П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Федеральный судья Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Пипник Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону Голикова К.С.,
подсудимых Черепахина А.Е., Хапохова А.К.,
защитников подсудимых - адвоката Каструбина Ю.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Борисова О.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
законного представителя подсудимого Хапохова А.К. – ФИО4,
при секретаре Пановой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении
Черепахина А.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2, п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
Хапохова А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хапохов А.К., действуя в целях распространения наркотических средств неограниченному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, Дата обезличена года, примерно в 20 часов 23 минуты, в районе «...» расположенного в ... ..., на ..., получив от ФИО7, действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, денежные средства в сумме 4800 рублей, примерно в 20 часов 50 минут, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ..., Хапохов А.К., реализуя преступный умысел, передал наркотическое средство смесь, в количестве 1,172 грамма, содержащую метамфетамин, ФИО7 Тем самым Хапохов А.К. совершил активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь в количестве 1,172 грамма, содержащую метамфетамин (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), в тот же день - Дата обезличена года было добровольно выдано ФИО7 в ходе проведенного личного досмотра, сотрудникам УФСКН России по ..., и, таким образом изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,172 грамма наркотического средства смеси, содержащей метамфетамин, является крупным размером данного вида наркотического средства.
Он же, Хапохов А.К., в целях распространения наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, Дата обезличена года в 15 часов 15 минут, находясь возле ... по ... ..., сбыл за 3200 рублей ФИО7, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, наркотическое средство смесь в количестве 1,246 грамма, содержащую диацетилморфин (героин). Тем самым Хапохов А.К. совершил активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь в количестве 1,246 грамма, содержащая диацетилморфин (героин), (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), в тот же день - Дата обезличена года, в 15 часов 45 минуты, добровольно выдано ФИО7 в ходе проведенного личного досмотра, сотрудникам УФСКН России по ..., и, таким образом изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1,246 грамма наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин), является крупным размером данного вида наркотического средства.
Он же, Хапохов А.К., продолжая преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, Дата обезличена года примерно в 20.00 часов получив от ФИО7 денежные средства в сумме 3200 рублей, направился к Черепахину А.Е., проживающему в ... ... по ... в ..., где в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут получил от последнего наркотическое средство смесь в количестве 0,938 грамма, содержащую метамфетамин, и примерно в 20 часов 30 минут, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ..., передал наркотическое средство смесь в количестве 0,938 грамма, содержащую метамфетамин, ФИО7 Тем самым Хапохов А.К. совершил активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь в количестве 0,938 грамма, содержащая метамфетамин, (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), в этот же день - Дата обезличена года было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам УФСКН России по ..., и, таким образом изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 0,938 грамма наркотического средства смеси, содержащей метамфетамин, является крупным размером данного вида наркотического средства.
Черепахин А.Е., действуя в целях распространения наркотических средств и получения незаконной материальной выгоды, Дата обезличена года, в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут в ... ... по ... в ... незаконно сбыл Хапохову А.К., наркотическое средство - смесь в количестве 0,938 грамма, содержащую метамфетамин. После чего, примерно в 20 часов 30 минут, находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ..., Хапохов А.К., незаконно сбыл наркотическое средство смесь в количестве 0,938 грамма, содержащую метамфетамин, ФИО7 Тем самым Черепахин А.Е. совершил активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь в количестве 0,938 грамма, содержащая метамфетамин, (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года) в этот же день - Дата обезличена года было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам УФСКН России по ..., и, таким образом изъято из незаконного оборота. Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,938 грамма наркотического средства смеси, содержащей метамфетамин, является крупным размером данного вида наркотического средства.
Черепахин А.Е., продолжая преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, по своему месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ... незаконно хранил без цели сбыта наркотическое каннабис (марихуану) постоянной массой 23,11 грамма до 21 часа 31 минуты Дата обезличена года. Дата обезличена года, в период времени с 21 часа 31 минуты до 23 часов 30 минут, сотрудниками Управления ФСКН России по ... был проведен обыск по месту жительства Черепахина А.Е., в квартире 93 ... по ... в ..., в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 23,11 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.). Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 23,11 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хапохов А.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, и показал, что все произошедшее было провокацией со стороны оперуполномоченных ФИО9 и ФИО7. Ранее он знал ФИО7 с весны 2008, познакомился с ним у своего приятеля ФИО29, с которым вместе употреблял наркотик - амфетамин. Когда пришел к Денису, ФИО28 уже был там, все веселились, выпивали и нюхали амфетамин. ФИО30 тоже принимал в этом участие и употреблял наркотики. Через 2 месяца после знакомства ФИО31 позвонил ему и попросил, чтобы он взял для него амфетамин, т.к. ему хочется погулять. Номер его телефона ФИО7 возможно дал Денис. Он сказал ФИО7, что наркотиков нет, но тот звонил и звонил, минимум недели 2. В августе ему нужны были деньги, он пошел в свой подъезд натер мела и отдал ФИО7, взял деньги и ушел, обмен был одномоментный, он не куда не отходил. Передача мела и денежных средств происходила вечером между 2-х домов - между Министерством иностранных дел и страховой компанией. Там стена и с ... ничего не видно. По второму эпизоду днем на ... инициатором встречи так же был ФИО32, который позвонил и попросил. Он в это время работал в агентстве недвижимости, наркотиков у него вообще не было. Но за 2 минуты, можно найти мел в любом подъезде. При встрече ФИО33 ничего не сказал о том, что он дал ему в первый раз не амфетамин, а мел. Они пообщались минут 10-15. Но и по 2 эпизоду наркотиков не было, ему негде было их взять. В день задержания ФИО34 позвонил ему вечером. В 13:49 он с ним не общался, попросил, чтобы он взял ему. Встреча должна была произойти на .... Он был у Черепахина А.Е., который его накормил. Позвонил ФИО35 он пошел нашкрябал мела и принес ему. Дата обезличена когда он встретился с ФИО7, то никуда не уходил, его сразу скрутили. Оперативники заломали ему руки, посадили в машину, засунули деньги в карман. Потом сидели в машине и пугали, рассказывая, что его посадят и все будет плохо. Когда они сидели в машине ему позвонил Черепахин и предложил покурить, оперативники подслушали разговор и заставили его провести их к Черепахину. С Черепахиным А.Е. он познакомился лет 7 назад, у них были хорошие приятельские отношения. Черепахин А.Е. наркотики ему не сбывал. Они поехали к дому Черепахина, ФИО36 был за рулем, ФИО8 шел по ... пешком с понятыми. Они приехали к дому, посидели, потом кто-то позвонил и они пошли к ФИО37 подъезду, где уже ждал ФИО8 Он поговорил через домофон с ФИО38, сказал, что пришел и она открыла. После они поднялись вдвоем с ФИО8 на лифте до этажа, где уже была целая толпа людей. ФИО39 открыла дверь и они забежали. Он минуты 2-3 постоял, затем пошел ждать в машину. Во всех 3-х случаях наркотики ФИО7 он не продавал. Часть денег, обнаруженная у Черепахина А.Е. в квартире, была ему подброшена полицейскими, чтобы оправдать себя, так как они ничего там не нашли. В отделе ФИО8 предлагал ему вместе нанюхаться кокаина, чтобы он потом им людей подставлял, но он отказался от этого. Но не отказался выпить с сотрудниками коньяка, чтобы успокоится, поскольку его всего трясло, было плохо. Спиртные напитки он принимает редко, поскольку каждый день принимает сильнодействующие таблетки. После распитой с оперативниками бутылки коньяка он опьянел, ему было плохо. Показания о совместной преступной деятельности с Черепахиным А.Е. он только подписал не читая, поскольку очень испугался, и ему было плохо от выпитого. Его спросили, нужен ли ему адвокат и сказали, чтобы он написал заявление на ФИО20, которая уже была там. Она не задавала ему никаких вопросов и ничего не делала и не помогала при допросе. Если бы она давала советы он бы такого не сказал. У следователя в компьютере все уже было написано, она только изменения маленькие вбивала. Протокол допроса он увидел только через полгода, когда ему дали с ним ознакомиться.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черепахин А.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично в хранении наркотического средства марихуана и показал, что с Хапоховым А.К. он действительно знаком длительное время, был с ним в товарищеских отношениях, тот часто приходил к нему в гости, но он никогда не сбывал Хапохову А.К. наркотики. Он не согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, никакого сговора с Хапоховым у него не было, почему тот дал такие показания, не знает. Деньги, которые были найдены у него в квартире при обыске, Хапохов никак не мог ему передать, потому что Хапохов не заходил к нему домой, и об этом говорят свидетели. В день задержания Дата обезличена г. в его квартире находились жена, ребенок, и двое знакомых – ФИО20 и ФИО18, они собирались поужинать. Позвонил в дверь Хапохов А.К., снизу, жена открыла, забежали оперативники госнаркоконтроля, всех положили на пол, кроме жены, до прихода следователя они лежали минут 20. Бегали по всей квартире, их никто их не сопровождал, потом ФИО18 и ФИО20 вывели, пришла следователь ФИО41 В этот день Хапохов перед приходом сотрудников УФСКН ему не звонил, звонил он Хапохову, они с ним поговорили, тот сказал, что встретил знакомого и скоро будет, никакого разговора о наркотиках не было, и минут через 5-10 пришли сотрудники госнаркоконтроля. Он признает, что у него была найдена марихуана, ни к чему другому он отношения не имел.
Виновность подсудимых Хапохова А.К. и Черепахина А.Е. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
По эпизоду покушения Хапоховым А.К. на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг.:
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, он работал ... УФСКН РФ .... В оперативную службу поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО42, занимается незаконным сбытом синтетического наркотического средства. После согласования и утверждения постановления о проведении проверочной закупки Дата обезличена года была проведена проверочная закупка. Ему предложили выступать в роли закупщика. В кабинете Номер обезличен УФСКН РФ ..., ему были разъяснены его права и обязанности, после этого сотрудниками ФСКН был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого была заверена его подписью, подписью двух понятых и всех участвующих лиц, Далее ему были переданы денежные средства в сумме четыре тысячи восемьсот рублей для проведения «проверочной закупки». Денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр занесены в протокол. Так же ему был передан цифровой диктофон, на котором не было ни каких записей, и который находился в исправном состоянии. По данному факту был составлен протокол, правильность составления которого заверили своими подписями он, два понятых и все участвующие лица. Далее он, два понятых вместе с сотрудником ФСКН вышли из здания УФСКН РФ ..., сели в автомобиль «...» серебристого цвета и направились к адресу: .... Проехав по ..., повернули на ... и остановились на проезжей части, по ходу движения транспорта, напротив .... Он вышел из автомобиля и направился по ..., остановился не далеко от ... расположенного по адресу: ... и присел на лавочку. Примерно через 15-20 минут к нему подошел мужчина, на вид которому 25-30 лет, среднего телосложения, невысокого роста, по имени ФИО43. До их встречи с ФИО44 он созвонился с ним и просил продать ему метамфетамин - «фен», ФИО45 ответил согласием и сообщил ему место и время встречи, в связи с чем, он и приехал вместе с оперативным сотрудником и понятыми к данному адресу. После чего, он и ФИО46 прошли мимо ... и стали между зданием Министерства иностранных дел, расположенного по адресу: ... и зданием страхового общества «...» расположенного по адресу: .... Он передал мужчине денежные средства. Затем вернулся обратно на лавочку возле ..., а ФИО47 направился в противоположном направлении и скрылся из вида. Через 15-20 минут он встал с лавочки и направился мимо ... и остановился между зданием ... В течение 1 минуты к нему подошел ФИО48 и передал фрагмент бумаги - стикер, розового цвета. 2-3 минуты они пообщались и он направился в сторону переулка ..., пройдя 20-30 метров развернулся и направился в сторону автомобиля «...». Подойдя к сотруднику полиции и понятым он сообщил, что приобрел за ранее переданные ему денежные средства фрагмент бумаги розового цвета-стикер, в которой было три полиэтиленовых пакета с «замками фиксаторами», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, у парня по имени ФИО49, приобрел у него как наркотическое средство метамфетамин. После чего он, два понятых, сотрудник УФСКН сели в автомобиль «...» и направились на .... В здании УФСКН РФ ... в кабине Номер обезличен он выдал цифровой диктофон, при этом пояснив, что, в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени ФИО50 он передал ему денежные средства в сумме четыре тысячи восемьсот рублей, а ФИО51 ему фрагмент бумаги розового цвета - стикер, в которой было три полиэтиленовых пакета с «замками фиксаторами», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен протокол. Далее в его присутствии и присутствии двух понятых сотрудниками была прослушана аудиозапись, на которой ничего не оказалось в связи с тем, что при проведении ОРМ «проверочная закупка» сели аккумуляторные батареи.
Дата обезличена года, он так же был приглашен для участия в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств. Сотрудниками ФСКН был произведен его личный досмотр. Ему были переданы денежные средства в сумме три тысячи двести рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр занесены в протокол. Так же ему был передан цифровой диктофон. Далее он вместе с двумя понятыми и сотрудниками ФСКН вышли из здания УФСКН, сели в автомобиль «...», черного цвета и направились к адресу: .... Приехав он, вышел из автомобиля, перешел через дорогу, к углу дома, расположенного по адресу: ..., и подошел к мужчине по имени ФИО52, который его там уже ждал. Дата обезличена года ФИО53 сам позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что у него есть синтетическое наркотическое средство и он хочет его продать. Он ответил, что Дата обезличена года может приобрести наркотики на сумму 3200 рублей и они договорились о месте и времени встречи. Он сообщил об этом начальнику, после чего было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства синтетического происхождения, в связи с чем, было вынесен соответствующее постановление, проверочную закупку решено было проводить Дата обезличена года. Они направились за угол дома по адресу: ..., зашли во двор повернули на право, отошли от входа в подъезд приблизительно на 7-10 метров. ФИО54 из носка достал два полиэтиленовых пакета с «замком фиксатором» с порошкообразным веществом, белого цвета и передал их, а он ему денежные средства в сумме три тысячи двести рублей. 2-3 минуты они постояли, поговорили. Вышли со двора дома и попрощались. Он направился в сторону автомобиля «...», а ФИО55 в противоположном направлении. Далее он сел в автомобиль «...», где находились два понятых, сотрудник ФСКН РФ ..., и сообщил, что приобрел порошкообразное вещество белого цвета как наркотическое средство у мужчины по имени ФИО56. После чего они направились в здание УФСКН РФ ..., где в кабине Номер обезличен он выдал два полиэтиленовых пакета с «замком фиксатором» с порошкообразным веществом, белого цвета и цифровой диктофон. По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен соответствующий протокол. Далее в его присутствии и присутствии двух понятых сотрудниками была прослушана запись, которая была перенесена сотрудниками на диск с помощью компьютера. Диск в его присутствии и присутствии двух понятых был упакован в бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись, оттиск печати, подписи его и всех участвующих лиц.
Дата обезличена года, он был приглашен для участия в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО57. В кабинете Номер обезличен УФСКН РФ ... он со своего сотового «...» с номера Номер обезличен позвонил на номер Номер обезличен и пояснил понятым, что звонит мужчине по имени ФИО58. После нескольких гудков ФИО59 отключил телефон. В 13 часов 49 минут ФИО60 сам перезвонил с сотового телефона номер Номер обезличен. Он договорился с ФИО62 о месте и времени встречи, а так же о количестве приобретаемого наркотического средства. Дословно разговор он не помнит. При разговоре проводилась запись на диктофон «...». После этого сотрудниками ФСКН был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. Ему были переданы денежные средства в сумме 3200 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр занесены в протокол. Так же ему был передан цифровой диктофон. Далее он, два понятых вместе с сотрудниками ФСКН вышли из здания УФСКН РФ ..., сели в автомобиль «...» черного цвета и направились к адресу: .... ... ... они повернули за ... и остановились недалеко от фитнес клуба, где он вышел из автомобиля и направился по ул. ... Сел на лавочку, расположенную недалеко от ... Он некоторое время посидел, затем позвонил ФИО63 После ему позвонил ФИО64 и сказал подходить туда же, где они встречались в прошлый раз. Он встал и направился мимо ... и остановился между зданием ..., где его ждал ФИО65. Он передал ему денежные средства в сумме 3200 рублей. Затем вернулся обратно, на лавочку возле ..., а ФИО66 направился в противоположном направлении и скрылся из виду. Через 5-10 минут он встал с лавочки и направился мимо ... и остановился между зданием ..., где его ждал ФИО67, который передал ему два полимерных пакета с порошкообразным веществом, белого цвета. Он подал условный знак сотрудникам полиции, что «закупка» состоялась, после чего со стороны ... подошли два сотрудника ФСКН и задержали ФИО68. К нему подошел сотрудник полиции, с которым он приехал к данному месту, и двое понятых и он выдал два полимерных пакета с порошкообразным веществом, белого цвета и диктофон «...». По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен протокол, правильность составления которого была заверена его подписью, подписью двух понятого и всех участвующих лиц /том Номер обезличенл.д.67-70, 220-226/.
В ходе судебного заседания свидетель ФИО7 так же пояснил, что с Хапоховым он был знаком и раннее, по оперативной информации знал, что тот занимается сбытом наркотических средств и поэтому их целенаправленно познакомили два парня, одного из которых зовут ФИО69. Он доложил руководству, что Хапохов занимается распространением наркотических средств и был инициатором проверочной закупки у Хапохова А.К., выступал в роли закупщика, но документацию по протоколированию закупки по поручению руководства составлял другой сотрудник - ФИО8. С понятыми он ранее знаком не был, их приглашали другие сотрудники.
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного заседания, согласно которым, он работал ... УФСКН РФ ... В их отдел ... УФСКН РФ ... поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО70 занимается незаконным сбытом наркотического средства - амфетамин. В связи с чем, Дата обезличена года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у данного мужчины. Были приглашены 2 понятых для производства данного мероприятия. Закупщиком наркотического средства было решено задействовать ФИО7 В кабинете Номер обезличен УФСКН РФ ... понятым был представлен ФИО7 как закупщик наркотического средства. Понятым разъяснили права и обязанности, после чего был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. По данному факту им был составлен протокол, правильность составления которого была заверена подписями всех участников. Далее оперативный сотрудник ФИО10 передал ФИО7 денежные средства в сумме четыре тысячи восемьсот рублей. Денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр занесены в соответствующий протокол. Так же ФИО7 был передан цифровой диктофон. По данному факту оперуполномоченным ФИО10 был составлен протокол. Далее они все вместе вышли из здания УФСКН РФ ..., сели в автомобиль ... серебристого цвета и направились к адресу: ..., где ФИО7 вышел из автомобиля и направился по ... и понятые направились за ФИО7 при этом он пояснил, что будет проводится наблюдение, которое потом будет отображено в протоколе наблюдения. ФИО7 остановился недалеко от ... расположенного по адресу: ... и присел на лавочку, он и понятые так же присели на лавочку расположенную напротив дома Номер обезличен по ..., в 35-40 метрах от места, где сидел ФИО71. Через 10-15 минут со стороны ... к ФИО7 подошел мужчина, на вид которому 25-30 лет, как потом ему стало известно это был Хапохов А.К. После чего ФИО7 и мужчина прошли мимо ... и стали между зданием ... расположенного по адресу: .... ФИО7 передал мужчине денежные средства. Затем ФИО73 вернулся обратно, на лавочку возле ... а мужчина направился в противоположном направлении. Через 15-20 минут ФИО7 встал с лавочки и направился мимо ... и остановился между зданием ... К нему за это время никто не подходил, он ничего не брал в руки и не выбрасывал. К нему подошел выше указанный мужчина и что-то ему передал. 2-3 минуты они о чем-то пообщались и ФИО7 направился в сторону переулка ..., пройдя 20-30 метров, развернулся и направился в сторону автомобиля .... Он, понятые, ФИО7 сели в автомобиль ..., он составил протокол наблюдения, правильность которого заверили своими подписями все участники, и они направились на .... В здании УФСКН РФ ... в кабине Номер обезличен ФИО7 выдал цифровой диктофон и пакет с порошком, при этом пояснив, что, в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени ФИО74 он передал ему денежные средства в сумме четыре тысячи восемьсот рублей, а он ему фрагмент бумаги розового цвета (стикер), в котором было три полиэтиленовых пакета с «замками фиксаторами», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По данному факту им был составлен протокол, правильность составления которого была заверена подписями всех участников /том Номер обезличенл.д.213-219/;
- аналогичными, по сути, показаниями свидетеля ФИО10 - оперативного сотрудника УФСКН РФ ..., участвовавшего при проведении контрольных закупок у Хапохова А.К. Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., на которых ФИО7 выступал в качестве закупщика, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им ходе судебного разбирательства /т.2л.д. 5-7/;
- показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе судебного разбирательства, согласно которым, Дата обезличена года его с другом пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки». Им был представлен ФИО7, который должен был выполнять роль закупщика, при проведении оперативных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени ФИО75. Сотрудники полиции произвели личный досмотр ФИО7, у которого запрещенных предметов, наркотиков, денег, обнаружено не было. ФИО7 были переданы денежные средства в сумме четыре тысячи восемьсот рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр занесены в протокол. Кроме того, ФИО7 был передан цифровой диктофон. После этого они вместе с сотрудниками полиции вышли из здания УФСКН РФ ..., сели в автомобиль и направились к адресу: ..., .... Приехав на ... остановились на проезжей части, по ходу движения транспорта, напротив .... ФИО7 вышел из автомобиля и пошел по ..., второй понятой и сотрудник полиции направились за ним. ФИО7 остановился не далеко от ..., присел на лавочку, а они сели на лавочку расположенную напротив дома Номер обезличен по ..., в 35-40 метрах от места, где сидел ФИО76 Через 10-15 минут со стороны ... к ФИО7 подошел мужчина. ФИО7 и мужчина прошли мимо ... и остановились между зданием ... ФИО7 передал денежные средства. Затем ФИО77 вернулся обратно, на лавочку возле ..., а тот направился за ..., во дворы. Через 15-20 минут ФИО7 встал с лавочки, прошел мимо ... и остановился между зданием ... К нему подошел вышеуказанный молодой человек и что-то ему передал, что конкретно передал, он не видел. Они поговорили, после чего ФИО7 направился в сторону переулка ... пройдя 20-30 метров, развернулся и пошел в сторону их автомобиля, а он, второй понятой и сотрудник полиции пошли за ФИО7 Все это время они не теряли ФИО7 из вида. Он, второй понятой, сотрудник полиции, ФИО7 сели в автомобиль, на котором приехали и поехали в здание УФСКН РФ .... Там, в кабинете, ФИО7 выдал цифровой диктофон и фрагмент бумаги розового цвета, в которой было три полиэтиленовых пакета с «замками фиксаторами», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Выданное ФИО7 порошкообразное вещество, было взвешено упаковано и опечатано.
Через несколько дней, числа 17-18, ФИО78 пришел к нему домой и попросил снова проехать с ним на проверочную закупку. 19 числа была та же процедура отделе, потом доехали до ... со стороны вокзала и наблюдали из машины с ..., .... ФИО79 вышел, на углу на ..., на противоположной стороне, ближе к вокзалу, стоял минуты три. Потом они встретились пообщались, зашли за угол. Что именно ФИО80 передавал Хапохову, а Хапохов ФИО81 они не видели. Примерно минуты через 2-3 ФИО82 вышел, сел в машину и они поехали в отделение, где ФИО83 выдал 2 пакетика. На предъявленных ему протоколах личного досмотра и изъятия он опознает свои подписи.
- аналогичными, по сути, показаниями свидетеля ФИО12 участвовавшего в качестве понятого при проведении контрольных закупок у Хапохова А.К. Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., данными в ходе судебного разбирательства, так же пояснившего, что для проведения контрольной закупки Дата обезличенаг. его пригласил ФИО84, который пришел к нему домой с ФИО85. Какой-либо личной заинтересованности в исходе дела у него не было. В интернете, он действительно был обозначен, как друг ФИО7, но он пригласил его в друзья на сайте мэйл.ру после событий, связанных с проведением контрольных закупок, и в дальнейшем удалил его из списка друзей.
- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена г. года /том Номер обезличенл.д.8/;
- протоколом осмотра и пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 4800 рублей: купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером Номер обезличен, ог Номер обезличен, кз Номер обезличен, купюры достоинством 500 рублей с серийными номерами гС Номер обезличен, пТ Номер обезличен, сА Номер обезличен и купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами БМ Номер обезличен, Ло Номер обезличен лЯ Номер обезличен и переданы ФИО7 вместе с диктофоном «...» /том Номер обезличенл.д.11-15/;
- постановлением о проведении наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена года /том Номер обезличенл.д.16/;
- протоколом наблюдения от Дата обезличена г., согласно которому, в 20 часов 20 минут наблюдение установлено на ... напротив .... В 20 часов 23 минуты ФИО7 был зафиксирован на ... в районе «...», расположенного по адресу: ... на лавочке. Через 10-15 минут к нему подошел мужчина, на вид которому 25-30 лет, среднего телосложения, не высокого роста, волосы темные, прямые, короткие. Одет в светлую рубашку с орнаментом, темные джинсы, темные туфли. После чего ФИО7 и мужчина прошли мимо ... расположенного по адресу: ... иностранных дел, расположенного по адресу: ..., и зданием страхового общества «...», расположенного по адресу: .... ФИО7 передал мужчине денежные средства. Затем ФИО86 вернулся обратно, на лавочку возле ... расположенного по адресу: ..., а мужчина направился в противоположном направлении. Через 15-20 минут ФИО7 встал с лавочки и направился мимо ... и остановился между зданием ... К нему за это время никто не подходил, он ничего не брал руки и не выбрасывал. Через 20-30 сек. к нему подошел вышеуказанный мужчина и что-то ему передал. 2-3 минуты они о чем-то пообщались и ФИО7 направился в сторону переулка ..., а мужчина в обратном направлении /том Номер обезличенл.д.17-18/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: сводка Номер обезличен, согласно которой наблюдения за объектом «ФИО93 начато в 19 часов 30 минут Дата обезличенаг. и окончено в 21 час 20 минут Дата обезличенаг., на которой имеется текст. В 19 часов 30 минут было выставлено наблюдение по месту вероятного появления ФИО87)(..., пересечение ... и ...). В 20 часов 30 минут «ФИО88» был зафиксирован на ... в районе «...», где к нему подошел мужчина - 1 на вид 25-30 лет. После чего вместе стали в проходе между домами и мужчина 1 передал «ФИО91» некоторую сумму денег. Затем в 20 часов 27 минут мужчина 1 сел на лавку на ..., а «ФИО90» продолжил движение. По пути следования считал деньги. В 20 часов 30 минут «ФИО92» зашел в 3 подъезд ... по ... в .... Через 15 минут он вышел с мужчиной на вид 30-35 лет, где к ним подошла женщина на вид 25-30 лет с ребенком около 5 лет. Мужчина 2 отдал ей связку ключей, после чего женщина ушла в подъезд 3 вышеуказанного дома вместе с ребенком. Мужчина 2 с «ФИО89» сели в автомашину «...» Номер обезличен peг и через 4 минуты приехали во двор ... по .... «ФИО96» вышел из машины и проследовал к мужчине 1, а автомашина «...» Номер обезличен peг без наблюдения проследовала в сторону .... «ФИО95» и мужчина 1 о чем-то в течении 3 минут разговаривали, после чего мужчина 1 без наблюдения проследовал в сторону ..., а «ФИО94 на рынке купил продукты питания и в 21 час 15 минут зашел в Номер обезличен по ... этом наблюдение прекращено.»; а так же биллинговые соединения телефонных номеров Номер обезличен и Номер обезличен /том Номер обезличенл.д.242-243/;
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому ФИО7 добровольно выдал диктофон «...», фрагмент бумаги розового цвета, в котором три пакета с порошкообразным веществом белого цвета /том Номер обезличенл.д.19-21/;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, представленное в трех полимерных пакетах с замком, добровольно выданных ФИО7 Дата обезличена года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Общая постоянная масса наркотического средства составляет 1,082 грамма Первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданных ФИО7 Дата обезличена г., рассчитанная на основании справки об исследовании от Дата обезличена г. Номер обезличен и результатов экспертизы, составляла 1,172 грамма /том Номер обезличенл.д.28-30/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: 3 прозрачных полимерных пакета, фрагмент бумаги, наркотическое средство смесь общим весом), 992 грамма содержащей метамфетамин /том Номер обезличенл.д.227-231/.
- вещественными доказательствами: 3 прозрачными полимерными пакетами, фрагментом бумаги, наркотическим средством - смесью общим весом 0,992 грамма содержащей метамфетамин, /том Номер обезличенл.д. 232-235/;
По эпизоду покушения Хапоховым А.К. на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года:
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании /том Номер обезличенл.д.67-70, 220-226/;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года УФСКН РФ ... было вынесено постановление о проведении проверочной закупки, которую было решено проводить Дата обезличена года. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым им были разъяснены права и обязанности понятых. Затем в кабинете Номер обезличен УФСКН РФ ... им был представлен ФИО7, который должен был выступать в качестве закупщика. Был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого была заверена подписями всех участников. Далее ФИО7 были переданы денежные средства в сумме три тысячи двести рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Предварительно денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр занесены в соответствующий протокол. Так же ФИО7 был передан цифровой диктофон. Далее они вышли из здания УФСКН РФ ..., сели в автомобиль ... и направились к адресу: .... ФИО7 вышел из автомобиля, перешел через дорогу и подошел к мужчине, который его там уже ждал. Это был Хапохов А.К., Они поздоровались и направились за угол дома расположенного по адресу: ... и скрылись с поля зрения. Через 7-10 минут ФИО7 вышел из-за угла дома, расположенного по адресу: ..., перешел через дорогу и сел в автомобиль ... Им был составлен протокол наблюдения, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. Все на автомобиле ... направились на ..., где в кабине Номер обезличен ФИО7 выдал два полиэтиленовых пакета с «замком фиксатором» с порошкообразным веществом, белого цвета, при этом, пояснив, что, в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени ФИО98 он передал ему денежные средства в сумме три тысячи двести рублей, а он ему два полиэтиленовых пакета с «замками фиксаторами», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Затем ФИО7 выдал цифровой диктофон. По данному факту им был составлен протокол. Далее он в присутствии понятых прослушал запись, которая была перенесена на диск с помощью компьютера. Диск в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, на котором имеется пояснительная надпись, оттиск печати, подписи всех участников /т.1л.д. 213-219/;
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО11 участвовавшего в качестве понятого при проведении контрольной закупки у Хапохова А.К. Дата обезличенаг., данными в ходе судебного разбирательства;
- аналогичными, по сути, показаниями свидетеля ФИО12 участвовавшего в качестве понятого при проведении контрольной закупок у Хапохова А.К. Дата обезличенаг., данными в ходе судебного разбирательства;
- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена г. года /т. 1л.д.133/;
- протоколом осмотра и пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 3200 рублей: купюры достоинством 1000 рублей с серийным номером вГ Номер обезличен, те Номер обезличен, аГ Номер обезличен, купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами БТ Номер обезличен, Пэ Номер обезличен, По Номер обезличен и переданы ФИО7 вместе с диктофоном «...» /т. 1л.д.135-137/;
- постановлением о проведении наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена года /том Номер обезличенл.д.138/;
- протоколом наблюдения от Дата обезличенаг. согласно которому, в 15 часов 15 минут, установлено наблюдение на ..., напротив дома Номер обезличен. ФИО7 вышел из автомобиля ..., перешел через дорогу и подошел к мужчине, который его там уже ждал. Мужчине на вид 25-30 лет, невысокого роста, среднего телосложения, волосы темные, прямые, короткие. Они поздоровались и направились за угол дома расположенного по адресу: ... и скрылись с поля зрения. Через 10-15 минут ФИО7 вышел из-за угла дома расположенного по адресу: ..., перешел через дорогу и пошел к автомобилю ... /том Номер обезличенл.д.139/;
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому ФИО7 добровольно выдал диктофон «...», два пакета с порошкообразным веществом белого цвета /том Номер обезличенл.д. 140-141/.
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7 Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,146 грамма. Первоначальная масса наркотического средства, добровольно выданного ФИО7 Дата обезличена г., рассчитанная на основании справки об исследовании от Дата обезличена г. Номер обезличен и результатов экспертизы, составляла 1,246 грамма /том Номер обезличенл.д.46-48/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: 2 свертка из кашированной бумаги, в которых наркотическое средство смесь общим весом 1,046 грамма содержащей диацетилморфин (героин) /том Номер обезличенл.д.227-231/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены биллинговые соединения телефонных номеров Номер обезличен и Номер обезличен /том Номер обезличенл.д.242-243/;
- вещественными доказательствами: 2 свертками из кашированной бумаги с наркотическим средством смесью общим весом 1,046 грамма содержащей диацетилморфин (героин) /том Номер обезличен 232-235/;
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличена года:
- ранее приведенными показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании том Номер обезличенл.д.67-70, 220-226/;
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года УФСКН РФ ... было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у ФИО99. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут были приглашены двое мужчин в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете Номер обезличен УФСКН РФ ... понятым был представлен ФИО7, который должен был выступать в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки» наркотических средств. Далее ФИО7 со своего сотового «...» с номера Номер обезличен он его назвал вслух, позвонил на номер Номер обезличен, номер был виден на дисплее телефона ФИО7, и пояснил, что звонит мужчине по имени ФИО100. Мужчина, которому звонили, после нескольких гудков отбил звонок. Примерно в 13 ч. 49 мин. ФИО101 сам перезвонил ФИО7 с сотового телефона номер Номер обезличен. ФИО7 договорился с ФИО102 о месте, времени и количестве приобретаемого наркотического средства. При разговоре проводилась запись на диктофон «...». По данному факту им был составлен протокол «оперативного эксперимента», правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. После чего в присутствии понятых сотрудник полиции ФИО10 при помощи компьютера перенес запись с диктофона на СД диск, разговор был прослушан и записан в протокол осмотра и прослушивания фонограммы, после чего диск был упакован в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись, поставили свои подписи все участники. После этого им был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол. Далее ФИО7 были переданы денежные средства в сумме три тысячи двести рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр занесены в протокол. ФИО7 был передан цифровой диктофон. Далее все вышли из здания УФСКН РФ ..., сели в автомобиль ..., черного цвета и направились к адресу: ..., ..., где ФИО7 вышел из автомобиля и направился по ... на лавочку, расположенную на ..., не далеко от .... ФИО7 некоторое время посидел, затем достал из кармана сотовый телефон и с кем-то поговорил. После чего ФИО7 встал и направился мимо ... расположенного по адресу: ... и остановился между ..., расположенного по адресу: ... и зданием ...», где его ждал мужчина на вид 25-30 лет. ФИО7 передал мужчине денежные средства, это было им видно. Затем ФИО103 вернулся обратно, на лавочку возле ..., а мужчина направился в противоположном направлении. Через 15-20 минут ФИО7 встал с лавочки и направился мимо ... и остановился между зданием ...», где его уже ждал выше указанный мужчина и что-то ему передал. Затем со стороны ... подошли два сотрудника ФСКН и задержали мужчину. После он завершил написание протокола наблюдения, который проверили и подписали все участники. Затем они подошли к задержанному и стали проводить его личные досмотр. Мужчина представился Хапохов А.К.. В процессе досмотра у мужчины были обнаружены денежные средства в сумме 200 двести рублей, и сотовый телефон «...». ФИО7 выдал два полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета и цифровой диктофон, при этом пояснив, что, в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени ФИО105, которого задержали только что, он передал ему денежные средства в сумме три тысячи двести рублей, а он ему два полиэтиленовых пакета с «замками фиксаторами», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По данному факту им был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого была заверена подписями всех участвующих лиц. После чего, оперативными сотрудниками УФСКН РФ ... был проведен комплекс оперативно- розыскных мероприятий в ходе которых было установлено, что Хапохов А.К., а действовал он по предварительной договоренности с Хапохов А.К., проживающим в ..., ..., по ..., .... В связи с чем им был написан рапорт и предоставлен следователю. После чего следователь вынесла постановление о проведении обыска в случаях нетерпящих отлагательства по месту жительства Черепахина А.Е. /т.1л.д. 213-219/;
Так же в судебном заседании свидетель пояснил, что спиртное с Хапоховым А.К. в УФСКН РФ ... не распивалось.
- аналогичными, по сути, показаниями свидетеля ФИО10 - оперативного сотрудника УФСКН РФ ..., участвовавшего при проведении контрольной закупки у Хапохова А.К. Дата обезличенаг., оглашенными и подтвержденными им ходе судебного разбирательства /т.2л.д. 5-7/;
- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного заседания, согласно которым, Дата обезличена года, он с товарищем были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств. В служебном кабинете Номер обезличен УФСКН РФ ... им был представлен ФИО7, который должен был выступать в качестве закупщика при проведении «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени ФИО109. После этого им разъяснили права и обязанности понятых, после чего ФИО7 со своего сотового «...» с номера Номер обезличен, он его назвал вслух, позвонил на номер Номер обезличен, номер был виден на дисплее телефона ФИО7, и пояснил, что звонит мужчине по имени ФИО110. Откуда он знает данного мужчину, им не поясняли. Мужчина, которому звонили, после нескольких гудков отбил звонок. Примерно в 13 ч. 49 мин. ФИО111 сам перезвонил ФИО7 с сотового телефона номер Номер обезличен. ФИО7 договорился с ФИО112 о месте, времени и количестве приобретаемого наркотического средства. При разговоре проводилась запись на диктофон «...». По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол «оперативного эксперимента», правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. После чего в присутствии них сотрудник полиции при помощи компьютера перенес запись с диктофона на СД диск, разговор был прослушан и записан в протокол осмотра и прослушивания фонограммы, после чего диск был упакован в бумажный конверт, на котором была выполнена пояснительная надпись, поставили свои подписи все участники. После этого сотрудниками ФСКН был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого запрещенных предметов, наркотических средств, денежных средств обнаружено не было. По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен протокол, правильность составления которого была заверена его подписью, подписью второго понятого и всех участвующих лиц. Далее ФИО7 были переданы денежные средства в сумме 3200 рублей, как пояснили сотрудники ФСКН, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Денежные средства были отксерокопированы, а номера и серии купюр занесены в протокол. Так же ФИО7 был передан цифровой диктофон. Далее они вместе с сотрудниками ФСКН вышли из здания УФСКН РФ ... сели в автомобиль ... черного цвета и направились к адресу: ..., ..., где ФИО7 вышел из автомобиля и направился по ... на лавочку, расположенную на ..., не далеко от .... ФИО7 некоторое время посидел на лавочке, затем достал из кармана сотовый телефон и с кем-то поговорил. После чего ФИО7 встал и направился мимо ..., расположенного по адресу: ..., и остановился между зданием ... где его ждал мужчина на вид которому 25-30 лет. ФИО7 передал мужчине денежные средства, это было им видно. Затем ФИО113 вернулся обратно на лавочку возле ..., а мужчина направился в противоположном направлении. Через 15-20 минут ФИО7 встал с лавочки и направился мимо ... и остановился между зданием ... где его ждал уже указанный мужчина и что-то ему передал. Затем со стороны ... подошли два сотрудника ФСКН и задержали мужчину. Далее на месте задержания был произведен обыск данного мужчины. После чего сотрудник полиции завершил написание протокола наблюдения, который проверили и подписали все участники. Затем они подошли к задержанному и сотрудники полиции стали проводить его личный досмотр. Мужчина представился Хапоховым А.К.. В процессе досмотра у мужчины были обнаружены денежные средства в сумме двести рублей. По данному факту был составлен протокол. ФИО7 из левого нагрудного кармана выдал два полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета и цифровой диктофон, при этом пояснив, что, в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств у мужчины по имени ФИО115, которого задержали только что, он передал ему денежные средства в сумме три тысячи двести рублей, а он ему два полиэтиленовых пакета с «замками фиксаторами», в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. По данному факту сотрудниками ФСКН был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого была заверена его подписью, подписью второго понятого и всех участвующих лиц /том Номер обезличенл.д.235-239/;
- постановлением о проведении проверочной закупки Номер обезличен от Дата обезличена г. /том Номер обезличенл.д.160/;
- постановлением о проведении оперативного эксперимента Номер обезличен от Дата обезличена г. /том Номер обезличенл.д.161/;
- протоколом проведения оперативного эксперимента от Дата обезличена г., согласно которому эксперимент начат в 13 часов 43 минуты, окончен в 14.00 часов, в ходе проведения эксперимента в 13 часов 43 минуты ФИО7 с телефона с Номер обезличен позвонил на Номер обезличен и пояснил, что звонит мужчине по имени ФИО116. Но данный звонок был отбит абонентом, которому звонили. В 13 часов 49 минут мужчина по имени ФИО117 сам перезвонил ФИО7 с Номер обезличен. ФИО7 договорился ФИО118 о месте, времени и количестве приобретаемого наркотического средства /том Номер обезличенл.д.162-163/;
- протоколом осмотра и пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены и описаны денежные средства в сумме 3200 рублей: купюры достоинством 500 рублей с серийным номером 6А Номер обезличен, вЧ Номер обезличен,пВ Номер обезличен, пТ Номер обезличен, аВ Номер обезличен, еИ Номер обезличен, купюра достоинством 100 рублей с серийным номером Тг Номер обезличен, купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Пз Номер обезличен, Лз Номер обезличен и переданы ФИО7 вместе с диктофоном «...» /том Номер обезличенл.д.169-172/;
- постановлением о проведении наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена года /том Номер обезличенл.д.173/;
- протоколом наблюдения от Дата обезличена г. согласно которому установлено наблюдение в 19 часов 55 минут, наблюдение установлено на ..., напротив дома Номер обезличен. ФИО7 вышел из автомобиля ... и направился по ... на лавочку, расположенную на ..., не далеко от Дома кино. ФИО7 некоторое время посидел на лавочке, затем достал из кармана сотовый телефон и с кем-то поговорил. После чего ФИО7 встал и направился мимо ... расположенного по адресу: ... и остановился между ... расположенного по адресу: ... и зданием ... расположенного по адресу: ..., где его ждал мужчина на вид которому 25-30 лет, невысокого роста, среднего телосложения, волосы короткие, прямые, темные. ФИО7 передал мужчине денежные средства. Затем ФИО119 вернулся обратно, на лавочку возле ... расположенного на ..., а мужчина направился в противоположном направлении. Через 15-20 минут ФИО7 встал с лавочки и направился мимо ... и остановился между зданием .... Где его ждал вышеуказанный мужчина и что-то ему передал. Затем со стороны ... подошли два сотрудника ФСКН и задержали мужчину /том Номер обезличенл.д.174/;
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому ФИО7 добровольно выдал диктофон «...», два пакета с порошкообразным веществом белого цвета /том Номер обезличенл.д. 176-177/;
- протоколом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО14 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей: купюра достоинством 100 рублей с серийным номером Номер обезличен, купюры достоинством 50 рублей с серийными номерами Пз Номер обезличен, Лз Номер обезличен, а так же выполнены сухие смывы с правой и левой руки /том Номер обезличенл.д.175/.
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому порошкообразные вещества белого цвета, полученные Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», находящиеся в двух полимерных пакетах с замком, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Общая масса смеси, содержащей метамфетамин, составляет 0,894 грамма. Первоначальное количество метамфетамина, рассчитанное на основании справки об исследовании и результатов проведённой экспертизы, составляло 0,938 грамма /том Номер обезличенл.д.37-39/;
- протоколом обыска от Дата обезличена года согласно которому с 21 часа 31 минуты по 23 часов 30 минут в ... ... по ... ... по месту жительства Черепахина А.Е. обнаружено и изъято: в зале в верхнем ящике тумбочки денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей с серийными номерами вЧ Номер обезличен, еИ Номер обезличен, аВ Номер обезличен, бА Номер обезличен, пТ Номер обезличен, пВ Номер обезличен /том Номер обезличен л. ...;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на ватных тампонах со смывами веществ с рук Хапохова А.К., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхностях шести банковских билетов Центрального банка России достоинством 500 рублей серийными номерами : аВ Номер обезличен, вЧ Номер обезличен Пв Номер обезличен пТ Номер обезличен, 6А Номер обезличен,еИ Номер обезличен, обнаруженных в тумбочке в зале, изъятых в ходе производства обыска в ..., ..., по ..., в ..., Дата обезличена г., обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхностях банковского билета Центрального банка России достоинством 100 рублей серийным номером Тг Номер обезличен, двух банковских билетов достоинством 50 рублей серийными номерами :Лз Номер обезличен Пз Номер обезличен, изъятых в ходе производства личного досмотра Хапохова А.К., Дата обезличена обнаружены вещества, люминесцирующие желто- зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на банковских билетах в сумме 3000 рублей, обнаруженных в тумбочке в зале, изъятых в ходе производства обыска в ..., ..., по ..., в ..., Дата обезличена г.; на банковских билетах в сумме 200 рублей, изъятых в ходе производства личного досмотра Хапохова А.К., Дата обезличена г., на ватных тампонах со смывами с рук Хапохова А.К. и основы вещества использованного при пометке денежных средств, однородны по своему химическому составу /том Номер обезличенл.д.87-90/;
- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой установлены телефонные номера сотовых телефонов «...» и «...», изъятых в ходе проведения обыска по адресу :г.Ростов-на-Дону, ..., ..., ..., Дата обезличенаг. по месту жительства Черепахина А.Е.: Номер обезличен Входящие, исходящие, пропущенные и отвеченные вызовы зафиксированные в телефонных аппаратах «... и «...», изъятых в ходе проведения обыска по адресу :г.Ростов-на-Дону, ..., ..., ..., Дата обезличенаг. по месту жительства Черепахина А.Е. приведены в таблицах 1,6,11 по тексту исследования. Входящие, исходящие CMC - сообщения, зафиксированные в сотовых телефонных аппаратах «...» и «...», изъятых в ходе проведения обыска по адресу :..., ..., ..., ..., Дата обезличенаг. по месту жительства Черепахина А.Е. приведены в таблицах Номер обезличен по тексту исследования. На магнитных носителях телефонов имеется информация о Номер обезличен абонентах, приведенная в таблицах Номер обезличен по тексту исследования. На магнитных носителях телефонов имеются Номер обезличен фотографий, приведенные в таблицах Номер обезличен по тексту исследования. В памяти фотоаппарата «...», изъятого ходе проведения обыска по адресу :г.Ростов-на-Дону, ..., ..., ..., Дата обезличенаг. по месту жительства Черепахина А.Е., содержится 203 фотографии, приведенные в приложении Номер обезличен и Номер обезличен видеоролика. Указанная информация записана на DVD-диск /том Номер обезличенл.д.118-164/;
- протоколом выемки от Дата обезличена года - телефонных соединений, полученных от ОАО «...» абонента с номером Номер обезличен, принадлежащего Хапохову А.К. и Номер обезличен, принадлежащий Черепахину А.Е., за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, из которых следует, что они постоянно - неоднократно, созванивались между собой, а так же ФИО7 созванивался с Хапоховым А.К. /том Номер обезличенл.д.171-207/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: фотоаппарат «...», 2 сотовых телефона «...» и сотовый телефон «...» /том Номер обезличенл.д.219-221/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: 2 полимерных пакета; 2 прозрачных полимерных пакета, в которых порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством смесью, содержащем метамфетамин, общим весом 0,85 грамма; денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей с серийными номерами вЧ Номер обезличен, еИ Номер обезличен, аВ Номер обезличен, 6А Номер обезличен, пТ Номер обезличен, пВ Номер обезличен; образец ватного тампона; 2 тампона, использованных при смывах с левой руки Хапохова А.К.; образец метящего средства «Арлюм»; денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей с серийными номерами Пз Номер обезличен, купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером Тг Номер обезличен /том Номер обезличенл.д.227-231/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены биллинговые соединения телефонных номеров Номер обезличен и Номер обезличен /том Номер обезличенл.д.242-243/;
- вещественными доказательствами: фотоаппарат «...», 2 сотовых телефона «...» и сотовый телефон «...», 2 полимерных пакета; 2 прозрачных полимерных пакета, в которых порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством смесью, содержащем метамфетамин, общим весом 0,85 грамма; денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей с серийными номерами Номер обезличен; образец ватного тампона; 2 тампона, использованных при смывах с левой руки Хапохова А.К., образец метящего средства «Арлюм»; денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей с серийными номерами Номер обезличен купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером Номер обезличен и биллинговые соединения телефонных номеров Номер обезличен и Номер обезличен /том Номер обезличен.2л.д.222-223, 232-235, 244/;
По эпизоду незаконного хранения наркотического средства Черепахиным А.Е.:
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного заседания, согласно которым, Дата обезличенаг. были приглашены в качестве понятых 2 мужчин для проведения обыска в ... ... по ... ... по месту жительства ФИО13 После понятые, следователь, эксперт, он и другие оперативные сотрудники подошли к квартире. Позвонили и постучали. Открылись входные двери, после чего вошли оперативные сотрудники и попросили всех оставаться на своих местах, а так же ничего не трогать и не выбрасывать, мужчин, находившихся в квартире, положили на пол лицом вниз, а женщина с ребенком просто стояли. Одновременно с ними зашла следователь и понятые. Следователь спросила кто хозяин квартиры. Мужчина, лежащий на полу ответил, что он - Хапоховым А.К., а так же женщина с ребенком пояснила, что она хозяйка квартиры и его жена. Затем спросили мужчин, находившихся на полу, всего 2 человека, кто они и откуда. Они пояснили как их зовут и сказали, что они гости. После чего их попросили уйти из квартиры, что они, собравшись, и сделали. Затем следователь зачитала постановление о производстве обыска, дала его прочитать Черепахину А.Е., после чего он сказал, что подписывать его не будет, в связи с чем, понятые поставили свои подписи в постановлении о производстве обыска о том, что Черепахин А.Е. отказался его подписывать. Далее в квартире остались понятые, он, оперуполномоченный ФИО121 ФИО16 Р., кинолог с собакой, а так же хозяева квартиры, остальных следователь попросила выйти из квартиры. Затем следователь спросила, желает ли Черепахин А.Е. выдать наркотики, оружие, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, добытые преступным путем. ФИО13 пояснил, что он добровольно выдает с подоконника на кухне растительную массу зеленого цвета как наркотическое средство- марихуану, которую он нарвал в лесополосе за городом для собственного употребления. После чего растительная масса, которая находилась на подоконнике на листке бумаги, была упакована в пакет, который опечатали биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и подписями участников. Далее были изъяты в большой комнате в шкафу сотовые телефоны «...и «...», которые упакованы и опечатаны, в шкафу в зале обнаружен фотоаппарат «...», который был упакован и опечатан, после чего обнаружен телефон «...», который был упакован и опечатан. По поводу всего обнаруженного Черепахин А.Е. от пояснений отказался. По окончании обыска следователь составила протокол, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники /т.1л.д. 213-219/;
- аналогичными по сути показаниями свидетеля ФИО16 – оперуполномоченного УФСКН ..., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания /том Номер обезличенл.д.240-242/;
- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными и подтвержденными им в ходе судебного заседания, согласно которым, Дата обезличена года, после контрольной закупки у Хапохова А.К. его попросили принять участие в качестве понятого при производстве обыска в квартире Номер обезличен ... по ... .... После чего он, второй приглашенный понятой, следователь, эксперт и оперативные сотрудники подошли к квартире. Позвонили и постучали. Открылись входные двери, после чего вошли оперативные сотрудники и попросили всех оставаться на своих местах, а так же ничего не трогать и не выбрасывать, мужчин, находившихся в квартире, положили на пол лицом вниз, а женщина с ребенком просто стояли. Одновременно с ними зашла следователь и они. Следователь спросила кто хозяин квартиры. Мужчина, лежащий на полу ответил, что он - Черепахин А.Е., а так же женщина с ребенком пояснила, что она хозяйка квартиры и его жена. Затем спросили мужчин, находившихся на полу, всего 2 человек, кто они и откуда. Они пояснили как их звать и сказали, что они гости. После чего их попросили уйти из квартиры, что они, собравшись, и сделали. Затем следователь зачитала постановление о производстве обыска, дала его прочитать Черепахину А.Е., после чего он сказал, что подписывать его не будет, в связи с чем он и второй понятой поставили свои подписи в постановлении о производстве обыска о том, что Черепахин А.Е. отказался его подписывать. Далее в квартире остались он, второй понятой, оперуполномоченный ФИО125 ФИО123 ФИО16 Р., кинолог с собакой, а так же хозяева квартиры, остальных следователь попросила выйти из квартиры. Затем следователь спросила, желает ли Черепахин А.Е. выдать наркотики, оружие, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, добытые преступным путем. ФИО13 пояснил, что он добровольно выдает с подоконника на кухне растительную массу зеленого цвета как наркотическое средство- марихуану, которую он нарвал в лесополосе за городом для собственного употребления. После чего растительная масса, которая находилась на подоконнике на листке бумаги, была упакована в пакет, который опечатали биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и подписями участников. Далее были изъяты в большой комнате в шкафу 2-а сотовых телефона «...» и «...», которые упакованы и опечатаны, в шкафу в зале обнаружен фотоаппарат «...», который был упакован и опечатан, на кухне обнаружен телефон «...», который был упакован и опечатан, в зале в верхнем ящике тумбочки обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, достоинством по 500 рублей. По поводу всего обнаруженного Черепахин А.Е. от пояснений отказался. По окончании обыска следователь составила протокол, правильность заполнения которого заверили своими подписями все участники. Черепахин А.Е. от подписи отказался, ему была вручена копия протокола, о чем он так же отказался поставить свою подпись /том Номер обезличенл.д.235-239/;
- протоколом обыска от Дата обезличена года согласно которому с 21 часа 31 минуты по 23 часов 30 минут в ... ... по ... ... по месту жительства Черепахина А.Е. обнаружено и изъято: 1) на подоконнике на кухне на листке газеты растительная масса зеленого цвета, которая упакована в пакет Номер обезличен, 2) в спальне, слева от входа во втором сверху ящике обнаружены 5 комплектов полимерных пакетов, которые пакованы в пакте Номер обезличен, 3) на балконе, слева от входа в шкафу на средней полке газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который упакован в пакте Номер обезличен, 4) в спальне, слева от входа в коробке металлической из-под конфет - пластиковые контейнеры, коробка от спичек, пакет с растительной массой, которые упакованы в пакет Номер обезличен, 5) в спальне в ящике обнаружен в маникюрном наборе бумажный сверток с растительной массой темного цвета, которая упакована в пакет Номер обезличен, 6) в спальне в ящике трюмо обнаружен коробок, в котором обнаружены фасовочные пакеты, которые упакованы в пакет Номер обезличен, 7) в большой комнате под диваном обнаружен пластиковый контейнер с семенами, который упакован в пакет Номер обезличен, 8) в большой комнате в шкафу около телевизора на полке обнаружен пакет с порошком белого цвета, который упакован в пакет Номер обезличен, 9) в большой комнате в серванте обнаружена кружка с семенами, которые упакованы в пакет Номер обезличен, 10) на кухне в вазочке обнаружен пластиковый контейнер с семенами, который упакован в пакет Номер обезличен, 11) денежные средства в пакте Номер обезличен, а так же три телефона и фотоаппарат 12) в зале в верхнем ящике тумбочки обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей с серийными номерами Номер обезличен /том Номер обезличен л. ...;
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому растительная масса светло-зеленого цвета, находящаяся в газетном свертке в пакете Номер обезличен, изъятом в ходе обыска Дата обезличенаг. по месту жительства Черепахина А.Е., по адресу: ..., ..., ..., является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 16,82 грамма. Растительная масса коричневато-зеленого цвета, находящаяся в полимерном пакете в металлической коробке в пакете Номер обезличен, изъятой в ходе обыска Дата обезличенаг., является, наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 4,24 грамма. Смесь растительных масс зеленого, коричневато-зеленого цвета и коричневатого цвета, общей постоянной массой 2,69 грамма, находящаяся в двух бумажных свертках в пакете Номер обезличен, изъятых в ходе обыска Дата обезличенаг., представляет собой смесь наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 2,05 г., с табаком, который наркотическим средством не является. Плоды (семена), находящиеся в пакете Номер обезличен и в четырех полимерных контейнерах в пакетах Номер обезличенНомер обезличен,9,17. изъятых в ходе обыска Дата обезличенаг., представляют собой плоды (семена) растения конопля, которые наркотическим средством не являются. Порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное на внутренней поверхности полимерного пакета с замком в пакете Номер обезличен, изъятом в ходе обыска Дата обезличена г., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,014 ... вещество белого цвета, обнаруженное на внутренней поверхности двух полимерных пакетов с замком, находящихся в картонной коробке из-под сигарет «...» в пакете Номер обезличен, изъятой в ходе обыска Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе метамфетамин. Масса наркотического средства составляет 0,031 ... внутренней поверхности пяти полимерных пакетов с замком, находящихся в картонной коробке из-под сигарет «...» в пакете Номер обезличен, изъятой в ходе обыска Дата обезличенаг., содержится наркотическое средство метамфетамин в следовом количестве постоянной массой менее 0,001 грамма. На внутренней поверхности двух полимерных пакетов с замком, находящихся в картонной коробке из-под сигарет «...» в пакете Номер обезличен, изъятой в ходе обыска Дата обезличена г., содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве постоянной массой менее 0,001 г. /том Номер обезличенл.д.55-61/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен автомобиль марки «...» ... регион, принадлежащий Черепахину А.Е. /том Номер обезличенл.д.61-64/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены: пластиковый контейнер желтого цвета внутри которого семена; прозрачные полимерные пакеты; 3 прозрачных полимерных пакета, фрагмент бумаги; фрагменты газеты, пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 16,62 грамма; фрагменты газеты, пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 1,74 грамма; картонная коробка с надписью «...», внутри которой находятся пакеты полимерные; семена; прозрачный пластиковый контейнер в котором семена; фрагмент бумаги; полимерный пакет; металлическая коробка в которой согласно заключения эксперта 1042 находятся три спичечных коробка, полимерный пакет, полимерный пакет с веществом зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 4,04 грамма, внутри две упаковки с полимерными пакетами «замком», пластиковая карта НТВ плюс, футляр из-под фотопленки с семенами внутри, три пластиковых контейнера желтого цвета, два пластиковых контейнера оранжевого цвета (в одном из которых семена), пластиковый контейнер красного цвета /том Номер обезличенл.д.227-231/;
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрены биллинговые соединения телефонных номеров Номер обезличен и Номер обезличен /том Номер обезличенл.д.242-243/;
- вещественными доказательствами: фотоаппаратом «...», 2 сотовыми телефонами «...» и сотовый телефон «...», пластиковый контейнер желтого цвета, внутри которого семена; прозрачные полимерные пакеты; 3 прозрачных полимерных пакета, фрагмент бумаги; фрагменты газеты, пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 16,62 грамма; фрагменты газеты, пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 1,74 грамма; картонная коробка с надписью «...», внутри которой находятся пакеты полимерные; семена; прозрачный пластиковый контейнер в котором семена; фрагмент бумаги; полимерный пакет; металлическая коробка в которой согласно заключения эксперта Номер обезличен находятся три спичечных коробка, полимерный пакет, полимерный пакет с веществом зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством-каннабис (марихуана), весом 4,04 грамма, внутри две упаковки с полимерными пакетами «замком», пластиковая карта НТВ плюс, футляр из-под фотопленки с семенами внутри, три пластиковых контейнера желтого цвета, два пластиковых контейнера оранжевого цвета (в одном из которых семена), пластиковый контейнер красного цвета и биллинговые соединения телефонных номеров Номер обезличен и Номер обезличен /том Номер обезличенл.д.222-223, 232-235, 244/.
ФИО6 заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., обследуемый Хапохов А.К., обнаруживал признаки расстройства личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга в момент совершения преступлений. Имеющиеся у него «... в связи с сосудистым заболеванием головного мозга» не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемым ему правонарушениям. В настоящее время он также обнаруживает «расстройство личности в связи с сосудистым заболеыванием головного мозга», которое не лишает его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Хапохов А.К. не нуждается /т.2л.д.108-110/;
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., проведенной в ходе судебного разбирательства, обследуемый Хапохов А.К. страдает в настоящее время и страдал ранее психическим расстройством в форме расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, вследствие которого он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Психическое расстройство Хапохова А. К. не исключает его вменяемости. В настоящее время Хапохов А.К. также не в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
В психическом состоянии Хапохов А.К. по сравнению с периодом проведения судебно-психиатрического обследования Дата обезличенаг. отмечается отрицательная динамика. Отмеченное у Хапохова А. К. при проведении судебно-психиатрической экспертизы Дата обезличенаг. расстройство личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга относится к психическим заболеваниям (Номер обезличен). По своему психическому состоянию Хапохов А.К. может причинить иной существенный вред либо представлять опасность для себя и других лиц, но не нуждается в стационарном лечении, то ему может быть применено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, соединенное с исполнением наказания /т.5л.д. 113-115/.
Согласно показаниям эксперта ФИО17, данным в ходе судебного разбирательства, он проводил амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу подсудимого Хапохова А.К. в составе комиссии, в ходе которой у Хапохова А.К. были обнаружены признаки психического расстройства. В настоящее время изменилась классификация в соответствии с МКБ -международной классификацией заболеваний, термин заболевание есть одно и тоже, что и расстройство. В классификации имеется рубрика - органическое расстройство личности и этиологии, которая включает в себя большое количество заболеваний, которые могут быть вызваны различными причинами и соответственно различный уровень поражений. Поэтому в каждом случае нужно индивидуально смотреть и анализировать степень выраженности. Группа этих заболеваний может иметь различную динамику, как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения. У Хапохова А.К. достаточно серьезное заболевание, которое имеет соматическй аспект, неврологическую составляющую. У него все ближе к отрицательной динамике. Поэтому ему рекомендовали принудительное лечение. Ему говорили, что если он не будет лечиться и менять образ жизни, то он станет невменяемым. Временной промежуток здесь зависит от многих факторов, как будет протекать заболевание, будет ли он лечиться и т.д. Ограничено вменяемое лицо, в соответствии с УК РФ не освобождается от уголовной ответственности, но нуждается в наблюдении и лечении, может быть непредсказуемым. Хапохов А.К. страдает в настоящее время и страдал ранее психическим расстройством в форме расстройства личности и не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, что означает, что его психическое состояние могло повлиять на него поведение. У него есть заболевание, но оно не освобождает его от ответственности и говорит о том, что он нуждается в лечении. Его заболевание имеет 2 составляющие: соматическую и психиатрическую. Можно лечить и амбулаторно и стационарно. В экспертизе судом было поставлено 4 вопроса, но они дали заключение на 6 вопросов, что явилось экспертной инициативой.
Согласно показаниям свидетеля ФИО18 допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, он знаком с Черепахиным около 5 лет и поддерживает с ним дружеские отношения. Дата обезличенаг. он с ФИО20 были приглашены Черепахиным на ужин. Они приехали к нему в начале седьмого вечера, жена Черепахина готовила ужин, а они сидели в комнате, беседовали, потом ФИО126 сказал, что к нему должен прийти ФИО127 в гости. Прошло 30-40 минут, зазвонил домофон, супруга подошла, поговорила по домофону и сказала, что ФИО128 поднимается, потом минуты через 2-3 прозвучал звонок в дверь, ФИО129 пошла открывать. Открыла дверь, с криками забежали сотрудники наркоконтроля, человек 8, присутствующих положили на пол, надели наручники. ФИО130 в этот момент не было в комнате, он был на кухне. Потом мужской голос спросил, кто Черепахин А.Е.. ФИО132 ответил и пошел оделся, а вся эта группировка разбежалась по квартире. Потом пришла женщина в милицейской форме, она спросила, кто Черепахин, минут через 5 после следователя пришли понятые. Минут через 20 их с ФИО20 вывели, посадили в газель, проехали квартал, к ним подсадили Хапохов А.К., и привезли в отдел на ... Посадили в кабинет, где они сидели около 4-х часов, за это время, те кто их привез, начали с Хапохов А.К. выпивать коньяк. В начале третьего их повезли на освидетельствование, потом привезли назад в отдел, и не доходя до кабинета, и им предложили заплатить 10000 рублей, чтобы на работу не сообщали. Было 3 часа ночи, у них всего было 1000 рублей, и они договорились отдать деньги на следующий день, после чего их отпустили. С того времени, как они пришли в гости к Черепахину и до появления госнаркоконтроля Хапохов в квартире Черепахина не появлялся.
Согласно показаниям свидетеля ФИО136 допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, он поддерживает с Черепахиным дружеские отношения. Они с ФИО18 к Черепахину приехали на ужин в районе 18.00-18.30 часов. В 19.00-19.30 на телефон Черепахину позвонили, он сказал, что сейчас приедет ФИО137, потом минут через 10-15 позвонил домофон, затем был звонок в дверь, открылась дверь сказали, что всем надо лежать, работает госнаркоконтроль. Когда появились сотрудники - человек 8-10, их положили на пол, прошло минут 20-30, пришла женщина с собакой. Сначала пришли понятые, а потом следователь. Хапохова среди присутствующих лиц не было. Когда пришел следователь их подняли с пола, посадили в ... и повезли в отдел, по дороге подсадили Хапохова. В отделе их обыскали, сказали, что нужно подождать экспертизу. При них три сотрудника и Хапохов выпивали коньяк. Бутылку наверное выпили. Потом их посадили в машину, отвезли, сделали экспертизу, по дороге предлагали за 10000 рублей решить вопрос, но у них была только 1000 рублей, поэтому договорились перенести все на следующий день, отдали тысячу рублей и уехали.
Доводы подсудимых о том, что они не совершали инкриминируемых им преступлений, а предъявленное им обвинение базируется на материалах, сфальсифицированных сотрудниками УФСКН ..., судом не могут быть признаны состоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО16, которые, как в своей совокупности, так и индивидуально признаются судом достоверными. У суда отсутствуют основания не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, и подтверждены иными доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Кроме того, ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не установлено наличие причин у указанных свидетелей для оговора подсудимых в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 УК РФ.
При этом в ходе судебного разбирательства полностью подтверждена необоснованность версии подсудимого Хапохова А.К. о том, что он сбывал ФИО7 Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. не наркотические вещества, а измельченный мел, вводя его в заблуждение относительно принадлежности передаваемых порошкообразных веществ к наркотическим средствам.
Указанная версия, по мнению суда, опровергается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8 сообщивших, что мероприятия по фиксации противоправной деятельности подсудимого Хапохова А.К. были произведены именно в связи с получением сотрудниками УФСКН информации о фактах реализации им наркотических средств. Проверочные закупки Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. производились в присутствии понятых, под поэтапным контролем сотрудников ФСКН доставлявших закупщика после проведения личного досмотра, непосредственно к месту встречи с Хапоховым А.К., и после покупки наркотика, обратно в УФСКН, где приобретенные вещества выдавались им, так же в присутствии понятых. Кроме того, изложенная версия подсудимого, противоречит установленным в ходе рассмотрения дела данным, содержащимся материалах, документирования процесса проверочной закупки и проведенных по их результатам химических экспертиз, подтвердивших в каждом случае, что Хапоховым А.К. реализовылись именно наркотические средства – метамфетамин и диацетилморфин.
При этом судом признается, что проведение в отношении подсудимого Хапохова А.К. проверочной закупки наркотического вещества в каждом случае производилось с соблюдением требований закона, регламентирующих организацию данного вида оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановления, утвержденного в установленном порядке уполномоченным должностным лицом. То обстоятельство, что инициатор мероприятий, направленных на документирование и пресечение противоправной деятельности Хапохова А.К., в дальнейшем выступил в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочных закупок, с учетом того обстоятельства, что документирование указанных оперативных мероприятий производилось иными лицами, и по мнению суда, не свидетельствует о необходимости признания полученных доказательств недопустимыми.
Суд так же не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что участие в различных оперативных мероприятиях одних и тех же лиц в качестве понятых, является нарушением уголовно-процессуального закона, поскольку, не может являться свидетельством сотрудничества указанных лиц с правоохранительными органами на внештатной основе, либо иной их личной заинтересованности в конкретном, заведомо негативном для подсудимых исходе следственно-оперативных мероприятий, для проведения которых они были задействованы.
То обстоятельство, что ряд оперативных мероприятий по настоящему делу был произведен с участием в качестве понятых ранее знакомых оперативным сотрудникам УФСКН лиц, по мнению суда, не имея прямого запрета в законе, не может само по себе свидетельствовать о каких-либо фальсификациях со стороны сотрудников УФСКН при проведении указанных оперативно-следственных мероприятий, и не является основанием недоверия к показаниям указанных лиц, поскольку они подтверждены иными доказательствами, изложенными в описательной части приговора. Суд так же отмечает, что показания давались указанными лицами после их предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Столь же несостоятельными представляются суду и доводы обвиняемого Черепахина А.Е. о его непричастности к сбыту наркотических средств Дата обезличенаг., пояснившего в ходе судебного следствия, что обнаруженные в его жилище при обыске денежные купюры в сумме 3000 рублей, номера которых были зафиксированы в протоколе при подготовке к проведению проверочной закупки Дата обезличенаг., ему не принадлежат, а были подброшены участвовавшими в обыске оперативными сотрудниками ФСКН, что по мнению стороны защиты, может свидетельствовать о наличии преднамеренного сговора, направленного на задержание невиновного лица, заведомо непричастного к сбыту наркотических веществ.
Суд отмечает, что показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, как из числа оперативного состава ФСКН, так и понятого ФИО15, присутствовавшего при обыске по месту жительства Черепахина А.Е., делает неубедительным довод защиты о том, что помеченные в ходе проверочной закупки наркотических средств купюры были подброшены посторонними лицами, а не переданы получившим эти купюры от закупщика Хапоховым А.К., даже в условиях отсутствия на смывах с рук Черепахина А.Е. следов метящего средства, которым были обработаны купюры переданные Хапохову А.К. в момент проверочной закупки.
С учетом обстоятельств и места встречи закупщика с Хапоховым А.К., отраженных при документировании оперативного мероприятия «наблюдение», факт обнаружения помеченных купюр в квартире Черепахина А.Е. свидетельствует именно о получении им денег от Хапохова А.К. в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут за реализованное наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин в дальнейшем, примерно в 20 часов 30 минут, переданную Хапоховым А.К. между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... закупщику ФИО7
Проведение оперативными сотрудниками после задержания Хапохова А.К. Дата обезличенаг. безотлагательного обыска именно по месту жительства Черепахина А.К., могло быть обусловлено, по мнению суда, только полученной от Хапохова А.К. информацией об источнике приобретения им метамфетамина.
Наряду с этим, в ходе обыска в жилище Черепахина Дата обезличенаг. сотрудниками ФСКН в присутствии понятых было так же обнаружено наркотическое средство в остаточном количестве - смесь в количестве не менее 0,045 грамма, содержащую метамфетамин, т.е. вещество, идентичное реализованному Хапоховым А.К. в ходе проверочной закупки Дата обезличенаг., что, по мнению суда, так же свидетельствует о причастности подсудимого к незаконному сбыту метамфетамина в ходе проверочной закупки.
Доводы Черепахина А.Е. о том, что обнаруженное наркотическое средство ему не принадлежит, а так же могло быть подброшено оперативными сотрудниками, по мнению суда, являются необоснованными и не подтверждены какими-либо доказательствами.
Принимая во внимание изложенное, суд критически оценивает показания подсудимых Хапохова А.К. и Черепахина А.К. в судебном заседании, считает их ложными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное.
При этом суд критически оценивает и показания свидетелей ФИО18 и ФИО20 в части обстоятельств задержания Черепахина А.Е. и Хапохова А.К. и дальнейших действий сотрудников УФСКН, поскольку они, являясь друзьями подсудимых, не веря в факт совершения ими преступления, стремились подтвердить именно те обстоятельства, которые могли бы свидетельствовать о невиновности подсудимых и удостоверить изложенную ими оценку событий.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что вина подсудимых Хапохова А.К. и Черепахина А.К. в объеме, указанном в описательной части приговора, полностью доказана.
При этом, суд считает необходимым оправдать подсудимого Черепахина А.Е. по инкриминированным ему органом расследования эпизодам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, квалифицированному следствием по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ввиду недоказанности участия подсудимого в совершении данных преступлений.
Стороной обвинения в качестве обоснования факта участия Черепахина А.Е. в инкриминируемых эпизодах указывается, что наркотические средства, переданные Хапоховым А.К. закупщику ФИО7 в ходе контрольных закупок Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. были приобретены Хапоховым А.К. именно у Черепахина А.Е., как и по эпизоду Дата обезличенаг. При этом указывается, что данное обстоятельство подтверждалось и Хапоховым А.К. при его допросе в качестве подозреваемого Дата обезличенаг.
Вместе с тем, указанный протокол допроса Хапохова А.К. не был представлен обвинением суду и не исследовался в судебном заседании. При этом, с учетом пояснений эксперта ФИО21 в судебном заседании, убедительными представляются и доводы стороны защиты о необходимости критического осмысления данных показаний, поскольку допрос Хапохова А.К., страдающего психическим расстройством в форме расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, вследствие которого он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, производился в ночной период, после серьезного эмоционального потрясения, связанного с его задержанием сотрудниками УФСКН, в силу чего, после допроса Хапохову А.К. потребовалось оказание неотложной медицинской помощи, а присутствующий в ходе допроса адвокат был фактически навязан органами предварительного следствия и не оказывал в должной степени необходимой помощи.
В дальнейшем Хапохов А.К. отказался от указанных показаний и в судебном заседании настаивал, что они были даны им под целенаправленным воздействием оперативных сотрудников УФСКН ..., в состоянии алкогольного опьянения, наступившего на фоне постоянного приема сильнодействующих лекарственных препаратов.
Таким образом, стороной обвинения фактически не было представлено иных достоверных доказательств участия Черепахина А.Е. в реализации наркотических средств Хапохову А.К. Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.
Суд так же принимает во внимание, что Дата обезличенаг. Хапоховым А.К. было реализовано закупщику ФИО7 иное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), а не метамфетамин, реализация которого Черепахиным А.Е. Дата обезличенаг. подтверждена представленными доказательствами.
Довод стороны обвинения, что встречи с закупщиком ФИО7 назначались Хапоховым А.К. в непосредственной близости от места проживания Черепахина А.Е., по мнению суда, не могут однозначно свидетельствовать о задействованности последнего в схеме реализации наркотических веществ в составе группы лиц, тем более, что передача наркотического средства Дата обезличенаг. была осуществлена Хапоховым А.К. в совершенно ином месте.
С учетом указанных доводов, суд считает недоказанным факт участия подсудимого Черепахина А.Е. по инкриминированным ему эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в составе группы лиц по предварительному сговору.
Суд считает необходимым оправдать подсудимого Хапохова А.К. по инкриминированному эпизоду от Дата обезличенаг. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, квалифицированному органом расследования по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ввиду недоказанности участия подсудимого в совершении данного преступления.
По указанному эпизоду Хапохов А.К. обвиняется в том, что по предварительному сговору с Черепахиным, совместно с последним, по месту его жительства, хранил в целях сбыта наркотические средства, изъятые в ходе обыска. Однако, ни на предварительном следствии, ни в суде не добыто достоверных доказательств того, что подсудимый Хапохов А.К., имел какое-либо отношение к указанным наркотикам, что они приобретались и хранились подсудимыми совместно, либо то, что Хапохов А.К. достоверно знал об этих наркотиках и действовал по предварительному сговору с Черепахиным А.Е. Подсудимый Черепахин А.Е. на предварительном следствии и в суде, категорически отрицал, факты сбыта Хапохову наркотических средств.
Каких-либо иных достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Черепахин А.Е. и Хапохов А.К. действовали совместно, сбывая наркотики, по предварительному сговору группой лиц, предварительном следствии не добыто, и в судебном заседании, стороной обвинения, не представлено.
По указанным основаниям, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Хапохова А.К. и Черепахина А.К. по всем указанным в приговоре эпизодам преступной деятельности вмененный органом расследования квалифицирующий признак - совершение преступлений группой лиц, по предварительному сговору, соответственно переквалифицировав их действия с учетом нашедших подтверждение обстоятельств, поскольку данный признак не нашел своего объективного и достаточного подтверждения по итогам рассмотрения дела.
Суд полагает, что, сам факт обнаружения в жилище подсудимого Черепахина А.Е. наркотического средства - каннабис (марихуана), постоянной массой 16,82 грамма, не может трактоваться как приготовление к преступлению – незаконному сбыту наркотических средств, учитывая, что на всех этапах расследования и судебного разбирательства Черепахин А.Е. последовательно признавал факт употребления наркотического средства марихуаны и ее хранения по месту жительства в целях личного употребления. Суд так же принимает во внимание, что количество обнаруженного при обыске по месту жительства Черепахина А.Е. метамфитамина недостаточно для его сбыта.
В силу указанных обстоятельств, действия подсудимого Черепахина А.Е. по указанному эпизоду, квалифицированному органом расследования по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств совершенному группой лиц по предварительному сговору, в связи с недоказанностью факта приготовления Черепахина А.Е. к сбыту обнаруженных в его жилище каннабиса (марихуана) постоянной массой 23,11 грамма, подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, с исключением из обвинения указания на хранение им смеси в количестве 0,045 грамма, содержащей метамфетамин, поскольку хранение данного вещества в указанном количестве без цели сбыта не содержит состава преступления.
Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых по инкриминированным эпизодам от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. указание на незаконное приобретение и хранение по месту проживания Черепахина А.Е. по адресу: ..., ..., ..., наркотических средств метамфетамина и диацетилморфина (героина), в дальнейшем реализованных в ходе проверочных закупок, а так же наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого в ходе обыска, поскольку ни на предварительном следствии, ни в суде не были установлены время, место и обстоятельства совершения указанных действий, эти обстоятельства не указаны в обвинительном заключении и постановлении о привлечении Черепахина А.Е. и Хапохова А.К. в качестве обвиняемого.
Считая вину подсудимых Черепахина А.Е. и Хапохова А.К. в объеме, изложенном в описательной части приговора доказанной, суд квалифицирует:
Действия Хапохова А.К.:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смесь в количестве 1,172 грамма, содержащую метамфетамин, Дата обезличенаг. - по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смесь в количестве 1,246 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), Дата обезличенаг. - по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смесь в количестве 0,938 грамма, содержащую метамфетамин, Дата обезличенаг. - по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Черепахина А.Е. суд квалифицирует:
- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смесь в количестве 0,938 грамма, содержащую метамфетамин, Дата обезличенаг. - по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
- по эпизоду хранения наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 23,11 грамма, Дата обезличенаг. - по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности Черепахина А.Е., который впервые привлекается к уголовной ответственности, ...; данные о личности Хапохова А.К., который впервые привлекается к уголовной ответственности, ..., что признается судом в качестве смягчающих обстоятельств, и позволяет назначать подсудимым наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкцией ст. 228.1 ч. 2 УК РФ и без дополнительного наказание в виде штрафа.
Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Черепахину А.Е. и подсудимому Хапохову А.К. наказание в виде лишения свободы, поскольку каждым из них совершена совокупность умышленных преступлений и именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению.
Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания подсудимым Хапохову А.К. и Черепахину А.Е. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает им отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хапохова А.К. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, оправдать на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, за его непричастностью к совершению данного преступления.
Хапохова А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа;
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа;
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Хапохова А.К. наказание в виде пяти лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Черепахина А.Е. по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по эпизодам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, оправдать на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, за его непричастностью к совершению данных преступлений.
Черепахина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Дата обезличенаг. по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа;
по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере Дата обезличенаг. по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Черепахину А.Е. наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Черепахину А.Е. - оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Черепахину А.Е. исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Хапохову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу, в зале суда немедленно.
Срок наказания Хапохову А.К. исчислять с Дата обезличенаг.
Зачесть в срок наказания Хапохову А.К. время его содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /том Номер обезличенл.д.222-223/, а именно: фотоаппарат «...» в корпусе стального цвета, мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета с разбитым монитором, в котором согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. имеется сим карта «...» с номером Номер обезличен, мобильный телефон «...» в корпусе серого цвета - раскладной, в котором согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. имеется сим карта «Билайн» с номером Номер обезличен, мобильный телефон «...» в корпусе стального цвета - раскладной; в телефонах согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. имеется сим карта «...» с номером Номер обезличен, переданные под сохранную расписку ФИО24 /том Номер обезличенл.д.226/ - считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /том Номер обезличенл.д.232-235/, а именно: 2 полимерных пакета; 2 полимерных пакета; пластиковый контейнер желтого цвета внутри которого семена; прозрачные полимерные пакеты, тампоны, использованные при производстве смывов с рук Хапохова А.К. и Черепахина А.Е.; прозрачные полимерные пакеты; 3 прозрачных полимерных пакета, фрагмент бумаги; прозрачный полимерный пакет в котором порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством смесью, содержащем метамфетамин, общим весом 0,992 грамма; 2 прозрачных полимерных пакета в которых порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством смесью, содержащем метамфетамин, общим весом 0,85 грамма; 2 свертка из кашированной бумаги в которых вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен наркотическим средством смесью, содержащем диацетилморфин (героин), общим весом 1,046 грамма; фрагменты газеты, пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 16,62 грамма; фрагменты газеты, пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен является наркотическим средством каннабис (марихуана) общим весом 1,74 грамма; картонная коробка с надписью «Sobranie», внутри которой находятся пакеты полимерные; семена; прозрачный пластиковый контейнер в котором семена; фрагмент бумаги; полимерный пакет; металлическая коробка в которой согласно заключения эксперта 1042 находятся три спичечных коробка, полимерный пакет, полимерный пакет с веществом зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен является наркотическим средством - каннабис (марихуана), весом 4,04 грамма, внутри две упаковки с полимерными пакетами «замком», пластиковая карта НТВ плюс, футляр из-под фотопленки с семенами внутри, три пластиковых контейнера желтого цвета, два пластиковых контейнера оранжевого цвета (в одном из которых семена), пластиковый контейнер красного цвета; образец ватного тампона; тампон, использованный при смывах с левой руки Хапохова А.К., тампон, использованный при смывах с правой руки Хапохова А.К.; образец метящего средства «Арлюм» - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей с серийными номерами Номер обезличен, денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 50 рублей с серийными номерами Пз Номер обезличен, купюрой достоинством 100 рублей с серийным номером Тг Номер обезличен - переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ ... - обратить в доход государства.
Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя от Дата обезличенаг. /том Номер обезличенл.д.244/, а именно: CD диск с записью орм «проверочная закупка» Дата обезличенаг., CD диск с записью орм «проверочная закупка» Дата обезличенаг., CD диск с записью орм «оперативный эксперимент» Дата обезличенаг., CD диск с записью ОРМ «прослушивание телефонных переговоров, CD диск с записью орм «негласное наблюдение», сводку Номер обезличен наблюдения за объектом «ФИО143» от Дата обезличенаг, биллинговые соединения телефонного номера Номер обезличен, и Номер обезличен - хранящиеся при уголовном деле хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через суд Кировского района г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными к лишению свободы, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Е.В. Пипник