обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 3 ноября 2010г.

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Айдинова С.В.,

подсудимого: Чернодед Д.Н.,

потерпевшего: ФИО2,

защитника-адвоката: Кочетовой А.А., представившей уд. № 4970 и ордер № 1042,

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное № 1-89/10г. дело по обвинению:

Чернодед Д.Н., Дата обезличена Дата обезличена, гражданина ..., уроженца ..., ... ... ранее судимого:

... по ст.158 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 3 года;

... по ст. 162 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ с соблюдением требований ст. 70 УК РФ к 7 годам 9 месяцам, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного Дата обезличена условно-досрочно от дальнейшего отбытия наказания на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена на срок 1 год 8 месяцев 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернодед Д.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена Дата обезличена примерно в ..., находясь на пляже ..., расположенного по адресу: ..., ... воспользовавшись тем, что ФИО7 уснул на пляже, реализуя свой преступный умысел, незаметно просунул руку в левый карман джинс, надетых на потерпевшего, и вытащил принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа N-95» стоимостью 9 000 рублей. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения, крепко спит, Чернодед Д.Н. незаметно снял висевшую на шее ФИО2 цепь из металла желтого цвета весом 18 грамм стоимостью 18 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 27 000 рублей.

Подсудимый Чернодед Д.Н., допрошенный в ходе судебного заседания свою вину в совершении инкриминируемом ему деянии признал полностью, раскаялся и пояснил, что совершил преступление так и при тех обстоятельствах, как это изложено органом предварительного расследования.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимого Чернодед Д.Н. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

-показаниями потерпевшего ФИО2 данными в ходе судебного заседания, о том, что с Чернодед Д.Н. он знаком давно, познакомились они в местах отбывания наказания, после освобождения они поддерживали дружеские отношения, вместе работали на различных стройках в качестве подсобников. В судебном заседании ФИО7 пояснил, что Дата обезличена он вместе с ФИО5 и их общим знакомым ФИО9, находились на «..., где они распивали спиртные напитки, отдыхали и купались. Примерно в ..., находясь на берегу ... он, из-за выпитого спиртного уснул. Чернодед Д.Н. и ФИО9 в это время стояли на берегу и общались между собой. Примерно через ... минут его разбудил ФИО9, и сказал, что надо уже идти домой. Поскольку Чернодед Д.Н. в это время не было рядом, он поинтересовался у ФИО9, где он, на что последний пояснил, что Чернодед Д.Н. внезапно ушел в сторону .... В судебном заседании ФИО7 пояснил, что проверив карманы своей одежды, он обнаружил пропажу своего сотового телефона «Нокиа N-95», стоимостью 9 000 рублей, в котором находилась сим-карта, которую позже он восстановил бесплатно. ФИО7 пояснил, что помнит, что перед тем как он уснул, его телефон находился в левом кармане джинс. Также ФИО7 обнаружил пропажу своей золотой цепочки весом 18 грамм, стоимостью 18 000 рублей, которая находилась у него на шее. После этого они направились домой к ФИО9, чтобы отоспаться у него. На следующий день – т.е. Дата обезличена он направился домой к Чернодед Д.Н. для выяснения всего случившегося, так как в краже своего имущества он подозревал именно его. Дверь открыла сестра ФИО5, и пояснила, что ее брата дома нет. Примерно через неделю потерпевшему на сотовый телефон от ФИО5 поступило СМС-сообщение, в котором он просил не обращаться в милицию с заявлением, обещая все вернуть обратно. Через некоторое время Чернодед Д.Н. вновь позвонил ему на сотовый телефон с абонентского номера, просив не подавать заявление в милицию, опять обещая вернуть похищенное. В судебном заседании ФИО8 пояснил, что Дата обезличена г. он решил обратиться в ОВД ... ... с заявлением о совершенном в отношении него преступлении, что им и было сделано. В судебном заседании ФИО7 пояснил, что на данный момент причиненный ему преступлением материальный ущерб возмещен полностью, претензий он к Чернодед Д.Н. не имеет, его простил. Также ФИО7 обратился к суду с просьбой Чернодед Д.Н. строго не наказывать.

-показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе судебного заседания о том, что ранее он работал продавцом в торговом павильоне по ремонту и скупке сотовых телефонов, расположенном на остановочном комплексе по адресу: .... Дата обезличена Дата обезличена в дневное время, в данный павильон обратился ранее незнакомый ему Чернодед Д.Н., который предложил купить у него сотовый телефон – слайдер «Нокиа N-95» черного цвета. Свидетель осмотрел данный телефон, каких-либо повреждений на корпусе телефона не было. Чернодед Д.Н. пояснил, что телефон принадлежит ему, и что он не похищен. Свидетель согласился купить вышеуказанный телефон за 2 500 рублей, на что подсудимый согласился. Чернодед Д.Н. предъявил свой паспорт, по которому была выписана накладная № 73. Подсудимый взял деньги в размере 2 500 рублей и ушел. О том, что телефон был похищен, - ФИО10 не знал. В дальнейшем свидетель продал данный сотовый телефон ранее неизвестному ему молодому человеку. л.д. 35/;

-протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена из которого усматривается, что Дата обезличена в период времени с ..., в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., в присутствии двух понятых, с участием адвоката ФИО12, среди трёх представленных на опознание молодых людей свидетель ФИО11 под номером 1 уверенно опознал по внешнему виду, чертам лица, телосложению Чернодеда Д.Н., который Дата обезличена Дата обезличена продал ему в торговом павильоне, расположенном по адресу: ..., ... на остановочном комплексе, бывший в употреблении сотовый телефон «Нокиа N-95» л.д.41-42/;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Чернодед Д.Н., согласно которого ФИО11 и Чернодед Д.Н. поддержали ранее данные ими показания, а показания данные на очной ставке. л.д. 50-51/;

-протоколом выемки от Дата обезличена Дата обезличена из которого усматривается, что Дата обезличена Дата обезличена в период времени с ..., в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... ... в присутствии двух понятых, свидетель ФИО11 добровольно выдал накладную Номер обезличен на приобретенный сотовый телефон «Нокиа N-95», черного цвета. л.д. 36-37/;

-протоколом осмотра накладной Номер обезличенот Дата обезличена г. на приобретенный сотовый телефон «Нокиа N-95» л.д. 38/;

-вещественными доказательствами, указанными в постановлении следователя от Дата обезличена накладной Номер обезличен от Дата обезличена изъятой в ходе выемки у гр. ФИО11, осмотренной протоколом осмотра документов от Дата обезличена приобщенной по уголовному делу Номер обезличен постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства. л.д.38-39/;

Суд считает, что вина Чернодед Д.Н. полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Чернодед Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Чернодед Д.Н., который вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ... что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Также суд учитывает, что причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО2 полностью возмещен, претензий он к Чернодед Д.Н. не имеет, простил его, обратился к суду с просьбой строго его не наказывать.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

Определяя вид исправительной колонии Чернодед Д.Н., суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 о взыскании с Чернодед Д.Н. в счёт возмещения причиненного материального ущерба 27 000 рублей отказать в виду возмещения причиненного ущерба и отказа потерпевшего от гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чернодед Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена с внесенными в него изменениями постановлением ... суда от Дата обезличена Дата обезличена и окончательно назначить Чернодед Д.Н. наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с содержанием в ИК Строгого режима, без дальнейшего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Чернодед Д.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Чернодед Д.Н. исчислять с Дата обезличена то есть с момента его фактического задержания л.д.141/

В удовлетворении гражданского иска о взыскании с Чернодед Д.Н. в пользу ФИО2 в счёт возмещения причиненного материального ущерба 27 000 рублей – отказать.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от Дата обезличена. л.д. 39/, а именно: накладную (закупочный акт) на приобретенный сотовый телефон «Нокиа N-95» черного цвета с IMEI: Номер обезличен находящуюся в материалах уголовного дела л.д.40/ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский