обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Айдинова С.В.,

подсудимого Мурзинова В.В.,

защитника - адвоката Агуловой Д.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Лисуновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Мурзинова В.В., Дата обезличена года рождения, ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзинов В.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличенаг., в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь в раздевалке здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, путем свободного доступа, из кармана куртки принадлежащей ФИО6, находящейся в данной раздевалке, тайно похитил, принадлежащий последнему ключ от его квартиры, который для ФИО6 материальной ценности не представляет, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел приехал к дому Номер обезличен по ..., где в квартире Номер обезличен проживает ФИО6 Примерно в 13 часов 45 минут, он, воспользовавшись ранее похищенным ключом, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... по ..., откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО6 имущество: денежные средства в сумме 2000 рублей, медаль «За боевые заслуги Номер обезличен», орден «Отечественной войны 2-ой степени Номер обезличен», орден «Отечественной войны 1-ой степени Номер обезличен», медаль «За боевые заслуги без номера», орден «Красной звезды Номер обезличен», медаль «Ветеран труда», медаль «50-лет победы в ФИО5», медаль «За доблестный труд в ФИО5», медаль «60-лет победы в ФИО5», не представляющие материальной ценности, кортик, не представляющий материальной ценности, перфоратор, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, пилу «Паркетница» фирмы «Интерскол», стоимостью 1600 рублей, а также похитил принадлежащее его отцу ФИО8 имущество: медаль «За боевые заслуги - без номера», медаль «За безупречную службу - 2 степени», медаль «За победу над Германией в ФИО5 войне 1941-1945гг.», медаль «За доблесть и отвагу в ФИО5 войне», медаль Ветеран труда», медаль «50-лет Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы», медали «70-лет вооруженных сил СССР», в количестве двух штук, медаль «50-лет окруженных сил СССР», медаль «40-лет вооруженных сил СССР», медаль « XXX лет советской армии и флота», медаль «20-лет победы в ФИО5», медаль «30-лет победы в пикой Отечественной Войне», медали «40-лет победы в ФИО5» в количестве 2-х штук, медаль «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», медаль «60-лет круженных сил СССР», которые для ФИО8 материальной ценности не представляют. А всего Мурзинов В.В. тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 9600 рублей, чем причинил ему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для него значительным.

Он же из корыстных побуждений, имея умысел на похищение у гражданина паспорта, Дата обезличенаг., в 13 часов 45 минут, в ходе совершения кражи имущества в квартире ФИО6 по адресу: ..., ..., ..., похитил из серванта паспорт гражданина РФ, зарегистрированный на ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ....

Подсудимый Мурзинов В.В. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Принимая во внимание, что ни от кого из участников процесса не поступило возражений против проведения заседания по делу по обвинению Мурзинова В.В. в особом порядке, судом ходатайство подсудимого было удовлетворено, поскольку соблюдены все условия для постановления приговора без разбирательства по существу.

Суд пришел к выводу, что обвинение Мурзинова В.В., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Мурзинова В.В. документы.

Действия подсудимого Мурзинова В.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду похищения паспорта ФИО6 - по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мурзинову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /т.2л.д.196/, частично погасил причиненный ущерб, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание Мурзинова В.В. не возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания Мурзинову В.В. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на стадии предварительного следствия на сумму 9600 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 3600 рублей, с учетом размера погашенного ущерба /т.2л.д. 174, 197/, поскольку он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым /т.1л.д. 215/.

Суд считает необходимым прекратить производство по заявленному в ходе предварительного следствия гражданскому иску в части взыскания морального вреда ФИО8, разъяснив право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзинова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и дальнейшего ограничения свободы;

- по эпизоду похищения паспорта ФИО6 по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем сложения наказаний и окончательно определить Мурзинову В.В. к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без дальнейшего ограничения свободы, и штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Мурзинову В.В. – в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Мурзинову В.В. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания /т. 1л.д. 72-76/.

Взыскать с Мурзинова В.В. в пользу ФИО6 3600рублей.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО6 в части взыскания морального вреда ФИО8 – прекратить, разъяснить право обращения с иском к Мурзинову В.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.1л.д. 160/, а именно: врезной сувальдный замок с прилагаемым к нему дверным ключом, сданные по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. в камеру хранения вещественных доказательств /т.1л.д. 161/ - возвратить по принадлежности ФИО6

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /т.2л.д. 27-29/, а именно: орденскую книжку на ФИО10: удостоверение к медали «50 лет победы в ФИО5» на ФИО9; удостоверение к медали «За доблестный и самоотверженный труд в ФИО5» на ФИО9; удостоверение к медали «Ветеран труда» на ФИО9; удостоверение к медали «60-лет победы в ФИО5» на ФИО9; удостоверение к медали «За безупречную службу» на ФИО8; удостоверение к медали «За доблесть и отвагу в ФИО5» на ФИО16; удостоверение к медали «70-лет вооруженных сил СССР» на ФИО8; удостоверение к медали «50-лет Общероссийской общественной организации ветеранов вой­ны и военной службы» на гр. ФИО8; удостоверение к медали «Ветеран труда» на ФИО8; удостоверение к медали «50-лет вооруженных сил СССР» на ФИО8; удостоверение к медали «60 лет Вооруженных сил СССР» на ФИО8 ФИО13; удостоверение к медали «70-лет вооруженных сил СССР» на ФИО8; удостоверение к медали «40 лет победы в ФИО5» на гр. ФИО8; удостоверение к медали «30-лет победы в ФИО5», на ФИО8; удостоверение к медали «40-лет победы в ФИО5» на ФИО8; удостоверение к медали «За победу над Германией в ФИО5 1941 -1945гг.» на ФИО8; удостоверение к медали «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», на ФИО15; удостоверение к медали «20-лет победы в ФИО5», на ФИО8; удостоверение к медали «XXX лет советской армии и флота» на ФИО8 ФИО14; удостоверение к медали «40-лет вооруженных сил СССР» на ФИО8; удостоверение к медали «За боевые заслуги» на ФИО8; удостоверение к медали «60-лет вооруженных сил СССР» на ФИО8, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 /т.2л.д. 38-40, 41/ – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК