обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 г. г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ПАЛИЕВОЙ Н.Г.,

подсудимого ПАРФЕНОВА Д.В.,

защитника - адвоката ХАЧАТРЯНА Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Парфенова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, разведенного, имеющего малолетнюю дочь, Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Парфенов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в Дата обезличена находясь около санатория «====», расположенного по адресу: ..., ..., ..., нарвал листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, являющегося согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по РО Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной массой 7,55 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена примерно в 17 часов 10 минут около дома Номер обезличен по ... в ..., Парфенов Д.В. задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФобАП, сотрудниками ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенному по адресу: ..., .... При проведении личного досмотра у Парфенова Д.В. в правом боковом кармане, одетой на нем спортивной кофты, обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зелёного цвета растительного происхождения, являющегося согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО Номер обезличен от Дата обезличена наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной массой 7,55 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Парфенов Д.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Парфенова Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Парфенова Д.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д. 66, 67), его молодой возраст – \\\\ лет л.д.65), удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д.73), положительно характеризуется по месту жительства от соседей л.д. 74), имеет на иждивении малолетнюю дочь П.И.Д., Дата обезличена года рождения л.д.70) и отца П.В.Б. – инвалида 2-ой группы л.д.71), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Парфенову Д.В. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парфенова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработка в доход государства.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д. 28) и от Дата обезличена л.д.44), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, а именно: наркотическое средство –марихуану, остаточной массой 7,15 гр и три ватных тампона со смывами с рук и срез с кармана кофты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров