уголовное дело № 1-286/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 сентября 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону, БЫКАДОРОВОЙ О.А.
подсудимого Лыскунова Э.Е.,
защитника ГЛАДКОВОЙ О.Д.. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 1048 от 06.09.2010 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
Лыскунова Э.Е., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лыскунов Э.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, 12.06.2010 г., в дневное время, находясь в г. Новочеркасске Ростовской области, купил порошкообразное вещество белого цвета у неустановленного лица, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин, постоянной массой - 0,688 гр., содержание в нем амфетамина в чистом виде – 0, 207гр., которую он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
14.07.2010 г., в 21 часов 15 минут, около дома ... в г. Ростове-на-Дону, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.8 КРФоАП, Лыскунова Э.Е. был задержан и доставлен в ДЧ ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, где у него при личном досмотре в ДЧ был обнаружен и изъят фрагмент полиэтиленового пакета с вышеуказанным наркотическим веществом в крупном размере, постоянной массой 0,688 гр., содержание в нем амфитамина в чистом виде – 0, 207гр., которое Лыскунов Э.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Лыскунова Э.Е. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Лыскунова Э.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Лыскунова Э.Е.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности л.д. 69), положительно характеризуется по месту жительства от соседей л.д. 72), его молодой возраст ..., что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Лыскунова Э.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, предоставив ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лыскунова Э.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцати) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному Лыскунова Э.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от 02.08.2010 г., нал.д. 41, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена а именно: порошкообразное вещество белого цвета, содержащее в своем составе – «амфетамин» массой 0, 203 гр. - уничтожить л.д. 68).
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от 12.08.2010 г. нал.д. 67, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д по квитанции Номер обезличен Дата обезличена Дата обезличена а именно: срез с левого бокового кармана Лыскунова Э.Е.- уничтожить л.д. 68).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)