и так как на столе уже не было спиртного, кто-то из ребят, скорое всего С.И.О. предложил пойти и купить еще спиртного. Он поддержал идею С.И.О. и предложил сходить вместе с ним. Они вышли с С.И.О. с территории базы и пошли в ресторан «ХХХ», который располагался от них напортив по диагонали. Времени было уже примерно с 01 часа до 02 часов, то есть наступил уже новый день Номер обезличен. Они зашли в ресторан «ХХХ» по ..., посетителей уже не было, были две девушки официантки, которые убирали со столов. Они обратились к девушкам, попросили приобрести у них водку и сигарет, но они им ответили, что кафе уже закрыто, но потом все-таки согласились продать водку и сигареты. С.И.О. поинтересовался, какая водка есть, ему на выбор предложили несколько видов водки. В то время как они общались с официанткой, справа в окно залез мужчина на половину, повис на раме окна и начал их перебивать и просить официантку, чтобы она вынесла водку и рюмки на улицу. Он сделал замечание мужчине, сказал, чтобы тот зашел в кафе и в порядке очереди о чем-то просил официантку. Мужчине он не грубил и нецензурно не выражался. С виду мужчина был в алкогольном опьянении. После этого официантка принесла им водку, он взял бутылку водки в руки, С.И.О. расплатился, и они стали уходить из кафе. Когда они уходили, С.И.О. сказал, что тот парень, что-то угрожающее сказал в их адрес. Он не придал этому значения и сказал С.И.О., что если вдруг что-то будет, просто помиримся с ним и пойдем дальше. Когда они вышли и очутились во дворе ресторана, по двору были рассредоточены люди, но они этому значении не придали. Когда они пошли в сторону выхода, он увидел, как к нему подбегает парень, с которым у него в зале через окно состоялся разговор, а так же Титаренко И.В., и они практически одновременно стали наносить ему удары по лицу. Парень, который к нему побежал, слева нанес ему удары в левую часть лица в район виска кулаком, какой точно рукой он нанес удар, он не может сказать. Титаренко ударил его в правую часть лица в район скулы, удар нанес сначала левой рукой, потом правой уже в район носа. Каждый нанес ему по несколько ударов, после чего он упал, у него разбилась бутылка водки, и он почувствовал, что они продолжают бить его ногами по различным частям тела, в том числе и по голове. Потом, он услышал и позже почувствовал, что к ним подбежал еще один человек, и интенсивность ударов увеличилась, ударов было не менее восьми. После всех ударов, он потерял сознание. Очнулся он, и помнит все происходящее только с того момента, как С.И.О. переводил его через дорогу и вел к базе «\\\\». На базу он вернулся вместе с С.И.О.. С.И.О. подвел его к домику, он зашел в домик, стал умываться, так как у него с лица текла кровь, вся одежда была в крови, С.И.О. же пошел к товарищам, оставив его одного в домике. Через некоторое время в домик зашел С.И.О., потом подошел Ч., так же там была Б.А.Л., его умыли, С.И.О. увидел, что в домике стоит недопитая бутылка водки, и предложил ему прополоскать рот, умыться. Он все это сделал, и не исключает того, что в процессе промывания рта, он мог сделать несколько глотков водки. Так же у него был порез на левой руке, который он также обработал водкой. После он предложил С.И.О. вернуться на место происшедшего, а именно к ресторану «ХХХ», так как к этому времени, они уже вызвали сотрудников милиции. Они вернулись к ресторану «ХХХ», ждали сотрудников милиции, но так как у него не останавливалась кровь, он вместе с супругой уехал в больницу. Все телесные повреждения, которые ему нанесли, могли все не отобразится, после причинения, и при поступлении в больницу могли быть не все зафиксированы в медицинских документах. Устное заявление у него принимали в больнице БСМП-2. Он слышал, что после происшествия кто-то из нападавших собирался ехать в клуб «......». На месте происшествия он предположил, что люди, которые его избили, уехали на черном джипе, данные сведения он на предварительном следствии следователю не сообщал, так как к тому времени Титаренко был уже установлен. Почему заявка в милицию поступила о том, что телесные повреждения ему причинены возле ресторана «-------», он не знает, он сообщал, что его избили возле ресторана «ХХХ». Когда приехали оперативные сотрудники, он находился возле ресторана «ХХХ», оперативные сотрудники могли пояснить, что он находился у ресторана «-----», так как рестораны «-----» и «ХХХ» находятся рядом. Пояснения о том, что его ударил один человек, он давал в больнице БСМП-2 в шоковом состоянии. Показания, данные им в судебном заседании, соответствуют действительности, он все лучше вспомнил, оправившись от шока.
- показаниями свидетеля С.И.О., данными в судебном заседании, согласно которым Титаренко И.В. ранее ему был не знаком. Дата обезличена у него был день рождения. В районе 14 часов гости приехали на базу отдыха «\\\\», примерно в 23 часа гости разошлись по своим домикам. Он, Ч., С... и Б.А.Л. остались сидеть у костра, продолжали жарить шашлык, спиртного на столе уже не было, и примерно в 01 час 30 минут он предложил С... сходить за водкой вместе с ним, так как С... вообще не пил. С... согласился, и они направились к ресторану «ХХХ», зашли в ресторан и попросили продать им водку. Официантка сказала, что ресторан уже закрыт, но, тем не менее, согласилась продать им водку и предложила несколько видов водки на выбор. С... в это время вел себя нормально, никакой агрессии ни к кому не было. Как раз в это же время в окно залез парень, ранее им не известный, и стал просить у официанта рюмку. С... попросил парня в окне не перебивать его, зайти в ресторан, как все нормальные люди, и попросить то, что ему нужно, как это сделали они. На слова С... парень сказал им выходить во двор. Они купили водку, и когда шли к выходу он, почувствовав неладное, сказал С..., что сейчас что-то будет, имея в виду, парня, который был в окне. С... ответил ему, чтобы он не переживал по этому поводу, если что-то будет, угостим ребят водкой и помиримся. Когда они вышли во двор кафе, он шел слева от С.... К С... сразу стали подходить с обеих сторон парни, С... ударили в лицо с обеих сторон, он упал, из рук у него выпала бутылка водки. Он попытался поднять С..., но в этот момент, его один раз ударили сзади. Кто его ударил, он не видел, и его вывели за территорию ресторана. С... в этот момент избивали два или три человека, потом его кто-то тоже вывел за территорию ресторана. С... был очень избит и находился в бессознательном состоянии, он подошел к С... и стал помогать ему встать на ноги. С... сразу стал искать свой телефон для того, что бы вызвать милицию, однако телефона у него не было. Тогда он дал ему свой телефон, и С... стал набирать номер и приложил телефон к уху. В этот момент один из парней, которые были в кафе, неожиданно подбежал к С... и нанес ему удар кулаком в голову. Телефон выпал из рук С..., после чего этот парень ушел. Он стал помогать С..., и они пошли на базу, где до этого остановились. На базе они сразу зашли в домик, где он помог С... умыться и стал лить ему на рану на руке водку для того, что бы исключить заражение. Потом они сообщили о том, что произошло всем остальным друзьям и вернулись к ресторану «ХХХ». По дороге С... с его сотового телефона позвонил в милицию. Когда они вернулись к ресторану, то начали искать телефон С..., но так и не нашли его. Через некоторое время приехала милиция.
- показаниями свидетеля Ч., данными в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена он с друзьями отмечал день рождения С.И.О. на левом берегу Дона на базе отдыха «\\\\», весь день они пробыли там. Дата обезличена с 01 до 02 часов С.И.О. и С... пошли за водкой. Вернулся обратно один С.И.О. и сказал, что произошел конфликт и С... избила незнакомая группа лиц. После того, как ему стало известно, что С... избили, он пошел искать С.... С... он искал примерно 10 минут, не найдя, вернулся на базу. С... уже был на улице. От С... ему стало известно, что его избили ранее ему не знакомые люди возле ресторана «ХХХ». От С.И.О. ему также стало известно, что когда били С..., то С.И.О. оттащили за ворота. Вместе с С... и С.И.О. он пошел к ресторану. У С... был разбит нос, шла кровь, что-то было с челюстью. В тот вечер С.И.О. был в состоянии алкогольного опьянения, он не видел, чтобы С... в тот вечер пил. С... оказывали медицинскую помощь возле ресторана «ХХХ», какую именно он не помнит.
- показаниями свидетеля Б.А.Л., данными в судебном заседании и впоследствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена примерно с 14 часов они отмечали день рождения С.И.О. на базе отдыха «\\\\» на левом берегу .... В их компании также был С... вместе со своей женой. После 24 часов, когда кончилась водка, С.И.О. и С... решили сходить за спиртным. Как она поняла, С... решил пойти с С.И.О., так как в этот вечер алкоголь не употреблял. Они ушли, как она узнала в ресторан «ХХХ». Через некоторое время вернулся С.И.О. и сказал, что С... сильно избила незнакомая им компания молодых людей, сказал, что С... находится в одном из домиков, как она поняла, пытается привести себя в порядок. Она тоже решила пойти в этот домик, зайдя, увидела С..., который был весь в крови. Кто-то нашел аптечку, имеющимися принадлежностями ему стали оказывать медицинскую помощь, в том числе промывали раны, сильно была порезана рука. Также у С... было очень сильно разбито лицо. В большей степени С... оказывала помощь его жена. Как она узнала С... вызвал милицию, потом он с женой, С.И.О., с кем еще, точно не знает, пошли к ресторану «ХХХ» ожидать милицию. Как разворачивались события потом, она не знает. (т.4л.д.140);
- показаниями свидетеля Б., данными в ходе судебного заседания и впоследствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работал охранником в ресторане «ХХХ». Дата обезличена на левом берегу Дона на территории ресторана «ХХХ» он заступил на дежурство во второй смене, приехал в 17 часов 00 минут. Все было нормально без каких-либо конфликтов и эксцессов, где-то около 19 часов 30 минут или 19 часов 45 минут, точно сказать не может, к нему подошел официант и сказал, что в зале происходит какой-то конфликт, служебное помещение находится в стороне от самого ресторана, и когда они с официантом подошли, на порог ресторана вышла официантка и сказала, что конфликт уже исчерпан. Он вернулся к себе. В 21 час 45 минут в его служебное помещение зашел мужчина, имени он не помнит, и спросил: «Ты знаешь Р...?», Р.... это командир их роты, с которым они тогда работали. Он сказал, что знает, на что тот ему ответил, что все нормально и ушел. После этого к нему больше никто не заходил. Ресторан закрывается около часа ночи, к этому времени посетители уже все разъезжаются, примерно в это время он услышал, что на улице стояла какая-то компания и вышла девушка, он это понял по голосу, и сказала: «Я хочу шампанского». Как он понял, они выпили шампанского и уехали, после этого, минут через 20, примерно в 01 час 20 минут он услышал как разбилась бутылка, и больше ничего не слышал. Потом, через некоторое время подъехали сотрудники милиции, там недалеко располагается пост ДПС, а уже потом примерно через 15 минут подъехала оперативно-следственная группа Кировского ОВД. От них он узнал о произошедшем. Также он увидел потерпевшего, лицо у него было в крови, руки были в крови, были порезы на руках. Он сказал, что он следователь прокуратуры, но при этом никаких документов, подтверждающих это, не предоставил. Он пояснил, что получил телесные повреждения на территории ресторана «ХХХ», сказал, что его держали сотрудники службы безопасности, а избивали еще пятеро человек. Он не знает почему потерпевший принял нападавших за сотрудников службы безопасности, т.к. он там был один. Он не может утверждать, что те повреждения, которые он видел у потерпевшего, получены от того, что его били пять человек. Но и если бы он просто упал, то вряд ли бы получил такие повреждения. Потерпевший, как ему показалось находился в состоянии алкогольного опьянения. Потом пытались вызвать скорую помощь, но скорая так и не приезжала, пытались его отправить на такси, но таксист не соглашался его везти. Потом потерпевший все таки уехал, но каким образом он не знает. Он видели место, где у них произошел конфликт, он ходил туда, там были следы разбитой бутылки, были следы крови. Место конфликта было примерно в 30 метрах от ворот в глубь территории ресторана «ХХХ». Он со слов потерпевшего знает, что тот отдыхал в другом месте, где он не сказал, а сюда пришел вместе с товарищем просто купить спиртное, когда тот стоял возле барной стойки возле окна, которое было открыто, его через окно кто-то позвал, у них произошла какая-то словесная перепалка, потом он вышел на улицу и видимо там конфликт продолжился. Друга потерпевшего он тоже видел, тот в свою очередь пояснил, что во время конфликта, в ходе самого избиения, его оттолкнули и тот упал и потерял сознание. (т.4л.д.156-158);
- показаниями свидетеля О., данными в ходе судебного заседания и оглашенными впоследствии в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности оперативного уполномоченного ОУР ОВД ... .... В Дата обезличена он выезжал по заданию оперативного дежурного на Левый берег ..., так как поступила «заявка» о преступлении. По дороге недалеко от ресторана «-----» он встретил потерпевшего С... Он знает, что С... работает следователем следственного отдела при прокуратуре ... ..., знаком был с С... только по работе. Также он увидел сотрудников ДПС и еще каких-то не знакомых ему людей. Сразу было видно, что С... избит, лицо и одежда были в крови. С... был в возбужденном состоянии, говорил, что нужно задержать людей. Он определил, что С... избили во дворе ресторана «ХХХ», так как увидел на плитке кровь. При осмотре места происшествия изымалось много предметов, что именно на данный момент не помнит. Со слов С... он понял, что тот со своим другом пошли в ресторан «ХХХ» для того, чтобы приобрести водку. С... пояснял, что у него произошел разговор с каким-то молодым человеком со стороны улицы. Когда они вышли из помещения ресторана, находясь на улице, во дворе этого же ресторана произошла драка. С... на улице умывали, приводили в порядок, вытирали кровь. Потом С... с какой-то девушкой уехал на автомобиле. С ними был какой-то представитель ресторана «ХХХ», но на данный момент не помнит, был ли это охранник или нет. Помнит, что кто-то приходил и от ресторана «------», но кто точно пояснить не может, помнит что ни от кого из присутствующих не исходило информации о том, что каким-то образом при конфликте был задействован ресторан «------», более того помнит, что представители «-------» говорили, что в их ресторане никакой драки не было. Также С... предполагал, что лица его избившие скрылись на автомобиле типа «джип» и вроде бы как они собирались ехать в клуб «.......». Он не может сказать, был ли С... в состоянии алкогольного опьянения или нет, так как не обращал на это внимания. В процессе бесед с персоналом ресторана «ХХХ» он слышал какие-то разговоры о том, что С... и его друг вроде бы как забрали со стола какую-то бутылку водки. Но он не придавал этому значение. (т.4л.д.138-139);
- показаниями свидетеля П., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена он праздновал свой день рождения в кафе «ХХХ» на Левом берегу реки Дон. В указанном кафе им был заказан стол на 50 человек. На празднике все было спокойно, никто не ругался и тем более не дрался. Ему известно, что, приглашенный им на день рождения, Титаренко И.В. был участником конфликта с С... Со слов Титаренко С... схватил его за лицо, либо толкнул, все это происходило в задней части ресторана «ХХХ,» и после этого у них произошла драка. (т.1л.д.104-106);
- показаниями свидетеля Х., данными в ходе судебного заседания и впоследствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым он был приглашен на празднование дня рождения друга П. Дата обезличена на левый берег ... в ресторан «ХХХ». Примерно в 02 часа после празднования он вместе с Г. решили переночевать в гостинице. Они подошли к администратору, поинтересовались, есть ли места, администратор ответила, что есть и сказала, что их проводят. Пока они шли по улице, то увидели конфликт между компанией молодых людей, примерно 6 человек, также как ему показалось, с ними была девушка. Слышали нецензурные выражения. Видел, что один из участников конфликта разговаривал по сотовому телефону. Обратил внимание, что один из участников конфликта держал в руке бутылку водки в правой руке. Как ему кажется, этот молодой человек был в состоянии алкогольного опьянения. Он как бы пытался схватить того с кем он ругался за лицо, а тот в свою очередь оттолкнул его от себя. На что молодой человек вновь пошел к другому, приподняв как бы бутылку, но точно не замахиваясь, после чего второй молодой человек его ударил кулаком по голове с силой. Молодой человек упал, бутылка разбилась. К упавшему подошел, как он понял, его друг и поднял его, и как ему показалось даже извинялся. После чего они ушли. (т.4л.д.92-93)
- показаниями свидетеля Г., данными в ходе судебного заседания и впоследствии оглашенными в судебном заседании, согласно которым он был приглашен на празднование дня рождения друга П. Дата обезличена на левый берег ... в ресторан «ХХХ». Примерно в 02 часа после празднования он вместе с Х.решили переночевать в гостинице, подошли к администратору, поинтересовались, есть ли места. Администратор ответила, что есть и сказала, что их проводят. Пока они с Х. шли по улице, то увидели конфликт между компанией молодых людей, примерно шести человек. Он слышал нецензурные выражения. Видел, что один из участников конфликта разговаривал по сотовому телефону. Также обратил внимание, что один из участников конфликта держал в руке бутылку водки в правой руке. Как ему показалось, этот человек был в состоянии алкогольного опьянения. Он как бы пытался схватить того с кем он ругался за лицо, а тот в свою очередь оттолкнул его от себя. На что этот человек вновь пошел к нему, взмахнув как бы бутылкой, как он подумал, намереваясь нанести ею удар, после чего второй молодой человек его ударил кулаком по голове, не так как в первый раз, с силой. Молодой человек упал, бутылка разбилась. К упавшему подошел, как он понял, его друг и поднял его, и как ему показалось даже извинялся. После чего они ушли. (т.4л.д.93-94);
- показаниями эксперта Бюро СМЭ МЗ РО В., данными в судебном заседании, согласно которым ее стаж работы составляет 10 лет. Она действительно проводила судебно-медицинскую /амбулаторную/ экспертизу в отношении С..., в ходе которой ей и рентгенологом были исследованы представленные медицинские документы, история болезни, рентгеновские снимки и серия снимков компьютерной томограммы. На основании этого исследования и с участием самого потерпевшего было сделано заключение. У С... по ее мнению было выявлено не менее 4 точек приложения силы, на голове не менее двух, на руке и груди, точно не помнит, минимум 4. Все выявленные ей повреждения были оценены в отдельности, за исключением повреждений на голове, которые оцениваются в совокупности, как входящие в комплекс черепно-мозговой травмы. Данных о наличие алкогольного опьянения в медицинских документах С... не было, как эксперт она констатировала этот факт. Телесные повреждений С... были отражены в медицинской документации и установлены при его непосредственном освидетельствовании. У С... могли быть и иные телесные повреждения, которые не были отражены в первичной медицинской документации и могли уже отсутствовать на момент освидетельствования, она же осматривала С... достаточно подробно;
- показаниями свидетеля Ш., данными на стадии предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что Дата обезличена он работал официантом в ресторане «ХХХ». В тот день было несколько банкетов. Примерно в 2 часа ночи все уже ушли из ресторана. В этот момент в зал вошли два парня и попросили продать им бутылку водки. Они стали выбирать, какую именно водку им надо и сделали заказ официантке. В этот момент в окно с улицы заглянул парень, который был на банкете и попросил принести ему рюмки. Пришедший покупать водку парень сказал тому, который заглянул в окно, что бы тот зашел в зал и попросил рюмки, а тот в свою очередь сказал, что бы парень, покупавший водку, вышел на улицу. После этого находящиеся в зале парни забрали водку и вышли из зала. Он же пошел по своим делам в служебные помещения. Никакой драки или шума он не слышал. Как ему показалось, оба молодых человека, между которыми произошел конфликт находились в состоянии алкогольного опьянения, но он точно пояснить не может (т.1л.д.124-127, т.2л.д.37-39).
Допрошенный на стадии предварительного следствия свидетель С.А.В., чьи показания оглашены в судебном заседании, показал, что у него есть знакомый Титаренко И.В., они вместе занимались и занимаются спортом. Так же вместе с ними в спортзал ходит их общий знакомый П., который пригласил его и Титаренко на свой день рождения, который он праздновал Дата обезличена в ресторане «ХХХ» на Левом берегу реки Дон. Дата обезличена он приехал вместе с Титаренко на такси в ресторан «ХХХ» примерно в 18 часов. В ресторане проходил банкет, было приглашено большое количество гостей, около 50 человек, из них он знал только П. и Титаренко. В ресторане они находились до 12 часов. Титаренко спиртного не пил. Примерно в 12 часов он позвонил жене, которую попросил приехать и забрать его и Титаренко. После этого они вышли на улицу во двор ресторана «ХХХ» и находились там. Во дворе находилось много людей, посетителей кафе, из их компании было 5-7 человек. Он подошел к выходу ресторана, а Титаренко остался около входа в ресторан и разговаривал по сотовому телефону. В это время он увидел, как какой-то парень подошел к Титаренко и схватил его за лицо. Никаких разговоров он не слышал, так как стоял ближе к дороге. Титаренко нанес парню удар рукой в лицо. Парень вначале отошел от Титаренко, но потом бросился на Титаренко, у парня в руке была стеклянная бутылка. Тогда Титаренко опять нанес парню удар кулаком в лицо, от которого парень упал на землю и остался лежать. При падении у парня разбилась бутылка, которая была у него в руках. В это время к лежащему парню подошел другой парень, поднял его, и они вдвоем вышли из двора ресторана и ушли по дороге в сторону """""""" моста. В течении 10 минут после этого происшествия приехала его жена и увезла его и Титаренко домой. (т.1л.д.110-112)
Допрошенная на стадии предварительного следствия свидетель Т., чьи показания оглашены в судебном заседании, показала, что Титаренко И.В. является ее родным братом. Она проживает со своим мужем С.А.В., который является другом Титаренко. Дата обезличена ее муж вместе с Титаренко были на дне рождения у своего друга П. День рождения П. праздновал в ресторане «ХХХ» на Левом берегу реки Дон. Примерно после 01 часа Дата обезличена ей позвонил муж и попросил забрать его и Титаренко из ресторана и отвезти домой, так как они были без машин. Она приехала примерно через 30 минут к ресторану «ХХХ», подъехала к центральному входу ресторана. Муж и Титаренко уже стояли перед входом. Они сели в машину, и она повезла их домой. В ходе поездки Титаренко рассказал ей, что у него произошел конфликт с каким-то парнем, что он был на выходе из ресторана и разговаривал по телефону. Недалеко от него находился какой-то незнакомый ему парень, вначале он подумал, что этот парень один из приглашенных П.. Этот парень ругался нецензурными выражениями. Титаренко сделал замечание этому парню и попросил его вести себя «потише». В ответ на это парень подошел к Титаренко и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, Титаренко оттолкнул парня от себя, но тот не успокоился и продолжал лезть к нему, пытался ударить его рукой по лицу, тогда Титаренко ударил парня, после этого парень, у которого кроме всего прочего в руках была бутылка подошел к Титаренко и попытался ударить его бутылкой по голове, тогда Титаренко ударил парня еще раз. Что происходило потом, Титаренко ей не рассказывал, но насколько она поняла, конфликт был исчерпан. (т.2л.д.79-81)
Допрошенный на стадии предварительного следствия свидетель С.С.С., чьи показания оглашены и подтверждены им в судебном заседании, показал, что он поддерживает дружеские отношение с Титаренко И.В., периодически общается, в том числе и по телефону. Он знает, что у Титаренко есть друг по имени Георгий. На дне рождения у Георгия он не был. Со слов Титаренко ему известно, что весной Дата обезличена., точную дату указать не может, Титаренко был на дне рождения у Георгия, и там Титаренко спровоцировали на драку. Титаренко пояснил, что его кто-то задел, выражался в его адрес нецензурными словами, после этого произошла драка Титаренко с этим человеком. Подробности произошедшего ему не известны, Титаренко ему их не рассказывал. (т.3л.д.121-123)
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что ни с подсудимым, ни с потерпевшим он не знаком, предвзятого отношения к ним не имеет. Он работает официантом в ресторане «ХХХ». Дата обезличена была его смена, и он находился в ресторане, около 02 часов все посетители ресторана разошлись, они стали убирать столы. В этот момент в зал вошли С... с парнем, они были пьяны, и попросили продать им бутылку водки. Пришедшие хамили, особенно С.... С... грубил ему, дергал его за бейджик и спрашивал, кто он такой. После того, как С... сказал, что ресторан закрыт и водку купить нельзя, последний поинтересовался почему нельзя, так как раньше можно было покупать водку после закрытия. Официантка П. согласилась продать пришедшим водку, лишь бы только они как можно скорее покинули ресторан. В это время в окно постучали, и парень в окне попросил рюмку, на что С... начал ему хамить. С... был инициатором конфликта, он нецензурно выражался в адрес парня, который был в окне. После С... забрал купленную им водку, а также недопитую бутылку водки с банкетного стола и ушел.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Л. показала, что подсудимого и потерпевшего до произошедших событий она не знала. С 12 на Дата обезличена она работала официантом в ресторане «ХХХ», в тот вечер она обслуживала несколько банкетов, все было спокойно, никаких конфликтов или драк не было. Около 02 часов они закончили работать и убирали со столов. Она вышла в зал и увидела двух молодых людей, которые требовали от официанта продать им бутылку водки, при этом С... хамил официанту П., вел себя очень грубо, срывал бейджик у официанта К. С... и второй парень были очень сильно выпившими, С... шатался. П. принесла им бутылку водки, взяла деньги и ушла. В зале было открыто окно, в это окно заглянул человек, он был с банкета, хотел выпить напоследок, и попросил рюмку, она этого человека лично не видела, но слышала. С... спровоцировал конфликт, стал нецензурно выражаться в адрес человека, который просил рюмку, и требовал выйти разобраться. Причина конфликта ей не известна, по данному поводу П. ей ничего не поясняла. Между С..., его спутником и мужчиной, просившим рюмку, началась словесная перепалка, которая длилась 2-3 минуты. Затем С... со спутником ушли из зала, уходя С... забрал с банкетного стола не добитую бутылку водки, не заплатив за нее. Что потом происходило на улице, ей не известно.
Допрошенная в судебном заседании свидетель П. показала, что подсудимого и потерпевшего до произошедших событий она не знала. Она работает официантом в ресторане «ХХХ». Дата обезличена она работала в ресторане. Каких-либо инцидентов в тот вечер не было. С... зашел с другом в ресторан и попросил продать ему водку «Березку». По манере поведения С... она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, он шатался, обращался по-хамски, от него исходил перегар. С... нецензурно выражался в адрес коллектива ресторана, пытался сорвать бейджик с К. Она продала С... бутылку водки и ушла. В ресторане уже никого не было, все уже разошлись, банкеты закончились.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что в ночь с Дата обезличена по Дата обезличена он осуществлял охрану ресторана «------». В период времени с 12 до 01 часа поступил звонок, люди просили о помощи. Повар их ресторана передал ведро воды. Выйдя на улицу, он увидел двух молодых людей, ранее ему не знакомых, один из них был весь в крови, умывался переданной ему водой, ему помогала девушка, сотрудников милиции. Парень, у которого была кровь, кричал, что необходимо ввести план-перехват автомобиля типа «джип» черного цвета. Сотрудники милиции спросили у него, что произошло, на что он пояснил, что не знает, так как только что вышел. Сотрудники милиции спросили у второго парня, где он был, когда били потерпевшего, на что тот сказал, что его самого с первого удара «вырубили». Указанные молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя не адекватно. Расстояние между ресторанами «-------» и «ХХХ» около 200 метров. Обстоятельств причинения телесных повреждений потерпевшему он не видел.
Допрошенный в судебном заседании свидетель З., чьи показания впоследствии оглашены в судебном заседании, показал, что он работает заведующим отделения в БСМП-2 с Дата обезличена ... действительно выдавалась справка, в которой он расписался, составленная медицинской сестрой, о том, что больной С... поступал в медицинское учреждение дважды. Первый раз больной поступал через приемное отделение и соответственно у него был взят анализ на наличие алкоголя в крови. Первоначально был поставлен диагноз «ссадина лица» и он был направлен в травматологический пункт, а позже, после травматологического пункта С... опять обратился, при этом анализ на алкоголь был отрицательный. Каждый час удаляется 0,15 промилле, что делает вполне возможным, что по истечении нескольких часов реакция на алкоголь может не проявиться.
Вина Титаренко И.В. подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления от Дата обезличена старшего оперативного уполномоченного ОУР ОВД ... ... С.-В.В., согласно которому С... Дата обезличена у ресторана «ХХХ» неустановленным лицом причинены телесные повреждения. (т.1л.д.5-10);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрена территория ресторана «ХХХ», расположенного по адресу: ..., .... На территории, прилегающей к ресторану, обнаружены 3 пятна вещества бурого цвета, перенесенного на тампоны, а также осколки стекла, которые изъяты (т.1л.д.34-38);
- протоколом опознания от Дата обезличена, в ходе которого потерпевший С... опознал Титаренко И.В. как одного из лиц, которые Дата обезличена на территории ресторана «ХХХ» причинили ему телесные повреждения. (т.1л.д.69-72);
- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего С... от Дата обезличена, который полностью подтвердил свои показания на месте происшествия и показал, что Дата обезличена на территории ресторана «ХХХ» Титаренко И.В. и два неустановленных лица причинили ему телесные повреждения. (т.1л.д.132-142);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля С.И.О. от Дата обезличена, который полностью подтвердил свои показания на месте происшествия и показал, что Дата обезличена на территории ресторана «ХХХ» неустановленные лица причинили в его присутствии потерпевшему С... телесные повреждения, после чего он увел С... на базу, на которой они отдыхали. (т.1л.д.143-154);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены ватные тампоны со смывами вещества бурого цвета и осколки стекла, изъятые в ходе осмотра места происшествия - территории ресторана «ХХХ», расположенного по адресу: ..., .... (т.1л.д.157-159);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена между потерпевшим С... и свидетелем П., в ходе которой С... указал на П. как на лицо, приходившее к нему в БСМП-2 ..., где он находился на стационарном лечении, и со слов П., присутствовавшего на банкете в ресторане «ХХХ», просившего не инициировать возбуждение уголовного дела в отношении своих друзей, причинивших потерпевшему телесные повреждения, в связи с нахождением в состоянии алкогольного опьянения. (т.2л.д.147-150);
- протоколом выемки от Дата обезличена в ЗАО «ЖЖЖ» информации об абонентах, времени, продолжительности, местах соединений абонента Титаренко И.В. с номером Номер обезличен на 13 листах. (т.2л.д.159-175);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена, в ходе которого была осмотрена информация об абонентах, времени, продолжительности, местах соединений абонента Титаренко И.В. с номером Номер обезличен и установлено, что телефонные соединения указанного абонента в период времени с 00 часов 00 минут по 02 часа 33 минуты Дата обезличена осуществлялись с использованием базовой станции, расположенной на Левом берегу .... (т.2л.д.176-178);
- протоколом очной ставки от Дата обезличена между свидетелем С.И.О. и Титаренко И.В., в ходе которой С.И.О. подтвердил свои показания и показал, что он Дата обезличена с С... зашли в ресторане «ХХХ», где у С... произошла словесная ссора с неустановленным лицом, когда он с С... вышли во двор ресторана, несколько человек стали избивать С... После причинения С... телесных повреждений, они пошли на базу, где отдыхали. Обвиняемый Титаренко И.В. в свою очередь показал, что когда он находился в ресторане «ХХХ» на дне рождения П., проходивший мимо С... стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и попытался схватить его за лицо, ударил ладонью по лицу. Опасаясь, что С... ударит его стеклянной бутылкой, находящейся у него в руке, он ударил С... рукой в голову, от чего С... упал, после чего он ушел. (т.3л.д.4-8);
- протоколом очной ставки между свидетелем С.И.О. и свидетелем С.А.В., в ходе которой С.И.О. подтвердил свои показания и показал, что он Дата обезличена с С... зашли в ресторане «ХХХ», где у С... произошла словесная ссора с неустановленным лицом, когда он с С... вышли во двор ресторана, несколько человек стали избивать С... После причинения С... телесных повреждений, они пошли на базу, где отдыхали. С.А.В. в свою очередь показал, что он с Титаренко И.В. Дата обезличена находился в ресторане «ХХХ» и видел, как какой-то парень пытался ударить Титаренко И.В. Титаренко И.В. не дал себя ударить и ударил этого парня, в результате чего последний упал. (т.3л.д.26-29);
- протоколом очной ставки между потерпевшим С... и свидетелем С.А.В., в ходе которой С... показал, что Дата обезличена он с С.И.О. зашли в ресторан «ХХХ», где у него произошла словесная ссора с неустановленным лицом, когда они вышли во двор ресторана, Титаренко И.В. и неустановленные лица стали его избивать. В результате избиения, он потерял сознание и пришел в себя, когда его вели на базу, где они отдыхали. С.А.В. в свою очередь показал, что он с Титаренко И.В. Дата обезличена находился в ресторане «ХХХ» и видел, как какой-то парень пытался ударить Титаренко И.В. Титаренко И.В. не дал себя ударить и ударил этого парня, в результате чего последний упал. (т.3л.д.30-33);
- протоколом очной ставки между потерпевшим С... и Титаренко И.В., в ходе которой С... показал, что Дата обезличена он с С.И.О. зашли в ресторан «ХХХ», где у него произошла словесная ссора с неустановленным лицом, когда они вышли во двор ресторана, Титаренко И.В. и неустановленные лица стали его избивать. В результате избиения, он потерял сознание и пришел в себя, когда его вели на базу, где они отдыхали. Обвиняемый Титаренко И.В. в свою очередь показал, что когда он находился в ресторане «ХХХ» на дне рождения П., проходивший мимо С... стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и попытался схватить его за лицо, ударил ладонью по лицу, в ответ он нанес ему удар наотмашь. После этого С... пошел на него повторно. Опасаясь, что С... ударит его стеклянной бутылкой, находящейся у него в руке, он ударил С... рукой в голову, от чего С... упал, после чего он ушел. (т.3л.д.37-42);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у С... имеются телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, переломом правого скуло-орбитального комплекса, оскольчатым переломом костей носа, правосторонним гемосинусом, кровоподтеками в правой глазнично-скуловой области, щечно-подбородочной области справа, кровоизлиянием в соединительной оболочке правого глаза, краевым переломом коронки 1-го зуба на верхней челюсти справа; ссадинами лобной области, травматическим отеком мягких тканей правой половины лица, затылочной области, «ссадинами лица, головы», квалифицирующаяся как причинившая вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 3-х недель); ушибленная рана левой кисти, квалифицирующаяся как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель); кровоподтеки на груди слева, в области левого коленного сустава, на левой кисти, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. Точками приложения действующей силы явились: грудь (не менее одного ударного воздействия), область левого коленного сустава (не менее одного ударного воздействия), левая кисть (не менее 2-х ударных воздействий) и голова (повреждения, составляющие в комплексе черепно-мозговую травму, образовались в результате не менее 4-х ударных воздействий). Данные повреждения могли быть причинены Дата обезличена около 1 часа 00 минут.
В медицинской документации, представленной эксперту, не имеется данных о наличии или отсутствии в крове или (и) моче С... алкоголя при поступлении его в ГБСМП-2 Дата обезличена (имеется лишь запись нейрохирурга, осматривающего С... при поступлении его в стационар «алкоголя нет»). (т.1л.д.175-181).
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Титаренко И.В., в том объёме как изложено в описательной части приговора полностью доказана.
Доводы подсудимого Титаренко И.В. и защиты о том, что он не совершал данного преступления, оттолкнул и ударил потерпевшего С... рукой по голове, с целью предотвращения действий С..., якобы, угрожавших его жизни и здоровью, и телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести причинены С... не на территории ресторана «ХХХ» неустановленными лицами, скрывшимися с места совершения преступления на автомобиле «джип» являются, по мнению суда не состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего С..., свидетеля С.И.О., данными ими в судебном заседании, согласно которым сразу после причинения С... телесных повреждений на территории ресторана «ХХХ» С.И.О. отвел С... на базу отдыха «\\\\\ где они праздновали день рождения С.И.О., в домик, где потерпевшему оказывалась медицинская помощь, показаниями свидетеля Б.А.Л., данными в судебном заседании и впоследствии оглашенными, согласно которым со слов С.И.О. ей стало известно о причинении С... телесных повреждений во время того, как потерпевший и С.И.О. ходили за спиртным в ресторан «ХХХ», и о нахождении С... в домике на базе отдыха «\\\\\\», где она и застала С..., показаниями свидетелей О. и Б. об обнаружении места совершения преступления на территории ресторана «ХХХ», и материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия – территории ресторана «ХХХ», в ходе которого обнаружены 3 пятна вещества бурого цвета; протоколами очных ставок потерпевшего и свидетеля С.И.О. с Титаренко И.В., свидетелем С.А.В., согласно которым на стадии предварительного следствия С... и С.И.О. давались последовательные и непротиворечивые показания о причинении С... телесных повреждений на территории ресторана «ХХХ», после чего С.И.О. отвел С... на базу отдыха «\\\\\», которые судом признаются достоверными и исключающими доводы стороны защиты о причинении телесных повреждений С... за пределами ресторана «ХХХ неустановленными лицами, скрывшимися с места совершения преступления на автомобиле «джип».
Показания потерпевшего С... и свидетеля С.И.О., данные в судебном заседании, восполненные с учетом прошедшего времени после совершения преступления в части количества напавших на потерпевшего лиц, количестве и локализации причиненных повреждений, не противоречат материалам доследственной проверки по устному заявлению С..., о причинении ему телесных повреждений не установленным лицо, собранным непосредственно сразу после совершения в отношении С... преступления, так как указанные материалы собирались сразу после совершения преступления, во время нахождения С... и С.И.О. - непосредственных участников противоправных действий со стороны Титаренко И.В. и неустановленных лиц, в стрессовом состоянии, в том числе в условиях медицинского учреждения – БСМП-2 .... Не опознание свидетелем С.И.О., находившимся непосредственно рядом с С... в момент причинения ему телесных повреждений, на стадии предварительного и судебного следствия Титаренко И.В. как участника конфликта с С... по мнению суда обусловлено скоротечностью событий произошедшего преступления, причинением телесных повреждений С.И.О. неустановленным лицом, нахождением С.И.О. в состоянии алкогольного опьянения, что не оспаривается последним. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего С..., данным в судебном заседании о преступных деяниях Титаренко И.В. в отношении него, якобы, по показаниям свидетелей Б., К., Л. и П. находившегося в состоянии алкогольного опьянения, не подтвержденного заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, сомневаться в адекватности восприятия действительности в момент совершения в отношении него преступных действий, так как показания потерпевшего согласуются и не противоречат показаниям свидетелей стороны обвинения, исследованным материала уголовного дела, что, по мнению суда, позволяет сделать вывод о достоверном отражении потерпевшим С... обстоятельств совершенного в отношении него преступления.
В судебном заседании бесспорно установлено, что причин для оговора подсудимого Титаренко И.В. в совершении преступления у потерпевшего и свидетелей стороны обвинения не имелось и не имеется в настоящее время, тем более, что при проведении опознаний, С... был опознан только Титаренко И.В., другие лица, находящиеся в родственных и дружественных отношениях с Титаренко И.В., находившиеся в момент совершения преступления на территории ресторана «ХХХ», опознаны не были. По мнению суда показания свидетеля Ч., данные в судебном заседании, о том, что после того как ему со слов С.И.О. стало известно о причинении С... неустановленными лицами телесных повреждений, он пошел искать потерпевшего за территорию базы «\\\\\», не противоречат показаниям потерпевшего С..., свидетелей С.И.О. и Б.А.Л. о нахождении С... после причинения телесных повреждений на базе отдыха «\\\\\» в домик, где потерпевшему оказывалась медицинская помощь, что позволяет сделать суду вывод с учетом свей совокупности установленных доказательств о причинении потерпевшему С... телесных повреждений на территории ресторана «ХХХ», после чего С.И.О. отвел потерпевшего на базу отдыха «\\\\\» в домик, где потерпевшему оказывалась медицинская помощь.
Показания потерпевшего С... о причинении ему действиями Титаренко И.В. и неустановленных лиц множественных ударов руками и ногами в лицо, грудь и другие части тела не противоречат обстоятельствам причинения ему телесных повреждений, установленных в судебном заседании, и заключению судебно-медицинской экспертизы, установившей не менее 8-и точек приложения действующей силы на теле С..., проведенной на 10-й день после обращения С... в медицинское учреждении, так как допрошенная в судебном заседании эксперт Бюро СМЭ МЗ РО В. показала, что у С... могли быть и иные телесные повреждения, которые не были отражены в первичной медицинской документации и могли уже отсутствовать на момент освидетельствования при проведении экспертизы, что позволяет суду сделать вывод о достоверности показаний потерпевшего С... о количестве и локализации травмирующих ударов, которые могли быть не зафиксированы при первичном осмотре Дата обезличена при поступлении в БСМП-2 ... и уже отсутствовать по истечению времени на момент проведения судебно-медицинской экспертизы Дата обезличена.
Суд критически оценивает показания подсудимого Титаренко И.В., свидетелей С.А.В., Х., Г. и Т. о нанесении Титаренко И.В. С... только двух ударов, один из которых был нацелен оттолкнуть С..., в ответ на неправомерные действия потерпевшего, считает их недостоверными и не соответствующими действительности, данными подсудимым и свидетелями, состоящими с Титаренко И.В. в дружественных и родственных отношениях, с целью уклонения Титаренко И.В. от уголовной ответственности.
Суд считает, что действия Титаренко И.В. и неустановленных лиц были направлены именно на причинение вреда здоровью средней тяжести, так как имеющиеся у С... телесные повреждения с учетом их количества, локализации и степени тяжести свидетельствуют именно об умышленном намерении их причинить, и противоречат показаниям Титаренко И.В. о причинении им потерпевшему С... телесных повреждений с целью предотвращения действий С..., якобы, угрожавших его жизни и здоровью.
Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Титаренко И.В. квалифицирующий признак п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ «из хулиганских побуждений», т.к. никаких последствий, позволяющих квалифицировать действия как совершенные из хулиганских побуждений, т.к. нарушение общественного порядка, неуважение к обществу, общепризнанным нормам морали не наступило и не могло наступить, с учетом времени суток, прекращения работы ресторана, места совершения преступления.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Титаренко И.В. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ как - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенные группой лиц.
При определении вида и размера наказания подсудимому Титаренко И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также признает в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств, то, что Титаренко И.В. ранее не судим (т.1л.д.162), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (т.1л.д.165, 166), работы (т.1л.д.167), а так же от ... федерации кикбоксинга и федерации греко-римской борьбы (т.1л.д.168, 169), его молодой возраст – 27 лет (т.1л.д.161).
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Титаренко И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, тем самым предоставить ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим С... о взыскании с Титаренко И.В. 100 000 рублей, по мнению суда подлежит отказу в удовлетворении, вместе с тем суд признавая за потерпевшим право на возмещения причиненного материального ущерба и морального вреда и считает необходимым разьяснить потерпевшему порядок обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Иск, заявленный прокуратурой ... ... в интересах ... фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Титаренко И.В. 11 002 рублей 20 копеек в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он доказан материалами уголовного дела. В связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Титаренко И.В. 11 002 рубля 20 копеек в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Титаренко И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Титаренко И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год.
Обязать Титаренко И.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства, без уведомления последнего.
Меру пресечения осужденному Титатренко И.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу (т.1л.д.196-198).
Взыскать с Титаренко И.В. 11 002 рубля 20 копеек в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования.
В удовлетворении гражданского иска С... о взыскании с Титаренко И.В. в пользу С... 100 000 рублей отказать.
Вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами вещества бурого цвета и осколки стекла, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д.160), хранящиеся в камеру хранения вещественных доказательств отдела по расследованию ОВД СУ СК при прокуратуре РФ по ... – уничтожить; информация об абонентах, времени, продолжительности, местах соединений абонента Титаренко И.В. с номером Номер обезличен, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.2л.д.179), приобщенные к материалам уголовного дела (т.2л.д.181-191) - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий А.В.Федоров