обвинительный приговор



уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 ноября 2010 г. г.Ростов-на-Дону

Судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону ФЕДОРОВ А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону БЫКАДОРОВОЙ О.А.,

подсудимого ВАСИЛЬЧЕНКО В.А.,

защитника – адвоката КЛИМЕНКО С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего Ф.Р.И.,

при секретаре ЛИСУНОВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильченко В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... (общежитие), проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильченко В.А., работая согласно приказу начальника УВД по ... от Дата обезличена Номер обезличен л/с инспектором отделения пропаганды отдела ГИБДД УВД по ..., совершил в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена мошенничество при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена Васильченко В.А. примерно в 17 часов 00 минут, находясь в районе городской поликлиники Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., встретился с ранее незнакомым Ф.Р.И., который обратился к нему по вопросу перерегистрации автомобиля марки «Mercedes-Benz CLK 240 Elegance» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, который принадлежал его сожительнице Б.С.В., и возможности получения на указанный автомобиль других государственных регистрационных знаков с одинаковой буквенной серией «ААА». Васильченко В.А., реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, что согласно должностной инструкции инспектора отделения пропаганды ОГИБДД УВД по ..., утвержденной начальником ОГИБДД УВД по ... Дата обезличена, принятие решений по вопросам перерегистрации автотранспортных средств и получения государственных регистрационных знаков на автотранспортные средства, не входит в его служебные полномочия, находясь в форменной одежде сотрудника ГИБДД, в звании капитана милиции и представляясь таковым, обманул Ф.Р.И. относительно своих действительных возможностей повлиять на решение вопроса о перерегистрации автомобиля марки «Mercedes-Benz CLK 240 Elegance» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион и получения на указанный автомобиль государственных регистрационных знаков с одинаковой буквенной серией «ААА», ссылаясь на то, что он, являясь сотрудником ГИБДД, имеет необходимые связи и знакомства с сотрудниками ГИБДД, работающими в регистрационных подразделениях (РЭО) системе ГИБДД по РО, тем самым может помочь в указанном вопросе, используя свои служебные полномочия, и взял на себя обязательство о перерегистрации автомобиля марки «Mercedes-Benz CLK 240 Elegance» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион и получения на указанный автомобиль государственных регистрационных знаков с одинаковой буквенной серией «ААА». При этом, Васильченко В.А., продолжая обманывать Ф.Р.И., сообщил последнему, что для положительного решения вопроса, то есть для перерегистрации автомобиля марки «Mercedes-Benz CLK 240 Elegance» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион с целью получения на указанный автомобиль государственных регистрационных знаков с одинаковой буквенной серией «ААА», Ф.Р.И. должен передать ему 320 000 рублей. В свою очередь, Ф.Р.И. понимал, что Васильченко В.А. является сотрудником ГИБДД и имеет возможность влиять на процесс выдачи конкретных государственных регистрационных знаков на автотранспортные средства. Добившись на этих условиях согласия Ф.Р.И. на передачу требуемой суммы денег и не имея намерений и возможностей в действительности выполнить взятые на себя обязательства, Васильченко В.А. предложил Ф.Р.И. передать ему денежные средства до Дата обезличена. В дальнейшем, Васильченко В.А. неоднократно, посредством телефонных переговоров, уточнял у Ф.Р.И., в какой срок он может передать ему денежные средства. Дата обезличена Ф.Р.И. и Васильченко В.А., заранее обговорив в ходе телефонного разговора место и время встречи, встретились в тот же день примерно в 12 часов 22 минуты в автомобиле Васильченко В.А. «Хендэ Элантра GLS», зеленого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, который был припаркован на проезжей части, вдоль обочины в районе дома Номер обезличен по ... в .... В ходе встречи Васильченко В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, путем обмана и злоупотребления доверием получил от Ф.Р.И., являющегося на законных основаниях участником проведения оперативно-розыскных мероприятий, денежные средства в сумме 320 000 рублей купюрами - Билетами Банка России достоинством 5 000 рублей в количестве 64 штук, которые положил в ящик-подлокотник, который расположен между передними водительским и пассажирским сиденьями своего автомобиля. Вместе с тем Васильченко В.А. не смог довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, по независящим от него обстоятельствам, поскольку Ф.Р.И. понимая, что в отношении него совершаются мошеннические действия, заблаговременно обратился в правоохранительные органы с соответствующим заявлением о неправомерных действиях Васильченко В.А., в связи с чем, передача им Дата обезличена денежных средств последнему проходила под контролем сотрудников УФСБ России по ..., и Васильченко В.А., не успев распорядиться полученными денежными средствами, был задержан на месте совершения преступления, а полученные им денежные средства были изъяты сотрудниками УФСБ России по ....

Подсудимый Васильченко В.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Васильченко В.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» как излишне вмененный, поскольку согласно предъявленному обвинению «Васильченко В.А., заведомо зная, что согласно должностной инструкции инспектора отделения пропаганды ОГИБДД УВД по ..., утвержденной начальником ОГИБДД УВД по ... Дата обезличена, принятие решений по вопросам перерегистрации автотранспортных средств и получения государственных регистрационных знаков на автотранспортные средства, не входит в его служебные полномочия», из чего следует, что совершенные Васильченко В.А. мошеннические действия не связаны с его служебным положением, так как в ходе предварительного расследования установлено, что перерегистрация автотранспортных средств и получение государственных регистрационных знаков на автотранспортные средства не входит в его служебные полномочия. Таким образом, исходя из фактических обстоятельств дела, Васильченко В.А., совершая мошеннические действия в отношении Ф.Р.И., свое служебное положение не использовал.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Васильченко В.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка В.В.В. Дата обезличена года рождения (т.3л.д.57), и отца В.А.Т. Дата обезличена года рождения, инвалида 1-й группы, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, не судим (т.3л.д.59, 60), положительно характеризуется по месту прежней работы (т.3л.д.63, 68), по месту жительства (т.3л.д.72), Указом Президента РФ от Дата обезличена награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка» (т.3л.д.73), награжден Дата обезличена нагрудным знаком «За отличие в службе ГИБДД» 2 степени (т.3л.д. 74), награжден Дата обезличена медалью «За отличие в службе» 3 степени (т.3л.д.75), что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Васильченко В.А. совершил преступление, направленное против собственности, посягающее на чужое имущество в крупном размере, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах, предусмотренных санкцией ст.159 ч.3 УК РФ, без штрафа и без последующего ограничения свободы, с учётом установленных по делу смягчающих обстоятельств.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Васильченко В.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку Васильченко В.А. осужден к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильченко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3.ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без последующего ограничения свободы.

Меру пресечения Васильченко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания осужденному Васильченко В.А. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: детализация телефонных соединений абонента Номер обезличен на 17 листах (т.1л.д.155-171), детализация телефонных соединений абонента Номер обезличен на 37 листах (т.1л.д.112-148), указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.1л.д. 206) - приобщенные к материалам уголовного дела - хранить в уголовном деле; 4 CD-диска, 2 видеокассеты с аудио и видеозаписями, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.2л.д.32, 33), приобщенные к материалам уголовного дела, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... суда ... - хранить при уголовном деле; 64 денежные купюры – билеты Банка России достоинством 5 000 рублей каждая, указанные в постановлении следователя от Дата обезличена (т.2л.д.32, 33), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по РО - возвратить по принадлежности потерпевшему Ф.Р.И.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий А.В.Федоров