обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Кравченко Ю.В., единолично,

с участием гос. обвинителя, пом. прокурора <адрес> н/Д Безрукавой М.Р.,

потерпевшей Слепченко О.А.,

подсудимого Литвиненко В.А.,

защитника, адвоката Богуславской С.Б., представившей уд. №<данные изъяты> и ордер №,

при секретаре Толстовой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело №г. по обвинению

Литвиненко В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Литвиненко В.А., в нарушение требований правил дорожного движения РФ, а именно пунктов 9.10 – «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения» и 10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> № регион, двигаясь по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в районе <адрес> в <адрес> допустил столкновение со стоящим автомобилем «Хендэ Акцент» № регион под управлением Р.В., ожидавшего разрешающего сигнала светофора на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, в результате столкновения пассажир автомобиля ВАЗ-21070 № регион ФИО5 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения в виде закрытого перелома средней – нижней трети правой плечевой кости, ссадины передней поверхности левой голени, которые в совокупности квалифицируются как тяжкий вред причиненный здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

В судебном заседании подсудимый Литвиненко В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая вину подсудимого Литвиненко В.А. в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует его действия:

по ст. 264 ч.1 УК РФ - как нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Литвиненко В.А. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, однако с учетом тяжести наступивших последствий с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Литвиненко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

Обязать Литвиненко В.А. не менять своего места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Литвиненко В.А. вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: