П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,
подсудимого Личкановского А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Чекарамит Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Личкановского А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ранее судимого:
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст. 30, 161 ч.2 п. «б» УК РФ. Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания;
2) Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст. 161 ч.1, 115 ч.2, 69 ч.2 УК РФ, Дата обезличенаг.осовбожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Личкановский А.В., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 00 часов Дата обезличена г. до 00 час. 30 мин. Дата обезличенаг., находясь в салоне автомобиля Номер обезличен регион, припаркованного около дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что ФИО6 отвлекся, тайно путем свободного доступа похитил, лежащий между водительским и пассажирским сидениями, около коробки передач мобильный телефон «... в корпусе черного цвета imei: Номер обезличен стоимостью 16590 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи «...», абонентский номер Номер обезличен стоимостью 100 рублей, флеш-карта «...» объемом 1 Гб, стоимостью 2000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 18690 рублей.
Подсудимый Личкановский А.В., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, Дата обезличена г. примерно в 23 час. 50 мин. он решил съездить к своей знакомой ..., на .... Он остановил такси черного цвета Номер обезличен. За рулем находился молодой человек, которого он попросил довести его до ..., и потом обратно. Он сел на переднее пассажирское сидение, в ходе поездки он увидел, что между передними водительским и пассажирским сидениями, около коробки передач, лежит мобильный телефон. Во время поездки, он решил похитить данный сотовый телефон. Приехав на ..., выходя из автомобиля, он обратил внимание на то, что водитель отвлекся, и он положил данный мобильный телефон в правый задний карман своих джинсов, и попросил таксиста подождать минут 10, после чего он направился к дому Номер обезличен по ... в .... Затем перелез через забор, и оказавшись во дворе дома Номер обезличен, где проживает ..., он постучал в окно, через несколько секунд выглянул мужчина, скорее всего муж ... и спросил, что ему надо так поздно ночью, на что он ответил, что надо поговорить с .... После чего выглянула ... и сказала, чтобы он пришел днем. Он подошел к калитке, открыл ее и вышел на улицу, чтобы посмотреть ждет ли его такси или нет, увидел, что таксиста нет, после чего вернулся обратно во двор, и стал опять стучать в окно дома ..., чтобы подарить ей, похищенный им мобильный телефон, но она не подходила. Примерно через двадцать минут во двор зашел сначала один сотрудник милиции, за ним подошел еще один сотрудник. После чего вышли ... и ее муж и сказали сотрудникам милиции, что он приходит по ночам и надоедает им. Через некоторое время зашел таксист, у которого он похитил телефон, и сказал сотрудникам милиции, что он у него похитил мобильный телефон. После этого они поехали в отделение милиции. Свою вину признает полностью, чистосердечно раскаивается /т.1,л.д., 54-56, 58-59/.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Личкановского А.В. в объеме обвинения, изложенном в описательной части приговора установлена и подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена г. примерно в 20 часов 30 минут он вышел на работу, примерно в 23 часа 50 минут проезжая ТРК «...», его остановил ранее ему не знакомый мужчина. Он попросил ФИО6 довести до театральной площади, за 200 рублей. Мужчина сел на переднее пассажирское сидение. Возле коробки передач лежал принадлежащий ему мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, imei:Номер обезличен, стоимостью 16590 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «...» абонентский номер Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, с остатком неистраченного эфирного времени в сумме 20 рублей, также в телефоне находилась флеш-карта «...» объем памяти 1 Гб, стоимостью 2000 рублей. По пути следования они нигде не останавливались, и других пассажиров не брал. С данным мужчиной они ни о чем не разговаривали, мужчина спросил у него только про четки, которые висели у него на зеркале заднего вида. Проезжая по ... мимо ... он обратил внимание на свой мобильный телефон, который лежал там же около коробки передач. Примерно в 00 часов 20 минут, приехав на ..., данный мужчина попросил его остановиться, а также попросил подождать его пока он сходит к своей любовнице, и через 15 минут вернется. Он вышел из машины, но денег за поездку он ему не отдал, затем подошел к забору, который ограждает дом, и перелез через него. В этот момент он решил посмотреть время на своем мобильном телефоне, но не обнаружил его. Он подумал о том, что телефон мог упасть во время движения, он начал искать телефон в салоне автомобиля, но так и не нашел телефон. Затем он увидел двух молодых людей, которые проходили мимо его автомобиля, и попросил у них сотовый телефон, чтобы позвонить на номер своего мобильного телефона. Он набрал свой номер телефона, но телефон был выключен. Он решил, что телефон похитил вышеуказанный мужчина. Примерно минут 20 он ждал, когда появиться мужчина, но тот так и не пришел. Затем он проехал на соседнюю улицу, чтобы посмотреть, нет ли там мужчины. Он вернулся обратно на ... и увидел, что возле дома Номер обезличен стоит патрульная машина милиции. Он подъехал к ним, рассказал им о случившемся, после чего во дворе этого дома он увидел мужчину, которого подвозил. Вместе они подошли к нему, и он попросил, чтобы мужчина вернул ему мобильный телефон, тот ответил, что у него никакого телефона нет. Затем из одного из домов вышла женщина, патрульный спросил, она ли вызвала милицию. Она ответила, что мужчина, которого он подвозил, стучал в дверь и предлагал ей мобильный телефон, но какой именно телефон не пояснила. Затем вышеуказанный мужчина попытался уйти, но был задержан сотрудниками милиции, его посадили в патрульную машину. Один из милиционеров пошел во двор дома Номер обезличен и через несколько минут вернулся, и показал ему батарею от мобильного телефона, на котором имеется наклейка с надписью «...», данную батарею он опознал как свою, и сотрудник милиции отдал ее ему. После чего они поехали в отдел милиции Номер обезличен /т.1,л.д.31-33; 46-48; 92-93/;
- показаниями свидетеля Маленького СВ. от Дата обезличенаг., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает в полку ППСМ УВД по ... Дата обезличенаг. он заступил на охрану общественного порядка на маршрут Номер обезличен, совместно со старшим сержантом милиции ФИО7 В 00 час. 50 мин. была получена заявка по 02, что по ... в в квартиру стучится пьяный. Примерно в 00 час. 55 мин. они подъехали к дому Номер обезличен на ..., выйдя из машины, они вдвоем прошли во двор, во дворе находился мужчина, подойдя к нему, они попросили представиться, он представился как Личкановский А.В., пояснил, что пришел сюда к своей любовнице. Личкановский А.В. был в состоянии алкогольного опьянения. В это время из дома Номер обезличен вышли женщина с мужчиной, данные которых ему не известны, женщина пояснила, что вышеуказанный гражданин ломился в дверь и предлагал ей взять телефон. ... обошел территорию двора и обнаружил на земле батарею от мобильного телефона. Затем во двор зашел молодой человек, который пояснил, что он работает таксистом, и только что подвозил данного мужчину, а также указал, что Личкановский похитил у него мобильный телефон. Он подошел к молодому человеку (таксисту) показал ему батарею от мобильного телефона, тот узнал ее как свою, после чего он передал данную батарею ему. После чего они задержали Личкановского А.В. и доставили его в дежурную часть ОМНомер обезличен при УВД по ..., где в присутствии понятых в ходе личного обыска Личкановский А.В. добровольно выдал похищенный им мобильный телефон /т. 1,л.д. 102-103/;
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО7 от Дата обезличена г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании /т.1,л.д.100-101/;
- показаниями свидетеля ФИО9 от Дата обезличена г., данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает вместе со своим сожителем ФИО8. Дата обезличена г. примерно в 00 часов 30 минут в дверь и окно ее дома, стал стучать и кричать, чтобы она немедленно открыла дверь, ранее малознакомый ей мужчина по имени .... С данным мужчиной она познакомилась в середине июля на ... у фонтана. Знакомство было случайным. Несколько раз они встречались для личного общения, но подробности о личности ... ей не известны. В эту ночь Дата обезличенаг. как она поняла, он был в нетрезвом состоянии, стучал в дверь, но она и ... ему не открывали. Затем ... стал через форточку просовывать мобильный телефон и предлагать, чтобы она его взяла себе, на, что она ему ответила, что ей телефон не нужен. После чего ... пытался вытаскивать штапики из окна и снимать стекло. ... сказал ей, чтобы она вызвала милицию. Она вызвала милицию и через несколько минут приехал наряд милиции, сотрудники милиции стали, что-то спрашивать у ..., затем они с ... вышли на улицу и указали на ..., что это именно он ломился к ним в дверь. Через некоторое время во двор зашел парень, который пояснил, что он работает таксистом и только, что подвозил ..., также сообщил, что он у него похитил мобильный телефон. После чего сотрудники милиции посадили ... в служебную машину и уехали /т.1,л.д.104-106/;
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО8 от Дата обезличена г., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании /т.1,л.д. 107-109/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный около входной двери во двор по адресу: ..., .... /т.1,л.д. 18-22/;
- протоколом личного обыска от Дата обезличенаг., согласно которому Личкановский А.В. добровольно выдал похищенный им мобильный телефон «Номер обезличен», imei:Номер обезличен /т.1,л.д.24-27/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому был осмотрен: мобильный телефон «...», imei: Номер обезличен /т.1,л.д.84-86/;
- вещественными доказательствами, на основании постановления о признании вещественным доказательством от Дата обезличена г., а именно мобильный телефон «Номер обезличен», imei: Номер обезличен /т.1,л.д. 87/;
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., согласно которому потерпевший ФИО6 добровольно выдал батарею от мобильного телефона «Номер обезличен» /т.1,л.д.50-53 /;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому была осмотрена батарея от мобильного телефона «Номер обезличен» /т.1,л.д.88-90 /;
- вещественным доказательством, на основании постановления о признании вещественным доказательством от Дата обезличена г., а именно батарея от мобильного телефона «Номер обезличен» /т.1,л.д.91 /.
С учетом изложенного, суд считает, что вина подсудимого Личкановского А.В. в объеме, указанном в описательной части приговора полностью доказана.
Действия подсудимого Личкановского А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому Личкановскому А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Личкановского А.В., который полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, ... л.д. 80/, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, суд учитывает, что Личкановский А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности л.д. 65/, освободившись из мест лишения свободы, не принял мер направленных на социальную адаптацию и вновь совершил преступление, в связи с чем, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств без дальнейшего ограничения свободы.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Личкановскому А.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Личкановского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и без дальнейшего ограничения свободы.
Срок наказания осужденному Личкановскому А.В. исчислять с момента задержания – с Дата обезличенаг.
Меру пресечения осужденному Личкановскому А.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 87/, а именно: мобильный телефон «...» imei: Номер обезличен, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 л.д. 95, 96/ - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 91/, а именно: батарея от мобильного телефона «...», возвращенная под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 л.д. 98, 99/ - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК