обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 г. г.Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону АЙДИНОВА С.В.,

подсудимого ЦОГОЕВА Р.В.,

защитника – адвоката КИЧИЯНА А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего и гражданского истца К.А.И.,

потерпевшей и гражданской истицы К.Г.А.,

потерпевшей и гражданской истицы С.О.А.,

представителей потерпевшего и гражданского истца – ООО «===.» Е.В.В. и А.С.Л.,

при секретаре ОБУХОВОЙ Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цогоева Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цогоев Р.В., имея умысел на раз­бой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, со­вершенный с незаконным проникновением в хранилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, Дата обезличена г. примерно в 09 часов 20 минут по предварительному сговору с лицом (Б.), уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на­дев на лицо шапки-маски с прорезями для глаз, вошли в помещение игрового клуба «+++», принадлежащего ООО «===.», расположенного по адресу: ..., ...», где действуя согласованно и сооб­ща с целью хищения денежных средств, напали на находившихся в помеще­нии клуба «+++» сотрудников С.О.А., К.А.И. и К.Г.А., при этом согласно заранее распределенным между собой ролям лицо (Б.) направил предмет, похожий на пис­толет, используемый в качестве оружия в сторону стоявших у барной стойки работников клуба, а именно К.Г.А., К.А.И. и С.О.А. сорвав с поясов работников клуба брелоки сигнализации, и потребовал, чтобы К.Г.А. и К.А.И. легли на пол лицом вниз. Цогоев Р.В. в это время, согласно распределенным ролям, подошел сзади к С.О.А., одной рукой стал удерживать ее руки, подавляя тем са­мым ее волю к сопротивлению, а другой рукой приставил к её горлу прине­сенный с собой нож, используемый им в качестве оружия, и потребо­вал передачи ему ключей от входной двери клуба и от кассовой комнаты, где хранились денежные средства. Кассир К.Г.А., восприняв угрозы Цогоева Р.В. и лица (Б.) реально, передала Цогоеву Р.В. требуемые ключи, после чего Цогоев Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, не убирая нож от шеи С.О.А., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подвел ее к входным дверям клуба, закрыл их на ключ, с целью предотвращения входа в помещение клуба посторонним, не убирая нож от шеи С.О.А. и продолжая применять физическую силу, повел ее к дверям кассовой комнаты, где находился сейф для хранения документов и денежных средств. Переданными кассиром К.Г.А. ключами Цогоев Р.В. открыл замок две­ри кассовой комнаты, незаконно проник в помещение кассовой комнаты, где по­требовал, чтобы С.О.А. ключами, лежащими в ящике стола, открыла дверь сейфа, являющийся хранилищем для денежных средств, не­законно проник в сейф и похитил денежные средства, принадлежащие ООО «===.», в сумме 1 305 000 рублей, что является особо крупным размером, а также из сумки, лежавшей на столе, похитил имущество К.Г.А.: кошелек стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 3 500 рублей. Лицо (Б.) в это время, согласно распределенным ранее ро­лям, в игровом зале клуба «+++» у лежавших на полу сотрудников игро­вого клуба К.Г.А. и К.А.И. потребовал передачи ему принадлежащих им сотовых телефонов, ценностей, при этом, продолжая держать в своей руке предмет, похожий на пистолет, и высказывая в адрес потерпевших угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, после чего похитил у К.Г.А., принадле­жащее ей имущество: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 руб., у К.А.И. принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 9 990 рублей, флеш-карту памяти к телефону стоимостью 600 рублей, 6 ключей стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, а всего на сумму 11 440 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Цогоев Р.В. вместе с С.О.А. вышли из кассовой комнаты в игровой зал, где в то время находилось лицо (Б.), К.Г.А. и К.А.И. Находясь в игровом зале, Цогоев Р.В. заставил лечь на пол лицом вниз С.О.А., после чего сорвал с пояса и похитил у С.О.А. принадлежащее ей имущество - сотовый телефон «Сони Эриксон» стои­мостью 2 500 рублей, после чего, пресекая возможные попытки преследования, лицо (Б.) рукояткой предмета, похожего на пистолет, нанесло лежавшему на полу К.А.И. несколько ударов в область головы, применив насилие, опасное для жизни и здо­ровья, причинив последнему телесные повреждения в виде раны правой ви­сочной области, квалифицирующейся как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель), травматического отека, ссадины мягких тканей лобной области справа, не расценивающихся как вред здоровью, в результате чего К.А.И. потерял сознание. Доведя свой преступ­ный умысел до конца, Цогоев Р.В. и лицо (Б.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

Подсудимый Цогоев Р.В., допрошенный в судебном заседании, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ, признал частично и от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в полном объеме за исключением суммы похищенных денежные средств.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Цогоев Р.В. показал, что предложил знакомому (Б.) ограбить игровой клуб «+++», расположенный по адресу: ..., ... так как раньше он работал в охранном агентстве «....», которое охраняла игровой клуб «,,,,,», расположенный на пересечении ... и ... в .... Работая в указанном клубе, он полностью знал график работы игрового клуба, а также когда происходит пересмена работников. Дата обезличена он пришел в гости к своей знакомой С.О.А., работавшей в игровом клубе «===», расположенном по адресу: ..., ... «а». С С.О.А. он познакомился, когда рабо­тал в игровом клубе «,,,,,,», работавшей в то время в игровом клу­бе оператором. Нахо­дясь в гостях у С.О.А., он спросил, работает ли она завтра. С.О.А. ответила, что да. В этот вечер он созвонился с (Б.) и предложил ему встретиться. Находясь у (Б.) в квартире, он сказал ему, что завтра они пойдут и ограбят игровой клуб «===». (Б.) ответил ему согласием. После этого они принялись собирать необходимые вещи. Он взял свой матерчатый рюк­зак синего цвета, положил в него кухонный нож, пневматический пистолет, две пары туфлей, майку синего цвета. Взяв две вязанных шапки черного бордового цвета, вырезал в них отверстия для глаз. Дата обезличена примерно в 07 часов 00 минут он позвонил С.О.А.. и спросил у неё, пошла ли она на работу. С.О.А. ответила, что находится на ра­боте и у неё происходит пересмена. Он сказал ей, чтобы она перезвонила, когда осво­бодиться. После этого он с (Б.) стали одеваться. Он одел джинсы, поверх которых надел спортивные штаны черного цвета фирмы «Адидас», черную кофту фирмы «Адидас», после чего взял с собой шапку черного цвета, с вырезанными отверстиями для глаз, а также строи­тельные перчатки. Что одевал (Б.), он не помнит. Примерно в 08 часов 00 минут он вместе с (Б.) на маршрутном такси приехали на пересечение ... и ..., после чего, выйдя из маршрутки, перешли ... и через дворы направились в сторону игрового клуба «===». Находясь во дворе одного из домов, он снял с себя рюкзак и вытащил из него все содержимое. В это время (Б.) направился на ..., где остановил автомобиль такси, заплатил таксисту 270 рублей и попросил его подождать. Он взял нож, а (Б.) взял пистолет, и они при­нялись ожидать. Примерно в 09 часов 15 минут ему на сотовый телефон позвонила С.О.А. Он понял, что та освободилась. Он не стал брать трубку. Он сказал (Б.), что нужно идти. Он и (Б.) одели на голову шапки, но не отворачивали их, одели на руки перчатки, руки засунули в карманы, после чего направились в игровой клуб. Находясь возле клуба, они отвернули края шапок, после чего (Б.) первым зашел в помещение клуба. Через несколько секунд он последовал следом за (Б.). Во­рвавшись в зал, он увидел, что возле барной стойки стоит С.О.А., не знакомая девушка и охранник. Они стояли с поднятыми руками, так как (Б.) на­правил в их сторону пистолет. Он быстро подбежал к С.О.А., схватил её сзади за шею, приставив к её горлу нож, после чего сорвал с её пояса брелок тре­вожной кнопки. (Б.) сорвал брелок тревожной кнопки с пояса охранника. После этого он по­требовал ключи от входа в клуб и ключи от кассы. Девушка кассир передала все ключи С.О.А. Забрав ключи, (Б.) положил на пол кассира и охранника, а он взял в заложники С.О.А. и, угрожая ей, повел её к выходу из клуба, чтобы закрыть его. Закрыв клуб, он вместе с С.О.А. направился к кассе. Все время он шел сзади С.О.А. и держал нож возле её горла. Находясь в кассовой комнате, он приказал С.О.А. собрать все деньги в рюкзак, который был при нем. Кроме этого он увидел женскую сумку, лежащую в кассовой комна­те. Он вытащил из сумки кошелек и сотовый телефон и поло­жил все в рюкзак. Увидев сейф, он стал кричать на С.О.А., чтобы она нашла ключ от сейфа. С.О.А. крикнула кассиру, после чего по­следняя сказала, где лежит ключ от сейфа. Через некоторое время С.О.А. нашла ключ от сейфа и открыла его, в сейфе находились деньги. С.О.А. вытащила из сейфа все деньги, и сложила деньги в рюкзак. Опустошив кассу, он вывел С.О.А. из кассовой комнаты, держа возле её шеи нож, после че­го находясь в игровом зале, приказал ей лечь на пол лицом вниз. Он сказал (Б.) обыскать охранника и кассира. (Б.) вытащил из кармана брюк охранника сотовый те­лефон и деньги, а у кассира забрал сотовый телефон. (Б.) ударил ох­ранника несколько раз рукояткой пистолета в область головы, а он сказал, чтобы все лежали на местах, и они с (Б.) направились к выходу из клуба. Убедившись, что возле клуба никого нет, они выбежали из него и побежали во двор, по пути выбрасывая маски и перчатки, нож. Находясь во дворе, они переоделись, сотовые телефоны, похищенные у охранника и кассира, поломали и выбросили в мусорные жбаны, расположенные неподалеку. (Б.) выбросил в мусорный жбан пистолет. Переодевшись, он с (Б.) побежали на ..., где их ожидало такси. Проезжая мимо сквера, расположенного возле аэропорта, они попросили водителя остановиться, после чего вышли из машины и на­правились в сквер. В сквере они пересчитали деньги, которых было 1 000 170 рублей, и спрятали рюкзак с деньгами. Вечером они приехали в сквер, где забрали рюкзак с деньгами, после чего поехали на Главный автовокзал, где сели на автобус «_____» и поехали в .... На похищенные деньги он купил у ранее не­известного ему лица автомобиль «Мерседес Е-220» серебристого цвета за 400 000 рублей. (т.1л.д.137-141)

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Цогоев Р.В. показал, что Дата обезличена г. примерно в 09 часов 20 минут он со своим знакомым (Б.) со­вершил вооруженное нападение на игровой клуб «===», расположенный по ... в .... Находясь в клубе, (Б.) направил пистолет на находившихся там сотрудников, заставил их поднять руки вверх, а он в это время, держа в руке нож, взял в заложники одного из сотрудников клу­ба, приставив ей к горлу нож. Затем он с сотрудником клуба, взятым в заложни­ки, пошел к выходу, закрыл входную дверь на ключ, а затем направился в кассовую комнату. В кассовой комнате он приказал сотруднице клуба достать из кассы все деньги, а когда она исполнила его приказ, он все деньги сложил в рюкзак. В этой комнате он увидел женскую сумку и из нее похитил сотовый телефон и кошелек. Затем он вновь приставил имеющийся у него нож к горлу сотруднице клуба и вывел ее в игровой зал, где находился (Б.) и остальные сотрудники клуба. Здесь он и (Б.) заставил всех лечь на пол. Затем он и (Б.) у лежавших на полу сотрудников похитили их сотовые телефоны, после чего с похищен­ными деньгами, телефонами они выбежали из помещения клуба, побежали в сторону ... .... По пути он и (Б.) выбросили шапки-маски, в которых бы­ли одеты, перчатки. Они забежали в палисадник, расположенный рядом с клубом, где переоделись, а свои вещи бросили там же. Похищенные сотовые телефоны они выбросили в мусорный жбан, а нож он бросил там же на зем­лю. Затем они сели в такси и уехали в сторону аэропорта, где в сквере спрятали похи­щенные в игровом клубе деньги, а позже уехали с деньгами в .... Он и (Б.) в игровом клубе «===» похитили деньги в сумме 1 000 180 рублей. (т.1л.д.152-154)

Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина Цогоева Р.В. в объеме обвинения, изложенного в описательной части приговора, установлена и подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «+++.» Е.В.В., данными в судебном заседании, согласно которым Цогоев Р.В. ему не знаком, неприязненных отношений между ними нет. От бухгалтера общества ему стало известно, что Дата обезличена в период времени с 09 часов 00 минут по 09 часов 20 минут, произошло нападение на игровой клуб по ... в ..., в результате чего, два грабителя похитили денежные средства в сумме 1 305 000 рублей. Кто мог знать о сумме денежных средств, находящихся в кассе, ему не известно. Сейф с денежными средствами располагался в кассовой комнате. Кассовая комната оснащена кнопкой сигнализации. Игровой клуб «===» являлся центральным в ... и находится вблизи банка, Дата обезличена в клуб привезли все наличные денежные средства, собранные в других клубах ООО «+++.», чтобы Дата обезличена внести указанные денежные средства на расчетный счет общества в банке;

- показаниями потерпевшей С.О.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым она работает с Дата обезличена г. в игровом клубе «===», который расположен по адресу: ..., ... в должности оператора. Режим работы клуба с 08 часов 00 ми­нут до 08 часов 00 минут следующего дня. Кроме нее на смену заступает кассир и ох­ранник. Она сожительствовала на протяжении 2-х лет с Цогоевым Р.В., который работал в игровом клубе «,,,,,,», расположенном по адресу: ..., ох­ранником. Дата обезличена примерно в 06 часов 30 минут к ней в общежитие пришел Цогоев Р.В., передал ей сотовый телефон «Сони Эриксон», в который она вставила свою сим-карту с абонентским номером Номер обезличен. Цогоев Р.В. попросил, чтобы она с этого телефона позвонила на абонентский номер, который был записан в данном телефоне, а именно Номер обезличен, принадлежащий другу Цогоева Р.В. – лицу (Б.) и сообщила, кто с ней работает в смене и какая обстановка в клубе в этот день, чему она не придала никакого значения. Также Цогоев Р.В. сказал, что сегодня, то есть Дата обезличена придет грабить игровой клуб «===». Она восприняла слова Р. как шутку и не придала этому значения. Она с 7 часов 00 минут Дата обезличена стала звонить на но­мер Номер обезличен, трубку поднимал Цогоев Р.В., и рассказывала, что в клубе трое со­трудников, включая ее, посетителей нет, таким образом, она Роману звонила 4-5 раз. Также Цогоев Р.В. ей сказал, что когда все сотрудники клуба собе­рутся за баром, сообщить ему. Она думала, что это очеред­ная шутка Цогоева Р.В. и не восприняла его слова всерьез. Дата обезличена, находясь на своем рабочем месте, примерно в 09 часов 10 минут, когда она, кассир К.Г.А.. и охранник К.А.И. собрались в помещении игрового клуба, она отошла в сторону, сделала дозвон на абонентский номер сотового телефона Номер обезличен и отключила сотовый телефон. После этого она вернулась к кассиру и охраннику. Примерно через пять минут, находясь также возле барной стойки вместе с охранником и кассиром, она услышала голос (Б.), который сказал «Это ограбление, поднимите руки!». Она сразу поняла, что Цогоев Р.В. действительно захотел ог­рабить игровой клуб. Она, повернув голову по направлению к выходу из клуба, увидела в двух метрах от себя (Б.), который держал в вытянутой правой руке пистолет, при этом направив пистолет в их сторону. Она очень сильно ис­пугалась. На голове (Б.) была одета маска бор­дового цвета с прорезями для глаз, на руках были перчатки белого цвета. Нижняя часть лица была открыта. (Б.) был одет в спортивные брюки из плащевой ткани черного цвета, на ногах - кроссовки, в спортивном свитере с длинным рукавом черного цвета. Следом за (Б.) в помещение игрового клуба вошел мужчина, в котором по голосу она узнала Цогоева Р.В., ко­торый схватил ее за шею и приставил к горлу нож. Зная характер Цогоева Р.В., она поняла, что он шутить не будет, поэтому она боялась сказать ему, чтобы он прекратил. Державший ее Цогоев Р.В., сразу сорвал с переднего кармана ее юбки кнопку тревожной сиг­нализации, после чего (Б.) потребовал ключи от входной двери в клуб. Кассир предала ключи от входа и кассы Цогоеву Р.В. Она вместе с Цогоевым Р.В. направились к выходу из клуба, при этом тот не убирал нож от ее шеи. Вернувшись в игровой зал, она увидела, что кассир и охранник лежат на полу, лицами вниз. (Б.) склонился над охранником и при­нялся ощупывать карманы его брюк. Цогоев Р.В. приказал ей, идти в помеще­ние кассы. Открыв помещение кассы, они вошли внутрь. Цогоев Р.В. отпустил ее и сказал, чтобы она положила все деньги, которые есть в кассе, ему в рюк­зак, при этом он положил на стол матерчатый рюкзак синего цвета. Она достала из верхнего стола ящика деньги и положила их на стол. Цогоев Р.В. принялся складывать деньги в рюкзак. Затем он увидел женскую сумку К.Г.А., достал из неё кошелек и также положил его в рюкзак. Цогоев Р.В. увидел, что в по­мещении кассы находится сейф, после чего сказал ей, чтобы она открыла его, кричал, что если она не найдет ключ от сейфа, то всем будет плохо. С помощью К.Г.А. она нашла ключ, после чего открыла сейф и достала из него полиэти­леновый пакет с деньгами. Сколько было денег, она не знает. Цогоев Р.В. забрал у нее пакет и высыпал из него деньги на стол, после чего он стал складывать деньги в рюкзак. После этого ЦР.В. схватил ее за шею, и они направились к лежащим на полу охраннику и кассиру. Подойдя к ним, Цогоев Р.В. сказал, чтобы она легла на пол, лицом вниз. Лежа на полу, Цогоев Р.В. ударил ее ногой в живот. В это время она услышала еще несколько ударов, после чего охранник застонал, и она поняла, что били охранника. (Б.) спросил у Цогоева Р.В., забрал ли тот у нее телефон, после чего Цогоев Р.В. не от­вечая, присев, вытащил у нее из правого кармана юбки, принадлежащий ей сотовый телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 2 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» ценности для нее не представляющей. После этого (Б.) сказал им ле­жать две минуты, и они с Цогоевым Р.В. побежали к выходу. Немного полежав и поднявшись с пола, увидела, что у К.А.И. голова в крови, он не поднимался с пола. Когда прибыли сотрудники милиции, она не рассказала им о том, что (Б.) и Цогоев Р.В. напали на игровой клуб, так как ей стало жалко Цогоева Р.В., а также она боялась за свою жизнь. Во время нападения у Цогоева Р.В. на руках были одеты матерчатые перчатки светлого цвета. Цогоев Р.В. был одет в спортивные брюки черного цвета из плащевой ткани и спортивный свитер с длинным рукавом черного цвета, на ногах в кроссовки. В ходе предъявления ей для опознания: ку­хонных ножей, спортивных брюк, спортивных свитеров, кроссовок, шапок-масок, она опознала нож, которым ей угрожал Цогоев Р.В., спортивные брюки, одетые на Цогоеве Р.В., шапки-маски, одетые на (Б.) и Цогоеве Р.В., свитер, одетый на (Б.). (т.1л.д.56-60, 108-110, т.2л.д.28-32, 45-47);

- показаниями потерпевшего К.А.В., данными в судебном заседании, согласно которым Цогоев Р.В. ему не знаком, неприязненных отношений между ними нет. Дата обезличена около 09 часов 00 минут он находился в клубе, сидел возле барной стойки. Он увидел напротив себя человека с оружием в маске на лице. Этот человек сказал: «Это ограбление» и приказал им поднять руки вверх. В этот момент с ним рядом находилась С.О.А. Человек в маске направил на него пистолет, поставил его, С.О.А. и К.Г.А. возле барной стойки и сорвал с его брюк брелок с тревожной кнопкой. Примерно через пару минут на входе в игровой клуб появился новый человек, который тоже был в маске. Он быстро подошел к С.О.А., одной рукой взял ее за горло, а другой рукой приставил нож к ее лицу. Люди в масках потребовали ключи от входа. Кто-то передал им ключи, но он сейчас не вспомнит, кто это был. Парень, который удерживал С.О.А., получив ключи, пошел к выходу из клуба, нож все время он держал около шеи или лица С.О.А. Парень, у которого был пистолет в руках, в это время ему и К.Г.А. приказал лечь на пол лицом вниз и руки держать за затылком. При этом постоянно угрожал им в случае, если они ослушаются, перестрелять всех. Они сразу же выполнили приказ, легли на пол, лицом вниз, парень в маске начал лазить по его карманам, забрал все содержимое его карманов - телефон «Сони-Эриксон W-580i» стоимостью 9 990 рублей с флэшкартой стоимостью 600 рублей, связку ключей стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 250 рублей. Через некоторое время он услышал крик С.О.А. из кассовой комнаты, та просила ключ от сейфа, что там происходило, ему не известно, так как он лежал лицом вниз и боялся пошевелиться. Позже он слышал, как С.О.А. приказали лечь на пол, она легла рядом с ним. Потом его кто-то ударил несколько раз в область головы около трех раз, после чего он потерял сознание. Очнулся он только тогда, когда его выносили из помещения клуба на носилках. Какая сумма была похищена из кассы, ему не известно. В клубе было установлено 50 игровых аппаратов, посещаемость клуба была хорошая. В конце смены денежные средства изымались из аппаратов, и кассир уносил их в кассу. Что потом происходило с денежными средствами, ему не известно. Он может описать нападающих, у них был средний рост, среднее телосложение, по разговору, было понятно, что они молодые ребята, последние были одеты в темную одежду;

- показаниями потерпевшей К.Г.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными ею в судебном заседании, согласно которым она работает в игровом клубе «===», расположенном по адресу: ..., ... «а», в должности кассира-оператора. Режим работы клуба с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня. Кроме нее на смену заступает оператор и охранник. Дата обезличена примерно в 07 часов 40 минут она пришла на работу. Вместе с ней на смену заступили С.О.А. и ох­ранник К.А.В. Примерно в 08 часов 45 минут ох­ранник направился к ним, где присел на стул возле барной стойки. Примерно в 09 часов 20 минут находясь за барной стойкой, она услышала мужской голос со словами: «Руки вверх, всем стоять на месте», она, повернула голову по направлению к выходу из клуба и увидела в двух метрах от себя молодого человека, который держал в вытянутой правой руке пистолет, направив пис­толет в их сторону. Данный молодой человек был одет в свитер черного цвета на выпуск, черные спортивные штаны, на голове молодого человека была одета маска бордового цвета с прорезями для глаз, на руках были перчатки белого цвета. Нижняя часть лица была открыта. Молодой человек сказал: «Это ограбление» и за­ставил всех поднять руки вверх. Они подчинились. Приметы мо­лодого человека: рост, около 170 см., среднего телосложения, по его голосу, она поняла, что он молод. В этот момент она увидела, что С.О.А. кто-то схватил правой рукой за горло, а левой рукой приставил нож к её шее. Кто это сделал, она не видела. Державший С.О.А. молодой человек, сразу сорвал с её юбки кнопку тревожной сигна­лизации, после чего молодой человек с пистолетом сорвал с брюк охранника кнопку тревожной сигнализации, после чего потребовал ключи. Она подумала, что ему необходимы ключи от кассы и передала их парню, который держал С.О.А. С.О.А. с данным парнем направились к выходу из клуба, при этом парень находился за её спи­ной и не убирал нож от её шеи. Через некоторое время они вернулись обратно, и С.О.А. попросила ключи от входной двери в помещение клуба. Она передала парню ключи от входной двери из клуба, после чего он и С.О.А. вновь направились к выхо­ду. Парень по-прежнему шел сзади, держа правой рукой С.О.А. за шею, а левой удержи­вал возле её шеи нож. В это время парень с пистолетом приказал ей и охраннику лечь на пол лицом вниз, а руки положить на затылок. При этом он говорил, что если они не будут его слушаться, он их перестреляет. Парень сказал, чтобы она с охранником достали из карманов свои сотовые телефоны. Лежа на полу, она достала из правого кармана своей юбки принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг» и передала его парню. Лежа на полу, она увидела, что парень с писто­летом вытаскивает из левого кармана брюк охранника деньги. Что в это время было с С.О.А., она не видела, лишь услы­шала через некоторое время её крик, та просила ключи от сейфа. В это время к ней подошел парень с пистолетом и спросил у нее: «Где ключи!?». Она приподняла голову, чтобы ответить парню, как вдруг получила удар в область лба. Она, опустив го­лову, крикнула, что ключи от сейфа находятся в нижнем ящике стола. Что происходило в помещении кассы, она не видела. Примерно через не­сколько минут она услышала голос парня, который говорил С.О.А., чтобы она легла на пол, лицом вниз, та легла рядом с ней. В это время она услышала несколько ударов, после чего охранник застонал. Она сра­зу поняла, что били охранника. После парень с пистолетом сказал им лежать две минуты и не дергаться, и парни побежали к выходу. Поднявшись, она увидела, что охранник лежит на полу, его голова была в крови, и он не поднимался. Она сразу побежала в помещение кассы, откуда нажала на тревожную кнопку. Она увидела лежащую на полу свою сумку, осмотрев которую, обнаружила, что из сумки пропал ее матерчатый кошелек, черного цвета, стоимостью 700 рублей, внутри которого находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 3 500 руб­лей, купюрами различного достоинства. Парень, который удерживал С.О.А., говорил с кавказским акцентом. В результате нападения у нее также был похищен принадлежащий ей сото­вый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «TELE-2», и ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей. (т.1л.д.63-67);

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.Г.А. дополнила, что Цогоев Р.В. точно был одним из нападавших на клуб. Ей известно, что нападавшие забрали деньги из кассы. Обозрев в судебном заседании документы ООО +++ предоставленные на предварительном следствии представителем потерпевшего в обосновании суммы похищенных денежных средств (т.2л.д.80-87) показала суду, что подпись в них не ее, указанные документы она видит в первый раз, ей подписывался один из представленных бланков (т.2л.д.80), однако в нем указана сумма миллион рублей, а она подписывала бланк, где была указана сумма 150 000 рублей. В кассе находилась суточная выручка, это чуть больше 200 000 рублей, но не больше 300 000 рублей. Предполагает, что эту сумму похитили нападавшие. Из сейфа также были похищены денежные средства, он в какой сумме ей не известно.

- показаниями свидетеля Д.Г.А., данными на предварительном следствии, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена г. примерно в 13 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками ОВД ... ... в качестве понятого. В кабинете у следователя Ко.А.В. находился молодой человек, который в его присутствии представился Цогоевым Р.В. Со слов Цогоева Р.В. ему стало известно, что последний Дата обезличена г. совместно со зна­комым лицом (Б.) совершил вооруженное разбойное нападение на сотрудников игрового клуба «===», который расположен по ... ..., и в настоящее время Цогоев Р.В. желает показать следствию место, где им совершено преступление. Следователь Ко.А.В. объявил Цогоеву Р.В., его адвокату, что следственное действие будет сниматься на видеокамеру. После чего он и еще один понятой, со следственной группой и Цогоевым Р.В., его адвокатом, на авто­машине «УАЗ 3909» под управлением водителя-милиционера от здания РОВД проехали по указанию Цогоева Р.В. по ... ... в сторону ... и дальше по .... Проехав несколько домов, напротив здания с надписью «===»» Цогоев Р.В. попросил остановить машину, а всех участвующих в следственном действии провел к входной двери указанного игрового клуб, указав на это место, Цогоев Р.В. в его присутствии и присутствии другого понятого пояснил, что Дата обезличена г. утром он вместе с (Б.) совершили разбойное нападение именно в этом игровом клубе. Они были в этот день вооружены, у него был нож, а у (Б.) - пистолет, на лицах были одеты маски. Далее Цогоев Р.В. пригласил всех участников следственного действия зайти в помещение игрового клуба. Зайдя в помещение игро­вого клуба, находясь возле барной стойки зала, Цогоев Р.В. всем пояснил, что именно в этом месте он и (Б.) выстроили троих работников клуба, приказали им лечь на пол, после этого Цогоев Р.В. захватил девушку - работника клуба в заложники, зашел с ней в кассовую комнату, расположенную рядом с игровым залом. Цогоев Р.В. провел всех в кассовую комнату, показал ее и пояснил, что здесь похитил из сейфа денежные средства и сложил их в свой рюкзак, кроме этого Цогоев Р.В. здесь же из лежавшей женской сумки похитил сотовый телефон и кошелек с денежными средствами. После этого Цо­гоев Р.В. предложил ему и остальным выйти из комнаты. Все участвующие лица проследовали за ним в помещение игрового зала. Затем Цогоев Р.В. вывел всех из помещения клуба на улицу, подвел к участку местности, расположен­ному за помещением клуба. Указав на этот участок местности, Цогоев Р.В. пояснил, что именно здесь после совершения им и (Б.) разбойного нападения, выбросил шапку - маску, которая была одета на нем, и перчатки. Затем Цогоев Р.В. попросил пройти с ним дальше, подвел всех к палисаднику, расположенному за зданием игрового клуба на расстоянии 200 метров, указав на дан­ный участок местности Цогоев Р.В. пояснил, что именно здесь оставил Дата обезличена после совершенного преступления одетую при разбойном нападении одежду - спор­тивные брюки, кофту. Здесь же и переоделся. Далее Цогоев Р.В. провел всех к му­сорным жбанам, которые расположены рядом с указанным местом и пояснил, что именно здесь Дата обезличена в жбан выбросили пистолет, который был при разбойном нападении в руках (Б.), а также похищенные у сотрудников игрового клуба сломан­ные им сотовые телефоны. Затем Цогоев Р.В. пригласил всех пройти на ... .... Он и остальные участники следственного действия прошли за ним. Возле дома Номер обезличен по ... ... указал на участок проез­жей части возле указанного дома и пояснил, что возле данного дома, после того как они с (Б.) совершили преступление, их ожидал автомобиль «такси», на котором они с похищенными в клубе денежными средствами уехали в сквер, расположенный недале­ко то Ростовского аэропорта. Цогоев Р.В. предложил проехать в данный сквер. Все участники и Цогоев Р.В., его адвокат сели в машину «УАЗ», проехали в соответствии с указаниями Цогоева Р.В. по ... в сторону ...... Проезжая мимо сквера, где расположен мемориальный памятник погибшим воинам-летчикам, Цогоев Р.В. попросил остановить машину, а всех участников провел в сквер, где в глубине сквера, подвел к месту и пояснил, что здесь он и (Б.) спрятали похищенные из игрового клуба «===» де­нежные средства. После этого Цогоев Р.В. пояснил, что он рассказал все обстоятельства совершенного им и (Б.) преступле­ния. По итогам следственного действия следователем был составлен протокол проверки показаний на месте с участием Цогоева Р.В., где он поставил свои подписи. (т.1л.д.228-232);

- показаниями свидетеля Т.К.Н., данными в судебном заседании, аналогичными по сути показаниям свидетеля Д.Г.А.;

- показаниями свидетеля следователя СО при ОВД ... ... Г.Г.Н., данными в судебном заседании, согласно которым всех свидетелей по уголовному делу по обвинению Цогоева Р.В. она допрашивала в своем следственном кабинете Номер обезличен в РОВД по адресу ..., .... Свидетель Т.К.Н. пришел к ней на допрос, она записала его анкетные данные, предупредила об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и проводила его допрос по обстоятельствам проведения следственного действия «Проверка показаний на месте» следователем Ко.А.В. Она спросила у Т.К.Н., когда происходило следственное действие с его участием, в какое время, при каких обстоятельствах он был приглашен для участия в этом следственном действии. Все что говорил свидетель Т.К.Н., было записано ей в протокол его допроса, данный протокол Т.К.Н. лично прочитал, подписал, замечаний или уточнений у него после прочтения протокола не возникло. Протокол Т.К.Н. был составлен только с его слов;

- показаниями свидетеля следователя СО при ОВД ... ... Ко.А.В., данными в судебном заседании, согласно которым им, будучи дежурным следователем, возбуждалось и расследовалось уголовное дело, по которому впоследствии был задержан Цогоев Р.В. Он проводил проверку показаний на месте с участием Цогоева Р.В., при этом следственном действии от начала и до конца действия присутствовали понятые, последним разъяснялись их права. На Цогоева Р.В. никакого воздействия не оказывалось, Цогоев Р.В. сам изъявил желание на проведение следственного действия «Проверка показаний на месте». Понятые находились всегда рядом с Цогоевым Р.В. Показания Цогоева Р.В. он начал записывать в протокол непосредственно, когда уже присутствовали понятые, после того, как он разъяснил им, какое следственное действие будет проводиться, разъяснил их права;

- показаниями свидетеля И.М.К., данными в судебном заседании, согласно которым Цогоев Р.В. ему знаком, неприязненных отношений между ними нет. На Дата обезличена он работал менеджером в трех игровых клубах, в том числе «===». Если он собирал выручку с клубов, то свозил денежные средства в головной офис, иногда собранные им денежные средства он оставлял в сейфе, это было в тех случаях, когда банк уже не работал, или в выходные дни. Дата обезличена он поступил именно так, так как было время уже позднее, он привез деньги и передал их в сейф кассиру. Кассир К.Г.А. приняла денежные средства в сумме 1 305 000 рублей, потом эти деньги были помещены последней в сейф и составлен акт приема-передачи. Обозрев в судебном заседании приобщенные представителем потерпевшего ООО «Д+++.» в ходе судебного заседания: копии бланка пересмены игрового клуба «===» от Дата обезличена, с приложением таблицы прихода денежных средств, актов приема-передачи денежных средств; бланка пересмены игрового клуба «===» от Дата обезличена, с приложением таблицы прихода денежных средств, актов приема-передачи денежных средств, согласно которым в кассе и сейфе клуба на конец смены находилось 1 305 000 рублей, смену сдала кассир К.Т.Н., смену приняла кассир К.Г.А. в присутствии менеджера И.М.К., свидетель И.М.К. показал суду, что на указанных документах имеется его подпись. Эти документы полностью соответствуют действительности;

- показаниями свидетеля К.Т.Н., данными в судебном заседании, согласно которым ЦР.В. ей не знаком, неприязненных отношений между ними нет. В мае 2009 г. она работала в игровом клубе «===» кассиром. Дата обезличена она пришла на работу к 8 часам утра. В клубе находился сейф, в котором хранились привозимые на хранение денежные средства с других игровых клубов. В кассе Дата обезличена лежала сумма около 400 000. В сейфе было около 900 000 рублей, она это хорошо помнит, так как был розыгрыш в игровом клубе ,,,,,,».

Вина Цогоева Р.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается так же исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением директора филиала ООО «+++.» А.Е.А. о совершении разбойного нападения Дата обезличена в 9 часов 12 минут на игровой клуб «===», расположенный по адресу: ..., ... в ходе которого были похищены денежные средства в сумме 1 035 000 рублей (т.1л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения игрового клуба «===», расположенного по адресу: ..., ...», территории, прилегающей к месту совершения преступления, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, от Дата обезличена. В ходе осмотра помещения клуба обнаружены и изъяты: 2 СD-диска с видеозаписью, ватный тампон со следами вещества бурого цвета, микрочастицы с пола, в том числе на отрезок дактилоскопической пленки. В ходе осмотра прилегающей территории обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем: спортивными штанами фирм «Рибок», «Найк», спортивной кофтой фирмы «Адидас», спортивной кофтой с капюшоном, спортивной обувью фирм «Найк», «Адидас», связкой ключей в количестве 4 штук, 2 брелоками, 1 брелоком дистанционной связи, купюрой достоинством 10 рублей, кухонным ножом производителя «Трамонтина», носком. (т.1л.д.33-42);

- протоколом осмотра места происшествия – территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен от Дата обезличена. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: две пары тканевых строительных перчаток, две шапки с прорезями для глаз, образцы волос с шапки на отрезки дактилоскопической пленки. (т.1л.д.44-49);

- заявлением директора филиала ООО «+++.» А.Е.А. о совершении разбойного нападения Дата обезличена в 9 часов 12 минут на игровой клуб «===», расположенный по адресу: ..., ... в ходе которого были похищены денежные средства в сумме 1 305 000 рублей, со ссылкой о допущенной технической ошибке при указании суммы причиненного ущерба в заявлении в т.1 нал.д.7. (т.1л.д.68);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия – территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, связка ключей в количестве 4 штук, 2 брелока. (т.1л.д.87, 88);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена, согласно которому начальник УВД по ... К.К.В. направил в следственный отдел по ...у ... рассекреченные материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности. (т.1л.д.101, 102);

- справкой-анализом технической информации, полученной в результате проведения ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи», согласно которой получены сведения о наличие соединений мобильных терминалов (телефонов) с СИМ-картами Номер обезличен оператора сотовой связи «МТС», Номер обезличен оператора сотовой связи «Билайн», находившихся в пользовании потерпевшей С.О.А., с мобильным терминалом (телефоном) с СИМ-картой Номер обезличен оператора сотовой связи «Теле-2» Дата обезличена в период времени с 07 часов 49 минут до 09 часов 10 минут. (т.1л.д.104, 105);

- протоколом проверки показаний Цогоева Р.В. на месте от Дата обезличена, согласно которому показания, данные Цогоевым Р.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, проверены на месте, связанном с исследуемым событием - разбойном нападении Дата обезличена на игровой клуб «===», расположенный по адресу: ..., ... и полностью подтверждены. (т.1л.д.143-149);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрен, изъятый в ходе осмотра места происшествия – территории, прилегающей к месту совершения преступления, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, полиэтиленовый пакет, обнаруженный в ходе исследования пакета след пальца руки, зафиксированные на отрезок прозрачной липкой ленты «Скотч» (т.1л.д.185, 186);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия – территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, спортивные штаны фирм «Рибок», «Найк», спортивная кофта фирмы «Адидас», спортивная кофта с капюшоном, спортивная обувь фирм «Найк», «Адидас», 1 брелок дистанционной связи, кухонный нож производителя «Трамонтина», носок; изъятые в ходе осмотра места происшествия - территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, две пары тканевых строительных перчаток, две шапки с прорезями для глаз, образцы волос с шапки на отрезках дактилоскопической пленки. (т.1л.д.196-199);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, нож, изъятый ходе в осмотра места происшествия - территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, не относится к холодному оружию, изготовлен заводским способом по типу кухонных ножей хозяйственно-бытового назначения. (т.1л.д.202, 203);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, у К.А.И. обнаружены повреждения: рана правой височной области, квалифицирующаяся как легкий вред, причиненный здоровью человека, по при­знаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель); травматический отек, ссадина мягких тканей лобной области справа, не расценивающиеся как вред здоровью. Травматический отек, ссадина образовались от ударного воздействий и трения тупого предмета (предметов), либо при ударе и трении о таковой (ые). Давность возникновения данных повреждений в срок Дата обезличена не исключается. (т.1л.д.218-221);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно выводам которого, кровь Цогоева Р.В. относится к ОаВ группе. На шапочке-маске синего цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия – территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, в следах пота при определении принадлежности выявлен антигены А и Н, антиген А, характеризующий Ав группу, и антиген Н, свойственный ОаВ группе. Не исключено присутст­вие пота Цогоева Р.В. только в примеси к поту лица Ав группы. (т.2л.д.3-5);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, со­гласно выводам которого, в следах пота объектов Номер обезличенНомер обезличен, 7, 9, 12, 15, 17, 20, 23-25, обнаруженных на матерчатых строи­тельных перчатках, изъятых в ходе осмотра места происшествия – территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, выявлен антиген Н, характеризующий 0аВ группу, что не исключает возможности происхождения пота в этих объектах от Цогоева Р.В. (т.2л.д.18-22);

- протоколом предъявления для опознания потерпевшей С.О.А. ножа, изъятого ходе в осмотра места происшествия - территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, согласно которому С.О.А. опознала обнаруженный нож, как нож, который был использован в качестве оружия ЦР.В. при совершении им со­вместно с лицом (Б.) Дата обезличена разбойного нападе­ния в игровом клубе «===», расположенном по ... «а» в .... (т.2л.д.33-35);

- протоколом предъявления для опознания потерпевшей С.О.А. шапок-масок с прорезями для глаз, изъятых в ходе осмотра места происшествия – территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, опознанных С.О.А. как шапки-маски, которые были одеты на лица Цогоева Р.В. и лица (Б.) при совершении ими Дата обезличена разбойного нападения в игровом клубе «===», расположенном по ... в .... (т.2л.д.36-38);

- протоколом предъявления для опознания потерпевшей С.О.А. спортивной кофты, изъятой в ходе осмотра места происшествия – территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, опознанной как кофты, в которую было одето лицо (Б.) при совершении им и Цогоевым Р.В. Дата обезличена разбойного нападе­ния в игровом клубе «===», расположенном по ... «а» в .... (т.2л.д.39-41);

- протоколом предъявления для опознания потерпевшей С.О.А. спортивных мужских брюк фирмы «Найк», изъятых в ходе осмотра места происшествия – территории, расположенной по адресу: ..., ..., ..., подъезд Номер обезличен, опознанных как брюки в которые был одет Цогоев Р.В. при совершении им и лицом (Б.) Дата обезличена разбойного нападения в игровом клу­бе ===», расположенном по ... в .... (т.2л.д.42-44);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрены листы с детализацией исходящих и входящих звон­ков мобильного телефона потерпевшей С.О.А. с абонентским номером Номер обезличен, отражающие наличие исходящих звонком на мобильный телефон с абонентским номером Номер обезличен, которым Дата обезличена пользовался Цогоев Р.В. (т.2л.д.50, 51);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрены три минивидеокассеты с записями до­просов: потерпевшей С.О.А.; подозреваемого Цогоева Р.В., давшего признательные показания в совершении разбойного нападения; проверки по­казаний подозреваемого Цогоева Р.В. на месте совершения престу­пления, согласно которому показания, данные Цогоевым Р.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, проверены на месте, связанном с исследуемым событием - разбойном нападении Дата обезличена на игровой клуб «===», расположенный по адресу: ..., ... и полностью подтверждены (т.2л.д.90-95);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена, согласно которому осмотрены файлы, содержащиеся на 2-CD дисках с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленных в помещении игрового клуба «===», изъятых в ходе осмотра места происшествия - помещения игрового клуба «===», расположенного по адресу: ... отражающие ход и обстоятельства разбойного нападения (т.2л.д.97-101);

- приобщенными представителем потерпевшего ООО «+++ в ходе судебного заседания: копиями бланка пересмены игрового клуба «===» от Дата обезличена, с приложением таблицы прихода денежных средств, актов приема-передачи денежных средств, согласно которым в кассе и сейфе клуба на конец смены находилось 1 004 926 рублей. Смену приняла кассир К.Т.Н. в присутствии менеджера И.М.К.; бланка пересмены игрового клуба «===» от Дата обезличена, с приложением таблицы прихода денежных средств, актов приема-передачи денежных средств, согласно которым в кассе и сейфе клуба на конец смены находилось 1 305 000 рублей. Смену сдала кассир К.Т.Н., смену приняла кассир К.Г.А. в присутствии менеджера И.М.К.; приказа Номер обезличен от Дата обезличена директора филиала ООО «+++ о проведении ревизии наличных денежных средств в сейфе и кассе игрового клуба «===». В состав ревизионной комиссии включены К.Т.Н. и И.М.К.; акта ревизии наличных денежных средств в игровом клубе «===». По итогам ревизии по состоянию на Дата обезличена выявлена недостача в сумме 1 305 000 рублей.

Таким образом, оценив все доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

Суд критически относится к позиции подсудимого Цогоева Р.В. о не подтверждении показаний, данных им на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, в части суммы похищенных денежные средств, а именно хищения в результате разбойного нападения более одного миллиона рублей, считая ее не достоверной, так как, по мнению суда, она связана с желанием избежать Цогоевым Р.В. уголовной ответственности, сформирована с целью смягчения вины Цогоева Р.В. Суд в основу приговора в качестве доказательств кладет показания Цогоева Р.В., данные ими на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в судебном заседании, в связи с тем, что они логичны, последовательны, идентичны друг другу по своей сути, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника-адвоката, полностью подтверждают факт хищения в результате разбойного нападения на игровой клуб «===» денежных средств в сумме более одного миллиона рублей. Данные показания подтверждаются показаниями представителя потерпевшего Е.В.В., данными в судебном заседании, о причинении в результате совершенного преступления ООО +++ имущественного вреда в сумме 1 305 000 рублей, свидетелей К.Т.Н. и И.М.К., данными в судебном заседании, о наличие в кассовой комнате игрового клуба ===» накануне преступления денежных средств в сумме более одного миллиона рублей, материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, локальными документами ООО +++ приобщенными представителем потерпевшего в судебном заседании. Все указанные доказательства соответствуют принципу относимости, допустимости и достоверности, оценены судом в соответствии с положениями ст.75 УПК РФ признаны недопустимыми, как полученные с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса РФ. Не доверять показаниям указанных свидетелей, представителя потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку они давали подробные, последовательные и непротиворечивые показания, которые согласуются между собой и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Более того, в судебном заседании бесспорно установлено, что причин для оговора подсудимого Цогоева Р.В. у свидетелей стороны обвинения не имелось и не имеется в настоящее время. Судом ставятся под сомнения показания потерпевшей К.Г.А., данные в судебном заседании, об отсутствии ее подписи в копиях локальных документов ООО +++ приобщенных представителем потерпевшего на предварительном следствии и подтверждающих причинение обществу в результате разбойного нападения ущерба в сумме 1 305 000 рублей, и расцениваются как не соответствующие действительности и одновременно не противоречащие показаниям Цогоева Р.В., данным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенным в судебном заседании, о хищении им и лицом (Б.) в результате разбойного нападения на игровой клуб === денежных средств в сумме более одного миллиона рублей, признанными судом достоверными, показаниям представителя потерпевшего Е.В.В., данными в судебном заседании, о причинении в результате совершенного преступления ООО «+++ имущественного вреда в сумме 1 305 000 рублей, свидетелей К.Т.Н. и И.М.К., данными в судебном заседании, о наличие в кассовой комнате игрового клуба «=== накануне преступления денежных средств в сумме более одного миллиона рублей, материалам уголовного дела, оглашенными в судебном заседании, локальными документами ООО «+++ приобщенными представителем потерпевшего в судебном заседании, поскольку на предварительном следствии потерпевшая К.Г.А. не была допрошена об ущербе, причиненном обществу +++ в результате разбойного нападения, в судебном заседании дала показания о нахождении в кассе клуба денежных средств в сумме от 200 000 до 300 000 рублей, а также денежных средств, сумма которых ей не известна, в сейфе, расположенном в кассовой комнате игрового клуба «=== что позволяет суду сделать вывод о нахождении в игровом клубе в момент разбойного нападения денежных средств в сумме 1 305 000 рублей. Суд критически относится к показаниям потерпевшей К.Г.А., данным в судебном заседании в части об отсутствии ее подписей в копиях документов ООО +++ приобщенных к материалам уголовного дела на предварительном следствии, так как, по мнению суда, они даны с целью избежания К.Г.А. ответственности как материально-ответственного лица за хищение вверенных ей денежных средств.

Доводы защитника-адвоката о признании недопустимыми всех доказательств, полученных следователем СО при ОВД ... ... Ко.А.В., до создания следственной группы под руководством старшего следователя Г.Г.Н., а также постановления о возбуждении уголовного дела, вынесенного следователем Ко.А.В., в связи с отсутствием в материалах дела поручения начальника СО при ОВД ... ... о проведении проверки и принятия решения в порядке ст.176 УПК РФ проводил осмотр места происшествия. При наличии поводов и оснований Ко.А.В. как дежурным следователем было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и последнее было принято им к своему производству (т.1л.д.1). Таким образом доводы стороны защиты о недопустимости доказательств, полученных в ходе предварительного расследования уголовного дела следователем Ко.А.В., не нашли своего объективного подтверждения.

Вместе с тем, копии документов ООО «+++ находящиеся в материалах уголовного дела (т.2л.д.80-87) признаются судом недопустимыми доказательствами, как полученные с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку их нахождение и приобщение к материалам дела не нашло своего процессуального оформления на стадии предварительного следствия.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в том объеме, как это указано в описательной части приговора, полностью доказана.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Цогоева Р.В. суд квалифицирует по ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в хранилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с применением оружия», поскольку в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В соответствии с положениями Постановления \\\\\\ Суда РФ от Дата обезличена Номер обезличен «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий виновного по части статьи 162 УК РФ, предусматривающей ответственность за разбой, совершенный с применением оружия, судам следует в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. «Об оружии» и на основании экспертного заключения устанавливать, является ли примененный при нападении предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели. Как усматривается из материалов уголовного дела, обвинительного заключения, стороной обвинения не было выполнено это требование закона. Материалами уголовного дела не доказано применение нападавшими Цогоевым Р.В. и лицом (Б.) оружия, в связи с чем, суд не может постановить в этой части обвинительный приговор в отношении Цогоева Р.В.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Цогоева Р.В.: его молодой возраст – .... лет (т.2л.д.133); не судим (т.2л.д.120, 195, 196); положительно характеризуется по месту жительства соседями (т.2л.д.125) и и.о.начальника ОУУМ УВД по ..., по месту прохождения воинской службы (т.2л.д.126), по месту учебы в ...... государственном университете имени Х.К.Л., удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей в .... ГУФСИН РФ по РО (т.2л.д.132), страдает общим заболеванием: пролапсом обеих створок митрального клапана 1 степени, нейроциркулярной астенией со стойкими умеренно выраженными нарушениями (т.1л.д.170), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Цогоев Р.В. совершил преступление, направленное против жизни и здоровья, имеющее большую общественную опасность, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальных пределах, установленных санкцией ч.4 ст.162 УК РФ, без штрафа и без последующего ограничения свободы с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Цогоевым Р.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку Цогоев Р.В. осужден к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей С.О.А. о взыскании с подсудимого Цогоева Р.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 2 500 рублей (т.1л.д.59, 60), потерпевшей К.Г.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 4 700 рублей (т.1л.д.66, 67), потерпевшего К.А.И. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в сумме 10 840 рублей (т.1л.д.85-86), представителя потерпевшего ООО +++» А.Е.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 1 305 000 рублей (т.1л.д.68, 73, 74), поскольку они доказаны материалами уголовного дела.

Суд считает необходимым отказать в удовлетворении гражданского иска потерпевшего К.А.И. о взыскании с подсудимого Цогоева Р.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда в сумме 600 рублей (т.1л.д.85-86), так как на предварительном следствии в этой засти причиненный ущерб в связи с хищением ключей в количестве 4 штук, 2 брелоков общей стоимостью 600 рублей потерпевшему К.А.И. возмещен в результате возвращения похищенного имущества (т.1л.д.90).

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К.А.И. о взыскании с Цогоева Р.В. 50 000 рублей (т.1л.д.182) в счет имущественной компенсации морального вреда, по мнению суда, подлежит отказу в удовлетворении, вместе с тем суд, признавая за потерпевшим право на возмещения причиненного материального ущерба и морального вреда, считает необходимым разьяснить потерпевшему порядок обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цогоева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без последующего ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Цогоеву Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Цогоеву Р.В. исчислять с Дата обезличена г. (т.1л.д.133-136).

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей С.О.А. о взыскании с подсудимого Цогоева Р.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 2 500 рублей, потерпевшей К.Г.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 4 700 рублей, потерпевшего К.А.И. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 10 840 рублей, представителя потерпевшего ООО +++ А.Е.А. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 1 305 000 рублей.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего К.А.И. о взыскании с подсудимого Цогоева Р.В. в счет возмещения причиненного имущественного вреда 600 рублей отказать.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего К.А.И. о взыскании с Цогоева Р.В. 50 000 рублей в счет имущественной компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: связка ключей в количестве 4 штук, 2 брелока, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д.89), возвращенные потерпевшему К.А.И. под сохранную расписку (т.1л.д.90) – считать возвращенными по принадлежности; спортивные штаны фирм «Рибок», «Найк», спортивную кофту фирмы «Адидас», спортивную кофту с капюшоном, спортивную обувь фирм «Найк», «Адидас», 1 брелок дистанционной связи, кухонный нож производителя «Трамонтина», носок, две пары тканевых перчаток, две шапки с прорезями для глаз, образцы волос с шапки на отрезках дактилоскопической пленки, конверт с ватным тампоном со следами вещества бурого цвета, конверт смикрочастицами на отрезке дактилоскопической пленки, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.2л.д.48), сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО при ОВД ... ... по квитанции Номер обезличен (т.2л.д.49) – уничтожить; листы с детализацией исходящих и входящих звон­ков мобильного телефона потерпевшей С.О.А. с абонентским номером Номер обезличен, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.2л.д.52), приобщенные к материалам дела (т.2л.д.53-78) – хранить при уголовном деле; три минивидеокассеты с записями до­просов: потерпевшей С.О.А.; подозреваемого ЦР.В.; проверки по­казаний подозреваемого Цогоева Р.В. на месте совершения престу­пления, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.2л.д.96), приобщенные к материалам дела - хранить при уголовном деле; файлы, содержащиеся на 2-CD дисках с видеозаписью камер видеонаблюдения, установленных в помещении игрового клуба «===», указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.2л.д.102), приобщенные к материалам дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.В.Федоров