П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 28 июля 2010 года.
Кировский районный суд г. Ростова н/Д в составе:
председательствующего федерального судьи КРАВЧЕНКО Ю.В., единолично,
с участием гособвинителя, пом. прокурора Кировского района г. Ростова н/Д ЕХЛАКОВА А.В.,
подсудимого СПИРИНА В.П.,
защитника, адвоката ШАРАФЕДИНОВА Р.Ш., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре НОЖЕНКО О.Б., ЛИСУНОВОЙ М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-132/10г. в отношении
Спирина В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении ..., со средне-специальным образованием, работающего асфальтобетонщиком ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 2281 ч.1, 30 ч.3, 2281 ч.1, 30 ч.1, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Спирин В.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, в сентябре Дата обезличена. срезал, высушил и стал хранить при себе с целью сбыта наркотических средств – марихуану (каннабис), которое выросло в огороде домовладения по адресу: ..., общей массой не менее ... гр. Дата обезличенаг. примерно в 20 час. 00 мин. Спирин В.П., находясь возле дома ... реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл И.В., для пробы газетный сверток с наркотическим веществом, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой ... грамма.
Он же, Спирин В.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, в сентябре Дата обезличена срезал, высушил и стал хранить при себе с целью сбыта наркотических средств – марихуану (каннабис), которое выросло в огороде домовладения по адресу: ... общей массой не менее ... гр. Дата обезличенаг. в период времени с 19 час. 00 мин. До 19 час. 10 мин. Спирин В.П., находясь возле дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл И.В. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой ... гр., при этом получив в качестве оплаты ранее помеченные денежные средства в сумме 300 рублей. После чего И.В. добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ Номер обезличен УВД по ..., тем самым довести свой преступный умысел до конца Спирин В.П. не смог, поскольку указанное наркотическое вещество было изъято из гражданского оборота. Дата обезличенаг. в период времени с 19 час. 10 мин. До 19 час. 16 мин. Спирин В.П., находясь возле дома ... реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл И.В. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой ... гр., при этом получив в качестве оплаты ранее помеченные денежные средства в сумме 300 рублей, после чего И.В. добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ Номер обезличен УВД по ... В последствии Спирин В.П. Дата обезличенаг. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... тем самым довести свой преступный умысел до конца Спирин В.П. не смог, поскольку указанное наркотическое вещество было изъято из гражданского оборота. Таким образом, Спирин В.П. пытался сбыть наркотическое средство – марихуану (каннабис), общей постоянной массой ... грамма.
Он же, Спирин В.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, реализуя свой преступный умысел, с целью получения незаконной материальной выгоды, в сентябре Дата обезличена срезал, высушил и стал хранить по месту своего фактического проживания по адресу: ..., с целью сбыта наркотических средств – марихуану (каннабис), которое выросло в огороде домовладения по вышеуказанному адресу, общей массой не менее ... гр. Спирин В.П. в период с сентября по ноябрь Дата обезличена находясь по месту своего фактического проживания, по адресу: ..., расфасовал и приготовил к сбыту, наркотическое средство, которое согласно заключениям эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – марихуану (каннабис) общей постоянной массой ... гр., которое Спирин В.П. хранил по месту своего фактического проживания по вышеуказанному адресу, однако по независящим от него обстоятельствам, при попытке сбыта наркотического средства Дата обезличенаг., он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... После чего, в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., находящегося по месту его фактического проживания, приготовленное к сбыту наркотическое средство – марихуана (каннабис) общей постоянной массой ... гр. было изъято из гражданского оборота, тем самым довести свой преступный умысел до конца у Спирина В.П. не было реальной возможности. Таким образом, Спирин В.П. приготовил к сбыту наркотическое средство – марихуану (каннабис), общей постоянной массой ... гр., которое является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Спирин В.П. вину в инкриминируемых ему преступных деяниях признал частично и показал, что он познакомился И.В. когда они вместе находились в спецприемнике. Он сам употребляет наркотические средства, а также при знакомстве выяснилось, что И.В. также употребляет наркотические средства. Дата обезличенаг. ему позвонил И.В. и попросил есть ли у него наркотические средства и попросил ему привести немного для употребления. Он согласился, привез И.В. немного марихуаны и передал ему. Это происходил на ул. ... Каких-либо денежных средств с И.В. он за это не брал. Дата обезличенаг. ему опять позвонил И.В. и попросил ему еще привезсти для употребления наркотическое средство. Он привез ему марихуану, которую передал И.В. на ул. ... Каких-либо денежных средств за это он у И.В. не просил, И.В. сам дал ему деньги, и они пошли их вместе потратили. Дата обезличенаг. И.В. опять попросил дать ему для употребления наркотическое средство, он ему дал марихуану. И.В. опять всунул ему деньги, однако он их не просил и умысла на реализацию наркотических средств с целью получения материальной выгоды у него не было. Затем он был задержан сотрудниками милиции. В дальнейшем он добровольно выдал по месту жительства, хранящуюся у него марихуану. Данную марихуану он хранил для личного употребления, с целью исполнения супружеского долга. Сбывать он ее не собирался. Марихуана была не высушенная, примерно в 8 больших пакетах. В милиции он дал признательные показания, поскольку ему сотрудники милиции сказали, что так будет лучше. Действия сотрудников милиции ми никуда не обжаловались, так как он растерялся. Организацией сбыта наркотических средств он заниматься не собирался.
Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной и подтвержденной следующими доказательствами:
- показаниями подсудимого Спирина В.П., данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотические средства. В сентябре Дата обезличена на заднем дворе своего дома, он увидел, что в огороде выросла конопля в количестве пяти кустов. Так как он употребляет марихуану, то срезал указанные кусты, высушил и начал употреблять в личных целях. На тот период времени он нигде не работал, на иждивении имел малолетнего ребенка, ему были необходимы деньги, он решил продать оставшиеся у него наркотическое средство знакомым и малознакомым людям. Дата обезличенаг. примерно в 20 час. 00 мин. он находился на пересечении ул. ..., рядом с памятником А.С. Пушкину, где встретил ранее знакомого ему парня по имени И. которому в ходе завязавшегося разговора, предложил купить у него наркотическое средство – марихуану по цене 5 000 рублей за один стакан. И. согласился и он передал ему немного наркотического вещества для пробы, которое находилось в небольшом газетном свертке, после чего они обменялись телефонами и разошлись, договорившись, что как только у И. появятся деньги, он приобретет у него наркотическое средство. И. он знал около месяца, познакомился с ним в специальном приемнике Номер обезличен ... для административно задержанных лиц. Его фамилию он не знал, где проживает И., он также не знал. Дата обезличенаг. И. позвонил ему и сказал, что хочет приобрести у него небольшое количество наркотического средства, и они договорились встретиться в центре, после чего примерно в 20 час. 30 мин. они встретились с И. на пересечении ул. ..., где увиделись первый раз. И. передал ему деньги в сумме 300 рублей, а он передал ему часть наркотического вещества, после чего они разошлись, договорившись о новой встрече. Дата обезличенаг. они опять созвонились с И. и договорились, что он привезет ему наркотическое средство на том же участке улицы. В тот день, около 19 час. 00 мин. они встретились с И. в указанном месте, где он передал ему деньги в сумме 300 рублей, а Спирин В.П. в свою очередь передал И. газетный сверток с марихуаной, после чего они разошлись. Он решил немного погулять по ул. ... где к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили пройти в ... ОВД ... где ему стало известно, что в отношении него проводилась проверочная закупка наркотических средств. Деньги, вырученные от продажи наркотического вещества, он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивался, вину признавал полностью (т.1л.д. 77,78);
-показаниями свидетеля И.В. допрошенного в судебном заседании Дата обезличенаг. и в судебном заседании Дата обезличенаг. о том, что Спирина он встретил Дата обезличена на ул. .... Спирин угостил его марихуаной и сказал, что можно приобрести еще, по цене пять тысяч за один стакан и разошлись, оставил свой номер телефона и они разошлись. Он пошёл в сторону ..., а на следующий день, проходя мимо отделения милиции, испугался и решил сдать марихуану в милицию. Он так и сделал, а через день, четвёртого числа его пригласили для участия в проверочной закупке. Он согласился, были понятые, его досмотрели, ничего не нашли, пометили и отксерокопировали деньги и передали ему для закупки наркотиков. Он пояснял, что деньги берет для приобретения наркотиков у мужчины по имени В. Потом он созвонился со Спириным, договорился с ним о встрече, и все участники следственного действия поехали на «Жигулях» 12-й модели на ул. ... Он вышел из машины и пошёл по ул. ... к памятнику А.С. Пушкина. К нему подошёл Спирин и он у него приобрёл марихуану, передав ему деньги, а он ему наркотик. Он вернулся в машину, показал пакет, все поехали в отделение милиции и там, он выдал наркотическое средство. Потом Дата обезличена была ещё проверочная закупка, точно так же сотрудники милиции в присутствии понятых проверили личный досмотр, при нем ничего не нашли, пометили деньги передали их ему, с пояснениями, что эти деньги передаются ему для закупки наркотиков. После этого, с понятыми и сотрудниками милиции они сели в автомобиль и поехали на ул. ..., где он встретился с В., передал ему деньги, а он ему марихуану. Он дал условный знак, что закупка состоялась, дальше поехали в отдел милиции, где он выдал наркотик, который купил у Спирина. Со Спириным он познакомился в спецприёмнике на ..., где он отбывал наказание по статье административного кодекса за мелкое хулиганство;
- дополнительно допрошенный в судебном заседании свидетель И.В. пояснил, что наркотическое средство у Спирина он приобретал три раза. Один раз он его угостил, денег не брал, а два раза он покупал. Покупал наркотическое средство, потому что предложили сотрудники милиции помочь следствию. По их просьбе я согласился участвовать в этом мероприятии и позвонил Спирину со своего телефона. Он менял в тот период телефон, поэтому последующие два раза звонил Спирину с разных телефонов. При первой встрече Спирин сказал, что можно будет еще пакет марихуаны приобрести, поэтому сотрудники милиции сказали, что закупать будем один пакет. Он не помнит, видел ли он когда Спирина задерживали. Он тогда подошел к машине, часть сотрудников остались задерживать Спирина, а вторая часть вместе с ним и понятыми поехали в отдел милиции. Спирина привезли почти сразу, через какое время он уже не помнит;
-показаниями свидетеля С.А., оглашенными в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. в вечернее время, точное время он не помнит, он находился в районе пересечения ул. ... по личным делам. В указанное время к нему подошли молодые люди, предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, он согласился и вместе с сотрудниками милиции и еще одним мужчиной, прошли в здание ... ОВД ... где ранее незнакомый ему мужчина, одетый в куртку и брюки черного цвета, черные кроссовки, добровольно выдал из правого заднего кармана брюк, газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Мужчина представился как И.В., пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел Дата обезличенаг. примерно в 20 часов на пересечении ул. ... у малознакомого мужчины по имени В. Бумажный сверток был изъят сотрудниками милиции, упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, где расписался он, второй понятой и И.В. (т.1л.д. 197);
-показаниями свидетеля Г.Г., оглашенными в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. в вечернее время, он находился на пересечении ..., по своим личным делам. К нему подошли молодые ребята, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотиков. Он согласился, и вместе со вторым понятым поднялся на 3 этаж здания ... ОВД ..., где увидел в кабинете Номер обезличен мужчину, который представился, как И.В.. Сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у И.В. при себе, в одежде, предметов запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем в его присутствии и присутствии второго понятого был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, сотрудник милиции произвел осмотр и пометку денежных средств в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 2 штук, 50 рублей в количестве 2 купюры, номера и серии купюр были записаны в протокол в его присутствии. Также сотрудник милиции произвел ксерокопирование указанных денежных купюр. Денежные средства в его присутствии и в присутствии второго понятого были переданы И.В., который пояснил, что деньги ему необходимы для приобретения наркотического средства - марихуана у мужчины по имени В. Дата обезличенаг. при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотиков. После этого, все вместе: он, второй понятой, сотрудники милиции и И.В. вышли из здания ... ОВД ... и на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета, ... регион, выехали в район пересечения ул. .... где остановились возле дома Номер обезличен по ул. ... И.В. вышел из машины и остановился на аллее ул. ... Через время к нему подошел мужчина среднего роста и среднего телосложения. Они некоторое время общались, после чего незнакомый мужчина что-то передал И.В., который вернулся к нам в машину и сообщил, что проверочная закупка состоялась, он приобрел у мужчины по имени В. наркотическое средство «марихуана» за 300 рублей и показал им газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. После этого, они вернулись в здание ... ОВД ..., где И.В. добровольно выдал сотрудникам милиции газетный сверток с веществом, который в его присутствии и в присутствии второго понятого был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. Через некоторое время в ... ОВД ... был доставлен молодой человек, который встречался с И.В. во время проведения проверочной закупки, он представился как Спирина В.П., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., он был одет в синие джинсы, черная с синим куртка, черные туфли. Сотрудник милиции в его присутствии произвел личный досмотр Спирина В.П., в ходе которого у него в заднем кармане Джинс были обнаружены денежные средства в количестве 280 рублей, а именно: 2 купюры по 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 3 купюры достоинством по 10 рублей, номера и серии купюр были правильно записаны в протокол, Денежные средства были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. Спирин В.П. пояснил, что денежные средства принадлежат ему, после чего сотрудник милиции ватным тампоном произвел смывы с ладоней обеих рук, упаковал ватные тампоны в различные полиэтиленовые пакеты, которые были перевязаны нитью и опечатаны бирками с пояснительными надписями. Также в отдельный пакет был помещен контрольный ватный тампон, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительными надписями (т.1л.д.147-148);
-показаниями свидетеля П.В., оглашенными в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, допрошенного в судебном заседании Дата обезличенаг., о том, что в конце октября Дата обезличена в вечернее время, точно дату он уже не помнит, прошло много времени, он находился на пересечении ... по своим личным делам. К нему подошли молодые ребята, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения и предложили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотиков. Он согласился, и вместе со вторым понятым поднялся на 3 этаж здания ... ОВД ..., где увидел в кабинете Номер обезличен ранее незнакомого мужчину, который представился, как И.В.. Сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у И.В. при себе, в одежде, предметов запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было, о чем в его присутствии и присутствии второго понятого был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались. После этого, сотрудник милиции произвел осмотр и пометку денежных средств в количестве 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3-х штук, номера и серии купюр были записаны в протокол в его присутствии. Также сотрудник милиции произвел ксерокопирование указанных денежных купюр. Денежные средства в его присутствии и в присутствии второго понятого были переданы И.В., который пояснил, что деньги ему необходимы для приобретения наркотического средства - марихуана у мужчины по имени В. Дата обезличенаг. при проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотиков. После этого, все вместе: он, второй понятой, сотрудники милиции и И.В. вышли из здания ... ОВД ... и на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета, ... регион, выехали в район пересечения ул. ... где остановились возле дома Номер обезличен по ул. ... И.В. вышел из машины и остановился на аллее ул. ... Через время к нему подошел мужчина среднего роста и среднего телосложения. Они некоторое время общались, после чего незнакомый мужчина что-то передал И.В., который вернулся к нам в машину и сообщил, что проверочная закупка состоялась, он приобрел у мужчины по имени В. наркотическое средство «марихуана» за 300 рублей и показал им газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. После этого, они вернулись в здание ... ОВД ... где И.В. добровольно выдал сотрудникам милиции газетный сверток с веществом, который в его присутствии и в присутствии второго понятого был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. В судебном заседании от Дата обезличенаг. свидетель указал на Спирина В.П., как на лицо, передавшее наркотическое вещество на ул. ... закупщику И.В., который впоследствии его выдал сотрудникам милиции (т.1л.д.149-150, т.2л.д. 34-35);
-аналогичными показаниями свидетеля А.В., оглашенными в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, допрошенного в судебном заседании Дата обезличенаг. (т.1л.д.162-163, т.2л.д. 35-36);
-показаниями свидетеля В.Н. в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. он находился на ... по личным делам. К нему подошли два сотрудника, показали удостоверения, представились и попросили поучаствовать в следственном мероприятии. Он согласился. Они прошли в ... ОВД ... где находился еще один понятой и гражданин И.В.. Он был одет в черную куртку, черные брюки и черные туфли. Им объяснили, при каких мероприятиях они будем принимать участие. Был личный досмотр И.В., его обыскали полностью, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Потом сотрудники достали денежные купюры в сумме 300 рублей, две купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, номера данных купюр были переписаны в протокол, так же купюры отксерокопировали и им объяснили, что будет происходить проверочная закупка наркотиков. Все расписались в протоколе. Наносили ли на купюры специальный порошок, делались ли надписи, он не помнит. Потом деньги были переданы И.В.. После этого он, второй понятой, два оперативных сотрудника и И.В. сели в серебристые «Жигули» и поехали до «Макдональдса». И.В. вышел из машины и пошел. Но отошел он недалеко от них, его все видели. К нему подошел парень, они поговорили, а потом они передали друг другу, один деньги, а второй пакет. И.В. подошел к машине и сказал, что закупка произошла и показал бумажный пакет. Процесс закупки он видел хорошо. После этого поехали в отдел милиции, где И.В. добровольно выдал пакет, его в отделе развернули, показали содержимое пакета. Это было вещество зеленого цвета. Нам сказали, что это марихуана. Потом все это положили в полиэтиленовой пакет, обвязали нитками, на бирках все расписались. Через некоторое время привезли подсудимого, который был одет в синие джинсы, черную куртку, туфли, кажется, черные. В заднем правом кармане джинс у него были обнаружены деньги в сумме 280 рублей. Начался личный досмотр был составлен протокол, все расписались. Деньги положили в пакет, обвязали и опечатали, присутствующие расписались. Сверялись ли номера купюр, он не помнит. Когда запаковывали пакет с ватными тампонами он видел. Помнит, что все положили в пакет, опломбировали, на бирках все расписались;
-показаниями свидетеля А.К. в судебном заседании о том, что в начале ноября Дата обезличена на ... к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Они прошли в отдел милиции. Там находился подсудимый, который назвался Спирина В.П.. Потом из отдела он со вторым понятым, сотрудниками милиции и Спириным поехали домой к Спирину на улицу ... на автомобиле 12-ой модели. Сотрудники милиции спросили у Спирина, согласен ли он, чтобы у него дома был произведен осмотр, Спирин сказал, что согласен и добавил, что хочет сам выдать наркотики, которые находятся у него дома. Они постучались в деверь, которую открыла женщина, представилась женой Спирина. Этой женщине сотрудники предоставили свои документы, она их впустила. Слева от дома, во дворе, Спирин их туда сам отвел и показал, что в помещении было 18 пакетов с веществом темно-зеленого цвета и еще без пакетов было. Спирин пояснил, что это наркотическое средство принадлежит ему, Он выращивал его во дворе дома для личного употребления. Все было сложено в пакеты, обвязано нитью, на бирках все присутствующие расписались. Замечаний у присутствующих по поводу происходящего не было, подсудимый ни против чего не возражал. Он не слышал, чтобы Спирин говорил о том, что он продавал наркотические средства. Потом он уехал домой, а через время был вызван к следователю на допрос;
-показаниями свидетеля И.А., оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличенаг. в вечернее время, он находился в районе пересечения ул. ... по личным делам. В это время к нему подошли молодые люди, предъявили служебные удостоверения, представились сотрудниками милиции и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия, он согласился и вместе с сотрудниками милиции и еще одним мужчиной, прошли в здание ... ОВД ..., где ранее незнакомый ему мужчина, представился как Спирина В.П., проживающий по адресу: ... После этого, все вместе: он, второй понятой, сотрудники милиции и Спирин В.П. вышли из здания ... ОВД ... и на автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета, ... регион, проехали к домовладению по адресу: .... Сотрудник милиции спросил Спирина В.П., возражает ли он против осмотра его домовладения, на что Спирин В.П. заявил, что не возражает и желает добровольно выдать, хранящиеся по месту его жительства наркотические средства. Все зашли во двор домовладения, где в хозяйственной постройке, в глубине двора Спирин В.П. добровольно выдал 18 бумажных свертков с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, не упакованное в бумажные свертки. Указанное вещество было упаковано сотрудниками милиции в три полиэтиленовых пакета, которые в его присутствии и в присутствии второго понятого были перевязаны нитью и опечатаны бирками с пояснительными надписями. Спирин В.П. пояснил, что добровольно выданное наркотическое средство является марихуаной, которая принадлежит ему. Все происходило в присутствии А.О., которая представилась женой Спирина В.П. (т.1л.д. 227-228);
-показаниями свидетеля Ю.Г. в судебном заседании о том, что он не помнит, когда именно осуществлялось мероприятие по задержанию Спирина В.П. В деле указаны даты, он полностью их подтверждает. Он помнит, как происходила проверочная закупка. Дата обезличенаг. в отдел пришел закупщик И.В., в присутствии понятых он был досмотрен и получил отксерокопированные и помеченные деньги в размере 300 рублей, какими купюрами он уже не помнит. Все сели в автомобиль и поехали на пересечение улиц ... и ... в ... Закупщик вышел на аллею, к нему подошел парень. Через время закупщик вернулся и сказал, что контрольная закупка произведена. Дата обезличенаг. была аналогичная ситуация. Звонки Спирину В.П. на телефон осуществлялись в его присутствии, И.В. позвонил Спирину В.П. и назначил встречу, сказав, что приобретет у него наркотические средства. После задержания Спирина В.П., он был сразу доставлен в кабинет ... ОВД ..., где у него изымались эти денежные средства. Спирин В.П. был задержан в течение часа, после встречи с И.В., а после задержания постоянно находился в поле их зрения. В кабинете производился досмотр Спирина В.П., у него было изъято 280 рублей. Почему изъяли 280 рублей, а не 300 рублей, которые были помечены, он ответить затрудняется, предполагает, что до задержания он успел их частично потратить. Это те купюры, которые давались закупщику И.В., а в последствии были изъяты у Спирина В.П., или нет, он ответить не может, все было внесено в протокол об административном задержании. Заявлял ли Спирин В.П., что он хочет выдать наркотические средства, которые есть у него дома или нет, он не помнит, но точно может сказать, что Спирин В.Н. говорил, что у него дома есть наркотики, в связи с чем, группа выезжала к нему домой и он сам показывал, где в гараже находятся наркотические средства, это было зафиксировано в протоколе. Другой информации об этом у них не было.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- протоколом об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличенаг., в ходе которого у Спирина В.П. в правом заднем кармане Джинс были обнаружены и изъяты деньги в сумме 280 рублей, купюрами 100 рублей Номер обезличен, 100 рублей Номер обезличен, 50 рублей Номер обезличен, 10 рублей Номер обезличен, 10 рублей Номер обезличен 10 рублей Номер обезличен, которые были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и обиркованы пояснительной запиской, где расписались все присутствующие. Кроме того, у Спирина В.П. были изъяты смывы с обеих ладоней рук, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и обиркованы пояснительной запиской (т.1л.д. 55);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение Номер обезличен по ..., изъяты 18 бумажных свертков с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, которые упакованы в два полиэтиленовых пакета: в одном 13 свертков, в другом 5 свертков, а также изъято вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения, упакованное в отдельный полиэтиленовый пакет. Все изъятое упаковано и обирковано пояснительной запиской (т.1л.д. 117-118);
-протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., в ходе которого И.В. добровольно выдал из правого заднего кармана брюк газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, который в присутствии двух понятых был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и обиркован пояснительной запиской, в которой расписались все присутствующие. Как пояснил И.В., данное вещество является наркотическим средством – марихуана, которое он приобрел Дата обезличенаг. примерно в 20 час. 00 мин. На пересечении ул. ... у малознакомого парня по имени В. (т.1л.д. 3);
-протоколом осмотра предметов (т.1л.д. 151-152, 157-159, 210-211, 214-215, 223-224);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 216-217, 225-226)
-протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого И.В. опознал Спирина В.П. по чертам лица, по куртке, как лицо, сбывшее ему Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. наркотическое средство – марихуана (т.1л.д. 65-66);
-протоколом очной ставки между свидетелем И.В. и Спириным В.П., в ходе которого И.В. указал на Спирина В.П., как на лицо, сбывшее ему Дата обезличенаг. около 20 час. 00 мин. рядом с памятником Пушкину на пересечении ул. ... наркотическое средство – марихуану. Позже, Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. по договоренности со Спириным В.Н., на том же месте, он приобрел у последнего наркотическое средство – марихуану, упакованную в небольшой газетный сверток, за 300 рублей. Все приобретенные у Спирина В.П. наркотические средства, он впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции. Показания И.В. в ходе очной ставки полностью подтвердил Спирин В.П. (т.1л.д. 67-70, 71-73);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, представленное на экспертизу растительное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Дата обезличенаг. гр. И.В., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой ... гр. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., первоначальная масса марихуаны составляет ... гр. (т.1л.д. 171-172);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, представленное на экспертизу растительное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Дата обезличенаг. гр. И.В., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой ... гр. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., первоначальная масса марихуаны составляет 1... гр. (т.1л.д. 176-177);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, представленное на экспертизу растительное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Дата обезличенаг. гр. И.В., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой ... гр. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., первоначальная масса марихуаны составляет ... гр. (т.1л.д. 166-167);
-заключениями эксперта Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которых на ватных тампонах со смывами с левой и правой рук Спирина В.П. имеются следы каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола (входящего в состав наркотических средств, получаемых из конопли). На контрольном ватном тампоне наркотических веществ не имеется (т.1л.д. 221);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, представленное на экспертизу растительное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Спириным В.П. в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по адресу: ... является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой ... гр. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., первоначальная масса марихуаны составляет ... гр. (т.1л.д. 181-182);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, представленное на экспертизу растительное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Спириным В.П. в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по адресу: ... является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой ... гр. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., первоначальная масса марихуаны составляет ... гр. (т.1л.д. 186-187);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, представленное на экспертизу растительное вещество серо-зеленого цвета, добровольно выданное Спириным В.П. в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по адресу: ... является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой ... гр. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., первоначальная масса марихуаны составляет ... гр. (т.1л.д. 191-192).
Суд критически относится к позиции подсудимого Спирина В.П. в части частичного признания своей вины, поскольку, по мнению суда. Данная позиция связана с желанием уйти от более строгой уголовной ответственности, предусмотренной действующим законодательством. Показания подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания. Кроме того, в доказательство вины подсудимого суд кладет в основу приговора и его показания, данные им на предварительном следствии, поскольку как было установлено в суде, какого либо насилия к подсудимому при даче им показаний не применялось, действия сотрудников милиции им не обжаловались, его показания последовательны и логичны и соответствуют показаниям иных свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания. Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля И.В., поскольку как на следствии, так и в суде, будучи допрошенным дважды, он давал одни и те же показания, которые являются последовательными и логичными. Версия подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических веществ не нашла в суде своего подтверждения. Кроме того, об умысле на сбыт свидетельствует и большое количество наркотического средства, обнаруженного у него по месту жительства, которое уже было предварительно расфасовано и упаковано.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Считая вину подсудимого Спирина В.П. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия:
-по ст. 2281 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств;
-по ст. ст. 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;
-по ст. ст. 30 ч.1, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть изготовление лицом средств для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, положительную характеристику с места работы и жительства, отсутствие судимости, что позволяет суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренных санкцией ст. 2281 ч.1, ч.3 УК РФ.
С учетом изложенного, того обстоятельства, что подсудимым Спириным В.П. совершена совокупность умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Спирину В.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Спирина В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 2281 ч.1, 30 ч.3, 2281 ч.1, 30 ч.1, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 2281 ч.1 УК РФ – в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст. ст. 30 ч.3, 2281 ч.1 УК РФ - в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст. ст. 30 ч.1, 2281 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Спирину В.П. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Спирину В.П. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., т.е. с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя (т.1,л.д. 154-156, 216-218, 225-226) и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., а именно:
-три свертка с наркотическими веществами - марихуаной, постоянной массой ... грамма, марихуаной, постоянной массой ... грамма, марихуаной, постоянной массой ... грамма, упакованные в трех прозрачных полиэтиленовых пакетах – уничтожить;
-ватный тампон со смывом с правой ладони руки Спирина В.П., ватный тампон со смывом с левой ладони руки Спирина В.П., а также контрольный ватный тампон, использованный в ходе личного досмотра у Спирина В.П., упакованные в трех полиэтиленовых прозрачных пакетах – уничтожить;
- денежные средства в общей сумме 280 рублей, достоинством 100 рублей в количестве 2-х штук, серия и номер Номер обезличен достоинством 50 рублей в количестве 1 штука, серия и номер Номер обезличен достоинством 10 рублей в количестве 3-х штук, серия и номер Номер обезличен – возвратить по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя (т.1,л.д. 212-213), а именно: диск DVD-R «Verbatim» 4.7 GB 120 min - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Ростовского областного суда через Кировский районный суд г. Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному – со дня вручения ему копии приговора.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: