обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 г. г.Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Федоров А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Обуховой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:

,,,,,,,,,,,, районным судом ... Дата обезличена по ст.222 ч.4 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.Н. Дата обезличена в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, находясь на пересечении ... и ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проходя мимо В.А.В., схватил рукой цепочку на её шее, после чего рывком сорвал цепочку и пытался скрыться, однако не смог распорядиться похищенным, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Иванов А.Н. совершил покушение на открытое хищение золотой цепочки, принадлежащей В.А.В., стоимостью 10 000 рублей.

Подсудимый Иванов А.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевшая в ходатайстве, заявленном в судебном заседании, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Иванова А.Н. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Иванова А.Н..: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОВД по ...у ... л.д.72), страдает заболеванием – правосторонним мышечным радикулитом, что признаётся судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Иванов А.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст.18 ч.1 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Иванову А.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Иванова А.Н. усматривается рецидив преступлений, и осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Суд полагает, что приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена, которым Иванов А.Н. был осужден по ст.222 ч.4 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа следует исполнять самостоятельно, так как инкриминируемое деяние было совершено Ивановым А.Н. до вынесения приговора мирового судьи ... ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Иванову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Иванову А.Н. исчислять с Дата обезличена л.д.26-29).

Вещественное доказательство - цепочка из металла желтого цвета, указанная в постановлении следователя от Дата обезличена л.д.57) – переданная под сохранную расписку потерпевшей л.д.58) – считать возращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров