П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена Дата обезличена
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Ушниковой А.Г.,
подсудимого: Кравченко М.В.,
защитника – адвоката Саксонова А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-185/10 в отношении:
Кравченко М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена Дата обезличена ... ... ... по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ приговорен к лишению свободы сроком на 1 год
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кравченко М.В. Дата обезличена в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, находясь в гостях у своего знакомого ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., в ходе бытового конфликта с ФИО4, возникшего на почве личных неприязненных отношений, в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, находясь в кухне квартиры, нанес ФИО4 один удар кухонным ножом в жизненно важный орган – верхнюю часть грудной клетки, причинив ФИО4, согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ телесные повреждения в виде: колото-резаного проникающего слепого ранения груди слева со сквозным повреждением ткани долей левого легкого, с последующим острым обильным наружным кровотечением, развитием неравномерного малокровия органов. Данные повреждения причинены действием предмета клинкового типа, односторонней заточки, квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасного для жизни, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти. После этого Кравченко М.В. с места преступления скрылся, а ФИО4 от полученных телесных повреждений скончался на месте преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кравченко М.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что вечером Дата обезличена он пришел на ... ... ФИО5, но потом ушел. Дата обезличена часа 2-3 ночи он опять пришел к ним, там была компания – ФИО10, ФИО9, ФИО7 и другие. Они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у них с ФИО4 началась словесная перепалка. ФИО4 предложил ему выйти на кухню для разговора, он согласился и они вышли на кухню. ФИО4 ранее сидел за убийство собственной матери. Как только они вышли на кухню ФИО4 схватил нож и начал им размахивать, он схватил сначала половник и начал им отмахиваться, потом спонтанно схватил нож, который лежал на столе, и махнул им в сторону. Это был кухонный нож с черной ручкой, по длине примерно 30 см, а по ширине – 5-6 см. Так получилось, что он попал ножом в ФИО4 в левое легкое, после чего увидел у него кровь. ФИО4 присел на корточки. Он точно и не знал, что нанес такую травму, которая могла послужить причиной смерти. Кровь шла из груди, майка была в крови. Нож он бросил на кухне. После этого сразу подошел ФИО8 и начал оказывать ему помощь - перематывать ФИО4 полотенцем или простынкой. Также вышла ФИО7, которая сразу начала кричать, чтобы он убирался, так как испортил им праздник и больше к ним никогда не приходил. В ходе конфликта ему так же были причинены незначительные телесные повреждения – была ссадина на ноге и на локте. Он взял свои вещи и ушел, сначала к одному другу – ФИО41, который жил на ..., но не нашел его, по том к другому – ФИО6, которого тоже не оказалось дома. Потом он пошел на улицу ... к магазину «24 часа», где распивал спиртные напитки с какой-то компанией. Потом звонил сестре, попросил привезти чистые вещи, так как был весь грязный. Он попросил привезти куртку, штаны, чтобы переодеться. Сестра привезла и он переоделся и пошел гулять дальше после чего его задержала милиция. Сестре он сказал, что произошла драка. Ножом он никуда не целился, просто махнул, куда попал, не знал, находился в состоянии алкогольного опьянения. Только от сотрудников милиции и судебно-медицинских экспертов узнал, что нанес ФИО4 удар в грудную клетку. В содеянном полностью раскаивается.
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Кравченко М.В. в объеме обвинения изложенном в описательной части приговора установлена и подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного заседания, согласно которым, он проживает с сожительницей ФИО7 по адресу ..., .... Последнее время, где-то месяц, вместе с ними проживал его друг ФИО4 ФИО20. Он освободился из мест лишения свободы, и так как ему некуда было идти, стал проживать у него. Дата обезличена Дата обезличена целый день он находился дома совместно со своей сожительницей и ФИО4, они распивали спиртные напитки «водку», «пиво». В этот же день точного времени он не помнит, но вроде бы днем к ним в гости пришел его друг – ФИО11, который присоединился к ним, и они вместе стали распивать спиртное. В течение дня спиртное заканчивалось, и они поочередно ходили за спиртным в магазин. Примерно в 2 часа 50 минут уже Дата обезличена к нему в гости пришел его знакомый Кравченко М.В. вместе с неизвестной женщиной. Они продолжили распивать спиртное все вместе. Через короткий промежуток времени, примерно минут через 10-15, пришел еще один его знакомый ФИО10, но на тот момент спиртное закончилось, и ФИО21 совместно с Кравченко М.В. и его спутницей пошли за водкой в магазин, через некоторое время они вернулись, и продолжили распивать спиртное, тогда уже было примерно около 4.00 часов. В ходе распития спиртных напитков, между ФИО4 и Кравченко М.В. возникла словесная перепалка, кто-то из них грубо ответил другому, в результате этого они стали оскорблять друг друга, после чего вышли в кухню. Находясь в кухне, они стали драться, самой драки он не видел, но слышал только характерные шумы и оскорбления в адрес друг друга. Через короткий промежуток времени наступила тишина, он решил пойти в кухню и посмотреть, что там происходит. В кухне свет отсутствовал, но когда он вошел, то отчетливо увидел, что на полу, на спине лежит ФИО4. ФИО22 был в крови, одновременно он увидел, что дверь квартиры открылась, и Кравченко М.В. вышел на улицу и ушел. Он сразу же схватил ФИО4 под руки и потащил в спальню на свет. В спальне он сказал ФИО23, чтобы он шел к соседям и вызывал скорую медицинскую помощь, что тот и сделал. Он в это время взял полотенце и приложил его к ране, откуда шла кровь, и стал удерживать полотенце, чтобы остановить кровь. Примерно минут через 15 приехали сотрудники милиции, а следом скорая медицинская помощь и врач, которой констатировал смерть ФИО4. Когда все произошло, он сразу понял, что в ходе драки Кравченко М.В. ударил ножом в горло ФИО4, кроме них никого на кухне не было. На кухне, у них имелись несколько кухонных ножей, а именно кухонный нож с деревянной ручкой светлого цвета и кухонный нож с пластиковой ручкой темного цвета. Данные ножи обычно лежали на видном месте, на кухонном столе л.д.58-60/;
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО7, данными ей в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными ей в ходе судебного заседания л.д. 72-74/;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, Дата обезличена Дата обезличена он распивал спиртное со своей знакомой по имени ФИО24 В 3.00 часа Дата обезличена у него с ФИО25 произошел конфликт, он вышел из квартиры и направился к своему знакомому ФИО5, который проживает совместно со своей сожительницей ФИО7, где помимо них находился ранее ему знакомый ФИО4, Кравченко М.В., ФИО11 ФИО26, а также была незнакомая ему женщина. Указанные лица сидели в спальне и распивали спиртные напитки. Он зашел в комнату и присоединился к застолью, они пили водку, а когда спиртное закончилось он, Кравченко М.В. и неизвестная ему женщина ходили в магазин за спиртным. В ходе распития спиртных напитков между ФИО4 и Кравченко М.В. возникла словесная перепалка, кто-то из них грубо ответил другому, в результате этого они стали оскорблять друг друга, после чего они вышли в кухню. Находясь в кухне, они стали драться, самой драки он не видел, но слышал только характерные шумы и оскорбления в адрес друг друга. Через короткий промежуток времени наступила тишина, ФИО5 ФИО27 пошел проверить, что там произошло, через некоторое время, втащил под руки в спальню ФИО4, у него с шеи фонтанировала кровь.
После этого ФИО5 ФИО28 схватил какое-то полотенце и стал прижимать его к шее ФИО4, откуда шла кровь, они положили его спиной на пол и под голову положили подушку от дивана. После этого ФИО29 сказал ему, чтобы он шел к соседям и вызывал скорую, что он и сделал. Он побежал к соседям и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Примерно минут через 10-15 приехали сотрудники милиции, скорая медицинская помощь. Когда все произошло, он сразу понял, что в ходе драки Кравченко М.В. ударил ножом в горло ФИО4, кроме них никого на кухне не было л.д. 61- 64/;
- показаниями свидетеля Кравченко К.В., данными в ходе судебного заседания, согласно которым, она проживает в ... района РО. У них с братом - Кравченко М.В. две бабушки старенькие, и они смотрят за ними попеременно. 8 марта брат звонил, поздравлял с праздником и 9 числа утром он позвонил, говорил, что якобы у них там что-то произошло, то ли драка, попросил вещи взять переодеться - джинсы и свитер. Она ехала в Ростов и по его просьбе привезла ему вещи. По приезду она позвонила брату, он сказал, что находится у знакомого на ... и она отнесла туда вещи. Когда привезла вещи, на брате пятен крови не видела. Потом ее задержали сотрудники и держали с утра до вечера, у нее дома был брошенный ребенок, поэтому показания изложенные следователем она толком не читала потому, что уже темнело, подписала протокол не читая, поскольку ей надо было ехать.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО12, данным ей на предварительном следствии, примерно в 5 часов утра Дата обезличена ей на мобильный телефон позвонил Кравченко М.В., который сообщил, что ударил ножом человека, кого именно он ей не пояснял. Она оделась, взяла Кравченко М.В. вещи, а именно штаны и кофту и направилась в ..., куда примерно в 8 часов 15 минут. Находясь в ..., она направилась к ФИО6 ФИО31 домой, там она встретилась с братом, отдала ему вещи и спросила его что произошло. Кравченко М.В. ей рассказал, что он находился у ФИО5 ФИО32 в квартире, где он ударил человека ножом. Куда именно Кравченко М.В. ударил человека ножом, и кто был этим человеком, он ей не рассказывал. После этого она решила направиться на место и разузнать, что произошло л.д. 65-68/;
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, Дата обезличена Дата обезличена он целый день находился дома, примерно в 15.00 часов к нему домой пришел его знакомый Кравченко М.В., они стали распивать с ним водку. У Кравченко М.В. нет постоянного места жительства, он живет, где придется, то гостит у кого-нибудь, то просится переночевать. Они распивали спиртное примерно до 20.00 часов, после этого Кравченко М.В. ушел. Примерно в 4 часа 30 минут утра Дата обезличена Дата обезличена кто-то настойчиво стучал ему в дверь квартиры, но он дверь не открывал, так как спал и был пьян. Позже, примерно в 8.00 часов в дверь его квартиры снова стал кто-то стучаться, он открыл дверь и увидел на пороге Кравченко М.В., тот зашел в квартиру и рассказал ему, что в квартире, расположенной на ..., он убил человека, а именно ударил его ножом в горло. Он увидел, что у Кравченко М.В. запачканы штаны кровью. Кравченко М.В. попросил, чтобы он замочил в воде его штаны, но он отказался это делать. После этого Кравченко сам стал замачивать штаны в воде. Через некоторое время к нему домой пришла сестра Кравченко М.В. – ФИО34, которая принесла запасные штаны, Кравченко М.В. оделся и они ушли л.д. 69-71/. Так же пояснившего, что показания давал в состоянии опьянения и может их подтвердить только наполовину;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными в ходе судебного заседания, согласно которым, он проживает по адресу ..., ... совместно со своей гражданской женой ФИО15, отцом ФИО14 и матерью ФИО7 Им была поставлена металлическая дверь с замком, которая отделила зал и спальню от кухни и коридора который вел в спальню родителей. Таким образом, он стал проживать отдельно от своих родителей вместе со своей гражданской женой, поскольку его родители ежедневно употребляют спиртные напитки и собирают в своей спальне лиц злоупотребляющих спиртными напитками. Дата обезличена примерно в 20.00 часов он пришел в квартиру с Диной с ее работы. В это время в квартире находились его родители, ФИО4 и еще кто-то, кто именно он не видел. Ночью уже Дата обезличена Дата обезличена примерно в 4-5 часов он проснулся от шума и возни, характерной для драки. Указанный шум исходил со стороны стенки, которая граничит с залом его комнаты и кухней, вообще рядом с его входной дверью. После этого он услышал крик ФИО4, он кричал кому-то, «зачем ты сука схватил половник». Далее все затихло и через короткий промежуток времени, ему в дверь стал кто-то стучаться, и просить вызвать скорую медицинскую помощь. Он открыл дверь и вышел в коридор, где увидел, что между коридором и спальней родителей в дверном проеме лежит ФИО4, у него в районе шеи идет кровь и он «хрипит». Он спросил, что произошло, ФИО7 сказала, что Кравченко М.В. ударил ФИО4 ножом и после скрылся. После этого он вернулся к себе в комнату и вызвал скорую медицинскую помощь л.д. 75-77/;
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания л.д. 78-80, 81-83/;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, последнее время у ФИО5 и ФИО7 проживал ФИО4 ФИО35. Дата обезличенаг. ночью, может быть примерно в 2-3 часа, он пришел в гости к ФИО5, там находилась ФИО7, кто еще там был он не помнит. Когда он к ним пришел, то уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Еще он выпил водки с ФИО5, ФИО7 и ФИО4, а потом заснул на одном из диванов. Проснулся примерно в 4-5 часов Дата обезличена., ему сказали, чтобы он собирался и уходил. Когда он встал, то увидел, что в спальне, а точнее в дверном проеме, на полу лежит ФИО4, и у него с шеи идет кровь. Он встал и ушел. л.д. 90-94/;
- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым, она проживает по адресу ..., ... совместно со своим мужем ФИО16 Дата обезличена примерно около 4.00 часов в дверь их квартиры кто-то постучался. Ее муж встал и пошел открывать дверь, через короткий промежуток времени он вернулся и сказал ей, чтобы она вставала и вызывала скорую медицинскую помощь, так как пришла ФИО7 и сказала, что Кравченко ударил ножом в горло ФИО4, кто такой Кравченко ей неизвестно. Она встала и сразу вызвала скорую медицинскую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая медицинская помощь л.д. 95-97/;
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания л.д. 98-100/.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу ..., ..., ..., в ходе которого было изъято: кухонный нож с деревянной ручкой светлого цвета; кухонный нож с пластиковой ручкой темного цвета; фрагмент ДСП; мобильный телефон «Сименс» л.д. 49-55/;
- протоколом задержания подозреваемого Кравченко М.В. от Дата обезличена, в ходе которого были изъяты ботинки зимние коричневого цвета на шнурках л.д. 101- 105/;
- протоколом выемки у свидетеля ФИО6 от Дата обезличена, в ходе которого было изъято: джинсы темно-синего цвета л.д. 147- 149/;
- протоколом осмотра предметов (документов): кухонного ножа с деревянной ручкой светлого цвета; кухонного ножа с пластиковой ручкой черного цвета; фрагмента ДСП; штанов (джинсов) темно-синего цвета; зимних ботинок на шнурках; мобильного телефона «Сименс А-52» л.д.204-207/;
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: кухонный нож с деревянной ручкой светлого цвета; кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета; фрагмент ДСП; штаны (джинсы) темно-синего цвета; зимние ботинки на шнурках; мобильный телефон «Сименс А-52» л.д.208/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому:
Группа крови потерпевшего ФИО4 – Оав.
Группа крови подозреваемого Кравченко М.В. – Ав.
На фрагменте ДСП, паре ботинок обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которых получены следующие результаты:
На фрагменте ДСП установлена группа Оав, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО4 От Кравченко М.В. кровь произойти не могла.
На ботинках выявлена группа Ав с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от самого Кравченко М.В. Присутствие крови ФИО4 возможно лишь в примеси к крови Кравченко М.В., при условии возможного смешения двух и более лиц.
На клинке ножа с коричневой ручкой обнаружены слабые следы крови только с помощью тест-полоски «ГЕМОФАН», видовую принадлежность которой установить не представилось возможным, из-за малого количества белка в вытяжках или полного ее отсутствия.
На ноже с черной ручкой, на джинсах, кровь не найдена л.д.156-162/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому: у Кравченко М.В. обнаружены повреждения: кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава; ссадина на передней поверхности левой голени в средней трети.
Данные повреждения образовались вследствие ударного воздействия и трения тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковые, давностью в пределах 1-2-х суток на момент осмотра в амбулатории БЮРО СМЭ, что не исключает их образование в срок, указанный в постановлении Дата обезличена
Имеющиеся у Кравченко М.В. повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека л.д.167-168/;
- заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена., согласно которому смерть ФИО4 наступила от колото-резаного, проникающего, слепого ранения груди слева со сквозным повреждением ткани долей левого легкого с последующим острым обильным наружным кровотечением, развития неравномерного малокровия органов. Данное повреждение причинено незадолго до наступления смерти действием предмета клинкового типа, односторонней заточки, квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни, имеет прямую причинную связь с наступлением смерти.
Кроме того, при исследовании трупа обнаружено повреждение в виде кровоподтека на веках правого глаза. Данное повреждение получено в результате действия твердого тупого предмета или при ударе о таковой примерно за 0,5-2,0 суток до момента наступления смерти, причинной связи с наступлением смерти не имеет.
Повреждение, обнаруженное на трупе гр-на ФИО4, является колото-резаным, причинено предметом клинкового типа односторонней заточки.
Направление удара сверху вниз, несколько справа налево, установление силы подлежит измерению динамометром, либо с учетом остроты клинка.
Судя по расположению потеков крови, следов опачкивания кровью, описанных на месте происшествия, потерпевший в момент получения повреждения, либо короткий промежуток времени после его получения находился в вертикальном положении, либо близко к таковому.
Характер и локализация повреждения не исключает возможности кратковременного самостоятельного последующего совершения самостоятельных действий.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен алкоголь 1.3 %0. Данная концентрация обычно у живых людей соответствует легкой степени опьянения л.д.180-187/;
- заключением амбулаторной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которой, Кравченко М.В. каким-либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им ранее. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.200-201/.
Доводы подсудимого о том, что ножевое ранение потерпевшему ФИО4 им было причинено по неосторожности, не могут быть признаны судом обоснованными, поскольку показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО10 подтверждается факт конфликта между Кравченко М.В. и ФИО4 в ходе распития спиртных напитков, для разрешения которого, оба удалились на кухню, где между ними произошла ссора и взаимная драка.
То обстоятельство, что в ходе драки Кравченко М.В. схватил нож и нанес им удар в грудь потерпевшему, не отрицается и самим подсудимым, что с учетом обстоятельств конфликта, не может, по мнению суда, свидетельствовать о совершении данного действия по легкомыслию или небрежности, а подтверждает направленность умысла именно на причинение смерти потерпевшему.
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО38 в судебном заседании, поскольку она, являясь родной сестрой подсудимого, стремилась подтвердить именно те обстоятельства, которые могли бы свидетельствовать о невиновности Кравченко М.В. и удостоверить изложенную им оценку событий, полагая, что на предварительном следствии ей были даны правдивые показания, которые и принимаются судом за основу.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что вина подсудимого в объеме, указанном в описательной части приговора, полностью доказана.
Действия подсудимого Кравченко М.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кравченко М.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО18 /т.1л.д. 210/, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.
Вместе с тем, учитывая, что Кравченко М.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, не принял мер, направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ст. 68 УК РФ, но с учетом смягчающих ответственность обстоятельств по делу без дальнейшего ограничения свободы.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Кравченко М.В. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы при рецидиве преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кравченко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без дальнейшего ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Кравченко М.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Кравченко М.В. исчислять с Дата обезличена., т.е. с момента его фактического задержания /т. 1л.д. 101-105/.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена. (т.1л.д. 208), сданные в камеру хранения вещественных доказательств: кухонный нож с деревянной ручкой, кухонный нож с пластиковой ручкой; фрагмент ДСП – уничтожить, мобильный телефон «Сименс» - возвратить по принадлежности.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена. (т.1л.д. 208), а именно: зимние ботинки на шнурках; джинсы темно-синего цвета – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК