обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Быкадоровой О.А.,

подсудимого Гасиева С.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Хачатряна Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Лисуновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Гасиева С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ... ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасиев С.Г., Дата обезличена года в 03 часа 50 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомобилю «...», г/н Номер обезличен регион, припаркованном на пересечении ... и ... в ..., в салоне которого находился ФИО5 и, реализуя свой преступный умысел с переднего пассажирского сиденья вышеуказанного автомобиля похитил сотовый телефон «...», стоимостью 6000 рублей, с сим-картой сотовой сети, с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 50 рублей, также на счету данной сим карты находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, не реагируя на законные требования ФИО6 вернуть похищенное имущество, скрылся с места преступления на автомобиле «ВАЗ 2109», серебристого цвета, г/н Е 628 АА, 61 регион, имея возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Гасиев С.Г. причинял материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 6150 рублей.

Подсудимый Гасиев С.Г. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Гасиева С.Г. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Гасиева С.Г., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Гасиева С.Г. документы.

Действия подсудимого Гасиева С.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гасиеву С.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ... л.д.113, 114/, ..., что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Гасиеву С.Г., наказание в виде лишения свободы условно, предоставив ему возможность трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Суд считает необходимым прекратить производство по заявленному в ходе судебного заседания гражданскому иску потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что материальный ущерб в сумме 6150 рублей ему полностью возмещен и от исковых требований он отказывается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасиева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гасиеву С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Гасиева С.Г. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления последнего.

Меру пресечения осужденному Гасиеву С.Г. в виде содержания под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ засчитать Гасиеву С.Г. в срок наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы.

Производство по гражданскому иску ФИО5 - прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК