обвинительный приговор



уголовное дело № 1-355/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Кировского района г. Ростова н/Д, ШВЕДЕНКО О.Ю.

подсудимого Омельченко А.Г.,

защитника ХАЧАТРЯНА Г.А., представившего удостоверение № и ордер № 541 от 13.12.2010 г.,

при секретаре КОСТЮЧЕНКО Т.А.,

а также с участием потерпевшей, гражданского истца, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ААА, несовершеннолетнего потерпевшего АА1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению

Омельченко А.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Омельченко А.Г., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, 07 июля 2010 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь на «Гребном канале», расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пойменная, тайно путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний АА1 оставил свои вещи без присмотра, похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 9200 рублей с установленной в нем флеш-картой стоимостью 700 рублей и денежные средства в сумме 1350 рублей, принадлежащие ААА, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ААА значительный материальный ущерб на общую сумму 11250 рублей.

Подсудимый Омельченко А.Г. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

От потерпевшей гражданского истца, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ААА, несовершеннолетнего потерпевшего АА1 не поступило возражений о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Омельченко А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Омельченко А.Г.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д. 89), <данные изъяты> (л.д. 64, 88), положительно характеризуется по последнему месту работы, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, позволяя суду назначить Омельченко А.Г. наказание не связанное с лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ААА о взыскании с Омельченко А.Г. 11250 рублей (л.д. 15), поскольку он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Омельченко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ в местах, определяемых УИИ, с удержанием ежемесячно 10 (десяти) % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Омельченко А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Омельченко А.Г. в пользу ААА причиненный материальный ущерб в размере 11 250 рублей (л.д. 15).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Омельченко А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)