уголовное дело № 1-282/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, ПАЛИЕВОЙ Н.Г.
подсудимой Матюшенко Т.В.,
защитника СОКОРЕВОЙ Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №628 от 30.08.2010 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Матюшенко Т.В., ... ранее судимой:
1. Шахтинским городским судом Ростовской области Дата обезличена по ст.ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, 30 ч. 1 – 228-1 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившейся по отбытии срока Дата обезличена
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Матюшенко Т.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, 06.07.2010 г., примерно в 11 часов 30 минут, находясь ... в г. Ростове н/Д, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, порошкообразное вещество серого цвета общей массой 2,75 гр., которое является смесью, в состав которой входит наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин).
06.07.2010 г., примерно в 16 часов 00 минут, находясь около дома Номер обезличен ... в г. Ростове н/Д, Матюшенко Т.В. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФ обАП, и доставлена в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у неё при личном досмотре в дежурной части в левой чашечке бюстгальтера черного цвета, надетого на неё, были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета со смесью, в состав которой входит наркотическое средство в особо крупном размере – героин (диацетилморфин) общей массой 2,75 гр., которое Матюшенко Т.В. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимая Матюшенко Т.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Матюшенко Т.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Матюшенко Т.В.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в условиях ФГУ ИЗ_61/1 ГУФСИН РФ по РО, где она содержится с 10.07.2010 г. л.д. 85), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Матюшенко Ю.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встала и через месяц вновь совершила аналогичное преступление, суд считает, что её исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, так как в действиях Матюшенко Т.В. усматривается опасный рецидив преступлений ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ л.д. 90-91).
При определении вида и размера наказания в виде реального лишения свободы, суд также принимает во внимание, что Матюшенко Ю.В. совершила преступление, которое в настоящее время имеет большую социальную опасность и затрагивает важный аспект охраняемый уголовным правом- здоровье населения. Кроме этого, суд учитывает вид и размер наркотического средства, в отношении которого подсудимая совершила незаконный оборот- героин в количестве 2,75 грамма.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матюшенко Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Матюшенко Т.В. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания осужденной Матюшенко Т.В. исчислять с 07.07.2010 г. л.д. 31-32).
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 13.07.2010 г. нал.д. 51, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н./Д по квитанции Номер обезличен от 05.08.2010 г., а именно: ватные тампоны со смывами с правой и левой ладоней рук Матюшенко Т.В., контрольный ватный тампон, смесь, в которую входит героин (диацетилморфин) общей массой 2,69 гр., – уничтожить л.д. 67).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Матюшенко Т.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)