уголовное дело № 1-283/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, ПАЛИЕВОЙ Н.Г.
подсудимого Токмачева М.В.,
защитника ТРИШИНА Р.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №587 от 02.09.2010 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Токмачева М.В., ...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Токмачев М.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, 22.12.2009 г., около 21 часа 30 минут, находясь около дома Номер обезличен ... в г. Ростове н/Д, у неустановленного лица купил газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, тем самым, он незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) постоянной массой 12,07 гр., которую он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
22.12.2009 г., в 21 час 40 минут, около дома Номер обезличен ... в г. Ростове н/Д, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП, Токмачева М.В. был задержан и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ в переднем правом кармане джинсовых брюк, надетых на него, был обнаружен и изъят газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством в крупном размере – марихуаной (каннабисом) постоянной массой 12,07 гр., которую Токмачева М.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Токмачева М.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Токмачева М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Токмачева М.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, состоит на учете ... л.д. 89), занимается общественно полезным трудом, где положительно характеризуется л.д. 92), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 93), ... что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Токмачева М.В., ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 18 ч. 1 УК РФ л.д. 81, 82).
При этом суд не может признать в качестве смягчающего ответственность обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления Токмачёвым М.В., как об этом ходатайствовала сторона защиты, по следующим основаниям. Как усматривается из материалов уголовного дела, на стадии дознания с подсудимым не было заключено соглашение о сотрудничестве, а иных доказательств подтверждающих указанное выше обстоятельство, материалы уголовного дела не содержат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Токмачева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Токмачева М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
Срок наказания осужденному Токмачева М.В. исчислять с 02.09.2010 г.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 28.12.2009 г. нал.д. 30, сданное в камеру хранении я ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции Номер обезличен, а именно: марихуана (каннабис) в количестве 11,85 гр. – уничтожить л.д. 53).
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от 05.02.2010 г. нал.д. 52, переданные на хранение в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону по квитанции Номер обезличен., а именно: два ватных тампона со смывами с правой и левой руки Токмачева М.В., контрольный ватный тампон, срез правого бокового кармана джинсовых брюк Токмачева М.В. – уничтожить л.д. 53).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а Токмачева М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)