уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2010 г. г.Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,
подсудимого ТЕМЧЕНКО И.В.,
защитника – адвоката КАЗАРЯН В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшей Л.Е.И.,
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Темченко И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное среднее образование, женатого, работающего мастером у ИП «==== ====.», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... судом ... по ст.161 ч.2 п.п.«а, б, г, д» УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. ... суда Краснодарского края от Дата обезличена условное осуждение отменено и Темченко И.В. водворен в места лишения свободы сроком на 3 года. ... от Дата обезличена действия Темченко И.В. переквалифицированы на ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, и ему снижено наказание до 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ... суда КБР от Дата обезличена Темченко И.В. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 11 месяцев 8 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Темченко И.В., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в период времени с Дата обезличена по 03 часа 30 минут Дата обезличена, находясь по адресу: ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, незаконно проник через открытую форточку в квартиру-жилище Номер обезличен по вышеуказанному адресу, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил из шкафа, расположенного в жилой комнате ноутбук «ASUS» серийный номер: Номер обезличен, в корпусе черного цвета, стоимостью 22 800 рублей, находившийся в сумке красного цвета, стоимостью 800 рублей, зарядное устройство, входящее в комплект и стоимость ноутбука, принадлежащие Л.Е.И., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями Л.Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 23 600 рублей.
Подсудимый Темченко И.В. подтвердил свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевшая, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Темченко И.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Темченко И.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, его молодой возраст – ------- лет л.д.126), положительно характеризуется по месту работы в ИП «====» директором К.М.М. л.д.143), по месту временного жительства соседями л.д.144), удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь Т.Е.И., Дата обезличена года рождения, родителей отца Темченко В.И. - инвалида первой группы, мать Т.М.В., страдающую заболеваниями: ревматизмом, недостаточностью митрального клапана, хроническим панкреатитом, страдает заболеванием пояснично-крестцового отдела л.д.147), грыжей дисков, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Темченко И.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.3 ст.158 УК РФ, без штрафа и без последующего ограничением свободы с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Темченко И.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Темченко И.В. усматривается опасный рецидив преступлений.
Заявленный гражданский иск Л.Е.И. о взыскании с Темченко И.В. 23 600 рублей л.д. 39) суд считает оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшей в ходе предварительного следствия было возвращено похищенное имущество л.д.116, 117).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Темченко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Темченко И.В. - заключение под стражей – оставить прежнюю.
Срок наказания осужденному Темченко И.В. исчислять с Дата обезличена л.д.66-69).
Отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшей Л.Е.И.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена л.д. 54), ноутбук «ASUS» в корпусе черного цвета, сумку (чехол) для ноутбука красного цвета, зарядное устройство, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей Л.Е.И. - считать возвращенными по принадлежности л.д.116, 117), дактилоскопическую пленку со следом обуви, два отрезка ленты «Скотч» со следами пальцев рук, образцы строительного мусор, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров