обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 г. г.Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимого ТОЛГОБОЛЬСКОГО В.Н.,

защитника - адвоката ЛОПУХИНОЙ И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Толгобольского В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего экспедитором в ООО «=====», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...», ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толгобольский В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена на основании доверенности от Дата обезличена, выданной МЛПУЗ «Городская больница Номер обезличен» ..., получил в аптеке по рецептурному бланку медицинский препарат, являющийся наркотическим средством - тримеперидин (промедол), в количестве 20 ампул емкостью 1 мл каждая, и Дата обезличена на основании доверенности от Дата обезличена, выданной МЛПУЗ «Городская больница Номер обезличен» ..., получил в аптеке по рецептурному бланку медицинский препарат, являющийся наркотическим средством - тримеперидин (промедол), в количестве 20 ампул емкостью 1 мл каждая, для введения инъекций данного препарата своему отцу - Толгобольскому Н.В., онкологическому больному, которому ввиду его болезненного состояния полагались данные инъекции, проживавшему при жизни по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена, уходя из квартиры своего отца и осознавая ответственность за их сохранность, Толгобольский В.Н. забрал оставшиеся 19 ампул емкостью 1 мл каждая, медицинского препарата, являющегося наркотическим средством - тримеперидин (промедол) и перенес к себе домой - по адресу: ..., ..., ...», .... Дата обезличена онкологический больной ............. скончался вследствие продолжительной болезни. После смерти ............... остались неиспользованные 19 ампул емкостью 1 мл каждая медицинского препарата, являющегося наркотическим средством - тримеперидин (промедол). Толгобольский В.Н., зная, что ему необходимо сдать в МЛПУЗ «Городская больница Номер обезличен» ..., подлежащие строгому количественному учету ампулы из-под данного наркотического препарата, и осознавая, что данный наркотический препарат в связи со смертью его отца более не востребован, находясь у себя дома по адресу: ...... ..., приступил к уничтожению остатков наркотического препарата, путем вскрытия ампул и выливания их содержимого в раковину, с последующим смыванием проточной водой в канализацию. В процессе уничтожения наркотического препарата, произведенного в неустановленный период времени Дата обезличена, у Толгобольского В.Н. возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя который, Толгобольский В.Н. уничтожил не весь наркотический раствор, содержащийся в 19-ти ампулах, слив его часть, содержащую наркотическое средство - тримеперидин (промедол) массой не менее 0,07 грамма, что является крупным размером данного вида наркотического средства, в отдельный стеклянный пузырек, с целью последующего личного употребления. Указанное наркотическое средство - тримеперидин (промедол), массой 0,07 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена), что является крупным размером данного вида наркотического средства (согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен), Толгобольский В.Н. незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., до 19 часов 40 минут Дата обезличена, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе обследования жилища Толгобольского В.Н., расположенного по адресу: ..., ..., ... ....

Подсудимый Толгобольский В.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Толгобольского В.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «приобретение», поскольку в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В ходе дознания установлено, что подсудимый Толгобольский В.Н. на законных основаниях Дата обезличена на основании доверенности от Дата обезличена, выданной МЛПУЗ «Городская больница Номер обезличен» ..., получил в аптеке по рецептурному бланку медицинский препарат, являющийся наркотическим средством - тримеперидин (промедол), в количестве 20 ампул емкостью 1 мл каждая, и Дата обезличена на основании доверенности от Дата обезличена, выданной МЛПУЗ «Городская больница Номер обезличен» ..., получил в аптеке по рецептурному бланку медицинский препарат, являющийся наркотическим средством - тримеперидин (промедол), в количестве 20 ампул емкостью 1 мл каждая, и соответственно стороной обвинения в части вменения подсудимому указанного квалифицирующего признака не было выполнено это требование закона, в связи с чем, суд не может постановить в этой части обвинительный приговор в отношении Толгобольский В.Н..

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Толгобольского В.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, не судим л.д.206), положительно характеризуется по своему месту жительства л.д.217) и месту жительства отца =====. л.д.218), официально трудоустроен экспедитором в ООО «=====» л.д.222), где также характеризуется положительно, страдает заболеваниями ХХХХХХ», что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Толгобольскому В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толгобольского В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государству.

Меру пресечения Толгобольскому В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении л.д.197) – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с находящимся в нем полимерным шприцем с инъекционной иглой в защитном колпачке, с наркотическим средством - тримеперидин (промедол), массой 0,05 грамма внутри; прозрачный полимерный пакет, с ячеечной упаковкой с надписью «промедол», восемью фрагментами стеклянных ампул; прозрачный пакет со стеклянным флаконом коричневого цвета со светлой полимерной крышкой, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.80), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств \\\\\\\ по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена л.д.81) - уничтожить; копию акта от Дата обезличена, копию акта служебного расследования; копию прошитого журнала учета использованных ампул из-под наркотических веществ с копией акта на уничтожение использованных ампул и копией журнала для проведения инъекций; копию журнала регистрации получения наркотических препаратов; копию журнала Номер обезличен выдачи онкорецептов на наркотические лекарственные средства; копию функциональных обязанностей общеполиклинической медицинской сестры онкологического кабинета; копию приказа Номер обезличен от Дата обезличена; копию приказа Номер обезличен от Дата обезличена; копию журнала регистрации операций; копию рецепта на право получения наркотических средств от Дата обезличена серия 60 Номер обезличен; копию рецепта на право получения наркотических средств от Дата обезличена Номер обезличен; копию медицинской карты Номер обезличен, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена л.д.177, 178), хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров