обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,

подсудимого Панченко С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Чекарамит Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лисуновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Панченко С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ранее судимого:

Дата обезличенаг. ... ... по ст.ст. 162 ч.3 п. «б,г» 64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы – Дата обезличенаг. освобожден по УДО на 11 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панченко С.А., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 15 минут, находясь на автомойке, расположенной по адресу: ... ..., реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю «...» красного цвета с гос. номером Номер обезличен регион, принадлежащему гр. ФИО5, не имея законных прав владения и пользования вышеуказанным автомобилем, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель и начал движение. После чего скрылся с места преступления, однако Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут был остановлен и задержан сотрудником ИДПС на КПМ Номер обезличен в ... ....

Подсудимый Панченко С.А. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Панченко С.А. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Панченко С.А., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Панченко С.А. документы.

Действия подсудимого Панченко С.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания подсудимому Панченко С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ... л.д.109/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем учитывая, что Панченко С.А. постановлением ... суда ... от Дата обезличена года был объявлен в розыск л.д. 108/, ... л.д.91-92/, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 18 УК РФ, и с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Панченко С.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Панченко С.А. – в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Панченко С.А. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания л.д. 52/.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличенаг. л.д. 42/, а именно: автомобиль «...» красного цвета с гос. номером Номер обезличен регион, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 л.д. 43-44/ – считать возвращенным по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК