обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 20 октября 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Палиевой Н.Г.,

подсудимого: Сычева В.С.,

защитника-адвоката: Бондаренко С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей: ФИО3,

при секретаре Березовой А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-236/10г. по обвинению:

Сычева В.С., Дата обезличена ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сычева В.С., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, Дата обезличена ... примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, находясь в помещении учебного зала, расположенного на втором этаже здания ... по адресу: ... воспользовавшись тем что гр. ФИО3 оставила свой сотовый телефон без присмотра и не обращает на него внимания, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа со стола, расположенного в указанном помещении, тайно похитил, принадлежащий гр. ФИО3 сотовый телефон «Нокиа Н-73» imei ..., стоимостью 10 000 рублей, чем причинил последней имущественный ущерб на указанную сумму, который для ФИО3 значительным ущербом не является.

Он же имея умысел, на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена Дата обезличена примерно в Дата обезличена час., находясь возле дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыл за 600 рублей гражданину ФИО12, медицинский одноразовый шприц, емкостью 10 мл., с содержимым в виде коричневой жидкости, которая согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена а также заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своем составе наркотически активные вещества - компоненты дезоморфин и кодеин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0,088 гр., которое ФИО12 добровольно выдал сотрудникам милиции Дата обезличена в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ... Номер обезличен.

Он же, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направ­ленный на незаконный сбыт наркотических средств и получе­ния незаконной материальной выгоды, действуя с целью распространения наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, из имеющегося у него в целом наркотического средства «дезоморфин» в количестве 6,3 мл. (0,22г). Дата обезличена примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., незаконно сбыл гр.ФИО12 за 600 рублей медицинский шприц, емкостью 10 мл., с содержимым в виде жидкости коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своем составе наркотически активные вещества - компоненты дезоморфин и кодеин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0, 175 г., которое гр. ФИО12 добровольно выдал сотрудникам милиции Дата обезличена г. в помеще­нии ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., .... Таким образом довести свой преступ­ный умысел до конца ФИО7 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0, 175 г., было добровольно выдано гр. ФИО12 и таким образом было изъято из незаконного оборота. Оставшуюся часть жидкости коричневого цвета в количестве 1,3 мл. (0,045г), ФИО7 продолжал хранить при себе в целях сбыта, однако довести свой преступный умысел до конца ФИО7 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., распо­ложенный по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмот­ра, во внутреннем кармане куртки, одетой на гр-не ФИО7 был обнаружен и изъят медицинский шприц, емкость 2 мл., с содержимым в виде коричневой жидкости, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, а также заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена содержит в своем составе наркотически активные вещества - компоненты дезоморфин и кодеин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 1,3 (0,045г). Таким образом ФИО7 не успел довести свой преступный умысел до конца, так как был задер­жан сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Допрошенный в судебном заседании Сычев В.С. пояснил, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что совершил преступления так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Сычева В.С. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

по эпизоду тайного хищения имущества ФИО3 Дата обезличена года

- показаниями потерпевшей ФИО3, данными в ходе судебного заседания о том, что на ранее она проходила обучение на парикмахера в ..., расположенном по адресу: ... .... В судебном заседании ФИО3 пояснила, что Дата обезличена года у неё занятия начались во вторую смену, то есть с Дата обезличена до Дата обезличена. Она пришла на занятия в ... в Дата обезличена. ФИО3 пояснила, что в учебном зале находится 10 рабочих мест, при этом ни у кого из учащихся определенного рабочего места нет. Примерно в Дата обезличена она приняла очередного клиента, и в это время ей позвонили на её мобильный телефон «Нокиа Н-73», который в то время находился у неё в заднем кармане джинс. Она поговорила по телефону, после чего положила телефон на рабочий столик перед собой. Затем она закончила стричь клиента, который после этого сразу ушел, она видела, что в то время её телефон лежал на указанном столике. Потом всех собрали на инструктаж, она подошла к инструктору. В судебном заседании ФИО3 пояснила, что она стояла от своего рабочего места на расстоянии примерно 4-5 метров, телефон также лежал на столике, она повернулась лицом к инструктору, за спиной был столику, на котором находился её мобильный телефон, и стала слушать инструктора, остальные мастера, у которых не было клиентов, так же подошли к рабочему месту мастера-преподователя и слушали инструктаж. Инструктаж длился примерно 15-20 минут, и за это время, она не обращала внимание на свой мобильный телефон. После инструктажа она вернулась к своему рабочему месту и обнаружила, что её мобильный телефон «Нокиа», который она оставила на столике своего рабочего места отсутствует, в зале из посторонних были только те клиенты, которых подстригали. После чего она попросила мобильный телефон чтобы позвонить на свой телефон, но он был уже выключен. После этого она сообщила о том, что у неё пропал её мобильный телефон своим одногруппникам, которые ей пояснили, что не видели кто мог взять её сотовый телефон. В результате чего ей был причинен имущественный ущерб на сумму 10 000 рублей, который как пояснила в судебном заседании ФИО3 для нее значительным не является, т.к. приобретался он давно, на момент совершения кражи практически не составлял для нее стоимости. Также ФИО3 пояснила, что она замужем, семейный доход позволяет ей считать, что стоимость похищенного телефона для нее значительной не является.

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, он находился дома где созвонился со своим знакомым ФИО7, который проживает по адресу: ... ... .... С ФИО7 он знаком на протяжении 5-6 лет, с последним его познакомил их общий знакомый по имени ..., с тех пор и по настоящее время он с Сычевым В.С. поддерживает товарищеские отношения. В телефонном режиме с последним он договорилися встретиться на пересечении ... и ... .... Примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, как заранее договорившись, он встретился с Сычевым В. на пересечении ... и после чего они пошли по городу прогуляться, иногда они заходили, без определенной цели о покупке, по магазинам. В процессе прогулки, он сказал ФИО7 В., что ему нужно подстричься, на что последний предложил ему пойти сделать стрижку в ..., расположенном по адресу: ... ..., так как там цены на стрижку дешевле, на что он согласился. Когда они пришли в ..., они поднялись в мужской зал, расположенный на втором этаже учреждения, где находились примерно человек 15, точно сколько человек было, он не может указать, так же в зале присутствовало примерно 4 мастера. В зале по всему периметру комнаты находились кресла для стрижки, примерно 10 штук, также по центру зала находилось примерно 2, или 3 ряда кресел, где также сидели люди, но стрижку не делали. Когда они вошли в зал, то мастер предложил им присесть в кресло, при этом мастер ему указала, чтобы он сел на кресло, расположенное справа от входа, а Сычеву В. предложила присесть в кресло, расположенное у стены напротив входа в зал. Его стригли на протяжении примерно 40 минут, когда мастер заканчивал его подстригать, к нему подошел Сычев В., и попросил у него в долг денежные средства в сумме 50 рублей, в качестве благодарности мастеру, то есть Сычева В. уже закончили подстригать. После чего Сычев В. принялся его ожидать, примерно минут 5. И когда его закончили подстригать, примерно в ..., он вместе с ФИО7 В. вышли из .... После чего он и Сычев В. направились домой, когда они шли по ..., по дороге они общались на разные темы, при этом они обсудили их поход в ..., то есть Сычев В. пояснил ему, что ему понравилась одна из девушек, которая там обучается, когда они дошли до ... ..., он решил позвонить своей подруге – ..., так как обычно в это время она заканчивала работу и возвращалась домой, но обнаружил, что на его мобильном телефоне разрядилась батарея и он попросил у Сычева В. его мобильный телефон, чтобы осуществить телефонный звонок, на что Сычев В. пояснил, что у него на сим-карте нет денег, на что он предложил Сычеву В. поставить свою сим-карту. После чего Сычев В. передал ему мобильный телефон, который достал из кармана или куртки, или брюк, точно не помнит. Модель телефона № «Нокиа 73», в черном корпусе, хотя до этого времени, то есть до похода в ... Сычев В. пользовался другим мобильным телефоном «Нокиа», какой модели, он не помнит, но более дешевле, то есть Сычев В. при нем несколько раз звонил и разговаривал в этот день по другому мобильному телефону. В вышеуказанный мобильный телефон он ставил свою сим-карту с абонентским номером – .... Когда он позвонил по мобильному телефону, который ему передал Сычев В., то он у последнего спросил, откуда у него данный телефон, на что Сычев В. промолчал и только улыбнулся. Когда он закончил разговаривать по данному мобильному телефону, он достал свою сим-карту из телефона и после чего данный мобильный телефон передал Сычеву В. при этом он уточнил, что когда он ставил свою сим-карту в указанный мобильный телефон, то в телефоне сим-карта отсутствовала. Откуда Сычев В. взял данный мобильный телефон и куда он в дальнейшем его дел, он не знает, Сычев В. ему ничего не пояснял. /т.1л.д.19-21/

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что время от времени он приезжает в ..., где на пересечении ..., стоя на улице, помогает людям, желающим сдать свои мобильные телефоны в находящийся рядом ломбард, то есть когда люди желают сдать в ломбард свой телефон, он вместе с данным человеком приходит в ломбард, расположенный на ..., точного адреса он не помнит, знает визуально, где работник ломбарда принимает телефон, в свою очередь он от этого имеет прибыль в сумме примерно 100 рублей, данные вознаграждения ему выплачивают сотрудники ломбарда. Дата обезличена Дата обезличена или Дата обезличена Дата обезличена, точного дня он не помнит, в светлое время суток, в какое время точно ... не помнит, он находился на указанном перекрестке, в это время к нему подошел парень, которого он ранее видел примерно 2 раза, когда именно он не помнит. Он запомнил его лицо. ... При встрече опознает с уверенностью. Парень подошел к нему и предложил приобрести у него мобильный телефон «Нокиа Н-73», в черном корпусе, IMEI телефона он не знает, данный телефон был без документов. Спросив у данного парня, кому указанный телефон принадлежит, парень ответил, что данный телефон принадлежит ему, и так как ему нужны были деньги, он решил данный телефон продать. После чего он посмотрел данный телефон, который ему понравился и он решил приобрести указанный телефон для своего личного пользования. Затем парень сказал, что он хочет продать данный телефон по цене 2500 рублей, на что он согласился и передал указанную сумму парню, а он в свою очередь передал мобильный телефон. Данным мобильным телефоном он пользовался на протяжении примерно 2-х дней, сим-карту в указанный телефон он поставил с абонентским номером ... После чего он находился дома в ..., где случайно уронил указанный телефон «Нокиа Н-73» в воду, в результате чего данный телефон пришел в неисправное состояние. В связи с тем, что ремонт данного телефона ему обошелся бы в крупную сумму, он решил данный телефон выбросить, что впоследствии и сделал. Данный мобильный телефон «Нокиа Н-73» он выбросил в мусорный бак по месту своего жительства.

/т.1л.д.22-24/

-показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена Дата обезличена примерно Дата обезличена Дата обезличена он проходил мимо отдела внутренних дел ... ..., где к нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и при этом предоставили служебное удостоверение. После чего сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в следственном действии, на что он согласием. После этого он вместе с сотрудниками милиции прошел в кабинет Номер обезличен, расположенном на втором этаже данного здания, где находились ранее незнакомые мужчины, у троих мужчин имелись цифирные таблички. После чего в кабинет зашел ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО6 ФИО21 которому были разъяснены его права, и после чего последний указал на мужчину под номером один и при этом пояснил, что или Дата обезличена в дневное время, он находился на пересечении ... ..., в это время к нему подошел незнакомый парень, который в настоящее время находился под табличкой №«один», но также ФИО6 ФИО22пояснил, что он неуверен в том, что именно этот парень. ФИО26 пояснил, что данный парень предложил ему приобрести мобильный телефон «Нокиа Н73» в черном корпусе, за 2500рублей, при этом сказал, что ему нужны деньги данный телефон принадлежит ему, на что ФИО6 ФИО24 согласился и передал указанную сумму денег СычевуB.C.,а тот в свою очередь передал указанный мобильный телефон ФИО6 ФИО23 затем парень под номером «один» представился ФИО7. После чего следователь сказанного ФИО25отразила в протоколе и после ознакомления с протоколом, все участники следственного действии поставили свои подписи. /т.1л.д.32-34/

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут она проходила мимо отдела внутренних дед ... ..., где к ней подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками милиции и при этом предоставили служебное удостоверение. После чего сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в следственном действии, на что она согласилась. После этого она вместе с сотрудниками милиции прошла в кабинет Номер обезличен, расположенный на втором этаже данного здания, где находились ранее незнакомые мужчины, у троих мужчин имелись цифирные таблички. После чего в кабинет зашел ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО6 P.P., которому были разъяснены права, и после чего последний указал на мужчину под номером «один» и при этом пояснил, что или Дата обезличена года, или Дата обезличена года в дневное время, он находился на пересечении ... ..., в это время, с его слов, к нему подошел незнакомый парень, который в настоящее время находился под табличкой № «один», но ФИО6 ФИО29 был не уверен, что именно в том, что именно этот парень. ФИО27 пояснил, что он с неуверенностью опознает данного парня, который предложил ему приобрести мобильный телефон «Нокиа Н-73» в черном корпусе, за 2 500 рублей, на что ФИО28 согласился и передал указанную сумму денег парню, а тот в свою очередь передал указанный мобильный телефон ФИО6 P.P., затем парень под номером «один» представился Сычевым ФИО30. После чего следователь сказанное ФИО6 P.P. отразила в протоколе и после ознакомления с протоколом, все участники следственного действии поставили свои подписи. /т.1л.д.35-37/

- протоколом принятия устного заявления от ФИО3, которая показала, что Дата обезличена примерно в Дата обезличена часов Дата обезличена минут, неустановленное лицо, находясь в помещении учебного зала, расположенном на втором этаже учреждения ... по адресу: ... со стола, тайно похитило принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа N-73» IMEI: ..., стоимостью 10 000 рублей. /т.1л.д.8-9/

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена в ходе которого ФИО6 опознал ФИО7 как парня, который либо Дата обезличена либо Дата обезличена находясь на пересечении ... ..., продал ему сотовый телефон «Нокиа N-73» в корпусе черного цвета за 2500 рублей. Сычева В.С. он опознал по росту, по худощавому телосложению, по темному цвету волос. /т.1л.д.28-31/

- протоколом допроса обвиняемого Сычева В.С. от Дата обезличена который показал, что свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ он признал полностью, и пояснил, что Дата обезличена около Дата обезличена часов Дата обезличена минут он, находясь в помещении зала мужской стрижки здания ... по адресу: ..., с рабочего стола, расположенного в помещении указанного зала тайно похитил сотовый телефон «Нокиа N-73» в корпусе черного цвета. /т. 1л.д. 231 - 236/

- вещественными доказательствами, а именно товарным чеком на сотовый телефон «Нокиа N-73-1 Music Edition», и кассовым чеком, осмотренными протоколом осмотра документов от Дата обезличена приобщенных по уголовному делу Номер обезличен постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств. /т.1л.д.174-178/

по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» в количестве 0,088 гр. ФИО12 от Дата обезличенаг.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного заседания о том, что примерно в начале ... в вечернее время суток, он находился на пересечении ..., где познакомился с молодым человеком, который представился как .... В судебном заседании ФИО12 пояснил, что в ходе общения он рассказал ..., что раньше употреблял наркотические средства, но перестал это делать, так как от этого занятия постоянно возникают проблемы. В беседе с ..., он сообщил, что может продать ему наркотическое средство, только сейчас у него нет наркотиков, но как только они появятся, он позвонит ему, после чего ... попросил его оставить номер телефона, они обменялись номерами сотовых телефонов. Дата обезличена в дневное время суток, он позвонил ... на сотовый телефон, чтобы пообщаться. В разговоре с ... последний предложил приобрести у него наркотическое средство дезоморфин по цене 600 рублей за дозу. Он согласился и примерно в 14 часов 25 минут встретился с ... на пересечении ... и .... Поговорив с ним 5 минут, он передал ... деньги сумме 600 рублей, а ... передал ему медицинский шприц объемом 10 мл., внутри которого находилось жидкое вещество коричневого цвета. После этого ... сказал, что если ему понравится данный наркотик, то он всегда может обратиться к нему. После этого он направился на остановку общественного транспорта, чтобы ехать домой. Дойдя до остановки, как пояснил в судебном заседании ФИО12, он задумался о наркотиках и понял, что ему не нужно снова начинать их употреблять и решил пойти в ... и сообщить о произошедшем. Придя в ..., он в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное им вещество, при этом изъяснив обстоятельства приобретения им наркотиков. Данный медицинский шприц объемом 10 мл. внутри которого находилось жидкое вещество коричневого цвета в его присутствии был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью, в которой расписался он и двое понятых.

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена Дата обезличена в дневное время точно сказать не может, он по личным делам находился в районе пересечения ... и ... в .... В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, при этом предъявили ему служебные удостоверения и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Он добровольно согласился. После этого он вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым, которого также пригласили сотрудники милиции прошли в здание ..., где поднялись на третий этаж в один из кабинетов. В судебном заседании ФИО10 пояснил, что в кабинете находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился как ФИО12 После этого гр. ФИО12 из правого бокового кармана своей куртки добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл., с находящимся внутри жидкостью коричневого цвета. Данный медицинский шприц объемом 10 мл. с указанным жидким веществом коричневого цвета в его присутствии и присутствии второго понятого был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. На данной бирке он и второй понятой поставили свои подписи. Гр. ФИО12 пояснил, что данное вещество он приобрел Дата обезличена года около Дата обезличена, как наркотическое средство за 600 рублей у мужчины по имени ..., на пересечении .... Также в судебном заседании ФИО10 пояснил, что сотрудник милиции спросил у гр. ФИО12, согласен ли он участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств в отношении данного мужчины, на что ФИО12 ответил, согласием.

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличенаг. в вечернее время в ... обратился гр. ФИО12, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. После этого им в кабинет Номер обезличен были приглашены двое понятых и гр. ФИО12, который в присутствии понятых добровольно выдал одноразовый медицинский шприц, внутри которого находилось жидкость коричневого цвета. Указанный шприц с содержимым был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были заправлены в склеенный и свернутый лист бумаги, на котором расписались все присутствующие. Как пояснил гр. ФИО12 вещество он приобрел у молодого человека по имени Василий, как позже стало известно его фамилия Сычев за 600 рублей Дата обезличена примерно в Дата обезличена находясь на пересечении ... и ... в .... Добровольно выданный гр. ФИО12 одноразовый медицинский шприц, внутри которого находилось жидкое вещество коричневого цвета, были направлены на исследование, которое показало, что данное вещество, находящееся в шприце – это наркотическое средство, смесь, содержащая дезоморфин.

- показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года в дневное время точно сказать не может, он по личным делам находился в районе пересечения ... и ... в .... В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, при этом предъявили ему служебные удостоверения и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. ... добровольно согласился. После этого он вместе с сотрудниками милиции, вторым парнем, который также согласился поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., где поднялись на третий этаж в кабинет Номер обезличен. В кабинете находился ранее незнакомый ему мужчина, который был одет куртку белого цвета, черные спортивные брюки, серую вязанную шапку, серые кроссовки. Данный мужчина представился как ФИО12, Дата обезличена уроженец: ..., проживающий: .... После этого гр. ФИО12 из правого бокового кармана своей куртки белого цвета, добровольно выдал медицинский шприц емкостью 10 мл., с находящимся внутри жидким веществом коричневого цвета. Данный медицинский шприц с указанным жидким веществом коричневого цвета в его присутствии и присутствии второго понятого был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. На данной бирке он и второй понятой поставили свои подписи. Гр. ФИО12 пояснил, что данное вещество он приобрел Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, как наркотическое средство за 600 рублей у мужчины по имени ФИО31, на пересечении .... Также сотрудник милиции спросил у гр. ФИО12, согласен ли он участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств в отношении данного мужчины, на что ФИО12 ответил, согласием. /т.1л.д. 192- 194/

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена в ходе которого гр. ФИО12 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, «дезоморфин» в количестве 0,088 гр., которое он приобрел у Сычева В.С. за 600 рублей. /т.1л.д. 64/

- протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена в ходе которого ФИО12 уверенно опознал ФИО14 и пояснил, что Дата обезличена на пересечении ..., ФИО7 за 600 рублей сбыл ему наркотическое средство в шприце, после чего Дата обезличена Сычев В.С.находясь в доме Номер обезличен по ... за 600 рублей еще раз сбыл ему наркотическое средство в шприце.

/т.1л.д. 108 - 110/

- протоколом очной ставки от Дата обезличена в ходе которой ФИО12 повторно подтвердил показания, даваемые им при допросе, а Сычев В.С. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать показания отказался. /т. 1л.д. 118- 119 /

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой жидкость розового цвета, объемом 2,6 мл, представленная в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл, выданная гр. ФИО12 Дата обезличена содержит в своем составе наркотически активные компоненты дезоморфин и кодеин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин с массой вещества в жидкости 0,088г. /т. 1л.д. 69 - 70 /

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой предоставленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, емкостью 10мл, добровольно выданным ФИО12 Дата обезличена – является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0,088 гр., жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, емкостью 10мл, добровольно выданным ФИО12 Дата обезличена – является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0,175 гр., жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, емкостью 2мл, изъятого в ходе личного обыска у Сычева В.С. Дата обезличенаг. – является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0,045 гр. /т. 1л.д. 148 - 153 /

- вещественными доказательствами: одноразовыми медицинскими шприцами, (2-медицинских шприца емкостью 10 мл., 1 медицинский шприц, емкостью 2 мл) внутри которых находилось наркотическое средство «дезоморфин» осмотренными протоколом осмотра предметов от Дата обезличена приобщенных по уголовному делу Номер обезличен постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств. /т. 1л.д. 179 -182 /

по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» в количестве 0,175 гр. ФИО12 от Дата обезличенаг.

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного заседания, о том что сотрудники милиции предложили ему добровольно принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков в отношении молодого человека по имени «...» в качестве покупателя. В судебном заседании ФИО12 пояснил, что он согласился. Дата обезличена года, в дневное время, он находился в кабинете здания ..., где в присутствии двоих ранее ему незнакомых мужчин, приглашенных в качестве понятых, сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено не было. По данному факту сотрудник милиции составил соответствующий протокол. После этого сотрудник милиции произвел осмотр денежных средств в сумме 600 рублей, купюрами – 5 купюр достоинством 100 рублей, - 2 купюры достоинством 50 рублей. Номера и серии указанных купюр были правильно переписаны в протокол, также сотрудник милиции произвел ксерокопирование указанных денежных средств. После этого денежные средства в присутствии понятых сотрудник милиции передал ему. Он пояснил, что указанные денежные средства будут им использованы Дата обезличена Дата обезличена для приобретения наркотического средства у молодого человека по имени «...» при производстве оперативно розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. После этого он вместе с двумя понятыми и сотрудником милиции вышли из здания ... и на автомобиле «...» проехали к месту встречи, где остановились напротив дома Номер обезличен по .... Через некоторое время он вышел из автомобиля и стал ожидать. Через некоторое время он встретил Васю, они поздоровались, после чего оба направились в аптеку, расположенную на месте встречи, где он передал ... 600 рублей, он взял деньги и пояснил, что он передаст ему наркотик позже, после того как изготовит его. После этого он вернулся обратно в автомобиль, где сообщил о
происшедшем. Спустя некоторое время он созвонился с ... и тот сообщил, что он
находится на ... в доме Номер обезличен и сказал, что наркотик готов, и он его ждет.
Они проехали к указанному адресу, где он вышел из автомобиля, прошел во двор
указанного домовладения и зашел в данный дом Номер обезличен по ... в доме
Василий передал ему медицинский шприц с жидкостью и пояснил, что это наркотик. После
этого они некоторое время пообщались, после чего он вернулся в автомобиль, где
находились понятые, где он показал указанный шприц с веществом и пояснил, что
проверочная закупка состоялась. Затем они вернулись в здание ..., где он добровольно
выдал сотрудникам милиции указанный шприц с наркотиком. В его присутствии
указанный шприц с наркотиком был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан надлежащим образом.

- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе судебного заседания, о том, что ФИО12 действительно было предложено поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, на что последний дал свое согласие. После этого Дата обезличена в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен ... ... в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гр. ФИО12, в ходе которого у него предметов запрещенных к гражданскому обороту и денежных средств обнаружено не было, после чего была произведена была произведена пометка денежных средств в сумме 600 рублей, купюрами достоинством - 5 купюр достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей. Указанные купюры были отксерокопированы, после чего данные денежные средства были переданы гр. ФИО34 о чем он расписался в протоколе. После этого гр. ФИО12 вместе с ним и понятыми на автомобиле «...», направились на место, а именно к дому Номер обезличен по ... .... После этого водитель остановил автомобиль около указанного дома, при этом все участники данного мероприятия остались в автомобиле, а ФИО12 вышел из автомобиля и немного отойдя, принялся стоять и ожидать. Через некоторое время к ФИО12 подошел ранее незнакомый молодой человек, как позже стало известно Сычев В.С., который поздоровался с ФИО12, после чего пообщавшись, вместе направились в аптеку, «...», расположенную неподалеку от места встречи. Через некоторое время ФИО12 вышел из аптеки и подошел к автомобилю, где они находились. ФИО12 сообщил, что молодой человек по имени ... попросил его подойти попозже, так как последнему необходимо изготовить наркотик. Спустя некоторое время ФИО12 созвонился с Сычевым В.С., тот сообщил ему, чтобы он подходил к дому, расположенному по адресу: .... ... Номер обезличен, при этом ФИО7 сообщил, что он уже изготовил наркотик, и его можно забрать. После этого гр. ФИО12 вместе с ним и понятыми на автомобиле направились на место, а именно к дому Номер обезличен по ... .... Находясь возле указанного дома, ФИО12 вышел из машины и направился во двор. Через некоторое время ФИО12, вышел со двора и подошел к автомобилю, где показал, что у него в руке находится одноразовый медицинский шприц, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета. При этом ФИО12 пояснил, что проверочная закупка состоялась. После этого ФИО12 сел в машину и они все вместе направились в ОМ Номер обезличен УВД ..., где ФИО12 добровольно выдал указанный шприц с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета. В присутствии ФИО12, двух понятых, добровольно выданный им шприц в жидкостью коричневого цвета был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были заправлены в склеенный и свернутый лист бумаги, на котором расписались все присутствующие. В этот же день, парень который передал ФИО12 указанный шприц с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен .... Задержанным оказался Сычев ФИО32. В процессе всех оперативных мероприятий были составлены – протокол досмотра, протокол пометки денежных средств, протокол наблюдения и протокол добровольной выдачи. Во всех протоколах расписались все участвующие в этих оперативных мероприятиях лица. Добровольно выданный ФИО12 шприц с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета были направлены на исследование, которое показало, что находящаяся в шприце жидкость коричневого цвета – это наркотическое средство, смесь содержащая дезоморфин. При задержании гр. ФИО7 в помещении ... Номер обезличен ... в присутствии понятых был произведен его личный обыск в ходе которого, из внутреннего кармана одетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкость 2 мл., с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета. Как пояснил гр. Сычев В.С. изъятый шприц с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета принадлежит ему, жидкость находящаяся в шприце является наркотическим средством – «дезоморфин», которую он хранил при себе для личного употребления. Также в правом боковом кармане одетой на Сычеве В.С. куртке были обнаружены две денежные купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей и 50 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны в протокол. Как пояснил Сычев В.С., данные денежные средства принадлежат ему, он получил их от парня по имени ... за сбыт наркотического средства – «дезоморфин». Перед началом досмотра Сычеву В.С. был задан вопрос имеется ли у него что либо запрещенное, на что последний ответил отрицательно. Изъятый у ФИО7 шприц с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета и указанные две денежные купюры были помещены в два прозрачных полиэтиленовых пакета, которые были перевязаны нитью и опечатаны биркой с пояснительной надписью на которой все участвующие лица поставили свои подписи. В дальнейшем при опросе Сычев В.С. дал признательные показания и сообщил, что Дата обезличена примерно в Дата обезличена он находясь на пересечении ... за 600 рублей сбыл ранее неизвестному ему молодому человеку по имени Алексей одноразовый медицинский шприц, с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин», а также Дата обезличена в послеобеденное время, после того как он, находясь в доме Номер обезличен по ..., изготовил наркотическое средство «дезоморфин», повторно за 600 рублей сбыл ранее тому же молодому человеку по имени ... одноразовый медицинский шприц, с находящимся внутри наркотическим средством «дезоморфин». При принятии объяснения никакого физического и морального давления на Сычева В.С. не оказывалось.

- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года в вечернее время он по личным делам находился в районе пересечения .... В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, при этом предъявили служебные удостоверения и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. Он добровольно согласился. После этого он вместе с сотрудниками милиции и вторым мужчиной, который также согласился поучаствовать понятым в оперативно-розыскном мероприятии, прошли в здание ..., где поднялись на третий этаж, после чего зашли в кабинет Номер обезличен. В данном кабинете находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился как ФИО12. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр гр-на ФИО12, в ходе которого у гр. ФИО12 при себе и в предметах его одежды предметов запрещенных либо ограниченных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств обнаружено не было, о чем в его присутствии был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. После этого сотрудник милиции произвел осмотр и пометку денежных средств в количестве 600 рублей, купюрами достоинством 5-ть купюр достоинством 100 рублей и две купюры достоинством 50 рублей, серии купюр в его присутствии были правильно записаны в протокол. Также сотрудник милиции произвел ксерокопирование указанных денежных купюр. Данные денежные средства в его присутствии и присутствии второго понятого были переданы гражданину ФИО12, который в свою очередь пояснил, что указанные денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического средства у парня по имени «...» Дата обезличенаг., при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. После этого он, второй понятой, гражданин ФИО12, а также сотрудник милиции вышли из здания ... и на автомобиле «... регион, выехали в район ..., в ..., где остановились напротив дома Номер обезличен по указанной улице. После этого ФИО12 вышел из машины. Спустя некоторое время он встретился с молодым парнем невысокого роста, среднего телосложения. Вместе с этим парнем, они зашли в аптеку «...», расположенную рядом. Через некоторое время ФИО12 вернулся обратно в машину и сообщил, что он передал парню по имени ... деньги в сумме 600 рублей и что наркотическое средство Вася передаст ему позже. Спустя приблизительно полтора - два часа ФИО12 созвонился с .... ... пояснил, что он ожидает ФИО12 в домовладении, расположенном по адресу: ..., .... Они проехали к указанному адресу, где ФИО12 вышел из машины и зашел во двор указанного домовладения. Спустя несколько минут он вернулся в машину и сообщил, что проверочная закупка состоялась и показал на обозрение медицинский шприц, в котором находилась жидкость коричневого цвета. При этом пояснил, что данное вещество он только что приобрел у парня по имени «...» как наркотическое средство. После этого они вернулись в здание ... где ФИО12 добровольно выдал сотрудникам милиции указанный шприц с веществом коричневого цвета. В дальнейшем в его присутствии указанный шприц с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. На данной бирке, он и второй понятой поставили свои подписи. Через некоторое время, точно сказать не может, в дежурную часть ОМ Номер обезличен был доставлен парень, которого он немного ранее видел совместно с ФИО12 Парень представился как ФИО36, 1986 года рождения, проживающий по адресу ..., Станиславского, 119, .... Сотрудник милиции в его присутствии произвел личный досмотр указанного парня, в ходе которого из внутреннего кармана одетой на нем куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 2 мл., с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета. Как пояснил гр. ФИО7 изъятый шприц с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета принадлежит ему, жидкость находящаяся в шприце является наркотическим средством – «дезоморфин», которую он хранил при себе для личного употребления. Также в правом боковом кармане одетой на ФИО7 куртке, были обнаружены две денежные купюры ЦБ РФ достоинством 100 рублей и 50 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны в протокол. Как пояснил ФИО7, данные денежные средства принадлежат ему, он получил их от парня по имени ... за сбыт последнему наркотического средства – «дезоморфин». Перед началом досмотра ФИО7 был задан вопрос имеется ли у него что либо запрещенное, на что последний ответил отрицательно. Изъятый у ФИО7 шприц с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета и указанные две денежные купюры ЦБ РФ были помещены в два прозрачных полиэтиленовых пакета, которые были перевязаны нитью и опечатаны биркой с пояснительной надписью. На данной бирке он и второй понятой поставили свои подписи. /т. 1л.д. 195 - 198 /

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от Дата обезличена в ходе которого сотрудниками милиции были помечены денежные средства в сумме 600 рублей.

/т. 1л.д. 79 - 80/

- протоколом наблюдения от Дата обезличенаг., в ходе которого было проведено наблюдение за гр. ФИО12 в ходе оперативного мероприятия - проверочная закупка. /т. 1л.д. 81/

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена в ходе которого ФИО12 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, «дезоморфин» в количестве 0,175 гр., которое он приобрел у ФИО7 за 600 рублей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». /т.1л.д. 77 /

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличенаг., в ходе которого гр. ФИО12 добровольно выдал приобретенный у Сычева одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл., с находящейся в нем жидкостью коричневого цвета, которая согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0,175г. /т. 1л.д. 82 /

- протоколом об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличенаг., в ходе которого при проведении личного обыска: во внутреннем кармане куртки одетой на Сычеве В.С. был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 мл., с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, а также в правом боковом кармане куртки Сычева В.С. были обнаружены и изъяты две денежных купюры ЦБ РФ в общей сумме 150 рублей (денежная купюра ЦБ РФ достоинством 100 рублей. ... и денежная купюра ЦБ РФ достоинством 50 рублей, ...). /т. 1л.д. 99/

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена в ходе которого ФИО12 уверенно опознал ФИО14 и пояснил, что Дата обезличена на пересечении ..., Сычев В.С. за 600 рублей сбыл ему наркотическое средство в шприце, после чего Дата обезличена Сычев В.С.находясь в доме Номер обезличен по ... за 600 рублей еще раз сбыл ему наркотическое средство в шприце. /т. 1л.д. 108-110 /

- протоколом очной ставки от Дата обезличена в ходе которой ФИО12 повторно подтвердил показания, даваемые им при допросе, а Сычев В.С. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ давать показания отказался. /т. 1л.д. 118 - 119 /

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой жидкость розового цвета, объемом 5 мл, представленная в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл, выданная гр. ФИО12 Дата обезличена содержит в своем составе наркотически активные компоненты дезоморфин и кодеин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин с массой вещества в жидкости 0,175г. /т. 1л.д. 92 - 93 /

- справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой жидкость розового цвета, объемом 1,3 мл, представленная в одноразовом медицинском шприце емкостью 2 мл., изъятая у гр. ФИО7 Дата обезличена содержит в своем составе наркотически активные компоненты дезоморфин и кодеин, и является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин с массой вещества в жидкости 0,045г. /т.1л.д. 96 - 97/

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой предоставленная на исследование жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, емкостью 10мл, добровольно выданным ФИО12 Дата обезличена – является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0,088 гр., жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, емкостью 10мл, добровольно выданным ФИО12 Дата обезличена. – является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0,175 гр., жидкость коричневого цвета, находящаяся в одноразовом шприце, емкостью 2мл, изъятого в ходе личного обыска у ФИО7 Дата обезличена – является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0,045 гр. /т. 1л.д. 148 - 153 /

- протоколом выемки от Дата обезличена в ходе которого у ... ФИО17 был изъят DVD-R диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия: «Проверочная закупка наркотиков у Сычева В.С.».

/т. 1л.д. 133 - 134/

- вещественными доказательствами: одноразовыми медицинскими шприцами, (2-медицинских шприца емкостью 10 мл., 1 медицинский шприц, емкостью 2 мл) внутри которых находилось наркотическое средство «дезоморфин» осмотренными протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., приобщенных по уголовному делу Номер обезличен постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств. /т. 1л.д. 179 -182 /

- вещественными доказательствами: DVD-R диском с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства - «дезоморфин», Дата обезличенаг., в ходе которой Сычев В.С. сбыл гр. ФИО12 указанное наркотическое средство, осмотренными протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., приобщенных по уголовному делу Номер обезличен постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств. /т. 1л.д. 143 – 144 /

Суд считает, что вина подсудимого Сычева В.С. полностью доказана.

Вместе с тем суд считает необходимым переквалифицировать действия Сычева В.С. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, т.к. потерпевшая ФИО3 в судебном заседании настаивала, на том, что причиненный ей преступлением ущерб значительным не является и пояснила причины по которым она делает такой вывод, которые судом признаются как достаточно убедительные.

Считая вину подсудимого Сычева В.С. в объеме данного приговора доказанной, суд действия Сычева В.С. квалифицирует по ч.1 ст. 158, ч.1 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, а именно:

по ч.1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду тайного хищения имущества ФИО40 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

по ч.1 228.1 УК РФ / по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» в количестве 0,088 гр. ФИО12 от Дата обезличена - незаконный сбыт наркотических средств.

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ / по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» в количестве 0,175 гр. ФИО12 от Дата обезличена- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сычеву В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств. Также суд учитывает отсутствие претензий к Сычеву В.С. со стороны потерпевшей ФИО3

Обстоятельств отягчающих наказание Сычева В.С. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает не возможным назначить Сычеву В.С. наказание не связанное с лишением свободы поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Определяя вид исправительной колонии Сычеву В.С., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, как лицу, совершившему преступления, относящиеся к категории тяжких, ранее не отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 10 000 рублей /т.л.д. 49/, подлежит отказу в удовлетворении в полном объеме, в виду возврата похищенного имущества потерпевшей ФИО3 и полного возмещения материального ущерба /т.2л.д. 64/.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сычева В.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ /по эпизоду тайного хищения имущества ФИО3 / в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

по ч.1 228.1 УК РФ /по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» в количестве 0,088 гр. ФИО12 от Дата обезличена в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ / по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства «дезоморфин» в количестве 0,175 гр. ФИО12 от Дата обезличена в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО7 наказание в виде 4 /четырех/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы.

Меру пресечения осужденному Сычеву В.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Сычева В.С. исчислять с Дата обезличена Дата обезличена, то есть с момента его фактического задержания /т.1л.д.113-114/.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО3 на сумму 10 000 рублей – отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлениях следователя от Дата обезличена. /т.1л.д. 143, 176, 179,180-181,182/, а именно:

- диск DVD-R с записью проверочной закупки нар­котического средства, смеси содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 0,175г., - Дата обезличена в ходе которой Сычев B.C., незаконно сбыл гр. ФИО12 указанное наркотическое средство, который храниться в материалах уголовного дела /т.л.д. 144/ - хранить в материалах уголовного дела;

- гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia №73», imei Номер обезличен, который хранится в материалах уголовного дела /т.л.д.177-178/ - хранить при материалах уголовного дела;

- одноразовый медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей дезоморфин, с массой вещества жидкости 0,175г., емкостью 10 мл, весом 0,6 мл, который сдан в камеру хранения ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена /т.1л.д.185/-уничтожить.

- денежную купюру ЦБ РФ достоинством 100 рублей, с/н ..., денежную купюру ЦБ РФ достоинством 50 рублей, с/н ..., которые хранятся в ... на обслуживаемой территории ... /т.1л.д.180-181/-вернуть по принадлежности.

- одноразовый медицинский шприц, емкостью 2-миллилитра, с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин, с массой вещества в жидкости 1,3 мл. (0,045г), емкостью 10 мл, весом 3,0 мл, который сдан в камеру хранения ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена /т.1л.д.185/-уничтожить.

- одноразовый медицинский шприц, емкостью 2-миллилитра, пустой, который сдан в камеру хранения ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена /т.1л.д.185/-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский