обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,

подсудимого: Романова В.В.,

защитника – адвоката Копыловой О.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Пановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Романова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в Дата обезличена, находясь на пересечении ... и ... в ..., нарвал листьев дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной массой 8,15 грамма, что является крупным размером и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Дата обезличена г. примерно в 15 часов 20 минут Романов В.В. был задержан возле дома Номер обезличен по ... в ... и доставлен в ... Номер обезличен УВД по ..., где в ходе личного досмотра данное наркотическое средство изъято.

Он же, Романов В.В., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, неограниченному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды, Дата обезличена года в период времени с 13 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, находясь по адресу: ..., ..., сбыл за 500 рублей ФИО8 медицинский шприц емкостью 10 мл., с жидкостью красного цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – смесь, содержащая «метилдезорфин», постоянной массой вещества в жидкости 0,193 грамма, которое ФИО8 Дата обезличенаг. добровольно выдал сотрудникам милиции в ... Номер обезличен УВД по ....

Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «метилдезорфин» общей массой не менее 0,520 грамма, неограниченному кругу лиц, с целью получения незаконной материальной выгоды, Романов В.В. Дата обезличена г. в период времени с 14.00 часов до 17 часов 45 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... сбыл за 500 рублей ФИО8 действующему под контролем сотрудников милиции медицинский шприц емкостью 10 мл. с веществом, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, содержащей «метилдезорфин», постоянной массой вещества в жидкости 0,304 грамма, которое ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции в ... Номер обезличен УВД по ... и тем самым довести свой преступный умысел до конца у Романова В.В. не было реальной возможности, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Продолжая реализовывать преступный умысел Романов В.В. Дата обезличена г. примерно в 19 часов 30 минут хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую «метилдезорфин», согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. постоянной массой вещества в жидкости 0,216 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... и доставлен в ... Номер обезличен УВД по .... В ходе личного досмотра Романова В.В. в кабинете Номер обезличен здания ... Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу: ..., ..., данное наркотическое средство было изъято. Тем самым довести свой преступный умысел до конца у Романова В.В. не было реальной возможности, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота. Таким образом, Романов В.В. пытался сбыть наркотическое средство «метилдезорфин» общей постоянной массой 0,520 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,520 грамма наркотического средства «метилдезорфин» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании Романов В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался и подтвердил показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым, он проживает по адресу ... ... .... Периодически употребляет марихуану, которую самостоятельно собирает с дикорастущих кустов конопли. Примерно в Дата обезличена он по личным делам находился на пересечении ... и ... на пустыре где увидел дикорастущие кусты конопли. Он нарвал листьев конопли и сложил их в газетный сверток, после чего пошел домой, где и хранил данный наркотик. Дата обезличена г. в послеобеденное время он вышел из дома погулять и употребить наркотик. К нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и доставили в ... УВД по ..., где в присутствии двух понятых при проведении личного досмотра изъяли у него газетный сверток с коноплей, который находился в правом боковом кармане шорт. Длительное время он употребляет наркотические средства в том числе внутривенно, в основном кустарно изготовленные наркотические средства из препаратов находящихся в свободной продаже содержащих кодеин либо морфин. Из указанных препаратов он сам изготавливает наркотическое средство «дезморфин». Данное наркотическое средство он изготавливает путем измельчения таблеток «...». Так как он постоянно нигде не работает, а также является наркозависимым лицом, он стал продавать изготовленные им наркотические средства малознакомым лицам по цене 500 рублей за одну дозу. Для этого он расфасовывал готовый наркотик в медицинские шприцы, которые в последующем продавал. Часть изготовляемого им наркотического средства он употреблял самостоятельно, также часть полученных от продажи наркотических средств денег он тратил на личные нужды. Так Дата обезличенаг. в дневное время ему позвонил ранее малознакомый парень по имени ФИО23 и спросил, можно ли приобрести у него наркотик. Он предложил ФИО22 встретился с ним и передать деньги в сумме 500 рублей, а спустя несколько часов, когда изготовит наркотик встретиться с ФИО24 и передать ему наркотическое средство. Договорились о встрече в районе ... и .... Он пошел на место встречи, ФИО25 передал ему указанную сумму денег. Он приобрел в аптеке лекарственные препараты «...», несколько пузырьков йода, муравьиный спирт, шприцы, спички, соляную кислоту, шелочь (сухой «...»), 0,5 литра бензина, всего он потратил около 400-т рублей. После этого он пошел в свою квартиру, где из указанных лекарств изготовил наркотическое средство «...». Часть наркотического средства он употребил самостоятельно, часть приготовил для продажи, всего он изготовил 3 дозы, одну употребил самостоятельно, одну приготовил для ФИО26, а также одну дозу он решил продать еще кому-нибудь. Дозу наркотического средства для ФИО27 он поместил в одноразовый медицинский шприц. Он созвонился с ФИО28 и сообщил тому, что он готов с тем встретиться и передать наркотик на том же месте. Через некоторое время он встретился с ФИО29 и передал тому наркотическое средство, после этого он с ФИО30 еще некоторое время поговорил и расстались. После этого он вернулся домой. Таким же образом он продавал наркотическое средство «дизморфин» ФИО31 и Дата обезличена года, а также и другим лицам. Дата обезличена года в вечернее время он решил пойти на улицу по личным делам, но по дороге его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в ..., где в присутствии понятых у него изъяли часть денежных средств, которые он получил от продажи наркотических средств, а также медицинский шприц с наркотическим средством, который у него также был с собой (т.1л.д.62-65, 72-73, 127-129).

Вина подсудимого Романова В.В. в совершении указанных в приговоре деяний установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в заседании доказательств:

по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере

Дата обезличенаг.:

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года в послеобеденное время на пересечении ... и ... к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-следственных действиях. Вместе с сотрудниками и вторым понятым они проследовали в здание ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в помещении отдела милиции находился ранее не знакомый ему молодой человек, который был одет в шорты цвета хаки, шведку бежевого цвета, сандалии чёрного цвета. Вышеуказанный молодой человек представился как Романов В.В., 1976 года рождения, у которого при проведении личного досмотра в наружном правом боковом кармане шорт цвета хаки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Данный газетный сверток был изъят и в его присутствии, помещен в полиэтиленовый пакет горловина которого была обвязана нитью, концы которой были заправленный в сложенный пополам лист бумаги, на котором расписался он, второй понятой, Романов В.В. и сотрудник милиции, который проводил личный досмотр. После при помощи ватных тампонов были произведены смывы с ладоней обеих рук Романова В.В. Кроме того был произведен срез правого бокового кармана шорт, в котором Романов В.В. хранил газетный сверток веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Романов В.В. пояснил, что изъятое у того вещество является наркотическим средством - марихуана, которую он нарвал с дикорастущих кустов конопли примерно в октябре 2009 года на пустыре в районе пересечения ... и ... в ... и хранил для личного употребления (т.1л.д. 166-168);

- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО6, выступавшего в качестве второго понятого при личном досмотре Романова В.В., данными им в ходе судебного заседания;

- протоколом об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Романова В.В. были изъяты: газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета внутри; смывы ватных тампонов с ладони левой и правой руки, контрольный смыв; срез кармана шорт.

(т.1,л.д. 118);

- вещественным доказательством смывами ватных тампонов с ладони левой и правой рук, среза кармана куртки, которые были осмотрены протоколом осмотра предметов л.д.135-137) признаны и приобщены к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 138);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому на ватных тампонах со смывами с левой и правой рук Романова В.В., а так же на срезе кармана шорт гр. Романова В.В. имеются следы каннабиноидов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинол, входящего в состав наркотических средств получаемых из конопли (т.1л.д. 145);

- вещественным доказательством наркотическое средство – «марихуана», которое было осмотрено протоколом осмотра предметов (т.1л.д. 130-132) признано и приобщено к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д.133);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, изъятое у Романова В.В. протоколом об административном задержании от Дата обезличенаг. вещество является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 7,95 грамма. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., изъятое у Романова В.В. от Дата обезличенаг. протоколом об административном задержании является наркотическим средством - марихуана (каннабис), постоянной массой 8,15 грамма (т.1л.д. 115, 147-148;)

по факту незаконного сбыта наркотического средства - смесь, содержащую «метилдезорфин», с постоянной массой вещества в жидкости 0,193 грамма,

Дата обезличена г. ФИО8

- показания свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает в должности cт. ... ОМ Номер обезличен УВД по .... В его служебные обязанности входит раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Дата обезличена г. днем в ОМ Номер обезличен УВД по ... обратился ФИО8, который сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство. В кабинет Номер обезличен были приглашены двое понятых и ФИО8 добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл. с жидким веществом красного цвета. Указанный медицинский шприц был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью. Как пояснил ФИО8 данное вещество тот приобрел у парня по имени «Влад», как позже стало известно фамилия Романов, за 500 рублей Дата обезличенаг., примерно в 16 часов 30 минут на пересечении ... и ... в .... Выданное ФИО8 вещество было направлено на исследование, которое показало, что данное вещество, – это наркотическое средство содержащее «...». После этого ФИО8 было предложено участвовать в проведении оперативно- розыскного мероприятия. Дата обезличенаг. в кабинете Номер обезличен в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО8, произведена пометка денежных средств в сумме 500 рублей. Денежные средства были переданы ФИО8 после чего вместе с понятыми на автомобиле «...» они направились к дому Номер обезличен по ... в .... ФИО8 вышел из автомобиля, через некоторое время к немуподошел Романов В.В.. ФИО8 подошел к автомобилю наблюдения и сообщил, что передал денежные средства Романов В.В., а наркотическое средство Романов В.В. передаст позже. Примерно в 17 часов 45 минут ФИО8 вышел из автомобиля и вернулся на прежнее место, к нему подошел мужчина и что-то передал. Через некоторое время ФИО8 вернулся и пояснил, что проверочная закупка состоялась. После этого он сел в машину и все вместе направились в ОМ Номер обезличен, где ФИО8 добровольно выдал приобретенный у «ФИО67» одноразовый медицинский шприц с жидкостью красного цвета внутри. В присутствии ФИО8, двух понятых добровольно выданный медицинский шприц был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет. В этот же день, парень который передал ФИО8 медицинский шприц с жидкостью красного цвета, был задержан и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по .... Задержанным оказался Романов В.В.. Добровольно выданный ФИО8 шприц с жидкостью красного цвета внутри был направлен на исследование, которое показало, что жидкость которая находилась в шприце является наркотическим средством – метилдезорфин. При задержании Романова В.В. в помещении ... ОМ Номер обезличен УВД по ... в присутствии понятых был произведен личный обыск в ходе которого, в кармане рубашки были обнаружены денежные средства в сумме 100 рублей, купюрами по 50 рублей в количестве 2-х штук, номера и серии которых были записаны в протокол. Также в левом кармане рубашки обнаружен одноразовый медицинский шприц с красной жидкостью, который также был изъят, упакован и опечатан с пояснительной надписью. Как пояснил Романов В.В., денежные средства принадлежат тему, а изъятый медицинский шприц с жидкостью красного цвета является наркотическим средством «метилдезорфин» (т.1л.д. 149-151);

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, от Дата обезличенаг., в середине июня 2010 года он познакомился с мужчиной по имени «ФИО68», который во время беседы предложил попробовать наркотик «дезморфин», который он готовит самостоятельно из таблеток и продает по 500 рублей за одну дозу. Они обменялись номерами телефонов и разошлись. Дата обезличенаг. он вспомнил про разговор с «ФИО69» и решил позвонить тому, чтобы заказать наркотическое средство «дезморфин», который Романов В.В. предлагал приобрести. В обеденное время он позвонил Романов В.В. и они договорились о встрече примерно в 13 час. 10 мин. на пересечении ... и ... в .... В назначенное время он встретился с Романов В.В. и передал ему 500 рублей, а тот в свою очередь сказал, что позвонит ему через три часа и чтобы он подошел за наркотиком. Примерно через три часа ему на сотовый телефон позвонил Романов В.В. и сказал, чтобы он подходил за «дезморфином». Около 16 час. 30 мин он встретился с Владом около адреса: ... дома Номер обезличен в, где тот передал ему медицинский шприц объемом 10 мл. с веществом жидким красного цвета. Шприц с наркотическим веществом он положил в правый боковой карман джинс и отнес домой. На следующий день он захотел употребить наркотик купленный ранее у Романов В.В., но в последний момент он испугался, так как ранее не пробовал такой наркотик, но много слышал, что очень вреден для здоровья. Он решил прийти в милицию и добровольно выдать купленный им у Романов В.В. наркотик сотрудникам милиции. Он пришел в отдел ... УВД по ... находящийся на ..., подошел к дежурному и объяснил зачем пришел, после этого спустился сотрудник милиции и вместе поднялись на третий этаж в кабинет Номер обезличен где в присутствии двух понятых и сотрудника милиции он добровольно выдал приобретенный у Романов В.В. наркотик «дезморфин». После этого он рассказал сотруднику милиции все обстоятельства его знакомства с Романов В.В. и как он приобрел данный наркотик «дезморфин». Сотрудник милиции предложил ему принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка наркотиков», он согласился, оставил свой номер телефона. Дата обезличена г. в обеденное время в кабинете Номер обезличен ... УВД сотрудник милиции при понятых досмотрел его на наличие находящихся у него предметов ограниченных в свободном гражданском обороте, а также собственных денежных средств. После этого отксерокопировал денежные средства - четыре купюры достоинством 100 (сто) рублей и две купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей, переписал серии и номера купюр данных купюр в протокол, и передал ему для проверочной закупки наркотиков. Затем он позвонил Романов В.В. и спросил можно ли при обрести наркотик «дезморфин». Романов В.В. ответил, что ждет его на том же месте. После этого он, понятые и сотрудник милиции вышли из здания ... сели в машину «...» и поехали к указанному месту встречи с Романов В.В.. Остановившись на пересечении ... и ..., он вышел из машины и направился на место встречи с Романов В.В.. Затем к нему подошел Романов В.В., поздоровались, он передал тому деньги 500 рублей, после этого Романов В.В. сказал, что наркотическое средство «дезморфин», принесет через пару часов, после чего ушел. Он вернулся в автомашину и сообщил о произошедшем, после этого они стали ожидать в автомашине. Через несколько часов он вернулся на то же место, где передавал деньги Романов В.В.. К нему подошел Романов В.В. и передал медицинский шприц с жидким веществом красного цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство «дезморфин». Он вернулся в машину и показал понятым и сотруднику милиции медицинский шприц в котором находится наркотик приобретённый им у Романов В.В.. Затем все вернулись в отдел милиции и в том же кабинете добровольно выдал шприц сотрудникам милиции. Шприц был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной записью где расписался он, двое понятых и присутствующий сотрудник милиции. (т.1л.д. 43-46);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года в дообеденное время он со знакомым ФИО9 находились в районе пересечения ... и ... в .... К ним подошли сотрудники милиции, которые предложили принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскном мероприятии. Вместе с сотрудниками милиции они прошли в здание ОМ Номер обезличен УВд по ..., где находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился как ФИО8, который из правого бокового кармана джинс добровольно выдал медицинский шприц объемом 10 мл. с жидким веществом красного цвета. Данный медицинский шприц объемом 10 мл. в его присутствии был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и, который был перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью где все и расписались. Как пояснил ФИО8 данное вещество является наркотическим средством, которое тот купил Дата обезличенаг. примерно в 16 час. 30 мин.за 500 рублей у мужчины по имени «ФИО70» на пересечении ... и ... в ... (т.1л.д. 97-98);

- показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года в дневное время он по личным делам находился в районе пересечения ... и ... в .... Где к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебное удостоверение и предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении «опознания лица». Они прошли в ОМ Номер обезличен СУ при УВД ... вместе со вторым мужчиной, который также согласился поучаствовать понятым на второй этаж каб. Номер обезличен, где находились трое мужчин, двое из которых являлись статистами, третий представился Романовым В.В.. Всем сидящим лицам были разъяснены права. После чего в кабинет зашёл мужчина, который представился ФИО8 и указал на мужчину под номером Номер обезличен и пояснил, что Дата обезличенаг., передал тому наркотические средства, а так же при проведении контрольной закупки Дата обезличенаг. при проведении проверочной закупки сбыл наркотические средства (т.1л.д. 95-96);

- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1л.д. 99-100);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г. согласно которому ФИО8 выдал медицинский шприц объемом 10 мл. с жидким веществом красного цвета внутри (т.1л.д. 4);

- вещественным доказательством - наркотическое средство – «метилдезорфин», которое было осмотрено протоколом осмотра предметов л.д. 89-91/ признано и приобщено к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 93 - 94);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому, добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена года является наркотическим средством – смесь, содержащая «метилдезорфин», постоянной массой вещества в жидкости 0,116 грамма. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. добровольно выданное ФИО8 Дата обезличена года является наркотическим средством – смесь, содержащая «метилдезорфин», постоянной массой вещества в жидкости 0,193 грамма (т.1л.д. 9, 210-212);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года согласно которому опознающий ФИО8 опознал Романова В.В. по внешнему виду, чертам лица, росту, одежде, телосложению, как лицо которое ему несколько раз сбывало наркотические средства (т.1л.д. 56-57);

- протоколом очной ставки между Романовым В.В. и ФИО8 от Дата обезличена г. согласно которому, свидетель ФИО8 при проведении очной ставки подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве свидетеля, Романов В.В. показания ФИО8 подтвердил в полном объеме. (т.1л.д.66-68).

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - смесь, содержащую «метилдезорфин» с постоянной массой вещества 0,520 грамма имевшему место Дата обезличенаг.

- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1л.д. 43-46);

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года в вечернее время он находился в районе пересечения ... и .... К нему подошли сотрудники милиции которые предложили ему принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. После этого он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым прошли в здание ... УВД по ..., где в кабинете Номер обезличен находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился как ФИО8. Сотрудник милиции произвел личный досмотр гр-на ФИО8, после чего произвел осмотр и пометку денежных средств в количестве 500 (пятьсот) рублей, купюрами достоинством 4-е купюры достоинством 100 (сто) рублей и 2-е купюры достоинством 50 рублей, номера и серии купюр в его присутствии были записаны в протокол. Также сотрудник милиции произвел ксерокопирование указанных денежных купюр. Данные денежные средства в его присутствии были переданы ФИО8, который пояснил, что указанные денежные средства необходимы для приобретения наркотического средства у мужчины по имени «ФИО71». После этого он, второй понятой, ФИО8, а также сотрудник милиции вышли из здания ... и на автомобиле «...» ... выехали в район ..., где остановились напротив .... ФИО8 вышел из машины. Спустя некоторое время встретился с мужчиной среднего роста, среднего телосложения. Некоторое время пообщались, после чего ФИО8 вернулся в машину и сообщил, что тот передал мужчине по имени ФИО60 деньги в сумме 500 рублей и что наркотическое средство ФИО61 передаст позже. Спустя приблизительно полтора – два часа ФИО8 снова вышел из машины и стал ожидать, через некоторое время к ФИО8 подошел тот же мужчина что-то передал ФИО8 ФИО8 вернулся в машину и сообщил, что проверочная закупка состоялась и показал медицинский шприц, в котором находилась жидкость красного цвета цвета. При этом пояснил, что данное вещество тот приобрел у мужчины по имени «ФИО72» как наркотическое средство. После этого вернулись в здание ..., где ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции указанный шприц с веществом, который в его присутствии был помещен в полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью и опечатан биркой с пояснительной надписью. Через некоторое время в ... был доставлен мужчина, который представился как Романовым В.В.. Сотрудник милиции в его присутствии произвел личный досмотр указанного мужчины, в ходе которого обнаружены и изъяты в переднем левом нагрудном кармане рубашки денежные средства в количестве 100 рублей купюрами достоинством 50-т рублей, а также одноразовый медицинский шприц с красной жидкостью внутри. Указанные предметы были помещены в полиэтиленовые пакеты, которые перевязаны нитями и опечатаны бирками с подписями понятых. Романов В.В. пояснил, что данное вещество является наркотиком «дезморфин», принадлежит тому, что хранит в целях личного употребления (т.1л.д. 47-49);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1л.д. 50-52);

- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО7, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (т.1л.д. 149-151);

- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО12 (т.1л.д. 95-96);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО13 (т.1л.д. 99-100);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 19);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому, у ФИО8, в предметах его одежды, каких-либо запрещенных либо ограниченных в свободном обороте предметов и веществ, в том числе наркотических, а так же собственных денежных средств не обнаружено (т.1л.д. 21);

- протоколом наблюдения от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 24);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г., согласно которому ФИО8 выдал одноразовый медицинский шприц с жидкостью красного цвета внутри (т.1л.д. 25);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., согласно которому опознающий ФИО8 опознал Романова В.В. по внешнему виду, чертам лица, росту, одежде, телосложению, как лицо которое ему несколько раз сбывало наркотические средства (т.1л.д. 56-57);

- вещественным доказательством - наркотическое средство – «метилдезорфин», которое было осмотрено протоколом осмотра предметов л.д. 89-91/ признано и приобщено к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 93);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, выданное ФИО8 после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесь, содержащая «метилдезорфин», постоянной массой вещества в жидкости 0,228 грамма. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. выданное ФИО8 после проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесь, содержащая «метилдезорфин», постоянной массой вещества в жидкости 0,304 грамма (т.1л.д. 36, 211-212);

- протоколом об административном задержании от Дата обезличенаг., согласно которому у Романова В.В. были изъяты: денежные средства достоинством - 50 рублей с/н Пс Номер обезличен и 50 рублей с/н Яе Номер обезличен, а также одноразовый медицинский шприц с красной жидкостью внутри (т.1л.д. 32);

- вещественным доказательством денежными средствами достоинством: - 50 рублей с/н Пс Номер обезличен и 50 рублей с/н Яе Номер обезличен, которые были осмотрены протоколом осмотра предметов л.д.92) признаны и приобщены к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств. (т.1л.д. 93-94);

- вещественным доказательством - наркотическое средство – «метилдезорфин», которое было осмотрено протоколом осмотра предметов л.д. 89-91/ признано и приобщено к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 93- 94);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, изъятое у Романова В.В. протоколом об административного задержания от Дата обезличена года вещество является наркотическим средством – смесь, содержащая «метилдезорфин», постоянной массой вещества в жидкости 0,144 грамма. Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., изъятое у Романова В.В. протоколом об административного задержания от Дата обезличена года является наркотическим средством – смесь, содержащая «метилдезорфин», постоянной массой вещества в жидкости 0,216 грамма (т.1л.д. 41, 216-217);

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому был изъят CD-диск Номер обезличен, с записью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка (т.1л.д. 159-160);

- вещественным доказательством- CD-диск Номер обезличен, с записью оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, который был осмотрен протоколом осмотра предметов л.д.161-163) признан и приобщен к уголовному делу постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 164-165);

- протоколом очной ставки между Романовым В.В. и ФИО8 от Дата обезличена г. согласно которому, свидетель ФИО8 при проведении очной ставки подтвердил показания данные им ранее при допросе в качестве свидетеля и Романов В.В. показания ФИО8 подтверди в полном объеме (т.1л.д.66-68).

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, допрошенной в судебном заседании по инициативе стороны защиты, она является родной сестрой подсудимого Романова В.В., проживает с ним в одном доме, но в другой квартире, характеризует его как положительного, но слабохарактерного человека. В Дата обезличена месяце они поняли, что он употребляет наркотики. В Дата обезличена она пришла с работы и узнала от соседей, что ФИО64 забрали люди в штатской одежде. У нее был ключ от его квартиры, паспорта она там не нашла, был военник, ИНН, и удостоверение ветерана на обычном месте в тумбочке, в комнате был беспорядок. Буквально через два дня его привозили домой по адресу: ..., для следственного эксперимента, но ее не впустили как родственницу.

Согласно показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО17, допрошенных в судебном заседании по инициативе стороны защиты, им сообщили знакомые соседи, что Влада задержали, на следующий день они заехали к нему домой, чтобы взять вещи и передать ему, поскольку его забрали из дома в одних шортах и майке. Они хотели собрать вещи, поднялись наверх, но там двое оперативных сотрудников открыли им дверь. Там же в комнате находился ФИО65, он готовил наркотики. Романова ломало сильно, трусило. Оперативники завели их в комнату, посадили на диван. Пока они находились в комнате, ФИО66 надо было изготовить наркотик, он сделал три шприца, один они ему сказали, чтобы он уколол себе. Им пояснили, что проводится следственный эксперимент и чтобы они не мешали, поэтому их и не выпускали из комнаты. Потом подъехали оперуполномоченные из отдела, их повезли в райотдел для установления личности, после чего отпустили.

Доводы подсудимого изложенные в письменном обращении от Дата обезличенаг. о том, что свидетель ФИО8 ранее участвовал в качестве закупщика по делам о незаконном обороте наркотических веществ, рассмотренным районными судами ..., по мнению суда, не является основанием не доверять показаниям указанного лица, поскольку они подтверждены иными представленными стороной обвинения доказательствами. При этом, суд так же принимает во внимание, что показания давались указанным лицом после предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

При этом судом признается, что проведение в отношении подсудимого проверочной закупки наркотического вещества производилось с соблюдением требований закона, регламентирующих организацию данного вида оперативно-розыскных мероприятий. Привлечение для проведения проверочной закупки лица, раннее добровольно выдавшего приобретенное наркотическое вещество, произведенное с его согласия, по мнению суда не может являться свидетельством сотрудничества указанного лица с правоохранительными органами на внештатной основе, либо иной его личной заинтересованности в конкретном, заведомо негативном для подсудимого исходе оперативных мероприятий, для проведения которых он был задействован.

Исследовав представленные стороной защиты доказательства, суд полагает, что в ходе предварительного следствия Романовым В.В. были даны правдивые показания, полностью совпадающие с фактическими обстоятельствами, установленными в ходе судебного заседания. Данные показания получены в установленном законом порядке, являются допустимыми и принимаются судом за основу.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, полностью доказана.

При этом, суд полагает необходимым исключить из обвинения Романова В.В. по инкриминированным органом расследования эпизодам от Дата обезличенаг. указание на незаконное изготовление и хранение при себе наркотического средства «метилдезорфин» общей массой не менее 0,193 грамма, изготовление наркотического средства «метилдезорфин» общей массой не менее 0,520 грамма, поскольку ни на предварительном следствии, ни в суде не были установлены время, место и обстоятельства совершения указанных действий, эти обстоятельства не указаны в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Действия подсудимого Романова В.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере имевшему место Дата обезличенаг. – по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО8, имевшему место Дата обезличена года в период времени с 13 часов 10 мин. до 16 часов 30 минут – по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду, покушения на сбыт наркотического средства «метилдезорфин» общей массой не менее 0,520 грамма имевшему место Дата обезличена г. в период времени с 14.00 часов до 19 часов 30 минут – по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Романову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, не судим (т.2л.д. 1), ... (т. 2л.д. 4), ... (т.2л.д.16-17, 82), ... (т.2л.д. 80), с 1994г. по 1995г. участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, учитывая, что Романов В.В. совершил ряд преступлений, направленных против здоровья населения, и потому имеющих большую социальную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу в минимальных пределах, предусмотренных санкцией статьи УК и без дальнейшего ограничения свободы.

С учетом имущественного положения Романова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Романову В.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 228 ч.1; 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере имевшему место Дата обезличенаг. по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде одного года лишения свободы;

- по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО8, имевшему место Дата обезличена года в период времени с 13 часов 10 мин. до 16 часов 30 минут по 228.1 ч.1 УК РФ – в виде четырех лет лишения свободы без дальнейшего ограничения свободы;

- по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства «метилдезорфин» общей массой не менее 0,520 грамма имевшему место Дата обезличена г. в период времени с 14.00 часов до 19 часов 30 минут по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и дальнейшего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения и окончательно к отбытию определить Романову В.В. наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа и дальнейшего ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Романову В.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Романову В.В. исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента его фактического задержания /т. 1л.д. 58-60/.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. (т.1л.д. 93-94, 180-181), а именно: три прозрачных полиэтиленовых пакета внутри которых находится наркотическое средство, именуемое «метилдезорфин», постоянной массой 0,5 мл; 1,0 мл; 2,0 мл

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 93-94), а именно: денежные средства достоинством 50 рублей: с/н Пс Номер обезличен; 50 рублей: с/н Яе Номер обезличен, хранящиеся в отделе расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ Номер обезличен УВД по ... (т.1л.д. 209) – вернуть в соответствующее оперативное подразделение.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. (т.1л.д. 133, 180-181), а именно: наркотическое средство – марихуана (каннабис), постоянной массой 7,75 грамма сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 183) в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 138), а именно: ватные тампоны со смывами с правой и левой руки Романова В.В., контрольный ватный тампон, срез правого бокового кармана шорт Романова В.В., сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 183) в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 164-165), а именно: DVD-RW диск Номер обезличен с видеозаписью ОРМ проверочной закупкой, хранящийся в материалах уголовного дела в бумажном конверте – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 180-181), а именно: три полиэтиленовых пакета внутри которых, находится: эмалированная миска; керамическая тарелка; рюмка из прозрачного бесцветного стекла; два ватных тампона; пустая ампула с надписью «Скульфокамфокаин 100 мг/мл 2 мл»; металлический половник; две бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, укупоренная навинчивающейся крышкой белого цвета, внутри которой находится жидкость желтого цвета, сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 182) в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК