уголовное дело № 1-345/2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 года г. Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кировского района г. Ростова н/Д, БЫКАДОРОВОЙ О.А.
подсудимого Фоменко Д,В.,
защитника ДАНИЛЕНКО В.А., представившего удостоверение № и ордер № 846 от 18.11.2010 г.,
при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
Фоменко Д,В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фоменко Д.В., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц с целью получения незаконной материальной выгоды, 21.09.2010 г., в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, находясь <адрес> в г. Ростове н/Д, сбыл ААА медицинский шприц с бесцветным веществом внутри за 2100 рублей, являющимся наркотическим средством – героином (диацетилморфином), постоянной массой 0,0182 гр., который затем ААА добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д.
Он же, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства неограниченному кругу лиц с целью получения незаконной материальной выгоды, из находящегося у него наркотического средства «героин» общей массой не менее 0,0532 гр., 23.09.2010 г., в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь <адрес> в г. Ростове н/Д, под контролем милиции сбыл ААА медицинский шприц с частью бесцветного вещества внутри за 2100 рублей, являющимся наркотическим средством – героином (диацетилморфином), постоянной массой 0,028 гр., который затем ААА добровольно выдал сотрудникам милиции в ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д, в связи с чем, у Фоменко Д.В. не было реальной возможности довести свой преступный умысел до конца, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
25.09.2010 г., около 15 часов 00 минут, Фоменко Д.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Ростову-на-Дону, где у него в ходе личного досмотра был изъят медицинский шприц с бесцветным веществом внутри, являющимся оставшейся частью наркотического средства – героина (диацетилморфина), постоянной массой 0,0252 гр., которое подсудимый намеревался незаконный сбыть неограниченному кругу лиц с целью получения незаконной материальной выгоды, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
Подсудимый Фоменко Д.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Таким образом, действия подсудимого Фоменко Д.В. суд квалифицирует по эпизоду от 21.09.2010 г. в отношении героина (диацетилморфина) в размере 0,0182 гр. - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;
по эпизоду от 23.09.2010 г. в отношении героина (диацетилморфина) в размере 0,028 гр. и по эпизоду от 25.09.2010 г. в отношении героина (диацетилморфина) в размере 0,0252 гр. - по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд исключает их обвинения Фоменко Д.В. указание органами предварительного расследования на то, что он приобрёл у неустановленного лица в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах не позднее 25 сентября 2010 г. и стал хранить при себе с целью сбыта наркотическое средство – героин общей массой не менее 0,0182 гр., 0,0532 гр.», поскольку УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за приобретение и хранение наркотических средств при себе с целью дальнейшего их сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, а также данные о личности Фоменко Д.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания в условиях ФГУ ИЗ-61/1 ГУФСИН РФ по РО, <данные изъяты> одно из двух совершенных преступлений является не оконченным, поскольку не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, принимая во внимание, что Фоменко Д.В. имеет непогашенную судимость <данные изъяты> суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ст. 70 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, но без ограничения свободы с учётом установленных смягчающих обстоятельств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фоменко Д,В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 1, 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1УК РФ, и назначить ему наказание:
по эпизоду от 21.09.2010 г. в отношении героина (диацетилморфина) в размере 0,0182 гр. - по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы;
по эпизоду от 23.09.2010 г. в отношении героина (диацетилморфина) в размере 0,028 гр. и по эпизоду от 25.09.2010 г. в отношении героина (диацетилморфина) в размере 0,0252 гр. - по ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ – в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путём частичного сложения и окончательно Фоменко Д.В. к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание <данные изъяты> в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, и окончательно к отбытию определить Фоменко Д.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Фоменко Д.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Фоменко Д.В. исчислять с 27.09.2010 г. ( л.д. 49-51).
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 28.09.2010 г. на л.д. 84-85, выделенного в качестве одного из материалов уголовного дела № 1-345/2010 г. в отдельное производство <данные изъяты>, частично сданные для хранения в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Ростову н/Д <данные изъяты> а именно героин в 3 медицинских шприцах в количестве 0,0042 гр., 0,014 гр., 0,0112 гр., а также хранящуюся в материалах уголовного дела № 1-345/2010 г. денежную купюру достоинством 100 рублей <данные изъяты>, изъятую у Фоменко Д.В., - хранить в материалах уголовного дела № до разрешения его по существу ( л.д. 113-114, 119, 159-160).
Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя от 21.10.2010 г. на л.д. 143-144, хранящееся в материалах уголовного дела № 1-345/2010 г., а именно: диск DVD-R № 18 с записью ОРМ проверочной закупки - уничтожить
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фоменко Д.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)