ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону 08 сентября 2010 г.
Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Федоров А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,
подсудимого Товстуха М.Г.,
защитника-адвоката Бондаренко С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
защитника Товстуха М.В.,
подсудимой Волковой Ю.А.,
защитника-адвоката Турабелидзе С.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 652 от Дата обезличена,
при секретаре Обуховой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Товстуха М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
Волковой Ю.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, работающей официанткой в ------------ зарегистрированной по адресу: ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30–п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Товстуха М.Г. и Волкова Ю.А., имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершили особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:
Так, Товстуха М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления – сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, приискал средства и создал условия для совершения преступлений, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., подготовил наркотическое средство к незаконному сбыту: в целях увеличения общей массы наркотического средства смешивал наркотическое средство – смесь метамфетамина и амфетамина с веществами, не являющимися наркотическими средствами; с помощью различных приспособлений делил полученные смеси на мелкие дозы, расфасовывая в прозрачные полимерные пакетики с «замками» - фиксаторами. После чего, полученные смеси хранил в расфасованном виде, удобном для осуществления сбыта, по месту своего жительства: ..., ..., ..., ....
Волкова Ю.А., проживая совместно с Товстуха М.Г. по адресу: ..., ..., ..., ..., и достоверно зная, что Товстуха М.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств, а также о местах хранения их в квартире, Дата обезличена до 17 часов 15 минут по просьбе Товстуха М.Г. из корыстных побуждений согласилась осуществить незаконный сбыт принадлежащего ему наркотического средства, тем самым вступила в преступный сговор с Товстуха М.Г., заранее договорившись о совместном совершении особо тяжкого преступления.
Дата обезличена в период с 16 часов 10 минут по 17 часов 50 минут сотрудниками УФСКН РФ по ... в целях пресечения преступной деятельности группы лиц по предварительному сговору в составе Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г., направленной на совершение незаконных сбытов наркотических средств, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена примерно в 17 часов 15 минут Волкова Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместный с Товстуха М.Г. преступный умысел и действуя по его просьбе, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., за 3 600 рублей, незаконно сбыла А.Н.В., действовавшей на законных основаниях при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, расфасованное в два прозрачных полимерных пакетика с «замками» - фиксаторами, общей массой 2,8 (1,33+1,47) грамма.
Дата обезличена в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 50 минут А.Н.В. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по ... наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метамфетамин и амфетамин, общей массой 2,8 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупным размерам данного вида наркотического средства.
Таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г., направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, в составе группы лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Кроме того, подсудимый Товстуха М.Г., имея умысел на совершение ряда особо тяжких преступлений – сбытов наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, из корыстных побуждений, на территории ... в период времени с Дата обезличена до задержания его сотрудниками УФСКН РФ по ... Дата обезличена совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Так, Товстуха М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления – сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, приискал средства и создал условия для совершения преступлений, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., подготовил наркотическое средство к незаконному сбыту: в целях увеличения общей массы наркотического средства смешивал наркотическое средство – смесь метамфетамина и амфетамина с веществами, не являющимися наркотическими средствами; с помощью различных приспособлений делил полученные смеси на мелкие дозы, расфасовывая в прозрачные полимерные пакетики с «замками» - фиксаторами. После чего, полученные смеси хранил в расфасованном виде, удобном для осуществления сбытов, по месту своего жительства: ..., ..., ..., ....
Дата обезличена в период с 17 часов 55 минут по 22 часов 35 минут сотрудниками УФСКН РФ по ... в целях пресечения преступной деятельности Товстуха М.Г., направленной на совершение незаконных сбытов наркотических средств, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена примерно в 21 час 45 минут Товстуха М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле магазина ////////, расположенного по адресу: ..., ..., ..., за 3 600 рублей незаконно сбыл А.Н.В., действовавшей на законных основаниях при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство, - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, расфасованное в два прозрачных полимерных пакетика с «замками» - фиксаторами, общей массой 3,428 (1,420+2,008) грамма.
Дата обезличена в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 35 минут А.Н.В. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по ... наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин общей массой 3,428 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам данного вида наркотического средства.
Таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Товстуха М.Г., направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, Товстуха М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления – сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, приискал средства и создал условия для совершения преступлений, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., подготовил наркотическое средство к незаконному сбыту: в целях увеличения общей массы наркотического средства смешивал амфетамин и метамфетамин между собой и с веществами, не являющимися наркотическими средствами; с помощью различных приспособлений делил полученные смеси на мелкие дозы, расфасовывая в прозрачные полимерные пакетики с «замками» - фиксаторами. После чего, полученные смеси хранил в расфасованном виде, удобном для осуществления сбытов, при себе и по месту своего жительства: ..., ..., ..., ..., однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Товстухе М.Г., не удалось, так как:
Дата обезличена в период с 18 часов 35 минут по 20 часов 20 минут сотрудниками УФСКН РФ по ..., в целях пресечения преступной деятельности Товстуха М.Г., направленной на совершение незаконных сбытов наркотических средств, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Дата обезличена примерно в 19 часов 35 минут Товстуха М.Г. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., за 3 500 рублей незаконно сбыл А.Н.В., действовавшей на законных основаниях при проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, расфасованное в два прозрачных полимерных пакетика с «замками» - фиксаторами, общей массой 1,094 (0,549+0,545) грамма.
Дата обезличена в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 20 минут А.Н.В. добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по ... наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, общей массой 1,094 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.
Таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Товстуха М.Г., направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Он же, Товстуха М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления – сбыт наркотических средств неопределенному кругу лиц и получение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, приискал средства и создал условия для совершения преступлений, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., подготовил наркотическое средство к незаконному сбыту: в целях увеличения общей массы наркотического средства смешивал амфетамин и метамфетамин между собой и с веществами, не являющимися наркотическими средствами; с помощью различных приспособлений делил полученные смеси на мелкие дозы, расфасовывая в прозрачные полимерные пакетики с «замками» - фиксаторами. После чего, полученные смеси хранил в расфасованном виде, удобном для осуществления сбытов, при себе и по месту своего жительства: ..., ..., ..., ..., однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Товстухе М.Г. не удалось, так как:
Дата обезличена в 19 часов 42 минуты на лестничной площадке дома Номер обезличен по ... района ... Товстуха М.Г. задержан сотрудниками ОС УФСКН РФ по ... и доставлен в здание УФСКН РФ ..... расположенное по адресу: ..., ..., где в служебном кабинете Номер обезличен в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут у Товстуха М.Г. обнаружено и изъято два прозрачных полимерных пакетика с «замками» - фиксаторами, содержащими порошкообразное вещество общей массой 1,064 (0,526+0,538), которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин.
В этот же день, в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 50 минут, в ходе проведенного обыска по месту жительства Товстуха М.Г. по адресу: ..., ..., ..., ..., сотрудниками УФСКН России по ... были обнаружены и изъяты, приготовленные к сбыту: 2 полимерных пакетика с порошкообразным веществом, состоящим из частиц белого и оранжево-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе амфетамин и метамфетамин, масса наркотического средства составляет 1,69 грамма (0,896+0,794); 1 полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета с желтоватым оттенком, общей массой 5,408 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 1,444 грамма; 1 полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета с желтоватым оттенком общей массой 0,793 грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 0,205 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, изъятое в ходе личного обыска у Товстуха М.Г. - смесь, содержащая метамфетамин, масса которой составляет 1,064 грамма, относится к крупному размеру данного вида наркотического средства; наркотические средства, изъятые в ходе обыска в жилище Товстуха М.Г. – смесь, содержащая в своем составе метамфетамин и амфетамин, в количестве 1,69 грамма, относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, наркотическое средство амфетамин, в количестве 1,649 грамма (1,444+0,205) относится к особо крупному размеру данного вида наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Товстуха М.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что с А.Н.В. он встречался примерно раз в месяц, она приезжала подстригать Волкову Ю.А. А.Н.В. знала, что он употреблял наркотики, потому и обратилась к нему, он ей помог. А.Н.В. звонила ему, он сначала отказывал ей, потом согласился и передавал ей наркотические средства. В Дата обезличена он был в ... на концерте, на входе к нему подошел человек и предложил приобрести у него амфетамин, он согласился, и они договорились встретиться после концерта. Тот передал ему наркотическое средство амфетамин, а он ему деньги. Приобретенный наркотик он хранил дома, приобрел амфетамин для личного употребления. А.Н.В. Дата обезличена и Дата обезличена г. он передавал именно тот наркотик, который приобрел для себя .... Так Дата обезличена на его телефон позвонила А.Н.В. и попросила приобрести для нее 2 грамма наркотического средства амфетамин. Он отказал, но А.Н.В. была очень настойчива, и он согласился ей помочь. Он назначил ей встречу на ... возле магазина «///////, где А.Н.В. передала ему денежные средства в размере 3 600 рублей. Он сказал А.Н.В., что ему нужно некоторое время для того, чтобы съездить за наркотиком. Через два часа он вновь встретился с А.Н.В. и передал ей наркотическое средство амфетамин – 2 грамма. Дата обезличена, когда он был в ..., на его сотовый телефон позвонила А.Н.В. и попросила приобрести для нее наркотическое средство амфетамин – 2 грамма. Он ответил, что отсутствует в городе и сказал, чтобы А.Н.В. позвонила его девушке Волковой Ю.А., с которой он проживал, и наркотики он хранил дома у Волковой Ю.А. Он позвонил Волковой Ю.А. и попросил ее передать А.Н.В. сверток с амфетамином, что находилось в этом свертке Волкова Ю.А. не знала, так как она вообще не знала о существовании наркотических средств в их квартире. Когда он уже ехал в поезде, на его сотовый телефон опять позвонила А.Н.В., и он сообщил той, что Волкова Ю.А. передаст ей сверток. Дата обезличена, когда он был дома, ему вновь позвонила А.Н.В. и попросила для нее приобрести наркотическое средство амфетамин – 2 грамма. Он договорился с А.Н.В. о встрече. А.Н.В. приехала на встречу, и в подъезде дома по адресу: ..., ..., он передал ей наркотическое средство, а А.Н.В. передала ему деньги в размере 3 500 рублей. Потом его сразу задержали оперативные сотрудники и отвезли в наркоконтроль, где был произведен личный досмотр. Потом они приехали в их в Волковой Ю.А. квартиру, где был в присутствии понятых произведен обыск. В ходе обыска он выдал наркотическое средство, которое хранилось в коробке из-под лекарства «Лазалван», стоявшей в холодильнике. Также в ходе обыска было обнаружено наркотическое средство, которое находилось на полке шкафа в комнате. При его и Волковой Ю.А. допросах адвокаты не присутствовали. Протокол допроса он при подписании не читал, сведения, изложенные в нем, не полностью соответствуют действительности. О цене амефетамина договаривались он и А.Н.В. Волкова Ю.А. не участвовала при сбыте наркотических средств, она даже не знала, что они находились у них в квартире, вознаграждение Волкова Ю.А. не получала.
В прениях подсудимый Товстуха М.Г. показал суду, что признает себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях полностью и в содеянном раскаиватеся.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Волкова Ю.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что она наркотики не употребляла и не продавала, у нее была и есть работа, Товстуха М.Г. также был трудоустроен. Дата обезличена ей позвонил Товстуха М.Г. и попросил, чтобы она передала А.Н.В., с которой они были давно знакомы, сверток, который лежал у них на полке в шкафу, за что А.Н.В. ей должна была отдать около 3 000 рублей. Договорились, что А.Н.В. приедет к ней домой, подстрижёт ее, а она передаст А.Н.В., то о чем та договорилась с Товстухой М.Г. Договоренности о продаже наркотиков у нее ни с кем не было. А.Н.В. приехала, подстригла ее, потом уехала и должна была привезти краску, она передала А.Н.В. то, о чем ее просил Товстуха М.Г., а та отдала ей деньги. Дата обезличена вечером по их месту жительства пришли с обыском сотрудники полиции с Товстухой М.Г. В ходе обыска Товстуха М.Г. выдал сотрудникам госнаркоконтроля амфетамин. Она не знала, что и где хранилось у них в квартире. После им сказали, что необходимо проехать в госнаркоконтроль для подписания документов. Приехав, ей и Товстуха М.Г. следователь К.Ю.В. задавала вопросы, кроме них в кабинете также находился охранник, который спал. Допрос длился очень долго, около 5 часов, никто никуда не выходил, потом им сказали, что следователь распечатала бумаги и, что они должны подписать показания, иначе их отправят в тюрьму. К.Ю.В. задавала им вопросы о том, сколько они вместе жили с Товстуха М.Г., сколько они знакомы и так далее, о том, что она продает наркотики, что Товстуха М.Г. продает наркотики, приобретая их крупными партиями, тем более у ФИО208, она следователю не говорила. У нее и Товстуха М.Г. не было адвокатов. Адвокат В.Е.В. при допросе присутствовала 5 минут, та ей ничего не советовала. Она подписывала много документов, какие именно, не помнит, какие-то документы читала, какие-то нет. Она не отдавала ответ о происходящем, так как было уже 4 часа ночи, а их задержали в 21 час.
В последнем слове подсудимая Волкова Ю.А. признала себя виновной в инкриминируемых ей преступлениях полностью и в содеянном раскаялась.
Согласно показаниям, данным Товстуха М.Г. в качестве подозреваемого на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, примерно полтора года назад он попробовал наркотическое средство амфетамин. В настоящее время употребляет наркотики очень редко. С мая 2008 г. он нигде не работал, материально ему помогают родственники, но в последнее время он жил на деньги, вырученные от продажи наркотиков. У него есть много знакомых, некоторые из них являются наркоманами. Он знает, у кого можно приобрести наркотики, а именно амфетамин. Приобретая амфетамин для личного употребления, он, в последствии, решил заниматься незаконным сбытом наркотиков. Он договорился со знакомым, что будет брать у него партию амфетамина, примерно 5-10 граммов и продавать его. 1 грамм амфетамина он делил на 2 части и смешивал с лекарственным препаратом – ноотропил, это было выгодно, поскольку с 1 грамма (смешанного) проданного им амфетамина он зарабатывал 1 700 рублей. Люди звонили ему на сотовый телефон Номер обезличен и просили продать амфетамин. Он назначал место и время встречи, 2 грамма амфетамина стоило 3 600 рублей. Продавал амфетамин он не всем, а только лишь своим знакомым. В конце Дата обезличена он стал встречаться с Волковой Ю.А., которая снимает квартиру по адресу: ..., ..., ..., .... Через некоторое время они стали проживать совместно по указанному адресу. В связи с тем, что они проживали с Волковой Ю.А. совместно, и ему приходилось заниматься смешиванием и расфасовкой амфетамина, то вскоре она об этом узнала. Хранил он амфетамин по месту жительства Волковой Ю.А. У него есть знакомая А.Н.В. – парикмахер, которой он сбывал амфетамин. Дата обезличена А.Н.В. позвонила и попросила его продать ей 2 грамма амфетамина. Он согласился и назначил ей место встречи возле магазина /////// на .... Через некоторое время А.Н.В. подъехала и передала ему деньги в сумме 3 600 рублей. Он сказал, что ему нужно съездить за амфетамином в другое место, так как с собой наркотика не было, что не соответствовало действительности, так как у него был с собой амфетамин, но он решил отвести от себя все подозрения, поэтому ушел на некоторое время. Позже он встретился с А.Н.В. и передал ей 2 грамма амфетамина. Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонила А.Н.В. и попросила продать ей 2 грамма амфетамина, на что он ответил, что его нет в городе и чтобы она позвонила его девушке Волковой Ю.А., которую та также знала и договорилась с ней об этом, так как амфетамин он хранил по ее месту жительства. Ему известно, что Волкова Ю.А. сбыла по его просьбе А.Н.В. 2 грамма амфетамина за 3 600 рублей. Дата обезличена он находился с Волковой Ю.А. дома. После обеда А.Н.В. позвонила ему с просьбой продать ей амфетамин - 2 грамма. Одновременно ему позвонил его знакомый ФИО209, который также попросил продать ему амфетамин. Он согласился и назначил ему и А.Н.В. примерно одно и тоже время. В назначенное время в подъезде дома Номер обезличен по ... он сбыл А.Н.В. 2 грамма амфетамина за 3 500 рублей. А.Н.В. ушла. Сразу же к нему пришел ФИО210 со своим другом ФИО211, однако он не успел им сбыть амфетамин, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ... по подозрению в незаконном сбыте наркотиков. Ему предложили проехать в здание наркоконтроля, где в служебном кабинете был произведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены денежные средства, переданные ему А.Н.В. за продажу амфетамина, и 2 пакетика с амфетамином, которые он собирался сбыть А.... После чего, по месту жительства его и Волковой Ю.А. по адресу: ..., ..., ..., ..., был произведен обыск. В ходе обыска он добровольно выдал 3 пакетика с наркотическим средством амфетамин, который хранился в коробке из-под лекарства «Лазолван», стоящей в холодильнике. В ходе дальнейшего обыска, на полке шкафа, расположенного в комнате, также был изъят амфетамин. Он знал, что там находится амфетамин, но думал, что его не найдут. (т.1л.д.218-222).
Согласно показаниям, данным Волковой Ю.А. в качестве подозреваемой на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, примерно 1 год назад она попробовала наркотическое средство амфетамин, которым ее угощали в ночном клубе несколько раз, более наркотики не употребляла. С конца ... она начала встречаться с Товстуха М.Г., который, в последствии, стал жить у нее. Товстуха М.Г. помогал платить за квартиру, покупал продукты питания. Примерно в конце Дата обезличена. она узнала, что Товстуха М.Г. продает наркотическое средство амфетамин. Товстуха М.Г. ей пояснил, что в основном приобретает наркотики партиями у Ш...Ю.. проживающего в .... Она видела, что дома появилось большое количество прозрачных полиэтиленовых пакетиков с «замками-фиксаторами». На ее вопрос, зачем они ему нужны, Товстуха М.Г. ответил, что партию амфетамина он фасует в данные пакетики, после чего продает. В ее присутствии Товстуха М.Г. никогда ни фасовал амфетамин по пакетикам, но она знала и видела, что наркотическое средство хранится у них дома. У них есть общая подруга А.Н.В., которая работает парикмахером. Однажды подстригая Волкову Ю.А. на дому, А.Н.В. сказала, что не прочь приобрести амфетамин. Она сказала, что у Товсстуха М.Г. можно приобрести амфетамин. Она знает, что Товстуха М.Г. продавал А.Н.В. амфетамин. Дата обезличена Товстуха М.Г. уехал в ..., она была дома одна. После обеда ей на сотовый телефон позвонил Товстуха М.Г. и сказал, что А.Н.В. хочет приобрести наркотическое средство амфетамин, но так как его нет дома, сказал, чтобы А.Н.В. обратилась к ней, так как амфетамин был дома. Позже ей позвонила А.Н.В. и сказала, что хочет приобрести амфетамин - 2 грамма. Она ответила, что Товстуха М.Г. ей звонил и сказал, чтобы она продала, и чтобы А.Н.В. подъезжала к центральной городской больнице. Через некоторое время А.Н.В. позвонила и сказала, что уже подъезжает. Она ответила, чтобы А.Н.В. пришла к ней домой, назвала адрес квартиры: ..., ..., ..., .... Примерно в 17 часов 40 минут пришла А.Н.В., и она пригласила ее в квартиру, где А.Н.В. отдала ей денежные средства в сумме 3 600 рублей, а она ей в свою очередь передала два пакетика с амфетамином. Дата обезличена она находилась дома вместе с Товстуха М.Г. Ему на сотовый телефон позвонила А.Н.В. и попросила продать ей 2 грамма амфетамина. Они договорились о времени и месте встречи. В этот день, с той же целью Товстуха М.Г. звонили его знакомые по имени Г... и А...... Товстуха М.Г. всем назначил примерно одно время встречи, для того, чтобы продать амфетамин. Наркотик оставалась и хранилась у них дома. Через некоторое время по их месту жительства был произведен обыск. В ходе обыска Товстуха М.Г. добровольно выдал 3 пакетика с наркотическим средством амфетамин, который хранился в коробке из-под лекарства «Лазолван», стоящей в холодильнике. В ходе обыска на полке шкафа, расположенного в комнате, также был изъят амфетамин. Она знала, что в шкафу находится амфетамин, но думала, что его не найдут. Она знала, что Товстуха М.Г. брал партию наркотиков для дальнейшей реализации, в этом она помогла Товстуха М.Г. 1 раз. (т.1л.д.240-243).
Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Товстуха М.Г. и Волковой Ю.А. в объеме обвинения, изложенного в описательной части приговора, установленной и подтверждающейся, кроме полного признания своей вины подсудимыми Товстуха М.Г. и Волковой Ю.А., следующими доказательствами:
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена:
- показаниями свидетеля А.Н.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена она обратилась в ОС УФСКН РФ по ... и добровольно изъявила желание сотрудничать с органами ФСКН РФ по ..., пояснив, что ей известно, что девушка по имени Ю....., являющаяся близким другом парня по имени М..... занимается незаконным сбытом наркотических средств, таких как амфетамин и метамфетамин в .... Оперативными сотрудниками было принято решение о проведении проверочной закупки, и она добровольно изъявила желание принять участие в роли закупщицы наркотического средства амфетамин у своей знакомой девушки по имени Ю..... В кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... ей были разъяснены права и обязанности при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также доведено, что ее роль в мероприятии – закупщик наркотического средства амфетамин. Так же, были приглашены понятые, которым разъяснены их права. До них было доведено, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться аудиозапись. В присутствии понятых и оперативных сотрудников она пояснила, что примерно в 10 часов по мобильному телефону Номер обезличен она договаривалась с М...... о приобретении амфетамина, и тот пояснил, что его нет в городе, и она может позвонить его девушке Ю..... и приобрести у нее наркотическое средство. После ее общения с М.... ей перезвонила Ю... и спросила, во сколько она приедет. Ю... она сказала, что перед тем как ехать к ней предварительно позвонит. Примерно в 16 часов 10 минут в присутствии понятых в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен ее досмотр, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном обороте, у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг», который не изымался. Об этом был составлен протокол личного досмотра, в котором она, понятые, и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Примерно в 16 часов 25 минут была произведена пометка денежных средств общей суммой 3 600 рублей, в ходе которой с денежных купюр, а именно, трех купюр достоинством одна тысяча рублей каждая, шести купюр достоинством 100 рублей были сделаны ксерокопии на бумаге соответствующего формата. Ксерокопии были сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпали. Вместе с денежными средствами ей был передан диктофон «Panasonic» для проведения аудиозаписи разговора с Ю.... при покупке у нее наркотического средства амфетамин. Об этих действиях был составлен протокол, где она, понятые и сотрудник УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Денежные средства и диктофон она положила разные карманы своей одежды. После этого, в присутствии понятых и оперативного сотрудника она со своего мобильного телефона Номер обезличен позвонила Ю.... на мобильный телефон Номер обезличен и договорилась о встрече для приобретения у той наркотического средства амфетамин. С Ю.... они договорились встретиться через пол часа в районе ... по ... в ..., после этого она пояснила оперативным сотрудникам и понятым о их договоренности. Примерно в 16 часов 45 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором она, сотрудник УФСКН РФ по ... и понятые должны были ехать на встречу с Ю..... В осмотре она не участвовала, но знает, что ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Примерно в 17 часов 00 минут она, сотрудник УФСКН РФ по ... и понятые на автомобиле Хундай Акцент серебристого цвета государственный номер Номер обезличен регион поехали в заранее оговоренное место. По пути следования туда она позвонила Ю... и сказала, что уже подъезжает. На что Ю..... ее настоятельно попросила, чтобы она пришла к ней домой по адресу: ..., ..., ..., .... Примерно в 17 часов 35 минут они подъехали к 1 подъезду указанного дома, и она поднялась на 9 этаж. Когда подошла к квартире Ю..., та попросила, чтобы она зашла в квартиру. Находясь в квартире, она передала Ю... денежные средства в размере трех тысяч шестьсот рублей, выданные ранее оперативными сотрудниками для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Ю... взяла денежные средства и в свою очередь передала ей два пакетика с амфетамином, которые она положила в правый карман своей куртки. После этого они попрощались, и она направилась обратно в машину, в которой находились оперативные сотрудники и понятые. На автомобиле они поехали в Управление наркоконтроля. Весь путь следования к зданию наркоконтроля она находилась в поле зрения оперативных сотрудников и понятых. По приезду оперативные сотрудники сказали ей, что сейчас будет производиться досмотр автомобиля, на котором они ездили. В досмотре автомобиля она не участвовала, но знает, что в автомобиле ничего обнаружено не было. После этого в служебном кабинете УФСКН РФ по ... примерно в 17 часов 35 минут она добровольно выдала из правого кармана куртки, надетой на ней, два полимерных пакетика с амфетамином, которые она на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка» приобрела у Ю.... за 3 600 рублей, находясь в квартире, в которой вместе проживают М.... и Ю.... Также она выдала диктофон «Panasonic». Далее сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ни наркотических, ни иных запрещенных веществ и предметов у нее обнаружено и изъято не было, кроме ее личного мобильного телефона, который не изымался. Об этих действиях был составлен соответствующий протокол, в котором она, понятые и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Полимерные пакетики, с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета, и диктофон «Panasonic» были помещены в два разных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, которая опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ по ..., на которой расписалась она, понятые и сотрудница УФСКН РФ по .... (т.2л.д.153-159);
- показаниями свидетеля В.А.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым в качестве понятой она была в первый раз Дата обезличена г. по просьбе сотрудников Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у неустановленной девушки по имени Ю,.. В кабинете УФСКН РФ по ... ей и второй понятой сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... пояснили, что в данном мероприятии в роли закупщика наркотического средства амфетамин выступает А.Н.В. В их присутствии А.Н.В. добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». В кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... ей, второй понятой и закупщице были разъяснены их права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», пояснили, что будет использоваться аудиозапись. Примерно в 16 часов 10 минут в присутствии ее и второй понятой в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен личный осмотр закупщицы, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном обороте, у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг», который не изымался, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписалась она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по .... Примерно в 16 часов 25 минут была произведена пометка денежных средств общей сумой 3 600 рублей, в ходе которой с денежных купюр, именно, трех купюр, достоинством одна тысяча рублей каждая и шести купюр достоинством 100 рублей были сделаны ксерокопии на бумаге соответствующего формата. Ксерокопии были сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпали. Вместе с денежными средствами А.Н.В. был передан диктофон «Panasonic» для проведения аудиозаписи ее разговора с Ю... при покупке у нее наркотического средства амфетамин. Об этих действиях был составлен протокол, где она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по .... поставили свои росписи. Денежные средства А.Н.В. положила в карман своей одежды, а диктофон во внутренний карман своей куртки. После этого в присутствии ее, второй понятой и оперативного сотрудника закупщица кому-то позвонила и после разговора пояснила, что со своего мобильного телефона Номер обезличен она позвонила на мобильный телефон Номер обезличен М....., для приобретения у него двух граммов амфетамина. М..... пояснил, что его нет в городе, он оставляет наркотическое средство своей девушке по имени Ю.... и наркотик продает она. После этого закупщица позвонила на мобильный телефон Номер обезличен Ю..... и договорилась о встрече с ней, для приобретения у нее двух граммов амфетамина. После этого, примерно в 16 часов 45 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудник УФСКН РФ по ... должны были ехать на встречу с Ю...... В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол, в котором расписалась она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля. Примерно в 17 часов 00 минут она, вторая понятая, закупщица и сотрудник УФСКН РФ по ... на автомобиле Хундай Акцент, серебристого цвета государственный номер Номер обезличен регион поехали в заранее оговоренное место, а именно в район +++++ в .... Когда они ехали, закупщица позвонила Ю.... и сказала, что подъезжает, на что Ю...., как после разговора пояснила А.Н.В., настоятельно попросила, чтобы закупщица пришла к ней домой, а именно в квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., .... Когда примерно в 17 часов 13 минут они приехали на место, закупщица вышла из автомобиля и пошла в 1-й подъезд указанного дома, вторая понятая и оперативный сотрудник остались ждать в машине. Примерно через 3-4 минуты закупщица вернулась и села в автомобиль, на котором они приехали, а именно между ней и второй понятой, и они поехали в управление наркоконтроля, где закупщице было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы и вещества, после из правого кармана куртки она выдала два полимерных пакетика с веществом белого цвета и пояснила, что вещество – амфетамин, который она на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка» приобрела у Ю.... Так же А.Н.В. выдала диктофон «Panasonic». Далее примерно в 17 часов 35 минут сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен личный досмотр закупщицы, в ходе которого ни наркотических, ни иных запрещенных веществ и предметов у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. Об этих действиях был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Полимерные пакетики, с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета, и диктофон «Panasonic» были помещены в два разных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, которая опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ по ... на которой расписались она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по .... После этого, примерно в 17 часов 55 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудник УФСКН РФ по ... ездили к Ю..... В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля. (т.2л.д.119-122);
- показаниями свидетеля К.А.С. данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля В.А.А. (т.2л.д.115-118);
- показаниями свидетеля У.К.С., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным 2–го отдела ОС УФСКН РФ по .... Во 2-м отделе ОС УФСКН РФ по ... появилась оперативная информация о том, что парень по имени «М...» и девушка по имени «Ю...» осуществляют в ... незаконный сбыт наркотических средств. Силами его отдела было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий по установлению девушки по имени Ю... и подтверждения ее преступной деятельности. Так на основании ранее полученной информации было вынесено постановление от Дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у девушки по имени Ю....... В данном мероприятии в роли закупщицы наркотического средства амфетамин выступила А.Н.В. В его присутствии А.Н.В. добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Были приглашены двое понятых и в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... всем разъяснены права и обязанности при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также доведено, что будет использоваться аудиозапись. Примерно в 16 часов 25 минут была произведена пометка денежных средств, общей суммой 3 600 рублей, в ходе которой с денежных купюр, а именно, трех купюр, достоинством 1 000 рублей каждая, шести купюр достоинством 100 рублей были сделаны ксерокопии. Ксерокопии были сверены с оригиналами денежных средств, они совпали. Вместе с денежными средствами ей был передан диктофон «Panasonic» для проведения аудиозаписи разговора с Ю..... при покупке у нее наркотического средства амфетамин. Об этих действиях был составлен протокол. Денежные средства А.Н.В. положила в карман своей куртки, а диктофон в левый карман своих штанов. После этого, в присутствии понятых и его А.Н.В. со своего мобильного телефона Номер обезличен позвонила на мобильный телефон Номер обезличен М... и договорилась о встрече с ним, для приобретения у него наркотического средства амфетамин. М... ей сказал, что в настоящее время его в городе нет, и что наркотическое средство амфетамин он оставил своей девушке Ю.... Так как А.Н.В. знает Ю....., то она позвонила ей со своего мобильного телефона на ее мобильный телефон Номер обезличен и договорилась с ней о встрече через пол часа в районе ++++++ по ... в .... После этого она пояснила всем участникам мероприятия об их договоренности. Примерно в 16 часов 45 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором должны были ехать на встречу с Ю..... Примерно в 17 часов 00 минут все участники на автомобиле Хундай акцент серебристого цвета государственный номер Номер обезличен регион поехали в заранее оговоренное место. По пути следования А.Н.В. позвонила Ю...., и сказала, что уже подъезжает. На что Ю.... настоятельно попросила, чтобы она пришла к ней домой по адресу: ..., ..., ..., .... Когда примерно в 17 часов 35 минут они подъехали к 1-му подъезду указанного дома, А.Н.В. зашла в подъезд и через несколько минут вышла и села в автомобиль между понятыми. После чего они поехали в Управление наркоконтроля. Когда они приехали в Управление наркоконтроля, то был осмотрен автомобиль, ничего обнаружено не было. После этого в служебном кабинете УФСКН РФ по ... А.Н.В. добровольно выдала два полимерных пакетика с амфетамином, которые на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка» приобрела у Юли за 3 600 рублей, находясь в квартире, в которой проживают М.... и Ю...., также выдала диктофон «Panasonic». (т.2л.д.139-141).
Вина Товстуха М.Г. и Волковой Ю.А. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 2 отдела ОС УФСКН РФ по ... П.Д,А. от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена примерно в 17 часов 15 минут сотрудниками УФСКН РФ по ..., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – «амфетамин», женщина по имени «Ю....» в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... незаконно сбыла А.Н.В. 2 полимерных пакетика с порошкообразном веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, общей массой 2,8 гр. (т.1л.д.56);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по ... Л.В.А. направил в следственную службу УФСКН РФ по ... материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена (т.1л.д.58, 59);
- постановлением Номер обезличен о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по ... М.И.Д. утвердил проведение проверочной закупки наркотического средства – амфетамин у женщины по имени «Ю....» на территории .... (т.1л.д.60);
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому в период с 16 часов 10 минут по 16 часов 25 минут в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН досмотрена А.Н.В., у которой вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, при ней имелся сотовый телефон «Самсунг» который не изымался. (т.1л.д.61);
- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 40 минут, согласно постановлению Номер обезличен от Дата обезличена, сотрудниками УФСКН осмотрены: денежные средства в сумме 3 600 рублей: три купюры достоинством 1 000 рублей, шесть купюр достоинством 100 рублей; цифровой диктофон «Panasonic», в котором имелись пустые папки для записей. Осмотренные денежные средства и цифровой диктофон переданы А.Н.В. для осуществления проверочной закупки. (т.1л.д.62-65);
- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 16 часов 45 минут по 17 часов осмотрен автомобиль Хендай Акцент государственный номер Номер обезличен Номер обезличен, припаркованный возле здания УФСКН РФ по ... по адресу: ..., .... В ходе осмотра наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к обороту не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.66);
- постановлением о проведении ОРМ «проведении наблюдения» Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по ... М.И.Д. утвердил проведение ОРМ – «Наблюдение» за женщиной по имени «Ю....» по месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1л.д.67);
- протоколом наблюдения от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 17 часов 13 минут по 17 часов 16 минут в дневное время суток при ясном солнечном освещении осуществлялось наблюдение из автомобиля марки Хендай Акцент государственный номер Номер обезличен. Наблюдение осуществляется за А.Н.В., которая в 17 часов 13 минут вышла из автомобиля и направилась к первому подъезду дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., и позвонив в домофон, зашла в указанный подъезд. Спустя 3-4 минуты А.Н.В. вышла из подъезда и подошла к автомобилю, села на заднее пассажирское сиденье. Наблюдение окончено. (т.1л.д.68);
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 17 часов 35 минут по 17 часов 50 минут досмотрена А.Н.В., которая заявила, что желает выдать амфетамин, приобретенный ею у Волковой Ю..... – девушки М.... В ходе досмотра А.Н.В. вынула из правого кармана куртки два полиэтиленовых пакетика с замками с белым порошком. Так же в ходе досмотра досматриваемая А.Н.В. добровольно выдала цифровой диктофон «Панасоник». В ходе дальнейшего досмотра у досматриваемой больше ни чего не обнаружено и не изъято, кроме сотового телефона «Samsung», который не изымался. (т.1л.д.69);
- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 17 часов 55 минут по 18 часов 10 минут осмотрен автомобиль Хендай Акцент государственный номер Номер обезличен, припаркованный возле здания УФСКН РФ по ... по адресу: ..., .... В ходе осмотра наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к обороту не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.70);
- актом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут осуществлялось прослушивание аудиозаписи с помощью диктофона «Panasonic», подтверждающей факт встречи А.Н.В. и Волковой Ю.А. Дата обезличена. После прослушивания, запись скопирована на компакт-диск (CD), который помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и обиркован. (т.1л.д.75-77);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому представленные на экспертизу порошкообразные вещества в двух полимерных пакетиках с «замками-фиксаторами», добровольно выданные Дата обезличена А.Н.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин. Общая масса наркотического средства составляет 2,756 г. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин, добровольно выданной Дата обезличена А.Н.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», рассчитанная на основании предоставленной в распоряжение эксперта копии справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и результатов выполненной экспертизы, составляла 2,80 г. (т.2л.д.214, 215);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому, осмотрены два полиэтиленовых пакетика с «замком фиксатором», в которых находится порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданные Дата обезличена А.Н.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.4л.д.60-64);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрен компакт диск в соответствии, с которым установлено дословное содержание фонограммы «Проверочная закупка» от Дата обезличена. На фонограмме, расположенной на компакт диске, имеется речь Волковой Ю.А. и закупщицы А.Н.В., подтверждающая факт встречи А.Н.В. и Волковой Ю.А. Дата обезличена. (т.4л.д.76-79);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрен компакт диск Номер обезличен от Дата обезличена с результатами ПТП, в ходе которого установлено дословное содержание переговоров между Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г., из которого следует вывод об осведомленности Волковой Ю.А. о том, что Товстуха М.Г. занимается сбытом наркотических средств, а так же хранением наркотических средств по месту их совместного проживания. (т.4л.д.89, 90, 95);
- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в ЗАО (((((((( изъята информация о входящих/исходящих телефонных соединениях абонентского номера Номер обезличен (используемого А.Н.В.) с привязкой к базовым станциям. (т.3л.д.92-94);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому сведения о входящих и исходящих соединениях абонента Номер обезличен (используемого А.Н.В.) распечатаны на бумаге формата А-4 на 11 листах за Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена с привязкой к базовым станциям. В указанный период времени имеются соединения с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, находящиеся в пользовании Товстуха М.Г., Волковой Ю.А. Дата обезличена в 09 часов 56 минут А.Н.В. производила телефонный звонок на абонентский номер Номер обезличен, используемый Товстуха М.Г., а в 15 часов 27 минут А.Н.В. производила телефонный звонок на абонентский номер Номер обезличен, используемый Волковой Ю.А. (т.3л.д.95-97);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому подпись от имени Волковой Ю.А. в нижней части 4-го листа в протоколе обыска от Дата обезличена и подписи от имени Волковой Ю.А. в нижней части 2-го и 3-го листов и посередине 4-го листа в протоколе допроса подозреваемой от Дата обезличена г. выполнены одним лицом. Остальные подписи от имени Волковой Ю.А. в протоколе обыска от Дата обезличена, в протоколе допроса подозреваемой от Дата обезличена г. могли быть выполненными одним лицом. (т.3л.д.14-17);
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена:
- показаниями свидетеля А.Н.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена она добровольно изъявила желание принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства амфетамин у своего знакомого по имени М.,,. В кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... ей были разъяснены ее права и обязанности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а так же доведено, что ее роль в мероприятии - закупщик наркотического средства амфетамин. Так же, были приглашены понятые, им были разъяснены их права. До них было доведено, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться аудиозапись. Примерно в 17 часов 55 минут в присутствии понятых в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен ее досмотр, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг», который не изымался, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались она, понятые, и сотрудница УФСКН РФ по .... Примерно в 18 часов 10 минут была произведена пометка денежных средств общей суммой 3 600 рублей, в ходе которой с денежных купюр, а именно трех купюр достоинством 1 000 рублей каждая, одной купюры достоинством 500 рублей и одной купюры достоинством 100 рублей сделаны ксерокопии. Ксерокопии были сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпали. Вместе с денежными средствами ей был передан диктофон «Panasonic» для проведения аудиозаписи разговора с М..... при покупке у него наркотического средства амфетамин. Об этих действиях был составлен протокол, где она, понятые и сотрудник УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Денежные средства она положила в карман своей куртки, а диктофон в левый карман своей одежды. После этого в присутствии понятых и оперативного сотрудника она примерно в 18 часов 50 минут со своего мобильного телефона Номер обезличен позвонила на мобильный телефон Номер обезличен М.... и договорились о встрече с ним для приобретения у него двух граммов амфетамина через пол часа на остановке общественного транспорта, расположенной возле магазина /////// по адресу: ... в ..., после чего пояснила об их с М...... договоренность оперативным сотрудникам и понятым. Максим пользовался следующими абонентскими номерами сотовых операторов: Номер обезличен, которые он с периодичностью менял. Примерно в 19 часов 00 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором она, сотрудник УФСКН РФ по ... и понятые должны были ехать на встречу с М...... При досмотре она не участвовала, но знает, что, ни чего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Примерно в 19 часов 15 минут она, сотрудник УФСКН РФ по ... и понятые на автомобиле Номер обезличен, синего цвета государственный номер Номер обезличен поехали в заранее оговоренное место. По пути следования она позвонила М...... и сказала, что уже подъезжает. По приезду примерно в 19 часов 25 минут она вышла из автомобиля и остановилась возле указанного магазина. Через 1 минуту к ней подошел М....., они немного отошли в сторону, и, переговорив, она отдала ему денежные средства в размере трех тысяч шестисот рублей, выданные ей оперативными сотрудниками для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а М......, взяв денежные средства, пояснил, что наркотик он отдаст максимум через два часа. После этого М...... ушел, она села в автомобиль, в котором находились понятые и оперативный сотрудник, и сообщила о достигнутой с М.... договоренности. После этого они поехали в УФСКН РФ по ..., где примерно в 20 часов 10 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором она, сотрудник УФСКН РФ по ... и понятые ездили на встречу с М....... В досмотре она не участвовала, но знает, что ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Когда они пришли в здание управления «Наркоконтроля», то примерно в 20 часов 25 минут в присутствии понятых в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по РО сотрудницей УФСКН РФ по РО был произведен ее досмотр, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг» и цифрового диктофона «Panasonic», которые не изымались, о чем был составлен протокол личного досмотра, который подписала она, понятые, и сотрудница УФСКН РФ по .... Все время ожидания они находились в здании Управления наркоконтроля с понятыми и оперативными сотрудниками. Примерно около 20 часов 50 минут ей позвонил М...... и сказал чтобы подъезжала в то же место где отдавала ему деньги через пол часа. В это же время в присутствии понятых в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен ее досмотр, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг» и цифрового диктофона «Panasonic», которые не изымались, о чем был составлен протокол личного досмотра, который подписала она, понятые и сотрудница УФСКН РФ по ....... После этого примерно в 21 час 10 минут произведен досмотр автомобиля, на котором она, сотрудник УФСКН РФ по ... и понятые должны были ехать на встречу с М..... В досмотре она не участвовала, но знает, что ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Примерно в 21 час 25 минут А.Н.В., сотрудник УФСКН РФ по ... и понятые на автомобиле ВАЗ Номер обезличен государственный номер Т Номер обезличен поехали в заранее оговоренное место, а именно к магазину «//////// по адресу: ... в ..., куда приехали примерно в 21 час 38 минут. По приезду, она позвонила М.... и сообщила что уже приехала, и тот ответил, чтобы она немного подождала. Примерно в 21 час 44 минуты ей позвонил М....., она вышла из автомобиля и пошла к нему. Примерно в 21 час 45 минут М...... передал ей два пакетика с амфетамином, которые она положила в правый карман своей куртки, после чего, немного переговорив, М...... ушел в не известном ей направлении. Она села в автомобиль, на котором они с оперативным сотрудником и понятыми приехали, а именно между понятыми, и они поехали в управление наркоконтроля. По прибытию в управление оперативные сотрудники сказали, что сейчас будет производиться досмотр автомобиля, на котором они ездили. В досмотре автомобиля она не участвовала, но знает, что в нем ничего обнаружено не было. Примерно в 22 часа 20 минут в кабинете УФСКН РФ по ... ей было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы и вещества, после чего она из правого кармана куртки выдала два полимерных пакетика с амфетамином, которые на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка» приобрела у М....... Так же выдала диктофон « Panasonic».Примерно в 22 часа 20 минут сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен ее досмотр, в ходе которого ни наркотических, ни иных запрещенных веществ и предметов у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. Об этих действиях составлен соответствующий протокол, в котором она, понятые и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Полимерные пакетики, с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета, и диктофон «Panasonic» были помещены в два разных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы ее оклеены биркой с пояснительной надписью, которая опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ по ... на которой она, понятые и сотрудница поставила свою подпись. (т.2л.д.153-159);
- показаниями свидетеля К.Ю.С., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена примерно в 17 часов 30 минут она была приглашена в Управление наркоконтроля по ... для участия в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у парня по имени М...... В кабинете УФСКН РФ по ... ей и второй понятой сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... пояснили, что в данном мероприятии в роли закупщика наркотического средства амфетамин выступает А.Н.В. В ее присутствии А.Н.В. добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 17 часов 55 минут в присутствии ее и второй понятой в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен личный осмотр закупщицы, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном обороте, у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг», который не изымался, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по РО поставили свои подписи. Примерно в 18 часов 10 минут была произведена пометка денежных средств общей сумой 3 600 рублей, в ходе которой с денежных купюр, именно, трех купюр, достоинством одна тысяча рублей каждая, одной купюры достоинством 500 рублей и одной купюры достоинством сто рублей были сделаны ксерокопии на бумаге соответствующего формата. Ксерокопии были сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпали. Вместе с денежными средствами А.Н.В. был передан диктофон «Panasonic» для проведения аудиозаписи ее разговора с М... при покупке у него наркотического средства «амфетамин». Об этих действиях был составлен протокол, где она, вторая понятая, закупщица и сотрудник УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Денежные средства она положила в карман своей куртки, а диктофон в левый карман свой одежды. После этого в присутствии ее, второй понятой и оперативного сотрудника закупщица, кому-то позвонила и после разговора пояснила, что со своего мобильного телефона она позвонила на мобильный телефон М....., и они договорились о встрече с ним, для приобретения у него двух граммов амфетамина, через пол часа на остановке общественного транспорта, расположенной возле магазина //////// по адресу: ... в .... После этого, примерно в 18 часов 30 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудник УФСКН РФ по ... должны были ехать на встречу с М........ В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Об этом был составлен протокол, в котором расписалась она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля. Примерно в 18 часов 45 минут она, вторая понятая, закупщица и сотрудник УФСКН РФ по ... на автомобиле ВАЗ Номер обезличен синего цвета государственный номер Номер обезличен регион поехали в заранее оговоренное место. По пути следования закупщица пояснила, что позвонила М....... и сказала, что уже подъезжает. Примерно в 18 часов 55 минут они приехали на место, А.Н.В. вышла из автомобиля. Примерно через 1 минуту к ней подошел парень, они немного отошли в сторону, и, немного переговорив, А.Н.В. что-то передала парню. Когда А.Н.В. пришла в автомобиль, в котором находились она, вторая понятая и оперативный сотрудник, то пояснила, что М..... взял деньги и сказал, что наркотик отдаст максимум через два часа. После этого, все они поехали в УФСКН РФ по ..., где примерно в 19 часов 10 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудник УФСКН РФ по ..., ездили на встречу с М....... В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и оперативные сотрудники поставили свои подписи. Когда они пришли в здание управления Наркоконтроля, примерно в 19 часов 30 минут в присутствии ее, и второй понятой, в кабине Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудницей УФСКН РФ по ... произведен личный досмотр закупщицы А.Н.В., в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных к свободному обороту, у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг» и цифрового диктофона «Panasonic», которые не изымались, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Примерно в 20 часов 50 минут в присутствии ее и второй понятой в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудницей УФСКН РФ по ... произведен личный осмотр А.Н.В., в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном обороте, у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг», цифрового диктофона «Panasonic» которые не изымались, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. После этого, примерно в 21 час 10 минут произведен досмотр автомобиля, на котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудник УФСКН РФ по ... должны были ехать на встречу с М....... В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Об этом составлен протокол, в котором она, вторая понятая и сотрудники наркоконтроля поставили свои подписи. Примерно в 21 час 25 минут она, вторая понятая, закупщица и сотрудник УФСКН РФ по ... на автомобиле ВАЗ Номер обезличен государственный номер Номер обезличен регион поехали в заранее оговоренное место, а именно к магазину ///// по адресу: ..., ..., куда они приехали примерно в 21 час 38 минут. По приезду закупщица А.Н.В. пояснила, что позвонила М....... и сказала, что уже приехала, и тот ей ответил, чтобы она немного подождала. Примерно в 21 час 44 минуты А.Н.В. позвонил М......., и она вышла из автомобиля и подошла к нему. В 21 час 45 минут М....... передал ей что-то, после чего, немного переговорив, он ушел, а А.Н.В. села в автомобиль, в котором они с оперативным сотрудником и второй понятой ее дожидались, а именно между ней и второй понятой, после чего они поехали в управление наркоконтроля. По приезду в ее присутствии и второй понятой произведен досмотр автомобиля, на котором они ездили. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Об этих действиях был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и оперативные сотрудники поставили свои подписи. Примерно в 22 часа 20 минут в кабинете УФСКН РФ по ... закупщице А.Н.В. было предложено добровольно выдать имеющееся у нее запрещенные предметы и вещества, после чего из правого кармана куртки та выдала два полимерных пакетика с амфетамином и пояснила, что на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка» она приобрела их у парня по имени М...... Так же А.Н.В. выдала диктофон «Panasonic». Далее сотрудницей УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр закупщицы А.Н.В., в ходе которого ни наркотических, ни иных запрещенных веществ и предметов у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. Об этих действиях составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Полимерные пакетики, с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета и диктофон «Panasonic», выданные А.Н.В., помещены в два разных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, и опечатаны печатью для пакетов УФСКН РФ по ... На барках она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. (т.2л.д.127-131)
- показаниями свидетеля К.Д.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля К.Ю.С. (т.2л.д.132-138);
- показаниями свидетеля Ш.С.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным 2–го отдела ОС УФСКН РФ по .... Во 2-м отделе ОС УФСКН РФ по ... появилась оперативная информация о том, что парень по имени «М.....» осуществляет в ... незаконный сбыт наркотических средств. Силами их отдела было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий по установлению парня по имени М.... и подтверждения его преступной деятельности. Так на основании ранее полученной информации было вынесено постановление от Дата обезличена о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у парня по имени М....., в данном мероприятии в роли закупщицы наркотического средства амфетамин выступала А.Н.В. В его присутствии А.Н.В. добровольно изъявила желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена примерно в 17 часов 55 минут в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен личный осмотр закупщицы, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном обороте, у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг»,который не изымался, о чем был составлен протокол личного досмотра. Примерно в 18 часов 10 минут была произведена пометка денежных средств, общей сумой 3 600 рублей, в ходе которой с денежных купюр, именно, трех купюр достоинством 1 000 рублей каждая, одной купюры достоинством 500 рублей и одной купюры достоинством в 100 рублей были сделаны ксерокопии. Ксерокопии были сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпали. Вместе с денежными средствами А.Н.В. был передан диктофон «Panasonic» для проведения аудиозаписи ее разговора с М..... при покупке у него наркотического средства амфетамин. Об этих действиях был составлен протокол, где расписались понятые, закупщица и он. Денежные средства А.Н.В. положила в карман своей куртки, а диктофон в левый карман своих штанов. После этого в присутствии двух понятых закупщица кому-то позвонила и после разговора пояснила, что со своего мобильного телефона Номер обезличен она позвонила на мобильный телефон Номер обезличен М.... и договорились о встрече с ним, для приобретения у него двух грамм амфетамина, через пол часа на остановке общественного транспорта, расположенной возле магазина ////// по адресу: ... в .... После этого примерно в 18 часов 30 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором должны были ехать встречу с М..... В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и он. Примерно в 18 часов 45 минут совместно с А.Н.В. и двумя понятыми на автомобиле ВАЗ Номер обезличен государственный номер Номер обезличен поехали в заранее оговоренное место. По пути следования закупщица, как она пояснила, позвонила М.... и сказала что уже подъезжает. Когда примерно в 18 часов 55 минут они приехали на место, остановились возле вышеуказанного магазина, закупщица вышла из автомобиля. Примерно через 1 минуту к ней подошел парень, они немного отошли в сторону, и, немного переговорив, закупщица что-то передала парню. Когда А.Н.В. пришла в автомобиль, в котором находились двое понятых и он, пояснила, что М..... взял деньги и сказал, что наркотик он отдаст максимум через два часа. После этого все поехали в УФСКН РФ по ..., где примерно в 19 часов 10 минут был произведен досмотр автомобиля. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Когда они пришли в здание управления наркоконтроля, то примерно в 19 часов 30 минут в присутствии двух понятых в кабине Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен личный досмотр закупщицы, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном обороте, у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг» и цифрового диктофона «Panasonic» которые не изымались, о чем был составлен протокол личного досмотра. Все время ожидания все участники находились в здании Управления наркоконтроля. Примерно в 20 часов 50 минут в присутствии двух понятых в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен личный осмотр А.Н.В., в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном обороте, у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг», цифрового диктофона «Panasonic» которые не изымались, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После этого примерно в 21 час 10 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором должны были ехать на встречу с М...... В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О чем был составлен протокол, в котором все лица расписались. Примерно в 21 час 25 минут все участники мероприятия на автомобиле ВАЗ Номер обезличен государственнй номер Номер обезличен поехали в заранее оговоренное место, а именно к магазину ////// по адресу: ..., ..., куда они приехали примерно в 21 час 38 минут. Когда они приехали туда, то, как пояснила закупщица, она позвонила М..... и сказала, что уже приехала, на что тот ответил, чтобы А.Н.В. немного подождала. Примерно в 21 час 44 минуты А.Н.В. позвонил М,,,,,, и она вышла из автомобиля и пошла к нему. В 21 час 45 минут он передал ей что-то, после чего, немного переговорив, парень ушел в неизвестном направлении, А.Н.В. села в автомобиль, на котором они приехали, а именно между понятыми, и они поехали в управление наркоконтроля. Когда они приехали в Управление наркоконтроля, был произведен досмотр автомобиля, на котором они ездили. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. Об этих действиях был составлен протокол, где все участники расписались. После этого примерно в 22 часа 20 минут в кабинете УФСКН РФ по ... закупщице было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы и вещества, после чего из правого кармана куртки она выдала два полимерных пакетика с амфетамином и пояснила, что на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка» она приобрела их у парня по имени М..... Так же А.Н.В. выдала диктофон «Panasonic». Далее примерно в 22 часа 20 минут сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен личный досмотр закупщицы, в ходе которого ни наркотических, ни иных запрещенных веществ и предметов у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона, который не изымался. Об этих действиях был составлен соответствующий протокол, в котором все лица расписались. Полимерные пакетики, с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета, и диктофон «Panasonic» были помещены в два разных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, которая опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ по ..., на которой расписались присутствующие лица. (т.2л.д.147-152);
Вина Товстуха М.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 2 отдела ОС УФСКН РФ по ... П.Д,А. от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена примерно в 21 час 45 минут сотрудниками УФСКН РФ по ... при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин, мужчина по имени «М.......» возле магазина ////////», расположенного по адресу: ..., ..., незаконно сбыл А.Н.В. порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, общей массой 3,428 гр. (т.1л.д.8);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по ... Л.В.А. направил в следственную службу УФСКН РФ по ... материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена (т.1л.д.11,12);
- постановлением Номер обезличен о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по ... М.И.Д. утвердил проведение проверочной закупки наркотического средства – амфетамин у мужчины по имени «М......» на территории .... (т.1л.д.13);
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому в период с 17 часов 55 минут по 18 часов 10 минут в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН досмотрена А.Н.В., у которой вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, при ней имелся сотовый телефон «Самсунг» который не изымался. (т.1л.д.14);
- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 25 минут, согласно постановлению Номер обезличен от Дата обезличена, сотрудниками УФСКН осмотрены: денежные средства в сумме 3 600 рублей: три купюры достоинством 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 100 рублей; цифровой диктофон «Panasonic», в котором имелись пустые папки для записей. Осмотренные денежные средства и цифровой диктофон переданы А.Н.В. для осуществления проверочной закупки. (т.1л.д.15-17);
- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут осмотрен автомобиль ВАЗ Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, припаркованный возле здания УФСКН РФ по ... по адресу: ..., .... В ходе осмотра наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.18);
- постановлением о проведении ОРМ «проведении наблюдения» Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по ... М.И.Д. утвердил проведение ОРМ – «Наблюдение» за мужчиной по имени «М.....» по месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1л.д.19);
- протоколом наблюдения от Дата обезличена, согласно которому, в период времени с 18 часов 55 минут по 18 часов 58 минут осуществлялось наблюдение из служебного автомобиля ФСКН за А.Н.В., выступающей в роли закупщицы наркотических средств. Примерно в 18 часов 55 минут А.Н.В. стоит перед магазином ////// расположенным по адресу: ...-на.... Примерно через 1 минуту к ней подошел парень, они немного отошли в сторону, и, немного переговорив, «закупщица» что-то передала парню. После этого парень ушел в неизвестном направлении, А.Н.В. подошла к служебному автомобилю ФСКН и села в него. Наблюдение прекращено. (т.1л.д.20);
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому в период времени с 19 часов 30 минут по 19 часов 45 минут досмотрена А.Н.В. В ходе досмотра, наркотических средств, психотропных веществ, иных предметов и ценностей, запрещенных к обороту не обнаружено. При А.Н.В. имелся сотовый телефон «Samsung», и цифровой диктофон «Panasonic», которые не изымались. (т.1л.д.22);
- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от Дата обезличена, согласно которому, в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 25 минут осмотрен автомобиль ВАЗ Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, припаркованный возле здания УФСКН РФ по ... по адресу: ..., .... В ходе осмотра наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.21);
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 20 часов 50 минут по 21 час 05 минут досмотрена А.Н.В. В ходе досмотра наркотических средств, психотропных веществ, иных предметов и ценностей, запрещенных к обороту, не обнаружено. При А.Н.В. имелся сотовый телефон «Samsung» и цифровой диктофон «Panasonic», которые не изымались. (т.1л.д.23);
- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 25 минут осмотрен автомобиль ВАЗ Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, припаркованный возле здания УФСКН РФ по ... по адресу: ..., .... В ходе осмотра наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.24);
- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 22 часов по 22 часа 15 минут осмотрен автомобиль ВАЗ Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, припаркованный возле здания УФСКН РФ по ... по адресу: ..., .... В ходе осмотра наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.25);
- протоколом наблюдения от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 21 часа 44 минут по 21 час 46 минут осуществлялось наблюдение из служебного автомобиля ФСКН за А.Н.В., которая подошла к парню, стоящему возле магазина ////// расположенного по адресу: ...-на... Примерно в 21 час 45 минут парень что-то передал А.Н.В., после чего, немного переговорив, он ушел в неизвестном направлении, а А.Н.В. подошла и села в автомобиль, из которого велось наблюдение. Наблюдение прекращено. (т.1л.д.26);
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 22 часов 20 минут по 22 часа 35 минут досмотрена А.Н.В., которая заявила, что желает выдать амфетамин, приобретенный ею у парня по имени М..... за 3 600 рублей. В ходе досмотра, она вынула из правого кармана куртки два целлофановых пакетика с замками с белым порошком. Их упаковали в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью с прикрепленной пояснительной биркой. Так же в ходе досмотра досматриваемая А.Н.В. добровольно выдала цифровой диктофон «Панасоник», который так же был упакован в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязана нитью с пояснительной биркой. В ходе дальнейшего досмотра у досматриваемой больше ничего не обнаружено и не изъято, кроме сотового телефона «Samsung», который не изымался. (т.1л.д.27);
- актом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 12 часов по 13 часов осуществлялось прослушивание аудиозаписи с помощью диктофона «Panasonic». Осмотром и прослушиванием установлено: прозрачный полимерный пакет, в котором находится диктофон «Panasonic», в присутствии понятых вскрыт, и прослушаны диктофонные записи, подтверждающие факт покушения на сбыт Товстуха М.Г. наркотического средства А.Н.В. Дата обезличена. После прослушивания запись скопирована на компакт-диск (CD-R), который помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и обиркован. (т.1л.д.32-34);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Дата обезличена А.Н.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. Общая масса наркотического средства составляет 3,368 грамма. Первоначальная общая масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества, израсходованного при проведении первоначального исследования от Дата обезличена Номер обезличен, составляла 3,428 г. (т.2л.д.194,195);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрены два прозрачных полиэтиленовых пакетика с «замком-фиксатором», в которых находится порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданные Дата обезличена А.Н.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.4л.д.60-64);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрен компакт диск, в соответствии с которым установлено дословное содержание фонограммы «Проверочная закупка» от Дата обезличена. На фонограмме, расположенной на компакт диске, имеется речь Товстуха М.Г. и закупщицы, подтверждающая факт покушения на сбыт Товстуха М.Г. наркотического средства А.Н.В. Дата обезличена. (т.4л.д.76-79);
- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в ЗАО ------------ изъята информация о входящих/исходящих телефонных соединениях абонентского номера Номер обезличен (используемого А.Н.В.) с привязкой к базовым станциям. (т.3л.д.85-87);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому, сведения о входящих и исходящих соединениях абонента Номер обезличен (используемого А.Н.В.) распечатаны на бумаге формата А-4 на 11 листах, за Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена с привязкой к базовым станциям. В указанный период времени имеются соединения с номерами Номер обезличен находящиеся в пользовании Товстуха М.Г., Волковой Ю.А. Дата обезличена в 18 часов 50 минут А.Н.В. производила телефонный звонок на абонентский номер Номер обезличен, используемый Товстуха М.Г. (т.3л.д.95-97);
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена:
- показаниями свидетеля А.Н.В., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена она изъявила желание сотрудничать с органами ФСКН РФ по ... и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли закупщицы наркотического средства амфетамин у своего знакомого парня по имени М...... В кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... ей были разъяснены права и обязанности при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также доведено, что роль в мероприятии – закупщик наркотического средства амфетамин. Так же, были приглашены понятые, им разъяснены их права. До них было доведено, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться аудиозапись. Примерно в 18 часов 35 минут в присутствии понятых, в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудница УФСКН РФ по ... произвела ее досмотр, в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг», который не изымался. Об этом был составлен протокол личного досмотра, в котором она, понятые, и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Примерно в 18 часов 50 минут произведена пометка денежных средств общей суммой 3 500 рублей, в ходе которой, с денежных купюр, а именно, семи купюр, достоинством 500 рублей каждая сделаны ксерокопии. Ксерокопии были сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпали. Вместе с денежными средствами ей был передан диктофон «Panasonic» для проведения аудиозаписи его разговора с М..... при покупке у него наркотического средства амфетамин. Об этих действиях был составлен протокол, где она, понятые и сотрудник УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Денежные средства и диктофон она положила в карманы своей одежды. После этого в присутствии понятых и оперативного сотрудника она со своего мобильного телефона Номер обезличен позвонила на мобильный телефон Номер обезличен М...... и договорилась о встрече для приобретения у него наркотического средства амфетамин. М..... сказал, чтобы она подъезжала к его дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., он выйдет в подъезд. Она ответила ему, что когда подъедет, то ему позвонит и он выйдет. Затем она пояснила оперативным сотрудникам и понятым об их договоренности. Примерно в 19 часов 10 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором она, сотрудник УФСКН РФ по ... и понятые должны были ехать на встречу с М......., в котором она не участвовала, но знает, что ничего запрещенного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Примерно в 19 часов 25 минут, она, сотрудник УФСКН РФ по РО и понятые на автомобиле Хундай Акцент государственный номер Номер обезличен поехали в заранее оговоренное место. Когда подъехали к дому Номер обезличен по ..., со своего мобильного телефона она позвонила М......, тот ответил, что спускается. После этого она вышла из автомобиля и подошла к двери подъезда Номер обезличен и стала ожидать М...., когда открылась дверь подъезда, она увидела М....., и они вошли в подъезд. В подъезде дома она отдала М..... денежные средства в сумме 3 500 рублей, переданные ранее оперативными сотрудниками для проведения ОРМ «Проверочная закупка», Максим взял денежные средства, и в свою очередь, передал ей два пакетика с наркотическим средством - амфетамин, которые она положила в правый карман своей куртки. Затем они попрощались, и она направилась обратно в машину, в которой находились оперативные сотрудники и понятые. Когда она вышла из подъезда и села в автомобиль, то другие сотрудники наркоконтроля произвели задержание М...... Они поехали в управление наркоконтроля, весь путь следования она находилась в поле зрения оперативных сотрудников и понятых. По приезду оперативные сотрудники сказали ей, что сейчас будет производиться досмотр автомобиля, на котором они ездили. В досмотре она не участвовала, но знает, что в автомобиле ничего обнаружено не было. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по ... она добровольно выдала из правого кармана куртки, надетой на ней, два полимерных пакетика с наркотическим средством - амфетамин, которые она на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка» приобрела у М...... за 3 500 рублей, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Также она выдала диктофон «Panasonic». Далее, сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ни наркотических, ни иных запрещенных веществ и предметов у нее обнаружено и изъято не было, кроме ее личного мобильного телефона, который не изымался. Об этих действиях был составлен соответствующий протокол, в котором она, понятые и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Полимерные пакетики, с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета, и диктофон «Panasonic» были помещены в два разных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, которая опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ по ..., на которой она, понятые и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. (т.2л.д.153-159);
- показаниями свидетеля А.Е.Г., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена примерно в 18 часов 20 минут она находилась на ... .... К ней подошли ранее незнакомые люди, представились сотрудниками наркоконтроля и предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у парня по имени М....... Также была приглашена вторая девушка для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин. Она согласилась, так как у нее было свободное время, и она и вторая понятая вместе с оперативными сотрудниками УФСКН РФ по ... проследовали в здание наркоконтроля, расположенное по адресу: ..., ..., где в служебном кабинете им разъяснили права и обязанности понятых при проведении данного мероприятия. Также было сообщено, что гражданка А.Н.В. в данном мероприятии будет выступать в роли закупщика наркотического средства амфетамин. До них было доведено, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться аудиозапись. Примерно в 18 часов 35 минут в ее присутствии в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ по ... сотрудницей УФСКН РФ по ... произведен личный досмотр А.Н.В., в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном обороте у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг», который не изымался, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Примерно в 18 часов 50 минут была произведена пометка денежных средств общей суммой 3 500 рублей, в ходе которой с денежных купюр, достоинством 500 рублей каждая были сделаны ксерокопии. Ксерокопии сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпадали. С денежными средствами закупщице был передан диктофон «Panasonic» для проведения аудиозаписи ее разговора с М..... при покупке у него наркотического средства амфетамин. Об этих действиях был составлен протокол, где она, вторая понятая, закупщица и сотрудник УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Денежные средства и диктофон А.Н.В. положила в карманы своей одежды. После этого в их присутствии и оперативного сотрудника А.Н.В. со своего мобильного телефона позвонила своему знакомому парню по имени М..... и договорилась о встрече с ним, для приобретения у него наркотического средства амфетамин. Как пояснила А.Н.В., М.... ей сказал, чтобы она подъезжала к его дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., он выйдет в подъезд. Та ему ответила, что когда подъедет, то ему позвонит. Примерно в 19 часов 10 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором она, вторая понятая, сотрудник УФСКН РФ по ... и закупщица должны были ехать на встречу с «М.....». В ходе досмотра транспортного средства Хундай Акцент ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Примерно в 19 часов 25 минут она, вторая понятая, сотрудник УФСКН РФ по ... и закупщица на автомобиле Хундай акцент поехали в заранее оговоренное место. Когда подъехали к дому Номер обезличен по ..., А.Н.В. со своего мобильного телефона позвонила и сказала ему, что она подъехала. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что на этом началось наблюдение, и один из сотрудников начал составлять протокол. После этого А.Н.В. вышла из автомобиля и подошла к двери подъезда Номер обезличен, когда открылась дверь подъезда, она вошла в подъезд. Примерно через 2 минуты А.Н.В. вышла из подъезда и подошла к автомобилю, в котором они находились. В этот момент сотрудники наркоконтроля пояснили, что на этом наблюдение окончено и подтвердили правильность составления данного протокола своими подписями. А.Н.В. села в автомобиль между ней и второй понятой, и они поехали в Управление наркоконтроля. Весь путь следования к зданию наркоконтроля А.Н.В., находилась в поле зрения оперативных сотрудников и их. По приезду, оперативные сотрудники сказали им, что сейчас будет производиться досмотр автомобиля, на котором они ездили. В ходе досмотра автомобиля Хундай акцент ничего обнаружено и изъято не было. Затем, в служебном кабинете УФСКН РФ ... А.Н.В. в присутствии ее и второй понятой добровольно выдала из правого кармана куртки, надетой на ней, два полимерных пакетика с веществом белого цвета, пояснив при этом, что в них находится наркотическое средство - амфетамин, которое она на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка» приобрела у М.... за 3 500 рублей, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Также она выдала диктофон «Panasonic». Затем сотрудницей УФСКН РФ по РО был произведен личный досмотр А.Н.В., в ходе которого ни наркотических, ни иных запрещенных веществ и предметов у нее обнаружено и изъято не было, кроме ее личного мобильного телефона, который не изымался. Об этих действиях был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. Полимерные пакетики, с находящимся в них порошкообразным веществом белого цвета, и диктофон «Panasonic» были помещены в два разных прозрачных полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, которая опечатана печатью для пакетов УФСКН РФ по .... На бирке, она, вторая понятая, закупщица и сотрудница УФСКН РФ по ... поставили свои подписи. После чего, ей и второй понятой сотрудниками наркоконтроля было предложено участвовать в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Товстуха М.Г. по адресу: ..., ..., ..., .... (т.2л.д.142-146);
- показаниями свидетеля К.Д.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля А.Е.Г. (т.2л.д.132-138);
- показаниями свидетеля Ш.С.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена на основании утвержденного постановления от Дата обезличена было проведено очередное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у парня по имения М...... В роли закупщицы очередной раз выступала А.Н.В. и двое понятых. В служебном кабинете им разъяснили права и обязанности понятых при проведении данного мероприятия. Понятым было сообщено, что гражданка А.Н.В. в данном мероприятии будет выступать в роли закупщицы наркотического средства амфетамин. До всех было доведено, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» будет использоваться аудиозапись. Примерно в 18 часов 35 минут сотрудницей УФСКН РФ по ... был произведен личный досмотр А.Н.В., в ходе которого наркотических средств и иных предметов, запрещенных в свободном обороте, у нее обнаружено и изъято не было, кроме мобильного телефона «Самсунг», который не изымался. Примерно в 18 часов 50 минут была произведена пометка денежных средств, общей суммой 3 500 рублей, в ходе которой с денежных купюр, а именно, семи купюр, достоинством 500 рублей каждая были сделаны ксерокопии. Ксерокопии были сверены с оригиналами данных денежных средств, они совпадали. Вместе с денежными средствами закупщице был передан диктофон «Panasonic» для проведения аудиозаписи ее разговора с М.... при покупке у него наркотического средства амфетамин. Об этих действиях был составлен протокол, где все участники расписались. Денежные средства А.Н.В. положила в карман штанов, надетых на ней, а диктофон в правый карман своей куртки. После этого, в его присутствии и понятых А.Н.В. со своего мобильного телефона Номер обезличен позвонила на мобильный телефон Номер обезличен своему знакомому парню по имени М... и договорилась о встрече с ним для приобретения у него наркотического средства амфетамин. Как пояснила А.Н.В., М.... ей сказал, чтобы она подъезжала к его дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., он выйдет в подъезд. Она ему ответила, что когда она подъедет, она ему позвонит, и он выйдет. После этого А.Н.В. пояснила понятым и ему о своей договоренности. После этого, примерно в 19 часов 10 минут был произведен досмотр автомобиля, на котором все участники, закупщица должны были ехать на встречу с М..... В ходе досмотра транспортного средства Хундай Акцент государственный номер Номер обезличен ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Примерно в 19 часов 25 минут все участники мероприятия на автомобиле Хундай Акцент государственный номер Номер обезличен поехали в заранее оговоренное место. Когда они подъехали к дому Номер обезличен по ..., А.Н.В. со своего мобильного телефона позвонила М.... и сказала, что она подъехала. После чего А.Н.В. пояснила, что М..... ей ответил, что спускается. Всем было пояснено, что на этом началось наблюдение. После этого А.Н.В. вышла из автомобиля и подошла к двери подъезда Номер обезличен и стала ожидать М..., когда открылась дверь подъезда, она вошла в подъезд. Примерно через 2 минуты А.Н.В. вышла из подъезда и подошла к автомобилю, в котором они находились. В этот момент всем было объявлено, что наблюдение окончено. А.Н.В. села в автомобиль между двух понятых, и они поехали в Управление наркоконтроля. Весь путь следования к зданию наркоконтроля она находилась в поле зрения. Когда они приехали в Управление был произведен осмотр автомобиля, на котором они ездили. В ходе досмотра автомобиля Хундай Акцент государственный номер Номер обезличен ничего обнаружено и изъято не было. После этого, в служебном кабинете УФСКН РФ по ... А.Н.В. в присутствии понятых выдала два полимерных пакетика с веществом белого цвета, пояснив при этом, что в них находится наркотическое средство - амфетамин, которое она на законных основаниях в рамках ОРМ «Проверочная закупка» приобрела у М... за 3 500 рублей, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Также она выдала диктофон «Panasonic». Далее, примерно в 20 часов 00 минут произведен ее личный досмотр, в ходе которого ни наркотических, ни иных запрещенных веществ и предметов у нее обнаружено и изъято не было, кроме ее личного мобильного телефона, который не изымался. После чего, двум понятым было предложено участвовать в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Товстуха М.Г. по адресу: ..., ..., ..., .... (т.2л.д.147-152);
Вина Товстуха М.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 2 отдела ОС УФСКН РФ по ... полиции П.Д,А. от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена примерно в 19 часов 40 минут сотрудниками УФСКН РФ по ... при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – «амфетамин», Товстуха М.Г. в подъезде дома Номер обезличен по ... в ... незаконно сбыл А.Н.В. 2 полимерных пакетика с порошкообразном веществом белого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, общей массой 1,094 гр. (т.1л.д.94);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по ... М.И.Д. направил в следственную службу УФСКН РФ по ... материал о проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена. (т.1л.д.95-97);
- постановлением Номер обезличен о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по ... Л.А.В. утвердил проведение проверочной закупки наркотического средства – амфетамин у Товстуха М.Г. на территории .... (т.1л.д.98);
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому в период с 18 часов 35 минут по 18 часов 50 минут, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН досмотрена А.Н.В., у которой вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было, при ней имелся сотовый телефон «Самсунг» который не изымался. (т.1л.д.99);
- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 18 часов 50 минут по 19 часов 05 минут, согласно постановлению Номер обезличен от Дата обезличена, сотрудниками УФСКН осмотрены: денежные средства в сумме 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей: семь купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей; цифровой диктофон «Panasonic». Осмотренные денежные средства и цифровой диктофон переданы А.Н.В. для осуществления проверочной закупки. (т.1л.д.100-103);
- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 25 минут осмотрен автомобиль Хундай Акцент государственный номер Номер обезличен припаркованный возле здания УФСКН РФ по ... по адресу: ..., .... В ходе осмотра наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к обороту не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.104);
- постановлением о проведении ОРМ «Проведении наблюдения» Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по ... Л.А.В. утвердил проведение ОРМ – «Наблюдение» за Товстуха М.Г. по месту проведения ОРМ «Проверочная закупка». (т.1л.д.105);
- протоколом наблюдения от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 41 минуту осуществлялось наблюдение из автомобиля марки Хундай Акцент государственный номер Номер обезличен Примерно в 19 часов 35 минут А.Н.В., выступавшая в качестве закупщицы, вышла из автомобиля и подошла к подъезду Номер обезличен указанного дома. Когда дверь открылась, она вошла в нее. Примерно через 1-2 минуты дверь открылась, закупщица вышла из нее и вернулась в автомобиль, на котором приехали участвующие в мероприятии лица. (т.1л.д.106);
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 20 часов по 20 часов 20 минут досмотрена А.Н.В., которая заявила, что желает выдать амфетамин, приобретенный ею у М... В ходе досмотра досматриваемая вынула из правого кармана куртки два полиэтиленовых пакетика с замками с белым порошком, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью с прикрепленной пояснительной биркой. Так же в ходе досмотра досматриваемая добровольно выдала цифровой диктофон «Панасоник», который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью с пояснительной биркой. В ходе дальнейшего досмотра у досматриваемой больше ничего не обнаружено и не изъято, кроме сотового телефона «Самсунг», который не изымался. (т.1л.д.107);
- протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 20 часов 25 минут по 20 часов 45 минут осмотрен автомобиль Хундай Акцент государственный номер Номер обезличен, припаркованный возле здания УФСКН РФ по РО по адресу: ..., .... В ходе осмотра наркотических средств, психотропных веществ, иных ценностей и предметов, запрещенных к обороту не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.108);
- актом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена, согласно которому в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 20 минут, осуществлялось прослушивание аудиозаписи с помощью диктофона «Panasonic». Осмотром и прослушиванием установлено: прозрачный полимерный пакет, в котором находится диктофон «Panasonic», в присутствии понятых вскрыт, и прослушана диктофонная запись, подтверждающая факт встречи Товстуха М.Г. и А.Н.В. Дата обезличена. После прослушивания, запись скопирована на компакт-диск (CD), который помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан и обиркован. (т.1л.д.113-115);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому порошкообразные вещества, находящиеся в двух полимерных пакетиках с «замками-фиксаторами», добровольно выданные Дата обезличена А.Н.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин. Общая масса наркотического средства составляет 1, 054 ... первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества, израсходованного при проведении первоначального исследования от Дата обезличена Номер обезличен, составляло 1,094 г. (т.2л.д.223,224);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрены два полиэтиленовых пакетика с «замком фиксатором», в которых находится порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданные Дата обезличена А.Н.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». (т.4л.д.60-64);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрен компакт диск в соответствии с которым установлено дословное содержание фонограммы «Проверочная закупка» от Дата обезличена. На фонограмме, расположенной на компакт диске, имеется речь Товстуха М.Г. и закупщицы А.Н.В., подтверждающая факт встречи Товстуха М.Г. и А.Н.В. Дата обезличена. (т.4л.д.60-64);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрен компакт диск Номер обезличен от Дата обезличена с результатами ПТП, в ходе которого установлено дословное содержание телефонных переговоров между Товстуха М.Г. и А.Н.В., из разговора от Дата обезличена следует, что А.Н.В. договаривается с Товстуха М.Г. о приобретении у него наркотических средств на Дата обезличена на 19 часов 00 минут. (т.4л.д.99);
- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которому в ЗАО «((((((((» изъята информация о входящих/исходящих телефонных соединениях абонентского номера Номер обезличен (используемого А.Н.В.) с привязкой к базовым станциям. (т.3л.д.85-87);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому сведения о входящих и исходящих соединениях абонента Номер обезличен (используемого А.Н.В.) распечатаны на бумаге формата А-4 на 11 листах за Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена с привязкой к базовым станциям. В указанный период времени имеются соединения с номерами Номер обезличен, находящиеся в пользовании Товстуха М.Г., Волковой Ю.А. Дата обезличена в 19 часов 36 минут А.Н.В. производила телефонный звонок на абонентский номер Номер обезличен, используемый Товстуха М.Г.(т.3л.д.95-97);
- протоколом об административном задержании от Дата обезличена, согласно которому в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8, 6.9 КоАП России, в первом подъезде ... по ... в ... задержан Товстуха М.Г., по внешним признакам находящийся в состоянии наркотического опьянения. В ходе досмотра у Товстуха М.Г. изъяты: денежные средства в сумме 3 500 рублей купюрами номиналом 500 рублей, серии и номера: Номер обезличен 2 полимерных пакетика с веществом песочного цвета внутри; мобильный телефон «NOKIA 6290» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками. Как пояснил Товстуха М.Г. обнаруженные у него денежные купюры он получил от знакомой девушки по имени Н... за наркотическое средство амфетамин в количестве 2 грамма, которое он ей передал. Обнаруженные у него 2 полиэтиленовых пакетика с веществом песочного цвета внутри он должен был продать парню по имени А.., который, в свою очередь, планировал продать его парню по имени Г... Вещество в пакетиках, изъятых у него, является наркотическим средством амфетамином, которое он приобрел у Ш..Ю... (т.1л.д.137-140);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрен CD диск регистрационный Номер обезличен от Дата обезличена (приложение к вх.Номер обезличен от Дата обезличена) с аудиозаписью телефонных переговоров Товстуха М.Г., производившейся с Дата обезличена по Дата обезличена (т.4л.д.84-100).
По эпизоду приготовления на незаконный сбыт наркотических средств в крупном, особо крупном размерах Дата обезличена:
- показаниями свидетеля А.Е.Г., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена ей и второй понятой сотрудниками наркоконтроля было предложено участвовать в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Товстуха М.Г. по адресу: ..., ..., ..., .... Она и вторая понятая согласились, и ей были разъяснены права и обязанности при проведении обыска жилища. Также был приглашен специалист экспертной службы УФСКН РФ по РО. Примерно в 22 часа 10 минут она, вторая понятая, специалист ЭКС, оперативные сотрудники, Товстуха М.Г. и следователь наркоконтроля подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Товстуха М.Г. открыл квартиру Номер обезличен, в квартире находилась девушка, которая представилась как Волкова Ю.А. Следователь наркоконтроля предъявила Товстуха М.Г. и Волковой Ю.А. постановление о производстве обыска по данному адресу, с которым они ознакомились, замечаний и заявлений у них не поступило. После чего, сотрудниками наркоконтроля им было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, предметы и ценности, добытые преступным путем. После чего, Товстуха М.Г. добровольно выдал из холодильника, который находился в прихожей данной комнаты картонную коробку с надписью «Лазолван», в которой находились 2 прозрачных полимерных пакетика с «замками-фиксаторами», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета; прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором», в котором находился прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором» с порошкообразный веществом белого цвета. Далее на полке шкафа была обнаружена металлическая коробочка, в которой находился прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором» с порошкообразный веществом белого цвета. Также на полке шкафа был обнаружен чехол из-под солнечных очков, в котором находился прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором» с порошкообразный веществом белого цвета. На полке шкафа были обнаружены денежные средства на общую сумму 1 800 рублей и пустые прозрачные полимерные пакетики с «замками-фиксаторами». В ходе обыска был изъят системный блок от компьютера. Все вышеперечисленные предметы были упакованы в индивидуальные полиэтиленовые пакеты и обиркованы, доступа к содержимому без нарушения упаковок не было. Также во время проведения обыска жилища был произведен личный обыск Волковой Ю.А., в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было, после чего обыск жилища был продолжен. Был составлен протокол обыска и личного обыска, правильность составления которого она, вторая понятая проверили и поставили свои подписи. Также они расписались на соответствующих бирках. Замечаний и заявлений ни у кого не поступило. На вопрос сотрудников, что это за вещество белого цвета, и почему они все не выдали. Товстуха М.Г. и Волкова Ю.А. пояснили, что изъятые вещества являются наркотическим средством амфетамин, которые они хранили для продажи. Волкова Ю.А. пояснила, что она не стала выдавать из своих коробочек данные вещества, так как подумала, что их не обнаружат. После чего, они все вместе направились в здание наркоконтроля, где от нее были приняты объяснения по данным фактам. (т.2л.д.142-146);
- показаниями свидетеля К.Д.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля А.Е.Г. (т.2л.д.132-138);
- показаниями свидетеля Ш.С.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена двум понятым было предложено участвовать в качестве понятых при проведении обыска по месту жительства Товстуха М.Г. по адресу: ..., ..., ..., .... Они согласились, им были разъяснены права и обязанности при проведении обыска жилища. Также был приглашен специалист экспертной службы УФСКН РФ по ... Примерно в 22 часа 10 минут понятые, специалист ЭКС, Товстуха М.Г. и следователь наркоконтроля подошли к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Товстуха М.Г. открыл квартиру Номер обезличен, в квартире находилась девушка, которая представилась как Волкова Ю.А. Следователь наркоконтроля предъявила Товстуха М.Г. и Волковой Ю.А. постановление о производстве обыска по данному адресу, с которым они ознакомились, замечаний и заявлений у них не поступило. После чего, сотрудниками наркоконтроля им было предложено добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, предметы и ценности, добытые преступным путем. После чего, Товстуха М.Г. добровольно выдал из холодильника, который находился в прихожей данной комнаты, картонную коробку с надписью «Лазолван», в которой находились 2 прозрачных полимерных пакетика с «замками-фиксаторами», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета; прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором», в котором находился прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором» с порошкообразный веществом белого цвета. Далее на полке шкафа была обнаружена металлическая коробочка, в которой находился прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором» с порошкообразный веществом белого цвета. Также на полке шкафа был обнаружен чехол из-под солнечных очков, в котором находился прозрачный полимерный пакетик с «замком-фиксатором» с порошкообразный веществом белого цвета. Также на полке шкафа были обнаружены денежные средства на общую сумму 1 800 рублей и пустые прозрачные полимерные пакетики с «замками-фиксаторами». Также в ходе обыска был изъят системный блок от компьютера. Все вышеперечисленные предметы были упакованы в индивидуальные полиэтиленовые пакеты и обиркованы, доступа к содержимому без нарушения упаковок не было. Во время проведения обыска жилища был произведен личный обыск Волковой Ю.А., в ходе которого у нее ничего обнаружено и изъято не было, после чего обыск жилища был продолжен. Был составлен протокол обыска и личного обыска, правильность составления было предъявлено понятым, где они поставили свои подписи. Замечаний и заявлений ни у кого не поступило. На вопрос сотрудников, что это за вещество белого цвета, и почему они все не выдали. Товстуха М.Г. и Волкова Ю.А. пояснили, что изъятые вещества являются наркотическим средством амфетамин, которые они хранили для продажи. Волкова Ю.А. пояснила, что она не стала выдавать из своих коробочек данные вещества, так как подумала, что их не обнаружат. После чего, они все вместе направились в здание наркоконтроля, где от понятых были приняты объяснения по данным фактам. (т.2л.д.147-152);
Вина Товстуха М.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника 2 отдела ОС УФСКН РФ по ... П.Д,А. от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена примерно в 19 часов 42 минуты сотрудниками УФСКН РФ по ..., при проведении ОРМ в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, на лестничной площадке дома Номер обезличен по ... в ..., задержан Товстуха М.Г. и доставлен в УФСКН РФ по .... В ходе личного досмотра Дата обезличена у Товстуха М.Г. обнаружены и изъяты 2 полимерных пакетика с порошкообразном веществом, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин, общей массой 1,064 гр. (т.1л.д.134);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена, согласно которому заместитель начальника УФСКН РФ по ... М.И.Д. направил в следственную службу УФСКН РФ по ... материал о проведении ОРМ, с целью документирования преступной деятельности и изобличения в совершении преступлений Товстуха М.Г. (т.1л.д.135,136);
- протоколом об административном задержании от Дата обезличена, согласно которому в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8, 6.9 КоАП России, в первом подъезде ... по ... в ... задержан Товстуха М.Г. по внешним признакам находящийся в состоянии наркотического опьянения. В ходе досмотра у Товстуха М.Г. изъяты: денежные средства в сумме 3 500 рублей купюрами номиналом 500 рублей, серии и номера: Номер обезличен 2 полимерных пакетика с веществом песочного цвета внутри; мобильный телефон «NOKIA 6290» в корпусе черного цвета с серебристыми вставками. Как пояснил Товстуха М.Г., обнаруженные у него денежные купюры он получил от знакомой девушки по имени Н. за наркотическое средство амфетамин в количестве 2 грамма, которое он ей передал. Обнаруженные у него 2 полиэтиленовых пакетика с веществом песочного цвета внутри он должен был продать парню по имени А.., который, в свою очередь, планировал продать его парню по имени Г... Вещество в пакетиках, изъятых у него, является наркотическим средством амфетамином, которое он приобрел у Ш..Ю.. (т.1л.д.137-140);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому два полиэтиленовых пакетика с «замком-фиксатором», в которых находится порошкообразное вещество белого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Товстуха М.Г., являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Общая масса наркотического средства составляет 1,024 г. Общая первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей метамфетамин, рассчитанная на основании результатов проведенной экспертизы, с учетом количества, израсходованного при проведении первоначального исследования от Дата обезличена года составляла 1,064 г. (т.2л.д.232, 233);
- протоколом обыска в жилище Товстуха М.Г. и Волковой Ю.А. от Дата обезличена по адресу ... ... ..., согласно которому, Товстуха М.Г. добровольно выдал из холодильника два прозрачных полиэтиленовых пакета с «замками-фиксаторами», в которых находится порошкообразное вещество белого цвета и один прозрачный полиэтиленовый пакет с «замком-фиксатором», в котором находиться прозрачный полиэтиленовый пакет с «замком фиксатором» с порошкообразным веществом белого цвета. Все вышеперечисленные пакетики с веществом находятся в картонной коробке с надписью «Лазолван». Далее в ходе обыска на полке шкафа была обнаружена металлическая коробка, в которой находиться прозрачный полиэтиленовый пакет с «замком фиксатором» с порошкообразным веществом белого цвета. Так же на полке шкафа обнаружен чехол из под солнечных очков, в котором находится прозрачный полиэтиленовый пакет с «замком фиксатором» с порошкообразным веществом белого цвета. (т.1л.д.192-196);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому находящееся в картонной коробке с надписью «Лазолван» порошкообразное вещество в 2 прозрачных полимерных пакетика с «замками-фиксаторами», изъятое Дата обезличена по месту жительства Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г., расположенном по адресу: ... ..., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метамфетамин и амфетамин, масса которого составляет 1,69 г. (пакет Номер обезличен), является наркотическим средством амфетамин массой 1,444 г. (пакет Номер обезличен); находящееся в металлической коробке порошкообразным веществом белого цвета, изъятое Дата обезличена по месту жительства Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г. ... является наркотическим средством амфетамин массой 0,205 г. (т.2л.д.203-206);
- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрен CD диск регистрационный Номер обезличен от Дата обезличена (приложение к вх. Номер обезличен от Дата обезличена) с аудиозаписью телефонных переговоров Товстуха М.Г., производившейся с Дата обезличена по Дата обезличена. (т.4л.д.84-100).
Допрошенная в судебном заседании следователь СС УФСКН РФ по ... К.Ю.В. показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Товстуха М.Г. и Волковой Ю.А., она допрашивала последних в качестве подозреваемых. Допросы производились в присутствии защитников-адвокатов, после конфиденциальной беседы Товстуха М.Г. и Волковой Ю.А. с защитниками Х.С.С. и В.Е.В. По результатам допроса были составлены соответствующие протоколы, которые подозреваемые Товстуха М.Г. и Волкова Ю.А. прочли и собственноручно в них расписались. Во время допроса Товстухи М.Г., проводимом в ее кабинете, Волкова Ю.А. находилась рядом с кабинетом, стояла на пороге. Волкова М.Г. могла слышать показания Товстуха М.Г., данные последним в ходе допроса. Поскольку следственные действия проводись поздно, а дежурные адвокаты трубку не брали, она пригласила для участия в проведении следственных действия с участием Товстуха М.Г. и Волковой Ю.А. адвокатов Х.С.С. и В.Е.В., против участия которых Товстуха М.Г. и Волкова Ю.А. не возражали. Ей, со слов оперативных сотрудников, было известно, что вечером планировались оперативные и следственные действия, и поскольку указанные адвокаты в день задержания Товстуха М.Г. и Волковой Ю.А. находились в здании СС УФСКН РФ, она попросила их принять участие в следственных действиях в том случае, если она не сможет пригласить дежурных адвокатов.
Допрошенный в судебном заседании адвокат Х.С.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Ю.В.
Допрошенная в судебном заседании адвокат В.Е.В. отказалась от дачи показания, сославшись на положения Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", показав, что Волкова Ю.А. являлась ее подзащитной, и ее подписи в протоколах следственных действий с участием подозреваемой Волковой Ю.А. удостоверяют факт ее присутствия при их проведении.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Волковой Ю.А. и Товстухи М.Г. в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.
Суд в основу приговора в качестве доказательств кладет показания подсудимых Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г., данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемых, в связи с тем, что они последовательны, логичны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитников-адвокатов, о чем свидетельствуют показания адвокатов Х.С.С. и В.Е.В., данные в судебном заседании, показания свидетеля следователя СС УФСКН РФ по ... К.Ю.В., проводившей допросы подозреваемых Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г., ордера адвокатов Х.С.С. и В.Е.В., приобщенные к материалам уголовного дела, в связи с чем, у суда нет оснований для признания их в соответствии с положениями ст.75 УПК РФ недопустимыми. Показания подозреваемых Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г. подтверждаются показаниями свидетелей стороны обвинения А.Н.В., К.А.С., К.Ю.С., А.Е.Г., В.А.А., К.Д.А., У.К.С., Ш.С.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ими в судебном заседании, которые, как в своей совокупности, так и индивидуально признаются судом достоверными, исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Не доверять показаниям свидетелей стороны обвинения, адвокатов Х.С.С. и В.Е.В. у суда оснований не имеется, поскольку они давали подробные, последовательные и непротиворечивые показания, которые согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Более того, в судебном заседании бесспорно установлено, что причин для оговора подсудимых Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г. у свидетелей стороны обвинения, адвокатов Х.С.С. и В.Е.В. не имелось и не имеется в настоящее время.
Судом не установлено каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при получении показаний подсудимых в качестве подозреваемых на предварительном следствии, в которых они признавали вину в преступных деяниях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что опровергает версию защиты и подсудимых о вынужденном характере признательных показаний подсудимых.
Доводы стороны защиты о недопустимости протокола обыска в жилище Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г. от Дата обезличена, не могут быть также приняты судом во внимание, поскольку следственное действие – обыск постановлением судьи ... суда ... от Дата обезличена (т.1л.д.210) признано законным и обоснованным, в связи с чем суд полагает, что указанное доказательство соответствует принципу относимости, допустимости и достоверности, и не может быть в соответствии с положениями ст.75 УПК РФ признано недопустимым, как полученное с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса РФ.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения подсудимых Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г. указания органом предварительного расследования о незаконном приобретении, перевозе и хранении наркотических средств подсудимым Товстуха М.Г. с целью сбыта, так как действующим уголовным кодексом не предусмотрена ответственность за данные действия.
При таких обстоятельствах деяния подсудимых Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г. суд квалифицирует:
Волковой Ю.А. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г. по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Товстуха М.Г.:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном, особо крупном размерах Дата обезличена г. - ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, то есть приискание лицом средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, не доведенному до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых:
Волковой Ю.А.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, не судима (т.4л.д.163), ее молодой возраст – Х лет (т.4л.д.162), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в УЧ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по ... (т.4л.д.164), положительно характеризуется по месту жительства от старшего УУМ ОВД ... ... (т.4л.д.171), соседей по дому, месту работы в ООО ====» и ООО «П.Д.О.», имеет среднее (полное) образование, неоднократно награждалась почетными грамотами по итогам спортивных и общеобразовательных олимпиад, проводимых управление образования ..., приняла активное участие в документировании сотрудниками УФСБ России по ... противоправной деятельности адвоката Д.В.В., осуществлявшего защиту Волковой Ю.А. и вымогавшего 1 100 000 рублей за, якобы, прекращение в отношении нее уголовного преследования СС УФСКН РФ по ...т.5л.д.169), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Товстуха М.Г.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим (т.4л.д.148), его молодой возраст ХХ лет (т.4л.д.147), удовлетворительно характеризуется по месту содержания в УЧ ИЗ-Номер обезличен ГУФСИН России по ... (т.4л.д.154), положительно характеризуется по месту жительства (т.4л.д.156,157), имеет высшее образование (т.4л.д.155), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 и ч.3 ст.228.1 УК РФ, и последующего ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Товстуха М.Г. и подсудимой Волковой Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку каждым из них совершены преступления, направленные против здоровья населения, имеющие большую социальную значимость, и именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению.
Однако суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами в их совокупности данные о личности подсудимой Волковой Ю.А.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, ее молодой возраст, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, работы и учебы, приняла активное участие в документировании сотрудниками УФСБ России по ... противоправной деятельности адвоката Д.В.В., осуществлявшего защиту Волковой Ю.А. и вымогавшего 1 100 000 рублей за, якобы, прекращение в отношении нее уголовного преследования СС УФСКН РФ по ..., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, что, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности, совершенного ею преступления, и позволяет назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Волковой Ю.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Волкова Ю.А. суждена к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Товстуха М.Г. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку Товстуха М.Г. сужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волкову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г. и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Товстуха М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г. в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г. в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена г. в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы;
- по ч.1 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном, особо крупном размерах Дата обезличена г. в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Товстуха М.Г. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Волковой Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Волковой Ю.А. исчислять с Дата обезличена, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена (т.1л.д.22-233) по Дата обезличена (т.2л.д.96, 97).
Меру пресечения Товстуха М.Г. - оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Товстуха М.Г. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с Дата обезличена г. (т.2л.д.4-7).
Вещественные доказательства по делу:
- указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.3л.д.98-100), а именно: приложение Номер обезличен на 89 листах, приложение Номер обезличен на 35 листах, приложение Номер обезличен на 20 листах, приложение Номер обезличен на 67 листах, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при настоящем уголовном деле, СD-диск, приобщенный к материалам уголовного дела, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... – хранить при уголовном деле;
- указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.4л.д.65-68), а именно: наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин в количестве 3,368 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин в количестве 2,756 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин в количестве 1,054 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин в количестве 1,064 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин в количестве 1,69 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе амфетамин в количестве 1,444 грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая амфетамин массой 0,205 грамма, вещество белого цвета массой 0,808 грамма, не являющееся наркотическим средством, пустые полимерные пакетики, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по ... (т.4л.д.69) – уничтожить;
- указанный в постановлении следователя от Дата обезличена (т.Номер обезличенл.д.73-75) сотовый телефон «Nokia Номер обезличен» IMEI Номер обезличен изъятый у Товстуха М.Г., приобщенный к материалам уголовного дела, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... – вернуть по принадлежности;
- указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.4л.д.80-83), а именно: диск CD-R cdr 1L cup: 1 06\19\08 14:48 обьем записи составляет 15,1 МБ продолжительностью 3 минуты «контрольная закупка» Дата обезличена, диск CD-R cdr 1R cup: 4 06\19\08 обьем записи составляет 8,26 МБ продолжительностью 1 минута 38 секунд «контрольная закупка» Дата обезличена, диск CD-R cdr 1L cup: 1 06\19\08 14:48 объем записи составляет 2,78 МБ продолжительностью 1 минута 44 секунды «контрольная закупка» Дата обезличена, приобщенные к материала уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... – хранить при уголовном деле;
- указанный в постановлении следователя от Дата обезличена (т.4л.д.101-103) CD – R Номер обезличен с от Дата обезличена, приобщенный к материалам уголовного дела, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... – хранить при уголовном деле;
- указанный в постановлении следователя от Дата обезличена (т.4л.д.106-108) системный блок «Element» серийный номер Номер обезличен изъятый в ходе обыска по месту жительства Волковой Ю.А. и Товстуха М.Г., помещенный в камеру хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД ... (т.4л.д.109) - вернуть по принадлежности;
- вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.4л.д.114-116), а именно: 500 рублей в количестве 7 шт.: Номер обезличен, 100 рублей в количестве 2 штук: Номер обезличен Номер обезличен, хранящиеся в ФЭУ ГУВД по ... (т.4л.д.117), предоставленные для оперативных целей сотрудниками ОС УФСКН РФ по ... – вернуть по принадлежности, денежные купюры достоинством 1000 рублей Номер обезличен 500 рублей Номер обезличен, 100 рублей Номер обезличен, возвращенные под сохранную расписку Волковой Ю.А. (т.4л.д.117) - считать возвращенными по принадлежности
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий А.В.Федоров