обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,

подсудимого Савкова К.Д.,

защитника подсудимого - адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лисуновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Савкова К.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор ... суда ... от Дата обезличенаг. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савков К.Д., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года в 05 часов 30 минут, находясь на «...», расположенных по адресу: ..., ... «...», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подойдя к ФИО5, выхватил у него из рук сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон «...», стоимостью 15000 рублей с сим-картой «...», не представляющей материальной ценности, на которой находилось время на сумму 100 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, имея возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Савков К.Д. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 16 600 рублей.

Подсудимый Савков К.Д. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Савкова К.Д. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Савкова К.Д., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Савкова К.Д. документы.

Действия подсудимого Савкова К.Д. по эпизоду хищения имущества ФИО5, имевшему место Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Савкову К.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ... л.д.88/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Савков К.Д. ранее привлекался к уголовной ответственности /81-82/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, в силу чего, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Савкову К.Д. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд считает необходимым прекратить производство по заявленному гражданскому иску потерпевшим ФИО5, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшему л.д. 53, 60-61, 82/.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савкова К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Савкову К.Д. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Савкову К.Д. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания л.д. 43-46/.

Производство по гражданскому иску ФИО5 - прекратить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличенаг. л.д. 59/, а именно: сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета IMEI: Номер обезличен, возвращенные постановлением дознавателя о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличенаг. потерпевшему ФИО5 л.д. 60/ - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК