обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 02 декабря 2010 года

Федеральный судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону Харьковский А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону: Палиевой Н.Г.

подсудимого: Лысенко Л.А.

защитника-адвоката: Кузнецовой Е.Е., представившей уд. № 4888 и ордер №,

потерпевшей: ФИО3,

несовершеннолетней потерпевшей ФИО4

при секретаре Березовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-333/10г. по обвинению:

Лысенко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лысенко Л.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лавочке возле <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложила несовершеннолетней ФИО4 положить на лавочку, находившийся при ней мобильный телефон «Sony Ericsson W 205» IMEI: № в корпусе розового цвета стоимостью 3809 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером № стоимостью 100 рублей, принадлежащий ее опекуну ФИО3, мотивируя это тем, что он мешает ей кататься на роликах. Несовершеннолетняя ФИО4, введенная в заблуждение относительно истинных её намерений, положила вышеуказанный мобильный телефон на лавочку, после этого она, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя ФИО4 отвлеклась, похитила вышеуказанный мобильный телефон, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3909 рублей.

Подсудимая Лысенко Л.А., допрошенная в ходе судебного заседания, свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала частично, пояснив при этом, что никакого умысла на хищение телефона у нее не было, она виновата лишь в том, что распорядилась этим имуществом, хотя она действительно намеревалась выкупить телефон у продавщицы, и при удобном случае вернуть телефон девочке. Непосредственно по поводу произошедших событий пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в № она вместе со своими подругами ФИО6 и ФИО9 гуляли на пересечении <адрес> <адрес>. Они сидели втроем на лавочке и распивали спиртные напитки, а именно пиво, их дети игрались рядом с ними. Также с их детьми играла девочка по имени <данные изъяты>, которая каталась на роликах. В судебном заседании Лысенко Л.А. пояснила, что эту девочку она встречала и ранее. Через некоторое время к ним подошла <данные изъяты> и спросила, не видели ли они ее телефон, они ответили, что не видели. Они спросили у нее номер ее телефона, так как хотели на него позвонить, но <данные изъяты> ответила, что не знает его. После этого они вместе с <данные изъяты> пошли по <адрес> в сторону <адрес>, где <данные изъяты> пояснив, что скоро придет, зашла во двор 9-ти этажного дома, какого именно она не помнит. Они подождали <данные изъяты> примерно 15 минут, но она не вышла, после чего они вернулись обратно на лавочку, на которой сидели и продолжили пить пиво и общаться. Через некоторое время они увидели, что дети, которые играли возле них что-то делят. Она позвала детей и увидела у них мобильный телефон «SonyEricsson» в корпусе розового цвета. Она поняла, что данный мобильный телефон принадлежит Анастасии. Она забрала мобильный телефон, который на тот момент был выключен. Так как ей некуда было его класть, она передала его Лысенко Л.А., а она в свою очередь Марине ФИО9. Через некоторое время <данные изъяты> позвонили на телефон и она куда-то уехала, пояснив, что вернется через 30 минут. Телефон <данные изъяты> был у нее в сумке. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> на тот момент уже ушла домой, а она собиралась также идти домой, ей позвонила <данные изъяты> и они встретились возле школы №, расположенной по <адрес> ей пояснила, что уезжает домой, и передала ей телефон <данные изъяты>, чтобы она в свою очередь передала его <данные изъяты>. В судебном заседании Лысенко Л.А. пояснила, что к тому времени она уже отвела своего ребенка домой. По дороге она встретила друзей, стала вместе с ними употреблять пиво. Лысенко Л.А. пояснила, что у нее на тот момент не осталось денег. Она пошла в продуктовый магазин, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, так как хотела купить пиво. В магазине она попросила продавщицу по имени Елена подать ей в долг пиво, при этом предложила оставить ей в залог мобильный телефон, пообещав в ближайшее время вернуть деньги. Также в судебном заседании Лысенко Л.А. пояснила, что она не говорила Елене чей это было мобильный телефон. Через день она пришла в продуктовый магазин, чтобы вернуть деньги, но Елены в магазине не было, также ей пояснили, что Елена работает в вечернее время. После этого она снова приходила в магазин, но <данные изъяты> застать не могла. Также в судебном заседании Лысенко Л.А. пояснила, что <данные изъяты> она с того времени не видела, хотя она гуляла с детьми на том же месте. Примерно через 5 дней к ней домой приехали сотрудники милиции и спросили про телефон <данные изъяты>, она им рассказала, все как было. В день, когда приехали сотрудники милиции она собиралась отдать деньги продавщице Елене и забрать у нее мобильный телефон, после чего вернуть его <данные изъяты>. В судебном заседании Лысенко Л.А. пояснила, что не предполагала наступления таких последствий. Все произошло случайно, так сложились обстоятельства.

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимой Лысенко Л.А. в объёме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО3 данными в ходе судебного заседания о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она купила своей дочери, которая фактически является ее внучкой, т.к. в силу обстоятельств она является ее опекуном в подарок мобильный телефон «Sony Ericcson W-205» в корпусе розового цвета, стоимостью 3809 рублей, установив в него сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей. В судебном заседании ФИО3 пояснила, что данный телефон принадлежит ей, так как дочери всего <данные изъяты> лет. Со слов <данные изъяты>, она знает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> вышла гулять на улицу, кататься на роликах. С собой на улицу она взяла мобильный телефон. Пока она каталась она держала его в руках. Она каталась по <адрес> между <адрес>. Как пояснила ее дочь, на лавочке на <адрес> сидели три малознакомые ей женщины, которые гуляли со своими детьми. Она играла с детьми этих женщин. Примерно в <данные изъяты> одна из женщина, которая была одета в красную одежду попросила <данные изъяты> съездить за водой к колонке, которая расположена в нескольких домах по <адрес> от места, где они находились, и сказала ей: «тебе же не удобно будет кататься, положи свой телефон на лавочку возле нас и катайся». После чего <данные изъяты> передала мобильный телефон в руки этой женщине, та положила телефон на лавочку, а <данные изъяты> уехала за водой. Примерно через <данные изъяты> минут <данные изъяты> привезла им воду, но на телефон она не обратила внимания, после чего продолжила играть с детьми. В судебном заседании ФИО3 пояснила, что со слов дочери она знает, что примерно через один час <данные изъяты> захотела позвонить, подошла к лавочке и обнаружила, что на ней отсутствует ее мобильный телефон. <данные изъяты> спросила у женщин, где телефон, на что они пояснили, что не знают, так как не видели его. Две их трех женщин стали показывать свои сумки, говоря, что у них телефона не было, а третья женщина была без сумки. Что находилось у женщин в карманах, они не показывали. Сразу же с телефона одного из детей <данные изъяты> позвонила на номер своего телефона, однако он был уже выключен. В судебном заседании ФИО3 пояснила, что со слов дочери знает, что она расстроилась, стала плакать, и одна из продавщиц, которая работает в продуктовом ларьке на <адрес> в <адрес> пояснила ей, что видела телефон в руках у женщины, которая была одета в одежду красного цвета. После чего Анастасия пришла домой и рассказала о случившемся ей. Она опять позвонила на мобильный телефон дочери, но он был выключен. ФИО3 пояснила, что телефон дочери был заряжен, т.к. на гуляла на улице и с ней необходимо поддерживать связь. В судебном заседании ФИО3 пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, в <данные изъяты> она находилась в торговом павильоне, расположенном по <адрес>, к ней подошли две ранее ей незнакомые девушки и спросили как ее зовут, она им ответила, после чего они стали ей объяснять, что они не брали принадлежащий ей мобильный телефон и пояснили, что после того как ее дочь <данные изъяты> ушла домой, то они нашли ее мобильный телефон в песочнице и собирались ей его вернуть, но не смогли найти дом, в котором она проживает. Так как они хотели выпить пиво, то пошли в продуктовый магазин, где передали ее мобильный телефон продавцу, в виде залога, за взятые ими алкогольные напитки. Они пояснили, что позже хотели выкупить обратно ее телефон и вернуть его.

- показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 данными в присутствии ФИО3 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ее мама купила ей в подарок мобильный телефон «Sony Ericcson W-205» в корпусе розового цвета, установив в него сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2». В судебном заседании ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она вышла гулять на улицу, кататься на роликах. С собой на улицу она взяла мобильный телефон и держала его в руках. Она каталась по <адрес>. На лавочке по <адрес> сидели три малознакомые ей женщины, которые гуляли со своими детьми. Она начала играть с детьми этих женщин, так как она постоянно с ними играет. Примерно в <данные изъяты> женщина попросила её съездить за водой к колонке, которая расположена в нескольких домах по <адрес> от места, где они находились, и сказала ей: «тебе же не удобно будет, кататься, положи свой телефон на лавочку возле нас и катайся». После чего она отдала мобильный телефон в руки этой женщины, она положила телефон на лавочку, и уехала за водой. Примерно через 5 минут она привезла им воду, но на телефон она не обратила внимания, после чего продолжила играть с детьми. Примерно через один час она захотела позвонить своей маме, подошла к лавочке и обнаружила, что телефона на ней нет. Она спросила у женщин, где находится ее телефон, на что они пояснили, что не знают, так как не видели его. Две женщины стали показывать ей свои сумки, говоря, что у них ее телефона нет, а третья женщина была без сумки. Что у женщин было в карманах, они не показывали. В судебном заседании ФИО4 пояснила, что сразу же с телефона одного из детей она позвонила на номер своего телефона, однако он был уже выключен. Также ФИО4 пояснила, что ее телефон был заряжен. Она стала плакать, и одна из продавщиц, которая работает в продуктовом ларьке пояснила ей, что видела ее телефон в руках у женщины, которая была одета в одежду красного цвета. О случившемся она рассказала своей маме. В судебном заседании ФИО4 однозначно пояснила, что отдавала свой телефон Лысенко Л.А.

- показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, точное время она не помнит на пересечении <адрес> она встретилась со своими подругами Лысенко Л.А. и ФИО9,Г., так как они собралась идти гулять с детьми. Они сидели на <адрес> и пили пиво, пока их дети играли. В судебном заседании ФИО6 пояснила, что с их детьми также играла малознакомая ей девочка по имени <данные изъяты>. Примерно в <данные изъяты> подошла к ним и начала спрашивать куда делся ее мобильный телефон. На что они все стали спрашивать ее, куда она его положила, но кто именно и что спрашивал, она не помнит. <данные изъяты> стала рассказывать, что положила телефон на лавочку, где они сидели, однако она не видела когда <данные изъяты> положила телефон на лавочку и также не видела, чтобы кто-то брал данный телефон. В судебном заседании ФИО6 пояснила, что все это время она сидела и общалась с <данные изъяты> и присматривала за своими детьми. После этого они стали искать мобильный телефон <данные изъяты>, звонить на ее номер, но телефон уже был выключен. Посидев еще примерно 30 минут ушла домой, а <данные изъяты> и <данные изъяты> остались. Пока они были на <адрес>, телефон <данные изъяты> они так и не нашли. На следующий день она со своими детьми и отцом уехали к себе на дачу. Через несколько дней ей на мобильный телефон позвонила Людмила, немного с ней пообщавшись, она спросила у нее, нашли ли они в тот день мобильный телефон <данные изъяты>, на что <данные изъяты> ей сообщила, что данный мобильный телефон находился у нее и ДД.ММ.ГГГГ она оставила его в продуктовом магазине в качестве залога, в каком именно магазине она не знает.

- показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе судебного заседания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> на пересечении <адрес> и пер. Крепостной в <адрес> она встретилась со своими подругами Лысенко Л.А. и ФИО6 Ее подруги были с детьми. В судебном заседании ФИО9 пояснила, что сначала они сидели возле магазина «Гаврош», расположенный по адресу <адрес>, после чего направились к центральной аллее <адрес>, примерно на пересечении с <адрес> и присели на одну из лавочек, где стали распивать спиртное, а именно пиво, а дети играли. С их детьми также играла незнакомая ей девочка. Она сначала поиграла с детьми, а после того, как стала пить пиво не стала обращать внимание на детей. Примерно в <данные изъяты> к ним подошла девочка и стала спрашивать, не видели ли они ее сотовый телефон, на что они ответили, что никакого телефона не видели. Девочка сказала, что она оставляла свой сотовый телефон на лавочке. В судебном заседании ФИО9 пояснила, что не следила за происходящим и вообще по данному поводу ничего пояснить не может. Когда они сказали этой девочке, что не знают, где ее телефон, они стали искать ее телефон, но не нашли. После <данные изъяты> ушла домой, а позже ушла и она, так как ей надо было добраться до дома пораньше, чтобы не остаться допоздна. Точно сказать не может, при <данные изъяты> или после того как она ушла, она у <данные изъяты> увидела сотовый телефон в розовом корпусе, модель и марку телефона сказать не может, так как не стала на это обращать внимание. После этого дня она Люду видела всего лишь один раз, когда именно сказать не может, так как не помнит. О том, что находившийся у <данные изъяты> сотовый телефон в розовом корпусе принадлежал той девочке, она не знала, также не знала, что данный сотовый телефон <данные изъяты> «заложила» в магазин за покупки.

- показаниями свидетеля ФИО7 данными в ходе судебного заседания, о том, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес>. В судебном заседании ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:00 она находилась на лавочке напротив магазина. Рядом находилась еще одна лавочка, на которой сидели три ранее незнакомые ей женщины, одна из которой была одета в одежду ярко красного цвета. Она видела, что у нее в руках находился мобильный телефон в корпусе розового цвета. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, когда она снова сидела на лавочке напротив магазина «<данные изъяты>», к ней подошла ранее незнакомая несовершеннолетняя девочка, которая представилась <данные изъяты> и спросила у нее, не видела ли она ее мобильный телефон в корпусе розового цвета, на что она ей пояснила, что видела телефон в корпусе розового цвета у одной из трех женщин, сидевших ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на соседней лавочке.

- показаниями свидетеля ФИО2 оглашенными в судебном заседании, о том, что она работает продавцом-кассиром в продуктовом магазине <данные изъяты> график работы у нее заключается в том, что неделю она работает днем, неделю ночью и неделю выходная. ДД.ММ.ГГГГ она работала ночью. Примерно в <данные изъяты> в магазин зашла их постоянная покупательница, на вид ей примерно <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Основным товаром, который ей отпускается, являлась алкогольная продукция. Данная женщина попросила ее дать ей в долг 2 бутылки пива, в руках у нее был мобильный телефон «SonyEricsson W205» (слайдер), в корпусе розового цвета, корпус телефона был поцарапан, клавиши потертые, затем протянула телефон ей и попросила взять в залог, уточнив, что телефон принадлежит ей, а также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ принесет деньги, а она в свою очередь вернет ей телефон. Телефон ей был не нужен, так как данный телефон для нее не представлял никой ценности, но данная женщина навязчиво упрашивала ее и она согласилась. Она дала ей 2 бутылки пива общей стоимостью 190 рублей, после чего данная женщина ушла, через несколько минут вернулась и попросила еще одну бутылку пива и пачку сигарет, она ей дала. Всего дання женщина должна была 340 рублей, но она сказала, что вернет ей 350 рублей, в благодарность за то, что она ее выручила. Она ее предупредила, что у нее ДД.ММ.ГГГГ будет ревизия и ей надо вложить деньги в кассу. Данная женщина пообещала, что принесет деньги, но если произойдут такие обстоятельства, что она не придет, она может оставить телефон себе. ДД.ММ.ГГГГ она не пришла. В результате чего ей пришлось вложить в кассу личные денежные средства. А телефон лежал у нее в сумке выключенным. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли сотрудники милиции и сообщили, что телефон краденный, после чего она его добровольно выдала. /л.д. 42-44/

- показания свидетеля ФИО8 оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что он работает в ОМ № УВД по <адрес> в должности заместителя начальника уголовного розыска <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение, раскрытие совершенных, совершаемых преступлений на территории отдела милиции №. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № УВД по <адрес> поступило заявление от ФИО3, в котором она указала, что неустановленная девушка, находясь на <адрес> в <адрес> мошенническим путем завладела принадлежащим ей мобильным телефоном «SonyEricsson W 205», который находился у ее несовершеннолетней дочери ФИО4. В ходе проведенной работы по данному заявлению, было установлено, что данное преступление совершила Лысенко Л.А., <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им от Лысенко Л.А. было принято объяснение в котором она созналась в совершенном ею преступлении. /л.д. 71-72/;

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО3 просит принять меры в соответствии с действующим законодательством РФ, по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестная женщина мошенническим путем завладела принадлежащим ей мобильным телефон «SonyEricsson», который находился у ее несовершеннолетней дочери ФИО4 /л.д. 7-8/;

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 выдала мобильный телефон «SonyEricsson W205» IMEI: 359026031067350 в корпусе розового цвета. /л.д. 20/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон «SonyEricsson W205» IMEI: 359026031067350 в корпусе розового цвета. /л.д. 50-51/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой свидетель ФИО8 подтвердил свои показания. /л.д. 73-74/;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой несовершеннолетняя потерпевшая ФИО4 подтвердила свои показания. /л.д. 81-82/;

-постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства: мобильного телефона «SonyEricsson W205» IMEI: ДД.ММ.ГГГГ в корпусе розового цвета передан под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 /л.д. 55-56/;

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой Лысенко Л.А., в том объеме как изложено в описательной части приговора полностью доказана.

Доводы подсудимой и защитника о том, что Лысенко Л.А. не совершала данного преступления и не имела умысла на мошенничество по мнению суда являются не состоятельными и данными с целью уйти от уголовной ответственности. Вина Лысенко Л.А. доказывается материалами уголовного дела, а также показаниями свидетелей, которые логичны последовательны и не доверять которым у суда нет никаких оснований. Тот факт, что телефон ФИО4 оказался выключенным подтверждает наличие умысла Лысенко Л.А. на совершение преступления. По мнению суда, Лысенко Л.А. при реализации своего умысла рассчитывала на возраст ФИО4, предполагая простую забывчивость ребенка. Также суд, оценивая показания Лысенко Л.А. не усматривает последовательности и логичности действий последней. Так, сначала, якобы беспокоясь за сохранность телефона ФИО4, ей предлагается положить его на лавочку, потом с той же целью телефон забирается с собой якобы для последующего возвращения владельцу, места жительства которого не известно. Но в дальнейшем, якобы забранный с благими намерениями телефон вдруг отдается продавцу в долг за приобретение спиртных напитков, при этом телефон не выкупается и не забирается длительное время и его сохранность Лысенко Л.А. уже не волнует. При этом версия Лысенко Л.А. опровергается показаниями свидетеля, которая пояснила, что Лысенко Л.А. оставляя в «залог» телефон пояснила, что он принадлежит ей, и если она за ним не вернется, то она сможет оставить телефон себе.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Лысенко Л.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств, то, что Лысенко Л.А., фактически частично признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния, ранее не судима /л.д. 96, 97/, <данные изъяты>

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Лысенко Л.А. наказание не связанное с лишением свободы, тем самым предоставив ей возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие, поскольку ее исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 на сумму 3 909 рублей, подлежит отказу в удовлетворении в виду возврата похищенного имущества /л.д.41, 104/.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 100 /ста/ часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения осужденной Лысенко Л.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшей ФИО3 на сумму 3 909 рублей - отказать.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя ДД.ММ.ГГГГ /л.д.52/, а именно: мобильный телефон «SonyEricsson W205» IMEI: ДД.ММ.ГГГГ в корпусе розового цвета, который был возвращен под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 /л.д. 104/ - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Харьковский