уголовное дело № 1-280/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, ПАЛИЕВОЙ Н.Г.
подсудимого Диланян Г.Н.,
защитника ХМЕЛЕВА С.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 749 от 26.08.2010 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Диланян Г.Н., Дата обезличена года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца ..., ... ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... н/Д, ..., ...,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Диланян Г.Н., ... имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, 23 июля 2009 г., примерно в 22 часа 38 минут, по просьбе ФИО1, действуя в качестве посредника в приобретении наркотического средства, за деньги, полученные от ФИО1, находясь во дворе дома Номер обезличен ... г. Ростова-на-Дону, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО2 наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в количестве не менее 1,488 грамма, которую стал незаконно хранить при себе до 23 июля 2009 г. примерно 22 часов 38 минут, до передачи ФИО1 вышеуказанного наркотического средства возле дома Номер обезличен ... в г. Ростове н/Д.
Он же, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 06.01.2010 г., примерно в 20 часов 30 минут, находясь на пересечении ... в г. Ростове-на-Дону, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 1, 103 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 10 часов 00 минут 27.01.2010 г., когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ напротив дома Номер обезличен ... г. Ростова-на-Дону, и доставлен в помещение Управления ФСКН России по Ростовской области, где у него при личном досмотре, в правом наружном кармане штанов, надетых на него, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в количестве 1,103 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Диланян Г.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Диланян Г.Н. по первому эпизоду обвинения, имевшему место 23.07.2009 г., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
по второму эпизоду обвинения, имевшему место 06.01.2010 г. – 27.01.2010 г. – по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Диланян Г.Н.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию совершённых преступлений, впервые привлекается к уголовной ответственности (т. 1л.д. 216), совершил преступления средней тяжести, ... положительно характеризуется по месту жительства (т. 1л.д. 237), ..., что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
При этом суд не может принять во внимание в качестве смягчающих обстоятельств наличие у подсудимого на иждивении ... ... что свидетельствует о том, что он сам находится на иждивении.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Диланян Г.Н. совершил два преступления, затрагивающих такой важный охраняемый уголовным законом аспект – здоровья населения, и которые в настоящее время имеет большую социальную опасность, в одном из совершённых преступлений он выступал в качестве посредника для приобретения наркотического средства для другого лица, что свидетельствует о его противозаконной направленности, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с учётом установленных по делу смягчающих ответственность обстоятельств. При определении вида наказания суд принимает во внимание вид и количество наркотического средства, в отношении которого подсудимый совершил незаконный оборот – героин, в количестве 2,591 грамм.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Диланян Г.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по первому эпизоду обвинения, имевшему место 23.07.2009 г., - по ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года лишения свободы
по второму эпизоду обвинения, имевшему место 06.01.2010 г. - 27.01.2010 г., - по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание к отбытию определить Диланян Г.Н. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Диланян Г.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв Диланян Г.Н. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Диланян Г.Н. исчислять с 26.08.2010 года.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 20.08.2009 г. нал.д. 204 т. 1, признанное и приобщенное в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела Номер обезличен, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области, а именно: смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1, 368 гр., - хранить в материалах уголовного дела Номер обезличен до разрешения его по существу
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 15.02.2010 г. нал.д. 208 т. 1, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Ростовской области по квитанции Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена., а именно: смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 1,003 гр., находящаяся внутри прозрачного полиэтиленового пакета с замком-фиксатором; фрагмент полимерной пленки – уничтожить (т. 1л.д. 209).
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 17.08.2009 г. нал.д. 214 т. 1, признанное и приобщенное в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела Номер обезличен, а именно: аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у неустановленного мужчины, проведенной сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ростовской области Дата обезличена. на 1-м СД – диске – хранить в материалах уголовного дела Номер обезличен до разрешения его по существу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осуждённым - в тот же срок сот дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)