ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 г. г.Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,
подсудимой ЗАКАРЯН А.Р.,
защитника – адвоката ГРИШАЕВОЙ А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Закарян А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., не имеющей гражданства Российской Федерации, имеющей среднее техническое образование, не замужней, не работающей, временно зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Закарян А.Р. Дата обезличена примерно в 22 часа 00 минут, находясь на территории ресторана « +++++ =====», расположенного по адресу: ..., ..., ..., и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П.В.С. отошел, тайно похитила оставленный им временно без присмотра на барной стойке мобильный телефон «SONY ERICSSON P1» IMEI: Номер обезличен стоимостью 4 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» с абонентским номером Номер обезличен, не представляющей материальной ценности, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, чем причинила П.В.С. значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Подсудимая Закарян А.Р. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ей заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимой, потерпевший, в своем заявлении, приобщенном к материалам уголовного дела, также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Закарян А.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Закарян А.Р. вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, не судима л.д.55), ее молодой возраст – \\\\\ года л.д.54), возместила причиненный преступлением имущественный ущерб л.д.71), что признаётся судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимая Закарян А.Р. совершила преступление против собственности, имеющее большую социальную опасность, суд считает, что ее исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без последующего ограничения свободы, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Закарян А.Р. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«а» УК РФ суд назначает ей отбывание лишения свободы в колонии-поселении, поскольку подсудимая совершила преступление средней тяжести и ранее не отбывала лишение свободы.
Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска П.В.С. о взыскании с подсудимой 4 000 рублей в счет возмещения причиненного имущественного ущерба л.д.27), в связи с возвращением похищенного имущества потерпевшему л.д.71).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАКАРЯН А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения осужденной Закарян А.Р. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Закарян А.Р. исчислять с Дата обезличена л.д.39, 40).
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена л.д. 68), а именно: мобильный телефон «SONY ERICSSON P1», возвращенный под сохранную расписку П.В.С. - считать возвращенным по принадлежности л.д.71); указанное в постановлении следователя Дата обезличена л.д.68), а именно: сим–карту оператора сотовой связи «Теле-2», хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.
Отказать в удовлетворении гражданского иска П.В.С. о взыскании с подсудимой 4 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров