уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2010 г. г.Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,
подсудимого РУБЛЕВСКОГО Е.Г.,
защитника – адвоката КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № 4888 и ордер № 884 от 12.10.2010,
подсудимого ТЮТЮННИКОВА П.А.,
защитника – адвоката ЧЕКАРАМИТ Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена,
несовершеннолетних потерпевших С.И.А., Ч.В.А.,
законных представителей несовершеннолетних потерпевших, гражданских истцов С.И.И., Ч.А.В.,
при секретаре ЛИСУНОВОЙ М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рублевского Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное высшее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... не судимому,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ,
Тютюнникова П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - Т.В.П., Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... судом ... по ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Рублевский Е.Г. и Тютюнников П.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и с угрозой применения насилия, Дата обезличена в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, находясь напротив дома Номер обезличен по ... в ..., на городском пляже реки «Дон», вступили в преступный сговор, действуя согласованно по ранее обговоренным и распределенным ролям, нанесли телесные повреждения несовершеннолетнему С.И.И. в виде: кровоподтеков на спинке носа, внутренней поверхности нижней губы слева, передней поверхности правого плеча в верхней трети; ссадин в области правой щеки, на наружной поверхности левого предплечья в средней трети; ссадины и кровоподтека на верхнем квадранте левой грудной железы, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Далее Тютюнников П.А. подошел к несовершеннолетнему Ч.А.В., где реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, угрожая применением насилия, открыто похитил мобильный телефон «Nokia 3250» в корпусе черного цвета стоимостью 5 000 рублей, имей Номер обезличен, находящийся во временном пользовании последнего и принадлежащий его отцу Ч.В.А., причинив последнему своими действиями материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Тютюнников П.А. передал похищенное имущество Рублевскому Е.Г., который угрожая применением насилия к несовершеннолетнему С.И.И., потребовал от него передачи имущества, после чего открыто похитил мобильный телефон «Nokia 5800» в корпусе черно-красного цвета стоимостью 7 000 рублей, находящийся во временном пользовании последнего и принадлежащий его отцу, С.И.А., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего, Рублевский Е.Г. с Тютюнниковым П.А. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимые Рублевский Е.Г. и Тютюнников П.А подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласились с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, они пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевшие и законные представители несовершеннолетних потерпевших, защитники подсудимых также поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия каждого из подсудимых Рублевского Е.Г. и Тютюнникова П.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых:
- Рублевского Е.Г.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей в ИЗ 61/1 ГУФСИН РФ по РО (т.1л.д.191), его молодой возраст – .......... год (т.1л.д.180), юридически не судим (т.1л.д.178);
- Тютюнникова П.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей в ИЗ 61/1 ГУФСИН РФ по РО (т.1л.д.210), его молодой возраст – ......... года (т.1л.д.193), имеет на иждивении малолетнюю дочь Тютюнникову В.П.,Дата обезличена года рождения (т.1л.д.211), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить подсудимым наказание без штрафа и без последующего ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимые Рублевский Е.Г. и Тютюнников П.А. совершили преступление против собственности в отношении несовершеннолетних, суд считает, что их исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Рублевскому Е.Г. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Рублевский Е.Г. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Тютюнникову П.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Тютюнников П.А. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и хотя он ранее отбывал лишение свободы, но действия его не содержат рецидив, так как лишение свободы отбывалось им за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск С.И.А. о взыскании с подсудимых Рублевского Е.Г. и Тютюнника П.А. солидарно в счет возмещения причиненного материального ущерба 7 000 рублей (т.1л.д. 48), поскольку он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самими подсудимыми.
Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска Ч.В.А. о взыскании с подсудимых Рублевского Е.Г. и Тютюнника П.А. солидарно – 5 000 рублей (т.1л.д. 58), поскольку похищенное имущество законному представителю потерпевшего возвращено, в связи с чем, Ч.В.А. не имеет никаких материальных претензий к подсудимым (т.1л.д.131).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рублевского Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Рублевскому Е.Г. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Рублевскому Е.Г. исчислять с Дата обезличена г. (т.1л.д.106, 107).
Тютюнникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Тютюнникову П.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Тютюнникову П.А. исчислять с Дата обезличена г. (т.1л.д.103-105).
Взыскать с Рублевского Е.Г. и Тютюнникова П.А. солидарно в пользу С.И.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 7 000 рублей (т.1л.д.48).
Отказать в удовлетворении гражданского иска Ч.В.А. о взыскании с подсудимых Рублевского Е.Г. и Тютюнника П.А. солидарно – 5 000 рублей.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д.128), а именно сотовый телефон «Nokia 3250», возвращенный под сохранную расписку Ч.В.А. (т.1л.д.131) – считать возвращенным по принадлежности; закупочный акт от Дата обезличена, приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров