уголовное дело № 1-237/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, АЙДИНОВА С.В.
подсудимого Дубинина А.В.
защитника, ДАУДОВА С.Х. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Дубинина А.В., Дата обезличена года рождения, ... уроженца ..., ..., ранее судимого:
1. Кировским районным судом г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена по ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного Дата обезличенаг. по УДО на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 3 дня;
2. Ленинским районным судом г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена г. по ст.ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии наказания Дата обезличена г.,
зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дубинин А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена, примерно в 18 часов 00 минут, на пересечении ... и ... ... купил за 1000 рублей у неустановленного лица, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), постоянной массой 9,3 гр., которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
Дата обезличена., в 18 часов 35 минут, на пересечении ... и ... в ... ... Дубинин А.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области и доставлен в Управление ФСКН России по Ростовской области, где у него при личном досмотре было обнаружено в левом кармане куртки, надетой на него, и изъято вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис), постоянной массой 9,3 гр., которую Дубинин А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Дубинин А.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Дубинина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Дубинина А.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ... л.д. 61, 91), ... л.д.94, 95), занимается общественно – полезным трудом, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Дубинин А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное умышленное преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 ч. 1 УК РФ л.д. 78-83, 85), но в минимальных размерах, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДУБИНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Дубинину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Срок наказания осужденному Дубинину А.В. исчислять с 15.07.2010 г.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от Дата обезличена. нал.д. 53, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ростовской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г., а именно: наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 8,9 гр., находящееся в 2-х полимерных пакетах с замком фиксатором, три журнальных листа – первоначальная упаковка – уничтожить л.д. 54).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Дубининым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)