Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 10 ноября 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону: Быкадоровой О.А.,

подсудимого: Горбунова В.В.,

адвоката-защитника: Агишева Р.Ш., представившего удостоверение № 4819 и ордер № 259,

при секретаре: Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-308/10г. по обвинению:

Горбунова В.В., Дата обезличена Дата обезличена уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горбунов В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в ... находясь в ... около дома Номер обезличен «Номер обезличен» по ... ... нарвал листьев дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен отделения по обслуживанию ... ... является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 7,56 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Дата обезличена примерно в .... возле дома № ... по ... Горбунов В.В. задержан и доставлен за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП в ... УВД по ..., .... При личном досмотре Горбунова В.В. в ДЧ ... Номер обезличен УВД по ... в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен отделения по обслуживанию ... ЭКЦ ГУВД по РО от Дата обезличенаг. является наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 7,56 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Горбунов В.В., допрошенный в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что он совершил преступление так и при тех обстоятельствах как это изложено органами предварительного следствия.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Горбунова В.В. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия о том, что он работает о/у ОУР ... .... В судебном заседании ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года им совместно с о/у ОУР ... УВД по ... ФИО7 осуществлялись оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, занимающихся сбытом и употреблением наркотических средств. ФИО6 пояснил, что в ... находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., они обратили внимание на молодого человека, который по внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения, так как он передвигался шаткой, замедленной походкой, движения и реакции были замедленны. Они подошли к указанному гражданину, предъявили удостоверения, представились, предложили ему также представиться и предъявить документы. Молодой человек представился как Горбунова В.В., на вопрос, имеются ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, тот ответил, что таковых у него при себе нет. В судебном заседании ФИО6 пояснил, что т.к. молодой человек был явно в состоянии наркотического опьянения он был доставлен в ДЧ ... УВД по ... для проверки. Находясь в ДЧ ... УВД по ... в присутствии двух понятых Горбунову В.В. также был задан вопрос имеются ли у него при себе какие-либо предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Горбунов В.В. ответил, что таковых у него не имеется. Вместе с тем, в ходе проведения личного досмотра, в левом боковом кармане одетой на нем куртке, был обнаружен полиэтиленовый пакетик с измельченным веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, который был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан надлежащим образом, поставили подписи понятые, сотрудник милиции, проводивший личный досмотр и Горбунов В.В. После чего Горбунову В.В. ватными тампонами были произведены смывы с рук, которые были упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны. Также был произведен срез с левого бокового кармана одетой на Горбунове В.В. куртки, из которого был изъят полиэтиленовый пакетик. В судебном заседании ФИО5 пояснил, что изъятое вещество было направлено на исследование в отделение по обслуживанию ... Ростовского отдела ..., согласно справке которого вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством марихуана. В судебном заседании ФИО5 пояснил, что ФИО4 сообщил, что марихуану он нарвал в ... в районе ... ... для личного употребления.

- показаниями свидетеля о/у ОУР ФИО7 оглашенными в ходе судебного заседания, аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО6 л.д. 28-30/;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года около ... он находился на пересечении ... и ... в ..., где к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили удостоверения и предложили принять участие в качестве понятого. В судебном заседании ФИО8 пояснил, что он располагал свободным временем и поэтому согласился. После этого они со вторым понятым проследовали в здание ... УВД по ..., где находился ранее незнакомый ему молодой человек, который представился как: Горбунов В.В. Молодому человеку был задан вопрос, имеется ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы или вещества, на что тот ответил, что таковых у него не имеется. После чего был проведен личный досмотр молодого человека, в ходе которого в левом боковом кармане одетой на нем куртки был обнаружен полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета. В его присутствии и в присутствии второго понятого, полиэтиленовый пакетик был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой на которой все участники, в том числе и он поставили подписи. После чего с ладоней рук молодого человека были произведены смывы. Ватные тампоны были помещены в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны надлежащим образом. Сотрудником милиции также был произведен срез левого бокового кармана одетой на молодом человеке куртке, который также поместили в полиэтиленовый пакет и аналогичным образом опечатали. ФИО8 указал, что в его присутствии Горбунов В.В. пояснил что изъятое у него вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он нарвал в конце ... в районе железнодорожного переезда по ... в ... для личного употребления.

- показания свидетеля ФИО9 оглашенными в ходе судебного заседания аналогичными по сути и содержанию показаниям свидетеля ФИО8 л.д. 34-36/;

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ... по ... ст. лейтенанта милиции ФИО7 о том, что Дата обезличена около дома Номер обезличен по ... в ... был задержан гражданин Горбунов В.В., ... у которого при личном досмотре обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Согласно справки эксперта Номер обезличен, изъятое вещество является наркотическим средством «марихуана» весом 7,56 гр. л.д.2/;

- протоколом об административном задержании Номер обезличен, согласно которого Дата обезличена в .... в ходе личного досмотра у Горбунова ФИО14 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения, сделаны смывы с ладоней обеих рук Горбунова В.В., срез кармана куртки. л.д.4/;

-справкой эксперта отделения по обслуживанию ... Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, согласно которой изъятое в ходе административного задержания гр. Горбунова В.В., вещество темно-зеленого цвета растительного происхождения в полиэтиленовом пакетике является наркотическим средством – марихуана (каннабис), постоянной массой 7,56 г. л.д.10/;

- заключением эксперта отделения по обслуживанию ... Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого, вещество, изъятое у Горбунова В.В. является наркотическим средством МАРИХУАНА (каннабис), постоянной массой 7,36 грамма, первоначальная масса марихуаны составляла 7,56 грамм. л.д. 43-44/;

- заключением эксперта отделения по обслуживанию ... Номер обезличен от Дата обезличена согласно которого на ватных тампонах со смывами с ладоней левой и правой рук гр. Горбунова В.В., а также на срезе кармана имеются следы каннабиоидов, в том числе наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола. л.д. 48 /;

- вещественным доказательством – наркотическое средство – марихуана (каннабис), постоянной массой 7,36 гр. осмотрено в качестве вещественного доказательства, в ходе составления протокола осмотра предмета от Дата обезличена и приобщено в качестве вещественного доказательства постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства Дата обезличена л.д. 40/;

- вещественным доказательством – ватные тампоны и срез кармана, со следами каннабиоидов, в том числе наркотически активного компонента тетрагидроканнабинола осмотрены в качестве вещественного доказательства, в ходе составления протокола осмотра предмета от Дата обезличена и приобщены в качестве вещественного доказательства постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства Дата обезличена

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Горбунова В.В., в том объеме как изложено в описательной части приговора полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Горбунова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Горбунову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, относящегося, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Горбунова В.В., который вину, в содеянном, признал полностью, чистосердечно раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д.76/, положительно характеризуется по месту работы, что признается судом в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств и позволяет назначить Горбунову В.В., наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, предоставив ему возможность трудом и примерным поведением оправдать оказанное доверие.

Обстоятельств отягчающих наказание Горбунова В.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 /ста/ часов обязательных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному ФИО4 в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, указанные в постановлениях дознавателя от Дата обезличена л.д.40,53/, а именно: наркотическое средство – марихуана (каннабис), постоянной массой 7,36 гр./согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена постоянной массой 7,16г./; два ватных тампона со смывами с правой руки, левой руки Горбунова В.В., контрольный ватный тампон, срез левого бокового кармана куртки ФИО4, которые были сданы в камеру хранения ОВД ... ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 54/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский