П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.,
подсудимого Руденко П.В.,
защитника подсудимого - адвоката Булавиной Ю.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО8,
при секретаре Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Руденко П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Руденко П.В., Дата обезличена года примерно в 01 час 20 минут находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел со спины к ФИО8, после чего нанес ему один удар кулаком в область головы. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Руденко П.В. повалил потерпевшего на землю, после чего стал наносить удары ногами в область головы потерпевшего, чем причинил ФИО8 физическую боль, побои, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего Руденко П.В. открыто похитил, принадлежащие гр. ФИО8 имущество, а именно: спортивную матерчатую сумку, стоимостью 460 рублей, полотенце в количестве 2 штук «Орифлейм», стоимостью 250 рублей каждое, на общую сумму 500 рублей, полотенце, стоимостью 200 рублей, туалетную воду «S8 Орифлейм», стоимостью 780 рублей, гель для душа «Орифлейм», стоимостью 170 рублей, дезодорант «Орифлейм», стоимостью 140 рублей, фонарик, стоимостью 170 рублей, сумку матерчатую, стоимостью 360 рублей, портмоне, кожаное, коричневого цвета, со вставкой черного цвета, стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 2750 рублей, 5 долларов США, материальной ценности для него не представляющие, флеш карты (карты дополнительной памяти) в количестве 2 штук, объемом по Номер обезличен, стоимость каждой 395 рублей, на общую сумму 790 рублей, мобильный телефон Nokia Номер обезличен в корпусе черного цвета, стоимостью 10000 рублей, сим карта с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, на счету которой неистраченного эфирного времени на сумму 30 рублей, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 16600 рублей. Также Руденко П.В., при тех же обстоятельствах, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО8 открыто похитил, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно флеш карту (карту дополнительной памяти), объемом Номер обезличен, стоимостью 1500 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на выше указанную сумму. Далее, Руденко П.В. удерживая похищенное имущество, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Руденко П.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО8, открыто похитил имущество на общую сумму 16600 рублей, принадлежащее последнему, тем самым, причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму и открыто похитил имущество на общую сумму 1500 рублей, принадлежащее ФИО7, тем самым, причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Руденко П.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Руденко П.В. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.
Суд пришел к выводу, что обвинение Руденко П.В., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Руденко П.В. документы.
Действия подсудимого Руденко П.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому Руденко К.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, юридически не судим л.д. 162/, ... л.д. 173/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание Руденко К.В. не возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, но с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания Руденко К.В. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 на сумму 4970 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он не оспаривается подсудимым и доказан материалами уголовного дела л.д.147/.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 на сумму 2800 рублей, с учетом стоимости испорченной в ходе конфликта одежды, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он не оспаривается подсудимым и доказан материалами уголовного дела л.д.44/.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Руденко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Руденко П.В. – в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Руденко П.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания л.д. 66-69/.
Взыскать с Руденко П.В. в пользу потерпевших ФИО8 - 4970 рублей, ФИО7 - 2800 рублей.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 125/, а именно: мобильный телефон «Nokia Номер обезличен» imei: Номер обезличен, в корпусе черного цвета, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО8 л.д. 149-150/ – считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 133/, а именно: денежные купюры: 1 купюра, достоинством 1000 рублей, серия зЧ Номер обезличен; 1 купюра достоинством 500 рублей, серия лВ Номер обезличен; 5 купюр достоинством 1 доллар США: Е Номер обезличен С, В Номер обезличен W, F Номер обезличен S, В Номер обезличен D, A Номер обезличен G, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО8 л.д. 149-150/ – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК