обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Безрукавой М.Р.,

подсудимого Хасабова В.С.,

защитника подсудимого - адвоката Красникова М.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пановой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

Хасабова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, № ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасабов В.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, в начале ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе «Парамоновских складов», на <адрес> в <адрес>, нарвал листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел вещество растительного происхождения, темно-зеленого цвета, являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой 10,79 грамма, что является крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут около <адрес> в <адрес>, Хасабов В.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП, сотрудниками ОУР ОМ <данные изъяты> УВД по <адрес>, был задержан и доставлен в ОМ <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. При проведении личного досмотра у Хасабова B.C. в правом боковом кармане, одетых на нем джинс, черного цвета обнаружен и изъят газетный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по РО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством марихуана (каннабис), постоянной массой <данные изъяты> что является крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Хасабов В.С. до начала судебного разбирательства в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении заседания в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ в особом порядке. В судебном заседании он подтвердил данное ходатайство, просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, сообщив, что ему понятно предъявленное следствием обвинение, с которым он полностью согласен, что ему также ясны последствия проведения заседания в особом порядке, что принято такое решение им добровольно и после консультации с защитником.

Суд пришел к выводу, что обвинение Хасабова В.С., с которым он согласился в заседании, а именно в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, подтверждается собранными по делу доказательствами и является обоснованным. В заседании также были исследованы характеризующие личность Хасабова В.С. документы.

Действия подсудимого Хасабова В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Хасабову В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а так же данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим /л.д. 65/, положительно характеризуется по месту жительства ст. УУМ ОМ <данные изъяты> по <адрес> /л.д. 68/, <данные изъяты> /л.д.69/, <данные изъяты> /л.д. 70/, <данные изъяты> /л.д. 71-74/, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств и позволяет назначить Хасабову В.С., наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в незначительном размере, предоставив ему возможность трудом и примерным поведением оправдать оказанное доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 312, 313, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хасабова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному Хасабову В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 40/, а именно: наркотическое средство – марихуана (каннабис), постоянной массой <данные изъяты> грамма, сданное по квитанции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 56/ в камеру хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 53/, а именно: два ватных тампона со смывами с правой руки, левой руки Хасабова В.С., контрольный ватный тампон, срез правого кармана джинс Хасабова В.С., сданные по квитанции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 56/ в камеру хранения вещественных доказательств ОМ <данные изъяты> по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копий кассационных представлений или жалоб, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В. ПИПНИК