П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,
подсудимого Белокрылова А.А.,
защитника - адвоката Хачатрян Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Лисуновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении
Белокрылова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. ... по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к лишению свободы на 2 года лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белокрылов А.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19.00 часов по 19 часов 30 минут Дата обезличенаг. незаконно проник в служебное помещение, расположенное справой стороны от лестницы на втором этаже здания ресторана «...» ООО «... расположенного по адресу: ..., ... «а», и из кошелька лежавшего в сумке в указанном помещении, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: деньги в сумме 1250 рублей. Однако был застигнут работниками ресторана на месте совершения преступления. После чего, пытаясь скрыть следы преступления, уничтожил похищенные им денежные средства. Тем самым Белокрылов А.А. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО6 незначительный материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.
Подсудимый Белокрылов А.А. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.
Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Белокрылова А.А. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.
Суд пришел к выводу, что обвинение Белокрылова А.А., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Белокрылова А.А. документы.
Действия подсудимого Белокрылова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Белокрылову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ... л.д.80/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, суд считает, что Белокрылов А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности л.д.69, 73-76-78/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу без дальнейшего ограничения свободы.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Белокрылову А.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 на сумму 1250 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он не оспаривается подсудимым и доказан материалами уголовного дела л.д.21/.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белокрылова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Белокрылову А.А. – в виде содержания под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Белокрылову А.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания л.д. 28/.
Взыскать с Белокрылова А.А. в пользу ФИО9 1 250 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК