ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена ...
Судья ... суда ... Федоров А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Айдинова С.В.,
подсудимого Байбара Е.В.,
защитника адвоката Саксонова А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимого Сулим А.В.,
защитника адвоката Овчинникова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей С.-Л.Н.
представителя потерпевшего С.-А.Ю.
при секретаре Обуховой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению:
Байбара Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего сварщиком в ООО ====, проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... судом ... по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ,
Сулим А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... судом ... по ст.ст.33 ч.5-111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в ... на площадке с западной стороны дома Номер обезличен по ..., после совместного с С.-А.А. распития спиртных напитков Байбара Е.В. попросил С.-А.А. занять ему денежные средства в сумме 300 рублей, на что С.-А.А. ответил отказом в грубой форме, упомянув ранее имевший место конфликт по поводу украденного телевизора, в результате чего между Байбара Е.В. и С.-А.А. произошел конфликт, к которому присоединился Сулим А.В. из-за высказываний С.-А.А. в адрес последнего. В ходе конфликта Байбара Е.В., действуя группой лиц с Сулим А.В., реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, нанес С.-А.А. удар правой рукой в лицо, сбив его с ног, после чего, взял руками С.-А.А. за горло и стал душить его. Далее Байбара Е.В., действуя при пособничестве Сулим А.В. группой лиц, оттащил С.-А.А. примерно на 5 метров к западу от указанного места в проем между гаражной и кирпичной стенами, где, продолжая реализовывать совместный с Сулим А.В. преступный умысел, нанес С.-А.А. в грудь множество (не менее шести) ударов ножом, который был передан ему Сулим А.В., после чего, наступил ногой на горло С.-А.А. и душил его около 1 минуты. Сулим А.В. ударил ногой сверху-вниз в лицо С.-А.А., то есть в жизненно важный орган. Действиями Байбара Е.В. и Сулим А.В. С.-А.А. причинены телесные повреждения, имеющие с наступлением смерти прямую причинно-следственную связь, в результате причинения которых С.-А.А. скончался на месте преступления. После совершения преступления - причинения телесных повреждений С.-А.А., за которые Байбара Е.В. и Сулим А.В. осуждены приговором ... суда ... от Дата обезличена к лишению свободы, Сулим А.В., воспользовавшись беспомощным состоянием С.-А.А., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из одежды, находившейся на С.-А.А., в присутствии Байбара Е.В., являвшегося очевидцем происходившего, открыто похитил из карманов куртки надетой на С.-А.А. деньги в сумме 400 рублей и мобильный телефон марки LG KG 270 Black стоимостью 1 190 рублей. Завладев имуществом, принадлежащим С.-А.А., Сулим А.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Сулим А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал частично в предъявленном ему обвинении и показал суду, что Дата обезличена он приехал на работу, должны были привезти материалы и заработную плату, но не привезли. Он позвонил ребятам, они были на ул...., посовещались, что делать. Он предложил заложить болгарку и продать антикварный нож. На ... площади они заложи болгарку за 500 рублей. Потом стали ходить по антикварным магазинам и пытались продать кортик, но им отказывали. К. уехал, а он с Байбара Е.В. купили водки и стали распивать во дворе дома. Байбаре позвонил С.-А.А. и предложил встретиться, он пошел с Байбара. Они встретились на пересечении пр.... и ул..... Он сразу продемонстрировал нож С.А.А. и К.-В.А. и спросил, если у них знакомые антиквары, чтобы продать нож. Позже он передал нож Байбара. С.А.А. и К.-В.А. предложили им попить пива, и они согласились. Они пошли в сторону ..., и в магазине «,,,,,,,,,» приобрели спиртные напитки. Выйдя из магазина по дороге их застал дождь, и они остановились возле общежития //////, где распивали спиртные напитки. К.В.А. и С.А.А. собирались домой, он попросил занять денег, так как зарплата должна была быть на днях, но ребята сказали, что у них нет денег и пошли домой. Он попросил Барбару, что тот догнал С.А.А. и попросил у него 300 рублей на дорогу, их не было минут 40. После они вернулись вдвоем Барбара и С.А.А., они очень громко ругались. Они все отошли на угол общежития и С.А.А. попросил рассудить их, но он отказался, на что С.А.А. сказал, что бы он шел домой. Байбара и С.А.А. отошли от него и продолжили ругаться. Байбара ударил и повалил С.А.А., начал его душить. Он крикнул Байбара, что тот делает, но он взял за ногу С.А.А. и оттащил за гаражи. Он стоял, но не слышал, что происходит за гаражами, когда подошел поближе, то к нему вышел Байбара, отдал нож и сказал, что, кажется, убил С.А.А.. Он пошел посмотреть, С.А.А. лежал, его куртка была задрана, лица не было видно, он чуть стянул куртку, после чего подумал, что на куртке останутся его отпечатки пальцев, снял куртку и хотел намочить ее в луже, но тут раздался телефонный звонок. Он достал телефон вместе с деньгами из одного кармана, так как мелодия была громкая и он боялся, чтобы их никто не услышал, то ударил ножом по телефону, чтобы скрыть следы преступления. Байбара в это время находился рядом и, возможно, мог видеть его действия. Позже он выкинул телефон С.А.А. в районе ........ вокзала. Часть денег С.А.А. они пропили, часть потратили на такси, при этом Байбара не задавал ему вопрос, откуда у него деньги, так как в тот момент его мало что интересовало. Показания потерпевшей С.А.А. в которых она указывала, что она звонила на телефон своему сыну и поднимали трубку, он слышал, на звонки, поступавшие на телефон С.А.А., он не отвечал, она могла звонить на его телефон. Он поменял показания потому, что сотрудники милиции оказывали на него моральное давление, но по данному факту в органы прокуратуры он не обращался.
Подсудимый Байбара Е.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя не признал в предъявленном ему обвинении и показал суду, что утром он пришел на работу, им не привезли материал. Около 12 часов подъехал Сулим А.В. Они встретились с ним недалеко от работы. Они немного пообщались, а потом Сулим предложил заложить болгарку, чтобы добыть денег. Они позвонили Н., с которым вместе работали, и все вместе пошли на ... площадь, где заложили болгарку. Купили пиво, постояли немного, .. ушел. Сулим А.В. предложил заложить кортик, который у него был, потому что им нужны были деньги. Они прошлись по ломбардам, но нигде не получилось заложить кортик. В это время ему позвонил С.-А.А. и предложил встретиться и попить пиво, они согласились. Они встретились в районе ..., С.А.А. был с К.-В.А. Они прошли все вместе до .... В магазине «,,,,,,,,,» купили спиртное, потом они пошли на ..., там выпили и С.А.А. с К.-В.А. стали собираться домой. Он спросил у С.А.А., есть ли у него 300 рублей, тот сказал, что нет, и потом у них с С.А.А. начался конфликт. С.А.А. стал говорить ему, что он ему и так должен телевизор. Потом С.А.А. подошел к Сулим и попросил их рассудить. Они вошли во двор. С.А.А. сказал ему, что «отымел» его жену и его «отымеет». Он ударил кулаком его в лицо, потом точно не помнит, как развивались события, но он бил по лицу, потом ногой бил, затем ножом в грудь ударил. Сколько раз он нанес удары, он не помнит. Он ударил С.А.А. ножом, который находился у него за пазухой, нож Сулим дал чуть раньше. Сначала нож был у Сулим в сумке, а когда они были на ..., Сулим передал нож ему. После удара ножом, он оттащил С.А.А. за гаражи. Подошел Сулим и спросил, что случилось, он сказал, что, наверное, его убил. Сулим пошел к С.А.А. за гаражи. Он видел, как Сулим наклонялся к С.А.А., как снимал с него куртку, потом забросил ее на гаражи. О деньгах, которые Сулим забрал у С.А.А., ему ничего не известно, он просто видел у Сулим деньги. Когда он бил С.А.А., он не видел, что делал Сулим, его рядом не было. Он увидел Сулим только тогда, когда вышел из-за гаражей. Телефон у С.А.А. он не забирал. Он видел только телефон самого Сулим, у Сулим другого телефона не было. Позже он приехал к Х.-В.С. и рассказал ему о произошедшем.
Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Сулим А.В. в объеме обвинения, изложенного в описательной части приговора, установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
- показаниями подозреваемого Сулим А.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена в течение всего дня он, его товарищ Байбара Е.В. распивали спиртные напитки, заходили в различные оружейные магазины ..., где он хотел продать свой старинный нож кортик, но у него его не купили. Вырученные деньги он хотел пропить. Около 18 часов Байбара позвонил их общий знакомый С.-А.А. и предложил выпить. Они встретились, с С.А.А. был К.-В.А. и пошли в магазин «,,,,,,,,,». С.А.А. и К.-В.А. купили бутылку водки, ликер и охотничьи колбаски. Они пошли к зданию общежития /////// по ..., и, так как шёл дождь, поднялись на пандус общежития ////// и стали распивать купленное спиртное. В течение часа они распили все спиртное. Когда они пили спиртное, он попросил в долг у С.А.А. 300 рублей, тот ответил, что у него нет больше с собой денег. После С.А.А. и К.В.А. ушли, а Байбара пошел просить занять у С.А.А. денег, рассчитывая на то, что тот ему займет. Байбара пошел за ними и вскоре вернулся с С.А.А.. С.А.А. и Байбара стали ругаться, первый предложил ему пойти к каким-то цыганам, чтобы разобраться по поводу пропитого другом Байбара телевизора. А ему С.А.А. велел вообще идти домой. На этой почве он тоже стал ругаться с С.А.А., так как тот и в его адрес высказывался резко. Он предложил С.А.А. пройти за угол разобраться, тот стал высказывать в его адрес матерные слова. Там было темно, но невдалеке горел фонарь, и было неплохо видно. Насколько он помнит, Байбара схватил С.А.А. и бросил через бедро, С.А.А. упал в лужу, Байбара сел на него сверху и начал душить руками С.А.А.. Он стоял и смотрел, Он Байбара сказал: «Что ты делаешь? Нас сейчас увидят». Байбара взял С.А.А. за ногу и оттащил в проем между гаражами и кирпичной стеной двора жилого дома. Когда Байбара волок С.А.А., у того задралась к голове его куртка и футболка. Он сказал Байбара: «Добивай его, если он выживет, нам хана». С.А.А. был без сознания, он снял с него куртку и футболку, проверил все его карманы, нашел 400 рублей, купюрами по 100, 50 и 10 рублей, а также сотовый телефон черного цвета, модель и марку не знает, и положил их себе в карман. Вернее сотовый телефон в это время зазвонил и он подумал, что его по этому телефону смогут вычислить милиционеры. Он ударил по телефону своим ножом, и телефон замолк, но он все равно, как и деньги, положил этот телефон себе в карман. После причинения телесных повреждений С.А.А. они направились с Байбарой вверх по ..., в сторону ..., пройдя метров 100-200, он бросил нож вместе с ножнами в водосточный коллектор. Позже он на похищенные у С.А.А. деньги заплатил таксисту 200 рублей и отправил Байбару домой, а на 200 рублей купили и распили пиво, а также купили сигареты. Когда он оплатил Байбара такси, то фактически израсходовал все похищенные у С.А.А. 400 рублей. Телефон, похищенный у С.А.А., он через забор бросил на железнодорожное полотно в промежутке между .... вокзалом и проходом под аркой к ....... ........ вокзалу. Дата обезличена около 12 часов он приехал к своему знакомому Х.-В.С., у него же был и Байбара. В ходе общения он и Байбара сказали Х.-В.С. о том, что они вчера вечером убили С.А.А.. (т.2л.д.123-127);
- показаниями подозреваемого Байбара Е.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым Дата обезличена около 18 часов ему позвонил С.-А.А. Он его знает около 1 года, они раньше работали вместе на стройке. С.А.А. предложил ему выпить. С ним был Сулим А.В. Он согласился, и они встретились на ... и пешком пошли к «,,,,,,,». С С.А.А. был его знакомый К.-В.А. С.А.А. и К.В.А. купили спиртного и немного охотничьих сосисок, а так же чай «Липтон» холодный. Они пошли к общежитию ////// и стали пить спиртное на пандусе под козырьком. Около полутора часов они распивали спиртное. Сулим попросил в долг у С.А.А. 300 рублей, последний сказал, что у него денег нет. С.А.А. и К.В.А. попрощались с ними и пошли домой. По просьбе Сулим, он догнал С.А.А. и попросил у него 300 рублей. С.А.А. обиделся и сказала, что он отказал Сулиму, и почему теперь он у него просит денег. На этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой С.А.А. высказал ему, что еще летом товарищ Байбары - Е. пропил его телевизор, который он ему дал попользоваться. В это время К.В.А. ушел. С.А.А. сказал ему, что он остается с ними. Он и С.А.А. вернулись к Сулиму на место, где они распивали спиртное. Он не заметил из-за чего, но между Сулимом и С.А.А. тоже возникла ссора, в ходе которой Сулим предложил им пройти в сторону, чтобы милиционеров никто не вызывал, и они втроем дошли до гаражей по проулку вдоль задней стены общежития ////// и остановились. То есть, фактически, ссора была между С.А.А. с одной стороны и им с Сулимом с другой стороны. Он ударил С.А.А. правой рукой в лицо, тот упал в лужу, с ним вместе упал на землю и он – были пьяные. Он хорошо помнит, что он через бедро С.А.А. не бросал, а именно ударил рукой по лицу. Сулим при этом сказал ему: «Вали его, иначе у нас будут проблемы». Он понял слова Сулима, как призыв убить С.А.А., но он не намеривался это делать. Он встал, взял С.А.А. руками за горло и сдавил его. У С.А.А. изо рта пошла пена, он не сопротивлялся. Он оттащил С.А.А. за одну ногу в проем между торцевой стеной гаражей и кирпичной стеной двора жилого дом. Было темно и что в проеме еще находилось, они не видели. Пока он его тащил, у С.А.А. задрались к голове куртка и футболка, Сулим сказал ему: «Добивай его, а то нам каюк». Сулим дал ему какой-то самодельный нож с длинным лезвием. Он ножом нанес в грудь С.А.А., который лежал на спине, несколько ударов, проникающих в грудь. Он не хотел его убивать, он хотел наказать его за дерзость. Сулим сказал: «Давай его добивай, он хрипит». Он наступил правой ногой на горло С.А.А. и всем своим весом придавил, при этом он опирался на плечо Сулима и Сулим его поддерживал. Сулим потребовал от него «прошмонать» С.А.А., он отказался. Сулим сам проверил карманы одежды С.А.А. и забрал сотовый телефон темного цвета, модель и марку он не помнит, и деньги, сколько именно он не спрашивал, и Сулим ему не говорил. Потом Сулим снял с С.А.А. куртку и майку и закинул их на крышу гаража, ударил С.А.А. ногой по лицу сверху – вниз один раз с силой, и они ушли оттуда. Когда они уходили С.А.А. хрипел, стонал и шевелился, но ему кажется, что тот был без сознания. Позже Сулим оплатил ему такси, и таксист отвез его домой. Дата обезличена утром он поехал к своему знакомому Х.-В.С. и целый день находился у него. Они распивали спиртные напитки и в ходе общения он рассказал ему о случившемся. Позже туда приехал Сулим и также подтвердил ему его рассказ. Что сделал с похищенным телефоном Сулим, он не знает (т.2л.д.116-120);
- показаниями потерпевшей С.-Л.Н.., данными ей в судебном заседании, дополненными и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым она знает Байбара Е.В., он работал с ее сыном, до случившегося неприязненных отношений между ними не было. Дата обезличена сын пошел на работу, его долго не было. Ближе к вечеру он позвонил и сказал, что скоро будет дома. Она прождала до 8 часов вечера. Потом он позвонил и сказал, что будет дома часа через полтора. Она высчитала, что он должен был прийти домой около 21 часа 30 минут. Она позвонила сыну примерно в 21 час 15 минут, телефон взял Байбара. Она растерялась, так как телефон обычно брал сын, спросила у Байбары, где сын. Байбара ответил, что С.А.А. ушел 5 минут назад, а он находится на .... Почему у Байбары находился телефон сына, она не спросила. Больше Байбара телефон не брал. Сына дома так и не было. Дата обезличена от сотрудников милиции она узнала о том, что случилось. Дата обезличена сын позвонил около 16 часов своей сестре Я. и попросил ее выйти на улицу, чтобы отдать деньги, которые он получил на работе, так как они в тот день закончили объект и получили зарплату. Дочь вышла на ..., и сын передал ей пакет с деньгами. Я. принесла его домой. Сын казал Я. что он немного погуляет и потом придет домой. Потом ей дочь сказала, что сын был с К.-В.А.. Сын передал 15 000 рублей. Около года ее сын и Байбара работали вместе, а потом они перестали работать вместе, так как Байбара очень любил выпить. Байбара знал, что ее сын получил деньги, откуда не знает, наверно сын сказал ему, так как они дружили;
- показаниями потерпевшей С.-Л.Н.., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена когда ее сын С.-А.А. ушел на работу за зарплатой, а позже вечером пропал, до данного момента они созванивались с ним, он звонил ей по своему мобильному телефону. Однако после обнаружения С.А.А. мертвым, при нем мобильного телефона не было. У С.А.А. был мобильный телефон марки LG KG 270 Black, приобретенный им в магазине «_____», за 1 190 рублей. Сумма в 1 190 рублей для нее является значительной. (т.2л.д.55-57);
- показаниями представителя потерпевшей С.-Л.В. - С.-А.Ю., данными им в судебном заседании, согласно которым он устроил на работу Байбару Е.В., Байбара постоянно работал с сыном в бригаде. В Дата обезличена месяце у сына, он охранял офис на ..., пропал телевизор, через некоторое время выяснилось, что телевизор забрал Байбара. По его просьбе Байбару убрали с работы. Дата обезличена он, находясь в изоляторе временного содержания, поддерживал телефонную связь с супругой и сыном С.-А.А. Со слов жены ему было известно, что она разговаривала с сыном, и тот сказал ей, что не может прийти домой, так как у него серьезный разговор. На улице как раз был ливень очень сильный, когда телефон сына отключился, он сразу понял, что что-то случилось. До этого он неоднократно общался с сыном по телефону, и ему известно, что сын после работы пошел с К.-В.А. в кафе, расположенное возле общежития бывшей партийной школы, в это время шел очень сильный ливень, он сказал сыну, чтобы тот быстро шел домой, сын ответил, что через 15 минут будет дома. Через 15 минут он снова позвонил сыну, стал кричать на него, сын отвечал тихо, со слов сына он понял, что происходит какой-то конфликт, и тот не может уйти, К.-В.А. с сыном уже не было. Он также неоднократно звонил Байбаре, но у него был отключен телефон.
- показаниями свидетеля К.-В.А., данными им в судебном заседании, согласно которым подсудимых знает обоих. Неприязненных отношений не имеет. Дата обезличена он и С.-А.А. отнесли деньги, полученные на работе, С.А.А. домой. У С.А.А. был с собой не дорогой телефон LG. С.-А.А. позвонил Байбаре Е.В. и предложил встретиться. Он, С.А.А., Байбара и Сулим А.В. встретились на ... около 18 часов. У Сулима с собой был кинжал в сумке, он его всем показывал. Пошли по ... и в магазине «,,,,,,,,,,» Байбара, Сулим и С.А.А. купили водку, расплачивался С.А.А., он пил ликер. Они распивали спиртное у общежития по ... между ... и ул..... Допив ликер, он собрался идти домой, в это время Сулим спросил у С.А.А. есть ли у него взаймы 300 рублей занять, но тот сказал, что нет. Они отошли от общежития, вышли на ..., как к ним подошел Байбара и попросил С.А.А. занять ему денег. С.А.А. сказал, что не врет, что денег нет, потом С.А.А. используя нецензурную брань стал говорить Байбаре, что тот продал телевизор С.А.А. с товарищем, а в нем «крысу» видит. Они работали на стройке, он, Байбара и С.А.А., и их директор предоставил квартиру, где жил С.А.А.. У С.А.А. был телевизор. Однажды С.А.А. ночевал дома, а Байбара забрал телевизор и впоследствии продал. Между С.А.А. и Байбарой начался конфликт, и он предложил С.А.А. пойти домой, но С.А.А. ответил, что хочет остаться. Он ушел, а С.А.А. остался с Сулим А.В. и Байбарой. Сулим в это время находился под общежитием.
- показаниями свидетеля С.-Я.А., данными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена она много раз звонила брату С.-А.А., встречалась с ним на ..., брат передавал ей пакет с деньгами. Около 17-18 часов она позвонила брату, С.А.А. сказал, что будет через час дома. Она позвонила снова через час-полтора, он сказал что гуляет. В 21-22 часа они с мамой звонили брату, он не поднимал трубку, позже поднял и сказал, что будет дома через 20 минут. Когда через час С.А.А. не вернулся домой, мама вновь позвонила, трубку поднял Байбара Е.В. Мама спросила, где брат. Байбара ответит, что С.А.А. ушел домой 5 минут назад. Мама спросила у Байбары, где он находится, тот пояснил, что на 13 или 20 линии. Она попросила маму спросить у Байбары, почему у него телефон брата, но Байбара положил трубку. Мама перезвонила, но телефон уже был выключен. У ее брата был мобильный телефон новый недорогой, но марку она не помнит.
-показаниями свидетеля М.-Н.И., данными в судебном заседании о том, что подсудимых не знает, взаимоотношений не имеет. Она работает дворником. Утром Дата обезличена она пришла на работу, поработала на своем участке, а потом пошла за общежитие ((((( ((((((. Она шла, повернула голову и увидела, что в проходе между гаражами и домом лежит человек, на нем только были трико, торс был голый, а обувь не помнит, была или нет. Он лежал в неестественной позе, нога заброшена на дерево, руки разбросаны, весь белый. Она пошла в милицию и сообщила об увиденном;
- показаниями свидетеля Т.-П.П., данными в судебном заседании о том, что подсудимых и потерпевшего знает, взаимоотношения между ними нормальные. Отношения между С.-А.А. и Байбара Е.В. нормальные, однако имел место конфликт из-за телевизора, суть которого ему не известна. Дату он не помнит, но в этот день в Дата обезличена. он, С.А.А. и К.В.А. получили заработную плату. После они втроем встретились, пошли в аптеку, после чего примерно в 18 часов они расстались. Он пошел домой, а С.А.А. и К.В.А. пошли в игровой клуб «%%%%». Позже ему позвонил К.В.А. и сказал, что С.А.А. нет дома, после чего зашел к нему домой. Он с К.-В.А. пошел домой к Байбаре Е.В., жена последнего также сказала, что мужа нет дома. Так как К.В.А. сказал, что Сулим и Байбара были вместе, то жена Байбары пошли с ними искать С.А.А. и мужа. Они искали Сулима и Байбару до 4-х часов утра, не нашли и вернулись домой;
- показаниями свидетеля И.-Э.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ей в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена около 17 часов 00 минут, когда она направлялась по ... от ... в сторону ..., к ней подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в следственном действии проверке показаний подозреваемого на месте. Также был приглашен в качестве понятого молодой человек. Они прошли с сотрудником милиции в ОВД ... ..., прошли в кабинет Номер обезличен. Следователь разъяснил ей и второму понятому права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ, также следователь разъяснил всем участникам следственного действия порядок его производства. Подозреваемый Сулим А.В. пояснил, что необходимо проследовать к дому Номер обезличен по ... (общежитие /////). Участники следственного действия на автомобиле Газель проехали в указанный адрес. Подозреваемый на месте происшествия показал всем участникам следственного действия место на пандусе первого этажа общежития ////// где он и его товарищ Байбара Е.В. вместе с потерпевшим С.-А.А. и К.-В.А. распивали спиртные напитки. При этом производилась фотосъемка. Далее Сулим показал место, где он и Байбара разбирались с С.А.А., в связи с возникшей ссорой между ними двумя и С.А.А.. Показал место, где Байбара ударил, повалил С.А.А. на землю и душил его руками, показал место, в проеме между гаражами и кирпичной стеной, куда Байбара оттащил С.А.А. за ногу, показал, как там Байбара несколько раз ударил лежащего С.А.А. в грудь ножом, взятым у него, и где он забрал из карманов С.А.А. 400 рублей и сотовый телефон, после чего ударил, лежавшего С.А.А. ногой по голове. Далее Сулим показал, как он и Байбара, оставив С.А.А. в бессознательном состоянии лежать, пошли по ... в сторону .... После следователь объявил об окончании следственного действия. Она и участники следственного действия ознакомились, путем личного прочтения, с протоколом проверки показаний подозреваемого на месте и расписались в нем. (т.2л.д.93-96);
- показаниями свидетеля Ф.-А.А. (К.-А.А.), данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена, около 14 часов 30 минут она находилась на углу ... и ... в ..., в это время к ней подошел сотрудник милиции и предложил ей поучаствовать в следственном действии проверке показаний подозреваемого на месте. Также был приглашен в качестве понятого молодой человек. Они прошли с сотрудником милиции в ОВД ... ..., поднялись на третий этаж, прошли в кабинет Номер обезличен. Следователь разъяснил ей и второму понятому права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ, также следователь разъяснил всем участникам порядок производства следственного действия. Подозреваемый Байбара Е.В. пояснил, что необходимо проследовать к дому Номер обезличен по ... (общежитие /////). Участники следственного действия на автомобиле Газель проехали в указанный адрес. Подозреваемый Байбара на месте происшествия показал всем участникам следственного действия место на пандусе первого этажа общежития //////, где он и его товарищ Сулим А.В. вместе с потерпевшим С.-А.А. и К.-В.А. распивали спиртные напитки. При этом производилась фотосъемка. Далее Байбара показал место, где он и Сулим разбирались с С.А.А., в связи с возникшей ссорой между ними двумя и С.А.А.. Показал место, где он ударил, повалил С.А.А. на землю и душил его руками, показал место в проеме между гаражами и кирпичной стеной, куда он оттащил С.А.А. за ногу, показал, как там же несколько раз ударил лежащего С.А.А. в грудь ножом, взятым у Сулим, и где Сулим забрал из карманов С.А.А. 400 рублей и сотовый телефон, после чего ударил, лежавшего С.А.А. ногой по голове, сверху – вниз. Далее Байбара показал, как он и Сулим, оставив С.А.А. в бессознательном состоянии лежать, пошли по ... в сторону ... участников следственного действия вверх по ..., Байбара показал на водосливной коллектор, расположенный посередине ..., куда Сулим сбросил сквозь ячейку решетчатой металлической литой крышки в коллектор нож, которым он несколько раз ударил С.А.А. в грудь. Следователь объявил об окончании следственного действия. Участники следственного действия ознакомились, путем личного прочтения, с протоколом проверки показаний подозреваемого на месте и расписались в нем. Там же следователь объявил о необходимости проведения осмотра места происшествия, попросил ее и молодого человека понятого поучаствовать в этом следственном действии, они согласились. Следователь поднял литую металлическую крышку указанного водослива и обнаружил на глубине 40-50 см. на мусоре из листьев и пакетов нож в ножнах. Данный нож с ножнами были помещены в большой бумажный конверт, который был упакован в полиэтиленовый пакет и изъят. На бирке с пояснительной надписью она, второй понятой, специалист ЭКО и следователь расписались. (т.2л.д.97-100);
- показаниями свидетеля Н.-А.Г., данными на предварительно следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена около 08 часов 30 минут он находился около общежития ///// по .... В это время подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать понятым при осмотре места происшествия. Он согласился. Был приглашен еще один понятой - мужчина. Следователь разъяснил ему и второму понятому права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст.60 УПК РФ, также следователь разъяснил всем участникам следственного действия порядок производства осмотра места происшествия. Подозреваемый Байбара Е.В. пояснил, что необходимо проследовать к дому Номер обезличен по ... (общежитие ///// Участники следственного действия на автомобиле Газель проехали в указанный адрес. Подозреваемый Байбара на месте происшествия показал всем участникам следственного действия место на пандусе первого этажа общежития /////, где он и его товарищ Сулим А.В. вместе с потерпевшим С.-А.А. и К.-В.А. распивали спиртные напитки. При этом производилась фотосъемка. Далее Байбара показал место, где он и Сулим разбирались с С.А.А., в связи с возникшей ссорой между ними двумя и С.А.А.. Показал место, где он ударил, повалил С.А.А. на землю и душил его руками, показал место, в проеме между гаражами и кирпичной стеной, куда он оттащил С.А.А. за ногу, показал, как там же несколько раз ударил, лежащего С.А.А. в грудь ножом, взятым у Сулим, и где Сулим забрал из карманов С.А.А. 400 рублей и сотовый телефон, после чего ударил, лежавшего С.А.А. ногой по голове, сверху – вниз. Далее Байбара показал, как он и Сулим, оставив С.А.А. в бессознательном состоянии лежать, пошли по ... в сторону ул..... Проведя участников следственного действия вверх по ул...., Байбара показал на водосливной коллектор, расположенный посередине ..., куда Сулим сбросил сквозь ячейку решетчатой металлической литой крышки в коллектор нож, которым он несколько раз ударил С.А.А. в грудь. Следователь объявил об окончании следственного действия. Участники следственного действия ознакомились путем личного прочтения с протоколом проверки показаний подозреваемого на месте и расписались в нем. Там же следователь объявил о необходимости проведения осмотра места происшествия, попросил его и девушку понятую поучаствовать в этом следственном действии, они согласились. Следователь поднял литую металлическую крышку указанного водослива и обнаружили на глубине 40-50 см. на мусоре из листьев и пакетов нож в ножнах. Данный нож с ножнами были помещены в большой бумажный конверт, который был упакован в полиэтиленовый пакет и изъят. На бирке с пояснительной надписью он, второй понятой, специалист ЭКО и следователь расписались. После этого следователь вызвал его в следственный отдел на Дата обезличена к 17 часам 00 минутам, когда он в указанное время пришел в следственный отдел, следователь сказал, что ему необходимо провести проверку показаний подозреваемого Сулим на месте, и его допрос в качестве свидетеля переносится на другое время. Следователь предложил ему поучаствовать в намечаемом следственном действии в качестве понятого, он согласился. Дата обезличена около 17 часов 50 минут в помещении ОВД ... ... следователь разъяснил ему, второй понятой – девушке их права, обязанность и ответственность, разъяснил всем участникам следственного действия порядок его проведения. Как и при проверке показаний подозреваемого Байбара, Сулим точно также показал на месте происшествия все обстоятельства совершенного им и Байбара преступления, а также показал на тот же водосливной коллектор, что и Байбара, как на тот коллектор, куда он сбросил нож. При этом производилась фотосъемка. По окончании следственного действия, они все участники ознакомились с протоколом следственного действия, который соответствовал действительности, после чего расписались в нем. (т.2л.д.88-92):
- показаниями свидетеля Х.-В.С., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Байбару Е.В. знает около 6 лет, а Сулима А.В. знает около 2 месяцев. Охарактеризовать их может нормально: пьют, часто ругаются, по характеру скандальные, в общем люди как люди. Дата обезличена около 12 часов к нему по месту жительства приехал Байбара, а чуть позже Сулим. Они втроем пошли в магазин, купили две бутылки водки и сели пить. В ходе общения они рассказали ему, что Дата обезличена вечером на ..., они вдвоем пили со знакомым. После они поссорились с одним из знакомых, его данные он не помнит. Байбара и Сулим сказали, что там же в близи ... рядом с какими-то гаражами они убили этого парня. Однако каким образом они его убили и других подробностей, они ему не рассказывали, и он не спрашивал. Они сказали, что может этот парень и жив, а может и умер. Байбара говорил, что пойдет и сдастся в милицию. Они продолжали пить. Вечером Дата обезличена к нему пришли сотрудники милиции и пригласили их всех в ОВД ... .... Больше ему ничего не известно (т.2л.д.72- 74);
- показаниями свидетеля М.-А.А., данными в судебном заседании о том, что до случившегося подсудимых Байбару Е.В. и Сулим А.В. не знал, взаимоотношений не имеет. Он возбуждал уголовное дело, задерживал их в порядке ст.ст.90, 91 УПК РФ, допрашивал их. Он допрашивал их в установленном законом порядке. Они давали логичные, последовательные показания. Они рассказывали, что был конфликт с С.-А.А., в какой момент началась драка, избиение, в какой момент применили оружие. Он неоднократно спрашивал, правду ли они говорят, они говорили, что «говорят правду». При их допросе в обязательном порядке присутствовали адвокаты, могли присутствовать оперативники, которые выполняли функции конвоя. Так же могли заходить, выходить сотрудники, так как допрос происходил в их кабинете в ОВД, они могли просто зайти взять какие-либо документы и тут же уходили. Он спрашивал у Байбары и Сулим, оказывали ли на них кто-либо какое-либо воздействие, они говорили что нет. Он категорически отвергает давление на них. При их допросе у него не возникали сомнения в достоверности их показаний, их показания были логичны и последовательны, картина происшедшего в целом была ясна. Замечаний, заявлений не было. Сулим он допрашивал в ОВД ... ... вечером, точное время сказать не может, это отражено в протоколе. Время, соответствует действительности, обычно он фиксирую именно то время, какое есть. Законом предусмотрено, что в исключительных случаях, допрос проводится в ночное время. Он считает, что это исключительный случай. Он выяснял согласен ли Байбара и Сулим давать показания в ночное время, все в это указано протоколах. Обычно при допросе идет форма рассказа, а потом он может задавать уточняющие вопросы. Он не помнит, он записывал показания от руки, возможно, набирал на компьютере. Проверка показаний на месте с участием Сулим проводил он. Они находились в РОВД, Сулим ясно и четко сам сказал, куда надо проследовать. Они сели в машину с адвокатом, с понятыми и поехали. Он все показывал сам, рассказывал где, кто находился, где нож. Он так же сразу же нашел сливную канаву, куда выбросили нож. Он не мог ему ничего подсказывать. В практике, обычно меняются показания у многих. Байбара еще при нем поменял показания, а возможно уже при другом следователе, но он помнит, что его это очень удивило. Байбара потом заявил, что якобы он сам совершал преступление. Он спрашивал его о причине изменения показаний, но он ничего по этому поводу не сказал вразумительного. Он на тот момент даже не сослался на причину воздействия на него сотрудников милиции, как обычно это бывает. Если бы Байбара что-то сказал, то все было бы отражено в протоколе.
Вина Сулим А.В. подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
- рапортом старшего следователя следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО С.-В.В. от Дата обезличена о причинении Байбара Е.В. и Судим А.В. тяжкого вреда здоровью потерпевшему С.-А.А. и хищении у него, принадлежащего ему имущества. (т.1л.д.6);
- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу ..., ..., в ходе которого был обнаружен труп потерпевшего С.-А.А. со следами телесных повреждений и изъяты верхняя одежда с трупа, смыв бурого вещества. (т.1л.д.14- 18);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, в ходе которой Байбара Е.В. воспроизвел на месте обстоятельства совершенного им преступления, указанные им в ходе дачи показаний в качестве подозреваемого. (т.2л.д.128-137);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, в ходе которой Сулим А.В. воспроизвел на месте обстоятельства совершенного им преступления, указанные им в ходе дачи показаний в качестве подозреваемого. (т.2л.д.143- 151);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу ..., ..., в ходе которого обнаружен и изъят нож в ножнах. (т.2л.д.138-142);
- протоколом выемки одежды потерпевшего С.-А.А. от Дата обезличена в ГОУЗ Бюро СМЭ МЗ ..., расположенном по адресу ..., .... (т.1л.д.56-60);
- протоколом обыска (выемки) от Дата обезличена по адресу ..., ...44, месту жительства Сулим А.В., в ходе которого изъята верхняя одежда, принадлежащая Сулим А.В. (т.1л.д.64-66);
- протокол обыска (выемки) от Дата обезличена по адресу ..., ... ..., ..., ..., месту жительства Байбары Е.В., в ходе которого изъята верхняя одежда и обувь, принадлежащая Байбара Е.В. (т.1л.д.70-72);
- протокол обыска (выемки) от Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшей С.Л.Н.. изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон LG KG 270 Black. (т.2л.д.60-63);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Байбара Е.В. обнаружены: кровоподтеки: на задней поверхности правого локтевого сустава (1), в поясничной области в центре (1), в области гребня правой подвздошной кости (1), на задней поверхности левого бедра в средней трети (1). Ссадины: не передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-5 ребер по среднеключичной линии, в области нижнего края левой лопатки. Данные повреждения образовались от ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе и трений о таковой (ые), давностью в период до 3 суток на момент осмотра Дата обезличена, что не исключает их образование Дата обезличена. Данные тесные повреждения не расцениваются как вред здоровью. (т.1л.д.129-131);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому у Сулим А.В. обнаружены: ссадины на передней поверхности правого каленого сустава, на передней поверхности левого коленного сустава, на задней поверхности правого локтевого сустава, на задней поверхности левого локтевого сустава. Данные повреждения образовались от ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов), либо при ударе и трений о таковой (ые), давностью в период от 1 до 2 суток на момент осмотра Дата обезличена, что не исключает их образование Дата обезличена. Данные тесные повреждения не расцениваются как вред здоровью. (т.1л.д.122-124);
- заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена, согласно которому смерть С.-А.А. наступила от комбинированной травмы, включающей в себя морфологические признаки угрожающего жизни состояния, а также повреждения: 1) механическую асфиксию вследствие сдавления шеи тупым предметом (предметами), 2) колотое ранение (рана Номер обезличен) грудной клетки спереди справа с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, проникающее в грудную полость с повреждением верхней доли правого легкого, правосторонний гемопненмоторакс (700 мл. крови); колотое ранение (рана Номер обезличен) грудной клетки спереди слева с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, проникающее в грудную полость без повреждения внутренних органон; колотое ранение (рана Номер обезличен) грудной клетки спереди слева с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мышц груди, проникающее в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого, левосторонний гемопневмоторакс (800 мл. крови). Вышеперечисленные морфологические признаки угрожающего жизни состояния, а также повреждения причинены в момент, близкий к моменту наступления смерти потерпевшего; как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, создающий непосредственно угрозу жизни. Между данными морфологическими признаками угрожающего жизни состояния, повреждениями и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Судя по степени выраженности трупных явлений, зафиксированных на момент исследования трупа в морге, смерть С.-А.А. наступила примерно, за 10-16 часов до исследования, т.е., ориентировочно в промежуток времени 22:30 часов Дата обезличена - 04:30 часов Дата обезличена включительно. (т.1л.д.148-167);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому, согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличена кровь потерпевшего С.-А.А. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н; кровь подозреваемого Байбара Е.В. относится к ОаВ. Кровь подозреваемого Сулим А.В. относится к Ва с сопутствующим антигеном Н. На ноже (кортике) и ножнах обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от потерпевшего С.-А.А. От Сулим А.В. и Байбара Е.В. данная кровь произойти не могла. На ножнах найден пот при определении групповой принадлежности, которого не один из антигенов системы АВО выявлен не был, что может быть связано с его слабой выраженностью, и следовательно, не позволяет придти к выводу о принадлежности пота на ножнах Байбаре Е.В. или Сулим А.В. На рукоятке ножа (кортика) пот не найден. (т.1л.д.172-177);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь потерпевшего С.-А.А. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Байбара Е.В. относится к ОаВ. Кровь подозреваемого Сулим А.В. относится к Ва с сопутствующим антигеном Н. На тампоне со смывом, изъятым на земле в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от С.-А.А. От Сулим А.В. и Байбара Е.В. данная кровь произойти не могла. (т.1л.д.182-186);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Сулим А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройствам, либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Сулим А.В. не находился в состоянии временного психического расстройства. Во время совершения инкриминируемых ему деяний, Сулим А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Сулим А.В. в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сулим А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1л.д.191-192);
- заключением эксперта Номер обезличен мк от Дата обезличена, согласно которому повреждения Номер обезличен на представленных препаратах кожи от трупа С.-А.А. имеют признаки действия предмета, обладающего колющережущеми свойствами, имеющего в поперечном сечении V-образную форму (угол около 90 градусов). Данные повреждения могли быть причинены клинком представленного на исследование «ножа». (т.1л.д.203-219);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленный на экспертизу предмет в ножнах, обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ... в ... – является короткоклинковым колющим холодным оружием, изготовлен самодельным способом, по типу стилетов. (т.1л.д.224-225);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на футболке С.-А.А. имеются хлопковые волокна синевато-черного цвета общей родовой принадлежности с 1-ой из 2-х разновидностей волокон ткани джинсов Байбара Е.В. На куртке и джинсах Байбары Е.В. имеются хлопковые волокна черно цвета. Общей родовой принадлежности с 1-ой из 2-х разновидностей волокон пряжи трикотажной стороны куртки С.-А.А. (т.1л.д.232-236);
- протоколом осмотра предметов: смыва бурого вещества на одном марлевом тампоне, ножа в ножнах, кассового чека и гарантийного талона на мобильный телефон марки LG KG 270 Black, трех марлевых тампонов, опачканых в вещество бурого цвета, черной куртки, брюк (джинсов), трикотажной шапочки, ветровки (легкой куртки), брюк (джинсов); коричневых штанов, куртку и майку С.-А.А. (т.1л.д.241-245).
Допрошенная на предварительном следствии свидетель С.-Т.Н., чьи показания были оглашенными в судебном заседании, показала, что Дата обезличена у нее от совместного брака с С.-В.М. родился сын Сулим А.В. Когда Сулим исполнилось 7 лет, он как и все дети пошел учиться в среднею школу Номер обезличен, где он проучился до 9 класса. В Дата обезличена. он покинул среднею школу Номер обезличен и стал обучаться в вечерней школе при ГПЗ, но окончить обучение у него не получилось, так как, он на тот момент уже хотел зарабатывать деньги и устроится на работу, в связи с чем, он бросил учиться и стал подрабатывать неофициально, где придется. Сулим работал контролером на маршруте в автобусе, водителем такси, подрабатывал на стройке. У Сулим было слабое здоровье, он часто жаловался на головные боли. Успехи в учебе у Сулим были невысокие, до 5-го класса Сулим учился хорошо, а вот после его потенциал стал постепенно сходить на нет. По характеру Сулим спокойный, неконфликтный, но иногда за ним были замечены случаи непослушания, он должным образом относиться к старшим. Учителя в школах, в которых учился Сулим, всегда относились к нему положительно, несмотря на то, что у него была невысокая успеваемость. Сулим бесконфликтный человек, насколько ей известно, если и случалось какое-то недопонимание с его сверстниками, то он решал все проблемы не прибегая к применению физической силы. Сулим употреблял легкие спиртные напитки – пиво, но он делал это редко. В Дата обезличена г. Сулим спас девушку, которая упала в воду в ... на набережной. Сулим прыгнул в воду и достал ее. До этого момента Сулим неоднократно помогал людям, он помог мужчине, которого защемила кабина автомобиля «КАМАЗ», когда тот ремонтировал двигатель. Так же Сулим спас двух детей из пожара. Последнее время примерно 3 месяца Сулим работал неофициально разнорабочим на стройки где-то в центре, на стройки он познакомился с Байбара Е.В., которого она ни разу не видела. Дата обезличена утром Сулим сказал ей, что возможно сегодня на стройке ему дадут зарплату за проделанную работу, так как у них практически не было денег, сын очень ждал зарплату. Примерно в 10 часов 00 минут Сулим, так как у него не было денег даже заплатить за проезд на общественном транспорте, направился пешком на работу в центр. Вернулся Сулим домой в этот же день примерно в 23 часа 00 минут, он находился, как ей показалось в легком алкогольном опьянений. Она хотела спросить его, где он находился, но он сказал, что неважно себя чувствует и направился к себе в комнату спать. Дата обезличена, как пояснил ей Сулим, ближе к обеду он вновь направился на работу за зарплатой, так как Дата обезличена он ее не получил. Вечером Сулим не вернулся, она позвонила ему на мобильный телефон, но он был отключен. Дата обезличена примерно в 04 часа 00 минут к ней домой вместе с Сулим приехали сотрудники милиции, которые предъявили ей постановление на обыск ее жилища и стали проводить его. Сотрудник милиции пояснили ей, в связи с чем, проводиться обыск, она подошла к Сулим и спросила его бил ли он кого ни будь, на это тот ответил ей, что он никого не бил. После этого Сулим увели. (т.2л.д.84-87)
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля специалист по безопасности --------- Л.-М.В., обозрев детализацию соединений абонента Номер обезличен, показала, что в детализации указан в колонке MSISDN номер по которому была детализация, в колонке CONTAKT номер с кем созванивались, если телефон включен и трубку не взяли, то он не отразится, а если телефон выключен, то будет стоять переадресация и в колонке TRANSLATED будет стоять номер, на который звонили, если при этом автоответчик пояснял, что аппарат выключен, то в столбце DURATION будет отражена продолжительность пояснений автоответчика в секундах.
Согласно изъятой по постановлению суда детализации соединений абонента Номер обезличен оператора сотовой связи --------- .......», находившегося в пользовании потерпевшей С.Л.Н.., в период с 17 часов 54 минут до 20 часов 55 минут Дата обезличена с указанного абонентского номера на номер абонента Номер обезличен, находившегося в пользовании С.-А.А., поступало 3 звонка, и так как телефон абонента Номер обезличен был отключен, абонентский номер Номер обезличен, отражен в колонке TRANSLATED. Иные соединения с абонентом Номер обезличен в детализации после Дата обезличена не отражены.
Согласно изъятой по постановлению суда детализации соединений абонента Номер обезличен оператора сотовой связи ОАО «++++», находившегося в пользовании С.-А.А., имелись 3 соединения с оппонентом - абонентом Номер обезличен оператора сотовой связи ЗАО «-------------», находившегося в пользовании потерпевшей С.А.А.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Сулима А.В. в том объеме, как это описано в описательной части приговора, полностью доказана.
Суд критически относится к показаниям подсудимых, данными ими в ходе судебного заседания, так как, по мнению суда, они связаны с желанием избежать уголовной ответственности. Суд в основу приговора кладет в качестве доказательств показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых, в связи с тем, что они логичны, последовательны, идентичны друг другу по своей сути, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитников-адвокатов, и полностью подтверждают факт причинения подсудимыми Байбарой Е.В. и Сулим А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, за которые Байбара Е.В. и Сулим А.В. осуждены приговором ... суда ... от Дата обезличена, а также открытого хищения Сулим А.В. имущества, принадлежащего потерпевшему С.-А.А. Данные показания подтверждаются показаниями свидетеля К.-В.А., данными в судебном заседании, который пояснил, что между Байбарой Е.В. и Сулим А.В. и погибшим С.-А.А. действительно в день произошедшего был конфликт, кроме того, между С.-А.А. и Байбара Е.В. конфликт имел место и до произошедшего. Также вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей И.-Э.А., Ф.-А.А. и Н.-А.Г., присутствовавших в качестве понятых при проверке показаний подозреваемых на месте, в присутствии которых Байбара Е.В. и Сулим А.В. подробно рассказали об обстоятельствах совершения ими преступлений. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они давали подробные, последовательные и непротиворечивые показания, которые согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Более того, в судебном заседании бесспорно установлено, что причин для оговора подсудимого Середа А.В. у свидетелей стороны обвинения не имелось и не имеется в настоящее время.
Однако суд считает, что действия подсудимых Байбары Е.В. и Сулим А.В. органами предварительного следствия по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ квалифицированы не верно.
Суд считает необходимым оправдать подсудимого Байбара Е.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления, и переквалифицировать деяния подсудимого Сулима А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, так как в ходе досудебного и судебного следствия не получено доказательств, свидетельствующих о наличие совместного Байбары Е.В. и Сулим А.В. умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего С.-А.А., осведомленности Байбары Е.В. о намерениях Сулим А.В. завладеть имуществом, принадлежащим С.-А.А., что подтверждается не только показаниями подозреваемого Байбары Е.В. о том, что он отказался «прошмонать» потерпевшего С.-А.А., признанными судом достоверными, и детализациями соединений абонентского номера Номер обезличен, находившегося в пользовании потерпевшей С.Л..Н.., и абонентского номера Номер обезличен, находившегося в пользовании С.-А.А., свидетельствующими о том, что в период с 17 часов 54 минут до 20 часов 55 минут Дата обезличена телефон С.-А.А. был отключен, и отсутствием сведений о соединениях этих абонентов после указанного времени, в связи с чем, Байбара В.Е. не мог ответить на телефонный звонок потерпевшей С.А.А., и похищенный у С.-А.А. телефон не находился в пользовании Байбары В.Е., но и показаниями Байбары Е.В., Сулим А.В., свидетеля К.-В.А., данными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена они встретились по инициативе С.-А.А., вместе распивали спиртные напитки, потерпевший С.-А.А. уходил, а затем по собственной воле остался вместе с Байбара Е.В. и Сулим А.В., что позволяет суду сделать вывод об отсутствии предварительного сговора подсудимых Байбары Е.В. и Сулим А.В. на совершение хищения имущества, принадлежащего потерпевшему С.-А.А., и не причастности подсудимого Байбары Е.В. к хищению имущества, принадлежащего потерпевшему С.-А.А.
Также в ходе судебного заседания было установлено, что подсудимые Байбара Е.В. и Сулим А.В. и погибший С.-А.А. знали друг друга, состояли в дружеских отношениях, в день совершения преступления совместно распивали спиртное. Как видно из показаний свидетеля К.-В.А. и самих подсудимых, данных им на предварительном следствии, конфликт между С.-А.А. и подсудимыми возник в связи с возникшими взаимными претензиями и оскорблениями. По мнению суда, в данном случае изначально у подсудимых Байбары Е.В. и Сулима А.В. умысла на совершение хищения имущества С.-А.А. не имелось, а изначально имел место умысел на причинение С.-А.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. После причинения потерпевшему С.-А.А. телесных повреждений, увидев, что потерпевший находится в беспомощном состоянии, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подсудимого Сулим А.В. возник умысел на совершение хищения его имущества, в котором Байбара Е.В., являвшийся очевидцем происходящего, отказался принимать участие. Данные обстоятельства, по мнению суда, подтверждены материалами дела, показаниями подсудимых Байбары Е.В. и Сулима А.В., данными на предварительном следствии, свидетелей И.-Э.А., Ф.-А.А. и Н.-А.Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, и в деянии подсудимого Сулим А.В. усматривается эксцесс исполнителя, предусмотренным ст.36 УК РФ, направленный на совершении открытого хищения имущества С.-А.А., не охваченный умыслом Байбары Е.В. По мнению суда насилие, причиненное Сулим А.В. в виде удара ногой в лицо С.-А.А., не может рассматриваться как квалифицирующий признак уголовно-наказуемого деяния, направленного на хищение имущества С.-А.А., так как охватывалось совместным с Байбара Е.В. умыслом, направленным на причинение С.-А.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и причинено уже после совершения грабежа, когда потерпевший находился в беспомощном состоянии.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Сулим А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Сулим А.В.: удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОВД ... ... (т.2л.д.208) и месту содержания под стражей УЧ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН РФ по РО (т.2л.д.219), положительно с места жительства от соседей (т.2л.д.209), положительно с места учёбы МОУ СОШ Номер обезличен ... (т.2л.д.210), до совершения инкриминируемых преступлений не судим (т.2л.д.214, 215), возместил материальный и моральный ущерб (т.4л.д.86), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Принимая во внимание, что подсудимый совершил ряд преступлений, одно из которых является особо тяжким преступлением против жизни и здоровья человека, повлекшее за собой впоследствии смерть потерпевшего, за которые Байбара Е.В. и Сулим А.В. осуждены приговором ... суда ... от Дата обезличена к лишению свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей С.А.А. и представителя потерпевшей С.-А.Ю. о взыскании с Сулим А.В. в счет возмещения причиненного деяниями Байбары Е.В. и Сулима А.В., повлекшими причинение С.-А.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, материального ущерба 1 589 976 рублей, как не относящегося к предмету судебного разбирательства по факту хищения имущества С.-А.А., разъяснив порядок обращения в суд в рамках гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Байбара Е.В. по ст.162 ч.4 п.«в» УК РФ, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ.
Сулим А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Сулим А.В. определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена, в виде 6 (шести) лет 6 (месяцев) лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок лишения свободы срок содержания под стражей и отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена в виде лишения свободы в период с Дата обезличена по Дата обезличена.
Меру пресечения осужденному Сулим А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена, засчитав срок содержания под стражей и отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена в период с Дата обезличена по Дата обезличена.
Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей С.А.А. и представителя потерпевшей С.-А.Ю. о взыскании с Сулим А.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1 589 976 рублей.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров