уголовное дело № 1-284/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 сентября 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, ПАЛИЕВОЙ Н.Г.
подсудимого Коленников Р.М.,
защитника АГУЛОВОЙ Д.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №99 от 07.09.2010 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Коленников Р.М., ...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коленников Р.М., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц с целью получения незаконной материальной выгоды, 29.04.2010 г., в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находясь на пересечении ... в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыл ФИО1 за 2 000 рублей жидкость объемом 1,9 мл в виде смеси, в состав которой входит наркотическое средство постоянной массой 0,0304 гр. – героин (диацетилморфин), которое ФИО1 29.04.2010 г. добровольно выдала сотрудникам милиции в ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону.
Он же, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц с целью получения незаконной материальной выгоды, 29.04.2010 г., в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля микроавтобус, припаркованного около дома Номер обезличен ... в г. Ростове-на-Дону, незаконно сбыл ФИО1 за 2 000 рублей, действовавшей под контролем сотрудников милиции, часть наркотического средства – героин – общей массой не менее 0,0418 гр., в виде жидкости объемом 1,7 мл, с входящим в её состав наркотическим средством постоянной массой 0,0306 гр. – героином (диацетилморфином), которое ФИО1 29.04.2010 г. добровольно выдала сотрудникам милиции в ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону, в связи с чем, у Коленникова Р.М. не было реальной возможности довести свой преступный умысел до конца, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
30.04.2010 г., около 21 часа 40 минут, Коленников Р.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра была изъята оставшаяся часть наркотического средства – героина - в виде жидкости объемом 2,8 мл с входящим в её состав наркотическим средством постоянной массой 0,0112 гр. – героином (диацетилморфином), которое он намеревался незаконный сбыть неограниченному кругу лиц с целью получения незаконной материальной выгоды, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
Подсудимый Коленников Р.М. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Таким образом, действия подсудимого Коленникова Р.М. суд квалифицирует по эпизоду от 29.04.2010 г. в отношении героина (диацетилморфина) в размере 0,0304 гр. - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;
по эпизоду от 29.04.2010 г. в отношении героина (диацетилморфина) в размере 0,0306 гр. и 0,0112 гр. - по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исключает их обвинения Коленникова Р.М. указание органами предварительного расследования на то, что он приобрёл у неустановленного лица в декабре 2009 г. в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах и стал хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство – героин общей массой не менее 0,0304 гр., 0,0418 гр.», поскольку УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за приобретение и хранение наркотических средств при себе с целью дальнейшего сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности Коленникова Р.М.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в условиях ФГУ ИЗ-61/1 ГУФСИН РФ по РО, где он содержится ... л.д. 184), положительно характеризуется по месту проживания от соседей л.д. 194), одно из двух совершенных преступлений является не оконченным, поскольку не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Коленников Р.М. имеет непогашенную судимость л.д. 189, 193, 190), освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и через 8 месяцев, за короткий промежуток времени с 29.04.2010 г. по 30.04.2010 г., совершил два умышленных преступления, которые в настоящее время имеют большую социальную опасность, поскольку направлены против здоровья населения, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, но без ограничения свободы с учётом установленных смягчающих обстоятельств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коленников Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1УК РФ, и назначить ему наказание:
по эпизоду от 29.04.2010 г. в отношении героина (диацетилморфина) в размере 0,0304 гр. - по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 29.04.2010 г. в отношении героина (диацетилморфина) в размере 0,0306 гр. и 0,0112 гр. - по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения и окончательно Коленникову Р.М. к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Коленникову Р.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Коленникову Р.М. исчислять с 01.05.2010 г. л.д. 55-58).
Вещественные доказательства, указанные в постановлениях следователя от 05.05.2010 г. нал.д. 82, 84, 86, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции Номер обезличен от 18.06.2010 г., а именно: 3 шприца с героином в количестве 0,0144 гр., 0,0126 гр., 0,0072 гр. - уничтожить л.д. 105, 96, 100, 104).
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 05.08.2010 г. нал.д. 167-168, хранящееся в материалах уголовного дела № 1-284/10, а именно: диск DVD-R с записью ОРМ «Проверочная закупка» – уничтожить.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 01.07.2010 г. нал.д. 126, сданное для хранения в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОМ № 3 СУ при УВД по г. Ростову н/Д, а именно: 1 денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей серии КС 7202936 1997 года выпуска, изъятая в ходе личного досмотра 30.04.2010 г. у Коленникова Р.М. – возвратить по принадлежности.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коленников Р.М. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)