П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ростов-на-Дону 08 сентября 2010 г.
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи КРАВЧЕНКО Ю.В., единолично,
с участием гособвинителя, пом. прокурора Кировского района г. Ростова н/Д Голикова К.С.,
потерпевшей Г.К.
подсудимого Ярмакова Д.О.,
защитника, адвоката Ригерта А.Н., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Ноженко О.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-219/10 г. по обвинению
Ярмакова Д.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого:
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ярмаков Д.О., Дата обезличенаг. примерно в 21 час. 00 мин., находясь по адресу: ... в кухне квартиры, где, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение имущества Г.К. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, стал требовать от последней денежные средства, но не получив денежных средств, нанес один удар кулаком в лицо Г.К., в результате чего она упала на пол. Далее Ярмаков Д.О. нанес, лежащей на полу Г.К., два удара ногами по туловищу. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, Ярмаков Д.О. продолжил требовать от Г.К. передачи ему имеющихся у нее денежных средств. Г.К. находясь на полу в кухне, решила спрятать имеющиеся у нее деньги в размере 700 рублей под холодильник. Достав деньги из кармана одежды, Г.К. попыталась незаметно спрятать их под холодильник, но Ярмаков Д.О. заметил это, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, увидев место, куда Г.К. спрятала деньги, достал денежные средства, принадлежащие Г.К., из-под холодильника, после чего с места преступления скрылся. В последующем Ярмаков Д.О. похищенными денежными средствами распорядился по собственному усмотрению. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, Ярмаков Д.О. своими преступными действиями причинил Г.К. следующие телесные повреждения: кровоподтеки подлопаточной области слева (1), по задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), субконъюнктивальное кровоизлияния внутреннего угла правого глаза. Данные повреждения причинены действием тупого твердого предмета (предметов), ориентировочно в пределах 8-12 суток до момента освидетельствования Дата обезличена, что не исключает их образование Дата обезличена. Указанные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Он же, Ярмаков Д.О., Дата обезличенаг., в период времени с 01 час. 45 мин. по 02 час. 00 мин., находясь в квартире Номер обезличен по адресу: ... после распития спиртных напитков, приревновав свою сожительницу О.В. к своему отцу О.В., в связи с тем, что последний лег спать рядом с О.В. на диван в комнате квартиры, имея внезапно возникший умысел на причинение смерти другому человеку, схватил О.В. за ногу, когда тот спал на диване вместе с О.В., и стащил его на пол, где нанес О.В. не менее 7-ми ударов кулаком в область головы. После чего Ярмаков Д.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство, поволок за ногу О.В. в кухню квартиры, где за газовой плитой взял металлическую трубу, и, используя ее в качестве оружия, нанес последнему не менее 5-ти ударов в область головы и туловища, то есть в жизненно важные органы. От полученных повреждений О.В. скончался в тот же день. Своими преступными действиями Ярмаков Д.О. согласно заключению эксперта Номер обезличен причинил О.В. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ссадины: над внутренним краем правой брови, у наружного края правой брови, у внутреннего края левого глаза, кровоподтеки в правой и левой орбитальных областях, кровоизлияние на внутренней поверхности правого лоскута головы в лобно-теменной области справа; субдуральная гематома (около 80 мл), субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушиба головного мозга на выпуклых поверхностях правых лобной, теменной, частично височной долей, выпуклой поверхности правого полушария мозжечка. Данные телесные повреждения результат воздействия твердого тупого предмета (предметов), расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасного для жизни. Находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Закрытая травма груди: множественные переломы ребер, ушиб легких. Данные телесные повреждения результат воздействия твердого тупого предмета (предметов), расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасного для жизни. Не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть О.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, очаговым повреждением головного мозга (ушибы), приведшей к развитию отека головного мозга и вклинению миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавливанием стволового отдела мозга, что и явилось непосредственно причиной смерти.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ярмаков Д.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что Дата обезличенаг. под вечер отец пришел с пивом навеселе, сказал, что ездил за пенсией и предложил выпить, дал денег на водку. Он купил водки и они выпили втроем: он, отец и О.В., его девушка. Потом отец дал еще денег на водку, потому что скоро должна была прийти его мать, и отец сказал, что мать тоже захочет выпить. Он снова сбегал за водкой. Около 22 часов вечера пришла мать и присоединилась к ним, они распивали купленную водку. Потом О.В. пошла спать, сколько было времени, он не помнит. Он сказал, что через пол часа присоединиться и остался дальше распивать спиртные напитки с матерью и отцом. Минут через 15 отец тоже пошел спать. Он с матерью остались разговаривать, решать, как будем отмечать Новый год. Они допил с матерью водку и он направился тоже спать. Когда они с матерью зашли в комнату, у них одна комната, то увидели, что О.В. спит, а отец с расстегнутыми штанами лежит рядом с ней. Мать стала ругаться, кричать, что он лег на их кровать. Он с О.В. постоянно спали на этой кровати, а отец на другой. Мать расплакалась и ушла. Он разозлился, стащил отца с кровати на кухню, где схватил трубу и 3-4 раза ударил отца трубой. Куда приходились удары, он сказать не может, бил отца не целенаправленно. Отец защищался руками. Потом он пошел и лег спать, а отец остался на кухне. Он всю ночь звал его, просил прийти к нему, но он подумал, что отец хочет выпить и поговорить, поэтому сказал ему, что поговорят утром. Утром Дата обезличенаг. он проснулся от того, что на кухне были какие-то шорохи, и стал спать дальше. В 14 часов дня, он проснулся, уже была тишина. Он сказал О.В. что отца не слышно, пошел на кухню, а отец холодный. Позвал О.В. и сказал, что он, кажется, убил отца. О.В. попробовала пульс и сказала, что пульс есть. Они положили отца на кровать и пошли искать мать. Он взял трубу и выбросил ее в переходе. Для чего он это сделал, объяснить не может. Мать в парке, где она работает, они не нашли и пришли обратно домой. Потом стали звонить родственникам, где могла быть мать. Мать пришла. Сказал матери, чтобы она вызывала милицию, потому что он убил отец. Мать вызвала милицию и его забрали. Он сразу рассказал, как все было и где выбросил трубу. На предварительном следствии он сказал, что бил отца по голове, потому что ему тогда сказали, что у отца две шишки на голове, и он сделал вывод, что удары пришлись по голове. Но целенаправленно в голову он не бил. Деньги у матери Дата обезличенаг. он не забирал, и ее не бил. Вину по данному эпизоду не признает. Он никогда не забирал у матери деньги, она их сама давала, тем более не бил свою мать.
Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной и подтвержденной следующими доказательствами:
-показаниями Ярмакова Д.О., допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого от Дата обезличенаг., о том, что он проживал по адресу: ... более 20 лет совместно со своими родителями, отцом О.В. и матерью Г.К.. С родителями были обычные нормальные отношения, как и в каждой семье бывали конфликты, и он иногда мог себе позволить ударить отца, а мать толкнуть. Обычно конфликты между ними возникали в ходе распития спиртных напитков. Он нигде официально не работал, на жизнь зарабатывал случайными заработками. У него есть гражданская жена О.В., в настоящий момент она проживает по адресу: ..., номер дома и квартиры он не помнит. О.В. иногда приезжала к нему домой и оставалась ночевать. Дата обезличена. утром он проснулся у себя дома, где находилась его сожительница О.В. и отец, матери дома не было. Они встали и начали похмеляться, сидели на кухни и распивали спиртные напитки «водку». Они на троих выпили 4 бутылки водки объемом 0,5 л. Ближе к ужину водка закончилась, тогда отец пошел в магазин за водкой, а он с О.В. остался дома. Через некоторое время отец вернулся домой и принес с собой бутылку водки объемом 0,5 л. и полтора литра пива «Балтики №9». Они снова продолжили распивать спиртное. В скором времени, примерно в 19 часов 00 минут домой пришла его мать Г.К.. Насколько ему известно, его мать приехала от гостей, его двоюродной сестры Е.Э.. Мать увидела, что они распивают спиртные напитки и присоединилась к ним. Они все сидели на кухне распивали спиртные напитки и общались на разные темы. Примерно в 01 час 00 минут Дата обезличена, его сожительница О.В. встала из-за стола и направилась в комнату спать. Он, его отец и мать остались на кухне, где они продолжили употреблять спиртное. Примерно через 30 минут после этого, его отец ничего не сказав, встал из-за стола и удалился с кухни, а он и мать остались допивать спиртное. После этого примерно через 15 минут, он с матерью допил все спиртное, и они направились в комнату. В комнате он увидел, что на диване лежит его сожительница О.В. а рядом с ней лежит его отец, они были в одежде. Увидев данное, его мать разозлилась и уехала из дома к племяннице на «Лендворец». Увиденное его тоже разозлило и после того как уехала мать он подошел к отцу взял его за ногу и стащил с дивана на пол, где нанес ему не менее 4 ударов в область головы. Далее он снова взял отца за ногу и потащил его в кухню. В кухне находилась металлическая труба от турника, длиной примерно в один метр, она стояла рядом с газовой плитой. В кухне он взял указанную трубу и стал наносить ей удары своему отцу в область головы и туловища, когда тот лежал на полу. Он нанес не менее трех ударов, после этого он удалился в комнату, где находилась О.В. Они легли спать. Ночью он слышал, что его отец находится на кухне, он разговаривал сам с собой. Проснулся он вместе с О.В. в 14 часов 00 минут Дата обезличена, в комнате он не обнаружил отца и направился на кухню. В кухне он увидел отца, он лежал на том же месте, где он его вчера оставил. Отец не шевелился, он испугался, поднял его и отнес на диван. Он попытался прощупать пульс, но он отсутствовал. О данном факте он решил сообщить матери, она в это время должна была находиться на работе в парке «Революции». В указанном месте его мать работает дворником. Он осознавал из-за чего умер его отец и поэтому перед уходом из квартиры захватил с собой металлическую трубу, которой бил отца, для того чтобы спрятать ее. Выйдя из квартиры вместе с О.В. они направились по ... в сторону .... Дойдя до проспекта ..., они повернули в сторону .... Все это время он нес собой металлическую трубу. Дойдя до пересечения ..., они спустились в подземный переход, где он поставил металлическую трубу к стене. Далее они с О.В. вышли из перехода, и пошли в парк. Однако в парке его матери не было, он вместе с О.В. направился обратно домой, где они стали дожидаться мать. Из дома он со своего мобильного позвонил родственникам на «Лендворец» и через некоторое время его мать приехала домой. Дома он рассказала матери о случившемся, и попросил ее вызвать сотрудников милиции, что она и сделала. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, с которыми он проследовал в ОВД .... Он глубоко раскаиваюсь в содеянном (т.1л.д. 139-142);
-показаниями потерпевшей Г.К., данными на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебном следствия, о том, что она проживает совместно со своим мужем О.В., а также сыном Ярмаковым Д.О., Дата обезличена года рождения. Д. злоупотребляет спиртными напитками. Он пропадает неделями, не приходит домой. Д. встречается с девушкой О.В.. Дата обезличенаг. она находилась дома по адресу ..., примерно в 21 час 00 минут Д. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и стал требовать у нее деньги на выпивку. Она сказала, что не даст ему денег, после этого Д. стал ее бить руками и ногами, в результате чего она упала на пол, Д. продолжил ее избивать руками и ногами, при этом, требуя у нее деньги. Она достала из своего кармана денежные средства в сумме 700 рублей, он выхватил деньги из ее рук и ушел. Ей было очень больно. Д. деньги в дом не приносит, так как не работает (т.2л.д. 30, 48-51, 87-88);
-дополнительными показаниями потерпевшей Г.К., данными на предварительном следствии, оглашенными в ходе судебного следствия, о том, что ранее она проживала по адресу ... совместно со своим мужем О.В., тогда ей было около 20 лет. В Дата обезличена у нее с мужем от совместного брака родился сын Ярмаков Д.О. Примерно где-то в 17 лет Ярмаков Д.О. пристрастился к наркотикам, а именно он «кололся маком». Деньги на наркотики Д. крал тайно из дома, то у нее, то у отца. Они с О.В. стали замечать, что из дома пропадают деньги. Д. нигде не работал, в то время она работала ..., а О.В. работал .... Д. целиком и полностью жил за ее с мужем счет. Через некоторое время Дмитрий стал выносить вещи из дома для того, чтобы приобрести себе дозу наркотиков, так он вынес из дома телевизор, а через несколько дней и холодильник. Когда Д. вынес из дома холодильник, они с мужем более не могли это терпеть, в связи с чем, ими было подано заявления в отдел милиции, в котором в отношении Д. было возбуждено уголовное дело, он был осужден на 5 лет лишения свободы. Через 4 года Д. выпустили за хорошее поведение, на то время она получила от ... фабрики квартиру по адресу: ... где и проживала вместе с мужем. После освобождения Д. пришел к ним в квартиру, где стал вместе с ними жить. Через месяц после освобождения Д. устроился на работу в продуктовый магазин грузчиком, где он проработал около 3 месяцев, после освобождения он наркотики не употреблял, алкоголем не злоупотреблял. Д. не устраивала зарплата в магазине, и тогда он устроился работать на .... На ... Д. проработал около 5 месяцев, но в последующем его выгнали с работы, так как он стал злоупотреблять спиртным напитками, все это началось с того момента, как Д. познакомился и стал общаться с О.В.. Д. стал водить к ним в квартиру О.В., где они вместе распивали спиртные напитки, ее муж тоже стал часто распивал вместе с ними спиртное, так как в последнее время он нигде не работал и жил на пенсию. После увольнения Д. стал требовать деньги на спиртное у нее и мужа, когда они отказывались давать ему деньги, он избивал их, и тогда им приходилась идти к соседям и брать взаймы. Дата обезличена года около 21 часа Д. и О.В. находились дома, где распивали спиртные напитки. Через некоторое время спиртное закончилось, Д. знал, что она недавно получила пенсию, он стал требовать от нее деньги, так как хотел поехать в Лендворец еще погулять. Все это происходила на кухне в присутствии О.В.. Она ответила Д. что у нее денег нет, хотя у нее в кармане одежды находилось 700 рублей. После этого Д. ударил ее кулаком в лицо, от удара она упала на пол кухни рядом с холодильником. Д. нанес ей еще два удара ногами по телу. Когда она находилась на полу, то решила незаметно спрятать деньги от Д. под холодильником. Она достала из кармана деньги в сумме 700 рублей, и положила их под холодильник, но Д. увидел, как она прячет деньги, и после того как она положила деньги он сразу же достал их из-под холодильника и забрал себе. После этого Д. вышел из квартиры и уехал. По данному факту ей было подано заявления в отдел милиции (т.2л.д. 110-113)
Дата обезличена г. О.В. пришла к ним в гости. В этот же день О.В., ее сын Д. и муж О.В. начали употреблять спиртные напитки (они вообще злоупотребляют спиртным). Они пили водку всю неделю, сколько они выпили и чем они еще занимались ей неизвестно, так как она целыми днями находилась на работе, а когда она приходила с работы, они сидели и выпивали, постоянно требовали с нее деньги на спиртное, посылали в магазин за водкой. В день они выпивали на троих примерно по 4 бутылки водки.
Дата обезличена года она пришла с работы примерно в 19 часов 00 минут. Когда она вошла в квартиру, то увидела, что Д. сидит на кухне вместе со своей сожительницей О.В. и ее мужем О.В., они пили водку. Перед ними на столе стояла полупустая бутылка водки. Д. предложил ей выпить с ними водки, при этом сказал ей, что если она с ними не выпьет, то он ударит ее по голове. Она присоединилась к ним. Точного времени не помнит, но примерно где-то в 01 час. 00 мин. уже Дата обезличена, из-за стола встала О.В. она направилась в комнату спать. Через короткий промежуток времени, примерно минут через 15-25, из-за стола встал О.В. и тоже направился в комнату спать, а она и Д. остались на кухне допивать спиртное. После этого допив спиртное, примерно минут через 5-10, она с Д. направилась в комнату. Открыв дверь, ведущую в комнату (зал), они увидели, что в зале на кровати лежит О.В., а рядом с ней лежит ее муж О.В. они оба были одеты и спали на разных половинах кровати, она имеет в виду, лежали далеко друг от друга. Д. схватил О.В. за волосы и стащил его с дивана на пол, где закричал: «Ты почему с моей девушкой спишь?», после чего начал его бить кулаками по голове. Сколько именно ударов Д. нанес О.В. ей неизвестно. Когда все началось О.В., которая спала на одном диване с О.В., даже не проснулась, настолько она была пьяна. В тот момент при ней Д. свою сожительницу О.В. не бил. Она очень испугалась, что Д. после этого начнет и ее бить и убежала из квартиры (а испугалась она совершенно обоснованно, так как Д. часто бил и ее, и О.В. и свою сожительницу). Убегая, она слышала, как О.В. начал говорить Д. «Я просто кровати перепутал!». После этого она уехала к своей внучке, которая проживает по адресу: .... На следующий день, Дата обезличена года, примерно в 14 часов Д. стал звонить ей на мобильный телефон, но она трубку не поднимала, тогда Д. позвонил ее внучке и сообщил ей, что отец умер. Она в это не поверила, решила, что он это все выдумал для того, чтобы она приехала, и можно было бы у нее взять денег на водку. Но, тем не менее, она сразу же собралась и поехала к нему. Домой она приехала примерно в 15 часов. Когда она зашла в квартиру, она увидела, что ее сын и его сожительница О.В. сидели на кухне за столом. Она зашла в комнату-зал и увидела, что ее муж О.В. лежит на диване, на спине, он был уже мертв. Она начала спрашивать, что у них произошло. Д. сказал ей, что он ударил отца два раза ладошкой за то, что он лег спать на одну кровать с его девушкой, а О.В. рассказала ей, как все было на самом деле: после того, как ночью Дата обезличена года, она убежала из своей квартиры к внучке, Д. сильно избил О.В. руками в зале, а потом оттащил его на кухню, вытащил из-за газовой печки трубу для турника (эта труба металлическая, размером около метра, очень тяжелая) и этой трубой начал бить О.В. по голове. После этого Д. бросил отца на кухне и пошел спать со своей сожительницей О.В.. Утром, когда они проснулись и увидели, что О.В. умер, они смыли кровь с пола на кухне и с тела О.В., перенесли его на диван. Также они застирали покрывало, которое до этого лежало на диване, видимо, на нем также были следы крови. Все это ей известно со слов О.В. Она сразу же пошла к соседям и вызвала милицию. Сотрудники приехали практически сразу и забрали Д. и О.В. в районный отдел милиции. Добавить может только то, что никто из соседей ничего не видел и не слышал (она сама лично всех расспрашивала). Также может добавить, что ее сын Д. злоупотреблял спиртными напитками (пил водку каждый день), постоянно избивал ее и О.В. (т.1л.д. 69-72, 73-76);
-показаниями свидетеля О.В., допрошенной в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. Д., его отец и она распивали спиртные напитки у них дома по адресу: ... Это было уже ближе к вечеру. Потом пришла мама Д. Они продолжили распивать спиртные напитки. Ближе к ночи она пошла спать в комнату, так как была уже пьяной. Она легла спать на диван, на котором всегда спит с Д., на диване никого не было. Д. и его отец остались на кухне. Распивала ли с ними спиртные напитки Г.К., она сказать затрудняется. Потом она просыпалась и снова засыпала, она слышала речь Д. и его отца на кухне. О чем они говорили, она не помнит. Среди ночи ее разбудил Д. попросил подвинуться и тоже лег спать рядом с ней. Во время сна она шум на кухне не слышала. Проснулась она около 13-14 часов дня и спросила у Д. почему так тихо. Когда она стала выходить из комнаты на кухню, то сразу выйти не смогла, потому что там лежал отец Д., подперев дверь. Они с Д. открыли дверь, отец лежал на полу. Она прощупала пульс, и ей показалось, что пульс был. У отца Д. на лице были синяки, крови не было. Была ли рядом с ним кровь, она не помнит. Рядом никаких предметов не было. Она спросила у Д., что случилось, Д. сказал, что когда он пошел спать, то увидел, что отец лежит рядом с ней, он поднял отца и они подрались. Об обстоятельствах драки он не рассказывал. Как отец Д. оказался на кухне, она не знает. Потом уже Д. ей сказал, что бил отца железной трубой, по размеру, и по весу, как от пылесоса. Он предложил выбросить трубу, что они и сделали. Поставили ее в углу в переходе на ... Потом пошли на работу к матери Д. но ее там не было. Они стали звонить родственникам Д., туда, где могла быть его мама. Через время приехала мама Д. Когда она приехала, они были уже дома. Они пришли домой, переложили отца на диван. Укрывали ли они его простынкой или нет, она не помнит. Она попробовала его пульс, но пульса уже не было. Это было уже после того, как выбросили трубу. Потом приехала мама Д. и они вызвали скорую помощь. Матери они ничего не поясняли, поскольку, как она поняла, она видела конфликт, все происходило у нее на глазах. Когда она приехала, то она ничего не спрашивала. По поводу отношений подсудимого с родителями, может пояснить, что когда Д. был в состоянии алкогольного опьянения, он выпрашивал у родителей деньги, но она никогда не видела, чтобы он бил своих родителей и высказывал кому-либо угрозы. У Д. с родителями были нормальные отношения. После случившегося, Д. скрыться не пытался. Она знает, что подсудимый страдает ... она видела справки, направление на его госпитализацию. Показания на предварительном следствии она подтверждает, тоже самое она говорит и сейчас. Не согласна только с тем, что Д. неоднократно бил своих родителей. Она такого сказать не могла, при ней Д. никогда не бил родителей. Она знала, что Д. может ударить, но то, что он неоднократно бил родителей она не говорила;
-показаниями свидетеля О.И.., допрошенной в судебном заседании о том, что подсудимого она знает, это ее дядя. Когда дядя трезвый, он нормальный человек, а когда выпивает, то бьет дедушку и бабушку, забирает у них деньги. Он пил регулярно. Если он трезвый, то отношения в семье хорошие, если пьяный, то плохие. Она с ними не живет уже два года, поэтому сейчас не видит дядю пьяным, а раньше, когда жила вместе с ними, то видела часто. Дата обезличенаг. ночью приехала бабушка и сказала, что Д. пьян, забрал у нее пенсию, и она не знает, как будет жить дальше. Это было около 00 часов ночи. Так же бабушка рассказала, что Д. стал бить дедушку, потому что он лег на диван рядом с его девушкой и она, испугавшись, что ей тоже достанется, убежала;
-показаниями свидетеля И.Э., допрошенной в судебном заседании о том, что подсудимого она знает, отношения соседские, нормальные. Об убийстве О.В. она ничего не знает, ничего пояснить не может. Про обстановку в семье может сказать, что там регулярно пьянки, Д. угрожает матери, отцу, постоянно мордобой. В день, когда было убийство, она ничего не слышала. Примерно с 00 до 01 часа ночи был шум, она еще подумала что драка, были глухие звуки, удары, но криков не было, а потом тишина. Д. в семье был очень не спокоен, а с соседями у него были нормальные отношения. Утром следующего дня, она подсудимого не видела, увидела его днем, около 15 часов. Она шла выбрасывать мусор, а он сидел со своей подружкой и был очень грустный. Она у него спросила, почему он грустный, а он махнул рукой. Примерно через час пришла его мать Г.К. и сказала, что ей надо вызвать милицию, т.к. Д. убил отца. Потом ее приглашали на опознание. Это было уже вечером. Сам по себе он парень не плохой, не конфликтный. Сотрудники милиции приезжали к ним регулярно, это были их постоянные гости. При ней подсудимый не высказывал угроз в адрес отца, она таких угроз не слышала. А вот его отца, всего синего, с разбитым лицом видела, после чего проводила с Д. профилактическую беседу, они с ним на балконе как-то по этому поводу разговаривали. Его мать Г.К. ей говорила, что Д. постоянно требует деньги. Если денег нет, то он посылал ее по соседям, чтобы она деньги занимала;
-показаниями свидетеля О.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что Дата обезличена года вечером она находилась в гостях у своей подруги О.С. по адресу: .... В этот же день примерно в 17 часов 30 минут к ним в квартиру постучались сотрудники милиции, которые предложили им поучаствовать в качестве понятых при проведении следственных действий. Они согласились, после чего направились в следственный отдел по ... СУ СК при прокуратуре РФ ... где в кабинет следователем они были внесены в качестве понятых в протокол проверки показании на месте и следователем были объявлено, что будет проводится следственные действия проверка показаний на месте подозреваемого Ярмакова Д.О., в ходе которых стало известно, что Ярмаков Д.О. убил своего отца О.В., а именно избил его в результате чего он скончался. После чего им были разъяснены их права и обязанности. Далее Ярмаков Д.О. пояснил, что для проверки его показаний на месте необходимо проследовать в квартиру Номер обезличен, которая расположена по адресу: .... Все участники следственного действия проследовали в указанную квартиру. Находясь возле дома Номер обезличен, Ярмаков Д.О. указал на табличку дома и показал, что для того чтобы попасть в квартиру Номер обезличен необходимо проследовать во двор дома, где подняться по лестнице на второй этаж, что и было сделано всеми участниками следственного действия. Находясь в квартире, Ярмаков Д.О. указал на диван, где лежал его отец, в тот момент, когда он его «стягивал» на пол. Далее Ярмаков Д.О. пояснил, что после того как он стянул своего отца за ногу с дивана на пол, он стал бить его руками и ногами по разным частям тела. Причиной этому, как он пояснил, послужило то, что он приревновал своего отца к своей сожительнице, поскольку он лег спать вместе с ней на один диван. Далее Д. пояснил, что он взял своего отца за ногу и поволок в кухню, где за газовой плитой взял металлическую трубу, которой нанес множество ударов по разным частям тела своему отцу. При всех свои пояснениях Ярмаков Д.О. показывал, где и как он наносил удары своему отцу. После этого он направился спать, а отец остался лежать на кухне. Как пояснил Ярмаков Д.О., на следующий день, то есть Дата обезличена года, утром он обнаружил своего отца на кухне без признаков жизни. Ближе к обеду Ярмаков Д.О. решил найти свою мать и сообщить ей о случившемся, для чего направился к ней на работу в парк «Революции», при этом он захватил с собой металлическую трубу. Как пояснил Ярмаков Д.О., находясь в подземном переходе, расположенном на пересечении улицы ... он скинул металлическую трубу и отправился в парк «Революции». После этого все участники следственного действия на служебном автомобиле проследовали к подземному переходу, расположенному на пересечении улицы ... Далее Ярмаков Д.О. сказал, что необходимо спустится в переход и проследовать к лестнице, которая выходит на ... и находится в северной стороне перехода. Все участники следственного действия проследовали к указанному месту, где возле стенки стояла металлическая труба. Ярмаков Д.О. указал на данную металлическую трубу и пояснил, что именно данной металлической трубой он наносил удары своему отцу. После составления протокола проверки показаний на месте все участники следственного действия ознакомились с ним, в том числе и она, после чего поставили свои подписи. Ярмакова Д.О. никто не принуждал давать показания, он делал это добровольно по собственному желанию, давление на него с чей-либо стороны не оказывалось (т.1л.д. 94-98);
-показаниями свидетеля Л.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что она проживает по адресу ... с Дата обезличена, квартира расположена на третьем этаже. По соседству с ней в квартире Номер обезличен, которая расположена на втором этаже, проживает семья Ярмаковых, а именно О.В. с супругой Г.К.. У Ярмаковых есть сын Ярмаков Д.О., где он проживает ей неизвестно, однако он частенько гостил у своих родителей и оставался с ночевкой. Сколько она знает Ярмаковых, они практически всегда злоупотребляли спиртными напитками и в том числе их сын Д., который ранее неоднократно судим. Обычно они распивали спиртные напитки у себя дома, а потом устраивали «пьяные разборки между собой». Однако когда Д. находился в местах лишения свободы, О.В. и Г.К. так сказать «пили тихо», и их практически не было видно, они не приносили какого-либо неудобства жильцам дома, но когда Д. пил вместе с ними это обязательно заканчивалось скандалом и дракой. По данному поводу, чтобы успокоить «разгулявшихся» неоднократно в адрес Ярмаковых вызывались сотрудники милиции. Д. мог позволить себе поднять руку на мать, но чаще всего он бил отца, у О.В. часто было разбито лицо, были синяки и гематомы. Стены в доме не толстые, и ей слышно, что происходит у Ярмаковых в квартире. Насколько ей известно, скандалы возникали по поводу того, что Д. требовал от своих родителей денег, Г.К. часто приходила к ней и просила занять ей денег, она занимала деньги, Г.К. практически всегда возвращала долг. Однако когда Д. был трезв, он был очень вежлив, спокоен, она ни разу не слышала от него матерных слов, он приходил на праздники и просил прощение, если что не так. Дата обезличена года она находилась в гостях у своих друзей по адресу ... Домой она вернулась Дата обезличена примерно в 18 часов 00 минут. На втором этаже, на веранде она увидела сотрудников милиции, которые стояли возле квартиры Номер обезличен. Она проследовала к себе в квартиру, через короткий промежуток времени к ней пришел сотрудник милиции, от которого ей стало известно, что О.В. умер. После чего от нее было принято объяснения по данному поводу (т.1л.д. 99-102);
-показаниями свидетеля Е.Э., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу ... совместно с сыном И.А. У нее есть двоюродный брат Ярмаков Д.О., который прописан по ее месту жительства, а проживает вместе со своим отцом О.В. и матерью Г.К. по адресу: .... Д. ранее судим, не работает, употребляет с отцом и матерью спиртные напитки. Его отец также не работает. Работала только его мать Г.К.. Жил Д. на пенсию отца и зарплату матери. Когда Д. трезвый, он положительный, общительный человек, но стоит ему выпить спиртного, он меняется в положительную сторону, может избить отца и мать. Конфликты возникали на почве денежных средств, который Д. требовал от своих родителей. Она части видела отца Д. с ссадинами на лице и гематомами, он говорил, что его избил сын Д. Она советовала ему обратиться в милицию, но он говорил, что это бесполезно. Она знает, что Д. в последнее время сожительствовал с О.В., которая проживает в районе Собино, конкретнее она не знает, видела ее один раз, но не общалась с ней. Дата обезличенаг. примерно в 13-14 часов, ей на сотовый телефон позвонила Г.К. и сообщила, что О.В. умер, но причину смерти не сообщила (т.1л.д. 103-107);
-показаниями свидетеля О.К., допрошенного в судебном заседании о том, что подсудимого знает, отношения соседские, неприязненных отношений нет. Ему известно, что Ярмаков Д.О. прописан в районе Левенцовки, проживает в квартире матери, на .... Д. ранее судим. Жил он с отцом и матерью с Дата обезличена. Д. бил своих родителей, отбирал и выбивал с них деньги. Д. приводил домой подружку О.В., которая пила вместе с ними. Когда мать делала Д. замечание, то он бил ее. Мать приходила иногда к ним и вызывала милицию или занимала деньги. У матери очень часто были синяки на лице, а у отца вообще синяки не проходили, они были у него постоянно. Охарактеризовать Ярмакова может, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее;
-показаниями свидетеля Е.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: ... совместно с мужем и сыном. Их квартира расположена на 1 этаже дома, на 2 этаже в квартире Номер обезличен проживает семья Ярмаковых, а именно: Г.К., ее муж и сын Д.. Ей известно, что Г.К. работает ..., ее муж и сын нигде не работают. Д. ранее судим. В последнее время он сожительствовал с женщиной, ее данные ей неизвестны. Ярмаковы проживают в этой квартире около 10 лет и злоупотребляют спиртными напитками, распивают спиртное у себя дома. Обычно распитие спиртных напитков заканчивается в семье Ярмаковых скандалом, который нередко перерастает в рукоприкладство со стороны Д. по отношению к своим родителям. Г.К. неоднократно приходила к ней занимать деньги, она говорила, что деньги требует занимать Д. для покупки спиртного, а если она не найдет денег, Д. ее побьет. Она видела несколько раз на лице у Г.К. синяки и гематомы. Она обращалась в милицию по факту причинения ей телесных повреждений со стороны Дмитрия. С ночь Дата обезличенаг. она находилась дома, но никаких криков и шума из квартиры Номер обезличен не слышала (т.1л.д. 113-117);
-показаниями свидетеля И.Е., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает по адресу: ... совместно со своей семьёй с Дата обезличена. С соседями квартиры Номер обезличен, Г.К. и её мужем, дружеских отношений не было. Ему известно, что к ним часто приходил их сын Ярмаков Д.О.. Он приходил либо трезвый, либо уже в состоянии алкогольного опьянения. Когда он приходил домой к родителям, они вместе употребляли спиртные напитки. Г.К. он может охарактеризовать с положительной стороны. Она тоже выпивала, но очень редко. Когда Д. приходил к ним, то из их квартиры были слышны крики ссоры. Его часто не пускали в квартиру, из-за чего он вел себя агрессивно и бил в дверь. По данному поводу, Г.К. часто вызывала сотрудников милиции, которые забирали Д. в отдел. Однако через 3-4 дня он снова объявлялся. В основном Д. он видел в состоянии алкогольного опьянения. Летом Д. часто ночевал на улице, потому что мать с отцом в квартиру его не пускали. Дата обезличена года, его с семьёй дома не было, они уезжали к родственникам. Уже после нового года, от кого-то из соседей он узнал, что Д. убил своего отца. При каких обстоятельствах это произошло, ему неизвестно. Он может только пояснить, что между Д. и его отцом О.В. часто были конфликты и драки (т.1л.д. 118-122);
-показаниями свидетеля О.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: ... уже более тридцати лет. С ней по соседству проживает семья Ярмаковых: Г.К. и её муж О.В.. Так же ей известно, что у них есть сын Д., который постоянно с ними не проживал, но часто к ним приходил. Д. она видела в основном в состоянии алкогольного опьянения. Ей известно, что у Д. были постоянные ссоры с родителями на почве алкоголя. Д. постоянно требовал деньги у своей матери. С отцом у Д. были частые конфликты. Из их квартиры были слышны крики. Г.К. все время предлагала Д. уйти из их квартиры и проживать по месту его прописки. Однако он не слушал её и проживал у них дома. Д. в трезвом состоянии производил впечатление нормального человека, однако когда он выпивал, он вел себя неадекватно и агрессивно. Д. часто занимал деньги у соседей на выпивку. Дата обезличена года её дома не было, примерно через три дня, от соседей она узнала, что Д. убил своего отца на почве ссоры, находясь в состоянии алкогольного опьянения (т.1л.д. 123-126);
-показаниями свидетеля Д.П., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в должности старшего УУМ ... УВД ... с Дата обезличена. В его должностные обязанности входит предотвращение, предупреждение преступлений, проведения профилактических работ с лицами, допускающими административные правонарушения. Примерно в конце Дата обезличена в ... УВД ... поступило сообщение о том, что по адресу: ... бытовой конфликт. Выездом в адрес было установлено, что по указанному адресу проживает О.В. его жена Г.К. и их сын Ярмаков Д.О.. Ярмаков Д.О. побил свою мать Г.К. и забрал у нее деньги, и до приезда сотрудников милиции скрылся. Собрать материал по указанному факту, было поручено ему, так как названный выше адрес находился на территории обслуживаемого им административного участка. По данному факту им было принято заявления, а после и объяснение от Г.К., которая пояснила, что в конце Дата обезличена, в вечернее время суток она находилась дома вместе со своим мужем О.В. и сыном Ярмаковы Д.О. на кухне. В указанное время Ярмаков Д.О. стал требовать от своей матери Г.К. деньги, так как он хотел выпить и погулять. Сам Д. не работал. Г.К. ответила Д., что у нее нет денег, хотя у нее в кармане одежды находилось 700 рублей. После этого Д. ударил ее, от удара она упала на пол. Д. нанес ей еще несколько ударов ногами по телу. Когда она находилась на полу, то решила незаметно спрятать деньги от Д. под холодильник. Она достала из кармана деньги в сумме 700 рублей, и положила их под холодильник, но Д. увидел, как она прячет деньги, и после того как она положила деньги, он сразу же достал их из-под холодильника и забрал себе. После этого Д. вышел из квартиры и уехал. Также им был опрошен О.В., который подтвердил показания своей жены, а именно он пояснил, что Д. стал требовать от его жены Г.К. денежные средства, так как он хотел купить себе алкоголь и погулять, но Г.К. ответила ему отказам. Тогда он стал бить ее кулаком в лицо, от чего она упала на пол, где Ярмаков Д.О. нанес Г.К. еще несколько ударов ногами по телу. После этого Г.К. попыталась спрятать имеющиеся у нее деньги в сумме 700 рублей под холодильник, но Д. увидел это и сразу после этого достал деньги из-под холодильника и забрал их себе, и скрылся. Кроме того, им было принято объяснения и от Ярмаков Д.О., который пояснил, что действительно у него был конфликт с матерью, в ходе которого он побил ее, но денег он не брал. Г.К. была им направлена на прохождение освидетельствование в БСМП-2, после сбора материала в полном объеме он был направлен в отдел дознания для принятия решения (т.1л.д. 114-117);
-показаниями эксперта Г.Ю., оглашенными в судебном заседании о том, что в ходе исследования труппа было установлено, что смерть О.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, очаговым повреждением головного мозга (ушибы), приведшей к развитию отека головного мозга и вклинению миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавлением стволового отдела мозга, что явилось непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа О.В. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ссадины: над внутренним краем правой брови, у наружного края правой брови, у внутреннего края левого глаза, кровоподтеки в правой и левой орбитальных областях, кровоизлияние на внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобно-теменной области справа; субдуральная гематома (около 80 мл), субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушиба головного мозга на выпуклых поверхностях правых лобной, теменной, частично височной долей, выпуклой поверхности правого полушария мозжечка. Данные телесные повреждения результат воздействия твердого тупого предмета (предметов), давность причинения ориентировочно лежит в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов, до момента наступления смерти, расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Находятся в прямой причиной связи с наступлением смерти. Закрытая травма груди: множественные переломы ребер, ушиб легких. Данные телесные повреждения результат воздействия твердого тупого предмета (предметов), давность причинения ориентировочно лежит в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов, до момента наступления смерти, расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Не состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти. Рана поясничной области слева. Установить механизм образования указанного повреждения не представляется возможным, так как рана находится в состоянии регенерации (заживления). Давность указанного повреждения ориентировочно лежит в пределах 2-3-х недель, квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель). Все обнаруженные на трупе О.В. повреждения являются прижизненными. Указная экспертиза проводилась ей на основании акта судебно-медицинского исследования трупа О.В. (акт Номер обезличен от Дата обезличена) и, соответственно их тексты во многом идентичны. В результате проведенных ею судебно-медицинских исследований было установлено, что смерть О.В., наступила за 24-36 часов до исследования трупа в морге, то есть между 21 часом 30 минутами Дата обезличена и 09 часами 30 минутами Дата обезличенаг. Допущенную в вышеуказанных: заключении и акте судебно-медицинского исследования трупа О.В., техническую ошибку, в части внесения туда сведений о том, что «судя по степени выраженности трупных явлений при осмотре на месте обнаружения и при исследовании в морге, смерть О.В. наступила за 24-36 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения, то есть между 08:00 и 20:00 часами Дата обезличена», может объяснить тем, что время наступления смерти она исчислила не от момента осмотра трупа в морге, а от момента его осмотра на месте происшествия, то есть 2-часов 5-минут Дата обезличенаг. (т.1л.д. 206-209).
Также объективно вина подсудимого подтверждается:
-протоколом устного заявления Г.К. о совершенном в отношении нее преступлении от Дата обезличена года (т.2л.д.);
-протоколом очной ставки между потерпевшей Г.К. и подозреваемым Ярмаковым Д.О., в ходе которого потерпевшая подтвердила ранее данные показания (т.2л.д. 85-86);
-протоколом очной ставки между потерпевшей Г.К. и свидетелем О.В., которые подтвердили показания Г.К. (т.1л.д. 127-130);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого у Г.К. имелись повреждения: кровоподтеки подлопаточной области слева (1), по задней поверхности левого предплечья в нижней третей (1), субконъюнктивальное кровоизлияние внутреннего угла правого глаза. Данные повреждения причинены действием тупого твердого предмета (предметов), ориентировочно в пределах 8-12 суток до момента освидетельствования в ГОУЗ Бюро СМЭ по РО – Дата обезличена, что не исключает образование, в срок, указанный в постановлении – Дата обезличена. Указанные повреждения не расцениваются как вред здоровью (т.2л.д. 70-73);
-протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в ходе которого подозреваемый Ярмаков Д.О. подтвердил свои показания на месте (т.1л.д. 143-154);
-протоколом осмотра места происшествия по адресу: ... от Дата обезличенаг., в ходе которого на диване был обнаружен труп О.В. со следующими телесными повреждениями: множественные кровоподтеки и травмы лица, в левой поясничной области рана со следами первичного заживления. Кости скелета на ощупь целы. При визуальном осмотре каких-либо иных телесных повреждений обнаружено не было (т.1л.д. 44-48);
-протоколом осмотра места происшествия по адресу: ... от Дата обезличенаг., в ходе которого в мусорном ведре обнаружены 3 стеклянные бутылки из-под водки «NEMIROFF Особая» объемом 0, 5 л., которые были изъяты и упакованы (т.1л.д. 51-55);
-протоколом осмотра места происшествия – подземного перехода, расположенного на пересечении ... от Дата обезличенаг., в ходе которого в подземном переходе у входа с ..., с северной стороны вдоль западной стены, обнаружена прислоненная к стене металлическая труба, в полости которой в подвижном состоянии находится еще одна металлическая труба меньшего диаметра. Указанные две трубы были изъяты и упакованы (т.1л.д. 56-60);
-протоколом осмотра места происшествия – квартиры Номер обезличен по адресу: ... (т.1л.д. 61-66);
-протоколом осмотра предметов (документов): трех пустых бутылок из-под водки «NEMIROFF Особая» объемом 0, 5 л., двух металлических труб (т.1л.д. 233-235);
-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1л.д. 236);
-заключением эксперта Дата обезличена от Дата обезличена г., согласно выводам которого, смерть О.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, очаговым повреждением головного мозга (ушибы), приведшей к развитию отека головного мозга и вклинению миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавлением стволового отдела мозга, что явилось непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа О.В. обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ссадины: над внутренним краем правой брови, у наружного края правой брови, у внутреннего края левого глаза, кровоподтеки в правой и левой орбитальных областях, кровоизлияние на внутренней поверхности кожного лоскута головы в лобно-теменной области справа; субдуральная гематома (около 80 мл), субарахноидальные кровоизлияния и очаги ушиба головного мозга на выпуклых поверхностях правых лобной, теменной, частично височной долей, выпуклой поверхности правого полушария мозжечка. Данные телесные повреждения результат воздействия твердого тупого предмета (предметов), давность причинения ориентировочно лежит в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов, до момента наступления смерти, расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Находятся в прямой причиной связи с наступлением смерти. Закрытая травма груди: множественные переломы ребер, ушиб легких. Данные телесные повреждения результат воздействия твердого тупого предмета (предметов), давность причинения ориентировочно лежит в пределах от нескольких десятков минут до нескольких часов, до момента наступления смерти, расцениваются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Не состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти. Рана поясничной области слева. Установить механизм образования указанного повреждения не представляется возможным, так как рана находится в состоянии регенерации (заживления). Давность указанного повреждения ориентировочно лежит в пределах 2-3-х недель, квалифицируется как легкий вред, причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель). Все обнаруженные на трупе О.В. повреждения являются прижизненными. Все обнаруженные на трупе О.В. повреждения являются прижизненными. Судя по степени выраженности трупных явлений при осмотре на месте обнаружения и при исследовании в морге, смерть О.В. наступила за 24-36 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения, то есть между 8 часов 00 минутами и 20 часами 00 минутами Дата обезличена. Смерть О.В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга, очаговым повреждением головного мозга (ушибы), приведшей к развитию отека головного мозга и вклинению миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавлением стволового отдела мозга, что явилось непосредственной причиной смерти. Черепно-мозговая травма обычно протекает в три периода. Длительность периодов может варьировать от нескольких минут до нескольких десятков минут, а иногда и нескольких часов, и зависит от индивидуальных особенностей организма. Объективных медицинских данных, позволяющих установить, имело ли место в данном случае наличия всех трех периодов течения травмы не имеется. Таким образом, в данном случае ответить на вопрос, способен ли был О.В. после причинения ему повреждений, совершать какие-либо самостоятельные действия, не представляется возможным. После причинения остальных повреждений О.В., мог совершать целенаправленные действия, самостоятельно передвигаться сколь угодно долго. При судебно-химическом исследовании крови от трупа О.В. обнаружен этиловый спирт - 1,0 промилле. Данная концентрация этилового спирта у живых лиц соответствует клинике алкогольного опьянения легкой степени. При судебно-медицинском исследовании трупа О.В. в желудке обнаружено около 500 мл коричневато-зеленой жидкости (т.1л.д. 195-201);
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, у Ярмаков Д.О. обнаружены повреждения: ссадины на тыльной поверхности правой кисти. Ссадины образовались вследствие трения при воздействии твердого предмета (предметов), давностью до 3-х суток на момент осмотра (Дата обезличена), что не исключает их образования Дата обезличена. Ссадины не расцениваются как вред здоровью (т.1л.д. 216-217);
-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно выводам которого, Ярмаков Д.О. обнаруживает признаки психического расстройства в форме: «Умственная отсталость в легкой степени, без нарушений поведения, требующих лечения», а также признаки «Синдрома зависимости от алкоголя, средняя степень». Имеющиеся у Ярмакова Д.О. изменения психики в виде врожденного недоразвития интеллекта незначительны, не отражаются на его способности осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На момент совершения инкриминируемого ему деяния он не выявлял признаков временного расстройства психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.1л.д. 227-228).
Суд считает вину подсудимого Ярмаков Д.О. в инкриминируемом ему деянии доказанной в полном объеме. Суд критически относится к позиции подсудимого в части частичного признания своей вины, а именно не признания умысла на совершение убийства и не признания вины по эпизоду совершенного им грабежа. Суд считает, что в момент совершения преступления у подсудимого был умысел именно на убийство погибшего, о чем свидетельствуют прежде всего обстоятельства совершения преступления, характер нанесенных погибшему телесных повреждений. Подсудимый после нанесения ударов руками погибшему, поволок погибшего на кухню, взял в руки железную палку и продолжил наносить погибшему удары данной палкой в жизненно важные органы, а в частности в голову, в результате чего он причинил погибшему телесные повреждения, которые повлекли смерть потерпевшего. Кроме того, суд считает доказанной вину подсудимого и в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. Вина в совершении подсудимым данного преступления подтверждается прежде всего показаниями потерпевшей по делу, оглашенными в судебном заседании, которые она подтвердила в полном объеме, а также показаниями свидетелей по делу о том, что подсудимый Ермаков неоднократно избивал мать и отца, требовал у них деньги на водку, забирал у них деньги.
Считая вину подсудимого в объеме данного приговора доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Ярмакова Д.О.
-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
-по ст. 105 ч.1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который болен СПИДом, что является смягчающим вину обстоятельством.
Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого является наличие в действиях Ярмакова Д.О., в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ярмакову Д.О. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, однако без штрафа и без ограничения свободы, с учетом смягчающих вину обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярмаков Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 105 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
-по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ярмакову Д.О. наказание в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ярмакову Д.О. оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., т.е. с момента его фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя и хранящиеся в камере хранения СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ ... (т.1л.д. 236), а именно: три пустые бутылки из-под водки «NEMIROFF Особая» объемом 0, 5 л., две металлические трубы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова н/Д в течение 10 суток: осужденным с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок с момента провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: