уголовное дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 декабря 2010 г. г.Ростов-на-Дону
Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону БЕЗРУКАВОЙ М.Р.,
подсудимого САМСОНОВА И.Г.,
защитника - адвоката КУЗНЕЦОВОЙ Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Самсонова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, разведенного, работающего грузчиком у ИП «=====.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Самсонов И.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел в начале ДД.ММ.ГГГГ г., находясь в районе «..........», расположенного по адресу: <адрес>, нарвал листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной массой 6,52 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут около <адрес> в г.<адрес> Самсонов И.Г. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КРФобАП, сотрудниками ОУР ОМ № УВД по <адрес> был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. При проведении личного досмотра у Самсонова И.Г. в левом боковом кармане, одетых на нем джинсов обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зелёного цвета растительного происхождения, являющимся согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуана (каннабис) постоянной массой 6,52 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Самсонов И.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Самсонова И.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Самсонова И.Г.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, юридически не судим (л.д.52, 53), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.54), положительно характеризуется по месту жительства от УУМ ОУУМ и ПДН ОМ № УВД по <адрес> (л.д.57), положительно характеризуется по месту жительства от соседей (л.д.58), положительно характеризуется по месту работы у ИП «===» А.В.(л.д.59), страдает хроническим заболеванием гепатитом «В» и «С», что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет суду назначить Самсонову И.Г. наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самсонова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49), сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: наркотическое средство –марихуану (6,12 г.), три ватных тампона со смывами с рук, срез кармана - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров