П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,
подсудимого Генералова А.В.,
защитника - адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Лисуновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Генералова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное ... образование, ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 183 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Генералов А.В., согласно приказа Номер обезличенл/с от Дата обезличена года и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года являясь системным администратором в ООО «...», расположенном по адресу: ..., ... «ж», будучи, ознакомленным с приказом Номер обезличенП от Дата обезличена года «Об утверждении положения о коммерческой тайне» и «Обязательством о неразглашении коммерческой тайны» от Дата обезличена года, осуществляя свою трудовую деятельность, сделал резервную копию клиентской базы данных ООО «...», сохранив ее на USB флэш-карте. На основании Приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена года Генералов А.В. был уволен из ООО «...», после чего, преследуя свои корыстные интересы, в целях получения выгоды, имея умысел на незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну, в нарушение ст. 11 Федерального закона «О коммерческой тайне», он предложил клиентскую базу данных ООО «...» коммерческому директору ООО «...» ФИО4 взамен на денежные средства в сумме 30 000 рублей, таким образом, договорившись о встрече. Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут, Генералов А.В. попросил своего знакомого ФИО5 передать USB флэш-карту, содержащую клиентскую базу ООО «...» сотруднику ООО «...» взамен на денежные средства в сумме 30 000 рублей, находясь в это время в кафе «...», расположенном по адресу: ..., .... ФИО14, действуя по просьбе Генералова А.В., подошел к автомобилю «...», припаркованному на пересечении ... и ул. ФИО13й в ..., за рулем которого находился старший объекта по охране ООО «...» ФИО7 и поинтересовался о наличии у него денежных средств, получив утвердительный ответ, ФИО14 по предварительной договоренности пришел в кафе «...» и взял у Генералова А.В. USB флэш-карту, после этого он вернулся к ФИО7 и передал ему указанную USB флэш-карту, получив взамен денежные средства в сумме 30 000 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел Генералову А.В. не удалось, так как при выходе из автомобиля ФИО14 был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Генералов А.В., допрошенный в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, Дата обезличена года он устроился на работу в ООО «...» расположенное по адресу: ... ... «ж» на должность системного администратора. В его должностные обязанности входило поддержка и сопровождение компьютеров, оргтехники и программного обеспечения. При трудоустройстве в ООО «...» им был прочитан приказ от Дата обезличена года «Об утверждении положения о коммерческой тайне», также им было подписано «Обязательство о неразглашении коммерческой тайны», и он был ознакомлен с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну, указанных в обязательстве, в который был включен пункт Номер обезличен - Данные о поставщиках и клиентах предприятия. В начале апреля ... он сделал резервную копию клиентской базы ООО «...», которая содержала информацию о месте проживания, а так же номера телефонов клиентов автосалона ООО «...», которая хранилась на USB-флэш-карте «...» у него. Дата обезличена года он был уволен из указанной организации в связи с недопониманием с руководством данной организации. При увольнении копию клиентской базы он сотрудникам ООО «...» не передал, а оставил себе. В связи с тем, что ему нужны были деньги, он решил продать клиентскую базу ООО «...». Дата обезличена года в сети Интернет он нашел рекламу автомобильных салонов ..., в частности автосалона ООО «...» и отправил данной организации электронное сообщение с предложением клиентской базы конкурирующей фирмы, не указав какой именно. Спустя примерно сутки ему на электронную почту пришел ответ от ООО «...», в котором они выразили свою заинтересованность в его предложении. 3 или Дата обезличена года он позвонил по указанному в рекламе телефонному номеру. На звонок ответил сотрудник ООО «...». Данному гражданину он представился по имени ФИО43 и сообщил, что у него есть клиентская база ООО «...», которую он хочет продать. Сотрудник ООО «...» ответил, что его предложение ему интересно, но в связи с тем, что в настоящее время отсутствует кто-либо из сотрудников данной организации, кто уполномочен решать такие вопросы, попросив его перезвонить ему через несколько дней. Спустя три дня он перезвонил сотруднику ООО «...», в ходе телефонного разговора они обговорили стоимость клиентской базы, а так же время и место её передачи. Изначально он обозначил стоимость базы данных в сумме 50 000 рублей, однако в ходе длительных переговоров с сотрудниками ООО «...» они сошлись на сумме в 30 000 рублей. В связи с тем, что он боялся, что к нему могут применить физическую силу и забрать у него данную базу, он попросил своего товарища ФИО5 помочь ему, то есть передать USB флэш-карту, содержащую клиентскую базу ООО «...» сотруднику ООО «...» и получить у него денежные средства в сумме 30 000 рублей. ФИО14 согласился. Он понимал, что совершаемая им сделка является незаконной, ФИО5 он об этом не говорил. Дата обезличена года примерно в 14.00 часов, он встретился с ФИО14 на автобусной остановке, расположенной на пересечении ... и ..., после чего они направились по ... в сторону парка им. ..., где по пути купили USB флэш-карту «...» в корпусе голубого цвета. После этого они присели на лавочку в парке им. ... и он скачал клиентскую базу ООО «...» с USB флэш-карты «...» на купленную им USB флэш-карту «...» в корпусе голубого цвета. USB флэш-карта «...», на которую им изначально была сохранена клиентская база ООО «...» впоследствии им была уничтожена. Затем они пошли через парк в сторону ул. ФИО13й. На ул. ФИО13й они разделились и пошли отдельно, он зашел в кафе «...», расположенное по адресу: ..., .... Во время движения он сообщил ФИО5, что сотрудник ООО «...» будет находиться в автомобиле «...» серебристого цвета с эмблемой ООО «...». Так же он сообщил, что ему будет необходимо подойти к сотруднику ООО «...» и спросить, есть ли у него с собой денежные средства, при положительном ответе, ФИО5 следовало зайти в кафе «...», где он будет его ждать, чтобы передать ему электронный носитель, содержащий клиентскую базу ООО «...» для последующей её передачи сотруднику ООО «...». После этого он пошел в кафе «...», где ожидал ФИО5, а ФИО14 находился возле памятника ФИО13, расположенному на пересечении ... и ул. ФИО13й в .... Примерно через 20 минут в кафе «...» зашел ФИО14, подошел к нему и сообщил, что сотрудник ООО «...» привез денежные средства. После этого он передал ему указанную USB флэш-карту «...» и ФИО14 ушел. Спустя примерно 30 минут он вышел на улицу, где увидел ФИО5 в окружении сотрудников милиции, после чего он направился домой к моему товарищу. База данных ООО «...», хранящаяся на флэш-карте находится в зашифрованном виде и использование информации, находящейся в ней практически невозможно л.д. 182-183, 187-188/.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Генералова А.В. в объеме обвинения, изложенном в описательной части приговора установлена и подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с января Дата обезличена он работает в ГК «...», в должности директора ООО «...». Дата обезличена года им был утвержден приказ об утверждении положения о коммерческой тайне. В целях организации мероприятий по недопущению распространения среди третьих лиц информации, составляющей коммерческую тайну ООО «...». В начале июня 2010 года к нему подошел директор по экономической безопасности ГК «...» ФИО12, который сообщил, что ему позвонил директор управляющей компании «...» ФИО8 и сообщил, что от представителя ООО «...» была получена информация о том, что кто-то из их сотрудников, предлагает конкурирующей организации ООО «...» продать всю клиентскую базу ООО «...», предоставив ФИО12 номер мобильного телефона начальника службы безопасности ООО «...» ФИО7 Дата обезличена года ФИО12 сообщил ему, что у него состоялась встреча с ФИО7, в офисе по продажам .... В ходе разговора начальник службы безопасности ООО «...» ФИО7, подтвердил данную информацию и предоставил ФИО12 CD диск с записью разговора, из которого им стало известно, что неизвестный мужчина по имени «ФИО23», предлагает приобрести клиентскую базу и данные финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» за 50 000-70 000 рублей. Прослушав аудиозаписи он распознал голос гражданина представившегося «ФИО24». Данный голос принадлежал сотруднику ООО «...» Генералову А.В., которого они ранее уволили, так как он не справлялся со своими должностными обязанностями. При приеме на работу в ООО «...» с Генераловым А.В. был заключен трудовой договор, а так же Дата обезличена года Генералов А.В. был ознакомлен с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну ООО «...». Действия Генералова А.В. могли нанести тяжкие последствия для ООО «...», т.к. в случае если бы данная информация попала бы к конкурентам, они имели бы возможность получить список клиентов с их личными данными, сведениями об используемых клиентами автомобилях, данных о имеющихся у клиентов ООО «...» в автомобилях повреждениях, о стоимости реализуемых ООО «...» автомобильных запчастей, сведения о поставщиках автозапчастей. В связи с чем, конкуренты имели бы возможность предоставить клиентам ООО «...» автомобильные запчасти по более низкой цене л.д. 116);
- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности коммерческого директора в ООО «...», расположенном по адресу: ..., .... В начале июня Дата обезличена на его рабочий телефон позвонил гражданин, представившийся по имени ФИО25, который предложил ему приобрести базу данных клиентов ООО «...». Предложение ФИО26 его заинтересовало, но в связи с тем, что данные вопросы он решать не уполномочен, то попросил гражданина перезвонить ему через несколько дней. О данном факте он сообщил в службу безопасности ООО «...», в последствии все его телефонные переговоров с гражданином по имени ФИО27 записывались. Спустя пару дней ему на рабочий телефон повторно перезвонил вышеуказанный гражданин, которому он сообщил, что информация его заинтересовала, попросив его выслать на электронный адрес ООО «...» полные данные по нескольким клиентам из предлагаемой базы. На данное предложение ФИО29 согласился, выслав на электронный адрес их организации запрашиваемую им информацию. После поступления информации поступил очередной звонок в ходе которого они договорились о встрече и о стоимости данной базы в сумме 30 000 рублей л.д. 154-155);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с января Дата обезличена по настоящее время он работает в ООО ГК «...» в должности директора по экономической безопасности. В его должностные обязанности входит обеспечение экономической безопасности, предотвращение нанесение ущерба организации, сотрудничество с правоохранительными органами. Офис организации расположен по адресу: ..., .... Дата обезличена года ему позвонил директор управляющей компании «...» ФИО8 и сообщил, что от представителя ООО «...» была получена информация о том, что кто-то из их сотрудников предлагает конкурирующей организации ООО «...» продать всю клиентскую базу ООО «...» и дал ему номер мобильного телефона начальника службы безопасности ООО «...» ФИО7. Дата обезличена года у него состоялась встреча с ФИО7, в офисе по продажам ..., в районе ... в ..., точный адрес он не помнит. В ходе разговора начальник службы безопасности ООО «...» ФИО7, подтвердил данную информацию и предоставил ему CD диск с записью разговора, из которого стало известно, что неизвестный мужчина, предлагает приобрести клиентскую базу и данные финансово-хозяйственной деятельности ООО «...» за 50 000 -70 000 рублей. После прослушивания аудиозаписи он решил установить и проверить круг лиц, которые имеют и могли иметь доступ ко всей клиентской базе и финансовой деятельности ООО «...». Им в отделе кадров были запрошены все личные дела уволенных и работающих сотрудников в сфере информационной безопасности. В ходе беседы с одним из сотрудников кадров стало известно, что меньше месяца назад был уволен один из сотрудников ООО «...» Генералова А.В., проработавший всего 1,5 месяца и имевший доступ к данной базе. На вопрос, почему он был уволен, сотрудник кадров пояснила, что точная причина увольнения ей не известна, по ее мнению он не устроил директора ООО «...» ФИО19 В состоявшейся беседе директор ООО «...» ФИО19 сообщил, что Генералов А.В. был принят на работу с испытательным сроком на два месяца на должность системного администратора, однако из-за низкого профессионального уровня он был уволен Дата обезличена года. Им была предоставлена вышеуказанная аудиозапись ФИО19 Прослушав аудиозапись директор ООО «...» ФИО19 сообщил, что мужчина, который предлагает приобрести клиентскую базу и финансовую деятельность ООО «...» является Генералов А.В. Директор ООО «...» ФИО19, был крайне возмущен и заявил, что действия Генералова А.В. могут нанести тяжкие последствия для ООО «...». После чего им было принято решение обратиться в правоохранительные органы по данному факту. Начальник службы безопасности ООО «...» ФИО7, сообщил ему, что у него состоялась телефонная беседа с продавцом клиентской базы и в процессе разговора цена была снижена до 30 000 рублей. Встреча для заключения сделки была назначена на 14 часов 30 минут Дата обезличена года в районе памятника ФИО13, на улице ФИО13й .... Для осуществления сделки им сотрудникам ... ОМ Номер обезличен была предоставлена сумма в размере 30 000 рублей л.д. 171-172);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года, он находился на пересечении ул. ФИО13й и ... в ..., когда к нему подошел молодой человек, который представился и предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции, после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого при составлении протокола переписи денежных средств. В кабинете Номер обезличен, находящемся в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ... сотрудниками милиции в присутствии него, второго понятого, граждан ФИО7 и ФИО12 был составлен протокол переписи денежных средств, предоставленных ФИО12 для дальнейшей их передачи мужчине по имени ФИО31 в качестве оплаты за клиентскую базу данных автоцентра «...» ООО ГК «...». В протоколе переписи денежных средств были внесены Номер обезличен банкнот достоинством 1000 рублей: серийные номера - Номер обезличен; и одна банкнота достоинством 5000 рублей с серийным номером «Номер обезличен». После этого все присутствующие распились в протоколе переписи денежных средств л.д. 131-133);
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании л.д. 124-125);
- показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он является старшим объекта по охране ООО «...», расположенного по адресу: ..., .... В его должностные обязанности входит охрана экономической безопасности данного предприятия, охрана перевозимых ценностей, а также иные вопросы, связанные с охраной и безопасностью. Дата обезличена года на электронную почту компании пришло сообщение в котором неизвестное лицо предлагало ООО «...» приобрести клиентскую базу нашего конкурента, какого именно в письме не сообщалось, на что коммерческий директор предприятия ФИО4 ответил, что данное предложение их интересует. На следующий день данный человек перезвонил коммерческому директору ООО «...» ФИО4, представился ФИО32 и предложил приобрести клиентскую и бухгалтерскую базы автоцентра «...» ООО ГК «...» и обозначил сумму сделки колеблющуюся от 50 000 до 70 000 рублей в зависимости от количества необходимой информации. ФИО4 ответил лицу, представившемуся ФИО35, что ему нужно подумать и посоветоваться с руководством компании и они договорились созвониться Дата обезличена года в 17.00 часов. О данном факте в это же день было проинформировано руководство ООО ГК «...». В указанное время позвонил ФИО33 и ФИО4 сказал ему, что предложение руководство устроило и хотелось бы посмотреть часть информации, содержащейся в указанной клиентской базе и было предложено направить ее им по электронной почте. На следующий день запрашиваемая информация поступила, в которой содержались установочные данные трех клиентов автоцентра «...» ООО ГК «...», а именно Ф.И.О., год рождения, место регистрации, паспортные данные, контактные телефоны и договора купли-продажи. После чего состоялся телефонный разговор с ФИО45 по результатам которого сумма сделки за базу данных была снижена до 30 000 рублей и было обговорено место встречи на пересечении ул. ФИО13й и ... в ..., возле памятника ФИО13, представитель ООО «...» должен был находиться Дата обезличена года в 14 часов 30 минут на указанном месте, на серебристом автомобиле «...», с надписью «...». При этом все телефонные переговоры между ФИО36 и ФИО4 записывались на диктофон. Дата обезличена года он совместно с руководителем службы безопасности ООО ГК «...» ФИО12 обратились в ОМ Номер обезличен УВД по ... где было подано заявлении и в его присутствии и в присутствии двух понятых был составлен протокол переписи денежных средств, предоставленных ФИО12 для дальнейшей их передачи мужчине по имени ФИО38 в качестве оплаты за клиентскую базу данных автоцентра «...» ООО ГК «...». В протоколе переписи денежных средств были внесены ... банкнот достоинством 1000 рублей: серийные номера - тА Номер обезличен; вХ Номер обезличен; ть Номер обезличен; эс Номер обезличен; эя Номер обезличен; ьх Номер обезличен; кИ Номер обезличен; аБ Номер обезличен; аТ Номер обезличен ис Номер обезличен; эм Номер обезличен; вН Номер обезличен; хГ Номер обезличен; пЭ Номер обезличен; мс Номер обезличен; кП Номер обезличен; сэ Номер обезличен; зб Номер обезличен; им Номер обезличен гА Номер обезличен вЧ Номер обезличен вГ Номер обезличен; 6М Номер обезличен; пЗ Номер обезличен; кВ Номер обезличен; и одна банкнота достоинством 5000 рублей с серийным номером «ве Номер обезличен». Затем ему были переданы указанные денежные средства и в назначенное время он направился на место встречи с ФИО39. Спустя несколько минут после того как он прибыл в указанное место в его автомобиль присел незнакомый ему ранее молодой человек, который пояснил, что он от ФИО40 и спросил привез ли он деньги. Узнав о том, что деньги у него, молодой человек вышел из автомобиля и направился в кафе «...», расположенное на пересечении ... и ул. ФИО13й в .... Спустя примерно десять минут молодой человек вернулся и предоставил к просмотру USB флэш-карту и пароль к клиентской базе данных на клочке бумаги. Просмотрев на ноутбуке предоставленную молодым человеком информацию он передал молодому человеку денежные средства в сумме 30 000 рублей, после чего он вышел из автомобиля и практически сразу был задержан сотрудниками милиции. Затем сотрудниками милиции был проведен осмотр места происшествия в ходе которого молодой человек, представившийся ФИО14 добровольно выдал денежные средства в сумме 30 000 рублей, которые им ему были ранее переданы, а он соответственно выдал USB флэш-карту л.д. 156-157);
- показаниями свидетеля ФИО15, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут она шла по ул. ФИО13й в ...ве-на-Дону по своим делам, когда к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Данный сотрудник попросил ее присутствовать в качестве понятой при составлении протокола осмотра места происшествия. На данное предложение она согласилась и вместе с другим понятым и сотрудником милиции прошла по ул. ФИО13й до ..., где возле памятника ФИО13 в присутствии нее и второго понятого сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе данного следственного действия гражданин, представившийся ФИО14 добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в размере 30 000 рублей, так же данный гражданин пояснил, что данные денежные средства он получил от гр. ФИО7 взамен на вышеуказанные денежные средства он передал ФИО7 флэш-карту. Денежные средства в размере 30 000 были упакованы в конверт и опечатаны, так же была упакована в конверт и опечатана вышеуказанная флэш- карта. После чего она совместно с другим понятым и сотрудниками милиции направилась в ОМ Номер обезличен УВД по ... для дачи объяснения л.д. 119-120);
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО16, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании л.д. 121-122);
- показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он проживает по вышеуказанному адресу. В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года он проходил воинскую службу по призыву в .... Дата обезличена года он вернулся в .... По возвращению в ... он встретил своего товарища, с которым он дружил до прохождения воинской службы Генералова А.В.. В ходе беседы с Генералова А.В. ему стало известно, что он работал в автосалоне «...» в должности системного администратора, но в связи тем, что у него не сложились отношения с руководством организации в которой он работал, Генералова А.В. был уволен. Также в ходе разговора Генералова А.В. сообщил ему, что у него есть клиентская база данных которая содержит в себе информацию о местах проживания клиентов автосалона «...», а также номера их мобильных телефонов. Генералова А.В. пояснил ему, что данную базу он скачал из рабочего компьютера по месту осуществления своей трудовой деятельности, то есть в автосалоне «...» расположенном в ... ..., точное место расположение ему не известно, с целью продажи конкурентам указанного автосалона. Спустя несколько дней он снова встретился с Генералова А.В., который в ходе беседы сообщил ему, что он нашел покупателей, которые хотят приобрести вышеуказанную клиентскую базу за 30 000 рублей, но в связи с тем, что он не хочет «светиться», Генералова А.В. попросил его передать электронный носитель, содержащий клиентскую базу, покупателю. Как ему сообщил Генералова А.В., покупателями являлись сотрудники ООО «...». Он спросил Генералова А.В., законна ли эта сделка, Генералова А.В. ответил ему, что законна. Дата обезличена года Генералова А.В. сообщил ему, что передача электронного носителя, содержащего клиентскую базу данных будет осуществлена Дата обезличена года на пересечении ул. ФИО13й и ... в ..., в 14 часов 00 минут. Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут он встретился с Генералова А.В. на автобусной остановке, расположенной на пересечении ... и ... в ..., после чего они пошли по ... в сторону ..., где по пути купили флэш-карту. После этого они присели на лавочку в парке им. ... и Генералова А.В. скачал на флэш-карту информацию. Затем они пошли через парк в сторону ул. ФИО13й. На ул. ФИО13й они разделились и пошли отдельно, Генералова А.В. зашел в кафе «...», расположенное на пересечении ... и ул. ФИО13й, а он подошел к памятнику ФИО13, также расположенному на пересечении вышеуказанных улиц. Когда они с Генералова А.В. шли по ул. ФИО13й в сторону ..., то Генералова А.В. сообщил ему, что сотрудник ООО «...» будет находиться в автомобиле «... серебристого цвета с эмблемой ООО «...». Так же Генералова А.В. сказал, что ему нужно будет подойти к покупателю, который будет находиться в указанном автомобиле и спросить у него, есть ли при нем денежные средства, если есть то ему нужно будет зайти в кафе «...», где будет находиться Генералова А.В., который передаст ему электронный носитель для передачи его сотруднику ООО «...». Подойдя к ... он увидел вышеуказанный автомобиль «...» за рулем которого находился мужчина, у которого он спросил привез ли он денежные средства, на что мужчина ответил, что привез. После чего он пошел в кафе «...», где взял у Генералова А.В. электронный носитель, то есть флэш-карту. После этого он вернулся к автомобилю, присел на переднее пассажирское сидение и передал водителю автомобиля «...» флэш-карту, а водитель передал ему белый конверт. Открыв конверт он увидел, что в нем находятся денежные средства. Деньги он не пересчитывал. Когда он вышел из автомобиля его сразу же задержали сотрудники милиции. Ему не было известно, о том, что сделка, которую совершал Генералова А.В. незаконная, в противном случае он бы не стал ему помогать и участвовать в этом л.д. 177-178);
- показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым с мая Дата обезличена по настоящее время он работает в ООО «...» в должности системного администратора. В его должностные обязанности входит ведение парка компьютеров, настройка программного обеспечения, а также все вопросы, связанные с компьютерной техникой. Все сотрудники ООО «...» при трудоустройстве в данную организацию в обязательном порядке ознакамливаются с приказом от Дата обезличена года «Об утверждении положения о коммерческой тайне», а также ими подписывается «Обязательство о неразглашении коммерческой тайны», в котором указывается перечень сведений, составляющих коммерческую тайну. Также в указанном обязательстве включен пункт Номер обезличен – «Данные о поставщиках и клиентах предприятия». Генералова А.В. ему знаком, так как он был назначен на должность системного администратора, которую ранее занимал Генералов А.В. Он поясняет, что осуществляя свою трудовую деятельность, Генералов А.В. имел доступ к клиентской базе ООО «...», которая содержала информацию о месте проживания, а так же номера телефонов клиентов ООО «...», информацию об автомобилях, обслуживаемых и продаваемых в ООО «...». Клиентская база ООО «...» является незашифрованной, не имеет пароля, таким образом при наличии необходимого программного обеспечения, к примеру программы «...», а также подобных ей программ, которые находятся в сети Интернет для свободного скачивания, то можно легко извлечь всю информацию из клиентской базы ООО «...» и воспользоваться ей. Какой-либо специальной программы для извлечения информации из клиентской базы ООО «...» не требуется л.д. 117-118);
- заявлением от Дата обезличена года, в котором директор ООО «...» ФИО19 просит принять меры к пресечению противоправных действий со стороны Генералова А.В. в отношении ООО «...» в соответствии с действующим законодательством РФ л.д. 13);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому местом совершения преступления является пересечении ... и ул. ФИО13й в ..., с места происшествия изъято: флэш-карта, листок бумаги с кодом, 25 денежных банкнот достоинством 1000 рублей: с серийными номерами - тА Номер обезличен; вХ Номер обезличен; ть Номер обезличен; эс Номер обезличен; эя Номер обезличен; ьх Номер обезличен; кИ Номер обезличен; аБ Номер обезличен аТ Номер обезличен; ис Номер обезличен; эм Номер обезличен; вН Номер обезличен; хГ Номер обезличен; пЭ Номер обезличен; мс Номер обезличен; кП Номер обезличен; сэ Номер обезличен; зб Номер обезличен; им Номер обезличен; гА Номер обезличен; вЧ Номер обезличен; вГ Номер обезличен; 6М Номер обезличен; пЗ Номер обезличен; кВ Номер обезличен; и 1 банкноту достоинством 5000 рублей с серийным номером «Номер обезличен», видеокассета с записью осмотра места происшествия л.д. 14-17);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств флэш-карта «...», листок бумаги с кодом, 25 денежных банкнот достоинством 1000 рублей: с серийными номерами - Номер обезличен; и 1 банкноту достоинством 5000 рублей с серийным номером «Номер обезличен» л.д. 140-142);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО7 по адресу: ..., ... каб. Номер обезличен изъят компакт-диск с записью телефонных переговоров л.д. 160);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск с записью телефонных переговоров л.д. 161-162);
- вещественными доказательствами, среди которых: флэш-карта «...», листок бумаги с кодом, компакт-диск с записью телефонных переговоров хранятся при уголовном деле, 25 денежных банкнот достоинством 1000 рублей: с серийными номерами - Номер обезличен; и 1 банкноту достоинством 5000 рублей с серийным номером «Номер обезличен» переданы под сохранную расписку потерпевшему ФИО19 л.д. 143-144, 150, 169-170);
- приказом Номер обезличенл/с от Дата обезличена года, согласно которого Генералова А.В. был принят в административный отдел ООО «...» на должность системного администратора л.д. 29);
- трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенным между ООО «...» в лице директора ФИО19 и Генералова А.В. л.д. 31);
- приказом Номер обезличенП от Дата обезличена года «Об утверждении положения о коммерческой тайне», утвержденный директором ООО «...» ФИО19 в целях организации мероприятий по недопущению распространения среди третьих лиц информации, составляющей коммерческую тайну ООО «...» л.д. 33);
- обязательством о неразглашении коммерческой тайны от Дата обезличена года, согласно которого Генералов А.В. был ознакомлен с перечнем сведений, составляющих коммерческую тайну ООО «...» л.д. 36);
С учетом изложенного, суд считает, что вина подсудимого Генералова А.В. в объеме, указанном в описательной части приговора полностью доказана.
Действия подсудимого Генералова А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 183 ч. 3 УК РФ - как покушение на незаконное использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по работе, совершенное из корыстной заинтересованности, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому Генералову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим л.д. 195/, положительно характеризуется по месту жительства л.д.194/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Генералову А.В., наказание в виде лишения свободы условно, предоставив ему возможность трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Генералова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 183 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Генералову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Обязать Генералова А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять место жительства без уведомления последнего.
Меру пресечения осужденному Генералову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 143/, а именно: флэш-карта «...», листок бумаги с кодом, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 143/, а именно: денежные средства в сумме 30 000 рублей, а именно: 25 денежных банкнот достоинством 1000 рублей: с серийными номерами - Номер обезличен; и 1 банкноту достоинством 5000 рублей с серийным номером «Номер обезличен», переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО19 л.д. 143-144, 150) – считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. л.д. 169/, а именно: компакт-диск с записью телефонных переговоров хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК