обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 г. г.Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимой ДУБОВОЙ Н.С.,

защитника – адвоката АГАПОВОЙ О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего и гражданского истца С.Д.В.,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дубовой Н.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области ..., гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дубовая Н.С., являясь, согласно приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу Номер обезличен от Дата обезличена и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена, заключенного с индивидуальным предпринимателем С.Д.В., администратором, будучи материально-ответственным лицом, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена, в обязанности которой входило: вести и контролировать заполнение кассовой книги, составлять ежедневно отчет о продажах, получать от клиентов денежные средства и ежедневно в конце рабочего дня сдавать денежные средства в кассу ИП С.Д.В., осуществляла торговлю металлопластиковыми окнами, дверями, алюминиевыми конструкциями, ролл ставнями, гаражными секционными воротами и иными сопутствующими товарами в магазине «................», расположенном по адресу: ..., ..., ..., реализуя преступный умысел, направленный на безвозмездное присвоение вверенных ей материальных ценностей, совершенное с корыстной целью, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, получив за реализуемое ею имущество денежные средства, а именно: от П.М.Л. в сумме 7 500 рублей за съемные столбы, от С.З.Т. в сумме 11 000 рублей за ролл ставни в количестве 2 штук, от Г.Н.Гю в сумме 12 500 рублей за ролл ставни в количестве 3 штук, от Ф.А.Д, в сумме 49 000 рублей за секционные ворота «Алютех», от К.В.А. в сумме 1 130 рублей за брелок-передатчик Т-432 № А, от М.Е.С. 3 000 рублей за мини-пульты в количестве 3 штук, от М.А.Г. в сумме 26 178 рублей за ролл ставни в количестве 2 штук, от Н.А.В. в сумме 40 000 рублей за секционные ворота, от С.Ф.П. в сумме 25 000 руб­лей за рулонные ворота «Алютех», от С.А.В. в сумме 1 000 рублей за брелок передатчик ТУ 32 Номер обезличен и от С.В.В. в сумме 7 000 рублей за электродвигатель на рулонные ворота, в качестве оплаты (предоплаты) по договорам розничной купли-продажи, заключенными с ИП С.Д.В., которые в нарушение своих обязанностей в кассу ИП С.Д.В. не сдала, а похитила, обратив их в свою пользу, распорядилась ими по своему усмотрению, таким образом, причинила ИП С.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 183 308 рублей.

Подсудимая Дубовая Н.С. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой, потерпевший и гражданский истец также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Дубовой Н.С. суд квалифицирует по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Дубовой Н.С.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, не судима л.д.227), положительно характеризуется по месту регистрации от УУМ ОВД по ...у ... л.д.223), ее молодой возраст – \\\\\ лет л.д.222), частично возместила имущественный ущерб, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Дубовой Н.С. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего и гражданского истца С.Д.В. о взыскании с Дубовой Н.С. в счет возмещения причиненного материального ущерба 134 403 рубля л.д.111), поскольку он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самой подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубовую Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (года) исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденной Дубовой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Дубовой Н.С. в пользу С.Д.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 134 403 рубля.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д.199): заявление о приеме на ра­боту Дубовой Н.С; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу Номер обезличенК от Дата обезличена на Дубовую Н.С; типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена между ИП С.Д.В. и Дубо­вой Н.С; трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена между ИП С.Д.В. и Дубовой Н.С.; заявление о переводе, приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу Номер обезличенК от Дата обезличена; дополнительное соглашение к трудовому договору Номер обезличен; приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работ­ником (увольнении) Номер обезличенК от Дата обезличена на Дубовую Н.С.; квитанция и уведом­ление; отчеты кассира-операциониста и копии товарных чеков на 43 листах, кассо­вая книга с Дата обезличена по Дата обезличена в одном сшиве, карточки приема заказов, договора розничной купли продажи на 76 листах, тетрадь Номер обезличен, на 12 листах с указанием даты, номера и суммы заказа, возвращенные С.Д.В. под расписку (т. 1л.д. 204-206) – считать возвращенными по принадлежности; договор розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена; товарный чек Номер обезличенЦР от Дата обезличена на сумму 26 178 рублей; карточка приема заказа на имя М.Л.Г. на сумму 26 178 рублей; договор розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена; товарный чек Номер обезличенАл от Дата обезличена на сумму 40 000 рублей; карточ­ка приема заказа на имя Н.А.В. на сумму 79 800 рублей, с суммой пред­оплаты 40000 рублей; товарный чек без номера от Дата обезличена на сумму 7 500 руб­лей; договор розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена; тех­нические требования к договору; товарный чек без номера от Дата обезличена на сумму 2 000 рублей; товарный чек без номера от Дата обезличена на сумму 1 200 рублей; товарный чек без номера от Дата обезличена на сумму 7 020 рублей; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 45 рублей; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 6 800 рублей; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 3 501 рубль; товарный чек без номера от Дата обезличена на сумму 1 000 рублей; товар­ный чек Номер обезличен ЦР от Дата обезличена на сумму 5 000 рублей; карточка приема заказа на имя С.З.Т. на сумму 10 220 рублей; карточка приема заказа на имя С.З.Т. на сумму 16 345 рублей; договор розничной купли-продажи Номер обезличенЦР от Дата обезличена на одном листе; товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 12 500 рублей; карточка приема заказа Г.Н.Гю на сумму 12 500 рублей; дого­вор розничной купли-продажи Номер обезличен от Дата обезличена; технические требования к договору; товарный чек Номер обезличенВ от Дата обезличена на сумму 25 000 рублей; карточка приема заказа на имя С.Ф.П. с суммой опла­ты 25 000 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела л.д. 142-145, 150-153, 157, 164-175, 185-186, 190-193) – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров