П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 18 октября 2010г.
Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Волго-Донской транспортной прокуратуры Ульянова А.А.
подсудимого: Жартун Т.Д.,
защитника-адвоката: Лосева П.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Березовой А.П.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное № 1-176/10г. дело по обвинению:
Жартун Т.Д., Дата обезличена ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Жартун Т.Д., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел и незаконно хранил по месту своего жительства на чердаке дома расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ... огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья ... 16 калибра в разобранном виде, состоящий из ствола, цевья, рукоятки со скобой и двумя спусковыми крючками, технически исправный и пригодный для производства выстрела, (справка эксперта Номер обезличен ... Дата обезличена г., заключение эксперта Номер обезличен ... Дата обезличена Дата обезличена ..., заключение эксперта Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена ...). Дата обезличена в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена. при производстве обыска по месту жительства Жартун Т.Д., в домовладении расположенном по адресу: ..., ... на чердаке обнаружено и изъято принадлежащее Жартун Т.Д. огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья Номер обезличен ... калибра в разобранном виде, состоящий из ствола, цевья, рукоятки со скобой и двумя спусковыми крючками, технически исправный и пригодный для производства выстрела.
Подсудимый Жартун Т.Д., допрошенный в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Жартун Т.Д. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличенаг. сотрудники милиции пригласили его и второго понятого для участия в обыске. Вместе со следователем, а также другими сотрудниками милиции они проехали на автомобилях к дому Номер обезличен по ... ..., во двор которого ранее входил ФИО5 во время проверочной закупки. Они прошли во двор дома, где у входа в кв. Номер обезличен у крыльца находилась
женщина. Сотрудники милиции представились ей и спросили, кто она такая, на что женщина пояснила, что она хозяйка данной квартиры и что ее зовут ФИО10. Данной женщине было разъяснено, что в ее квартире будет проведен обыск, с целью обнаружения наркотических средств, а также предъявлено постановление о производстве обыска, в котором она расписалась. Затем он, второй понятой, сотрудники милиции и ФИО10 вошли в квартиру, где в это время также находились другие граждане - двое мужчин и женщина. Один из мужчин представился как ФИО9 и пояснил, что делает в данной квартире ремонт, второй мужчина представился как Жартун Жартун Т.Д.. Женщина находившаяся в квартире представилась как ФИО8 и пояснила, что она подруга ФИО4. Также в это время в квартиру вошла еще одна женщина, которая представилась как ФИО7 ФИО26 и пояснила, что она дочь ФИО10 Все вышеперечисленные лица, а также сотрудники милиции участвующие в обыске были вписаны следователем в протокол обыска. Также всем участникам обыска были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства обыска, а Жартун Т.Д. было предложено добровольно выдать предметы и вещи изъятые из свободного гражданского оборота, на что он ответил, что таковых в доме нет. Затем сотрудники милиции начали обыск. В помещении комнаты расположенной с правой стороны от туалета на тумбочке была обнаружена дамская сумочка черного цвета, в которой находился паспорт на имя ФИО8, а также кошелек, в одном из отделении которого был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло-розового цвета и бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета и бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения были изъяты сотрудниками милиции и помещены в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, кроме ФИО10 и ФИО7, которые отказались подписывать бирки. Далее на кухне квартиры были обнаружены электронные весы в черном корпусе, с частицами вещества коричневого цвета. Данные весы были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, кроме ФИО10 и ФИО7, которые отказались подписывать бирки. Далее сотрудники милиции и все участвующие лица направились в сторону помещения туалета, где также хотели провести обыск. В это время Жартун Т.Д. заявил, что хочет добровольно выдать имеющееся у него на чердаке дома, выход на который находится в туалете, обрез охотничьего ружья. После этого на указанном чердаке был обнаружен чемодан коричневого цвета, в котором находился обрез охотничьего ружья, который был предъявлен для ознакомления участникам обыска, описан в протоколе обыска, переписаны имеющиеся на обрезе номера, после чего, чемодан в месте с обрезом был изъят, обвязан липкой лентой и снабжен биркой, на которой расписались все участвующие лица кроме ФИО10 и ФИО7, которые отказались подписывать бирки. На этом обыск был окончен. По окончании обыска был составлен протокол обыска, в котором были правильно описаны все действия проводимые сотрудниками милиции и правильно описаны изъятые предметы. В данном протоколе расписались все участвующие лица кроме ФИО10 и ФИО7, которые отказались подписывать. Перед началом, в ходе проведения и по окончании обыска от участвующих лиц какие- либо жалобы, замечания и заявления на действия сотрудников милиции не поступали. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции проехали в РЛОВД на в/т, где их попросили принять участие в качестве понятых в проведении личного обыска гр. Жартун Т.Д. При личном обыске у гр. Жартун Т.Д. Запрещенных предметов и вещей обнаружено не было. По окончании личного обыска был составлен протокол, подписанный всеми участниками.
- показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе судебного заседания аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО6
- показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года, он, вместе с сотрудниками ... ... и понятыми примерно в Дата обезличена вошли во двор, в который ранее заходил закупщик во время проверочной закупки. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что подойдя к кв. Номер обезличен, они увидели, что у крыльца находилась женщина. Сотрудники милиции ей представились и спросили, кто она такая, на что женщина пояснила, что она хозяйка данной квартиры. Позже стало понятно, что она является матерью ФИО4 Данной женщине было разъяснено, что в её квартире будет произведен обыск, с целью обнаружения наркотических средств и ядовитых веществ, а так же предметов запрещенных в
гражданском обороте, после чего ей было предъявлено постановление о производстве обыска, в котором она расписалась. Затем они прошли в квартиру, где в это время так же находились двое мужчин и женщина, один из мужчин пояснил, что делает в данной квартире ремонт, второй мужчина представился как Жартун Т.Д., также в квартире находилась девушка, которая представилась как ФИО8 и пояснила, что она подруга Жартун Т.Д. Так же в это время вошла еще одна женщина, которая представилась как ФИО7 и пояснила, что она сестра Жартун Т.Д. После этого он совместно со ... ФИО15, ... ФИО14, ... ФИО13 задержали Жартун Т.Д. Затем всем участвующим лицам следователем был разъяснен порядок проведения обыска, а также права и обязанности, а Жартун Т.Д., было предложено добровольно выдать предметы и вещи, изъятые из свободного гражданского оборота, на что он ответил, что таковых в доме нет. Затем в Дата обезличена начался обыск. В помещении комнаты расположенной с правой стороны от туалета на тумбочке была обнаружена дамская сумочка черного цвета, в которой находился паспорт на имя ФИО8, а так же кошелек, в одном из отделении которого был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светло розового цвета и бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом розового цвета и бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью и подписями всех участвовавших лиц, кроме ФИО10 и ФИО7, которые отказались подписывать бирки. Далее на кухне квартиры были обнаружены электронные весы в черном корпусе, с частицами вещества коричневого цвета. Данные весы были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, который был снабжен биркой с пояснительной надписью и подписями всех участвовавших лиц, кроме ФИО10 и ФИО7, которые отказались подписывать бирки. Далее все участвующие лица направились в сторону помещения туалета, где так же хотели провести обыск, в это время Жартун Т.Д., участвовавший в проведении обыска, зная что в помещении туалета есть выход на чердак, где незаконно хранился обрез охотничьего ружья, и зная что в вышеуказанном помещении ими будет проведен обыск, добровольно указал на то, что на чердаке имеется обрез охотничьего ружья, тем самым Жартун Т.Д. пытался избежать уголовной ответственности. После этого на указанном чердаке был обнаружен чемодан коричневого цвета, в котором находился обрез охотничьего ружья, который был предъявлен для ознакомления участникам обыска, после чего, данный чемодан в месте с обрезом был изъят, обвязан липкой лентой и снабжен биркой, на которой расписались все участвующие лица, кроме ФИО10 и ФИО7, которые отказались подписывать бирки. Так же он пояснил, что если бы Жартун Т.Д. не указал им на то, что на чердаке хранится обрез охотничьего ружья, то они бы его все равно обнаружили. На этом обыск был окончен. По окончании обыска был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвовавшие лица кроме ФИО10 и ФИО7, которые отказались подписывать. Затем они отправились в ... для проведения личного обыска Жартун Т.Д., где при проведении личного обыска у Жартун Т.Д. запрещенных предметов и вещей обнаружено не было.
-показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе судебного заседания аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО12
-показаниями свидетеля ФИО16 данными в ходе судебного заседания аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО12
-показаниями свидетеля ФИО17 данными в ходе судебного заседания аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО12
- показаниями свидетеля ФИО18. данными в ходе судебного заседания аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО12
-показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе судебного заседания о том, что она ранее встречалась с Жартун Т.Д., но на данный момент отношения прекращены. В судебном заседании ФИО8 пояснила, что время от времени она приходила домой к Жартуну Т.Д., по адресу: ... где кроме него проживает его мать ФИО10 и сестра ФИО7 со своими малолетними детьми. В судебном заседании ФИО8 пояснила,
что Дата обезличена в вечернее время она пришла домой в гости к Жатун Т.Д.. Немного пообщавшись с ним она захотела спать и прилегла в его комнате и уснула. Чем занимался ФИО4 пока она спала не знает. Через некоторое время Жартун Т.Д. вошел в комнату. В это время в дом вошли какие-то мужчины, которые представились сотрудниками милиции и сообщили, что в доме будет произведен обыск, с целью отыскания запрещенных предметов и вещей. После этого следователь предъявил матери ... — ФИО10 постановление о производстве обыска, в котором она расписалась. Затем сотрудники милиции предложили ... добровольно выдать запрещенные предметы и вещи, на что он ответил, что таковых в доме нет. После этого в его присутствии и присутствии понятых, а также находившихся на этот момент в доме сестры ... — ФИО7 ФИО27 и мужчины по имени ФИО28(фамилии его она не знает), который в это время занимался ремонтом, одной из комнат квартиры, сотрудниками милиции был произведен обыск в квартире, в ходе которого на кухне были обнаружены электронные весы в черном корпусе, с частицами вещества коричневого цвета. Данные весы были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке расписалась она, ... и понятые, а мать ... и его сестра отказались ставить свои подписи. Также в ходе обыска в комнате ... было осмотрено содержимое ее дамской сумочки, в ходе осмотра, которой в ее кошельке, находившемся в сумке сотрудники милиции обнаружили полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и бумажный сверток с веществом зеленого цвета. Она пояснила, что данные свертки принадлежат ей. В полиэтиленовом свертке находилась аскорбиновая кислота, а в бумажном свертке находилась марихуана, для ее личного употребления. Она примерно в середине Дата обезличена находилась на отдыхе на роднике «...» в ..., где увидела дикорастущие растения конопли и решила сорвать несколько листьев, чтобы впоследствии высушить и употребить лично, путем курения. Она сорвала несколько листьев, которые высушила дома и измельчила, а полученную массу поместила в бумажный сверток и положила себе в кошелек и хотела впоследствии выкурить лично. Данный сверток с марихуаной все время находился в её кошельке и она вообще забыла о нем. Обнаруженные у неё в кошельке полиэтиленовый сверток с аскорбиновой кислотой и бумажный сверток с марихуаной были помещены в полиэтиленовый пакет, который был обиркован, на бирке расписалась она, ... и понятые, а мать ... и сестра отказались ставить свои подписи. Далее ... заявил, что хочет добровольно выдать имеющееся у него дома оружие, а именно обрез охотничьего ружья и указал на помещение туалета, где в потолке имелся выход на чердак, в виде прямоугольного проема. В данный проем влез один из сотрудников милиции, и извлек с чердака чемодан коричневого цвета, в котором находился обрез охотничьего ружья, который был предъявлен для ознакомления участникам обыска, описан в протоколе обыска, переписаны имеющиеся на обрезе номера, после чего, чемодан в месте с обрезом был изъят, обвязан липкой лентой и снабжен биркой, на которой расписалась она, ... и понятые, а мать ... и сестра отказались ставить свои подписи. На этом обыск был окончен. По окончании обыска был составлен протокол обыска, в котором были правильно описаны все действия проводимые сотрудниками милиции и правильно описаны изъятые предметы. В данном протоколе расписалась она, ... и понятые, а мать ... и сестра отказались ставить свои подписи. Перед началом, в ходе проведения и по окончании обыска от участвующих лиц какие- либо замечания и заявления не поступали. Также в судебном заседании ФИО8 пояснила, что она никогда не замечала, чтобы ... употреблял наркотические средства или занимался их продажей.
-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен в отношении Жартун Т.Д. Дата обезличена года при проведении неотложного обыска по его месту жительства, а именно по адресу: ... был обнаружен и изъят чемодан темно-коричневого цвета, в котором находился обрез двуствольного куркового ружья 16 калибра в разобранном виде. /т.1л.д.41/
-протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которого при производстве обыска по месту жительства Жартун Т.Д., в домовладении расположенном по адресу: ... сотрудниками милиции ... на чердаке обнаружено и изъято принадлежащее Жартун Т.Д. огнестрельное оружие - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья Номер обезличен, 16 калибра в разобранном виде. /т.1л.д.17-21/
-справкой эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой данный обрез относится к категории самодельного (переделанного из заводского) гладкоствольного огнестрельного оружия 16-го калибра, технически исправен и для производства выстрела пригоден.
/т.1л.д.46/
-заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого представленный обрез двуствольного охотничьего ружья обнаруженного при обыске в домовладении ФИО4 является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра пригодным к стрельбе. /т.1л.д.83-87/
-заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого представленный обрез двуствольного охотничьего ружья обнаруженного при обыске в домовладении ФИО4 является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра пригодным к стрельбе. /т.1л.д.230-236/
-протоколом осмотра предметов, согласно которого обрез двуствольного охотничьего ружья осмотрен. / т.1л.д. 239-241/
-вещественным доказательством – обрез двуствольного охотничьего ружья, который признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и хранится в камере хранения вещественных доказательств .... /т.1л.д.244/
- допрошенная в судебном заседании ФИО10 пояснила, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена в её домовладении по адресу: ... сотрудниками милиции ... проводился обыск. В ходе обыска она находилась все время в кухне, о том, что в её домовладении обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья ей не известно, так как ей данный обрез ни кто не показал, поэтому она отказалась подписывать протокол обыска. Через некоторое время она увиделась со своим сыном Жартун Т.Д., который ей рассказал, что в ходе обыска по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья. Так же она пояснила, что данный обрез принадлежал её мужу ФИО20 ... который умер ... лет назад. Когда и где он его приобрел ей не известно, так же ей не было известно, что он хранился в её домовладении на чердаке. Данный обрез она никогда не видела, а только со слов мужа знала, что у него есть обрез ружья, так же он ей не говорил, где он его хранил.
- допрошенный в судебном заседании ФИО21 пояснил, что у него есть друг Жартун Т.Д., который проживает по адресу: ..., с ним он знаком примерно ... лет. Так же он знал его отца ФИО20, который умер примерно ... лет назад. Он знал, что у него был раньше обрез двуствольного охотничьего ружья. Данный обрез он видел у ... примерно ... лет назад, когда он стрелял из него в воздух на «Новый год». Откуда данный обрез охотничьего ружья у него появился ему не известно, и где он его хранил ему так же не известно. Как оказался обрез на чердаке дома Номер обезличен, где проживает его друг ему так же не известно.
- допрошенный в судебном заседании ФИО22 пояснил, что он действительно в тот день, когда в доме семьи Жартун был проведен обыск он делал ремонт в одной из комнат. В какой-то момент в комнату быстро вошли несколько человек, заставили прекратить работу. В судебном заседании ФИО22 пояснил, что он обьяснил им, что он здесь работает по найму. Понял, что в доме будет производиться обыск. При самом обыске он не присутствовал, т.к. был в этой комнате. В судебном заседании ФИО22 пояснил, что не видел как в доме обнаружили обрез и вообще не знал о его существовании.
- допрошенная в судебном заседании ФИО23 пояснила, что в день когда в домовладении семьи Жартун производился обыск она шла вечером с работы домой. Живет она по соседству. Т.к. она проходила рядом, сотрудники задали ей вопрос кто она такая и что здесь делает. В судебном заседании ФИО23 пояснила, что она ответила на вопросы сотрудников и пошла домой. Также ФИО23 пояснила, что ранее она работала в ... и знает в лицо некоторых сотрудников, которые участвовали при обыске. Об обнаружении обреза охотничьего ружья что либо конкретно пояснить не может.
Суд считает, что вина Жартун Т.Д. полностью доказана.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Жартун Т.Д. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как – незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Жартун Т.Д., суд принимает во внимание в качестве смягчающих его вину обстоятельств то, что он ...
...
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 68 УК РФ, так как он ...
Определяя вид исправительной колонии Жартун Т.Д., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания колонию поселения в соответствии ...
С учетом имущественного положения Жартун Т.Д. суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Жартун Т.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. ... УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть назначенного наказания по ... и окончательно определить к отбытию Жартун Т.Д. наказание в виде 7 /семи/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть Жартун Т.Д. в срок лишения свободы время его содержания под стражей с ... и считать отбытым назначенное ему наказание.
Меру пресечения осужденному Жартун Т.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу, указанное в постановлении следователя от ... ..., а именно: обрез двуствольного куркового ружья Номер обезличен 16-го калибра, который сдан камеру хранения вещественных доказательств ..., согласно квитанции Номер обезличен ... ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Харьковский