уголовное дело № 1-300/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д, ПАЛИЕВОЙ Н.Г.
подсудимой Хуснулиной И.А.,
защитника ХАЧАТРЯНА Г.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №348 от 24.09.2010 г.,
при секретаре ФЁДОРОВОЙ С.В.,
а также с участием потерпевшей, гражданского истца, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей КИА, несовершеннолетней потерпевшей КЕН,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Хуснулиной И.А., ...
в совершении и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Хуснулина И.А., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, 13.12.2009 г., в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь между палатами ..., в которой находилась на лечении КЕН, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием последней, тайно похитила из тумбочки, находившейся между палатами Номер обезличен сотовый телефон «Самсунг S 5230» Номер обезличен стоимостью 6 490 рублей, принадлежащий КИА, с сим-картой сотового оператора МТС стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 6 590 рублей, чем причинила КИА значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Хуснулина И.А. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласилась с предъявленным ей обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, она пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшие КИА и КЕН также поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимой Хуснулиной И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Хуснулиной И.А.: вину признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 101), положительно характеризуется по месту проживания от соседей л.д. 103), ... что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Хуснулиной И.А. условное наказание, предоставив ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, и без ограничения свободы.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск КИА о взыскании с Хуснулиной И.А. в счёт возмещения причиненного материального ущерба 6590 рублей л.д. 80), поскольку причинение данного материального ущерба доказано материалам уголовного дела и не оспаривается самой подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хуснулину И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хуснулиной И.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Хуснулину И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган.
Меру пресечения осужденной Хуснулиной И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Хуснулиной И.А. в пользу КИА в счёт возмещения причиненного материального ущерба – 6 590 рублей л.д. 80).
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 21.08.2010 г. нал.д. 86, хранящееся в материалах уголовного дела, а именно: товарный чек № 3855 от 26.08.2009 г. и кассовый чек № 5327 от 28.08.2009 г. – хранить в материалах дела № 1-300/2010 г. л.д. 86, 87).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)