ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Палиевой Н.Г.,
подсудимых: Асипчик Т.Д., Фокина В.В.,
защитников адвокатов: Чекарамит Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Лопухиной И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличенг. в отношении:
Фокина В.В. Дата обезличена г., уроженца ... ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличенаг. срок наказания снижен до 5 лет 4 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 УК РФ,
Асипчик Т.Д., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ... ранее судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличенаг. срок наказания снижен до 6 лет 3 месяцев лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года Фокин В.В., являясь участником ОПГ, созданной ФИО20 совместно с ФИО21 и ФИО18, за совершение преступлений в составе которой он был осужден приговором Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от Дата обезличена года, реализуя общие задачи этой организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, под руководством и при непосредственном участии ФИО20, по заранее разработанной ФИО20 совместно с ФИО21 и ФИО18 преступной схеме, совершил мошенничество в отношении филиала ЗАО «...» в .... При этом ФИО20 уговорила непосвященную в детали преступного замысла ФИО23 быть поручителем Фокина В.В. при получении в филиале ЗАО «...» в ... потребительского кредита. Уговорив ФИО23 быть поручителем при получении потребительского кредита Фокиным В.В. и реализуя общий преступный умысел, Дата обезличена г. ФИО20 вместе с Фокиным В.В. и ФИО23 прибыли в филиал ЗАО «...» в ..., расположенный по адресу: ..., ..., где Фокин В.В., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, обратился к представителю банка о предоставлении ему потребительского кредита. При этом Фокин В.В. собственноручно заполнил заявление – анкету Заемщика, в которой указал заведомо ложные сведения о месте работы в ООО «...». Кроме того, вместе с документами, удостоверяющими личность Фокина В.В., он представителю банка также передал заведомо ложную Справку для получения ссуды (оформления поручительства) в ЗАО «...» от Дата обезличена г. (по форме банка), полученную им от ФИО20, в которой было указано, что Фокин В.В. работает в ООО «...», и его заработная плата по месяцам в Дата обезличена. составляет от 20 800 рублей до 23 100 рублей. В действительности Фокин В.В. не работал в ООО «...» и не имел высокого дохода, достаточного для получения и погашения кредита. В качестве поручителя при получении Фокиным В.В. потребительского кредита выступила ФИО23, которая, по указанию ФИО20, собственноручно заполнила заявление – анкету Поручителя, в которой указала полученные от ФИО20 заведомо ложные сведения о месте работы в ОАО «...». Кроме того, вместе с документами, удостоверяющими личность ФИО23, она представителю банка, по указанию ФИО20, ткже передала заведомо ложную Справку для получения ссуды (оформления поручительства) в ЗАО «...» от Дата обезличена г. (по форме банка), полученную ею также от ФИО20, в которой было указано, что ФИО23 работает в ОАО «...», и ее заработная плата по месяцам в Дата обезличена. составляет 22 000 рублей. В действительности ФИО23 не работала в ОАО «...» и не имела высокого дохода, достаточного для погашения кредита, в случае неплатежеспособности Заемщика – Фокина В.В. Дата обезличена г. в филиале ЗАО «...» в ... введенными Фокиным В.В. и ФИО23, по указанию ФИО20, в заблуждение сотрудниками банка, неосведомленными о преступных намерениях ФИО20 и Фокина В.В., было принято решение о предоставлении Фокину В.В. кредита в сумме 180 000 рублей. Дата обезличена г. не имеющий в действительности материальной возможности погашать кредит Фокин В.В. заключил с филиалом ЗАО «...» в ..., в лице управляющего ФИО6, действующего на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 180 000 рублей на срок до Дата обезличена г. под 19 % годовых. Согласно заключенного договора, Фокин В.В. обязан в течении трех лет погашать банку кредит. В качестве обеспечения возврата кредитных денежных средств, получаемых Фокиным В.В., филиал ЗАО «...» в ..., в лице управляющего ФИО6, действующего на основании доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., заключил с ФИО23 договор поручительства Номер обезличен от Дата обезличена г. Дата обезличена г. Фокин В.В., завладев мошенническим путем денежными средствами в сумме 180 000 рублей, которые он передал сразу же после получения ФИО20, не собираясь выполнять свои кредитные обязательства по погашению кредита, с места преступления вместе с ФИО20 скрылись. ФИО20, действуя по заранее разработанной ею совместно с ФИО21 и ФИО18 преступной схеме, получив от Фокина В.В. денежные средства в сумме 180 000 рублей, распорядилась ими в интересах ОПГ, а именно для внесения первоначальных взносов при оформлении и получении автокредитов. В результате вышеуказанных действий участника организованной преступной группы Фокина В.В., под руководством и при непосредственном участии ФИО20, по заранее разработанному ею совместно с ФИО21 и ФИО18 общему преступному плану, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО23 и сотрудников кредитного учреждения, было похищено чужое имущество – кредитные денежные средства, принадлежащие филиалу ЗАО «...» в ..., в сумме 180 000 рублей.
Дата обезличена г. Асипчик Т.Д., являясь активным участником ОПГ, созданной ФИО20 совместно с ФИО21 и ФИО18, за совершение преступлений в составе которой она была осуждена приговором ... суда ... от Дата обезличена года, реализуя общие задачи этой организованной преступной группы, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка, в сговоре с посвященной в детали преступного замысла ФИО13, под руководством и при непосредственном участии ФИО18, по заранее разработанной ФИО20 совместно с ФИО21 и ФИО18 преступной схеме, совершила мошенничество в отношении Банка «ФИО7» (открытое акционерное общество). При этом ФИО18 совместно с участником ОПГ Асипчик Т.Д. уговорили непосвященного в детали преступного замысла ФИО10 получить в Банке «ФИО7» (открытое акционерное общество) кредит для приобретения автомобиля, пообещав ему погашать за него полученный в банке кредит. Так, Дата обезличена г., ФИО18 совместно с Асипчик Т.Д., реализуя общий преступный умысел, прибыли вместе с ФИО10 на рынок «...», расположенный по адресу: ..., ..., ..., ул. ФИО9, 5, где ФИО10 обратился с заявлением – анкетой к представителю Банка «ФИО7» (открытое акционерное общество), расположенного по адресу: ..., ... «...», на предоставление ему кредита на приобретение автомобиля, стоимостью 278 250 рублей. Заявление – анкета была составлена представителем банка на основании заведомо ложных данных, указанных ФИО10, которые он, в свою очередь, получил от ФИО18 В заявлении – анкете ФИО10 указал, что его местом работы является ООО «...», его основная заработная плата составляет 28 000 рублей, хотя в действительности он не работал в ООО «...» и не имел высокого дохода, достаточного для получения и погашения кредита. Также в заявлении – анкете ФИО10 были указаны рабочие телефоны ООО «...», где работала в должности главного бухгалтера ФИО13 Реализуя общий преступный умысел, ФИО13, действуя по выработанной ФИО20 совместно с ФИО21 и ФИО18 преступной схеме и выполняя указания руководителей ОПГ, работая главным бухгалтером ООО «...» ... области, используя свое служебное положение, ввела в заблуждение сотрудников Банка «ФИО7» (открытое акционерное общество), подтвердив в телефонном режиме, что ФИО10 действительно работает в ООО «...» и имеет высокую заработную плату, достаточную для получения и погашения кредита. Дата обезличена года в Банке «ФИО7» (открытое акционерное общество) введенными ФИО10, по указанию ФИО18, в заблуждение сотрудниками банка, неосведомленными о преступных намерениях ФИО18 и Асипчик Т.Д., было принято решение о предоставлении ФИО10 кредита в сумме 282 293 рублей. Введенный в заблуждение ФИО18 и Асипчик Т.Д. относительно их истинных намерений, не имеющий в действительности материальной возможности погашать кредит ФИО10 заключил Дата обезличена г. с Банком «ФИО7» (открытое акционерное общество), в лице управляющего региональным офисом ЗАО «ФИО7 экспресс» ФИО11, действующего на основании агентского договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 282 293 рубля для целевого приобретения автомобиля марки ВАЗ Номер обезличен, VIN: Номер обезличен, кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен Номер обезличен у ИП «ФИО8». Согласно заключенного договора, ФИО10 обязан в течении пяти дней с даты заключения настоящего Договора передать в Банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства (ПТС) приобретаемого на кредитные средства автомобиля до момента полного возврата кредита. В качестве обеспечения возврата кредитных денежных средств, получаемых ФИО10, Банк «ФИО7» (открытое акционерное общество), в лице управляющего региональным офисом ЗАО «ФИО7 ФИО81» ФИО11, действующего на основании агентского договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., заключил договор залога Номер обезличен к Кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. от Дата обезличена г. с ФИО10, согласно которого, ФИО10 – залогодатель обязуется без письменного согласия Банка – залогодержателя не распоряжаться предметом залога любым из следующих способов: сдавать в аренду, отчуждать третьим лицам, передавать в безвозмездное пользование, распоряжаться иным способом, кроме использования с его назначением. В тот же день, Дата обезличена г., ФИО10 находясь на рынке «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ул. ФИО9, 5, заключил договор купли-продажи б/н с ИП «ФИО8», юридический адрес: ..., пр. ... .... Кроме того, в тот же день на расчетный счет ИП «ФИО8» Номер обезличен, находящийся в ОАО КБ «...», поступили денежные средства в сумме 250 350 рублей в счет оплаты за приобретаемый ФИО10 автомобиль, и согласно акта передачи автомобиля от Дата обезличена года, ФИО10 получил автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен, VIN: Номер обезличен, кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен Номер обезличен, который сразу вместе с документами передал ФИО18 Остальные денежные средства из полученного ФИО10 кредита были потрачены на оформление страховки автомобиля и перечислены на расчетный счет страховой компании. После постановки указанного автомобиля на регистрационный учет в МФИО77 ... области и действуя по заранее разработанной ФИО20 совместно с ФИО21 и ФИО18 преступной схеме, ФИО10, по требованию ФИО18, передал ей приобретенный им в кредит автомобиль и документы на него. Впоследствии ФИО18 распорядилась автомобилем в интересах ОПГ. В результате вышеуказанных действий участников организованной преступной группы ФИО13 и Асипчик Т.Д., действующих под руководством и при непосредственном участии ФИО18, по заранее разработанному ею совместно с ФИО21 и ФИО20 общему преступному плану, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО10 и сотрудников кредитного учреждения, было похищено чужое имущество – кредитные денежные средства, принадлежащие Банку «ФИО7» (открытое акционерное общество), в сумме 282 293 рублей, и причинен ущерб в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фокин В.В. виновным себя в инкриминированном эпизоде признал частично, пояснив, что в ОПГ не состоял и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которым, с супругами ФИО12 он поддерживает дружеские отношения. В Дата обезличена он работал грузчиком на рынке, денег получал мало, нуждался. ФИО83 об этом знала и уговорила его получить в банке кредит. Она сказала, что собирается покупать квартиру, ей нужны деньги. Этот разговор состоялся летом 2005 г. ФИО82. сказала, что на себя кредит она взять не может, так как уже брала кредиты, и ей кредит банк не даст. Она обещала погашать кредит вместо него. Он ей поверил, согласился оформить кредит и отдать ей кредитные деньги. Поверил он ей потому, что ранее по ее просьбе на свое имя оформлял в кредит покупку компьютера, и она этот кредит погасила. ФИО84 пообещала ему вознаграждение в размере 2 000 рублей, если он согласится. Дата обезличена г. он вместе с ФИО20 поехали в ... для оформления кредита. По пути следования в ... ФИО20 передала ему две справки о том, что он работает в ООО «Лига 2000» в должности экспедитора и получает заработную плату в среднем около 20 000 рублей, а также справку о том, что его супруга ФИО23 работает в ОАО «...» в должности контролера и получает там заработную плату 22 000 рублей. Кроме того, ФИО20 передала справки о доходах по форме 2-НДФЛ о размере его заработной платы за период времени с 2004 г. по 2005 г. и справку о доходах по форме 2-НДФЛ о доходах его супруги за Дата обезличена Когда ФИО20 передавала ему указанные документы, то он сделал ей замечание о том, что в этих документах содержится не соответствующая действительности информация. Но ФИО20 успокоила его и пояснила, что при проверке документов в Банке, сотрудники банка позвонят в указанные в справках организации, чтобы удостовериться в том, что он и ФИО23 действительно работают в указанных организациях. Сотрудники организаций подтвердят факт его и ФИО23 работы. Также вместе с ФИО20 и Фокиным В.В. для получения кредита поехала его супруга ФИО23, которая должна была выступить поручителем, а также женщина по имени Ольга (других установочных данных он не знает). Кроме того, по пути следования ФИО20 передала Фокиным В.В. копии трудовых книжек на его имя и имя его супруги, где имелись записи, о якобы их местах работы. Справки о доходах и копии трудовых книжек были заверены печатями и подписями руководителями этих организаций. Прибыв в ... к зданию «...», расположенного по ..., ФИО20 осталась сидеть в автомобиле, на котором они приехали в ..., он и ФИО85 зашли в здание Банка. Ольга подвела его и ФИО23 к мужчине, которого как он понял она знает и сообщила ему, что он хочет приобрести в «...» потребительский кредит в сумме 180 000 рублей. После чего мужчина отвел их к девушке, которая являлась, как он предполагает, кредитным инспектором. Данной девушке он передал паспорт на сове имя и имя ФИО23, справки о доходах с места работы, и копии трудовых книжек, на свое имя и имя ФИО23, которые ему передала ФИО20 по пути следования. Девушка собственноручно заполнила анкету от имени Фокина В.В., указав в ней данные из копий предоставленных Фокиным В.В. документов. После составления анкеты, он и ФИО23 их подписали, о том, что согласны с данными, указанными в анкете. Затем кредитный инспектор сообщила, что Банк рассмотрит его заявление и о принятом решении ему сообщит сотрудник Банка. На следующий день Фокину В.В. на сотовый телефон позвонила девушка, представившаяся сотрудником «...» и сообщила ему, что Банк принял решение о выдаче ему потребительского кредита в размере 180 000 рублей, о чем он сообщил ФИО20 На следующий день Фокин В.В., ФИО23 и ФИО20 приехали к зданию «...», где их ожидала ФИО86 ФИО20 осталась в автомобиле, на котором они приехали, а Фокиным В.В., ФИО23 и ФИО87 зашли в Банк. Он подписал в Банке кредитный договор, а ФИО23 подписала договор поручительства. Ольга заполнила от имени Фокина В.В. платежное поручение на открытие ссудного счета, на страхование кредита. Он получил деньги с вычетом тех денежных средств, которые необходимо было заплатить Банку за оформление кредита. Полученные деньги он передал ФИО20, которая ему за оформление данного кредита заплатила 2 000 рублей. Он знает что ФИО20 осуществляла оплату по кредиту несколько раз. Однако в июне Дата обезличена ему стали приходить письма из «...» о том, что у него имеется кредиторская задолженность. Данные письма Фокин В.В. отвез ФИО20 и спросил почему она не оплачивает кредит. На что последняя пояснила, что у нее нет денег, но когда у нее появятся денежные средства, то она погасит кредиторскую задолженность. Также Фокин В.В. пояснил, что по пути следования в ... для получения потребительского кредита ФИО20 и Ольга общались между собой. ФИО20 говорила Ольге, что у нее есть еще люди, которые могут для нее оформить кредит и попросила Ольгу сделать справки о том, что якобы эти люди работают в ... в каких-то организациях, но каких именно он не расслышал. Также ФИО20 попросила Ольгу сделать справки о доходах на этих людей. ФИО19 понял Фокин В.В. из разговора ФИО20 и Ольги, последняя изготавливает подложные документы о местах работы и справки с места работы, только каких именно организацией он не знает. Ольга согласилась предоставить для ФИО20 такие справки и попросила ФИО20 указать установочные данные граждан, которые будут оформлять на себя кредит. Первое время она погашала кредит, предавая ему деньги, которые он отвозил в банк, потом перестала. ФИО12 З. сказала, что у нее нет денег. Он стал замечать, что она часто играет на деньги на игровых автоматах, проигрывая крупные суммы. Он не изготавливал указанные справки о доходах, их ему передала в июне 2005 г. ФИО12му не известно кто, когда и при каких обстоятельствах их изготовил. Раз пятнадцать он в Дата обезличена когда работал личным водителем у ФИО12 З., по ее просьбе развозил различных лиц в ... на рынок «...» и в другие автосалоны, где эти лица получали в кредит автомобили. Некоторые из этих автомобилей использовались в фирме «Курьер» в качестве такси./том Номер обезличен,л.д. 50-56, том Номер обезличен,л.д. 66-73/.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Асипчик Т.Д. виновной себя в инкриминированном эпизоде признала частично, пояснив, что в ОПГ не состояла и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, подтвердив показания данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно которым, она по просьбе ФИО18 в октябре Дата обезличена на рынке «...» ... взяла в кредит автомобиль ВАЗ-Номер обезличен белого цвета, госномер Номер обезличен. Тогда же по просьбе ФИО18 бывший сожитель Асипчик Т.Д. ФИО10 взял на свое имя в кредит второй автомобиль ВАЗ-2110 белого цвета, госномер 274. ФИО18 обещала поставить эти машины в такси «...» ... и делиться с Асипчик Т.Д. и ФИО10 прибылью. На рынок «...» Асипчик Т.Д. и ФИО10 привез на своей машине муж ФИО18-ФИО62. Когда они приехали на рынок, к ним подошла ФИО18. Асипчик Т.Д. и ФИО10 вышли из машины, ФИО18 сказала своему мужу, чтобы он возвращался в ... за ФИО58 и ФИО65. Со слов ФИО58 Асипчик Т.Д. известно, что она в банке «...» брала на свое имя для ФИО18 деньги в кредит, при этом поручителем была ФИО15 Л. Асипчик Т.Д. пояснила, что в тот день она и ФИО10 не смогли оформить кредит, так как на рынке не было машин белого цвета. ФИО18 нужны были именно ВАЗ-Номер обезличен белого цвета для такси, как она сказала, другие не подходят, поэтому Асипчик Т.Д., ФИО10 и ФИО18 на маршрутном такси вернулись домой. На следующий день Асипчик Т.Д., ФИО10, ФИО18 и ФИО62 Е. на автобусе поехали снова на рынок «...», где уже Асипчик Т.Д. и ФИО10 оформили кредит. ФИО18 передала Асипчик Т.Д. и ФИО10 поддельные справки с места работы о доходах с оттиском круглой печати ООО «...», которые они передали девушке, оформлявшей кредит. Перед этим ФИО18 позвонила ФИО13 и предупредила ее о том, что сейчас по поводу Асипчик Т.Д. и ФИО10 будут звонить, чтобы она подтвердила, что они сотрудники ООО «...». Ни Асипчик Т.Д., ни ФИО10 никогда не работали в ООО «...». Когда кредиты были оформлены, на рынке они получили две машины ВАЗ-Номер обезличен белого цвета, за руль одной из них сел ФИО62 Е., в эту машину села ФИО18, за руль другой-ФИО10, в эту машину села Асипчик Т.Д., и они поехали в .... Потом они ездили в ГИБДД ..., где поставили машины на учет. Машины эти забрала ФИО18 и поставила их работать в такси «...», однако, никакой прибылью ФИО18 с Асипчик Т.Д. и ФИО10 не делилась, мотивировала это тем, что сначала надо «раскрутиться». Кроме того Асипчик Т.Д. уточнила свои - показаниями в части, касающейся приобретения ею и ФИО10 по просьбе ФИО18 в начале октября 2005 г. в кредит автомобилей ВАЗ Номер обезличен на рынке «...» в .... Обе машины были не белого цвета, а светло-серебристого цвета, никаких поддельных справок с места работы о размере дохода ей и ФИО10 ФИО18 не передавала, поскольку для автокредита их не требовалось. Девушка кредитный инспектор с их слов заполнила анкеты. Предварительно ФИО18 проинструктировала их о том, что они должны отвечать на вопросы о месте работы, размере дохода. Так, ей она сказала, чтобы Асипчик Т.Д. говорила, что работает штукатуром-маляром в ООО «...», где руководителем является ФИО14, ФИО10 она также сказала, чтобы он говорил, что работает в ООО «...», в какой должности она уже не помнит. Также заранее при Асипчик Т.Д. ФИО18 позвонила своей знакомой ФИО13, которая работала бухгалтером в ООО «...», и договорилась с ней о том, чтобы она подтвердила, что она и ФИО10 являются сотрудниками данной организации. На самом же деле ни она, ни ФИО10 в ООО «...» никогда не работали. После того, как все документы были оформлены, они получили автомобили и уехали в .... Никакого денежного вознаграждения ни она, ни ФИО10 от ФИО18 не получили. Когда они подъехали к ее дому, она вынесла спиртное, закуску, они выпили и закусили, ФИО18 облила эти автомобили шампанским. Через какое-то время, когда именно она не помнит, она, ФИО10, ФИО18 и ее муж поехали в ... ... ставить на учет автомобили. Все документы на машины находились у ФИО18, она и ФИО10 только расписывались, где нужно. В ... решать вопросы ФИО18 помогала девушка по имени ФИО88. Как ей сказала ФИО18, эта ФИО89-дочь ФИО13. В чем именно заключалась помощь ФИО90, Асипчик Т.Д. не известно. После того, как автомобили были поставлены на учет, и были получены номерные знаки, они уехали. Насколько она помнит, несколько позже она, ФИО10 и муж ФИО18 ездили проходить техосмотр. После этого, она видела автомобили, которые они с ФИО10 взяли в кредит для ФИО18, в ..., они ездили по городу в качестве такси. Асипчик Т.Д. еще раз отметила, что она и ФИО10 согласились на предложение ФИО18 только потому, что она обещала делиться с ними прибылью, а также обещала, что сама будет погашать кредит, но она их обманула /том Номер обезличен,л.д. 203-209, 233-236, 239-248, том Номер обезличен,л.д. 81-84/;
Суд, исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает, что, вина подсудимых в объеме обвинения изложенного в описательной части приговора установлена и подтверждается:
по эпизоду мошенничества совершенного Фокиным В.В. Дата обезличена г. в отношении ЗАО «...» на сумму 180 000 рублей:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО17, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в Ростовском филиале ЗАО «АМИ-БАНК» он работает с Дата обезличенаг. в должности ведущего юрисконсульта. Одной из основной деятельностью ЗАО «...» является кредитование физических и юридических лиц. Основанием для предоставления кредита физическим лицам является: наличие у физического лица гражданства РФ, наличие регистрации в ... и ..., трудоустройство сроком не менее 6 месяцев по последнему месту работы, наличие стационарных – домашнего и рабочего телефонов, а также мобильного телефона. При обращении в Банк на предоставление кредита Клиент собственноручно заполняет заявление-анкету, затем ему выдается Бланк справки с места работы, которую должен будет заполнить работодатель, с последующим предоставлением данной справки к пакету документов, необходимых для получения Клиентом кредита. Пакетом документов, предоставляемых Клиентом в Банк является: заявление-анкета Клиента, справка с места работы, копия паспорта (в некоторых случаях – копия трудовой книжки), в обязательном порядке – Поручитель с аналогичным пакетом документов. Данный пакет документов сдаётся Клиентом и его поручителем в Банк – кредитному инспектору, который занимался оформлением приёма пакета документов от Клиента для рассмотрения заявки на выдачу кредита. Кредитный инспектор проверяет наличие всего пакета документов, наличие всех заполненных граф, подписей, печатей. После этого, кредитный инспектор сообщает Клиенту, что данная заявка будет рассмотрена в течении 3-х дней, в период которых будет принято решение по данному заявлению. В случае, если пакет документов соответствовал всем обязательным требованиям, предъявляемых Банком, эти документы передавались в службу безопасности Банка для проверки сведений, указанных в предоставленных Клиентом документах. Сотрудники службы безопасности осуществляют проверку сведений Клиента по различным базам и делают соответствующие заключения. По результатам проверки выносилось решение о предоставлении кредита либо отказе. В случае отказа в предоставлении кредита, Клиенту в телефонном режиме сообщалось о принятом решении без уведомления о причинах отказа. В случае положительного решения, Клиенту сообщалось время и дата выдачи кредита. В назначенное время, Клиент и его Поручитель приходили в помещение Банка, где с Клиентом заключался Кредитный договор, а с Поручителем – договор поручительства. Данные договора подписывались непосредственно Клиентом – Заёмщиком и Поручителем, при этом кредитный инспектор Банка должен проверить их паспорта и установить личность, сличив фотографии в паспортах с личностью Заёмщика и Поручителя. После подписания договоров, Заёмщику оформляется расходный кассовый ордер с указанием суммы предоставленного кредита, затем Заёмщик лично получал в кассе Банка денежные средства, предоставленные Банком в соответствии с кредитным договором на потребительские нужды. Дата обезличенаг. в филиал ЗАО «...» в ... обратился Фокин В.В. с целью получения кредита в размере 180 000 рублей сроком на 36 месяцев на потребительские нужды. В заявлении- анкете Заёмщика Фокин В.В. указал свои паспортные данные – Номер обезличен выдан Дата обезличенаг. ... УВД ... РО, зарегистрирован по адресу: ..., ..., .... Он указал, что является работником ООО «...», расположенного по адресу: ..., ...ёлый, ..., где работает в должности экспедитора со стажем работы 3 года. Его контактные телефоны: домашний Номер обезличен, рабочий Номер обезличен, мобильный Номер обезличен. Фокиным В.В. была предоставлена справка с места работы ООО «...» за период с декабря Дата обезличена с размером ежемесячной заработной платы от 21 500 до 22 800 рублей, подписанная руководителем ФИО25 и главным бухгалтером ФИО46 На справке имелся оттиск круглой печати ООО «...». Поручителем Фокина В.В. выступила его жена ФИО23, уроженка ..., паспорт Номер обезличен выдан Дата обезличенаг. ... УВД ..., зарегистрирована по адресу: ..., ..., .... Она указала, что является работником ОАО «...», расположенного в ..., ..., ..., где работает в должности контролёра ОТК со стажем работы 3 года, указала свои контактные телефоны: домашний Номер обезличен, рабочий Номер обезличен мобильный Номер обезличен. ФИО23 была предоставлена справка с места работы ОАО «...» за период с декабря Дата обезличена с размером ежемесячной заработной платы 22 000 рублей, подписанная руководителем ФИО16 и главным бухгалтером ФИО45 На справке имелся оттиск круглой печати ОАО «...». После проверки предоставленных Заёмщиком Фокиным В.В. сведений было принято решение предоставить ему кредит в размере 180 000 рублей сроком на 3 года. Дата обезличенаг. с Фокиным В.В. был заключён кредитный договор Номер обезличен а с ФИО23 – договор поручительства Номер обезличен Согласно условиям договора, Фокин В.В. обязан был ежемесячно возвращать кредит, платить проценты по нему и комиссию за сопровождение кредита ежемесячными платежами в сумме 6 699 рублей до 27 числа каждого месяца до полного погашения кредита. Поручитель ФИО23, в случае неисполнения Фокиным В.В. своих обязательств перед Банком, несёт обязательства по погашению задолженности Фокина В.В. перед Банком. Эти же требования и условия Банка разъясняются как Заёмщику, так и его поручителю перед подписанием кредитного договора и договора поручительства, при согласии Заёмщика и Поручителя, с ними заключаются договора. Дата обезличенаг. Фокину В.В. по расходному кассовому ордеру Номер обезличен была выдана сумма в размере 178 500 рублей. Сумма 1 500 рублей взимается Банком за обналичивание денежных средств. В дальнейшем, Фокиным В.В. были внесены частичные платежи в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., а именно: Дата обезличенаг. – 6 699 рублей, Дата обезличенаг. – 6 700 рублей, Дата обезличенаг. – 6 700 рублей, Дата обезличенаг. – 6 700 рублей, Дата обезличенаг. – 6 800 рублей, Дата обезличенаг. – 6 704 рублей, Дата обезличенаг. – 6 800 рублей, Дата обезличенаг. – 6 802,95 рублей, Дата обезличенаг. - 7 000 рублей, Дата обезличенаг. – 7 000 рублей, Дата обезличенаг. – 6 941 рублей, Дата обезличенаг. – 2 000 рублей, Дата обезличенаг. – 3 000 рублей, Дата обезличенаг. – 2 000 рублей. Более Фокин В.В. никаких платежей по погашению своей задолженности перед Банком не осуществлял. Банком были приняты меры к установлению причин отсутствия платежей со стороны Заёмщика Фокина В.В. и установлено, что его мобильный телефон выключен, в указанном им адресе он не проживает, как и его жена, являющаяся его Поручителем, кроме того, супруги Фокиным В.В. совместно не проживают. По местам работы, указанных Фокиным В.В. и ФИО23, они никогда там не работали. Таким образом, Фокин В.В. и ФИО23 при получении кредита предоставили в Банк заведомо ложные сведения и документы с целью получить кредит и в дальнейшем его не погашать /том Номер обезличен,л.д. 73-84/;
- показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в ОАО «...» он работает с Дата обезличена г. генеральным директором и в настоящее время является председателем совета директоров ОАО «...». Численность сотрудников ОАО «...» составляет 1600 человек. На их предприятии имеются должности контролера ОТК «...», однако ФИО23 в ОАО «...» никогда не работала. В период времени с декабря Дата обезличена на их предприятии заработной платы в размере 22 000 рублей среди рабочего персонала, не было, средняя зарплата составляла 12 600 рублей. В предъявленной ему, в ходе допроса копии справки от Дата обезличена года на имя ФИО23 в графе «Руководитель» подпись от его имени выполнена не им, кроме того, подпись от имени главного бухгалтера ФИО45 также выполнена не ею. В настоящий момент ФИО45 находится в декретном отпуске и проживает в ..., ее адрес он не знает. Кроме того, в указанной справке оттиск печати ОАО « ...» выполнены не печатью ОАО «...» /том Номер обезличен,л.д. 51-52/;
- показаниями свидетеля ФИО45, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она работает в ОАО «...» в ... с 1998 г. С ФИО23 она не знакома. Утверждать работает ли или работала ли она в ОАО «...» ФИО45 не может, так как очень много людей там работает. Она ФИО23 или кому-либо на ее имя справок с места работы не давала и не подписывала таковых. В ходе допроса ФИО45 на обозрение предъявлена ксерокопия Справки от Дата обезличена г. для получения ссуды в ЗАО «...» на имя ФИО23 о том, что она с Дата обезличена г. работает в ОАО «...» на должности контролера ОТК и получала там в период с декабря Дата обезличена заработную плату. Осмотрев эту справку внимательно, ФИО45 пояснила, что рукописный текст в этой справке выполнен не ею. Кроме того, подпись в этой справке от ФИО45 имени выполнена не ею, также она уточнила, что подпись от имени руководителя ФИО16 выполнена скорее всего не им самим. Действительно он работает директором указанной фирмы, но подпись от его имени в этой справке не похожа на его действительную подпись. Оттиск круглой печати в этой справке похож на гербовую печать ОАО «...», но ФИО45 пояснила, что имеются отличия от настоящей, то есть герб России вроде не такой формы. На вопрос следователя знакома ли она Фокин В.В., ФИО21, ФИО12 Зоей Сильвестровной, ФИО19, ФИО18 она не знакома /том Номер обезличен,л.д. 112-115/;
- показаниями свидетеля ФИО24 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, директором ООО «...» он работает с Дата обезличена г. По поводу некоего Фокиным В.В. пояснил следующее, что с ним он не знаком, в ООО «...» Фокин В.В. никогда не работал, заработную плату не получал, справок с места работы ему не давал, не подписывал, печатью не заверял. Ранее он сотрудникам милиции на соответствующий запрос давал справку в отношении Фокина В.В. о том, что он в ООО «...» не работал. В ходе допроса ему на обозрение были предъявлены справка для получения ссуды в ЗАО «АМИ Банк» от Дата обезличена г. на имя Фокиным В.В. о том, что он работает с Дата обезличена г. в ООО «...» и получает зарплату. Осмотрев эту справку, ФИО24 пояснил, что сведения в этой справке не соответствуют действительности, т.е. Фокин В.В. не работал в ООО «...» и зарплату не получал. Более того, подпись в этой справке от его имени выполнена не им /том Номер обезличен,л.д. 102-103/;
- показаниями свидетеля ФИО46 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она работает в должности главного бухгалтера в ООО «...» с декабря Дата обезличена г. С Фокиным В.В. она не знакома, никаких справок о его доходах она не составляла, не подписывала, печатью не заверяла. Директором в ООО «...» работает ФИО25. Согласно архивных учетов ООО «...» Фокин В.В. в ООО «...» не работает и не работал. Ранее директор ФИО25 на соответствующий запрос сотрудников милиции – УБОП при ГУВД ... давал справку о том, что Фокин В.В. в ООО «...» не работал. В настоящий момент она сейчас подтверждает, что Фокин В.В. в ООО «...» не работает, и не работал, заработная плата ему не начислялась. В ходе допроса ей на обозрение была предъявлена ксерокопия справки для получения ссуды в ЗАО «...» от Дата обезличена г. о том, что в ООО «...» с Дата обезличена г. работает Фокин В.В. на должности экспедитора. Осмотрев эту справку она пояснила, что она подписана от имени ФИО25 и от ее имени. Но она не подписывала эту справку, подпись от ее имени в ней она не узнает. Кроме того, она пояснила, что подпись от имени ФИО25 выполнена не им самим – она хорошо помнит его подпись. Эта справка заверена оттиском круглой печати их фирмы «Для документов», но она не может утверждать, что оттиск этот выполнен именно их печатью. ФИО46 уточнила, что у них имеется семь печатей «для документов». На вопрос следователя знакомы ли она с ФИО94, ФИО18, ФИО21, ФИО46 пояснила, что с этими лицами она не знакома /том Номер обезличен,л.д. 66-67/;
- показаниями свидетеля ФИО23, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она проживает совместно со своим мужем Фокиным В.В. и тремя детьми: ФИО28, Дата обезличена ФИО27, Дата обезличена Фокиным В.В., Дата обезличена В настоящее время она не работает, воспитывает детей. Ее последнее место работы - сельскохозяйственный лицей Номер обезличен в ..., где она работала сторожем. Уволилась она от туда в мае Дата обезличена проработав там около 2 лет. Ее муж Фокин В.В. уже более 10 лет официально не трудоустроен, его последнее место работы - ШУ «...», в настоящее время он занимается внутренней отделкой квартир. Она знакома с ФИО20 Ее муж знаком с ФИО29 с детства. Между их семьями были дружеские отношения. ФИО18 ей знакома, она ее пару раз видела у ФИО20 дома, они все время разговаривали наедине. Фамилию «ФИО19» она слышала от ФИО20, кто это она не знает. Примерно в середине июня 2005 г. к ним домой пришла ФИО20 и стала просить ее мужа взять для нее кредит в одном из банков ..., название банка ФИО20 не озвучивала. ФИО20 сказала, что ей нужно 150 000 рублей, чтобы купить машину. При этом ФИО20 сказала, что кредит она будет выплачивать сама. Когда они поинтересовались, почему она на свое имя не может взять кредит, ФИО20 ответила, что она уже взяла кредит в банке, еще полностью его не погасила, поэтому второй кредит ей не дадут. Она сказала, что от них ей нужны будут только их документы и их присутствие в банке. ФИО20 сказала, что документы и ее присутствие в банке необходимо потому, что она является супругой заемщика, и без ее согласия в банке Фокину В.В. такую сумму в кредит не дадут. ФИО20 ни слова не сказала о том, что в банке она будет выступать поручителем Фокина В.В., об этом она узнала гораздо позже, когда ей домой стали приходить из банка письма о том, что кредит не погашается. Когда они спросили у ФИО20, каким образом им могут выдать кредит, если ни она, ни ее муж нигде официально не работают, ФИО20 ответила, что кредит в банке могут взять даже безработные. Они поверили ФИО20, поскольку их с ней связывали долгие годы дружбы, и они никак не думали, что ФИО20 может их обмануть и подставить. В ее платежеспособности они также не сомневались, поскольку ФИО20 с мужем жили в достатке. В итоге Фокин В.В. согласился взять на свое имя кредит для ФИО20 ФИО20 за помощь денег не предлагала, просто сказала, что это «магарычевое дело», но они согласились ей помочь. Они передали ФИО20 по ее просьбе свои документы: паспорта, трудовые книжки, ИНН, страховые свидетельства государственного пенсионного страхования. ФИО20 сказала, что сообщит, когда нужно будет ехать в банк за деньгами. Через некоторое время позвонила ФИО20 и сказала, чтобы они пришли к ней домой, нужно ехать в банк за деньгами. Они пришли к ФИО20 домой, она их уже ждала, потом к ее дому подъехала какая-то легковая машина, за рулем которой находился неизвестный ей мужчина, примет которого она не запомнила. ФИО20 села на переднее пассажирское сиденье, а она с мужем на заднее и они поехали в .... В машине она отдала им их документы. В ... они остановились около какого-то здания, где, со слов ФИО20, был расположен банк «...». Они с ФИО20 вошли в это здание, на лифте поднялись на какой-то этаж. ФИО20 вошла в один из кабинетов, расположенных по левую сторону от входной металлической двери в банк, при ней находилась ее женская сумка среднего размера. Через несколько секунд она вышла, подошла ним и сказала, что нужно будет зайти в этот кабинет, из которого она вышла, и расписаться. Также она им сказала, чтобы они не волновались, улыбались, так как «там везде камеры», как она выразилась. ФИО23 и ее муж вошли в этот кабинет, слева от входной двери за столом сидела девушка, которая попросила присесть На столе у девушки находились какие-то документы, которые она развернула в ее сторону и указала где нужно расписаться, при этом она своей рукой прикрывала документы. Она не знает, что именно она подписала, документы она не читала. Девушка ее ни о чем не спрашивала. Она не помнит, предъявляла ли она ей свой паспорт. Потом ее муж по просьбе этой девушки подошел к ее столу, девушка также указала ему, где нужно расписаться и ее муж тоже не читал, что подписывал, вопросов ему она тоже не задавала. Затем девушка сказала Фокину В.В. пройти в кассу получить деньги. В кассе Фокин В.В. получил около 180 000 рублей и сразу передал их ФИО20, которая сказала им идти в машину, а сама осталась в банке. Они с мужем вышли из банка и сели в автомобиль, через некоторое время пришла ФИО20, настроение у нее было приподнятое. В машине она дала ФИО23 и Фокину В.В. 2 000 рублей в благодарность. На эти деньги они с мужем купили детям сладости и продукты. Потом они все вернулись в .... Первое время ФИО20 передавала мужу деньги, чтобы он погашал кредит, потом перестала, и им домой из банка стали приходить письма о том, что кредит не погашается. Когда она спрашивала у ФИО20, почему она перестала погашать кредит, она сказала, что у нее временные финансовые трудности. Им домой стали звонить из банка, по указанию ФИО20 она отвечала сотрудникам банка, что то им задерживают зарплату, потом вовсе перестала отвечать на звонки из банка, так как не знала уже что отвечать. ФИО20 кредит не погашала, муж позвонил ей, потребовал погасить кредит, они поругались и Фокин В.В. пригрозил ФИО20 написать заявление в отношении нее в прокуратуру. ФИО20 расплакалась и отключила телефон, с тех пор они с ней не общались, а спустя некоторое время, когда за Фокиным В.В. приехали сотрудники милиции из ..., она узнала, что ФИО20 арестована. Также ей известно, что в отношении ее мужа возбуждено уголовное дело. Ни она, ни ее муж никаких подложных документов в банк не предоставляли и не изготавливали, кто их изготовил и предоставил в банк, ФИО23 не знает /том Номер обезличен,л.д. 123-127/;
- показаниями свидетеля ФИО30, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, примерно год назад ФИО95 попросила его, зная, что у него дома есть компьютер, изготавливать для нее справки Формы 2-НДФЛ на имена различных граждан, списки которых она ему потом стала передавать. Он согласился, стал изготавливать такие справки, внося туда данные граждан и названия разных фирм – их много было, некоторые название он помнит – это «... Раз в неделю она ему приносила данные то на одного, то на троих лиц и говорила какие названия фирм вбивать в эти справки. Оттиски печатей таких фирм на эти справки ставила сама ФИО96 у себя в квартире – это он видел сам лично. Но в основном она забирала у него эти справки и увозила. Он не видел кто ставил оттиски печатей таких фирм на эти справки, но были случаи когда он посещал место жительства Зои ФИО12, где видел как она сама ставила оттиски печатей различных фирм на эти справки. Кроме того, он был как бы личным водителем ФИО97, возил ее по ..., в ... в различные банки, в том числе возил ее неоднократно на рынок «...». С ФИО98 часто ездила ФИО99 – бывший адвокат, с которой он знаком. ФИО100 его с ней и познакомила. Из их бесед он понял, что они обе занимаются автокредитами, то есть находят граждан, уговаривают их брать в кредит автомобили, часть этих машин по началу ставились в качестве такси в фирму «...», но потом, как он понял из их бесед, кредитные автомобили вскоре после получения продавались. ФИО101 (бывшая ФИО102) и ФИО103 неоднократно обсуждали эти вопросы в его присутствии. Он неоднократно бывал в квартире, где живет Зоя ФИО12, по адресу: ..., ..., .... Такие справки он делал для ФИО104 до марта Дата обезличена г., когда поругался с ней, так как она перестала ему платить за эти справки. В основном она ему платила когда 1 000 рублей, когда 10 000 рублей, то есть в зависимости выдадут ли кредит гражданину, чьи данные он вбивал в те справки. Компьютер, с помощью которого он изготавливал те справки, он продал месяц назад малознакомому парню в салоне игровых автоматов «...», где стал в последнее время проигрывать суммы денег. Игрой на этих автоматах злоупотребляла сама ФИО105 Как-то она при нем проиграла 70 000 рублей, а по слухам как-то проиграла за день 200 000 рублей. Бывая в 2006 г. в квартире у Зои ФИО12 он как-то встретился с неким ФИО21, с которым тогда и познакомился и которому от ФИО106 стало известно, что он изготавливает справки формы 2-НДФЛ. Их беседы он не слышал, ушел на кухню. Примерно месяца через три после этого ФИО21 попросил его изготовить для него одну такую справку, но он не может сейчас вспомнить на чье имя он сделал эту справку и какая фирм там фигурировала. Эту справку он отдал ФИО21, который ему обещал заплатить, но не заплатил, он сказал, что кредит не удалось взять. Он также знаком с ФИО107, познакомившись с ней давно, когда она торговала рыбой на рынке. Он с ней никаких дел не имел. Он не знаю имеет ли ФИО108 отношение к кредитованию, но ему известно, что ФИО110 очень на нее злая, так как в Дата обезличена. ФИО111 высказывалась, что ФИО109 задолжала ей крупную сумму денег, что-то там они между собой квартиру ФИО39 В. не поделили. Он от ФИО31 В. слышал фамилию ФИО39 В. и слышал, что эта ФИО39 В. подставила их – ФИО31 В. и ФИО12 З. с какой-то квартирой у нотариуса. В Дата обезличена он бывал в квартире у ФИО112 и был очевидцем того, что к ней приходили различные незнакомые ему граждане, которые кто просил, а кто требовал погашать кредиты. Он не знает что она им отвечала, наверное обещала гасить. То есть он так понял, что эти граждане брали кредиты для ФИО113, а теперь с банками возникли проблемы. Он стал для ФИО114 изготавливать такие справки, так как стал часто играть и проигрывать деньги в игровом салоне и ему нужны были деньги. От ФИО116 он слышал, что для ФИО115 подложные справки с места работы изготавливает чаще всего ФИО117 по прозвищу «...», этого ФИО118 он как-то видел в квартире у ФИО119, он спрашивал у нее установочный компьютерный диск с программой для составления справок формы 2-НДФЛ. Также для ФИО31 В. – по ее просьбе он делал раза два в Дата обезличена. справки подложные формы 2-НДФЛ. В Дата обезличена он возил различных незнакомых ему граждан в ... на рынок «...» и к банкам – это он делал как по указанию ФИО120, так и по указанию ФИО31о чаще всего они совместно ему давали такие указания. В Дата обезличена он еще раза три брал на свое имя кредиты: в банке «...» - автомобиль «...» - кредит не погашен, изначально для ФИО121 и по ее указанию брался этот кредит; автомобиль этот вскоре после получения продала ФИО122 по генеральной доверенности кому-то; именно ФИО123 в этот банк относил пакет документов, в котором, как ему стало от нее известно, была подложная справка на его имя с места работы; кредит не погашен; в «...» - деньги в кредит больше 100 000 рублей – лично на свои нужды; здесь он сообщил, то есть внес в анкету-заявление ложные сведения о своем месте работы – данные такой фирмы и размер зарплаты ему перед этим сообщила ФИО124; кредит не погашен; в «...» - деньги в кредит около 9 000 рублей – на свои личные нужды; кредит не погашен. С ФИО126 он не знаком, но видел его несколько раз со стороны. Это имя он слышал от ФИО127. Он не знаю чем занимает ФИО128. ФИО129 с ним знакома, но какие у них отношения, ФИО30 не знает. Просто в Дата обезличена он несколько раз подвозил ФИО130 к клубу «...», она говорила, что едет к ФИО131 В Дата обезличена г. ФИО132 попросила его, что если ему позвонят из банка и спросят работает ли такой-то человек, то он должен подтвердить банку это. Он согласился и такой звонок поступил на сотовый телефон, который ему оставила ФИО134 – это «...» в корпусе черного и серого цвета, дешевая трубка, простая. На этот телефон поступил звонок из банка, название которого он не помнит. ФИО30 поднял трубку, его спросили работает ли такой-то в фирме, он ответил утвердительно. Более того, она неоднократно в его присутствии у себя в квартире отвечала на частые звонки из банков и давала подтверждения на различных граждан, что те действительно работают в тех или иных фирмах. Также личным водителем у ФИО137 был Фокин В.В. – с ним он знаком. ФИО30 и Фокин В. по очереди возили ФИО135 и ФИО31 В. – это была машина ФИО136 – ВАЗ-Номер обезличен или Номер обезличен, цвет кузова серебристый /том Номер обезличен,л.д. 135-140, 142-146, 170-178/;
- показаниями свидетеля ФИО33, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в филиале ЗАО «...» в ... он работает с Дата обезличенаг. В его обязанности входит: проверка подаваемых документов на кредитование как физических, так и юридических лиц, работа с просроченной задолженностью перед Банком как физических, так и юридических лиц, обеспечение безопасности сотрудников Банка и офиса, получение данных об устремлении к Банку криминальных структур. На момент прихода ФИО33 в филиал ЗАО «...» в ... им было установлено, что основную часть лиц, имеющих задолженность перед Банком, составляют жители ... и лица армянской национальности. В ходе дальнейшей работы был выявлен ряд мошенников – «загонял» из ... области, среди них ФИО18 и ФИО139, которые организовали схему по вводу в Банк клиентов. ФИО20 предлагала ему сотрудничество в предоставлении лицам кредитов за денежное вознаграждение – «откаты» за положительные решения, она же сообщила ФИО33 фамилии лиц, среди которых ФИО140., Фокин В., которые получили кредит с её помощью, и которым она же помогала оформлять документы, необходимые для предъявления в банк. В собственноручных заявлениях ФИО58, Асипчик Т.Д. и ФИО32, которые были получены после беседы с данными лицами, они указывали на ФИО18, как на организатора /том Номер обезличен,л.д. 124-127/;
- показаниями свидетеля ФИО34, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, примерно с июля 2004г. по Дата обезличенаг. она работала в филиале ЗАО «...» в ... в разных должностях, а именно: в должности главного специалиста кредитного отдела, начальника кредитного отдела, начальника Казначейства, начальника отдела активно-пассивных операций. Последняя должность-начальник отдела активно-пассивных операций. В соответствии с должностными обязанностями она осуществляла организацию работы по привлечению и размещению денежных средств юридических и физических лиц (потребительский кредит, авто-кредит, кредитные карты, вклады, переводы, предоставление депозитных ячеек). Головной организацией ей был установлен лимит кредитования физических лиц в размере 300000 рублей, и согласовано в Центральном Банке РФ по ... право первой подписи в финансовых документах филиала Банка. Выдача кредита физическим лицам регламентируется «Положением по выдачи потребительского кредита «...», в соответствии с которым сотрудник-кредитный инспектор отдела активно-пассивных операций принимает документы у потенциального клиента-Заемщика и его Поручителя, проверяет правильность и полноту заполнения анкетных данных, в которых указан адрес проживания и прописки, домашний, рабочий и контактные телефоны, и полноту перчня необходимых документов: наличие паспорта, его копии, справки о доходах, соответствие предоставленных документов и данных в анкете. Кредитный инспектор у Заемщика и Поручителя уточняет место работы и перечень должностных обязанностей, при этом сотрудник Банка должен обращать внимание на внешний вид заемщика и поручителя. К примеру, заемщик может находиться в наркотическом или ином опьянении, может нервничать или вести себя неадекватно. В этом случае сотрудник Банка сообщает об этом руководству Банка. Собранный пакет документов передается в службу безопасности Банка, сотрудник которой звонит на домашние телефоны заемщика и поручителя, рабочие телефоны с целью уточнения у руководителя предприятия или главного бухгалтера соответствия уровня заработной платы суммам, указанным в справке о доходах, которую предоставили заемщик и поручитель. Также уточняется, имеются ли у заемщика и поручителя кредиты в других Банках. После проверок анкетных данных заемщика и поручителя сотрудником службы безопасности ставится виза о наличии негативной илил положительной информации и передается после этого начальнику отдела активно-пассивных операций. Она проверяет полноту сбора пакета документов, правильность их заполнения, верность расчетов возможной суммы выдачи кредита, которая указана в решении о предоставлении кредита, наличие визы кредитного инспектора и сотрудника службы безопасности. При наличии положительного заключения службы безопасности ей принимается решение о сумме кредита к выдаче или отказе в выдачи кредита. Она имела на тот момент право принимать единоличное решение о выдачи кредита в пределах установленного лимита. Далее документы передаются сотрудникам кредитного отдела для выдачи кредита или передачи в архив для документов с отказом в выдачи кредита. После выдачи заемщику кредита сотрудником кредитного отдела контролируется своевременное и полное погашение кредита в соответствии с графиком погашения кредита. При наличии просроченной задолженности сотрудниками отдела активно-пассивных операций и службы безопасности проводятся мероприятия в соответствии с Регламентом, утвержденным в Банке. После принятия положительного решения о выдачи кредита с заемщиком заключается кредитный договор, с поручителем-договор поручительства. В итоге формируется кредитное досье заемщика, которое хранится в банке. При поступлении от заемщика платежей в наличной форме по кредиту заемщику выдаются квитанции к приходному кассовому ордеру. Также возможны платежи по кредиту в безналичной форме. В обязанности кредитного инспектора не входит звонить на контактные телефоны заемщика при сборе пакета кредитного досье и проверять достоверность информации, такую проверку проводят сотрудники службы безопасности. Кредитный инспектор должен беседовать с заемщиком, выясняя место работы, его доход, а затем эти сведения проверяет сотрудник службы безопасности. Ей знакомо имя ФИО141, она жительница .... О ней рассказывали сотрудники службы безопасности Банка, говорили, что Зоя ФИО12 «загоняет» в банки граждан, которые по ее просьбе получают кредиты и отдают ей, а у этих граждан возникают проблемы с погашением кредита. Фамилии таких граждан ФИО34 не помнит. ФИО34 пояснила, что с ФИО18 знакома лично, так как она является заемщиком ЗАО «...». ФИО18 в декабре Дата обезличена была вызвана в Банк, где она в е присутствии сотрудникам службы безопасности Банка по поводу просроченного кредита, оформленного на ее имя, сообщила следующее: ей надо было купить для дочери дом, поэтому она попросила группу граждан, чьи фамилии она назвала, оформить кредиты в ЗАО «...». Эти граждане кредитные деньги передали ФИО18, эти деньги она потратила на покупку дома. ФИО18 обещала погашать долги из доходов от продажи красной икры. ФИО18 просила не беспокоить этих граждан, обещая за них погашать кредиты. Сотрудники службы безопасности потом проверили фамилии, услышанные от ФИО18, и действительно подтвердилось, что эти граждане получали в ЗАО «...» кредиты, по которым имеются просроченные задолженности. Никаких вознаграждений от ФИО18 она не получала, никаких предложений от ФИО18 ей не поступало. С ФИО18 она познакомилась, когда ее вызвали в Банк примерно в декабре Дата обезличена в связи с просроченной задолженностью по ее кредиту /том Номер обезличен,л.д. 228-231/;
- показаниями свидетеля ФИО36, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, следователем в ходе допроса ей была предъявлена ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО20, на имеющейся в данной ксерокопии фотографии она уверенно опознала женщину, которую часто видела в филиале банка с заемщиками и поручителями, также она видела ее около кассы. Что та делала в банке, она не знает /том Номер обезличен,л.д. 56-60/;
- показаниями свидетеля ФИО38, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, примерно с Дата обезличена он работал реализатором на центральном рынке ... области, торговал спортивными вещами. Примерно в начале ноября Дата обезличена он на рынке познакомился с ФИО21. Они разговорились, и ФИО21 стал спрашивать как ему устроится на рынок и начать самому торговать. Он ему помог в этом, и они стали общаться, бывать друг у друга дома. Примерно ноябре-декабре Дата обезличена он узнал от ФИО21, что тот берет легковые автомобили в кредит в банках и выставляет их для работы в такси в фирме «...». В один из дней в начале декабря 2005 г. на рынок пришла женщина и спросила, где она может найти ФИО21, и ответил ей, что его сегодня нет и спросил, что ему передать. Она попросила передать, что приходила ФИО142 по поводу машины. На следующий день он увидел ФИО42, и сказал ей, что некая ФИО143 искала ФИО21 ФИО42 начала возмущаться, говорить о том, что ФИО21 опять куда-то лезет. Через некаторе время он встретил ФИО21 и передал, что его искала ФИО144. ФИО21 рассказал, что собирается взять на ее имя машину и поставить ее для работы в такси. Также он сказал, что возвращать деньги по кредитам, на которые были взяты машины он будет сам лично. ФИО21 попросил его об этом никому не говорить. В декабре Дата обезличена он. обратился с просьбой к ФИО21 помочь взять машину в кредит на другого человека. Он хотел также как и ФИО21 взятую машину поставить для работы в такси. ФИО21 сказал, что поможет. Также он сказал, что обычно платит людям, на которых оформляются в кредит машины, 3 000 рублей и попросил и для себя 5 000 рублей. Также ФИО21 предложил оформить в кредит машину на реализатора ФИО145. Он пояснил, что с ФИО41 в конфликте, и ФИО21 сказал, что сам с ней переговорит. Со слов ФИО21 ему известно, что он ей предложил взять машину в кредит как будто бы для него, ФИО41 согласилась взять машину в кредит на свое имя. Он лично передал ФИО21 деньги в сумме 38 000 рублей. Как сказал ФИО21, 30 000 рублей необходимы для внесения первоначального взноса, 3 000 рублей, чтобы передать ФИО41, а 5 000 рублей лично ФИО21 за оказанную услугу. Машина ВАЗ-Номер обезличен серого цвета была приобретена в салоне на авторынке «...» в .... Машину, брал не ФИО21, а его жена ФИО19, которая ему позвонила и сказала, что машину для него взяли, и они едут в .... Позже он узнал, что первоначальный взнос внесен не был, а был предоставлен кредит без первоначального взноса. Кредит был выдан в Банке «...». Машину после оформления ФИО21 передал ему, и он ее поставил в такси «...» для работы. Деньги для погашения кредита за машину он передавал ежемесячно ФИО19, которая потом показывала чеки. Примерно в мае-июне 2006 г. ФИО21 попросил у него эту машину на два дня, а потом сказал, что машину он оставляет у себя, так как ФИО41 против того, чтобы машина находилась у него, и кредит возвращать в дальнейшем будет ФИО21 ФИО41 подтвердила слова ФИО21 Что в дальнейшем произошло с машиной и выплатой кредита за нее, он не знает. После этого он поссорился из-за машины с ФИО21 и не общался с ним до ноября Дата обезличена Примерно в ноябре Дата обезличена он случайно встретился с ФИО21 в клубе игровых автоматов в .... Вместе с ним в клубе находились ФИО20, ФИО146 и ФИО37 С ними познакомил ФИО21 который предложил работать на него. Он должен был брать у ФИО21 пакет ксерокопий документов, состоящий из паспорта лица, на которое должен был быть оформлен кредит, свидетельства ИНН, пенсионного страхового свидетельства или водительского удостоверения, и отвозить этот пакет документов в павильон общепита, расположенный на авторынке «Алмаз» в ..., где должен был оставить этот пакет документов на любом из столов. После этого он должен был звонить на мобильный телефон ФИО21, говорить, что он в павильоне, и ФИО21 должен был давать указание уходить и ехать в .... Таким образом он передавал документы раз 5 или 6. Однако, ФИО21 ему за эти услуги не заплатил. Он ссылался на то, что в кредите либо было отказано, либо с этого кредита он ничего не заработал. Примерно в феврале 2007 г., находясь на авторынке «...» вместе с ФИО21, последний познакомил его с девушкой по имени ФИО147, кличка «...». ФИО21 сказал, что он будет привозить теперь пакет документов для получения автокредита и передавать ей. После этого обычно он вместе с ФИО21 приезжал на его машине на авторынок «...», ФИО21 его высаживал, давал указание звонить ФИО148 и передавать ей документы. Когда они приезжали на авторынок «...», в его машине ВАЗ-Номер обезличен черного цвета уже находились люди, на которых оформлялись кредиты. Как эта машина и люди приезжали на авторынок «...», он не знает. ФИО149 он звонил, стоя у этой черной машины. Когда подходила ФИО150, ФИО38 передавал ей все документы. Она забирала людей из машины и уходила куда-то вглубь рынка. Люди, на которых оформлялись кредиты, возвращались по одному в машину. Среди лиц, на которых оформлялись кредиты, он никого не знал. ФИО21 с ним ездил на авторынок «...» и передавал документы ФИО151 раз 6 или 7, а именно в течении февраля Дата обезличена г. по понедельникам и средам. За все время общения с ФИО21 он от него не получал никаких денег. В один из дней, когда он был на авторынке «...», одному парню, на которого должен был быть оформлен кредит, было отказано в его предоставлении. Ему на мобильный телефон позвонил ФИО21 и дал указание, чтобы он вместе с этим парнем (ФИО152), поехал в офис Банка «...» в ... на ..., и чтобы ФИО40 Е. сам зашел в банк и поговорил со службой безопасности. ФИО21 сказал, что все будет нормально, и ФИО40 Е. дадут кредит. Он вместе с ФИО40 Е. поехал в этот банк, куда заходил только ФИО40ерез некоторое время он вышел и сказал, что кредит ему дадут. ФИО40 Е. не говорил, с кем он разговаривал в банке. После того, как он поругался с ФИО21, он вернулся работать вновь на рынок торговать одеждой. На рынке он встретил ФИО20 Они разговорились, ФИО20 предложила работать на нее, а именно делать пакеты документов для получения кредитов. ФИО20 пообещала платить 1000-2000 рублей в день. Он должен был приходить к ней домой раз в два дня вместе с женщиной по имени ФИО154, выполнять все указания ФИО153. Дома у ФИО20, расположенном по адресу: ..., ... ..., он по указанию ФИО155 расписывался от имени бухгалтеров с различными фамилиями, в том числе и от своего имени тоже, в справках в свободной форме с различных предприятий. Он подписывал справки от организаций «...» и «...». Справки формы 2 НДФЛ он подписывал от своего имени, но от каких организаций, он не помнит. Справки, как в свободной форме, так и 2 НДФЛ, готовила на ноутбуке Люся. Деньги за работу ФИО38 ФИО20 ему давала или сразу, если была дома, или после. Всего она передала ему 8 000 рублей. Он понимал, что то, что он делал для ФИО20, является незаконным, но ему на тот момент было 17 лет, он жил отдельно от родителей, и ему нужны были деньги. ФИО20 неоднократно напоминала ему, чтобы он никому не говорил, что приходит к ней домой, и тем более не говорил о том, что он делает для нее. Когда он находился дома у ФИО20, он видел, что к ней постоянно приходят какие-то люди, их было очень много. О чем с ними разговаривала ФИО20, он слышал, что приходящие к ФИО20 люди часто высказывали свое недовольство тем, что ФИО20 взяла деньги и ничего не сделала. Со слов ФИО20 ему известно, что ранее ФИО21 у нее работал водителем, ФИО56 и ФИО156 были любовницами ФИО21, что на ФИО157 он оформлял кредиты, а по просьбе ФИО39 В. семья ФИО19, кто именно он не знает, оформляли кредиты на свое имя для ФИО39 ФИО20 ФИО38 проработал примерно месяц. Когда он был у ФИО20 дома, ФИО159 у него спросила, знает ли он, что делает. ФИО161 пояснила, что он подписывает справки формы 2 НДФЛ, что если кто-то об этом узнает от него, то ему будет очень плохо, что ему оторвут голову за это. Также ФИО158 сказала, что ФИО20 связана с очень серьезными людьми, чтобы он помалкивал о том, что он здесь делает. Со слов ФИО37, ему известно, что по указанию ФИО20, она и Фокин оформляли на свое имя кредиты для ФИО20 Со слов ФИО37 и самого Фокина, ему известно, что на Фокина оформлено большое количество автокредитов ФИО160. сказала, что она взяла кредиты в банке для ФИО21 для его бизнеса именно на рынке. (том Номер обезличен,л.д. 243-247);
- показаниями подозреваемой ФИО20, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она знакома с Фокин В.В., в течении пятнадцати лет она поддерживала с ним приятельские отношения. Летом Дата обезличена г. Фокин В. обратился к ней за помощью, то есть помочь ему с работой или деньгами. Он уточнил, что желает приобрести в кредит автомобиль и попросил ее помочь ему в этом. Фокин В. пояснил, что официально ни где не работает и поэтому ему в банке кредит не дадут. Он ранее знал, что она брала уже кредиты в банке. С целью помочь Фокину В. она обратилась к своей знакомой ФИО165 у которой есть знакомый в «...» в ... по имени ФИО163 его должность – кредитный инспектор. Со слов ФИО164 она знала, что с помощью ФИО166 можно получить в «...» кредит лицу которое ни где не работает. ФИО167 согласилась помочь. Были составлены справки о месте работы и доходах на имя Фокина В. и его жены. Она не помнит кто именно, она или ФИО168 заполняли эти справки. Она осознавала, что эти справки являются подложными, так как знала, что Фокин В. и его жена ни где официально не работали. Речь в этих справках шла о том, что Фокин В. работает в ООО «...», а его жена в ООО «...». Она к этим фирмам отношения ни не имеет, название этих фирм ей сообщила ФИО169 Также ФИО170 при составлении справок попросила, чтобы она написала какой-нибудь стационарный номер телефона, объяснив ей, что из банка могут позвонить для подтверждения работает ли Фокин В. и его жена в указанных фирмах. Она нашла такой телефон, но этот номер она уже не помнит, так как такие случаи были неоднократны. ФИО171 за такие справки требовала 10 % от суммы кредита. Со слов ФИО172 ей стало известно, что ФИО173 необходимо за каждый кредит платить так называемые «откаты», то есть определенный процент в виде денег от суммы кредита. В данном случае ФИО180 пояснила ФИО20, что в эти 10 % входит стоимость тех двух справок и размер «отката» за кредит. Фамилию ФИО174 она не знает. В итоге летом Дата обезличена она, ФИО175 Фокин В. и его жена прибыли в ... в «...». Перед этим она передала Фокину В. справки и сказала, чтобы он и его жена ознакомились с ними, запомнив название фирм и должности для того, чтобы это в устном порядке подтвердить представителю банка. То есть Фокин В. знал, о том, что в банк он несет поддельные справки о доходах и месте работы на свое имя и на имя своей жены. В итоге Дата обезличена г. получил в указанном банке кредит в размере около 180 000 рублей. Выйдя из банка он в ее присутствии 10 % от суммы кредита передал ФИО176 ФИО177 сказала, что часть из полученных от Фокина В. денег она отдаст в качестве «отката» ФИО178 Со слов Фокина В. ей стало известно, что ему лично на тот момент нужны были деньги для получения прав, оплаты учебы за вождение, уплаты первоначального взноса за автомобиль который он намеривался взять в кредит по своей инициативе. Полученный Дата обезличена г. кредит Фокин В. погашал сам, она ему в этом не помогала. Кроме этого он просил ее вносить деньги в «...», при этом передавал ей для этого деньги. Поэтому она считает, что ни о каком хищении кредитных денег быть не может, Фокин В. не имел намерения похищать эти деньги. Она признает, что участвовала в изготовлении справок и сводила вместе ФИО179 и Фокина В. /том Номер обезличен,л.д. 75-88/;
- показаниями обвиняемой ФИО20, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, она вину свою признает частично, так как она не участвовала в создании организованной группы. В предварительном сговоре с ФИО18, ФИО56 и ФИО21 она не вступала. ФИО20 не вовлекала в преступную деятельность Фокина В.В. и ФИО43, они сами попросили ее помочь им. Первым был Фокин В.В., который потом познакомил ее с ФИО43 Дата обезличена г. Фокин В.В. обратился к ней с просьбой о помощи в получении кредита. Она написала собственноручно текст справки о доходах с места работы от Дата обезличена г. – на чистом листе без печати фирмы, который она отдала этот листок Фокину В.В. То же самое она написала в справке о доходах с места работы на имя ФИО23 Где они ставили печати фирм «...» и «...» она не знает, так как к этому она отношения не имеет. Сумму 180 000 рублей она от Фокина В.В. не получала, ни каких вознаграждений от него не получала. О том, что у Фокина В.В. не было намерений погашать кредит в банке она не знала. Но от Фокина В.В. ей известно, что данный кредит частично погашался – Фокин В.В. ей лично давал деньги с просьбой отнести в Банк. Тексты указанных справок она писала по просьбе и под диктовку Фокина В.В. Она не уговаривала ФИО23 быть поручителем Фокина В.В. в Банке, так как ФИО23 жена Фокина В.В. /том Номер обезличен,л.д. 101-108, том Номер обезличен,л.д. 142-145/;
- показаниями обвиняемого ФИО21, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, ФИО181 ему знакома. Ее он знает с июня Дата обезличена Между ними нет никаких взаимоотношений. Ранее ФИО20 являлась предпринимателем и имела в собственности или в аренде автомобиль ВАЗ – Номер обезличен который использовался в качестве такси в фирме ООО «...». Данный автомобиль ФИО20 передала ФИО21 по доверенности и на указанном автомобиле он работал в ООО «...» в качестве водителя. Никаких других взаимоотношений между ними не было. ФИО21 ничего не известно о том, приобретала ли в кредит ФИО20 автомобиль или нет, а также получала ли денежные кредиты или нет. ФИО18 знакома ФИО21 как мать ФИО182, которая его постоянно стрижет Никаких отношений с ФИО18 у него никогда не было. ФИО21 ничего не известно о взаимоотношениях между ФИО20 и ФИО18 Ему лишь известно, что они знакомы между собой. ФИО21 никому никакой помощи в получении денежных кредитов и в приобретении в кредит автомобилей не оказывал /том Номер обезличен,л.д. 74-77, 79-86, том Номер обезличен,л.д. 349-352/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, подпись от имени ФИО46, расположенная в строке «...» в справке для получения ссуды в ЗАО «...» от Дата обезличена г. на имя Фокина В.В., выполнена не ФИО46, а другим лицом; подпись от имени ФИО45, расположенная в строке «...» в справке для получения ссуды в ЗАО «...» от Дата обезличена г. на имя ФИО23, вероятно выполнена не ФИО45, а другим лицом; рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные: в справке от Дата обезличена г. для получения ссуды в ЗАО «...» на имя Фокина В.В. и рукописный текст на 5-ти страницах ксерокопии трудовой книжки на имя Фокина В.В. и начинающиеся словами: «Копия верна…», выполнены не ФИО18, не ФИО23, а выполнены ФИО183; рукописные буквенно-цифровые записи, расположенные на 2-х страницах ксерокопии трудовой книжки на имя ФИО23, выполнены не ФИО20, не ФИО18, не ФИО23, а другим лицом /том Номер обезличен,л.д. 114-123/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, оттиск гербовой печати ОАО «...», расположенный в справке для получения ссуды (оформления поручительства) в ЗАО «...» от Дата обезличена г. на имя ФИО23, нанесен не гербовой печатью ОАО «...», экспериментальные оттиски-образцы которой представлены для сравнения /том Номер обезличен,л.д. 164-167/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, оттиски круглой печати ООО «... для документов», расположенные в справке для получения ссуды (оформления поручительства) в ЗАО «...» от Дата обезличена г. на имя Фокина В.В. и на пяти листах копии трудовой книжки серии АТ-V Номер обезличен на имя Фокина В.В., нанесены не печатями ООО «... для документов», экспериментальные оттиски-образцы которых представлены для сравнения. (том Номер обезличен,л.д. 264-267);
- протоколом выемки от Дата обезличена г. в филиале ЗАО «...» в ... вещественного доказательства – кредитного дела Фокина В.В. по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличен,л.д. 146-148);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г. - вещественного доказательства изъятого в филиале ЗАО «...» в ... – кредитного дела Фокина В.В. по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличен,л.д. 203-206);
- вещественными доказательствами - кредитным делом Фокина В.В. по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятым в филиале ЗАО «...» в ... (том Номер обезличен,л.д. 149-202);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. вещественного доказательства CD-диска с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров ФИО21. (том Номер обезличен,л.д. 1-362, том Номер обезличен,л.д. 1-219);
- вещественным доказательством - CD-диском с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров ФИО21. (том Номер обезличен,л.д. 220-221);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО18 по адресу: ..., ..., ... (том Номер обезличен,л.д. 9-14);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО18 по адресу: ..., ..., .... (том Номер обезличен,л.д. 15-43);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО18 по адресу: ..., ..., .... (том Номер обезличен,л.д. 44-60);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО20 по адресу: ..., ..., ..., ... (том Номер обезличен,л.д. 74-87);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО20 по адресу: ..., ..., ..., кВ. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 265-330);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО20 по адресу: ..., ..., ..., ... (том Номер обезличен,л.д. 331-347);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО47 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 107-110);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО47 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 540-543);
- вещественными доказательствами – документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО47 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 111-116);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО21 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 122-125);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО21 по адресу: ..., ..., ..., 6 (том Номер обезличен,л.д. 540-543);
- вещественными доказательствами – документы, изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО21 по адресу: ..., ..., ..., 6 (том Номер обезличен,л.д. 126-151);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ... «...» (том Номер обезличен,л.д. 155-170);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - вещественного доказательства, изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ... ... (том Номер обезличен,л.д. 348-369);
- вещественными доказательствами – компьютерным системным блоком, изъятым в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ... «... (том Номер обезличен,л.д. 370);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ... «... (том Номер обезличен,л.д. 540-543);
- вещественными доказательствами – документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ... «... (том Номер обезличен,л.д. 171-174, 544-548);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., оф. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 230-235);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., оф. 409 (том Номер обезличен,л.д. 265-330);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., оф. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 331-347);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., оф. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 374-419);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «Консультант» по адресу: ..., ..., ..., оф. 409 (том Номер обезличен,л.д. 420-421);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., оф. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 422-456);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., оф. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 457-473);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 241-253);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., 13 (том Номер обезличен,л.д. 265-330);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., 13 (том Номер обезличен,л.д. 331-347);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., 13 (том Номер обезличен,л.д. 374-419);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., 13 (том Номер обезличен,л.д. 420-421);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., 13 (том Номер обезличен,л.д. 422-456);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., 13 (том Номер обезличен,л.д. 457-473);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО48 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 74-77);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО48 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 265-330);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО48 по адресу: ..., ..., ..., 5 (том Номер обезличен,л.д. 331-347);
По эпизоду мошенничества совершенного Асипчик Т.Д. Дата обезличена г. в отношении Банка «...» (ОАО) на сумму 282 293 рубля:
- показаниями представителя потерпевшего ФИО52, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена г. к представителю Банка «...» ФИО51, которая находилась в помещении автодиллера индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенном на территории авторынка «...» ... ..., с заявлением о предоставлении кредита на приобретение автомобиля обратился ФИО10. При заключении кредитного договора ФИО10 предоставил документы, удостоверяющие его личность – паспорт Номер обезличен, выданный ... УВД ... области Дата обезличена г., водительское удостоверение ..., выданное ГИБДД УВД ... Дата обезличена г.. Также он сообщил сведения о себе и своей трудовой занятости, а именно, что он зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., работает в ООО «...», расположенном в ..., ..., в должности водителя, руководителем которого является ФИО14, род деятельности организации, в которой работает ФИО10 – строительство, рабочий телефон Номер обезличен, семейное положение – женат, проживает с супругой ФИО50 и сыном ФИО49 Доход ФИО10 по ежемесячной заработной плате составляет 18 000 рублей, а также прочие ежемесячные доходы – 10 000 рублей. После составления анкеты она была направлена по электронной почте в офис Банка в ..., а затем сотрудники офиса Банка в ... направили эту анкету в центральный офис Банка в ..., где сотрудники отдела авторизации осуществляли проверку сведений, предоставленных ФИО10 После проверки сведений ФИО10 сотрудники Центрального офиса дали положительный результат на предоставление ему кредита. В связи с чем Дата обезличена ... «...» (ОАО) в лице регионального офиса ЗАО «...» с ФИО10 заключил кредитный договор Номер обезличен на покупку нового автомобиля марки ВАЗ-Номер обезличен сроком на 3 года через индивидуального предпринимателя ФИО8, которой ФИО10 оплатил сумму первоначального взноса в размере 10% стоимости автомобиля, а Банк был обязан выплатить индивидуальному предпринимателю ФИО8 оставшуюся стоимость автомобиля, приобретаемого ФИО10, с учётом затрат на уплату страховых взносов, в сумме 282 293 рублей. Кроме того, с ФИО10 был заключен договор залога Номер обезличен, который предусматривает и оговаривает ответственность сторон и обязанности заёмщика перед Банком, а именно: заёмщик вправе пользоваться заложенным имуществом, то есть автомобилем, в личных целях; обязуется без письменного согласия не распоряжаться автомобилем любым из следующих способов: сдавать в аренду, отчуждать третьим лицам, передавать в безвозмездное пользование, распоряжаться иным способом, кроме использования в соответствии с его назначением; принимать меры сохранности заложенного имущества; уведомлять Банк о возникновения угрозы утраты заложенного имущества или его повреждения. С ФИО10 был подписан график погашения задолженности по кредиту, из которого следовало, что ФИО10 ежемесячно должен погашать свою задолженность Банку в течении 36 месяцев, начиная с Дата обезличена ... с ФИО10 был заключён договор купли-продажи автомобиля ВАЗ-Номер обезличен. После подписания данных документов ФИО10 был передан автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, 1380096, цвет светло-серебристый металл, а также паспорт транспортного средства на указанный автомобиль .... Впоследствии ФИО10 в Банк был предоставлен ПТС и копия свидетельства о регистрации транспортного средства, а также были осуществлены платежи по погашению своей кредиторской задолженности на общую сумму 40 111 рублей. После просрочки платежей сотрудниками службы безопасности Банка стали предприниматься меры по выяснению причин отсутствия платежей со стороны заёмщика ФИО10 Поскольку он проживал в ... области, то по месту его жительства никто из сотрудников Банка не выезжал. На звонки по указанным ФИО10 контактным телефонам никто не отвечал, в связи с чем по месту жительства ФИО10 неоднократно направлялись претензионные письма и письма об обязательной явке в Банк, однако данные письма ФИО10 игнорировались. Впоследствии было установлено, что ФИО10 нарушил свои обязательства перед Банком, получил дубликат ПТС в ГИБДД на приобретённый в кредит автомобиль и продал его (том Номер обезличен,л.д. 178-184);
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в сентябре Дата обезличена он сожительствовал с Асипчик Т.Д., у которой есть подруга детства ФИО18, с которой он познакомился в Дата обезличена В тоже время он познакомился с мужем ФИО185 – ФИО62. В первых числах октября Дата обезличена Асипчик Т.Д., передавая ему просьбу ФИО18, попросила перегнать его автомобиль из ... в .... Дата обезличена г. на маршрутном такси он, Асипчик Т.Д., ФИО62 Е. и ФИО18 прибыли из ... на авторынок “...”, расположенный при въезде в .... Здесь ФИО18, выйдя из такси, ушла в один из павильонов, вернулась, и пожаловалась, что ей отказали в продаже автомобиля в кредит, т.к. за ней уже числиться кредит, взятый ранее. Она предложила ему оформить кредит на свое имя, а полученный автомобиль она поставит в фирму “...” на маршрут такси. ФИО18 стала его уговаривать, обещая впоследствии кредит переоформить на своё имя, её уговоры поддержала Асипчик Т.Д., сказав, что она тоже сегодня будет оформлять в кредит машину для ФИО18 и по её просьбе. Поэтому он согласился. Он сообщил ФИО18, что не работает. Она сказала, что это не проблема. Рядом с ФИО18 находилась незнакомая ему женщина возрастом около 60-ти лет. ФИО18 про неё говорила, что та работает бухгалтером. Из их беседы между собой он понял, что та женщина имеет какое-то отношение к фирме “...”. Это название он слышал тогда впервые. Так же из их беседы он понял, что эта женщина сделала на ее имя справку с места работы о том, что он работает в фирме “...” и получает заработную плату. ФИО18 ему мельком показала эту справку. Эта женщина (бухгалтер) это видела. Он вспомнил, что она тоже в тот день оформляла в кредит машину. В итоге ФИО18, взяв у него его паспорт, с каким-то пакетом документов в руках зашла в павильон на этом рынке, вышла оттуда, пригласила его в павильон. Здесь не знакомая ему девушка, не спрашивая ни о чём, указала ему места в документах, где надо подписать, что он и сделал, не читая эти документы. Асипчик Т.Д. тоже в этом павильоне оформила в кредит покупку автомобиля, та женщина (бухгалтер) также сделала это. Асипчик Т.Д. приобретала в кредит автомобиль для ФИО18, он – для ФИО18, а та женщина бухгалтер для себя. Её автомобиль в ... перегонял её сын. Он перегонял свой автомобиль, а автомобиль Асипчик Т.Д. перегонял ФИО62. После перегона автомобиль, который он приобрёл в кредит, не видел, судьба его ему не известна. Впоследствии из банка “...” ему пришло требование погашать кредит. Он написал туда ответ о том, что кредит получал по просьбе ФИО18, которая обещала погашать кредит. Позже он написал об этом в милицию .... Он не подделывал никакие справки, он осознавал, что кредит будет погашаться ФИО18, которую он пытался найти и когда как-то ее встретил, она обещала погашать кредит, но обманула. Никаких доверенностей на автомобиль он не выписывал и не подписывал, заявлений об утрате ПТС он не делал. ФИО18 сразу же после постановки машины на учёт, забрала у него все соответствующие документы (том Номер обезличен,л.д. 69-74, 79-80);
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО30, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (том Номер обезличен,л.д. 135-140, 142-146, 170-178);
- показаниями свидетеля ФИО54, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в Дата обезличена году, находясь на авторынке «...» в ..., познакомился с ФИО186. На авторынке ФИО20 продавала автомобиль ВАЗ Номер обезличен или ВАЗ Номер обезличен. Продаваемый ФИО20 автомобиль ВАЗ был снят с регистрационного учета. Со слов ФИО20 ему известно, что данный автомобиль работал в такси. Совместно с ФИО53 они приобрели у ФИО20 за наличный расчет вышеуказанный автомобиль. У ФИО20 он приобрел несколько автомобилей, это происходило следующим образом. Они договаривались о встрече, ФИО20 приезжала на приобретаемом автомобиле с лицом, от имени которого оформлялась генеральная доверенность. Чаще всего они встречались у нотариальных контор в ..., при этом автомобили были уже сняты с регистрационного учета для продажи. Денежные средства за автомобили он передавал лично лицам, от имени которых оформлялась генеральная доверенность. Впоследствии он продавал данные автомобили. В августе Дата обезличена он передал ФИО20 280000 рублей за автомобиль «...», находившийся в аварийном состоянии. ФИО20 должна была отремонтировать автомобиль и передать его ему. Однако, своего обязательства она не выполнила и при встрече угрожала ему физической расправой со стороны третьих лиц. Ранее с ФИО12 он знаком не был, и в тот момент увидел её впервые. Владельцем автомобиля являлась девушка, фамилию которой он не помнит, а продавцом являлась ФИО20 Из разговоров ФИО12 он понял, что ранее данный автомобиль использовался как «такси» в её личной фирме «...», но так как фирма закрывалась, ФИО12 вынуждена была распродавать все автомобили, так как хотела заняться другим бизнесом, каким именно он не помнит. Из разговора ФИО12 он понял, что владелец автомобиля ставил свой автомобиль в её фирму, а после закрытия фирмы ФИО12 помогала распродавать автомобили. По какой цене он купил автомобиль, он не помнит, но расчёт он производил непосредственно с владельцем автомобиля. На данный автомобиль ему была выдана генеральная доверенность, при этом при оформлении генеральной доверенности нотариус спрашивает у продавца, находится ли продаваемый автомобиль в залоге или нет, при отрицательном ответе, нотариус составляет генеральную доверенность. Сам автомобиль на момент покупки уже был снят с учёта. В разговоре с ФИО12 он сообщил, что занимается покупкой и продажей автомобилей, они обменялись контактными телефонами. Второй раз с ФИО12 он вновь увиделся также на авторынке «...», где она также была с владельцем автомобиля, выставленным на продажу. Когда это было, и какой именно продавался автомобиль, он не помнит, но процедура приобретения автомобиля была аналогичной предыдущей. То есть автомобиль уже был снят с учёта, владельцем автомобиля у нотариуса на его имя была оформлена генеральная доверенность, по которой он впоследствии и продал автомобиль. Кто являлся владельцем автомобиля, он не помнит, но владелец был житель .... Впоследствии ФИО12 З. звонила ему и предлагала приобрести а/м «...», который ранее работал в качестве «такси» в фирме «...», но попал в ДТП. Он отказался приобретать данный автомобиль, так как из рассказов ФИО12 понял, что в результате ДТП данный автомобиль сильно пострадал, и в него нужно было вкладывать большую денежную сумму. О том, что автомобили, которые им приобретались у владельцев, с которыми была ФИО12 З., были приобретены в кредит, ему известно не было, об этом он узнал впервые от следователя. (том Номер обезличен,л.д. 75-80);
- показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, он работает с Дата обезличена директором фирмы «...». В этой фирме на должности главного бухгалтера примерно с Дата обезличена работает ФИО13. ФИО56, ФИО187, ФИО189 ему не знакомы. Все перечисленные лица в фирме «...» не работали, зарплату не получали. От сотрудников милиции ему впервые стало известно, что от имени фирмы ООО «...» ФИО56, ФИО21 и ФИО55 были выписаны справки о доходах, в которых содержались сведения о том, что эти лица работали в фирме «...» и получали зарплату. ФИО14 в категорической форме сообщил, что эти лица в фирме «...» не работали, не работают и зарплату не получали и не получают. После беседы с сотрудниками милиции он беседовал с ФИО13, которая призналась ему, что эти лица ее старые знакомые и попросили ее выписать эти справки, которые им нужны для получения кредитов, эти кредиты обещали быстро погасить. ФИО13 призналась ему, что оттиск печати фирмы «...» в этих справках выполнила она лично с помощью настоящей печати фирмы «...». (том Номер обезличен,л.д. 118-123);
- показаниями свидетеля ФИО66, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в ООО «...» она работает с Дата обезличена г., ее рабочее место расположено в кабинете Номер обезличен. В данном кабинете расположены рабочие места главного бухгалтера ФИО13 и инспектора отдела кадров ФИО67 За период работы в ООО «... на их рабочий телефон, который является спаренным с кабинетами за Номер обезличен и Номер обезличен, периодически, примерно до июля 2007 года, звонили из банков, каких именно, ФИО66 не помнит, но на слуху у нее лишь один банк – «...», и интересовались, работают ли в ООО «...» те или иные лица. Если трубку брала она, то услышав незнакомые ей фамилии, то есть фамилии лиц, которые не являлись сотрудниками ООО «...», она отвечала, что данные лица в ООО «...» не работают и никогда не работали. В период работы в ООО «...» она слышала разговоры ФИО13 с кем-то по ее рабочему телефону, и звонившему ФИО13 отвечала: «Нет в настоящий момент такая не работает». С кем разговаривала ФИО13, и по поводу кого она вела разговор, она не знает, так как по телефону разговаривала сама ФИО13. В период ее работы из банков звонили и интересовались, являются ли сотрудниками ООО «...»: ФИО18, ФИО65, ФИО64, ФИО56. Зная о том, что такие лица в ООО «...» никогда не работали, она так и отвечала звонившим. Фамилии Асипчик Т.Д., ФИО63, ФИО62, ФИО61, ФИО60, ФИО59, ФИО58, ФИО57, ФИО21 Иванович ей не знакомы, данные лица в ООО «...» никогда не работали. В представленной на обозрение копии справки с места работы на имя ФИО21 реквизиты ООО «...» соответствуют действительности, оттиск печати тоже соответствует оттиску печати данной организации, почерк, которым заполнена данная справка, ей знаком, это почерк ФИО13, подпись от имени ФИО13 в строке «Гл.бухгалтер» похожа на подпись ФИО13, подпись от имени руководителя ФИО14 выполнена не самим ФИО14 (том Номер обезличен,л.д. 210-211);
- показаниями свидетеля ФИО70, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, у предпринимателя ФИО68 она работала с октября 2005 ... ФИО68 заключалась в продаже автомобилей в кредит. Кроме того, на тот момент она являлась представителем Банка «...» (ОАО), между ней и этим Банком было заключено трудовое соглашение. Её рабочее место располагалось на территории авторынка «...», павильон Номер обезличен. В ее обязанности, как представителя банка, входило первичное консультирование граждан, расчёт по оплате первоначального взноса, расчёт по платежам, заполнение анкеты и направление данной анкеты по электронной почте в офис Банка в .... Впоследствии ею ожидался ответ от сотрудников службы безопасности по решению на предоставление кредита. Решение по предоставлению кредита принималось только Банком, кем именно, она не знает, но предполагает, что это решение принимали сотрудники службы безопасности, которые осуществляли проверку данных клиента, обратившегося за предоставлением кредита на покупку автомобиля. Все данные о клиенте, а также сведения о стоимости автомобиля, который реализовывался продавцами автомобилей, отражались в заявлении-анкете, которая заполнялась ей в специальной банковской программе со слов заёмщика. При этом заёмщик никаких документов, подтверждающих его занятость не предоставлял, так как Банком эти сведения не истребовались. После заполнения анкеты бланк анкеты распечатывался и передавался клиенту, со слов которого и была заполнена данная анкета, для проверки сведений и данных, отражённых в документе. Если все сведения соответствовали, клиент сообщал, что все сведения о нём внесены достоверно, это подтверждалось подписью клиента. Затем данное заявление-анкету она направляла в Банк. Решение Банком принималось примерно в течении 30-60 минут. Она, как представитель банка, на решение банка по предоставлению кредита повлиять никак не могла, так как все данные о клиенте оформлялись в специальной программе, которая была защищена от постороннего и дополнительного вмешательства. Таким образом, после заполнения данной анкеты и отправления её на рассмотрение дополнительно внести изменения уже не могла. Кроме того, она не знала куда, в какой адрес направлялась данная анкета, так как вход в систему был также защищён банковской специальной программой. При положительном решении банка по электронной почте автоматически поступали документы, которые подлежали заполнению. Она сообщала клиенту о принятом решении и просила поднести документы на автомобиль, который клиент заранее выбрал. Далее происходила процедура оформления кредитных документов, а именно данные по автомобилю вносились в специальную банковскую программу, которая автоматически эти сведения распределяла по банковским кредитным документам, оформлявшихся с клиентом. Ей знаком ФИО190 и ФИО191. ФИО21 приходил в павильон, в котором находилось ее рабочее место, а также других представителей банков- ФИО192, ФИО193, ФИО194. ФИО21 приводил в павильон разных лиц, представляя их своими друзьями и говорил, что они желают приобрести автомобили в кредит, чтобы впоследствии поставить их для работы в фирму такси «...» в .... Слова ФИО21 подтверждали лица, которых он приводил в павильон. ФИО20 также, как и ФИО21, приводила в павильон различных лиц, на которых оформлялись в кредит автомобили. При этом ФИО20 также сообщала, что данные автомобили приобретаются для работы в фирме такси «...» в .... Слова ФИО20 подтверждали лица, которых она приводила в павильон. Фамилии лиц, которых ФИО21 и ФИО20 приводили в павильон для оформления в кредит автомобилей, она не запомнила. ФИО21 и ФИО20 очень часто приходили на авторынок «...» вместе и вместе с лицами, которые брали в кредит на свое имя автомобили. В период времени, когда она работала кредитным консультантом у индивидуального предпринимателя ФИО68 и представляла интересы банка «...» (ОАО), к ней лично несколько раз обращалась ФИО195 и предлагала деньги за оформление кредитных договоров на лиц, которых она приводила с собой на авторынок «...». Конкретные суммы ФИО12 З. не озвучивались. Деньги она предлагала на улице, прося ее предварительно выйти из павильона, где она работала. В руках у нее были всегда свернуты несколько купюр, которые она силой пыталась засунуть в карман ей и просила ее отнестись лояльно к человеку, который придет от нее оформлять на свое имя в кредит автомобиль. На предложения ФИО12 З. она не соглашалась, так как у нее была нормальная заработная плата. На ее отказы ФИО12 З. обижалась, но вслух ничего не высказывала. Она догадывалась о том, что девушки, оформлявшие кредитные договоры между банком «...» и клиентами, брали деньги от ФИО196, ФИО21 за то, что они закрывали глаза на то, что было очевидно, что эти лица берут в кредит автомобили на свое имя не для личного пользования, а для лиц, их сопровождавших, а именно ФИО19 С., ФИО69огда в павильон заходили ФИО19 С. и ФИО12 З. с лицами, на которых и предполагалось оформление кредитов, у девушек, занимавшихся оформлением кредитов, «горели глаза». Они отлучались из павильона вместе с ФИО19 С. и ФИО12 З. и, как она предпалагает, получали от них деньги. Но саму передачу денег она никогда не видела. (том Номер обезличен,л.д. 250-255);
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО38, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании (том Номер обезличен,л.д. 243-247);
- показаниями свидетеля ФИО62, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, в сентябре-октябре Дата обезличена он по просьбе своей жены ФИО18 на своем автомобиле ВАЗ-Номер обезличен госномер В Номер обезличен регион один раз возил из ... в ... Асипчик Т.Д., с которой был ФИО10 Олег. Асипчик Т.Д, и ФИО10 О. брали в кредит по автомобилю ВАЗ-Номер обезличен цвета «металлик» в автосалоне на рынке «...» в .... На тот момент Асипчик Т.Д. и ФИО10 О. были сожителями, между ними и семьей ФИО18 были приятельские отношения. Один из этих автомобилей выгонял с автосалона ФИО10 О., второй– ФИО62 Сначала он привез Асипчик Т.Д. и ФИО10 О. на своем автомобиле на авторынок «...», а на следующий день он и ФИО10 О. прибыли на авторынок на автобусе, раздельно друг от друга. Кредитные автомобили они перегнали к дому Асипчик Т.Д. Он пояснил, что отказывается отвечать на вопрос следователя о том, от кого ему стало известно и при каких обстоятельствах, что вышеуказанные автомобили Асипчик Т.Д. и ФИО10 О. приобрели в кредит. (том Номер обезличен,л.д. 99-103, 108-111);
- показаниями свидетеля ФИО51, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, согласно которым, у ИП «ФИО8» она работает с Дата обезличена г. Деятельность ИП «ФИО8» заключается в предоставление услуг в оформлении кредитов на покупку автомобилей. Сама ИП «ФИО8» реализацией автомобилей не занималась, а реализация автомобилей происходило со стороны иных лиц. ИП «ФИО8» лишь предоставляла услуги по покупке автомобилей в кредит. До ноября Дата обезличена ее рабочее место у ИП «ФИО8», располагалось на территории авторынка «...» по ул. ..., ... .... В Дата обезличена она также работала в должности администратора, кроме того, в тот период времени между ею и Банком «...» (ОАО) было заключено трудовое соглашение, из которого следовало, что она представляет интересы Банка на авторынке «...» по предоставлению кредита физическим лицам на приобретение автомобилей. В ее обязанности как консультанта-эксперта входило первичное консультирование граждан, расчёт по оплате первоначального взноса, расчёт по платежам, заполнение анкеты и направления данной анкеты по электронной почте в офис Банка ..., который располагался по адресу: .... Впоследствии ею ожидался ответ от сотрудников службы безопасности по решению на предоставление кредита физическим лицам, на которых ею направлялся запрос. Решение по предоставлению кредита принималось только Банком, кем именно она не знает, но предполагает, что это решение принимали сотрудники службы безопасности которые осуществляли проверку данных клиента, обратившегося за предоставлением кредита на покупку автомобиля. Все данные о клиенте, а также сведения о стоимости автомобиля, который реализовывался продавцами автомобилей, отражались в заявлении-анкете, которая заполнялась ей в специальной банковской программе, со слов заёмщика. После заполнения анкета, бланк анкеты распечатывались и передавались клиенту, со слов которого и была заполнена данная анкета, для проверки сведений и данных отражённых в данной анкете. Если все сведения соответствовали, клиент сообщал, что все сведения о нём внесены ею достоверно. Данное заявление-анкету она направляла в Банк. Решение Банком принималось примерно в течении 30-60 минут. Она как консультант-эксперт на решение Банка по предоставлению кредита повлиять никак не могла. При положительном решении Банка, по электронной почте автоматически ей приходили документы, которые подлежали подписанию с клиентом. Сама программа автоматически вносила все данные о клиенте в банковские документы, которые она уже переправить или внести какие-то корректировки не могла. Она сообщала клиенту о принятом решении и просила поднести документы на автомобиль, который клиент заранее выбрал. Далее происходила процедура оформления кредитных документов, а именно данные по автомобилю вносились в специальную банковскую программу, которая автоматически эти сведения распределяла по всем банковским кредитным документам оформлявшихся с клиентом. В павильоне в котором находилось её рабочее место, также находились ещё двое сотрудников – ФИО197 и ФИО72, которые как и она являлись представителями Банка и занимались оформлением кредитных договоров. В Дата обезличена она представляла интересы не только Банка «... а также являлась представителем Банков «...» и «...». Дата обезличена г., к ней как к консультанту-эксперту обратился ФИО10, который изъявил желание приобрести в кредит автомобиль ВАЗ-21101 сроком на 3 года. Затем тот сообщил цену выбранного им автомобиля. Ей был произведён расчёт и в названную цену автомобиля была вложена процентная накрутка за предоставление услуг и окончательная стоимость автомобиля составила 278 250 рублей. Для каких целей ФИО10 приобретал указанный автомобиль она не помнит, но ей кажется что он сообщил, что приобретает его для личных целей. ФИО10 устроили все условия кредитования. Затем, она со слов ФИО10 стала заполнять заявление-анкету, при этом данные паспорта и водительского удостоверения она вносила лично с документов, которые тот ей предоставил. Со слов ФИО10 следовало, что тот прописан и проживает по адресу: ..., ..., ..., домашний телефон отсутствовал, он работает в ООО «Самур», расположенном в ..., ..., в должности водителя, родом деятельности указанного Общества являлось строительство, руководителем данной организации являлся ФИО14, рабочий телефон Номер обезличен, ежемесячный доход ФИО10 составлял 28 000 рублей, из которых 18 000 рублей составляла ежемесячная основная заработная плата и 10 000 рублей составляли прочие доходы. ФИО10 сообщил что состоит в браке и сообщил данные своей жены – ФИО50, сама жена ФИО10 на момент подачи самим ФИО10 заявки по предоставлению ему кредита не присутствовала, что не противоречила правилам Банка по предоставлению кредита. ФИО10 предоставил контактный мобильный телефон Номер обезличен, а также сообщил сведения о лице к которому можно обратиться в случае его отсутствия к знакомой – ФИО71 и назвал домашний телефон последней Номер обезличен. После того как ейбыла заполнена данная анкета, она вывела её на печать и предоставила для обозрения ФИО10, чтобы тот проверил все сведения отраженные в данном документе. После того как ФИО10 ознакомился с данным документом и подтвердил достоверность предоставленных им сведений, которые ею были отражены в заявке, данный документ был направлен по электронной почте в Банк, сам же ФИО10 подписал данную анкету, тем самым подтвердив достоверность предоставленных им сведений. Спустя некоторое время из Банка пришёл положительный результат на предоставление ФИО10 кредита на покупку выбранного им автомобиля. Каким образом она сообщила ФИО10 о данном решении Банка она не помнит, не исключено того, что она сама позвонила ему на контактный мобильный телефон и сообщила о принятом решении. ФИО10 был предоставлен ПТС на автомобиль серии Номер обезличен МВ Номер обезличен на автомобиль ВАЗ-Номер обезличен Дата обезличена выпуска, vin Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Номер обезличен кузов Номер обезличен. Из ПТС ею были внесены данные о приобретаемом автомобиле в кредитные документы, после их формирования, документы были выведены на печать и переданы для ознакомления ФИО10 и их подписания. При этом продавцом автомобиля выступал предприниматель – ИП «ФИО76», занимающийся реализацией автомобилей. Данному продавцу ИП «ФИО8» выдавала гарантийное письмо об оплате стоимости автомобиля в течении 3-х банковских дней. На основании данного письма, продавец ИП «ФИО74» передавал, с оформлением всех необходимых документов, автомобиль клиенту – ФИО10, который приобретал его в кредит. В ходе ознакомления ФИО10 с документами, ею ему разъяснялось, что после приобретения автомобиля, тот обязан в течении 5 рабочих дней поставить автомобиль на учёт и передать ПТС в Банк до полного погашения задолженности перед Банком. После подписания банковских документов, в 3-х экземплярах, ФИО10 оплатил сумму первоначального взноса в размере 27 900 рублей, на которую ему был выдан кассовый чек. Впоследствии ей оформились документы по продажи автомобиля и его передачи уже владельцу ФИО10 В тот же день ФИО10 уехал на приобретённом автомобиле. Впоследствии, в течении 3-х рабочих дней, Банк «СКТ» (ОАО) перечислил денежные средства за приобретённый в кредит ФИО10 автомобиль, в свою очередь ИП «ФИО75» перечислила ИП «ФИО74» сумму в размере стоимости автомобиля, который приобрел ФИО10. Был ли с кем-либо ФИО10 в момент подачи им заявки по предоставлению кредита на покупку автомобиля или нет, она не помнит. (том Номер обезличен,л.д. 85-92);
- протоколом выемки от Дата обезличена г. в ФИО77 УВД ... области вещественных доказательств – документов на автомобиль ВАЗ Номер обезличен, (VIN) Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 162-164);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств изъятых в ФИО77 УВД ... области – документов на автомобиль ВАЗ Номер обезличен, (VIN) Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 505-513);
- вещественными доказательствами - документами на автомобиль ВАЗ Номер обезличен, (VIN) ХТА Номер обезличен, изъятые в ФИО77 УВД ... области (том Номер обезличен,л.д. 165-169);
- протоколом выемки от Дата обезличена г. в ККО ООО «...» ... вещественного доказательства – паспорта транспортного средства ... на автомобиль ВАЗ Номер обезличен (VIN) Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 172-173);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г. - вещественного доказательства изъятого в ККО ООО «... ... – паспорта транспортного средства ... на автомобиль ВАЗ Номер обезличен, (VIN) Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 474-487);
- вещественными доказательствами - паспортом транспортного средства ... на автомобиль ВАЗ Номер обезличен, (VIN) Номер обезличен, изъятое в ККО ООО «...» ... (том Номер обезличен,л.д. 174);
- протоколом выемки от Дата обезличена г. в ККО ООО «...» ... вещественного доказательства – кредитного дела ФИО10 по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличен,л.д. 99-100);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г. - вещественного доказательства изъятого в ККО ООО «...» ... – кредитного дела ФИО10 по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличен,л.д. 150-157);
- вещественным доказательством - кредитным делом ФИО10 по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятое в ККО ООО «...» ... (том Номер обезличен,л.д. 101-149);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. вещественного доказательства CD-диска с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров ФИО21. (том Номер обезличен,л.д. 1-362, том Номер обезличен,л.д. 1-219);
- вещественным доказательством - CD-диском с результатами оперативно-розыскной деятельности – прослушивание телефонных переговоров ФИО21. (том Номер обезличен,л.д. 220-221);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО18 по адресу: ..., ..., ... (том Номер обезличен,л.д. 9-14);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО18 по адресу: ..., ..., .... (том Номер обезличен,л.д. 15-43);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО18 по адресу: ..., ..., .... (том Номер обезличен,л.д. 44-60);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО20 по адресу: ..., ..., ..., ... (том Номер обезличен,л.д. 74-87);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО20 по адресу: ..., ..., ..., кВ. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 265-330);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО20 по адресу: ..., ..., ..., ... (том Номер обезличен,л.д. 331-347);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО47 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 107-110);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО47 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 540-543);
- вещественными доказательствами – документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО47 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 111-116);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО21 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 122-125);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО21 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 540-543);
- вещественными доказательствами – документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО21 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 126-151);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ... «а» (том Номер обезличен,л.д. 155-170);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. - вещественного доказательства, изъятого в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ... «а». (том Номер обезличен,л.д. 348-369);
- вещественным доказательством – компьютерным системным блоком, изъятым в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ... «а» (том Номер обезличен,л.д. 370);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ... «а» (том Номер обезличен,л.д. 540-543);
- вещественными доказательствами – документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ... «а» (том Номер обезличен,л.д. 171-174, 544-548);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. в помещении ООО «Консультант» по адресу: ..., ..., ..., оф. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 230-235);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «Консультант» по адресу: ..., ..., ..., оф. 409 (том Номер обезличен,л.д. 265-330);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., оф. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 331-347);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., оф. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 374-419);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., оф. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 420-421);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., оф. Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 422-456);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. в помещении ООО «Консультант» по адресу: ..., ..., ..., оф. 409 (том Номер обезличен,л.д. 457-473);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 241-253);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 265-330);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 331-347);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 374-419);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 420-421);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятые в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличентом Номер обезличен,л.д. 422-456);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО30 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 457-473);
- протоколом обыска от Дата обезличена г. по месту жительства ФИО48 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 74-77);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. - вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО48 по адресу: ..., ..., ..., 5 (том Номер обезличен,л.д. 265-330);
- вещественными доказательствами – предметами и документами, изъятыми в ходе обыска Дата обезличена г. по месту жительства ФИО48 по адресу: ..., ..., ..., Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 331-347);
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что вина подсудимых Фокина В.В. и Асипчик Т.Д. в объеме, изложенном в описательной части приговора, полностью доказана.
Действия подсудимого Фокина В.В по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении ЗАО «...» суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой.
Действия подсудимой Асипчик Т.Д. по эпизоду от Дата обезличенаг. в отношении ОАО Банк «...» суд квалифицирует по ст. 159 ч. 4 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых: Асипчик Т.Д. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно харатктеризуется по месту жительства и месту работы; Фокин В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими ответственность обстоятельств, позволяющих суду не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.4 ст.159 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом вышеизложенного, общественной опасности совершенного деяния, размера причиненного ущерба, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, будет способствовать их исправлению.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания Фокину В.В. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания Асипчик Т.Д. наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд оставляет гражданские иски потерпевших без рассмотрения и признает за потерпевшими право на возмещение исков в порядке гражданского судопроизводства, в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фокина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть назначенного наказания по приговору от Дата обезличена года ... суда ... с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Фокину В.В. наказание в виде пяти лет пяти месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Фокину В.В. оставить без изменения.
Срок наказания Фокину В.В. исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок наказания Фокина В.В. время его содержания под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Асипчик Т.Д. признать виновной в совершении преступления, предсумотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть назначенного наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Асипчик Т.Д. наказание в виде шести лет четырех месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в содержания под стражей Асипчик Т.Д. оставить без изменения.
Срок наказания Асипчик Т.Д. исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок наказания Асипчик Т.Д. время содержания под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Е.В.ПИПНИК